Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города). Эпельман, Борис Витальевич

Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города).
<
Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города). Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города). Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города). Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города). Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города).
>



Эпельман, Борис Витальевич. Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города). : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Эпельман Борис Витальевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 558 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Последствием социально-экономического кризиса в России конца XX – начала XXI века явилось существенное увеличение числа лиц, требующих социальной защиты, комплексной медико-социальной помощи: инвалидов, малообеспеченных лиц, детей, оставшихся без попечения родителей и других (Бондаренко Т.В. и соавт., 2007; Клупт М., 2008; Пузин С.Н., 2008; Щепин О.П., 2008, 2011; Юрьева Р.Г. и соавт., 2009). Кроме того, постоянно совершенствуются и появляются новые формы организации медико-социальной помощи и в целом, и применительно к отдельным контингентам больных (пациентам с туберкулезом, психическими, инфекционными, неврологическими и прочими заболеваниями), внедрение которых требует анализа и оценки (Власов Я.В., 2006; Подкорытов А.В., 2007; Шестаков В.П., Абросимов А.В., 2008; Рослова З.А. и соавт., 2009). Актуальны вопросы оказания медико-социальной помощи, в т.ч. поиска новых форм и методов ее организации, и в западных странах (Karstiim E. e.a., 2008; Pisatakis A., 2008).

На современном этапе существует ряд проблем в организации оказания медико-социальной помощи, включая: ее доступность для отдельных групп населения (Шеломанова Т.Н., 2006; Потапов А.И. и соавт., 2008; Пугиев Л.И., 2008; Максимова Т.М., Лушкина Н.Г., 2009); разобщенность медицинской и социальной составляющих, различных структур, участвующих в оказании помощи; отсутствие единой информационной базы о нуждающихся в разных видах помощи; недостаток высококвалифицированных кадров и адекватной материально-технической базы для проведения социально-реабилитационных мероприятий и ряд других. Причем, первые две проблемы особенно актуальны для крупных городов с их сложной инфраструктурой (Середа В.М. и соавт., 2005; Мартыненко А.В., 2006; Элланский Ю.Г., Маар А.Л., 2008).

Указанное определяет необходимость поиска оптимальной системы оказания медико-социальной помощи в условиях мегаполиса. К сожалению, комплексные исследования, посвященные решению данной проблемы, в настоящее время отсутствуют.

Цель работы: разработать и научно обосновать систему предложений, направленных на совершенствование оказания медико-социальной помощи населению крупного города.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать имеющийся опыт оказания медико-социальной помощи в России и зарубежных странах, структуру ее оказания в Санкт-Петербурге.

  2. Изучить контингент пациентов и объем помощи, оказываемой различными отделениями Комплексного центра социального обслуживания населения (в т.ч. оказывающими помощь лицам пожилого возраста и инвалидам) одного из крупнейших районов мегаполиса.

  3. Оценить эффективность, дать характеристику организации помощи детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

  4. Проанализировать опыт оказания медико-социальной помощи на базе городской поликлиники (контингент пациентов, организационные формы, характер и объем услуг).

  5. Провести анализ новых организационных форм помощи детям с тяжелыми хроническими заболеваниями;

  6. Провести социологический опрос различных контингентов пациентов об уровне удовлетворенности качеством медицинской и социальной помощи.

  7. Изучить состав социальных работников и их мнение о проблемах оказания медико-социальной помощи.

  8. Разработать и научно обосновать систему мероприятий, направленных на улучшение оказания медико-социальной помощи населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дана комплексная характеристика и проведен анализ деятельности органов и учреждений, оказывающих медико-социальную помощь населению, включая: Комплексный центр социального обслуживания населения; Центр социальной помощи семье и детям; Центр социальной реабилитации для несовершеннолетних; Городской центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями; Отдел социальной защиты населения администрации района.

Проанализирован также новый организационный опыт совместной работы учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения (мультидисциплинарная бригада для пациентов, перенесших ОНМК, отделение реабилитации новорожденных, отделение социально-медицинского сопровождения лиц, страдающих психическими расстройствами, детский аллергологический Центр, ряд отделений гериатрического профиля, отделение реабилитации). При этом подробно изучены: контингент пациентов, наблюдавшихся в этих учреждениях (подразделениях), включая их медико-демографическую и социальную характеристику; характер и объем оказанной помощи, ее эффективность.

