Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История становления теории и практики сестринского дела (обзор литературы)
1.1. Краткий исторический обзор становления и развития отечественных традиций менеджмента сестринского дела
1.2. Сестринское дело в период реформирования отрасли здравоохранения 23
1.3. Научные модели сестринского дела и их использование в практике оказания медицинской помощи
1.4.Современное состояние профессиональной подготовки сестринскогоперсонала. Научные исследования и их значение в совершенствовании сестринского дела
Глава 2. Материалы и методы исследования 48
2.1. Расчет объема выборки и формирование группы наблюдения 49
2.2. Методы социологических исследований 52
2.3. Специальные методы исследования 54
2.4. Общая характеристика обследованных пациентов 65
Глава 3. Комплексная социально-гигиеническая характеристика сестринского дела в регионе
3.1. Основные показатели динамики развития здравоохранения
Удмуртской Республики в период реформирования отрасли
3.2. Динамика кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений
3.3. Анализ современного состояния сестринского дела в Удмуртской Республике
Глава 4. Анализ внутренней среды организации и её влияние на формирование специалистов сестринского дела
4.1. Характеристика организационной культуры сестринских служб лечебно-профилактических учреждений
4.2. Оценка готовности специалистов сестринского дела к выполнению управленческой и инновационной деятельности
4.3. Концептуальные и методологические подходы к управлению профилактикой заболевании на основе современных профессиональных технологий
4.4. Оценка эффективности инновационного менеджмента сестринского 138
дела при проведении терапевтического обучения пациентов
Глава 5. Социально-гигиеническая характеристика условий трудовой деятельности специалистов сестринского дела
5.1. Результаты изучения трудозатрат медицинских сестер при 154
выполнении профессиональной деятельности
5.2. Оценка готовности специалистов сестринского дела к 172
осуществлению педагогической деятельности
5.3. Изучение мотивационных предпочтений сестринского персонала к 183
осуществлению новых профессиональных функций
Глава 6. Организационно-методологические основы управления сестринским делом на уровне региона
6.1. Концептуально-организационные подходы к управлению 197
последипломной подготовкой сестринского персонала
6.2. Разработка подходов к экспертизе качества сестринской деятельности 205
6.3. Организационно-методологические подходы к управлению 213
сестринским делом на уровне региона
Заключение 222
Выводы 233
Практические рекомендации 236
Список литературы
- Научные модели сестринского дела и их использование в практике оказания медицинской помощи
- Методы социологических исследований
- Динамика кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений
- Концептуальные и методологические подходы к управлению профилактикой заболевании на основе современных профессиональных технологий
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в отрасли здравоохранения трудится около 1,5 млн. медицинских сестер, фельдшеров, акушерок. Все они объединены в большую профессиональную группу – сестринский персонал. К сожалению, традиционно сложившееся в нашей стране представление о сестре, как о помощнике врача, выполняющей только вспомогательные функции, недооценивало важность этой профессии. В связи с этим сестринское дело не представляло особого социального института, а оставалось второстепенной частью здравоохранения, «технической деталью», лишенной самостоятельности (Г.М. Перфильева, 1999; И.О. Слепушенко, 2000, 2001; В.А. Саркисова, 2003; З.Е. Сопина, 2005; С. И. Двойников, 2008).
Начавшаяся в 90-х годах прошлого века полномасштабная реформа в области сестринского дела привела к кардинальному пересмотру роли и места сестринского персонала в отечественном здравоохранении. Согласно современному уровню профессионального образования, медицинские сестры начинают выступать в новой модели сестринского дела, не только обеспечивая уход, но и решая большинство вопросов организации и управления лечебно-диагностического процесса, профилактической и реабилитационной работы (А.И. Вялков, 1998; Ю.Л. Шевченко, 2001; В.О. Щепин, 2004; Ш.М. Вахитов и соавт., 2007; В.А. Медик и соав., 2008).
Современное состояние сестринского дела является одним из показателей, определяющих качество оказания медицинской помощи, которое непосредственно зависит от степени развития сестринского дела, уровня профессиональной компетентности сестринского персонала, мотивации к труду, корпоративной принадлежности, умения планировать и прогнозировать свою деятельность и нести ответственность за принимаемые решения. (А.И. Вялков, 2003,2004,2006; В.З. Кучеренко и соавт., 2004, 2005; О.А. Бучко, 2005; Л.Ф. Молчанова, 2004, 2006; Т.П. Васильева и соавт., 2007). Опыт работы специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Сестринское дело» в учреждениях здравоохранения, среднего и высшего профессионального образования показал их способность оказывать существенное влияние на развитие отечественного здравоохранения (Н.С. Стрелков, 2004; Н.М. Попова, 2006; Османов А.О., 2007).
Национальным проектом «Здоровье» и Программой развития сестринского дела в России на 2010 – 2020 гг. определены следующие приоритетные задачи:
1. Формирование условий для повышения эффективности и усиления роли сестринского персонала в оказании всех видов медицинской помощи;
2. Совершенствование управления сестринской деятельностью за счет повышения эффективности использования кадровых, материальных и финансовых ресурсов здравоохранения, информационного обеспечения.
