Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Инфекции, передаваемые половым путем - медико-социальная проблема 12
1.1.1. Эпидемиологические особенности сифилиса в России 17
1.2. Эпидемиологическая ситуация по инфекциям,передаваемым половым путем, за рубежом 19
1.3. Механизмы оптимизации работы по своевременному выявлению ИППП 23
1.4. Эффективность мероприятий медицинских учреждений по активному выявлению больных сифилисом 24
1.5. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем 26
1.5.1. Роль медицинских осмотров в профилактике инфекций,
передаваемых половым путем 29
1.5.2.Экономическая эффективность целевых медицинских осмотров 32
ГЛАВА II. Программа, органиация и методы исследования
2.1. Информационная база исследования 35
2.2.Материалы и методы собственного исследования 37
2.3.Характеристика базы исследования 40
2.3.1 .Социально-демографическая характеристика Краснодарского края 40
2.3.2. Сеть кожно-венерологических учреждений 42.
2.4.Статистические методы исследования 48
ГЛАВА III. Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в краснодарском -крае в 1995 по 2005 гг .
3.1.Сравнительная характеристика и структура заболеваемости ИППП49
3.2. 3аболеваемость сифилисом 51
3.3 .Заболеваемость гонококковой инфекцией 57
ЗАЗаболеваемость трихомонозом 61
3.5.Заболеваемость хламидийной инфекцией 65
З.б.Заболеваемость генитальным герпесом . 69
3.7.3аболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками 72
ГЛАВА IV. Деятельность различных специалистов по активному выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем в 1995-2004 гг.
4.1.Деятельность дерматовенерологических учреждений по активному выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем 75
4.2. Деятельность различных специалистов по активному выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем 78
4.3.Социально-профессиональный состав больных инфекциями, передаваемыми половым путем, выявленных при проведении медицинских осмотров 83
ГЛАВА V. Финансовое обеспечение и экономическая эффективность проведения целевых медицинских осмотров по выявлению инфекций, передаваемых половым путем
5.1.Финансовое обеспечение и стоимость целевых медицинских осмотров по выявлению инфекций, передаваемых половым путем 92
5.2.Экономическая эффективность профилактики инфекций, передаваемых половым путем 95
4 5.3. Экономическая эффективность целевых медицинских осмотров 96
Заключение 111
Выводы 126
Практические рекомендации 128
Список литературы 130
Приложение 167
- Инфекции, передаваемые половым путем - медико-социальная проблема
- Сеть кожно-венерологических учреждений
- 3аболеваемость сифилисом
- Деятельность различных специалистов по активному выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем
Введение к работе
За последние годы эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передаваемым половым путем (ШИШ), в отдельных территориях Российской Федерации остается неблагополучной (Сырнева Т.А., 2002; Шакуров И.Г., 2002; Стародубов В.И. с соавт., 2004; Михайлова Ю.В. с соавт., 2005; Кубанова А.А. с соавт., 2005; Кунгуров Н.В. с соавт., 2005; Иванова М:А., 2007).
В связи с этим, становится.актуальным анализ эффективности проведения медицинских осмотров (профилактических, периодических и прочих) с целью раннего выявления ИППП, так как медицинские осмотры являются* одним из важных звеньев ' эпидемиологического контроля за их распространением.
В публикациях последних лет снижение выявления ИППП при проведении медицинских осмотров в неспециализированных лечебно-профилактических ^учреждениях (ЛИУ) ряд авторов связывает с низким качеством, лабораторной диагностики и нарушением' техники- забора клинического материала (Малишевская М.П. с соавт., 2004г.; Минуллин И.К. с соавт., 2005г., Абабкова Т.В., 2006г).
Изысканию и совершенствованию организационных форм активного выявления больных ИППП, а также разработке методов повышения-эффективности профилактической работы посвящены многочисленные научные исследования, по предупреждению их распространения < (Туранов'Н.М. с соавт., 1973; Сафонов А.Г., 1979; Шувалова Т.М. с соавт., 1979; Лосева O.K. с соавт.,, 1980; Машкиллейсон- А.Л. с соавт. , 1981; Филиппова H.F., 1998; Баев М.В., 2001; Кравченко; ВТ. с соавт., 2002; Никулин Н.К. с соавт., 2004; Кубанова А.А. с соавт., 2005; Навроцкий А.Л., 2005; Абабкова Т.В., 2006г.; Домейка М., 2006, Иванова М.А., 2007).
