Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Лавров Евгений Викторович

Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс]
<
Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс]
>




Лавров Евгений Викторович. Выбор метода восстановительного лечения при грыжах поясничного межпозвонкового диска (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы стр.10

1.1. Структурно-функциональные и анатомические особенности межпозвонкового диска стр. 12

1.2. Патоморфологические процессы, лежащие в основе дегенеративных изменений в диске стр. 24

1.3. Особенности диагностики у пациентов с грыжей поясничного межпозвонкового диска стр. 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований стр. 35

2.1. Материал исследования стр.35

2.2. Методы исследования стр. 35

2.3. Описание количественных данных стр.41

ГЛАВА 3. Результаты клинических исследований стр. 42

3.1. Анализ структуры оперированных больных стр.42

3.2. Особенности ведения и показания к оперативному лечению пациентов с грыжей поясничного межпозвонкового диска стр. 46

ГЛАВА 4. Результаты гистологического исследования структуры межпозвонкового диска стр. 49

ГЛАВА 5. Результаты исследований химического состава межпозвонкового диска стр. 67

5.1 Результаты исследования содержания воды в ткани межпозвонкового диска стр. 67

5.2 Результаты исследования элементного состава межпозвонкового диска стр. 74

Заключение стр. 85

Выводы стр. 89

Практические рекомендации стр. 91

Список литературы

Введение к работе

Проблема лечения дегенеративных поражений позвоночника остается актуальной задачей в вертебрологии. Эта патология является важной медико-социальной и экономической проблемой, что обусловлено ее чрезвычайной распространенностью, длительным течением, преобладанием у лиц трудоспособного возраста, высокими показателями временной нетрудоспособности и инвалидности (Антонов И.П., Недзьведь Г.К., 1986; Дривотинов Б.В., 1979; Лукачер Г.А., 1985; Попелянский Я.Ю., 1974; Фарбер М.А., Маджидов Н.М., 1986, Холин А.В., Мазуркевич Е.А. 1996., Anderson L.B., 1979; Mayer Н.Н. et all., 1991, Sandstrom L, 1986).

Многочисленные статистические данные свидетельствуют не только о большой частоте этой патологии, но и о тенденции к ее дальнейшему увеличению. По данным журнала Spine это одна из пяти причин, вынуждающих обращаться за медицинской помощью и ведущая причина временной нетрудоспособности у лиц 45 лет и старше, затрагивающая 85 % населения западного мира (Deyo R.A., Tsui-Wu Y.J., 1987). Аналогичная статистика приводится и в других странах мира, в том числе и в России.

Грыжа поясничного межпозвонкового диска является ведущей среди причин, приводящих к боли в пояснице. В мировой литературе описано много различных способов консервативного и оперативного лечения болевого синдрома при этой патологии, однако вопрос о необходимости и сроках оперативного вмешательства до сих пор остается дискуссионным (Palazzo Е., Kahn М.Е., 1992). Т. Russel (1992) считает, что консервативное лечение приносит облегчение только у 30% пациентов, остальные нуждаются в хирургической помощи. Зачастую без оперативного вмешательства невозможно возвращение больного к труду или улучшение качества его жизни. Только в Воронежском

4 Вертебрологическом центре ежегодно по поводу грыжи поясничного межпозвонкового диска оперируется около 350 пациентов.

Дегенерацию хрящевой ткани многие авторы рассматривают как полиэтиологическую, многофакторную патологию, в развитии которой участвуют биомеханические, метаболические, генетические и возрастные факторы. В обзоре исследований, касающихся инволютивных и патологических изменений межпозвонковых дисков (Burkart S.L,. Beresford W.A., 1988) констатируется, что развитие клинически выраженной патологии межпозвонковых дисков связано на макроуровне - с изменением размеров межпозвонкового диска, его геометрии, отношения к окружающим тканям, физической способности к перенесению нагрузок; на микроуровне - с изменением клеток и их метаболизма или с реакцией клеток на механическое повреждение и изменение давления в диске.