3. Развитие первичной медико-социальной помощи и совершенствование профилактических мероприятий, формирование мотивации здорового образа жизни у населения Российской Федерации (РФ).
Достижение поставленных задач затруднено рядом обстоятельств. Наиболее существенными из них являются недоработка нормативно-правовой, организационно-методической и материально-технической баз сестринской деятельности; недостаточное использование в практике современных и экономически приемлемых организационных форм, ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих качество медицинской помощи, ее профилактическую направленность; кадровые проблемы в отрасли (С. И. Двойников, 2008; И.А. Андреева, 2009).
Анализ имеющейся базы научных исследований в области сестринского дела показал практическое отсутствие работ, изучающих проблем управления качеством сестринской помощи с использованием научно-обоснованных технологий менеджмента. Не определена роль менеджеров сестринского дела в формировании профессионального компетентного специалиста, способного к личностному и социальному росту. Малочисленны исследования по оценке эффективности работы менеджеров сестринского дела в аспекте контроля качества сестринской деятельности и профилактической медицины. Предпринимаемые попытки разработки индикаторов сестринской деятельности затрагивают отдельные её виды, не используя при этом системного подхода к их оценке (В.Г. Лычев, 2006; Е.С. Лаптева и соавт., 2007;
А.С. Лутиков и соав., 2007; А.В. Гажева и соавт., 2007; Т.П. Васильева и соавт., 2007; Г.М. Подопригора, 2007).
Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость активного привлечения специалистов сестринского дела к реализации основных направлений национального проекта «Здоровье» и Программы развития сестринского дела на 2010 – 2020 гг. определило тему настоящего исследования.
Цель исследования: совершенствование управления сестринским делом на основе системного подхода и многофакторной оценки.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную социально-гигиеническую оценку состояния сестринского дела в Удмуртской Республике (УР).
2. Дать характеристику внутренней среды лечебно-профилактического учреждения на основе оценки организационной культуры сестринских служб.
3. Провести хронометражные исследования структуры рабочего времени и напряженности трудового процесса сестринского персонала для выявления факторов неблагоприятного воздействия производственной среды на состояние здоровья специалиста.
4. Оценить степень готовности специалистов сестринского дела к осуществлению управленческой, инновационной и педагогической деятельности.
5. Проанализировать эффективность применения инновационного менеджмента в профилактической работе с пациентами на основе формирования приверженности к лечению и обучению (на модели язвенной болезни).
6. Разработать индикаторы оценки деятельности сестринского персонала на основе дифференцированного подхода к уровню профессионального образования и всех ступеней управления сестринским делом в практическом здравоохранении.
7. Разработать и апробировать концептуально-организационную модель управления сестринским делом с учетом инновационных технологий менеджмента.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое и клинико-статистическое исследование сестринского дела на уровне региона и сделано сравнение с таковым в системе российского здравоохранения,
- изучена организационная культура сестринских служб лечебно-профилактических учреждений и сформирован комплекс методик для её оценки,
- определена и аргументирована роль менеджера сестринского дела в формировании внутренней среды организации и профессиональной компетентности сестринского персонала к выполнению управленческой, инновационной и педагогической деятельности,
- разработана и апробирована методика непрерывного повышения квалификации сестринского персонала на рабочем месте,
- раскрыты инновационные подходы к управлению сестринской деятельностью при проведении современной модели профилактической работы в виде терапевтического обучения пациентов,
- определены индикаторы оценки деятельности сестринского персонала с учетом дифференцированного подхода к профессиональному образованию и уровню иерархии управления сестринским делом в практическом здравоохранении,
- разработана концептуально-организационная модель управления сестринским делом на основе системного анализа и инновационного менеджмента.
Научно-практическая значимость. Полученная комплексная оценка состояния сестринского дела в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртской Республики, позволила выявить факторы, влияющие на реформирование здравоохранения в регионе и определить подходы к совершенствованию управления сестринским делом.
Разработанные организационно-функциональные модели управления последипломной подготовки сестринского персонала через «Школу профессионального мастерства» и инновационную форму профилактической работы – терапевтическое обучение дали возможность для комплексного воздействия на процессы модернизации сестринского дела с учетом оценки ресурсов, технологического процесса и конечного результата сестринской деятельности.
Использованные индикаторы оценки качества сестринской деятельности на основе дифференцированного подхода к профессиональному образованию специалистов позволили повлиять не только на качество медицинской помощи пациентам, но и на процессы управления сестринской деятельностью в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровени развития организационной культуры и профессиональной компетентности специалистов новой формации являются важнейшими индикаторами состояния сестринского дела в период реформирования здравоохранения.
2. Организационным инструментом повышения качества сестринской помощи являются инновационные технологии менеджмента и профессиональной деятельности.
3. Система непрерывного повышения квалификации на рабочем месте позволяет повысить не только уровень компетентности специалистов, но и способствует формированию нового профессионального сознания.