. Нуждаются, в уточнении параллели распространенности социально-обусловленных заболеваний, таких как ИППП, для выработки организационных решений по их профилактике (Редько А.Н., 2006).
Подходы к диагностике, лечению? и профилактике ИіІІИІ требуют постоянного совершенствования и периодического пересмотра нормативных документов по своевременному оказанию медицинской помощи больным, с рациональными финансовыми затратами, а также научного обоснования объема и периодичности проводимых мероприятий. Известно, что рациональное использование финансовых ресурсов возможно' лишь при правильном бюджетосберегающем и оптимальном ресурсонаправляющем планировании профилактических и лечебно - диагностических мероприятий.
Для этого необходима точный расчет стоимости лечения больных с различными Иіііііі в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, а также работа по изучению эпидемиологической ситуации среди контингентов, подлежащих целевым медицинским осмотрам, с последующим расчетом финансовых затрат по всем составляющим» трудового процесса в .оптимальных организационно-технических условиях.
Вместе с тем, в-современных социально — экономических условиях назрела необходимость пересмотра действующих документов- по проведению медицинских осмотров, поскольку они не регламентируют периодичность- их проведения среди различных контингентові населения, подлежащих осмотрам.
Всвязи с этим решение данной задачи возможно лишь на основе углубленного изучения эпидемиологической ситуации по ИППП и анализа эффективности проводимых профилактических мероприятий^.
Цель настоящего исследования: Научное обоснование социально-экономической эффективности целевых медицинских осмотров» по своевременному выявлению и профилактике распространения, инфекций, передаваемых половым путем.
Задачи исследования:
1. Изучить основные тенденции распространения инфекций, передаваемых половым путем, в различных возрастных группах населения
9 Краснодарского края с учетом тендерных характеристик и места проживания больных (город - село) с 1995 по 2005 гг.
2. Проанализировать деятельность различных ЛПУ Краснодарского края по выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем, за период с 1995 по 2004 гг.
3. Определить структуру выявляемых инфекций, передаваемых половым путем, и социальный состав больных, выявленных при проведении медицинских осмотров.
4. Провести расчет социально - экономической эффективности целевых медицинских осмотров по выявлению инфекций, передаваемых половым путем, в Краснодарском крае.
Научная новизна диссертационного исследования:
на основании всестороннего комплексного изучения эпидемиологической ситуации по ИППП в Краснодарском крае в динамике за 11 лет, установлены основные тенденции^ распространения? инфекций, передаваемых половым путем, с учетом возрастных,, тендерных характеристик и места проживания больных (город, село);
определена структура ИППП и социальная характеристика контингента больных, выявленных при проведении целевых медицинских осмотров среди лиц, подлежащих обследованию, и в группах рискованного сексуального поведения (мигранты, иностранные граждане) в Краснодарском крае;
на основании анализа деятельности различных специалистов за период с 1995 по 2004гг. установлены основные механизмы выявления ИППП (при обращении населения за амбулаторной помощью, в соматических стационарах, обследовании контактов больных ИППП);
путем расчета стоимости лечения больных сифилисом, гонококковой инфекцией, трихомонозом в условиях стационара и амбулаторно установлена социально - экономическая эффективность целевых
медицинских осмотров, что явилось обоснованием проведения обязательных медицинских осмотров.
Практическая значимость проведенной работы определяется тем, что:
Материалы исследования использованы при подготовке проектов Закона Краснодарского края № 338-КЗ от 21.01.2001г. «О защите населения Краснодарского края от заболеваний,, передаваемых половым путем, и предупреждении их распространения», приказа департамента здравоохранения Краснодарского края от 06.12.2004г.. №640 «Об организации и проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров - лиц декретированных профессий в-Краснодарском, крае», а также двух пособий для организаторов здравоохранения и практических врачей.
Результаты исследования внедрены в практику дерматовенерологических учреждений (Дагестанского и Адыгейского РКВД, Воронежского и Ростовского ОКВД Ставропольского ЕЖВД, ГУЗ- ККВД департамента здравоохранения; Краснодарского края) № в учебный процесс медицинских ВУЗов (ЖМА, КМИ).