Исследования, посвященные дегенеративным изменениям МПД, касаются преимущественно материала, полученного интраоперационно. В них авторы пытаются классифицировать МПД по преобладанию тех или иных патоморфо-логических изменений в их структуре. Возрастным дегенеративным изменениям в МПД отведено, на наш взгляд, мало внимания.

Основное количество воды в организме человека приходится на соединительную ткань, к которой относится и межпозвонковый диск Количество воды с возрастом может не только уменьшаться, но и увеличиваться, а так же неравномерно распределяться в организме (Алексеев А.А., Ларионова И.С, Ду-дина Н.А. 2000).

По данным литературы ведущим остается мнение об "усыхании " межпозвонкового диска, что является причиной выпячивания его части - возникновения грыжи диска (Клионер И.Л., 1962, Чепой В.М., 1978, Антонов И.П., Латышева В.Я., 1988., Попелянский Я.Ю. 1989., Mayer Н.Н. et all., 1991), однако методик и результатов объективных исследований, подтверждающих этот по-

5 стулат, в доступной литературе не обнаружено. Так же не найдено данных о

химическом и элементном составе поясничного межпозвонкового диска и его

изменениях с возрастом и при патологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основе анализа результатов клинических, морфологических, химических исследований уточнить патогенез образования грыжи поясничного межпозвонкового диска.

Предложить меры по повышению эффективности оказания помощи пациентам с данной патологией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-исследовать клиническое и неврологическое состояние больных с грыжей поясничного МПД;

провести гистологическое исследование ткани поясничных МПД, полученных при оперативном вмешательстве и сопоставить полученные данные с результатами, полученными при исследовании МПД лиц, умерших от вневер-тебральной патологии;

исследовать химический и элементный состав тканей МПД (содержание воды, микроэлементов) больных, оперированных по поводу грыжи поясничного МПД и выявить взаимосвязь с материалом, полученном от трупов лиц соответствующих возрастных групп, не имевших вертебральной патологии;

-выявить взаимосвязь между образованием грыж МПД с морфологическими изменениями и изменениями содержания химических веществ в ткани МПД;

- на основании полученных данных предложить меры по повышению эффективности лечения больных с грыжей поясничного МПД.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Истории болезни и межпозвонковые диски пациентов, которым проведено оперативное вмешательство - удаление грыжи поясничного МПД и межпозвонковые диски трупов, не имевших вертебральной патологии, которые составили контрольную группу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В результате экспериментальных исследований установлены физические механизмы образования грыж МПД, связанные с количеством и химическим состоянием воды в ткани, подтвержденные результатами исследований морфологических изменений в ткани поясничного межпозвонкового диска с возрастом и при патологии.

Предложены новые подходы к определению оптимальных сроков оперативного вмешательства при грыже поясничного МПД.

Изучена взаимосвязь клинической картины с морфологическими изменениями в поясничном МПД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Исследованы изменения в морфологической и химической структуре поясничных МПД, удаленных при операции по поводу грыжи поясничного межпозвонкового диска и МПД лиц соответствующих возрастных групп, не имевших при жизни вертебральной патологии. На основании полученных результа-

7 тов уточнен патогенез грыжи поясничного МПД. Доказано, что причиной развития грыжи поясничного МПД являются метаболические изменения в ткани МПД, в ходе которых вода, ранее связанная с молекулами гликозаминоглика-нов образует свободные скопления. Наличие несжимаемой свободной жидкости в ткани МПД при определенных условиях жизни и труда приводят к "выдавливанию" ткани МПД из анатомических границ и формированию грыжи межпозвонкового диска, как правило, сопровождающейся соответствующей клинической картиной.

Поскольку метаболические изменения в ткани МПД не могут корригироваться современными методами, а консервативная терапия не устраняет анатомическую причину возникновения неврологического дефицита, появляется основание переоценить показания к оперативному лечению этой группы больных и, особенно, сроков проведения оперативного вмешательства.

Таким образом, оперативное вмешательство, выполненное в более ранние сроки, более эффективно с точки зрения предотвращения развития неврологического дефицита у пациентов с грыжей поясничного МПД. Ориентировка на этот принцип позволит уменьшить время лечения, сократить период временной нетрудоспособности, уменьшить экономические затраты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Изменения в структуре межпозвонкового диска связаны с возрастом и характеризуются как дегенеративные и репаративные. У оперированных больных по поводу ГМПД и контрольной группы эти изменения отличаются, в основном, между возрастными группами.

  2. Образование грыжи межпозвонкового диска не связано с дегидратацией диска.

  3. Одной из причин возникновения грыж межпозвонковых дисков следует считать механическое воздействие на ткани свободной жидкости при повышении внутридискового давления. Наличие свободной жидкости в ткани межпо-

8 звонкового диска и ее физические свойства (несжимаемость) приводят к "выдавливанию" ткани МПД из ее анатомических границ и формированию грыжи. 4. Показанием к оперативному лечению пациентов с грыжей поясничного межпозвонкового диска является отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 4-6 недель или появление неврологического дефицита.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанная методика внедрена в лечебный процесс нейрохирургического отделения МУЗ ГКБ № 11 и нейрохирургического отделения ГУЗ ВОКБ № 1.

Результаты исследований используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре гистологии и кафедре госпитальной хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы были доложены на:

1. Заседании проблемной комиссии «Хирургия» ГОУ ВПО «Воронежская
Государственная Медицинская Академия им Н.Н. Бурденко МЗ РФ 29.05.03.

  1. Совместном заседании кафедр: госпитальной хирургии, факультетской хирургии, хирургии № 2 ФПК и ППС, общей хирургии, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Росздрава» 19.10.2005.

  2. Заседании Воронежского областного научно-практического общества хирургов 26.12.05.

9 СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка использованной литературы, включающего 206 наименований. Работа изложена на ПО страницах машинописного текста. Содержит 48 иллюстраций и 14 таблиц.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии ГОУ ВПО «Воронежская Государственная Медицинская Академия им Н.Н. Бурденко Росздра-ва» (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Пархисенко), в отделении нейрохирургии МУЗ ГКБ № 11 (зав. отд., кандидат медицинских наук, Л.Э. Антипко), в отделении патологической анатомии МУЗ ГБ № 10 «Электроника» (зав. отделением В.П. Дьяконов), на кафедре неорганической химии ВГУ (зав. кафедрой д.х.н., профессор И.Я. Миттова).

Структурно-функциональные и анатомические особенности межпозвонкового диска

Клеточные элементы ФК располагаются строго упорядоченно в лакунах между коллагеновыми пучками, образуя вытянутые в направлении пучков малоклеточные изогенные группы - своеобразные цепочки клеток. Количество клеточных элементов фиброзного кольца относительно велико в наружных его отделах, до 500 на 1 мм2 среза ткани, и резко падает к зоне перехода в пуль-позное ядро, до 50-30 клеток на 1 мм плоскости среза. Клетки фиброзного кольца синтезируют типичный для фибробластов I тип коллагена, который формирует волокнистые структуры пластин. Углеводный компонент основного вещества фиброзного кольца преимущественно участвует в формировании гликопротеидных макромолекул. Концентрация гликозаминогликанов невелика и резко снижается к периферии фиброзного кольца.

Коллаген составляет 65-85% массы высушенной ткани ФК диска человека (именно высокая концентрация коллагена служит главным основанием для отнесения кольца к числу фиброзных хрящей). В последовательных слоях ФК в направлении от ПЯ к периферии диска уменьшается содержание коллагена 2 типа и увеличивается содержание коллагена 1 типа. В наружных пластинах капсулы, сформированной нежными коллагеновыми фибриллами.

