Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Леонтьева Елена Юрьевна

Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем
<
Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем
>



Леонтьева Елена Юрьевна. Патогенетические механизмы и профилактика кариеса зубов у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем: дис. ... кандидата медицинских наук: 14.00.21 : Москва 2005 - 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы состояние здоровья и основы профилактики стоматологических заболеваний у женщин в период хирургической менопаузы

1.1. Основные изменения в организме женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем

1.2. Профилактика стоматологических заболеваний у женщин менопаузального периода

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных групп

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Лабораторные методы оценки стоматологического статуса

2.3.2. Лабораторные методы общеклинических исследований

2.4. Методы статистической обработки

Результаты собственных исследований

ГЛАВА 3. Климактерические симптомы и стомато-логический статус женщин с менопаузой, индуци-рованной хирургическим путем

3.1. Климактерические симптомы у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем

3.2. Стоматологический статус женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем

ГЛАВА 4. Динамическое изменение показателей сто-матологического статуса женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем

4.1. Результаты динамического наблюдения женщин первой подгруппы

4.2. Результаты динамического наблюдения женщин второй подгруппы

4.3. Результаты динамического наблюдения женщин третьей подгруппы

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Литература

Профилактика стоматологических заболеваний у женщин менопаузального периода

Установлено, что менопауза – это один из критических периодов жизни женщины. Это состояние сопровождается высоким риском развития таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, остеопороз (А. А. Кириченко 1997, Е. М. Вихляева 1998, В. Н. Прилепская 1998, А. С. Ахметова с соавт. 1999, М. А. Репина 1999, Г М Савельева с соавт. 1999, Р. А. Саидова с соавт. 1999, Е. В. Шляхто 1999, В. А. Балан с соавт.2001, В. П. Сметник с соавт.1998, 1999, 2000, 2001, 2002, В. И. Кулаков с соавт.1999, 2000, 2002, Blackmore M. H. 1999, Takahachi K. et al. 2000, Van Baak M. A.2001, Birge S. 2002). В отличие от естественной менопаузы, при которой угасание функции яичников происходит постепенно и в течение ряда лет, при хирургической менопаузе наблюдается одномоментное выключение овариальной функции. Хирургическая менопауза – это состояние, при котором у женщин искусственно прекращена менструальная функция в результате удаления яичников и матки, а также только матки или только яичников (Л. Н. Капелюшник 1989, В. П. Краснопольский 1998, В. И. Кулаков с соавт.1999, Т. И. Рубченко с соавт. 1999, О. В. Макарова с соавт. 2000, Carraza L., Aquardo P. R. 1999, Hee P. 1999, Christiansen C. 2002). Выявлено, что удаление яичников и гистерэктомия приводят к раннему проявлению и тяжелому течению климактерия (И. А. Мануилова 1980, О. В. Макаров с соавт. 1998, 2000, Л. В. Адамян с соавт. 1999, Я. Живны с соавт. 1999, Л. В. Сущевич 2000, Riedel H. H. et al. 1986, Chittacharoen A. et al. 1996, Barret- Connor E. 1996, Siddle M. J. et al. 1997; Erikson G. F. 2000, Сhristiansen C. et al. 2002). Кроме того, в 80% случаев хирургическое выключение функции яичников в репродуктивном возрасте сопровождается развитием синдрома постовариоэктомии, проявляющегося нейровегетативными, психоэмоцио-нальными и обменно-эндокринными нарушениями, являющимися следствием дефицита половых стероидов (З. М. Алиханов 1996, С. И. Аскольская 1998, В. И. Кулаков, Л. В. Адамян с соавт 1999, Л. В.Сущевич 2000, И. А. Краснова с соавт. 2001, Schonefuss G. et al. 2002, Baldaro B. et al. 2003). Поэтому, в настоящее время большинство отечественных и зарубежных гинекологов придерживаются тактики органосохраняющих операций, особенно при вмешательствах на яичниках у женщин молодого возраста. Однако, при ряде гинекологических (обширные гнойные поражения, некоторые формы эндометриоза) и онкологических заболеваний органов репродуктивной системы по жизненным показаниям выполняются радикальные оперативные вмешательства, что способствует нарушению баланса половых гормонов в организме женщин (В. П. Краснопольский 1998, Н. И. Кондриков 1999, В. И. Кулаков с соавт.1999, В. П. Сметник, Л. Г. Тумилович 2000, О. В. Макаров с соавт. 2000, Kritz-Silverstein D. 2002).