4. Разработанная концептуально-организационная модель управления сестринским делом дает возможность комплексного воздействия на цикл управления, включая ресурсы, процесс и результат.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при разработке проекта «Концепции развития сестринского дела в Российской Федерации» к III Всероссийскому съезду средних медицинских работников (2009).
Разработанные методы управления сестринским делом использованы при осуществлении стратегического планирования деятельности сестринских служб, формировании здоровьесберегающего поведения пациентов и внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений УР и г. Ижевска.
Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами, медицинскими сестрами и руководителями системы здравоохранения на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела, мобилизационной подготовки работников здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», ГОУ ДПО «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения УР», при проведении научно-практических конференций для сестринского персонала в рамках деятельности Региональной Ассоциацией медицинских сестер Удмуртской республики.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе
в 8 журналах рецензируемых ВАК, монография, 3 учебных пособия с грифом УМО,
2 информационно-методических письма.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, общественного здоровья и здравоохранения, пропедевтики внутренней болезней с курсом сестринского дела; гигиены, экологии человека и военной гигиены; факультетской терапии; мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».
Основные положения и материалы диссертации обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки» (Сочи, 2006), межрегиональной конференции «Эффективность управления сестринскими кадрами и подготовки менеджеров в медицинском вузе» (Ижевск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки средних медицинских кадров в условиях модернизации российского здравоохранения» (Киров, 2007), I Международной научно-практической конференции «Сестринские исследования сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Роль сестринского образования в менеджменте здравоохранения» (Махачкала, 2007), совещании в Центре медицинской профилактики управления здравоохранением г. Ижевска (2008), научно-практической конференции «Здоровье – непреходящая ценность» (Чита, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» (Ижевск, 2009), Международном конгрессе «Медико-социальное значение сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт- Петербург, 2009).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 297 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель содержит 433 источника, в том числе 285 отечественных и 148 зарубежных авторов.
Научные модели сестринского дела и их использование в практике оказания медицинской помощи
В современной системе здравоохранения сестринское дело остается важнейшей составной частью, располагающей значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения ожидаемых потребностей общества в услугах системы здравоохранения. Программой развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 годы определен ряд задач, которые позволят не только модернизировать сестринское дело в пашей стране, но, и создают мощный импульс для его инновационного развития. К приоритетным задачам современного развития сестринского дела можно отнести:
1. Формирование условий для повышения эффективности и усиления роли сестринского персонала в оказании медицинской помощи населению путем совершенствования нормативно-правовой, организационно-методической и материально-технической базы сестринской деятельности, использования современных и экономически приемлемых организационных форм и ресурсосберегающих технологий в работе сестринского персонала, обеспечивающих качество медицинской помощи, её профилактическую направленность, повышение удовлетворенности населения предоставляемыми медицинскими услугами.
2. Совершенствование управления сестринской деятельности за счет повышения эффективности использования кадровых и финансовых ресурсов в здравоохранении, информационного обеспечения.
3. Совершенствование системы профессиональной подготовки в соответствии с запросами личности, с потребностями рынка труда в каждом регионе, перспективами развития здравоохранения и медицинской пауки путем формирования высококвалифицированного специалист сестринского дела, способного к самостоятельному принятию решения в пределах своей компетенции. Решение поставленных задач не може і осуществляться без проведения анализа предшествующего опыта и оценки современного состояния развития сестринского дела. В связи с этм, считаем необходимым в данной главе представить краткий исторический обзор становления и развития сестринского дела и рассмотрен, его в ракурсе общих мировых тенденций и современного состояния здравоохранения, как в нашей стране, так и за рубежом.
Краткий исторический обзор становления и развития профессии медицинской сестры. История формирования отечественных традиции менеджмента в сестринском деле
Профессия медицинской сестры за длительный период своей эволюции претерпела серьезные изменения, как в самом содержании, так и в отношении со стороны общества. Как показывает анализ литературы (С.А. Мухина, И.И. Тарновская, 1996, 1998; Г.М. Перфильева 1999; Е.Ю. Шкатова, 2001, 2009; Т.П. Обуховец и соавт. 2007; В.А. Медик, В.К. Юрьев, 2008), вопросы исторического становления и управления сестринским делом, отдельно не рассматривались, так как сама профессия формировалась и развивалась в контексте развития медицины. Но вместе с тем, в истории сестринского дела можно выделить несколько периодов: период формирования, становления и развития.
