Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления о лечебных эффектах комбинированных физических методов у больных с различными формами простатита (обзор литературы) .11
1.1.. Современные представления об этиопатогенезе и клинике различных форм простатита . ... 1 Г
1.2. Медикаментозные методышечения больных простатитом. 19
1.3: Физические методы лечения больных- простатитом. 23;
ГЛАВА II . Материал и методы; исследования; 33
2.1. Клиническая характеристика больных 33
2.2. Методики исследования. 1: .37
2.2.1. Общеклиническое обследование и оценка качества жизни; .381
212.1. Лабораторные методы исследования .г. 40?
2.2.1. Микробиологические методы исследования. 4Г
2.2.4; Инструментальные методы исследования. :...42
22.5. Психофизиологические методы:исследования. 43*
23. Методы лечения. 43*
2:3.1. Медикаментозная терапия. 43
2.3.2. Физические методы лечения. 45
2.4. Методы оценки эффективности.и результатов лечения. .46
2.5; Методы статистической оценки результатов. 4.7
ГЛАВА 3. Лечебные физические факторы в комплексном лечении больных с различными формами простатита 49
3. 1. Динамика клинических проявлений 49
3.2. Динамика показателей физикального исследования предстательной железы . 53
З.З.Динамикалабораторныхимикробиологическйх показателей. 56
3.4; Динамика инструментальных показателей. 62
3.5. Динамика психофизиологических показателей 64
3.6. Эффективность методов комбинированной физиотерапии у больных с различными формами простатита 67
3.7. Оценка степени участия различных комбинаций физических факторов в формировании лечебных эффектов 69
3.8. Определение детерминант эффективности комбинированной физиотерапии 71
Заключение 76
Выводы 82
Практические рекомендации 84
Литература 86
Приложения 102
- Современные представления об этиопатогенезе и клинике различных форм простатита
- Физические методы лечения больных- простатитом.
- Клиническая характеристика больных
- Динамика показателей физикального исследования предстательной железы
Введение к работе
Актуальность исследования. Простатит - одно из. наиболее распространенных, заболеваний среди мужчин репродуктивного возраста. Согласно эпидемиологическим исследованиям простатит встречается-у 35-40% мужчин в возрасте 20-40 лет, является наиболее частым урологическим:заболеванием у мужчин до 50 лет,;.и третьим що частоте - у мужчин старше 50лет (43.,47,55).
Функциональное участие: простаты в метаболизме гормонов, формировании полноценного эякулята, деятельности уретрального и пузырного сфинктеров- бактериостатической» защите и другие функции обусловливают широкий спектор клинических проявлений? и осложнений, сопровождающих воспалительный процесс. Полиморфная, клиническая- картина: складывается» из синдромной триады - воспаления,, дизурии, и нарушения: половой функции (46,85Ц02):
Различные этиологические причины- простатита определили значительное: количество схемгего лечения, в некоторые из которых входят и лечебные физические факторы. (32). Вместе с тем до сих пор отсутствуют научно1 обоснованные схемььих назначения, а большинство: работ посвященої эмпирическими попыткам применения новых физических факторов; и их комбинаций при1 фрагментарном обосновании их эффектов (80).. Негативное- влияние простатита на качество жизни;и психосоциальные функции пациентов, атакже низкая эффективность многих лекарственных схем стимулируют поиск эффективных комбинаций физических методов лечения этого заболевания ж оптимальногометоди-ческого подхода к их выбору.
К числу физических, методов, эффективных при. лечении разных форм простатита, авторы относят амплипульстерапию(ЄМТ-терапию); сверхвысокочастотную (СВЧ) электротерапию (100), низкочастотную (НЧ) магнитоте-рапию(17)иультразвуковую (УЗ)терапию (59).
Єреди перспективных подходов?к назначению лечебных физических факто-ровшожет быть рассмотрен синдромно-патогенетический (62),. определяющий х действие на ведущие звенья патогенеза заболевания. и успеное примененный в других областях клинической медицины (22,67). При этом потенцирование лечебных эффектов составляющих комбинацию отдельных физических факторов может быть обусловлено: их воздействием» как на одно, так т различные звенья патогенезазаболевания (94).