Известно, что нарушение баланса половых стероидов в свою очередь приводит к изменению функционирования других гормональных структур, подверженных влиянию половых гормонов, в частности щитовидной и паращитовидной желез. Нарушение функции этих желез ведет к снижению концентрации кальцитонина, тормозящего резорбцию костной массы, к высвобождению из нее кальция и фосфата, и развитию быстропрогрессирующего остеопороза (А. А. Кангельдиева 1989, Л. И. Беневоленская 1998, И. А. Скрипникова с соавт. 1998, Е. М. Вихляева 1998, В. П. Сметник с соавт.1999, М. А. Репина 1999, М. Ф. Калашникова с соавт. 2000, Ю. Б. Кахтурия с соавт. 2000, С. В. Юренева 2002, Rozhold O.1990, Martin T. J. 1998, Bleckmore P. F. 1999, Kolarik J., Cavailles V. 2002, Gur A. et al. 2002). Остеопороз - это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костей и микронарушением в архитектонике костной ткани, приводящее к значительному увеличению их хрупкости и возможности переломов. (Н. Н. Приорова с соавт. 1997, М. А. Драмбахер с соавт. 1998, А. С. Аметова с соавт. 1999, Е. Л. Насонов 2001, Э. В. Руденко 2001, Birkhauser M. 1991, Popiela A. et al.1991, Rubin C. D. 1993, Gambert S. R. et al. 1999, Walsh et al. 1999, Enriori P. J. 2002).

Установлено, что потеря массы костной ткани с наступлением менопаузы вызывает развитие остеопороза в 25,0 - 40,0% случаев и является наиболее значимой причиной заболеваемости и инвалидности в постменопаузальном периоде (Л. И. Беневоленская 1998, М. А. Писаревская с соавт.1998, В. И. Краснопольский с соавт.1998, Р. Батлер 1999, Л. Б. Лазебник с соавт.1999, Л. Я. Рожинская 2000, Е. Л. Насонов 2001, Ригз Б. Л., Мелтон Л. Дж 2000, Enriori P. J., Enriori C. L. 2002, Kanis A. J., Jonsson B. 2002, Seibel M. J., 2002).

Костная ткань представляет собой динамическую систему костного ремоделирования – цепь последовательных процессов разрушения старой кости и образования новой. Этот процесс является перманентным, то есть происходит в течение всей жизни и зависит от многих факторов, главный из которых – состояние фосфорно-кальциевого обмена.

Резорбция костной ткани у женщин начинает преобладать над ее ремоделированием уже после 35 лет. С наступлением менопаузы этот процесс резко усиливается. В этот период ежегодно в кости кортикального строения может теряться около 3% от всей массы, а кости трабекулярного строения – 5-6% от всей массы (В. П. Сметник, А. А. Кангельдиева 1988, И. П. Ермакова с соавт. 1998, Л. Б. Лазебник 1999, М. А. Репина 1999, Э. В. Руденко 2001, Martin T. J. 1998, Б. Л. Ригз. Л., Дж. Мелтон 2000, Seibel M. J. 2002, Seibel M. J. 2002).

При хирургическом удалении яичников потеря костной массы в течение первых пяти лет после операции уже может достигнуть 25% (А. А. Кангельдиева 1989, Я. Живны с соавт. 1999, И. С. Власова, Т. И. Рубченко1999, С. В. Юренева 2002).

Лабораторные методы оценки стоматологического статуса

В объем этих исследований вошла оценка процессов минерализации и реминерализации в полости рта. Степень минерализации поверхностного слоя эмали зубов определялась по содержанию в ней кальция и неорганического фосфора. Реминерализующая способность слюны оценивалась по ее макроэлементному составу и микрокристаллизации. Кроме того, к лабораторным методам исследования отнесено определение вязкости слюны.