Анализ работ Н.А. Богоявленского, Ф.Р. Бородулина, Т.С. Сорокиной, В.М. Тарасовой, А.К. Хетагуровой, Е.Ю. Шкатовой, А.А. Шибкова показали, что период формирования сестринского дела первые упоминания об участии женщины в оказании медицинской помощи можно встретить в летописях Древней Руси. Как таковой медицинской помощи в данный исторический период не было, но были известны единичные личности, обладающие искусством врачевания. К ним можно отнести княжну Ольгу Рюриковну, основавшую первую на Руси больницу для женщин (X век), княжну Ефросинию Черниговскую, обозначенную в летописях как «Зело сведущая в Асклепиевых науках», княгиню Евпракспю-Зою, написавшую первый в мире научный медицинский трактат «Мази», «лекарицу» Наталью Клементьевскую. В конце XI века появились первые функциональные обязанности повивальной бабки или «бабы вдовицы». Считается, что сестринское дело в России начало формироваться в эпоху Петра I, который законодательно определил использование женского труда в госпиталях и лазаретах. В период его царствования стали организовываться богадельни и больницы. Первые создавались в рамках церковной благотворительности и были оговорены в постановлении Стоглавого собора 1551г. Вторые были государственными учреждениями. Женский труд в медицине в то время был «вторичным» и не достаточно организован, поэтому не получил широкого распространения. В данный исторический период создана служба «сердобольных вдов» при воспитательных домах Петербурга и Москвы. Организатором сестринской помощи в России принято считать Христофора фон Опеля. Им же впервые издан учебник для сестер милосердия (1822г.). В данном руководстве давались основы деонтологии, описывались требования к нравственным качествам обслуживающего персонала. В 1844 г. в Санкт-Петербурге была основана первая в России Свято-Троицкая община сестер милосердия. В общину принимались девушки всех сословий и вероисповеданий, но с 1855 г. -только православные. Расцвет христианской медицинской помощи связан с образованием в 1854 г. Кресто-Воздвиженской общины, которая во время Крымской войны (1853-1856 гг.) попала под непосредственное подчинение Н.И. Пирогова. По инициативе Николая Ивановича сестры были привлечены к уходу за тяжелоранеными (до этого уход осуществляли мужчины). Яркие личности этого этапа 15 Сестры Милосердия - Даша Севастопольская (Михайлова), Екатерина Бакунина, Юлия Вревская и др. Екатерина Бакунина считается родоначальницей сестринской службы и сельской медицины в России. Н.И. Пирогов внес понятие о специализации в работе медицинских сестер: «хозяйка», «аптекарша», перевязочные и операционные сестры, вместо «главной начальницы» появилось понятие старшая медицинская сестра. В данный исторический этап развития было определено место и предназначение медицинской сестры в существующей тогда системе медицинской помощи и начало формироваться мировоззрение общества и самой медицинской сестры к профессии. продуктивным является второй этап — становление профессии, позитивным моментом которого является разработка техник ухода и единого подхода к его осуществлению с четким определением функциональных обязанностей медицинской сестры. Обязанности сестры заключались в неукоснительном выполнении назначений врача, но без проявления при этом какой-либо собственной инициативы, что влечег за собой постепенный её переход в роль простого исполнителя технологических операций ухода и процедур. Рассматривая сестринский персонал как ценный ресурс отрасли, самой системой здравоохранения на протяжении ряда лет престижу сестринского дела был нанесен непоправимый ущерб, когда на медицинских сесгер дополнительно возложили функции младшего медицинского персонала. Подобное «расширение функциональных обязанностей» отрицательно сказалось не только на качестве оказания медицинской помощи, но и привело к оттоку квалифицированного сестринского персонала из отрасли (Г.М. Перфильева, 1996, 1995, 1998; И.И. Тарновская, 2000; И.О. Слепушепко, 2002; В.З. Кучеренко, 2004; В.А. Медик, 2008 и др.). Следствием явилось нарастание диспропорции в соотношении врач-медицинская сестра, составившего 1:2,4 против 1:4,1 в 1960 г. В сравнении с международным (1:4) этот показатель, особенно низок в Москве и Санкт-Петербурге — 1:1,5 и близок к
Методы социологических исследований
Программные документы последних лет по реформированию сестринского дела показывают, что в Удмуртской Республике создана система многоуровневой подготовки сестринских кадров, которая включает четыре профессионально-образовательных уровня: базовый (основной) уровень в колледже и училищах; повышенный (углубленный) уровень в колледже; высшее сестринское образование в академии; послевузовское образование (интернатура, ординатура, аспирантура). Подготовка специалистов сестринского дела осуществляется в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и предусматривает знания основ гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, медико-биологических, профессиональных и дисциплин специальности. Умения, сформированные за время подготовки, позволяют проводить обследование пациента и давать заключение о состоянии его здоровья, пользоваться методологией сестринского процесса, организовывать и обеспечивать квалифицированный уход за пациентом с учетом его индивидуальных потребностей и проблем, оценивать эффективность оказания медицинской и медико-социальной помощи пациенту, организовывать и осуществлять педагогическую и воспитательную деятельность. Для проведения комплексного социально-гигиенического исследования и получения более полной характеристики современного состояния сестринского дела в Удмуртской Республике нами была разработана программа многоступенчатого исследования.
Методы социологического исследования В настоящее время значимость социологических исследований не вызывает сомнений. С целью формирования адекватной политики здравоохранения практически ни одно комплексное социально 53 гигиеническое исследование не обходится без анализа общественного мнения (С.А. М\\артов, 2006; В.А. Медик, М.С.Токмачев, 2006). За последние 10-15 лет значительно повысились доступность и качество результатов опросов в Европе, особенно в странах I Центральной и Восточной Европы. Анкетирование теперь признается наряду с регистрацией одним из современных методов мониторинга здоровья (Л.Г. Сердюков, М.С. Мпкерова, 2007).