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: X междисциплинарном» симпозиуме «Новое в дерматовенерологии; андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика», (г. Москва, 2005); V Съезде дерматовенерологов Республики Беларусь «Актуальные вопросы дерматологии, венерологии- и дерматокосметологии». (г. Минск, 2006 г.); VI научно-практической конференции; «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика», (г. Москва; 2006г.);: XXIII Рахмановских чтениях. «Современная психодерматология: проблемы и перспективы. Дерматовенерология и дерматокосметология: диагностика и терапия» (г.Москва, 2006); XI междисциплинарном симпозиуме «Новое в. дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и
11 практика» (г.Москва, 2007г.), научно-практической конференции дерматовенерологов Краснодарского края (г. Краснодар, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 пособия для организаторов здравоохранения и практических врачей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Возрастная, тендерная характеристика-, и анализ по месту
проживания больных (город, село), структура и динамика показателей
заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди
населения Краснодарского края, показали преобладание больных ИПГГП
среди городского населения, особенно женщин в возрасте 18-19 лет; в
структуре заболеваемости ИППП наибольшую часть занимал трихомоноз;
отмечено увеличение удельного веса латентных форм сифилиса.
На примере сифилиса, установлено, что преимущественная часть больных выявлялась при обследовании половых контактов дерматовенерологами, в непрофильных учреждениях - акушерами -гинекологами.
Социальная характеристика больных ИППП, выявляемых при проведении различных видов медицинских осмотров, свидетельствует о преобладании заболеваемости среди работников детских дошкольных, медицинских учреждений, пищевой промышленности и животноводческих комплексов, торговли непродовольственными товарами, учащихся.
Проведение целевых медицинских осмотров по выявлению ИППП обеспечивает высокую социально-экономическую эффективность посредством своевременного выявления больных.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения; выводов, практических рекомендаций, списка литературы (222 публикации отечественных и 61 зарубежных авторов), материалов внедрения в практику и приложений. Общий объем работы
12 составляет 165 страниц компьютерного текста, диссертация иллюстрирована 67 таблицами, 13 рисунками, Зсхемами.
Инфекции, передаваемые половым путем - медико-социальная проблема
Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), являются одной из актуальных медико-социальных проблем (Сырнева ТА., 2002; Шакуров И.Г., 2002; Федотов В.П. с соавт., 2003; Никулин Н.К. с соавт., 2003; Шакиров М.Т. и соавт., 2003; Кубанова А.А. с соавт., 2004; Стародубов В.И. с соавт. 2004; Кунгуров Н.В. с соавт., 2005; Соколовский Е.В. и соавт. 2006; Молочков В.А. и соавт. 2006; Иванова М.А., 2007; Piot Р. 1994; Chen X.S. et al., 2000; Domeika M., 2003; 2005). В начале нового тысячелетия в мире ежегодно выявлялось до 350 миллионов новых случаев-ИППП (Тищенко А.Л. с соавт., 2004), в том числе больных сифилисом - более 12 миллионов человек (Ростопира Н.М. с соавт., 2003).
По данным официальной статистики, в мире ежегодно регистрируются около 2 млн. вновь выявленных случаев сифилиса, 62 млн. - гонококковой инфекции, около 90 млн. больных хламидийной инфекцией, 50 млн. человек ВИЧ-инфицированных (Стародубов В.И. с соавт., 2004). По данным Panchand С. et al. (2000), сифилис в середине 90-х гг. (за исключением России и Румынии), регистрировался в пределах 7 случаев на 100 тысяч подростков, гонококковая инфекция - до 10. ИППП стоят в. ряду наиболее регистрируемых заболеваний, за исключением гриппа и малярии в период эпидемии (Романенко И.М. с соавт., 2006). Ежегодная заболеваемость трихомонозом в мире превышает 174 миллиона человек (Scoper D., 2004). При этом следует отметить, что важны медико-социальные аспекты ИППП, являющихся причиной осложнений со стороны репродуктивной системы, особенно при вялотекущих, малосимптомных формах; (Михайлов А.В.с соавт., 2000; Кисина В.И., 2004; Burst H.V., 1998; Moyer V.A. et al., 1998). Темпы роста ИППП, их распространения и тенденция к охвату всех групп населения создают реальную эпидемическую угрозу (Афонин А.В. с соавт., 2004).
Общий суммарный интенсивный показатель заболеваемости ИППП в России в 1997 году составил 1353,7 случаев на 100 тыс. населения (Тихонова Л.И., 1999). В Украине ежегодно ИППП инфицируется не менее 2 млн. человек (Мавров Г.И., 2006).
В последние годы у большей части больных, обращающихся на прием к врачу, хронические заболевания находятся в самой тяжелой фазе, что свидетельствует о весьма низком уровне ранней диагностики и предупреждения заболеваний, ввиду недостаточности финансирования профилактической работы как со стороны государства, так и со стороны самих пациентов (Стародубов В.И., 2006).