Исследование макроэлементного состава эмали зубов Исследование макроэлементного состава эмали зубов проводили прижизненным методом исследования зубов. Сущность метода заключается в соскабливании поверхностного слоя эмали исследуемого зуба и изучении его макроэлементного состава в соскобе (В. К. Леонтьев, Т. Л. Рединова, Б. А. Слимбаха, Ю. С. Гусев 1980). Перед забором соскоба исследуемый зуб освобождали от мягкого налета с помощью сухого ватного тампона, а его поверхность осушали сжатым воздухом или ватным тампоном. Взятие соскоба эмали зуба проводили тридцатью соскабливающими движениями с одинаковой силой нажатия (15 10–5 – 20 10–5 кг/м2) на уровне средней и режущей трети коронки зуба. В среднем снимали 100 мкг эмали, которая собиралась в центрифужную пробирку, удерживаемую под исследуемым зубом. Остатки пыли на алмазном круге смывали в ту же пробирку четырьмя миллилитрами 0,1 н раствора соляной кислоты. Из полученного образца для определения кальция (по методу А. В. Каракашова и Е. П. Вичева в модификации В. К. Леонтьева,1971) брали 1,0 мл, а для определения неорганического фосфора (по методу Д. Ф. Больца и Ч. Г. Льюка в модификации В. Д. Конвай, В. К. Леонтьева и В. П. Брызгалиной, 1972) – 2,0 мл. Молярный Са/Р коэффициент гидроксиапатита рассчитывали по следующей формуле:

После определения Са/Р коэффициента и молекулярного веса, соответствующего гидроксиапатита, производили пересчет содержания полученного Са и Р на один грамм исследуемой эмали. Пример : в 1,0 мл образца соскоба эмали было определено 2,5 мкг Са и 1,45 мкг Р, Са/Р коэффициент равен 1,33, что соответствует гидроксиапатиту с молекулярным весом 924 ат. ед. и атомным весом Са – 320 ат. ед. Эмаль зубов содержит около 96 % неорганических солей (апатиты) и только 4 % воды и органических веществ (У. Ньюман, М. Ньюман, 1961). Количество неорганического вещества в соскобе будет составлять 95 % или Х1. где, Х1 – количество неорганического вещества в 1,0 мл. образца соскоба эмали зуба, Мг – молекулярный вес гидроксиапатита, К – количество кальция в 1,0 мл. образца соскоба эмали зуба, Мк – атомный вес Са, входящего в предполагаемый тип гидроксиапатита.

За 100 % принято количество всего соскоба в 1,0 мл. образца, % - количество только неорганической части соскоба, отсюда:

Забор смешанной слюны в количестве 0,2-0,3 мл. проводили со дна полости рта при помощи стерильной пипетки. Затем на предметное стекло, предварительно обработанное спиртом и эфиром, наносили не менее 3 капель слюны. Высушивание микропрепаратов проводили при комнатной температуре 370С. Высохшие капли слюны изучали под микроскопом в отраженном свете при небольшом увеличении (2X6). Оценку МПС проводили с учетом просмотра всей площади высохших капель слюны и выражали в усредненном балле в зависимости от обнаруженных типов кристаллообразования (Рис.2.1.). Затем осуществлялся расчет среднего арифметического.

Картина микрокристаллизации слюны: баллов – Характерен четкий рисунок крупных, удлиненных, кристаллопризматических структур, сросшихся между собой и имеющих древовидную или папоротникообразную форму, находящиеся преимущественно в центре капли. Органическое вещество расположено в небольшом количестве по периферии;

Определение вязкости слюны проводили по методу Т.Л. Рединовой (1986). Способ определения вязкости слюны заключается в следующем. Для определения вязкости требуется обычная микропипетка объемом 1,0 мл. До работы микропипетку калибруют на дистиллированную воду. За промежуток 5 секунд из капилляра вытекает 0,92 мл. воды. Слюны за это же время вытечет меньше, так как она из-за вязкости обладает меньшей текучестью. То есть, чем более вязкая слюна, тем меньше ее вытекает из капиляра за один и тот же промежуток времени (5 секунд). Объем истекшей слюны замеряют на микропипетке. После чего рассчитывают вязкость слюны по формуле:

В объем этих исследований включали методы исследования гормонального профиля женщин и определение плотности трубчатых костей. Общеклинические исследования проводили в лабораториях МСЧ №5, МСЧ №3 и РКБ №3 г. Ижевска.

Гормональный профиль определялся врачами-лаборантами путем измерения концентрации фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), эстрадиола (Е2) сыворотки крови пациенток методом иммуноферментного анализа с использованием диагностической тест-системы «FSG, LG, Estradiol EIA COBAS CORE» и реактивов фирмы «Hoffman La Roch» Швейцария (МСЧ № 5) до начала лечения и в процессе наблюдения через 12 месяцев. Биохимические маркёры костного метаболизма, а именно уровень щелочной фосфатазы, кальция и фосфора в плазме крови женщин определяли на фотометрическом анализаторе с использованием растворов фирмы «HUMA – N» (МСЧ № 3).