При разработке адекватного инструментария и сбора информации высокого качества были использованы рекомендации А.В. Решетникова (2007). В соответствии с данными рекомендациями вопросы анкеты были распределены на несколько блоков и учтена методика сбалансированности ответов и «гало-эффекта». Для получения искомой для нас информации мы придерживались модели проективных вопросов, которые позволяют респондентам выбрать нужный ответ в заданных вопросам условиях. По нашему мнению, данная модель вопроса позволяет наиболее достоверно получить информацию от респондента, чем стереотипные ответы «да», «нет», «затрудняюсь ответить». При проведении социологического исследования достаточно сложный процесс выяснение мнений. Для такого рода процедуры мы использовали технику постадийного развертывания опроса. Она заключалась во включении в анкету прямых, дихотонических и уточняющих вопросов. Классически в анкету были включены модели закрытых и полузакрытых вопросов и исключены «наводящие» и стереотипные вопросы.
С целью проведения комплексной социально-гигиенической оценки специалистов сестринского дела и формирования сведений об участниках терапевтического обучения проводился социологический опрос по специально разработанным анкетам (приложение 1) и (приложение 2). Анкета для медицинских сестер состояла из 58 вопросов, которые были распределены на несколько блоков. Анкета для пациента включала 92 вопроса и состояла из нескольких разделов: информационный блок, сведения о болезни, социально-гигиеническая характеристика питания, социально-гигиеническая характеристика условий труда, организация отдыха, гигиеническая грамотность. Социологическим опросом было охвачено 1189 специалистов сестринского дела и 3 1 7 пациентов с язвенной болезнью.
Социологический опрос проводили специально подготовленные специалисты сестринского дела с информированного согласия респондентов и соблюдением этических норм. Участие их в исследовании предполагало формирование у сестринского персонала умений по проведению социологических опросов. Привлечение медицинских сестер к обсуждению результатов исследования формировало у них чувство сопричастности к реформированию сестринского дела и расширяло знания о научных методах исследования.
Для оценки организационной культуры исследованием было охвачено 1028 специалистов сестринского дела. Респондентам была предложена модель Квина - Рорбаха (1997), которая состояла из 46 вопросов с определенным набором утверждений (приложение 3). Для построения профиля организационной культуры исходные результаты средних величин при помощи показателей специальной расчетной таблицы переводились в нормативные условные единицы, которые в дальнейшем наносились на ось координат. Каждая ось координат, в соответствии с методикой, характеризует определенное состояние организации. Первая ось - «модель человеческих отношений» показывает, ориентирован ли коллектив на создание и поддержание микроклимата, сохранения традиций, существует ли в нем состояние, которое мы называем образно «чувство локтя». Вторая носит название «модель открытых систем». Она характеризует состояние инновации, адаптации, роста, потенциала ресурсов. Третья координат позволяет дать оценку относительно устойчивости организации, её способности к консолидации усилий, иначе она называется «модель внутренних процессов». И, наконец, четвертая ось формирует представление о том, насколько в организации четко и ясно поставлены цели, насколько они продуктивно исполняются. Данная координата называется «модель рациональных целей». После обработки полученной информации методом графического моделирования были построены профили организационных культур сестринских служб лечебно-профилактических учреждений.
Изучение индивидуального менеджерского профиля проводилось с использованием специального теста, который содержал 127 вопросов, позволяющих описать компетенции менеджера (приложение 4). Для построения графической модели индивидуального менеджерского профиля в исследовании участвовало 785 специалистов сестринского дела -практикующие медицинские сестры и руководители сестринских служб, имеющие многоуровневое образование. В соответствии с методикой компетенции были сгруппированы по функциональным ролям: «Наставник» - координирует работу сотрудников, создает атмосферу комфортного взаимодействия; «Стимулятор» - активизирует работу сотрудников, содействует становлению команды; «Контролёр» — следит за качеством работы, соблюдением иерархии, обеспечивает четкость выполнения управленческих действий; «Координатор» - обеспечивает слаженность, стабильность и эффективность команды; «Управляющий» - обеспечивает продуктивность работы на основе рационального анализа и четкого разъяснения целей персоналу; «Производитель» - способствует организации работы, нацеленной на максимальный результат, обеспечивает четкое и эффективное управление; «Посредник» - обеспечивает продуктивные связи внутри организации, способствует её конкурентоспособности; «Инноватор» -обеспечивает выживаемость и эффективное функционирование организации в изменяющихся условиях. Результаты исследования позволяли построить индивидуальный профиль специалиста сестринского дела в соответствии с теорией и практикой инновационного менеджмента. В соответствии с методикой для оценки компетентности использовалась шкала баллов от 1 до
Динамика кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений
По данным ряда авторов (Я. С. Циммерман и соавт., 1999; S. Lavenstein et al., 1995; М.А. Бутов, 2001, 2003) работа, связанная с командировками, ночными сменами и наличием нервно-психического напряжения особенно неблагоприятно влияет на состояние здоровья больных язвенной болезнью. На рисунке показано, что работу в 2-3 смены, нервно-психологические перегрузки, командировки имели большинство респондентов.