Многие авторы (Керн М., 1982; Погожева Т.И., 1985, Павлова В.Н. 1988, B.Wabst et al., 1992) выделяют хондроцит или изогенную группу вместе с зоной окружающего матрикса как структурно-функциональную или функционально-метаболическую единицу хрящевой ткани, называя ее хондроном. При этом в окружающем клеточные элементы матриксе различают несколько зон. Непосредственно к клеточной мембране прилежит перицеллюлярная зона, которая кнаружи переходит во внутреннюю территориальную зону, окруженную капсулой изогенной группы. Капсула с внешней стороны граничит с наружной территориальной зоной матрикса изогенной группы, окруженной узкой концентрической пернтерриториалыюй зоной. Отделенный от хондроцитов мат-рикс классифицируется как межтерриториальная зона (Керн М., 1982; Погожева Т.И., 1985, Павлова В.Н. 1988, Wabst В. et al., 1992). Структура пернтерриториалыюй зоны и межтерриториалыюго матрикса мало зависит от функционального состояния хондроцитов, тогда как состояние перицеллюлярной, наружной территориальной и внутренней территориальной зон контролируется активностью клеточных элементов хондрона. B.Wabst et al., (1992) считают, что термин "хондрон" включает в себя определение функционального и структурного параметров клеток и окружающего основного вещества, а понятия "территория" и "территориальный"- описательные в отношении гистологической или гистохимической структуры матрикса.

Хондроциты продуцируют коллаген II типа, который формирует фибриллы, наиболее приспособленные к несению компрессионных нагрузок. Колла-геновые фибриллы организованы в трехмерную сеть, которая считается основой "механической архитектоники" межпозвонкового диска (Hashizmino Н., 1986). В волокнистом остове пульпозного ядра удерживается основное вещество с физическими константами желатинового геля, содержащего 83—85% воды (Погожева Т.Н., 1985, Павлова В.Н. 1988, Adams P., Eyre D.R., 1987). Кроме воды и коллагенового белка, основными и почти единственными био химическими компонентами пульпозного вещества являются протеогликаны; концентрация их углеводных компонентов (гликозаминогликанов) составляет около половины массы высушенной ткани. Столь высокая концентрация про-теогликанов обеспечивает удержание и структурирование в матриксе ПЯ человека больших количеств воды, благодаря чему оно имеет консистенцию студенистой жидкости.

В ПЯ взрослого человека содержится примерно 25 г коллагена в 100 г высушенной ткани; с возрастом эта концентрация изменяется очень незначительно (Погожева Т. И., 1985). Практически весь коллаген ПЯ - это коллаген II типа, характерный для матрикса гиалинового хряща (Eyri D.R., 1979). Кроме того, в ПЯ обнаруживаются некоторые представители группы минорных хрящевых коллагенов (Ayad S. et all., 1981).

Гликозаминогликанами в составе протеогликановых комплексов пульпозного вещества являются хондроитинсульфаты и, в меньшей пропорции, кера-тансульфат. Функцией хондроитинсодержащего региона протеоглнкановой макромолекулы является создание имбибиционного давления, связанного с пространственной структурой макромолекулы.

Гидрофильность протеогликановых молекул обеспечивает и их собственное пространственное разделение, и разобщенность коллагеновых фибрилл. Гидрофильные свойства протеогликановых макромолекул чрезвычайно важны для функциональной полноценности межпозвонкового диска, поскольку сопротивление пульпозного ядра компрессии прямо пропорционально количеству связанной в нем воды, что обеспечивает амортизирующую функцию пульпозного ядра. (Виноградова Т.П., 1963, Погожева Т.И., 1985, Павлова В.Н. 1988, Adams P., Eyre D. R., 1987). Протеогликановые комплексы, в свою очередь, пространственно стабилизированы электростатическим взаимодействием, а также закреплением в сети коллагеновых фибрилл, чему способствует крупная величина протеогликановых молекул.

Материал исследования

1. Клиническое и неврологическое исследование (оценивался общий и неврологический статус; длительность заболевания, ранее проведенное лечение, пол и возраст пациента).

2. Морфологическое исследование микропрепаратов ткани межпозвонковых дисков при использовании световой микроскопии, программы морфомет-рической обработки UTHSCSA "Image Tool for Windows", Version 3,0. Микропрепараты приготовлены в патологоанатомическом отделении Городской больницы №10 "Электроника". Гистологическая обработка материала стандартная. Парафиновые срезы окрашивались гематоксилином-эозином.