Определение минеральной плотности костной ткани проводили методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии дистального отдела костей предплечья нерабочей руки на денситометре фирмы «LUNAR» США (Республиканская клиническая больница №3). Этот метод позволяет определить минеральную плотность костной ткани (МПКТ) и ее изменения с помощью Т-критерия, по которому проводят сравнения с пиковыми значениями МПКТ здоровых женщин. Согласно рекомендациям ВОЗ [170] нормой считается значение Т-критерия выше –1, снижение МПКТ более чем на 1 стандартное отклонение (SD) рассматривается как остеопения, при этом Т-критерий находится в пределах от -1 до –2,5 SD, при Т- критерии более –2,5 SD определяется остеопороз.

Стоматологический статус женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем

Таким образом, установлено, что оперативные вмешательства на матке и яичниках приводят к значительным изменениям в стоматологическом статусе женщин. Особенно значительные изменения отмечаются при обширных оперативных вмешательствах, которые с увеличением периода хирургической менопаузы нарастают и не имеют тенденции к обратному развитию. К основным стоматологическим симптомам менопаузального синдрома можно отнести: сухость слизистой оболочки полости рта, плохое гигиеническое состояние и острое или быстропрогрессирующее течение кариеса зубов.

Итак, хирургическая менопауза приводит к изменению эндокринно-метаболического обмена, следствием которого являются морфо-функциональные нарушения стоматологического статуса женщин. Наибольшие изменения в полости рта происходят у женщин, которые перенесли оперативные вмешательства на яичниках.

В зависимости от проводимого лечения основная группа была поделена на три подгруппы (глава 2.1.). Это деление обусловлено различием исходных показателей менопаузальных изменений у пациенток. Женщины всех подгрупп динамического наблюдения были идентичны по возрасту и по периоду хирургической менопаузы (см. таб. 2.1.). Период динамического наблюдения составил год. Всем обследуемым женщинам проводилось: коррекция гигиенических навыков, профессиональная гигиена и санация полости рта, а при необходимости назначался комплекс мероприятий для лечения заболеваний пародонта. В процессе наблюдения клиническое обследование стоматологического статуса и регистрация исследуемых показателей женщин проводилось трижды – в начале наблюдения, через 6 месяцев и спустя год. В первую подгруппу вошли 36 пациенток с хирургической менопаузой, из которых ни одна не отказалась от наблюдения в течение года. Женщины этой группы получали Кальций-Д3-Никомед по схеме (см. глава 2.1.).

Анализ состояния гигиены полости рта у обследованных I подгруппы показал, что в результате коррекции гигиенических навыков и лечебно-профилактических мероприятий гигиенические индексы за период наблюдения снизились. Так, если через 6 месяцев ГИ имел значение 1,60 ± 0,03 балла, что было достоверно ниже исходного значения – 1,89 ± 0,03 балла (р 0,001), то через год ГИ оценивался уже, как «хороший» и имел значение 1,49 ± 0,02 балла (р 0,001). Анализ показателей, отражающих функцию слюнных желез, выявил, что женщины этой подгруппы за период наблюдения не имели значительных изменений в этих показателях, но у них отмечено существенное изменение состава слюны. Полученные данные сведены в таблицу 4.17.

Из которой видно, что у них через 6 месяцев значительно возросло содержание кальция в смешанной слюне (р 0,05) и сохранилось на этом уровне до конца наблюдения (р 0,05), по сравнению с исходными данными.

Показатели, характеризующие функциональное состояние и состав эмали зубов у женщин этой подгруппы, сведены в таблицу 4.18. Из таблицы видно, что у этих пациенток через 6 месяцев значительно снизилась податливость эмали к действию кислот, по сравнению с исходным значением (р 0,05), однако через год этот показатель вернулся к исходному значению (р 0,05). Существенных различий в показателях состава эмали зубов у этих женщин за период наблюдения не выявлено (р. 0,05). Таблица 4.18

Оценка данных интенсивности кариеса зубов у женщин I подгруппы за период наблюдения существенной разницы не выявила. Полученные результаты сведены в таблицу 4.19. Из которой видно, что у пациенток этой подгруппы средние значения показателей интенсивности кариеса по изучаемым индексам и числу белых кариозных пятен, за период наблюдения, достоверных различий не имеют (р 0,05). Прирост кариеса зубов у женщин I подгруппы спустя год по индексам КПУ зубов составил 0,9 позиции и КПУ полостей – 0,7 позиции, а прирост начального кариеса отмечен на 0,1 позиции.