Изучение возможностей:комбинированных.методов физиотерапии в формировании противовоспалительного,, деконгестивного; урокорригирующего? и ко-пулостимулирующего эффектов у больных с заболеваниями» предстательной железы,является?актуальной научной задачей:современной восстановительной/ медицины и; физиотерапии; Исследование: механизмов ; комплексного действия лечебных физических факторов- наряду с. поиском адекватных методических, подходов к их назначению,- являютсяшерспективнымишаправлениямтнаучных: исследований; современной! физиотерапии и- предусмотрены, «Концепцией?; развития здравоохранения.ишедицинскойшауки;на2001-2005тодьги на-период до 2010 года», а также Постановлением Президиума1;Государственного Совета РФ? №38 «О развитии5курортно-рекреационного комплекса Российской.Федерации»-от 23 июля 2004т.
Цель работы. Исследовать лечебные эффекты комбинаций электромагнитных и механических факторов в комплексной терапии- больных, с простатитом и обосновать методический подход к их дифференцированному применению;
Задачи-исследования.
1. Исследовать влияние различных комбинаций лечебных физических факторов на основные клинические проявления -у больных с простатитом;
2. Изучить динамику местного воспалительного процесса в предстательной железе под действием комбинаций электро-, магнито- и механолечеб-ных факторов;
3. Оценить. динамику дизурических изменений и- половой? функции у больных с простатитомпод действием различных комбинаций лечебных физических факторов.
4. Исследовать влияние разномодальных физических факторові на качество жизни: и оценить степень их участия- в формировании лечебных эффектов у больных с простатитом.
5. Провести сравнительный анализ и определить детерминанты эффективности различных комбинаций физических факторов у больных с простатитом.
Научная новизна. Представлено научное обоснование синдромно-патогенетического; действия различных комбинаций электро-, магнито- и ме-ханолечебных факторована разные звенья патогенеза у больных простатитом. Обоснованы методы дифференцированного синдромно-патогенетического действия .комбинаций- СВЧ-терапищ низкочастотной? магнитотерапии,. ам-плипульстерапии; и ультразвуковой і терапии на ведущие: звенья патогенеза у больных с различными; формами простатита" и: определены особенности их: влияния на основныесиндромы-воспаления предстательной железы ,ы качество жизни пациентов.
Показано.; что комбинация ЄВЧІтерапии? т низкочастотной? магнитотерапии купирует острое: местное воспаление предстательной железы и проявлен ния дизурии, комбинация ЄВЧ- и амплипульстерапии уменьшает проявления? воспаления и: отека; пред стательношжелезыу пациентов с.хроническимнеос-ложненным простатитом, а комбинация: амплипульстерапии и- ультразвуковой терапии эффективно восстанавливает уродинамику, купирует проявления половой дисфункцииш психо-эмоциональные нарушения; у пациентов с хроническим простатитом, осложненным простатолитиазом.
Установлено, что эффективность, исследованных комбинаций физических методов,в комплексном;лечении больных с острым, простатитом составляет 89%, хроническим неосложненным простатитом - 88%, ахроническим простатитом, осложненным простатолитиазом - 83%. Определена степень участия различных комбинаций физических факторов в формировании лечебных эффектов: и?детерминанты- эффективности::комбинированной физиотерапии у больных с простатитом;
Практическая- значимость. Апробирован новый синдромно-патогенетический подход к определению показаний для назначения комбинаций лечебных физических факторов различной природы у больных с различными формами простатита.
Научно обоснованы оптимальные схемы комплексного восстановительного- лечения: больных с различными формами, простатита с использованием: новых комбинаций физических методов лечения — амплипульстерапии; ЄВЧ-терапии, низкочастотной! магнитотерапии; и ультразвуковой; терапии; Уточнены принципы их назначения.у больных с: простатитом..
Определены параметры различных комбинацийэлектро-, магнито- и механоле-чебных факторов, показания к их применению у больных с различными; формамш простатита.. Установлена возможность дифференцированного выборажомбиниро-ванной-физиотерапии с учетом стадии и формы заболевания..
Изученные; комбинации? разномодальных. лечебных физически факторов; признаны в качестве эффективных лечебных средств,у больных с различными: формами простатита и могут быть рекомендованы для использования; в клинической практике лечебных стационаров, санаториев и-поликлиник.