Роль социально-экономических явлений в распространении инфекций, передаваемых половым путем, отмечена и другими авторами (Навроцкий А.Л.,2003; Шайхутдинов Р.Г. с соавт., 2003; Домейка М., 2006; Мавров Г.И., 2006). Социальный аспект проблемы заключается в том, что нередко эти заболевания являются причиной развода (Стародубов В.И. с соавт., 2004). Значительно ухудшилось нравственное и физическое состояние молодежи, чему способствовало увеличение употребления алкоголя, ранние беспорядочные половые связи, незащищенный секс, катастрофическое число ИППП (Шувалова Т.М. с соавт., 1998; Мудренко О.С., 2000; Галлямова Ю.А. с соавт., 2004; Иванова М.А., 2007; Cunninghat S.D. et al., 2002). Среди причин, приведших к росту заболеваемости ИППП-, отмечены: негативные изменения социально-экономических отношений, поведенческие реакции людей, их отношение к здоровью, увеличение групп риска, в том числе работников индустрии секса (And P. et al., 1997), гомосексуалистов, наркоманов, лиц без определенного места жительства (Яцуха М.В. с соавт., 2002).
Следует подчеркнуть роль безрецептурного отпуска медикаментов, самолечения, сформировавшегося рынка медицинских и фармацевтических услуг, зачастую не контролируемого государством (Соколовский Е.В. с соавт., 2006; Вислобоков А.В., 2006; Шувалова Т.М., 2006).
Эпидемиологическая ситуация с И111-111 в России (Никулин Н.К. с соавт., 2003; Кубанова А.А. с соавт., 2004; Михайлова Ю.В. с соавт., 2005; АбабковаТ.В. 2006; Перцевая И.Н., 2007; Иванова М.А., 2007; Клюйкова Е.А.2007) и за рубежом (And P. et al., 1997; Kilmarx Р.Н. et al, 1997; Hughes G. et al., 1998) остается неблагополучной. Так, в 2005 году в России продолжает оставаться высоким уровень заболеваемости сифилисом (69,0), гонококковой» (71,5) и хламидийной (95,9) инфекциями, трихомонозом (214,9). Заболеваемость населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в 2005 году составила 503,6 на 100000 населения. В ее структуре 13,6% занимал сифилис. За 1998-2003 гг. заболеваемость ИППП возросла.на: 37,5% (Кошкин СВ. с соавт., 2003).
Пациенты- с ИППП являются группой риска по распространению- ВИЧ1 инфекции. К примеру, трихомоноз повышает риск ВИЧ-инфекции, в связи с чем, отмечена необходимость планирования мероприятий по контролю1 трихомоноза (Боуден Ф.Д. с соавт. 2001; Schwebke J.R. et al., 2002).
Эпидемические вспышки ВИЧ-инфекции и традиционных венерических болезней имеют прямую связь (Кошкин СВ. и соавт., 2003"; Домейка М., 2006; Мавров Г.И:, 2006). Так, в ЮФО РФ в 2003 г. среди 6000 ВИЧ-инфицированных у 700 больных диагностированы ИППП (Стародубов В.И. с соавт., 2004). Наиболее значимым в социальном плане после ВИЧ-инфекции является сифилис (Иванов О.Л . и соавт.,1998; Дубенский В.В. с соавт., 2003; Самцов А.В. с соавт., 2006; Соколовский Е.В. с соавт., 2006; Молочков В.А. с соавт. 2006; Иванова М.А., 2007; Клюйкова Е.А., 2007), стремительный рост заболеваемости которым в России произошел к 1998 г. (по сравнению с 1991г. в-32 раза) (Чеботарев В.В-. с соавт., 2003). В последние годы, наряду со снижением общей заболеваемости сифилисом (по сравнению с 1997 годом в 3,5 раза), растет число случаев нейросифилиса, поздних и неуточненных форм заболевания, что свидетельствует о несвоевременной, либо случайной диагностике инфекции (Дубенский В.В. с соавт, 2003; Иванова М.А., 2005; Самцов А.В. с соавт. 2006). Проблеме сифилиса также посвящены труды ряда зарубежных авторов (Jargensen D., 1979; Bryan Е.М. et al., 1981; Catteral R.D., 1981; Roles R.T.et al., 1990; Marra C.M.et al. 1991; Hill L.H. et al., 1991; Buckle H.B., 1992; Zamaout A. et al., 1992; HathanL. et al., 1993; Winkenwerder W. et al.„ 1993; Siegal H.A. et al., 1993; Piot P.\et al., 1994; Scheck D.N. et al., 1994; Fridman D., 1994; Linglof Т., 1995; Madge S. et al., 1995; O Reilly K.R. etal., 1996).