3. Весовой метод измерения содержания воды в ткани диска у пациентов различных возрастных групп и в операционном материале (взвешивание сушка — взвешивание).

Время от взятия операционного материала до его анализа не превышало 6 часов. Условия сушки были такими, чтобы гарантированно удалить всю несвязанную воду и не подвергнуть образец деструкции (порядка 50% высушенной ткани представляют собой протеогликаны, а ещё примерно половину - другие белки и их производные). В качестве таких условий были выбраны t = 70 С, давление 10 1 мм. рт. ст. (масляный вакуум-насос РВН - 20), время сушки составляло 5 часов. Сушка образцов проводилось в вакуумном сушильном шкафу VACUUM-DRIER SPT-200 (Poland). При этой температуре ещё не происходит термическое разложение компонентов ткани (Угай Я.А., 1997), но её, в совокупности с уменьшенным давлением, вполне достаточно для разрушения многих ожидаемых гидратов и кристаллогидратов (таких как [Са(Н20)б] , R2+xPxOi+3X YH20, где R- органический радикал (Угай Я.А., 1997). Взвешивание проводилось на торсионных весах WAGA TORSYJNA (Poland), с ошибкой измерения ±0,5 мг.

Содержание воды в ткани диска определялось следующим образом: изучаемый образец ткани разрезался на 2 части, для каждой из которых определялась потеря массы при сушке, рассчитывалась массовая доля воды, а затем данные по образцу усреднялись.

4. Метод рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) для изучения эле ментного состава тканей МПД.

Ренгенофлуоресцентный анализ основывается на зависимости интенсивности линий спектра определяемых элементов от их содержания в пробе. При РФА первичное рентгеновское излучение, получаемое при помощи рентгеновской трубки, падает на анализируемый образец (рис. 14).

В результате этого взаимодействия образец излучает вторичное рентгеновское излучение, которое в отдельных компонентах является характерным для химического состава образца. При этом каждый элемент испускает спектр из определённого набора характеристических линий (Угай Я.А., 1977, Лосев Н.Ф., 1982). Для исследования элементного состава тканей межпозвоночного диска человека использовался универсальный спектрометр VRA — 30 (рис. 15). Рабочий вакуум составлял 5 Па (встроенная в прибор система откачки воздуха). Температура образца не превышала 50С. Чувствительность измерения ± 0,01 мае. %.

В установке анализируемый объект облучается рентгеновским излучением первичного источника. В случае если энергия частиц или фотонов первичного излучения достаточна для возбуждения характеристического спектра атомов образца, происходит их возбуждение. Атомы, находящиеся в возбуждённом состоянии, испускают фотоны в рентгеновской области длин волн. Образец в общем случае состоит из ряда элементов. При этом каждый элемент испускает спектр из определённого набора характеристических линий. Помимо этого, часть излучения источника рассеивается образцом.

Таким образом, излучение образца имеет сравнительно сложный спектральный состав. Часть этого неоднородного вторичного излучения гасится в монохроматоре, который, в простейшем случае, представлен коллиматором, кристаллом-анализатором и детектором. Излучение отдельных длин волн, падающее на поверхность кристалла-анализатора, отражается под определёнными углами 0 в зависимости от межплоскостного расстояния кристалла d и длины волны этого излучения Я по закону Вульфа-Брегга: пХ = 2d-sin(0),

Анализ структуры оперированных больных

Из таблицы видно, что у мужчин операция по поводу грыжи поясничного межпозвонкового диска L4/L5 проводилась чаще, чем по поводу грыжи диска L5/S1 - в 28,5 % ив 19,3 % случаев соответственно (476 и 321 человек). Противоположная тенденция прослеживается у женщин: операции по поводу грыжи диска L5/S1 проводились чаще - в 23,9 % (398 человек), а грыжи диска L4/L5 в 18,9 % случаев (315 человек).

