Медико-социальное исследование кадровых ресурсов средних медицинских работников детских больниц Кучумова, Наталья Геннадьевна

Медико-социальное исследование кадровых ресурсов средних медицинских работников детских больниц
<
Медико-социальное исследование кадровых ресурсов средних медицинских работников детских больниц Медико-социальное исследование кадровых ресурсов средних медицинских работников детских больниц Медико-социальное исследование кадровых ресурсов средних медицинских работников детских больниц Медико-социальное исследование кадровых ресурсов средних медицинских работников детских больниц Медико-социальное исследование кадровых ресурсов средних медицинских работников детских больниц
>



Кучумова, Наталья Геннадьевна. Медико-социальное исследование кадровых ресурсов средних медицинских работников детских больниц : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Кучумова Наталья Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье» невозможна без укрепления кадрового потенциала здравоохранения. Важная роль в реформировании здравоохранения, обеспечении доступности и качества лечебно-профилактической помощи населению принадлежит специалистам сестринского дела. В настоящее время в РФ трудится 1 млн. 511 тыс. работников со средним медицинским образованием, 68% из них составляют медицинские сестры. Однако кадровый состав отечественного здравоохранения дисбалансирован, что ограничивает возможности дальнейшего развития системы медицинской помощи населению. Соотношение между численностью среднего медицинского персонала и врачей в России составляет 1:2,1, что значительно ниже, чем в большинстве развитых стран. Мировой опыт показывает, что оптимальным соотношением является не менее 3-5 медсестер на 1 врача.

Дефицит среднего медицинского персонала усугубляется постоянным оттоком из отрасли работников здравоохранения среднего звена, и в первую очередь молодых специалистов, который превышает 70 тысяч человек в год. Кадровый потенциал среднего медицинского персонала ежегодно восполняют 453 медицинских колледжей и училищ, однако от 40 до 80% выпускников средних медицинских образовательных учреждений не приступают к работе по полученной профессии (Голикова Т.А., 2010). Сложившаяся ситуация приводит к старению медицинских кадров. Сегодня доля медицинских работников, продолжающих трудиться после назначения пенсии, составляет от 10 до 30%, а с учетом лиц предпенсионнного возраста доходит до 50-60%.

Реформирование сестринского дела в РФ проводится с начала 90-х годов прошлого века. Отраслевая программа, определившая основные пути его развития, цели и задачи реформы, была утверждена Приказом МЗ РФ № 4 от 09.01.01. В дальнейшем, параллельно с формированием научной и методической моделей сестринской практики, был принят еще целый ряд основополагающих правовых документов, определяющих стратегию развития сестринского дела в РФ: Приказы МЗ РФ № 210 от 03.07.02 г. «О концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации»; № 418 от 31.12.2002 г. «О кадровом обеспечении здравоохранения»; Решение Коллегии МЗ РФ от 17.12.02 г. № 18 «Кадровое обеспечение здравоохранения в условиях выполнения государственного задания на подготовку специалистов»; Приказ ФМБА МЗ и СР РФ № 202 от 12.07.07 г. «О мерах по совершенствованию системы подготовки работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием» и др. Однако желаемых результатов принятые документы до сих пор не дали.

Особое значение сестринского персонала для улучшения качества медицинской помощи подчеркивается рядом документов ВОЗ, которая рассматривает специалистов сестринской практики как реальный потенциал для удовлетворения растущих потребностей населения в доступной медицинской помощи.

Проблемами медицинских кадров занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Лапотников В.А. с соавт., 2001; 2002; Рудниченко А.И., 2004; Вялкова Г.М.,2006; Щепин В.О. с соавт.,2007; Михайлова Ю.В. с соавт., 2007, 2008; Сафина О.Г.,2007; Жихарева Н.А.,2007; Гаджиев Р.С.,2008; Камаев И.А.,2008; Щепин О.П. с соавт.,2009; Бахтина И.С.,2009; Веткина О.А.,2009; Гурьянов М.С.,2011; Соболева Н.И.,2011; Hutchinson L. et аl.,2001; 2004; Buchan J. et аl., 2002, 2008; Parle J. et аl., 2006; Wrede S., 2008 и др.). Однако до настоящего времени отсутствовали комплексные медико-социальные исследования кадровых ресурсов средних медицинских работников детских больниц.

