Научное обоснование направлений совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным Федотов, Александр Юрьевич



Федотов, Александр Юрьевич. Научное обоснование направлений совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Федотов Александр Юрьевич; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2014.- 183 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Здоровье нации, являясь главным источником материального богатства и повышения качества жизни населения, оказывает решающее воздействие на показатели экономического роста и безопасность страны.

В современных условиях охрана здоровья граждан является важнейшей задачей и составной частью государственной социальной политики, при этом достижение указанной цели может быть осуществлено только при условии наличия эффективных систем медицинского обслуживания (Вялков А.И. с соавт., 2007; Кучеренко В.З., 2009; Михайлова Ю.В., 2010; Стародубов В.И., 2010; Линденбратен А.Л., 2010; Лисицын Ю.П., 2010; Щепин В.О., 2011; Щепин О.П., 2011 и др.).

Реализация государственной политики любого государства в области охраны здоровья возможна путем комплексного решения таких задач как снижение смертности и заболеваемости, инвалидности, улучшения качества жизни больных.

Одной из основных причин смертности и инвалидности, снижения продолжительности жизни населения являются злокачественные новообразования, имеющие важное значение с медицинской, социальной и экономической точек зрения.

По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР, г. Лион), ежегодно в мире регистрируется 10 млн. новых случаев злокачественных новообразований, прогнозируется увеличение заболеваемости ЗНО к 2020 г. в 1,5 раза. Одновременно смертность может возрасти с 6 до 9 млн. случаев в год.

Учитывая, что ЗНО занимают значимое место в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения, одной из актуальных проблем

здравоохранения в настоящее время остается совершенствование оказания специализированной помощи онкологическим больным.

Решение данной задачи возможно с помощью реализации целевых комплексных противораковых программ, которые должны являться основой совершенствования онкологической службы, в том числе ее первичного звена.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2009 г. реализуется национальная онкологическая программа, целью которой является качественное преобразование системы оказания первичной и специализированной помощи, в т.ч. высокотехнологичной; усиление роли первичного звена для раннего выявления новообразований, повышение профессионального уровня медицинских работников онкологической службы.

Следует отметить, что в настоящее время в РФ остается чрезвычайно низким показатель выявляемости ЗНО, не превышающий 0,1%, не более 10,0-12,0% составляет активное выявление данной патологии, что приводит к росту запущенности и увеличению смертности от ЗНО в течение первого года с момента установления диагноза. Соответственно данные факты требуют разработки специальной системы профилактических мер.

С целью предупреждения запущенных случаев онкозаболеваний, возникновения осложнений, рецидивов и метастазов чрезвычайно актуальным вопросом современной онкологии является совершенствование и своевременное применение новых доступных в практической деятельности ЛПУ методов диагностики на ранних этапах развития ЗНО. Ранняя первичная диагностика злокачественных новообразований является одной из важнейших проблем современной медицины и должна занять центральное место среди социально-экономических приоритетов.

Представляет научный интерес изучение влияния онкологических заболеваний на качество жизни пациентов, т.к. данная патология оказывает не-

гативное влияние на разные стороны жизни, в том числе на психологическую и социальную.

На совместной конференции Национального института рака США (Nci) и американского общества клинической онкологии (ASCO) в 1990 г. было определенно, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки противоопухолевой терапии после выживаемости.

Анализ доступных нам научных публикаций свидетельствует, что интерес к проблемам организации онкологической помощи весьма велик, при этом достаточное число публикаций посвящено региональным проблемам совершенствования онкологической службы (Демидов С. М., 2001; Багрян-цев В.Н., 2004; Жиляков A.M. 2004; Чевардов Н.И. и др., 2005; Брянцева А.И., 2006; Нефедов О.Н., 2006; Москвичева М. Г. и др., 2007), клиническим проблемам использования различных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний и их осложнений, в том числе в амбулаторной практике (Мартынюк В.В., 2004; Иванов П.М., 2007; Osusky K.L. et al., 2004; Shen L.Z. et al., 2005; Hudelist G. et al., 2006; Kamba T. et al., 2006; Beadling C., 2008; Cramza A.W. et al., 2009; Casali, 2010; Cramza A.W. et al., 2010). Однако, вопросы, касающиеся совершенствования организации онкологической службы на уровне первичного звена, оценки качества жизни онкологических больных, поиска путей повышения эффективности ранней диагностики онкозаболеваний в амбулаторных условиях, освещены явно недостаточно, что требует проведения соответствующих исследований.

Цель исследования – научно обосновать основные направления развития и совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных научных публикаций;

- разработать программу и комплексную методику исследования;

- изучить заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в г. Москве;

- провести социологическое исследование с целью изучения некото
рых параметров качества жизни онкологических больных, находящихся на
амбулаторном лечении, и мнения врачей о качестве онкологической помощи;

- разработать предложения по внедрению новых методов диагностики
и терапии онкологических заболеваний в амбулаторных условиях;

- разработать предложения по развитию и совершенствованию организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании направлений развития и совершенствования деятельности онкологических лечебно-профилактических учреждений, оказывающих специализированную амбулаторную помощь онкологическим больным, направленной на повышение доступности и качества ее оказания, с целью повышения качества жизни данного контингента лиц.