Существует мнение, что сифилис, гонококковая и хламидийная инфекции, аногенитальные бородавки, генитальный. герпес и мягкий шанкр возглавляют список заболеваний, являющихся причиной наибольшей потери трудоспособности среди взрослого населения, развивающихся стран (Романенко И.М. с соавт., 2006).
Сеть кожно-венерологических учреждений
Дерматовенерологическая помощь Краснодарского края представлена: - (ГУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края (ГУЗ «ККВД» ДЗКК); городскими и районными МУЗ / ГУЗ КВД; учреждениями здравоохранения, имеющими статус юридического лица, финансирование которых осуществляется по субвенциям, из краевого бюджета, средств ОМС, платных услуг, краевых и муниципальных целевых программ; -одним кожно - венерологическим отделением в составе ЦРБ со стационаром; -двумя амбулаторными кожно- венерологическими отделениями ЦРБ и ЦГП; -30 дерматовенерологическими кабинетами, расположенными в поликлиниках ЦРБ и ЦГБ; кожно - венерологическими кабинетами в муниципальных поликлиниках города Краснодара. Лабораторные подразделения КВД имеют в своем составе 14 серологических и клинико - диагностических лабораторий, аналогичные диагностические подразделения функционируют в профильных центральных районных и городских больницах. Имеются 14 централизованных бактериологических лабораторий. Целевые медицинские осмотры (ЦМО) на ИППП осуществляют отделения (кабинеты) в 13 КВД (юридических лица), отделение в городской поликлинике г. Краснодара, кабинеты ЦМО в 30 центральных районных больницах и 2 городских поликлиниках курортных городов Геленджик и Горячий Ключ. Помимо специализированной помощи государственного и муниципального здравоохранения, имеются дерматовенерологические подразделения в медицинских организациях ГУВД, НКМО / ОАО « РЖД», ФСБ, ГУФСИН, санаторно-курортной и бальнеологической сети. Кожно-венерологическая помощь является составной частью общей системы государственного, муниципального, ведомственного и частного здравоохранения различных форм собственности и организационно-правовой структуры. В группу частных медицинских организаций входят специализированные клиники по диагностике и лечению урогенитальных заболеваний: «На здоровье», «ТриіЗ», «Уро-про», «Фармаплюс», «Европейские лаборатории», другие общества с ограниченной ответственностью и медицинские организации диагностического, урологического, акушерско гинекологического, андрологического профилей, предприниматели без образования юридического лица, (кожвенкабинеты - ПБОЮЛ), расположенные в г. Краснодаре, городах и районных центрах края. Отдельным блоком представлена дерматовенерологическая помощь санаторно - курортных и бальнеологических организаций, расположенных в г. Краснодаре и курортных зонах края, специалисты которой, имея лицензии на амбулаторно-поликлиническую помощь по дерматовенерологии, проводят обслуживание пациентов, прибывших в. край для санаторно-курортного лечения.и реабилитации и на отдых. Число, специализированных дерматовенерологических коек: всего - 952, в томчисле коек круглосуточного пребывания - 785, (1,5 на 10000 населения), что соответствует среднероссийскому показателю (1,5), коек дневного пребывания - 207. Дерматовенерологические койки круглосуточного пребывания имеются в ГУЗ ККВД (270), 14 кожно-венерологических диспансерах (509), кожно-венерологическом отделении. Апшеронской ЦРБ (20). Число занятых должностей врачей дерматовенерологов викрає - 306- 0,6 на 10 тыс. населения (в РФ-0,7), физических лиц врачей-дерматовенерологов, работающих в крае - 290: Обеспеченность врачами данной специальности на 10 тыс. населения - 0,6 (в РФ-0,7). В крае имеют квалификационные категории по специальности- 128 дерматовенерологов, количество врачей высшей квалификационной- категории 22, что составляет 17%, первой категории - 57%, второй - 26 %. Заслуженных врачей РФ -дерматовенерологов - 2, заслуженных работников здравоохранения Кубани -10, докторов медицинских наук - 5, кандидатов медицинских наук -17. Контроль деятельности медицинских организаций всех видов собственности осуществляется органами управления и учреждениями здравоохранения территории через-механизм внешнего контроля качества, лицензирования,. главным дерматовенерологом департамента здравоохранения и по его поручению - специалистами ГУЗ ККВД, при планово-консультативных выездах и командировках по оказанию методической и консультативной помощи, экстренной ПОМОЩИ ПО1 линии «Санавиации». Качество, алгоритмы и объемы оказания медицинской помощи контролируются с помощью федеральных протоколов, стандартов, клинических рекомендаций, краевых моделей комплексных и простых медицинских услуг. Обязательным условием работы лечебно-профилактических учреждений является предоставление в орган,управления здравоохранением, отчетов, утвержденных Госкомстатом России. Сложившаяся сеть и структура дерматовенерологических учреждений определяет высокую доступность специализированной медицинской помощи, как на амбулаторном, так и на госпитальном этапе ее оказания, в том числе при- проведении профилактических мероприятий и при стационарзамещающих технологиях. Принятая концепция и отработанная структура лечебных учреждений края обеспечивают возможность поэтапного оказания дерматовенерологической, помощи населению, начиная- от фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), специализированных кабинетов и отделений районных муниципальных учреждений. здравоохранения (МУЗ), дерматовенерологических подразделений муниципальных ЛПУ в городах, ГУЗ и МУЗ кожно-венерологических диспансеров - юридических лиц и заканчивая клиническим кожно-венерологическим учреждением - ГУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края (ГУЗ «ККВД» ДЗ КК), кафедрой кожных и венерических болезней Кубанского государственного медицинского университета, курсом кожных и венерических болезней Кубанского медицинского института.
3аболеваемость сифилисом
На протяжении последних 11 лет (с 1995 по 2005 гг.) одной из значимых ИППП был сифилис. Наиболее высокие показатели заболеваемости в России были отмечены в 1997 году (277,3 на 100 000 населения, рост с 1995 года в 1,6 раза). С 1998 года показатели заболеваемости сифилисом ежегодно снижались в пределах 15-20%; к 2005 году, по сравнению с максимальным значением в 1997 году, отмечено снижение заболеваемости сифилисом-в 4 раза.
В Краснодарском крае, как и в целом по России, эпидемиологическая ситуация по сифилису и другим ИППП за весь исследуемый период была неблагополучной. Произошедшие значительные социально-экономические изменения, выражались в падении уровня жизни населения, резком увеличении миграционных потоков и числа лиц без определенного места жительства и рода занятий, безработных, особенно среди молодежи, коммерциализации сексуальных услуг, алкоголизме, наркомании, бесконтрольности рекламы алкогольных напитков в средствах массовой информации и т.д. Все это происходило на фоне ослабления санитарно-просветительной работы среди населения, что послужило важной причиной быстрого распространения инфекций, передаваемых половым путем.
В течение исследуемого периода показатели заболеваемости сифилисом в Краснодарском крае в расчете на 100 тыс. населения были ниже среднестатистических значений по России в-1,1 -1,5 раза (приложение 3.1), гонококковой инфекцией — в- 1,9-2,5 раза, трихомонозом - в 1,1-1,9 раза, хламидийной инфекцией - в 1,2-4 раза, генитальным герпесом - в 1,2-6,3 раза и аногенитальными бородавками - в 1,1-3,9 раза.
В структуре заболеваемости ИППП в Российской Федерации и Краснодарском! крае (приложение 3.2) сифилис в анализируемый период составлял 14,0-31,7% и 12,5-38,7%, гонококковая, инфекция -12,8-21,3% и 6 4-13,0%, хламидийная инфекция - 11,1-19% и 3,8-16,9%, трихомоноз -37,5-49,0% и 38,1-50,4%, генитальный герпес - 1,1%-4,3% и 1,7-7,6%, кроме 2003 г., аногенитальные бородавки - 2,6-6,3% и 1,8-6,4% соответственно, кроме начала и окончания указанного периода (1995, 2003-2005гг.).
В структуре заболеваемости ИППП в Краснодарском крае, как видно из таблицы 3.2, на первом месте в течение всего анализируемого периода был трихомоноз (в 2005 г. 50,4%), на втором до 2003 г. - сифилис. Максимальный удельный вес сифилиса- в структуре ИППП наблюдался в 1996 г. (38,7%). С 2004 года на втором.месте была хламидийная инфекция. В 2005 г. трихомоноз и хламидийная. инфекции составили 16,9% и 12,5% соответственно.
В течение исследуемого периода наблюдался рост вирусных инфекций в структуре ИППП. Так, удельный вес генитального герпеса вырос с 2,4% в 1995г. до 6,7% (в 2005 г.), аногенитальных бородавок - с 2,1% до 6,4%.