Цель исследования: разработать комплекс научно-обоснованных рекомендаций, направленных на оптимизацию кадрового обеспечения стационаров средним медицинским персоналом, улучшение условий труда медицинских работников среднего звена.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать процесс формирования кадровых ресурсов среднего медицинского персонала.

  2. Дать медико-социальную оценку учащихся медицинского колледжа.

  3. Изучить условия и образ жизни медсестер детского стационара.

  4. Оценить состояние здоровья средних медицинских работников.

  5. Представить анализ производственной деятельности медицинских работников среднего звена.

  6. Сформулировать и научно обосновать рекомендации по оптимизации кадрового обеспечения стационаров педиатрического профиля медицинскими сестрами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях представлен комплексный научный анализ кадрового обеспечения детских стационаров средним медицинским персоналом. Впервые изучены экономическое и семейное положение, мотивация к работе, рабочая нагрузка, саморазвитие профессиональных качеств, состояние здоровья, межличностные коммуникации медицинских работников среднего звена, работающих в стационаре клинической больницы. Причем впервые была проведена сравнительная оценка профессиональной деятельности медицинских сестер стационара двумя путями – путем самооценки и врачебной оценки. Новым является проведенный путем анонимного анкетирования всесторонний анализ процесса формирования кадров средних медицинских работников в период обучения в медицинском колледже.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и предложить к внедрению систему научно-обоснованных мероприятий по улучшению кадрового обеспечения стационаров Санкт-Петербурга средним медицинским персоналом, снижению их оттока из отрасли. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления объективную информацию о состоянии обеспечения детских стационаров медицинским кадрами среднего звена, причинах недоукомплектованности, условиях труда и жизни медицинских сестер. Результаты оценки социально-демографических и профессионально-квалификационных параметров кадров среднего медицинского персонала позволили предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала службы, улучшение условий их труда. Важное практическое значение имеет проведенный анализ процесса формирования медицинских кадрового в условиях колледжа, позволивший предложить меры по повышению уровня профессиональной подготовки средних медицинских работников, созданию оптимальных условий жизни и обучения студентов, и, в конечном итоге, улучшению пополняемости отрасли квалифицированными кадрами.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Клинической больницы ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ и СР РФ, СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГУЗ «Городская многопрофильная больница №2», в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО СПбГПМА МЗ и СР РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнен анализ отчетных данных, анкетирование. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации – до 100%, в математико-статистической обработке – более 80%, а в обобщении и анализе материала – 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Для большинства учащихся колледжа выбор профессии медицинской сестры обусловлен содержательной мотивацией, мотивами социальной значимости, семейными традициями. В ходе профессиональной подготовки у части студентов векторы профессиональной ориентации смещаются, наступает разочарование в выбранной профессии, в худшую сторону изменяются отдельные составляющие образа жизни.

  2. Средние медицинские работники клинической больницы представляют собой особую социальную группу, имеющую установленные в ходе настоящего исследования особенности условий и образа жизни.

  3. Медсестры клиники, как правило, представлены опытными высококвалифицированными специалистами, ответственно относящимися к качеству выполняемой работы, имеющими высокий уровень профессиональной подготовки. Основным мотивом к работе в качестве медицинской сестры для большинства служит моральное удовлетворение. Врачи существенно ниже оценивают уровень профессиональной подготовки и деятельность среднего медицинского персонала.

  4. В ближайшие годы нельзя ожидать существенного улучшения кадрового обеспечения учреждений здравоохранения средним медицинским персоналом – 12,1% медсестер готовы уйти из медицины, лишь небольшая часть выпускников колледжей планируют приступить к работе в государственных учреждениях здравоохранения, более 40% работающих находятся в предпенсионном и пенсионном возрастах.

  5. На защиту выносится комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию кадрового обеспечения стационаров педиатрического профиля медицинскими сестрами, улучшение качества жизни медицинских работников среднего звена.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: 1Х всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010); Х1 Международной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010); XI международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" “Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни” (М., 2010); 1Х российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова (Новосибирск, 2010); V междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб, 2011).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 11 научных печатных работах, в том числе 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 32 рисунками. Список литературы состоит из 263 отечественных и 27 иностранных источников.