Грыжи на двух уровнях (имеется в виду необходимость удаления обоих) встречались редко и чаще у мужчин - 3,3 % (55 человек) чем у женщин - 2 % (33 человека). Еще реже пациенты были оперированы по поводу грыжи диска L3/L4 (2,9 % мужчин и 0,8 % женщин). Грыжи более высоких дисков (L2/L3, L1/L2) встречались в 0,5 % случаев.

Выборочно проанализировано 30 историй болезни тех пациентов, у которых интраоперационно удаленные грыжи поясничного МПД исследовались гистологически. Среди них мужчин было 15, женщин - 15. .Оценивались пол, возраст (пациенты были разделены на пять групп - таблица № 3), длительность заболевания, длительность временной нетрудоспособности (ухудшения), неврологическая симптоматика: интенсивность болевого синдрома, двигательные, чувствительные и рефлекторные расстройства, ортопедические нарушения функции позвоночника. У всех пациентов грыжа поясничного МПД подтверждена данными МРТ. Из-за редкости оперативных вмешательств по поводу грыжи поясничного межпозвонкового диска у пациентов младше 21 года эта группа больных не учитывается.

Из таблицы видно, что с возрастом увеличивается длительность консервативного лечения, а средняя продолжительность лечения от последнего обострения до операции примерно одинакова во всех возрастных группах и составляет около двух месяцев. Обращает на себя внимание тот факт, что большинство пациентов представляли 3 возрастную группу - 41-50 лет.

Данные, полученные при анализе возрастной структуры оперированных больных, согласуются с данными других авторов. (Погожева Т.И., 1992, Сак Н.Н., 1999, Табачников В.А., 1993) Похожую возрастную статистику приводят Stula D., Merlo А. (1991), Iwahashi М, Matsuzaki К, Tokuhashi I. (2002). По их данным средний возраст оперированных больных составляет 41,5 лет у женщин и 37,5 лет у мужчин.

Наиболее постоянно в клинической картине у пациентов имелись ортопедические нарушения в виде резкого ограничения или блокирования движений в поясничном отделе позвоночника, симптом "звонка", симптом "кашлевого толчка", симптом Лассега различной выраженности.

Полученные данные показывают, что интенсивность болевого синдрома, двигательные, чувствительные и рефлекторные расстройства носили непостоянный и индивидуальный характер, и зависимости последних от анализируемых признаков, а так же интраоперационных находок (секвестрированная или подсвязочная грыжа) не выявлено.

У мужчин оперативное лечение чаще проводилось по поводу грыжи четвертого поясничного межпозвонкового диска, у женщин - пятого. Представляется интересной тенденция: чем старше пациент, тем дольше период лечения, при сравнительно одинаковом времени дооперационного лечения от момента возникновения последнего обострения.

Преобладание грыж четвертого и пятого поясничного МПД объясняет влияние характера трудовой деятельности на возникновение грыжи МПД (особенности биомеханики позвоночника таковы, что при физической работе максимальная нагрузка приходится на четвертый и пятый поясничные позво ночно-двигательные сегменты) - пациенты, чья деятельность связана с физическим трудом, преобладали во всех возрастных группах и среди мужчин, и среди женщин, что перекликается с публикациями других авторов. (Асе Я.К. 1971, Бротман М.К., 1975, Finesson В.Е., 1973, Табачников В.А., 1993). При тщательном сборе анамнеза как правило выяснялось, что "пусковым механизмом" страдания был подъем тяжести из положения наклона, долгое нахождение в наклонном положении, длительная, физически тяжелая работа, после которой возникала боль в поясничном отделе позвоночника. Впоследствии присоединялась и боль в ноге. Тем не менее, после резкого "прострела" через некоторый промежуток времени интенсивность болевого синдрома (как правило, на этапе традиционного амбулаторного лечения) снижалась, "затихая" на определенном уровне. Однако надо отметить, что ряд пациентов не связывают возникновение болей с какими либо причинами.