Таким образом, у женщин первой подгруппы, за период наблюдения на фоне лечебно-гигиенических мероприятий и назначения препарата кальция, значительно улучшилась гигиена полости рта, увеличился уровень кальция в слюне, а прирост кариеса зубов по изучаемым индексам, за 12 месяцев наблюдения, был незначительный. .

Во вторую подгруппу вошли 35 женщин с хирургической менопаузой, из которых 4 пациентки по различным причинам отказались от наблюдения в течение года. Обследованные этой подгруппы получали по схеме «Фемостон» (см. глава 2.1.).

Анализ состояния гигиены полости рта у женщин во II подгруппе показал, что в результате коррекции гигиены полости рта и лечебно-профилактических мероприятий значение гигиенического индекса за период наблюдения значительно улучшилось. Так, через 6 месяцев ГИ имел значение 1,50 ± 0,03 балла, что достоверно ниже исходного значения – 1,92 ± 0,03 балла (р 0,001), а через год ГИ оценивался как «хороший» и имел значение 1,41 ± 0,03 балла (р 0,001). Анализ данных, отражающих функцию слюнных желез, показал, что обследованные этой подгруппы за период наблюдения имели значительные изменения в этих показателях, а также в составе слюны. Полученные данные сведены в таблицу 4.20.Из которой видно, что через 6 месяцев у женщин этой подгруппы значительно улучшилась секреция как больших, так и малых слюнных желез (р 0,001), по сравнению с исходными данными и сохранилась на этом уровне до конца наблюдения (р 0,001). Существенно выросло содержание кальция в слюне (р 0,05), но через год его уровень вернулся к исходному значению (р 0,05). Вязкость слюны у пациенток этой подгруппы через год наблюдения значительно снизилась (р 0,05) по сравнению с исходными данными.

Оценка структурного состояния и состава эмали зубов показала, что женщины этой подгруппы за период наблюдения имели изменения только в составе поверхностного слоя эмали зубов. Полученные данные сведены в таблицу 4.21. Из таблицы видно, что у них через год наблюдения существенно снизился уровень неорганического фосфора в эмали зубов (р 0,05). По показателям состояния эмали зубов существенных различий за период наблюдения в этой подгруппе не выявлено (р 0,05).

Результаты динамического наблюдения женщин второй подгруппы

Кроме того, в основной группе выявлена высокая интенсивность кариеса зубов. Причем, если у пациенток с сохраненными яичниками отмечена высокая интенсивность только начального кариеса, то у пациенток с овариоэктомией выявлена высокая интенсивность заболевания по всем изучаемым показателям (рис.5.15.).

Таким образом, результаты обследования показали, что у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем, особенно при оперативных вмешательствах на яичниках, имеются существенные изменения в стоматологическом статусе: низкая функциональная активность слюнных желез с нарушенным минерализующим потенциалом слюны, высокая податливость эмали зубов к действию кислот с нарушением равновесия процессов де- и минерализации, в сторону первых. Как следствие этих изменений у женщин с ХМ выявлена высокая интенсивность кариеса зубов.

В ходе исследования у женщин основной группы проведен анализ корреляции объективных стоматологических данных с уровнем половых гормонов и с выраженностью менопаузального индекса. Выявлена как положительная, так и отрицательная зависимость.

Следующей задачей нашего исследования было обоснование кариеспрофилактических мероприятий у женщин с менопаузой, индуцированной хирургическим путем. В зависимости от проводимого профилактического лечения обследуемые основной группы были поделены на три подгруппы (см. гл. 2.1.). В первую подгруппу вошли женщины, которые по различным причинам отказались от приема или имели противопоказания для назначения ЗГТ. Во вторую и в третью подгруппы вошли пациентки, которые не имели противопоказаний к назначению ЗГТ. Все женщины с ХМ перенесли гистерэктомию с сохранением или удалением яичников, но в первой подгруппе овариоэктомию перенесли достоверно меньшее число женщин и климактерические нарушения были менее выражены, чем у обследованных второй и третьей подгрупп. Так, в первой подгруппе оперативные вмешательства на яичниках перенесли 63,9% (23 женщины), по сравнению со второй подгруппой – 85,7% (30 женщин), р 0,05 и с третьей подгруппой – 88,5% (46 женщин), р 0,05. У женщин первой подгруппы ММИ имел среднее значение – 27,7 ± 2,0 балла, против 39,5 ± 1,8 балла (р 0,001) – во второй подгруппе, и 39,6 ± 1,2 балла (р 0,001) – в третьей подгруппе. В ходе наблюдения всем обследуемым проводилась коррекция гигиенических навыков, профессиональная гигиена и санация полости рта. В результате индекс гигиены во всех подгруппах достоверно улучшился. Однако при сравнении показателя ГИ через год во второй и третьей подгруппах уровень гигиены оказался достоверно выше, чем у женщин первой подгруппы. Так, во II и III подгруппах ГИ соответствовал 1,41 ± 0,03 балла и 1,41 ± 0,02 балла, против 1,49 ± 0,02 балла в первой подгруппе (р 0,05).