Кумулятивное: число случаев, ИППЩ зарегистрированных в. Краснодарском крае за 11 лет (1995-2005 гг.) составило; 298064, то есть болел примерно каждый? 16-й человек. В; 2005 г. в-, расчете на: 100 тыс. населения кумулятивная заболеваемость ШШП составила 410,4 случая.
Аналогичные показатели?по Российской Федерации:за 2005 г были выше: - (Г1594027 больных 506;2 случаев на 100 000 населения). (Сифилисом за-; указанный: период в \ крае переболело: 74224 человека или 1,5% населения; что; крайне неблагоприятно с. медико-социальной точки зрения (негативное влияние: на демографию и генофонд нации). Гонококковую инфекцию в 1995-2005 гг. в крае перенесли 28165 человек, трихомоноз - 138346, хламидийную инфекцию - 37028- генитальнй герпес-9345, аногенитальные бородавки - 1095 6: жител ей: Наиболее высокий- уровень заболеваемости» хламидийнош инфекцией? в крае был: зарегистрирован в, 1998 году: (85Д на 100 000? населения) » гонококковой инфекцией - в 1995г. (75,9- на 100 000 населения), со. снижением к. 2005- году вк 1,2: и 2;6- раза: соответственно: Шо; трихомонозу наиболее высокие показатели за исследуемый период;были;отмеченьъв!2000 году, с их последующим снижением;в;; 1,4 раза.к; 2005 году (с 298,6 до:207,0 на ЮО 000 населения). В 1995-1996 гг. отмечалось снижение заболеваемости, которое с 1997 г. сменилось ростом: до 298;6 к 2000; в последующие годы, уровень ее постепенно, снижался, до 207,0 к концу исследуемого периода1. С 1995 г. отмечалась тенденция роста заболеваемости генитальным; герпесом\ и: аногенитальными бородавками. К 2005: году уровень показателей: заболеваемости: этими инфекциямш возрос ВІ 2,2 и 1,8 разасоответственно: ... Как видно из таблицы ЗЛ наиболее высокие показатели заболеваемости сифилисом в Краснодарском крае были отмечены ъ 1996г. (198,2 на 100 тыс. населения). В последнее десятилетие отмечается снижение заболеваемости. Так, в 2005 г., по сравнению с 1995 годом, показатели заболеваемости сифилисом уменьшились в 3,3 раза, по сравнению с предыдущим - в 1,3 раза. Однако в целом показатели заболеваемости продолжают оставаться весьма высокими (табл.3.1). При этом по частоте случаев заболевания сифилис в 2005 г. переместился на 3-е место после трихомоноза и хламидийной инфекции и приобрел некоторые новые социально-эпидемиологические и клинические черты. Заболеваемость мужчин в расчете на 100 тыс. населения соответствующего пола была несколько выше, чем у женщин (рис. 3.1). Так, в 2005 г. показатель заболеваемости мужчин составил 56,5 случая, а женщин -46,7 (приложение 3.3).
Деятельность различных специалистов по активному выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем
В Краснодарском крае за период с 1995г. по 2004 г. наблюдалось преобладание манифестных форм сифилиса, что подтверждает неблагополучие эпидемиологической ситуации в регионе. Следует отметить, что со снижением общей заболеваемости сифилисом, прослеживалось значительное уменьшение числа обследованных лиц, среди имевших контакт с больными манифестными формами сифилиса. Из таблицы 4.3 видно, что по сравнению с наиболее высоким показателем в 1998 г. (2,9 контакта на одного, больного), число обследованных контактов в 2004 г. уменьшилось в 1,5 раза (1.9 контакта).
Известно, что работа кожно-венерологических учреждений в основном оценивается по. оперативности обследования лиц, имевших половой, либо тесный бытовой контакт с больными ИПГШ. Так, в 1995 г. в Краснодарском крае в течение 1-х суток было обследовано 65,5% лиц, из числа имевших половой контакт с больными манифестными формами сифилиса (приложение 4.1). Начиная с 1997 г. до конца исследуемого периода наблюдалось снижение данного показателя (до 12,9% в 2004 г.). Число обследованных контактов - возрастало, в том числе в течение 3-х -(18,5% в 1995 г. против 28,5% в 2004 г.), 7-ми (10,1% в 1995 г. против 32,2% в 2004 г.) и в сроке более 15 суток (5,9% в 1995 г. против 26,4% в 2004 г.).