Анализ анамнестических данных показал, что все пациенты с грыжей поясничного межпозвонкового диска начинают свое лечение у невропатолога амбулаторно. Консервативное амбулаторное лечение, представляющее, как правило, назначение НПВС, витаминов, аналгетиков продолжается, в среднем, около 2-4 недель (как правило, около недели из этого времени тратиться на дообследование пациента - рентгенографию, МРТ). При отсутствии эффекта пациент направляется на консультацию к нейрохирургу.

Результаты исследования содержания воды в ткани межпозвонкового диска

Из вышеизложенного следует:

I. Содержание воды в ткани четвертого и пятого поясничного межпозвонкового диска у лиц, при жизни не имевших вертебральной патологии (контрольная группа) - 77%, что совпадает с данными других авторов (Клио-нерИ.Л., 1962, Виноградова Т.П., 1963).

2. Не выявлено резкого снижения содержания воды в ткани поясничного межпозвонкового диска у оперированных пациентов (имеется в виду тот фрагмент(ы) пульпозного ядра, удаленный оперативным путем, а так же ткань диска, полученная при кюретаже).

3. Не выявлено значимых различий в количестве воды в межпозвонковых дисках разных возрастных групп. Тем не менее, следует отметить небольшое уменьшение содержания воды в ткани межпозвонковых дисков с возрастом и небольшое преобладание воды в ткани межпозвонковых диска у оперированных пациентов.

4. В отличие от общепринятой теории о дегидратации ("высыхании") пульпозного ядра, как о причине образования грыжи межпозвонкового диска (Клионер И. Л., 1962, Чепой В. М, 1978, Антонов И. П., Латышева В. Я., 1988., Попелянский Я. Ю. 1989., Mayer Н. Н. et all. 1991) установлен факт сохранения общего количества воды в ткани поясничного межпозвонкового диска при уменьшении ее количества с возрастом.

Исследованы межпозвонковые диски 15 пациентов, оперированных в Воронежском вертебрологическом центре по поводу грыжи диска, принадлежащих возрастной категории 50 - 65 лет. Более подробное описание данных о пациентах представлено в таблице 11.

Сравнение производилось с материалом, полученным от лиц, не имевших при жизни вертебральной патологии.

Во избежание изменения содержания воды в процессе разложения ткани определение количества воды в ткани образца весовым методом проводилось через несколько (не более 6) часов после проведения операции. Высушенные образцы для дальнейших исследований хранились в эксикаторе над СаСЬ, что необходимо для предотвращения накопления в объекте исследования некоторых количеств воды, вносящих определённую ошибку при определении элементного состава.

С целью калибровки прибора были изготовлены таблетки из смеси СаСОз - Н3ВО3 переменного состава. Расчет истинной интенсивности пика кальция проводился по формуле / = / - - Ь , где / — истинная интенсивность, Эс - усредненная интенсивность элемента, 10ф - исходная усредненная интенсивность фона, 11фс - конечная усредненная интенсивность фона.

Полученные данные приведены в таблице 12 (усреднённые значения округлены до целого, т.к. точность измерения аналитического сигнала ± 1.). Калибровочный график представлен на рисунке 45.

Уравнение полученной зависимости / = 212288ПШ4, где I — интенсивность, со — массовая доля Са в пробе (в %), в дальнейшем использовалось для количественной оценки кальция в исследуемых образцах. Содержание калия, хлора, серы и фосфора рассчитывалось относительно «кальциевого» пика в пробе.

Результаты приведены по порядку увеличения доли твердой массы в образце. Пунктиром выделен диапазон эталонных значений.

На рисунке 46 прослеживается, что уровень содержания серы во всех исследуемых образцах лежит ниже такового для эталона. Практически аналогичная зависимость наблюдается и для калия. Возможно, снижение количе ства этих элементов сопутствует изучаемой патологии. При этом определенной закономерности изменения элементного состава от доли твёрдого вещества ткани практически не наблюдается. Однако перевод значений содержания микроэлемента от сухого образца к массовой доле в исходной ткани, представленный в таблице 14, и представление данных в графическом виде (рис. 47) позволяют выявить некоторые закономерности.