Личное участие автора в-получении; результатов . Автором лично выполнен, весь» объем клинических исследований,, организованы лабораторные и инструментальные исследования; разработана1 формализованная история? болезни,, проведено формирование базььданных и различные-виды ее статистического анализа, а! также- лично выполнены все процедуры комбинированной; физиотерапии у больных с различными .формами простатита. Основные положения; выносимыеша защиту.
1. Лечебные эффекты патогенетически обоснованных комбинаций? разномодальных физических факторов проявляются вьфаженньш реі ессомклинических жалоб; местного воспалительного процесса в предстательной железе: и половой дисфункции, а также усилением мочеиспускания, повышением эффективности ба .. зисной медикаментозной терапии и улучшением качества жизни у больных с разными формами простатита.
2. Различные комбинации электро-, магнито- и механолечебных факторов обладают противоспалительным, деконгестивным,. урокорригирующим, копулостимулирующим. и психорелаксирующим лечебными эффектами у больных с простатитом.
3. Комплексное: лечение больных с острым простатитом:эффективно при ис- пользованиикомбинацшгСВЧ-терапиии низкочастотнойшагнитотерапии, больных с хроническим: неосложненным простатитом;- комбинации СВЧ- и: амплипульстерапии, а пациентов с хроническим простатитом; осложненным. простато- литиазом - комбинацииамплипульстерапии иультразвуковойтерапии.
Реализация и внедрение полученных результатов. работы. В результате: проведённого исследования апробированы-и внедрены, в лечебную практику методы комбинированной СВЧ -терапии, низкочастотной магнитотерапии, амплипульстерапии и ультразвуковой; терапии, которые; успешно использованы; в лечебной- и учебной: работе кафедр курортологии и физиотерапии (с: курсоммедицинской реабилитации) Военно-медицинскошакадемии им. Є.М. Кирова, кафедры физиотерапии и курортологии (с курсом реабилитации ишеди-цинской косметологии) Санкт-Петербургской Государственной. Медицинской Академии им. ИїИШечникова; внедрены в; лечебный процесс НУЗ; «Дорожнаяс поликлиника» ОАО «Российские Железные Дороги» (Санкт-Петербург).
Сформулированные в диссертации; методические принципы и научные положения, вошли в учебное пособие1. «Частнаяі физиотерапия» (М. Медицина,. 2005), утвержденное Учебно-методическим объединением МЗ РФ для слушателей системы постдипломного образования.
Апробация и публикация материалов исследования;. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
-Международном научномгконгрессе «Здравница-2005» (Москва, 2005 г);
- Международной научно-практической конференции- «Современные тех восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» (г.Пермь, 2005 г);
- VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г.Сочи, 2005 г);
- XI Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005 г);
- 5-м Российском научном форуме «РеаСпоМед» (Москва, 2005 г);
- Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005 г);
- VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005 г);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ», посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» (г. Сочи, 2004 г);
- заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2006 г).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 112 страницах, включаем И таблиц и 3 рисунка. Библиографический указатель содержит 167 источников и включает 106 работы отечественных и61 зарубежных авторов.
Современные представления об этиопатогенезе и клинике различных форм простатита
Простатит - воспаление? ткани предстательной? железы - впервые как отдельную нозологическую форму описал Eedmisb в: 1857 году. На?сегодняшний; день простатит определяют, как; инфекционно-воспалительное заболевание предстательной железы- с преимущественным поражением; железистой и соединительной; ткани органа; Хронический простатит характеризуется длительным течением с: тенденцией; к рецидивированию- сопровождается разнообразными: нарушениями; функции- предстательной железы, сексуальными; расстройствами, и нарушениями, мочеиспускания: Таким; образом; термин «простатит» объединяет группу воспалительных заболеваний и состояний предстат тельной железы, имеющих сходную клиническую картину, но. разную этиологию (86, 90,104,162).