Компенсировало напряжение на работе условия жизни пациентов в быту. Большая часть (52,6%) из них имели семью. Проживали в благоустроенных квартирах 78,9 из 100 опрошенных. Наличие дома и семьи многими пациентами рассматривается как благоприятная возможность для выбора места лечения при обострении заболевания. Так дом, как место для лечения выбрало 55,3% пациентов потому, что «хотят быть среди близких, в родных стенах». Именно в нем, как отметили 80,3 из 100 пациентов, они ощущают поддержку в виде реакции семьи на выздоровление. Но вместе с тем, следует заметить, что одной психологической поддержки недостаточно, для того чтобы быть здоровым. Нужно комплексное воздействие на процесс болезни, которое включает в себя выполнение рекомендаций врача, изменение образа жизни, выполнение рекомендаций по диетотерапии и др.
На основании представленных результатов можно сделать заключение о том, что производственная среда не оказывает восстанавливающее воздействие на пациентов, у части из них работа вызывает неудовлетворение, но они не собираются её менять по материальным соображением как это делает большинство россиян в период нестабильных социально-экономических условиях.
Отношение к здоровью включает в себя, с одной стороны, отношение к здоровью самого индивида, с другой, отношение к здоровью на і осударственном уровне, что подразумевает соответствующую законотворческую деятельность, финансирование сфер здравоохранения, образования, культуры, досуга, окружающей среды. Успешность этих действий зависит от наличия идеологии здоровья, направленной на сохранение здоровья и формирование разумного отношения к нему (A.M. Изуткин и соавт., 1981; Ю.П. Лисицын, А.В. Сахно, 1988; Cockerham W., 1990; Pierret J, 1995; А.А. Баранов, 1997; Е.М. Дмитриева, 2002; И.В. Журавлева, 2006).
Самооценка здоровья - включает в себя оценку индивидом не только наличия или отсутствие симптомов заболевания, но и психологического благополучия - своих возможностей и качеств, осознание жизненной перспективы, своего места среди людей (Tesler R., 1978; А.Я. Иванюшкин, 1982). В период трансформации биомедицинской модели медицины с парадигмы «врач - болезнь» на более совершенную «врач — пациент — болезнь» оценка пациентом своего здоровья приобретает особую актуальность. Давая оценку здоровью, пациент не только выражает субъективно-психологические ощущения, но и может оценить степень ответственности за свое здоровье и осуществить социально-одобряемый выбор своего поведения. Исследования тендерных различий восприятия полов в социуме, при возникновении заболеваний является наиболее интересным аспектом изучения как в психологии, так и медицине (Дж. Браун, 1999; Малкова-Пых, 2006; Л.Л. Егорова. 2008) Анализ самооценок здоровья исследуемой группы пациенюв показал, что большая часть из них (85,5 %) оценили свое здоровье как «посредственное» и «плохое». Такую оценку как «хорошее» и «очень хорошее» дали всею 14,5%. Просматриваются отличия в оценке своего здоровья женщин и мужчин. Тендерные различия в оценках здоровья характеризуются традиционно завышенной самооценкой здоровья мужчин по сравнению с женщинами практически во всех возрастных группах. Женщине физиологически присущи такие черты, как пассивность, отзывчивость, мягкость, поглощенность материнством, заботливость, эмоциональность (Дж. Девис, 1972; И.С. Кон, 1981). Данная особенность женщины нашла отражение и в её ответах. Так, женщины возрастного диапазона 19-40 лет, когда они молоды и их внимание сконцентрировано на детях и семье, потому что они играют роль «матери» и «жены», оценили свое здоровье как «очень хорошее» и «хорошее». С возрастом при переходе женщины в статус «домохозяйки» и «бабушки», когда происходит переключение с семьи на себя, её оценки начинают превалировать в диапазоне «посредственное» и «плохое». У мужчин мы наблюдаем несколько иную картину. Психологические исследования тендерных отличий показали, что мужчина обитает в публичной сфере деятельности и для него очень важно такие ценностные мускульные черты как стойкость, самодостаточность, смелость и др.. Особенно ярко эти черты проявляются в молодом и среднем возрасте, так как мужчине очень важно в этот жизненный период самопрезентовать себя как представителя тендерной группы. Оценивая свое здоровье как «очень хорошее» и «хорошее» мужчина на когнеишном и аффективном уровне соотносит себя к определенному полу и описывает себя с помощью категорий мужественности и женственности. Так он старается вести себя на протяжении всей жизни. Зная эти отличительные особенности полов необходимо их учитывать при проведении работы с пациеніами, чтобы не допускать профессиональной ошибки в выборе тактики ведения и поведения с ними. Снижение уровня здоровья, как у мужчин, гак и у женщин наблюдался в возрастном диапазоне 31-40 лет, что подтверждает традиционную картину снижения уровня здоровья с возрастом. Именно этот возраст, как отмечено в ряде исследований отечественных (Русииова П.Л. и соав., 1997; Фомин Э.А. и соавт., 1999; Максимова Т.М., 2002; И.В. Журавлева, 2006) и зарубежных ученых (Kaplan G. et al, 1982; Wells К. et al., 1989; Braun D. et al., 1999) является субъективным показателем, на котором происходит «скачок» в ухудшении здоровья. Анализ полученных результатов исследования позволяет сделать вывод о целесообразности проведения профилактической работы в сфере здоровья дифференцировано по возрастам, а «критическому» для здоровья возрастному рубежу, необходимо уделять особое внимание. D нарушение диеты D нервное напряжение физические перегрузки несоблюдение рекомендаций D прием алкоголя отсутствие знаний о заболевании Рис. 2.4. Характеристика причинных факторов возникновения обострений язвенной болезни (на 100 пациентов) При проведении опроса респондентам предлагалось ответить на вопрос, что, по их мнению, является причиной возникновения обострения заболевания. Полученные ответы представленные на рис.2.4. говорят о низкой ответственности пациентов за свое здоровье.