При анализе показателей, отражающих функцию слюнных желез, выявлено, что у женщин первой подгруппы эти показатели остались на прежнем уровне. У пациенток второй и третьей подгрупп на фоне ЗГТ увеличилась функциональная активность как больших (рис. 5.16.), так и малых слюнных желез (рис. 5.17.), и снизилась вязкость слюны (рис. 5.18.). Эти данные согласуются с данными других авторов, указывающих, что ЗГТ стимулирует активность слюнных желез слизистой оболочки полости рта (R Leimola-Virtanen, H. Helenius, 1997, M. Laine, R Leimola-Virtanen, H. Helenius L.2002, Eliasson et al. 2003, M. Laine, D. Birkhed 2003) .

При сравнении минерального состава слюны исходно и спустя год наблюдения отмечено, что у женщин с основной, получающих различное профилактическое лечение изменился макросостав слюны, но по-разному. Так, у женщин второй подгруппы, получающих ЗГТ, минеральный состав ротовой жидкости не изменился и остался на прежнем низком уровне. У пациенток первой подгруппы, получающих Кальций-Д3-Никомед, существенно выросло содержание кальция в слюне, как и у женщин третьей подгруппы, получающих комплексную профилактику (рис.5. 19.). Но, у женщин третьей подгруппы в смешанной слюне увеличилось не только содержание кальция, но и неорганического фосфата (рис.5. 20.), а также, по сравнению с исходными данными, значительно возрос минерализующий потенциал ротовой жидкости.

Показатель МПС пациенток последней подгруппы стал превышать значение у женщин первой и второй подгрупп спустя год наблюдения (рис. 5. 21.). Полученные результаты не согласуются с данными зарубежных авторов E.M. Ghezzi, L. A. Wagner-Lange et al. (2000), которые утверждают, что ЗГТ положительно влияет на состояние слюнных желез, но при этом существенно снижает концентрацию кальция в слюне. Оценка состояния эмали зубов показала, что у женщин первой подгруппы за год наблюдения состав и свойства эмали не изменились и остались на исходном уровне. У пациенток второй подгруппы, получающих ЗГТ, кислотоподатливость эмали и содержание кальция в поверхностном слое эмали зубов не изменились, однако в этой подгруппе существенно вырос уровень неорганического фосфата в поверхностном слое эмали зубов (рис. 5.23.). У женщин третьей подгруппы, получающих ЗГТ и Кальций-Д3-Никомед, функциональные свойства эмали существенно улучшились. Так, у них спустя год наблюдения существенно снизилась податливость эмали к действию кислот (рис.5.22.) и значительно увеличилось содержание неорганического фосфора в поверхностном слое эмали зубов (рис. 5.23), но уровень кальция в эмали зубов остался прежним (рис. 5.24.).

При оценке интенсивности кариеса зубов спустя год наблюдения выявлено, что прирост кариеса по изучаемым индексам в подгруппах был разный. У женщин первой подгруппы, принимающих кальций, прирост кариеса зубов составил по индексу КПУз 0,9 позиции, 0,7 позиции – по КПУп. Во второй подгруппе, на фоне ЗГТ, выявлен наибольший прирост кариеса (1,9 позиции по индексу КПУп и 0,9 – по индексу КПУз). У женщин третьей подгруппы, получающих и кальций и ЗГТ, прирост кариеса имел самое низкое значение 0,1 – по индексу КПУз и 0,2 позиции – по КПУп. Темп прироста кариеса зубов у женщин с ХМ, получающих разное профилактическое лечение, представлен на рис.5.25. Так, темп прироста кариеса составил: в первой подгруппе по индексу КПУ зубов 4,6% и по КПУ полостей – 3,0%; во второй подгруппе, соответственно – 4,8% и 8,2%; в третьей подгруппе – 0,5% и 0,8%.