По данным отечественных авторов; (43, 84) хронический простатит диагностируется мужчин разного возрастах различнойсчастотош- от 20їдо;40%. Эпидемиологические исследования- французских ученых выявили простатит у 14,2% мужчин (160). Результаты исследования; указывают на рост: заболеваемости хроническим простатитом с возрастом. Так у мужчин 20-39 лет данное заболевание встречался-вЗЦ раза реже, чем в возрасте 50-59; лет. У последней категории простатит, занимает третье место по распространенности после доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы.. У 5-10% пациетов простатит имеют подтвержденную бактериальную природу, у 60%;пациентов - абактериальную природу, а у 30-35% больных проявляется ведущим синдромом хронической тазовой боли (48, 88, 113,. 149).
В; современной литературе представлено более 50 классификаций простатита по различным-признакам: этиологическим, патогенетическим, гисто-патологическим, клиническим и другим. Наиболее полными являются классификации простатита, предложенные И.Ф. Юнда (102) и О.Л. Тиктинским (85).
Этиологическая классификация О!Л. Тиктинского (85) подразделяет все простатиты на инфекционные;(бактериальные, хламидийные, микоуреаплаз-менные, трихомонадные, вирусные, кандидамикозные, гонорейные, туберкулезные и смешанные) и: застойные (конгестивные) простатиты, обусловленные застоем секрета ПЖ и эякулята вследствие венозного застоя в органах таза (4, 53, 107).
Патогенетическая классификация по Тиктинскому О.Л. (85) делит простатиты на гематогенные; простатиты вызванные контактным инфицированием: уриногенным восходящим (уретрогенным) и уриногенным. нисходящим путем (при заболеваниях: почек и мочевого пузыря); восходящим кана-ликулярным путем (при эпидидимитах, фуникулитах и дифферентитах); простатиты вызванные лимфогенным инфицированием (при проктитах, тромбофлебите геморроидальных вен и др.); аллергические; обменные; механические; химические (49, 130).
В 1995 году в исследовательских целях Национальным Институтом Здоровья (NIH) принята классификация простатита, учитывающая новые категории: синдром хронической тазовой боли невоспалительный простатит, бессимптомное воспаление тканей предстательной железы (5, 45, 109, 135, 164).
А.Лопаткин и В Г Горюнов (2004) предложили упрощенную классификацию простатита по этиолопш (инфекционньш, неинфекционньїй, сочетанный), по ведущим патогенетическим формам (интерстициально-альтеративньш, инфильт-ративно-паренхиматозныйи очагово-склеротический), по;клинической картине (в; фазе обострениями вфазеремиссии), степени осложнений - неосложненный и осложненный (нарушения копулятивной функции, нарушения плодовитости, болевой синдром,психоневрологические изменения; дизурия-простатолитиаз) (2) За годы изучения проблемьъпростатита менялось, представление об этио-патогенезе: данного заболевания. В 1909 году Б.ЬГ Хольцов предполагал,, что-простатит является осложнением гонореи. G.Blumensaat (1961) считал инфекцию единственной причиной воспаления предстательной железы (83).
В? 1968 году И;МШрудоминский выдвинул гипотезу асептического вос-паления ткани предстательной» железы. Простатит как аутоиммунный про-: цесс:рассматривали В П.Чернышов» (1984), ВЛЇТкачук (1989)?и другие ис-следователи (91). P. Aboulker (1970). и ША.Юнда (1987) указывали:: на? связь, воспаления ПЖ с: функциональными расстройствами и особенностями ее: кровоснабжения. В?ряде работ приоритет в, развитии, простатита! отдан расстройствам моторной» функции; нижних мочевых путей ишредстательнойЬке-лезьг(Ш, 114, 115, 163);
Вї последнее время, в связи с широким, применением антибактериальных препаратов роль гонококковой инфекции в развитии; воспаления»ПЖ значительно снизилась. Наиболее частойшричиной бактериального простатита сегодня» является грамотрицательная флора кишечной группы (E.coli; Proteus, Klebsiella),. реже грамположительные кокки (Enterococus, Staphylococus); По данным ряда авторов до 80% всех случаев бактериального: простатита вызвано кишечной палочкой (47, 119; 127, 133s 152).
Физические методы лечения больных- простатитом.