В 1999 г. в формы государственного статистического наблюдения были внесены изменения, которые позволили провести более подробный сбор информации о работе с лицами, имевшими контакт с больными ИШШ. Нами проведен анализ активного выявления больных сифилисом на примере Краснодарского края за период 2000-2004гг. (приложение 4.2): Согласно данным таблицы, в 2000 г. 75,1% больных, из числа вновь зарегистрированных в крае, были выявлены активно. Из них 23,6% составили лица, имевшие половой, либо тесный бытовой контакт с больными.
Из числа больных сифилисом (табл.4.1), выявленных активно дерматовенерологами (анализ проведен за период с 2002 г., когда приведенные данные в табл. 4.1 были введены в государственное статистическое наблюдение), преимущественная часть была выявлена при обследовании лиц, имевших контакт с больными (от 88,3% в 2004г. до 90,5% в 2002г.), от 9,5% (в 2002г.) до 11,7% (в 2004г.) - при обращении по поводу интеркуррентных заболеваний. Выявление больных в этих группах при обследовании в последние два года остается стабильным. От 6,6% (в 2002г.) до 8,7% (в 2004) больных было выявлено при обследовании в связи с поручениями других учреждений.
Из данных таблицы 4.2 следует, что от числа всех зарегистрированных больных в 2002-2004 гг. в ЛПУ самостоятельно обратилось от 20% (в 2004г.) до 21,9% (в 2002г.), из них к дерматовенерологам - от 92% (в 2004г.) до 97,1% (в 2003г.), в том числе по контакту - от 7,8 (в 2003г.) до 17,7% (2002г.). Из таблицы 4.3 (приложение) следует, что удельный вес больных гонококковой инфекцией, выявленных активно, из числа вновь зарегистрированных в Краснодарском крае с 2000 по 2003 гг. находился практически на постоянном уровне с небольшими колебаниями в разные годы (от 37,3 до 38,4%). Так, в 2004 г. данный показатель несколько уменьшился по сравнению с предыдущим годом (34,6% против 38,4 в 2003г.). Незначительно снизилось число лиц, имевших половой, либо тесный бытовой контакт с больными гонококковой инфекцией (с 17,5% в 2000 г. до 16,3% в 2004 г.) Как видно из таблицы 4.3, наиболее высокие показатели по обследованию контактов на 1-го больного трихомонозом- за весь исследуемый период в Краснодарском крае были отмечены в 2001 г. (0,9). Ниже были показатели работы по обследованию контактов на 1-го больного трихомонозом в 2004 г.(0,6 контакта на 1-го больного). В 2000-2001гг. наметилась тенденция роста числа обследованных лиц, имевших контакт с больными хламидийной инфекцией (с 0,7 в 1999г. до 1,2 в 2001г.), в 2004 г. число обследованных на 1-го больного уменьшилось до 0,7 контакта на 1 больного. Как видно из таблицы 4.2 (приложение) число больных сифилисом, выявленных активно, с 2000 г. по 2004 г. в крае постепенно выросло до 80,0%. В 2004 г. имелись некоторые отличия в структуре выявления больных различными специалистами. В настоящее время изменилась оценка поводов обращения и путей выявления больных сифилисом акушерами-гинекологами и урологами, что могло косвенно привести к отрицательной динамике выявления больных ИППП к концу исследуемого периода, по сравнению с его началом. Так, по сравнению с 2003 г., активное выявление больных акушерами-гинекологами-уменьшилось практически в 1,3 раза, приблизившись к значениям начала анализируемого периода (1995 г.), когда заболеваемость сифилисом в крае была значительно выше (в 2,5 раза). Установлено, что тренд показателя активного выявления больных сифилисом направлен противоположно динамике заболеваемости. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по сифилису отразилась, на наиболее уязвимых к ИППП группах населения - это беременные и дети. Так, в 1995 г., среди1больных сифилисом 51,4% составили женщины, из них 5,7% - беременные (табл.4.4). В 2004 г. женщины среди больных сифилисом составили 50,4%, из них 13,2% - беременные. При этом следует отметить снижение удельного веса больных, выявленных специалистами женских-консультаций (с 10,5% в 2002г. до 9,8% в 2004г.). В динамике за 11 лет отмечался волнообразный характер показателя удельного веса беременных, больных сифилисом: снижение сменялось ростом. Увеличение числа беременных, больных сифилисом в 2000-2004 гг., могло послужить причиной роста случаев врожденного сифилиса. Вторая волна заболеваемости врожденным, сифилисом наблюдалась в 2002 г., когда также был отмечен рост числа беременных, больных сифилисом. Кривые заболеваемости врожденным сифилисом и числа беременных, больных сифилисом, практически совпадали.