Концептуальные и методологические подходы к управлению профилактикой заболевании на основе современных профессиональных технологий
На рисунке показано, что сестринский персонал, работающий в профессии более 10 лет, самая многочисленная группа (69,1 %). При этом среди них 35,1 % специалист со стажем работы свыше 26 лет. Приток новых кадров наблюдался всего лишь в 21,5% случаев. С одной стороны мы можем сказать о том, что в отрасли трудятся специалисты, которые за годы работы отшлифовали свое мастерство, преданы профессии, с другой - это такой профессиональный возраст, когда начинают появляются симптомы эмоционального выгорания, хронической усталости, соматических заболеваний. Все это вместе может усложнять и без того непростую ситуацию, которая связана с кадровой проблемой в здравоохранении (СИ. Двойников, 2008).
Как показало наше исследование, 68,3% специалистов имели квалификационную категорию. Она представлена разными её уровнями высшей, первой и второй (рис.4.3). Специалисты с первой квалификационной категорией составили большинство (40,4%). В вторая первая D высшая отсутствие Рис. 4.3. Распределение респондентов в соответствии с квалификационной категорией, % Анализ социалыю-дсмографический характеристики сестринского персонала показал, что в профессии трудятся в основном женщины, среднего возраста 42,4±2,3, преданные своему делу, стремящиеся к квалификационному росту. Данное заключение нашло свое подтверждение и в результатах оценки организационной культуры сестринских служб лечебно-профилактических учреждений, отраженных в построенных нами графических профилях.
Как трактует теория менеджмента (И.Н. Герчикова; М. Армстронг, 1999; В.Г. 1с)с)5; В.В. Козлов. 2001; Л.И. Дорофеева, 2007) культура организации -не синоним понятия «климат». Культура сама предполагает климат, ценности, стиль, взаимоотношения в данной организации. В её понятие входят постоянно повторяющиеся характеристики поведения людей, например: ритуалы, формы проявления почтительности, манеры поведения, философия, которая определяет политику организации по отношению к работникам, «правила игры», которые надо соблюдать, чтобы «преуспеть» в организации. Организационная культура обуславливается структурой организации, уровнями управления, системой контроля и распределения ответственности, системой поощрения, механизмами координации подразделении, способами вертикального и горизонтального разделения труда. І Іссомиенію. большое влияние на организационную культуру имеет стиль управления, личностные особенности лидера (Мескон М.. 1995; P.M. Фалмер, 1992; Мильнер Б.З., 2003; Г.Б. Казначеевская, 2008).
Теория и практика менеджмента используем различные методы для оценки оріанизационпой культуры. В соответствии с предложенной Т.О. Соломапидииой (2007) классификацией методов изучения организационной культуры подразделяются на несколько групп (табл. 4.1).