Вопросам практического применения-: отдельных физических факторовшо-священо большое количество;работ (31, 32, 54), однако- в1 литературе:отсутствуют данные о клинической эффективности применения; комбинированных фи-зическихметодовшечения больных с различными формами простатита. В патогенезе простатита важное значение имеют нервно-сосудистые, иммунологические, гормональные расстройства, а также осложнения воспалительного характера в: связи с ЧЄМЇприменение физиотерапии может быть весьма перспективным; Физические! методы лечения больных- простатитомі направлены на; купи-рование воспаления і (противовоспалительные- методы), уменьшение боли; (анальгетические методы);, купирование: застойных явлений; и уменьшение склеротических1, изменений, в ПЖ(дефиброзирующие методы) и; повышение иммунитета (иммуностимулирующие методы) (66).
Среди; приоритетных методов;лечения/больных хроническим простатитом; третье местошо пятибалльной; системе оценки;занимает массаж простаты (3;3 балла), бйоуправляемая импусная; терапия тазового дна (2 7 балла), термотерапия и высокоинтенсивная лазеротерапия (2,2), общий массаж и другие процедуры общего воздействия;(2,1 балла); (52, 76).
Сегодня при активном внедрении в физиотерапию принципов - доказательной физиотерапии (63) получены некоторые доказательства эффективности всего трех методов: физиотерапии; выполненных по правилам рандомизированного - клинического исследования: прогревания предстательной железы;; горячих сидячих ванни трансректальной микроволновой терапии- (5);
При обострении хронического простатита у мужчин получено недостаточно доказательств эффективности трансуретральной микроволновой термотерапии, которая- повышает качество жизни через 3 месяца, и уменьшает выраженность симптомов :через 21 месяц и не найдено убедительных данных об эффективности массажа предстательной железьги сидячих ванн (63,80).
Тем не менее; отдаленная эффективность физических методов лечения пока недостаточно изучена в контролируемых исследованиях. Ее необходимо исследовать в связи с побочными эффектами трансуретральнои микроволновой терапии: продолжительной; (более 1 нед) катетеризацией мочевого пузыря; нали-чиием стойких симптомов раздражения тканей, гематурии и некоторыми нарушениями половой функции (гемоспермия или другие расстройства эякуляции);
Таким образом, несмотря на малочисленность исследований; те. лечебные физические факторы, которые были подвергнуты тщательному анализу в рамках доказательной физиотерапии, обладают низким уровнем доказательности их лечебных эффектов.
В. лечебной практике последних лет врачи проявляют большой интерес к комбинированию лечебных физических факторов;однонаправленного- действия: как на одно (синергичное действие) так и на разные (компарантное действие) звенья патогенеза заболеваний;ПЖ При этом происходит потенцирование их лечебных эффектов, что повышает эффективность физиотерапии, снижает количество необходимых процедур, назначенных на;курс леченияі и энергетическую нагрузку на пациента.
Терапевтический эффект бальнео- и грязелечебных факторов обусловлен воздействием механического,,термического и; химического факторована,организм человека. За счет усиления транскапиллярного обмена в системах крово - и лимфообращения активизируется;регионарный кровоток; и увеличивается проницаемость гистогематических барьеров; Оказывая противовоспалительное и обезболивающее действие, грязи; стимулируют процессы тканевой регенерации. Параллельно с развитием; местных реакций в = тканях предстательной железы, увеличивается поток: афферентной импульсации в ядра ЦНС, вызывая активацию нейромедиаторных систем регулирования постоянства внутренней среды.
. Методики лечения больных простатитом сероводородными ваннами впервые описал. Б.Г.Альперович в 1936 году. В1970 году А.А.Буяклян применил сульфидные воды; источника Мацеста у больных простатитом в виде микроклизм. Иод. действием сульфидной водььу пациентов повышается тонус и эластичность сосудовімикроциркуляторного русла, возрастала скорость кровотока, что усиливает противовоспалительный и десенсибилизирующий; эффекты лекарственных препаратов (33):.
Радонотерапия, оказывая; мощное влияние на иммунную систему,. применяется, для лечения, больных простатитом с 1935 года. Излучение газафадона стимулирует гемодинамику, повышает скорость течениятканевых процессов; вызывает рассасывание тканевых инфильтратов в? тканях;ПЖ (30) - задерживает дифференцировку соединительной-ткани,и развитие: склероза? (7);. G лечебными целями- применяют также1 методы орошения«ПЖ радоновой водой, через прямую кишку, микроклизмы, радоновые ванны.
