Введение к работе
Актуальность темы
Интерес к разделу стоматологии, изучающему заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), объясняется значительной распространенностью данной патологии: ее симптомы встречаются у 25-80% населения [Хватова В.А., 1996, Иорданишвили А.К., 2007; Булычева Е.А., 2010] и являются одной из наиболее частых причин обращения пациентов в стоматологические амбулаторно-поликлинические учреждения (АПУ). Изучению этиологии, патогенеза, разработке методов диагностики и лечения патологии ВНЧС посвящено большое число работ [Корнилов В.М., 2001; Безруков В.М., 2002; Лопушанская Т.А., 2008; Солдатова Л.Н., 2011; Carlsson G.E., 1999; Okeson J.P., 2005], однако рассматриваемая проблема до настоящего времени далека от того, чтобы считаться решенной.
Особое значение эта проблема имеет в аспекте геронтостоматологии в связи с увеличением доли пожилых людей в большинстве развитых стран мира, а также среди пациентов стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждений [Арьева Г.Т., Арьев А.Л., 2008]. По данным А.К. Иорданишвили и соавт. (2006), Л.Н. Солдатовой (2011), более 62% пожилых людей имеют один или более симптомов патологических изменений в области височно-нижнечелюстного сустава. В то же время, до сих пор сохраняются сложности лечения людей пожилого и старческого возраста с заболеваниями ВНЧС, которые у них распространены весьма широко и плохо поддаются лечению [Солдатова Л.Н., 2011], несмотря на внедрение в амбулаторно-поликлинические учреждения современной диагностической и лечебной аппаратуры. Кроме того, люди старших возрастных групп в связи с улучшением их благосостояния в последние годы стали чаще обращаться не только в муниципальные и ведомственные, но и коммерческие амбулаторные стоматологические лечебно-профилактические учреждения. Однако до настоящего времени анализ качества диагностической и лечебной работы при заболеваниях ВНЧС у людей пожилого и старческого возраста в амбулаторно-поликлинических учреждениях различной формы собственности не проводился. В литературе отсутствуют также сведения о возможности применения пептидных биорегуляторов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава у людей пожилого и старческого возраста.
В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым проведение данного клинического исследования.
Цель исследования
Оценить и совершенствовать лечебно-диагностическую работу при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава у людей пожилого и старческого возраста в амбулаторно-поликлинических учреждениях различной формы собственности.
В связи с поставленной целью в процессе исследования решали/ следующие задачи:
1. Изучить частоту и причины обращаемости людей пожилого и
старческого возраста в амбулаторно-поликлинические стоматологические
учреждения различной формы собственности по поводу заболеваний
височно-нижнечелюстного сустава.
2. Оценить работу стоматологов-ортопедов по выявлению заболеваний
височно-нижнечелюстного сустава у людей пожилого и старческого
возраста, обращающихся за стоматологической помощью в связи
с необходимостью проведения зубного протезирования в амбулаторно-
поликлинические учреждения различной формы собственности.
-
Установить частоту использования различных методов лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у людей пожилого и старческого возраста в амбулаторно-поликлинических стоматологических учреждениях различной формы собственности.
-
Совершенствовать методику комплексного лечения переломов нижней челюсти назубными шинами с межчелюстным вытяжением у пациентов старших возрастных групп в стоматологических лечебно-профилактических учреждениях, направленную на профилактику возникновения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.
-
Изучить эффективность использования пептидного биорегулятора хрящевой и костной тканей в комплексном лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.
Научная новизна
Изучены результаты и оценена эффективность проводимой лечебно-
диагностической работы стоматологами разного профиля
в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях различной
формы собственности при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава,
а также в процессе стоматологической реабилитации людей пожилого и
старческого возраста. Установлено, что при первичном приеме стоматологи-
терапевты и стоматологи-хирурги несколько чаще выявляют заболевания
височно-нижнечелюстного сустава, чем стоматологи-ортопеды
до проведения зубного протезирования.
Усовершенствована методика комплексного лечения пациентов старших возрастных групп с переломами нижней челюсти назубными шинами с межчелюстным вытяжением в стоматологических лечебно-профилактических учреждениях, путем добавления к терапии разработанного комплекса лечебной физкультуры. Установлен положительный лечебный эффект, заключавшийся в уменьшении сроков реабилитации, а также снижении вероятности возникновения и рецидивирования у таких пациентов заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.
Установлено повышение эффективности комплексного лечения пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, при назначении курса пептидного биорегулятора хрящевой и костной тканей, заключавшееся в ускорении
купирования клинических проявлений заболевания, а также отсутствия рецидива заболеваний височно-нижнечелюстного сустава при наблюдении за больными в сроки до 12 месяцев.
Практическая значимость работы
На основании изучения существующей лечебно-диагностической работы в амбулаторно-поликлинических стоматологических учреждениях различной формы собственности сделаны предложения, направленные на улучшение выявления и повышение эффективности лечения людей пожилого и старческого возраста с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.
Предложена методика миогимнастики для органов и тканей жевательного аппарата, использование которой при комплексном лечении переломов нижней челюсти назубными шинами с межчелюстным вытяжением у пациентов старших возрастных групп при их долечивании позволяет существенно снизить осложнения со стороны височно-нижнечелюстного сустава.
Применение пептидного биорегулятора хрящевой и костной тканей Сигумира существенно улучшает результаты лечения больных с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава (дисфункция, артроз, артрозо-артрит) в пожилом и старческом возрасте.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди заболеваний височно-нижнечелюстного сустава причиной
обращений людей пожилого и старческого возраста в амбулаторно-
поликлинические стоматологические учреждения являются вывих
(привычный) нижней челюсти, болевая дисфункция височно-
нижнечелюстного сустава, «щелкающая» челюсть, височно-нижнечелюстной
артроз и артрит.
2. При осуществлении стоматологической реабилитации людей
пожилого и старческого возраста в амбулаторно-поликлинических
учреждениях заболевания височно-нижнечелюстного сустава
диагностируются как на этапе подготовки пациентов к протезированию
зубов, так и в гарантийные сроки пользования зубными протезами.
-
Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава у людей пожилого и старческого возраста в амбулаторно-поликлинических стоматологических учреждениях разной формы собственности различаются из-за степени их оснащенности лечебно-диагностической аппаратурой.
-
Использование миогимнастики для органов и тканей жевательного аппарата при амбулаторном долечивании людей пожилого и старческого возраста с переломами нижней челюсти повышает эффективность профилактики возникновения или рецидивирования заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.
-
У пациентов старших возрастных групп с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава в лечебно-профилактических целях эффективно использование дополнительно к общепринятой комплексной терапии пептидного биорегулятора хрящевой и костной тканей Сигумира.
Связь с планом НИР
Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.
Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации доложены на 10-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 120-летию образования курса стоматологии в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2011), V международной конференции, посвященной 80-летию НИИ курортологии и физической медицины МЗ РА (Ереван, 2011), симпозиуме «Полиморбидность в гериатрической практике: ревматические заболевания у людей старшего возраста» (Санкт-Петербург, 2011), VII научно-практической геронтологической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова итоговых научных конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 2012) и слушателей 1 факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2011, 2012), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург 2010, 2011 гг.), XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2011).
Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в СПб ФГУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова», ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова», СПбГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 16», СПбГУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района», а также в стоматологических клиниках г. Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «Астра-2», ООО «ВВПСтом», ООО «МедСтом».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, 1 монография, 1 учебное пособие, методические
рекомендации для врачей стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов, а также внедрено 2 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 225 источников (177 отечественных и 48 зарубежных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 13 рисунками.