Проведен социологический опрос пациентов и социальных работников, позволивший конкретизировать основные проблемы оказания медико-социальной помощи на современном этапе.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней данные, выводы и рекомендации могут являться основой для научно обоснованного планирования и организации системы оказания медико-социальной помощи населению в условиях крупных городов в целом и деятельности отдельных учреждений (подразделений), участвующих в оказании этой помощи. Разработанная методика исследования (включая первичные учетные документы) может быть использована при проведении аналогичных исследований в других регионах страны. Данные работы могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке средних медицинских работников, врачей и специалистов в области социальной защиты населения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы используются в деятельности:

Администрации Московского района Санкт-Петербурга;

Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;

Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга;

Департамента здравоохранения Администрации города Омска;

ряда медицинских учреждений Санкт-Петербурга (городские поликлиники №51, 21, 75; детская поликлиника №35; Городской Центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими расстройствами, психоневрологический диспансер №8);

учреждений социального обслуживания населения (Комплексный Центр социального обслуживания населения Московского района, Центр социальной помощи семье, социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних);

в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и в Институте реформ здравоохранения;

в медицинских учреждениях г. Омска (МУЗ «Городская детская клиническая больница им. В.П. Бисяриной»);

в практической работе ООО «Санаторий «Шахтер» (г. Прокопьевск Кемеровской области).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

Ежегодной научно-практической конференции «Травма нервной системы» (Омск, ноябрь 1999 г.);

Первой Всероссийской научной конференции «Исследования человека и объектов живой природы» (Нижний Новгород, сентябрь 2004 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Новосибирск, декабрь 2004 г.);

I международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, март 2005 г.);

XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2006 г.);

II научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь-декабрь 2006 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, сентябрь 2009 г.);

Российско-финской конференции «Проблемы качества первичной медицинской помощи» (Санкт-Петербург, ноябрь 2009 г.);

Конференции «Управление качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, ноябрь 2009 г.);

X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, декабрь 2009 г.);

V научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, декабрь 2009 г.);

Международной научно-практической конференции "Урбанизация и здоровье" (Киев, апрель 2010 г.);

Научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов: доступная среда – равные возможности» (Санкт-Петербург, май 2010 г.);

Международной научно-практической конференции «Качество медицинской помощи: проблемы и перспективы совершенствования» (Санкт-Петербург, июнь 2010 г.);

III всероссийской научно-практической конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, сентябрь 2010 г.);

III-ем съезде социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации (Москва, октябрь 2010 г.);

VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г.);

Конференции «Социальная поддержка инвалидов в Санкт-Петербурге, адаптация традиционных методов и форм работы разнопрофильных специалистов по оказанию социально–реабилитационных услуг инвалидам в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г.);

XLV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, декабрь 2010 г.);

Второй международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, ноябрь 2010);

совместных заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения и проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова (май 2010 г., декабрь 2010 г.);

Всероссийском конгрессе «Здоровые дети – будущее России» (Санкт-Петербург, май 2011 г.);

Первом медицинском форуме Сибири (Новосибирск, май 2011).

Личный вклад автора. Автором лично обоснована цель исследования, разработаны его план и программа (вклад – 100%). Вклад автора в сбор материала и его обработку – 90%. Обобщение полученных данных, их анализ, формулировка выводов и рекомендаций осуществлены лично автором (вклад – 100%). В целом вклад автора превышает 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структура оказания медико-социальной помощи в условиях крупного города.

  2. Новые организационные формы интеграции учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.

  3. Характер и объем медико-социальных услуг в различных учреждениях и подразделениях; характеристика обслуживаемого контингента.

  4. Системный подход и основные направления совершенствования оказания медико-социальной помощи населению крупного города.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 300 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 247 источников (221 отечественного и 26 иностранных). Работа иллюстрирована 51 таблицей и 43 рисунками.