Глубокое погружение исследователя в культуру и действие его в этой культуре по меньшей мере как глубоко сопричастного наблюдателя, а в лучшем варианте - как члена коллектива (можно в роли консультанта). Это так называемые полевые методы изучения ситуации путем реального погружения в неё. При такой стратегии исследователю для получения наилучшего результата необходимо стать «своим человеком2 и затем использовать весь арсенал средств наблюдения и получения иіі форматцти Изучение образцов документов, их языка, отчетности, а также легенд, рассказов, мифов, анекдотов, шуток, стереотипов общения, языка общения, гимнов и девизов компании, т.е. всего документально-языкового арсенала общения и коммуникации сотрудников, их «герое» и «антигероев». На основе этой информации складывается общее представление о культуре компании Использование опросов, анкетирования, интервьюирования и других методов, дающих количественную оценку конкретным проявлениям культуры Для оценки организационной культуры респондентам была предложена программа социологического опроса - модель Квина - Рорбаха (1997). Диагностика с использованием данной .модели даег возможность определить состояние организационной культуры, сё" специфику и позволяет сделать заключение о том, чем она является ресурсом или препятствием в реализации стратегии организации. Исследование проводили руководители сестринских служб лечебно-профилактических учреждений - выпускники факультета высшего сестринского образования, которые с 2008-2009 учебного года проходят интернатуру по специальности «Управление сестринской деяіельносіь» на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУ ВГІО «Ижевская государственная академия». В современных условиях реформирования отрасли перед сестринским персоналом первичной медико-санитарной службы стоит задача по реализации основных задач национального проекта «Здоровье». В связи с этим, как показано па рис. 4.4., организационная культура сестринской службы лечебно-профилакіического учреждения амбулаторно поликлинического типа больше ориентирована по оси координат «модель рациональных целей» и «модель открытых систем» расчетные показатели, по которым составили 17,1 и 14,7 условных единицы (УЕ) соответственно, и в меньшей сіепени по оси «модель человеческих отношений» (10,7 УЕ). Что говорт об активном участии участковых медицинских сестер в реализации направлений национального проекта. За счет их деятельности значительно увеличились объемы диспансерного наблюдения, охвата населения прививочными акциями. В связи с этим ориентация организационной культуры по оси «модель рациональных целей», как мы считаем, вполне логична и оправдана. Кроме этого, заинтересованность медицинских сестер поликлиники в реализации проекта подкрепляется деятельностью министерства здравоохранения республики, направленная на улучшение условий труда. Так, анализ статистической отчетности показал, что за период работы в рамках проекта среди медицинских сестер участковой службы коэффициент совместительства снизился с 1,4 в 2005 году до 1,24 в 2008 году. Рис. 4.4. І Ірофиль организационной культуры сестринской службы лечебно-профилактического учреждения поликлинического типа
Гжегодпое снижение сосіавило в среднем «-2,9%». Изменение коэффициента совмесіитсльства произошло в основном вследствие сокращения показателя в юродских учреждениях здравоохранения республики, где іанньїй показагель снизился на 14% и составил в 2008 году 1,35 проіив 1.0 в сельских иечебно-профилактических учреждениях. Значніельное снижение коэффициента совместительства в городских учреждениях здравоохранения, где количество имеющихся ставок значшельпо превышало число физических лиц, связано с порядком осущесів іения дополнительных денежных выплат, предусматривающего начисления па одну сіавку, и соответственно на одно физическое лицо. Полученные нами низкие показатели (10,67 УЕ) по направлению оси «модель человеческих отношений» можно объяснить тем, что работа участковой медицинской сестры имеет ряд отличительных особенностей. Одной из которых, является разобщенность коллектива из-за концентрации его деятельности в объеме закрепленного участка в отведенное графиком время. 1 Ірактичсски персонал может общаться друг с другом в часы свободные от смены, а уго достаїочно ограниченное время. По профилю просматривается стремление сестринского персонала к адаптации и инновации. Величина данного показателя по данным расчета составляет 14,7 УН, что на 6.6 УЕ ниже аналогичного показателя профиля организационной культуры сестринских служб лечебно-профилактических учреждений стационарного типа. За счет разобщенности сестринского персонала из-за особенностей работы так же просматривается низкие значения (11,5 УЕ) и по осп координат «модель внутренних процессов».
Анализ профиля организационной культуры сестринских служб лечебно-профилактических учреждений стационарного типа показал более устойчивую структур) (рис.4.5). Практически по всем осям координат показатели распределились равномерно. Несмотря на это, лидирующее положение (21,2 УЕ) занимает расчетный показатель состояние организации направленное на потребность в расширении своих границ, стремлении к инновации, росту и поиску ресурсов. организационной культуры сестринской службы лечебно-профилактического учреждения стационарного типа
Таким образом, диагностика организационной культуры сестринских служб показала, что в лечебно-профилактических учреждениях г. Ижевска работают высококвалифицированные специалисты, стремящиеся к профессиональному росту, способные гибко реагировать на условия изменяющейся «внешней» и «внугренней» среды. Коллективы сестринских служб ориентированы па сохранение микроклимата организации, поддержание традиций, достижение рациональных целей и участие в инновационных процессах по реформированию сестринского дела. Нахождение большей части сестринского персонала в режиме инноваций подтверждает факт многолетней, целенаправленной работы министерства здравоохранения, региональной Ассоциации медицинских сестер, Координационного совета по сестринскому делу, медицинских учебных заведений республики в аспекте реформирования здравоохранения и модернизации сестринского дела.
Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в руду ведущих стран мира, международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки и образования. Изменения, происходящие в экономике страны, вхождение России в общеевропейское и мировое образовательное пространство требует новых подходов к образовательной политике. На съезде российского союза ректоров высших учебных заведении В.В. Путин отметил: «Проблемы образования волнуют всю пашу страну, все общество ... высокий уровень российского образования - это один из немногих факторов, которые позволяют нам находиться в числе ведущих стран мира».