Из искусственных лечебных физических, факторов в лечению больных с: простатитом наиболее часто применяют гальванизацию и лекарственный электрофорез. Вызывая; в клетках поляризационные явления и:электродифу-зию, постоянный ток: активирует системы регуляции локального кровотока и повышает содержание, биологически активных веществ (61). Усиление кровотока способствует скорейшему уменьшению воспалительного отека ткани, декомпрессии нервных окончаний- что приводит к уменьшению боли. За счет усиления фагоцитарной активности макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов постоянный ток ускоряет процессы регенерации в тканях ИЖ. Он также создает условия - для проникновения, вткани ИЖ лекарственных; веществ (находящихся: в межэлектродном пространстве) и: способен увеличивать их сорбцию в ткани железы в 1,5 раза.
Развитие представлений о синдромно-патогенетическом и специфическом воздействии лечебных физических факторов диктует необходимость выбора наиболее эффективных из них, среди которых.болыиое внимание привлекают комбинации низкоинтенсивнойСВЧ-терапии и низкочастотной магнитотера-пии, синусоидальных модулированных токов и СВЧ-терапии,.амплипульсте-рапии и ультразвуковой терапии. В- работах (15), посвященных лечебному применению составляющих эти комбинации факторов, установлена принципиальная возможность взаимного потенцирования эффектов каждого из них при комбинированном воздействии (92):
При воздействии- на. область простаты импульсным или-низкочастотным электирическим током возбужаются нервные проводники, локализованные в; тканях ПЖ. Восходящие потоки упорядоченношимпульсации по этим провод- . нкам; подавляют импульсациюі из болевого» очага, вызывают мышечные сокращения .что способствует купированию, боли, восстановлению микроциркуляции и дренировании ацинусов в процессетечения воспаления-в тканях ПЖ. Методы импульсной электротерапии оказывают нейромиостимулирующее, сосудорасширяющее, трофическое ианалгетическое действие (62, 108)..
Высокочастотоные электромагнитные колебания способствуют восстановлению функциональных свойств гландулоцитов ПЖ, нарушенных во время течения: воспалительного процесса; снятию отека, возникающего вследствие нарушения трансмембранных ионных потоковой поступления? в клетки молекул связанной водьь (131),. тем самым устраняя боль. - один из кардинальных признаков воспаления ПЖ- и другие синдромы простатита (14, 16).
У пациентов с фолликулярнвм простатитом и поражением долек ПЖ с изолированными гнойничками и нарушениями половой функции эффективна высокочастотная магнитотерапия индуктором-диском на область промежности больного (106).
Клиническая характеристика больных
В рамках настоящей диссертации обследован 121 больной; с простатитом, поступивший на лечение в Дорожную поликлинику ОАО «РЖД» и физиотерапевтическое отделение кафедры курортологии и физиотерапии-Воен-но-медицинской академии им. С.М.Кирова. Среди обследованных пациентов были мужчины в возрасте от 24 до 45 лет (средний возраст 33 ± 7 лет).
Включение пациентов в группыг наблюдения; проводили по, следующим критериям: -средний возраст больных 20-49 лет;. - продолжительность заболевания не более 10 лет; - наличие в\амбулаторной карте (истории болезни) жалоб; данных анамнеза; заболевания и: жизни; результатов пальцевого ректального исследования ПЖ, трехстаканной пробы мочи; микроскопического и бактериологического исследований секрета1 ПЖ, ультразвукового исследования ПЖ, урофлоуметрии, исследования уровня простатоспецифического антигена (ПСА) в крови.