В работе изучено состояние и проблемы в системе оказания специализированной онкологической помощи больным, в т.ч. в амбулаторных условиях. На основе комплексного подхода разработана программа и методика социально-гигиенического исследования по изучению социальных и организационных аспектов в системе оказания специализированной амбулаторной помощи больным, страдающим онкологическими заболеваниями; изучены особенности динамики показателей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения г. Москвы в сравнении с данными по РФ; проведено комплексное социологическое исследование среди онкологических больных, находящихся на лечении в онкологическом диспансере, по оценке влияния онкологических заболеваний (солидные опухоли) на их психоэмоциональное и физическое состояние, качество жизни, а также медицинского персонала о качестве организации медицинской помощи онкологиче-

ским больным. Предложен и внедрен новый метод по количественному определению метаболического онкомаркера опухолевой М2-пируваткиназы (Tumor M2-PK) при раке толстого кишечника, усовершенствованный метод определения концентрации Гливека в плазме крови у больных GIST методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной массспектро-метрии (LC-MC/ MC), доказана их эффективность. На основе комплексного исследования научно обоснованы основные направления развития и совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.

Научно-практическая значимость исследования

Материалы исследования предназначены для практического использования:

1. Руководством и должностными лицами Министерства здраво
охранения и социального развития Российской Федерации и территориаль
ных органов управления здравоохранением при разработке на федеральном и
региональном уровнях специальных программ по снижению заболеваемости
и смертности от злокачественных новообразований, включающих совершен
ствование организации специализированной амбулаторной помощи онколо
гическим больным и др.

  1. Руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и внедрении информационно-просветительских программ по повышению уровня знаний медицинских работников, онкологических больных и их родственников о современных возможностях диагностики, терапии и реабилитации больных страдающих злокачественными новообразованиями и др.

  2. Образовательными учреждениями при формировании учебных программ и планов.

Новая методика использования метаболического маркера Тu M2-РК для увеличения диагностической чувствительности и специфичности при неизъ-

язвленных злокачественных новообразованиях толстого кишечника, а также новый метод определения концентрации иматиниба в плазме крови у пациентов с GIST, внедрены в практическую деятельность ГУЗ ОД №2 г. Москвы и целого ряда других медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь онкологическим больным.

Использование разработанных принципов улучшения информированности населения с целью повышения эффективности оказания онкологической помощи, а также опыт изучения качества жизни онкологических больных в ходе проведения им амбулаторной терапии могут быть использованы в различных ЛПУ, оказывающих онкологическую помощь.

Материалы исследования используются в учебном процессе в системе последипломного образования, на кафедре онкологии, организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

По материалам исследования опубликовано 42 работы, в том числе 20 -в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденный ВАК.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, организовано и проведено анкетирование. Под руководством и при непосредственном участии автора проведено внедрение новых форм DS-ки неизъязвленных форм рака толстой кишки с использованием онкомаркеров и гистроинтекту-альной стральной опухоли с использованием метода жидкостной хроматографии и тандемной массспектрометрии.

Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен

анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 – «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4 и паспорту специальности 14.01.12 – «онкология», конкретно пунктам 1, 2, 3.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения.

  2. Результаты социологического опроса онкологических больных о качестве их жизни и медицинского персонала о качестве организации специализированной амбулаторной медицинской помощи онкологическим больным.

  3. Результаты внедрения новых методов диагностики (методика определения серологического маркера Tu M-2PK при неизъязвленных формах рака толстого кишечника; исследование концентрации Гливека в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной мас-сспектрометрии) и терапии (варианты оптимизация терапии Гливеком при GIST, имеющих недостаточный эффект на проводимое лечение) в амбулаторных условиях.

  4. Предложения по совершенствованию организации специализированной онкологической помощи больным в амбулаторных условиях.

Апробация работы и публикации

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на: клинической конференции по паллиативной онкологии, Москва, февраль 2008 г.; международной конференция «Проблемы обезболивания в онкологии», общероссийское движение «Медицина за качество жизни», Турция, апрель 2008 г.; клинической конференции «Проблемы ранней диагно-

стики онкозаболеваний», Москва, июль 2008 г.; клинической конференции «Онкомаркеры в ранней диагностики колоректального рака», Москва, март 2009 г.; научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей ЖКТ», Нижний Новгород, сентябрь 2009 г.; научно-практической конференции «Диспансеризация в онкологии», Москва, март 2010 г.; научно-практической конференции «Гормонотерапия при раке молочной железы», Москва, май 2010 г.; YI международной медицинской ассамблее «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении», Германия, Берлин, март 2011г; XI конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Израиль, апрель 2011 г.; международном медицинском конгрессе «Тенденции развития здравоохранения Российской Федерации, стран СНГ и Европейского Союза», Москва, июнь 2011 г.; VII международной медицинской ассамблее «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении», сентябрь 2011 г.; научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей желудочно-кишечного тракта», г. Нижний Новгород, сентябрь 2011 г.; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Москва, апрель 2012 г.; межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Москва, сентрябрь 2013 г.; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Москва, апрель 2014 г.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 230 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 250 отечественных и 128 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 55 рисунками.