Из выборок пациентов исключали больных-с простатитом: - при наличии у больных острых инфекций нижних мочевых путей; - пациенты с бессимптомным воспалением предстательной железы (категория IV по классификацииМІН); - пациентов моложе 20 и старше 50 лет; - с продолжительностью заболевания более 10 лет; - больных с доброкачественной гиперплазией ПЖ, осложненной ХП; - больных с; выраженной сопутствующей-, патологией сердечнососудистой и дыхательной систем;. - пациентов старше 45 лет при уровне ПСА более 5 нг/мл и при соотношении
ПС Асвоб/ИСАобщ. менее 15%, а.такжепри уровне общего ПСА более 10 нг/мл. Среди обследованного контингента пациентов, подавляющее большинство составили монтеры, путей и проводники (77 пациентов, 64%); а также лица активного образа жизни (спортсмены, военнослужащие, бизнесмены). 94 (78%) больных являлисьфаботниками малоподвижного труда,.работал и на холоде 43 (36 %) человека; вели нерегулярную половую жизнь 53 (44%) пациента.. Среди сопутствующих заболеваний в анамнезе у пациентов были заболевания опорно-двигательного аппарата (у 17 пациентов, 14%);.периферической нервной системы; (у 47 пациентов, 39%); заболеваниям желудочно-кишечного тракта (у 28Шольных, 23%).
В результате клинического- обследования; включавшего- сбор жалоб и анамнеза, мануальное: исследование, лабораторные и- инструментальные.: ме- -тоды исследования функциональной? активности предстательной железы, в, соответствии с: классификацией:Н:А.Лопаткина! (44)?были выделены, группы больных с простатитом: острым. (1-я, группа - 40ї(33%)?пациента),,хроническим неосложненным: (Па-группа - 39! (32%)s больных) и- хроническим;, осложненным простатолитиазом« (Пб-группа - 42 (35%) пациентов): В«соответствии с классификацией Национального- института здоровья США (NIH; 1995) больные простатитом были разделены на пациентов с острым бактериальным простатитом (категория- 40 (33%) пациентов); хроническим бактериальным простатитом: (категорияШ- 11 (9%) больных) и хроническим абак-териальным простатитом (категория III - 70 (58%) пациентов):
Ведущим этиологическим фактором у больных острым бактериальным простатитом была грамотрицательная1 флора, (у 34 (85%) пациентов); реже грамположительная — у 16 (40%); больных. У 10 (25%) пациентов; выделялась микст-инфекция (преимущественно из двух микроорганизмов). Среди ведущих микроорганизмов (при титре: 10-10бКОЕ/мл) у пациентов;была выделена Eschericia.coli у 23; пациентов; Proteus - у 11 пациентов: Грамположительная флора.- Staphylc. Еруdermidis - был выявлен у 6 больных, Staphyloc. Sap -. rophyticus - у 2 пациентов. Strept. Faecalis — у 4 больных, Staphylococcus aureus - у 3 больных, a Streptococcus haemolyticus - у 1 больного. Среди микрофлоры у пациентов с хроническим бактериальным простатитом был выявлен Staphylc. Epydermidis - у 3 пациентов, Staphyloc. Saprophyticus - у 4 пациентов, Staphylococcus aureus - у 2 больных, Eschericia coli - у 2 пациентов.
Во всех посевах секрета ПЖ у пациентов с абактериальным простатитом определяли возможные причинные инфекционные агенты - атипичные микроорганизмы и их ассоциации с бактериальной флорой. Так Chlamidia trachomatis была обнаружена - у 47 (67%), Mycoplasma hominis - у 23 (33%), Ureaplasma urealyticus- у5 (7%); Trichomonades - у 9 (13%) больных. Сочетание Chlamidia trachomatis и Trichomonades выявлено у 14 (20%о) больных, а их ассоциации с бактериальной флорой - у 3 пациентов.
В выборку пациентов были включены больные, у которых при проведении трехстаканной пробы мочи выявлена лейкоцитурия в третьей порции при ее отсутствии в первой и второй: Из статистического анализа были исключены больные с сопутствующей доброкачественной гиперплазией или раком предстательной; железы, эпидидимитом,, орхитом и другими заболеваниями, а также пациенты в возрасте старше 45 лет, имевшие уровень ПСА более 5 нг/мл.
Динамика показателей физикального исследования предстательной железы
Застой секрета в; ацинусах ИЖ вследствие воспалениям как следствие-приводит к увеличению размеров и изменению) консистенции простаты- динамика которых свидетельствует об эффективности лечебных мероприятий и? ; может быть определена при пальцевом?исследовании.
У большинства пациентов: всех обследованных групп- наблюдения и сравнениям до начала леченияшри пальцевом исследовании1 ИЖ было зареги-стрировано увеличение размеров железы ее уплотнение, болезненность, сглаженность междолевой борозды. Болезненность при пальпации ИЖ выявлена 89% больных простатитом, изменение ее:консистенции - у 63% больных, сглаженность междолевой борозды - у 32%. У 67% пациентов выявлено: сочетание этих признаков а наличие уплотнений в: ткани ИЖ зарегистрировано у 72% больных НБяруппы.
После проведенного курса лечения количество больных с признаками патологически измененной железы значимо (%2 = 4 39 р 0,05); уменьшалось. Уменьшались болезненность при пальпации? № размеры ИЖ, она становилась более мягкой, а: междолевая?борозда - более1 выраженной (табл. 3.2): При этом степень восстановления железы, при пальцевом обследовании; была более выражена у пациентов групп наблюдения, чем сравнения-. Наиболее выраженной указаннаяразницасостояния ПЖбылиу больньїх с простатитом їй ПА групп.
Более чем у половины больных с хроническим неосложненным простатитом по окончании комбинированной физиотерапии, предстательная железа имела плотно-эластичную консистенцию. При этом в группах значимо увеличивалось число больных у которых было возможным пальпаторное определение междолевой борозды - с 4 до 26 - у больных с острым простатитом, с 4 до 23 -у больных с хроническим неосложненным:простатитом (р 0;05). Напротив число пациентов:с восстановленной консистенцией предстательной железы в группах сравнения бьшоменьше и составляло соответственно 5 из 12 - у больных с острым простатитом и 4 из 14 —у больных с хроническим неосложненным простатитом. Различия; по количеству пациентов с позитивными изменениями показателей физикального исследования предстательной; железы в; этих группах были достоверны (р 0,05). Регресс уплотнения предстательной железы был более выражен у больных с хроническим простатитом, осложненным простатолитиазом- степень уплотнения железы;снижалась с 30,8±12,5%до 13,9±6,8% (в группе сравнения - с 31,5± 10,7% до 18,9±8;7%), (р 0,05).
Сравнительный анализ параметров исходного состояния ПЖ- и данных ;. полученных после окончания курса лечения выявил высокозначимые различия, свидетельствующие о высокой эффективности использованных комбинаций электро-, магнито- и механолечебных факторов у больных с различными формами простатита.
У пациентов II Б группы после курса комбинированной физиотерапии выявлены аналогичные, хотя и менее выраженные по сравнению с двумя другими формами, тенденции в динамике состояния ПЖ.
С помощью лабораторных показателей оценивали снижение барьерных свойств ПЖ, степень бактериального инфицирования и воспаления в тканях ПЖ, нарушение ее секреторной функции.
Микробиологическое исследование. зксприматоВїПЖ. При» анализе экспри-матов ПЖ особое место уделяли оценке влияния- исследованных комбинаций факторов на течение инфекционного воспалительного;процессами динамику патогенных и условно- патогенных возбудителей в секрете ПЖ.. У пациентов, с абактериальными формами простатита оценивали динамику атипичных микроорганизмов в соскобе из уретры, выявленных у 30-40% больных.
Исследование количества патогенных: возбудителей в. секрете: предстательной железы и соскобе из уретры у больных; с простатитом показало, что вовсех группах после окончания курса;лечения:количество случаев обнаружения;микроорганизмов; значимо (р 0,05)-снизилось. В группе пациентов с;острым простатитом; под действием комбинации ЄВЧ-колебаний; и низкочастотного магнитного эра-дикация микроорганизмов происходила; у 89% пациентов(в группе сравнения - у 75%). У больных с бактериальной1 формой хронического неосложненного простатита эрадикация: микроорганизмов; вдекрете предстательной;железы под действием1 ЄВЧ-колебаний и синусоидальных модулированных токов происходила 75% пациентов (в группе сравнения - у 66%), а снижение возможных причинных инфекционных агентов абактериального (конгестивного) простатита - у 91% пациентов) (в группе сравнения- у; 73%); Среди пациентов с бактериальным хроническим простатитом осложненным простатолитиазом, элиминацию микроорганизмов под действием комбинации синусоидальных модулированных токов и ультразвуковых колебанийшаблюдали у всех: пациентов (в группе сравнения - у половины), а снижение причинных агентов абактериального простатита -у 91% пациентов группе сравнения - у 81%).