Суспензии иловых сульфидных грязей озера Ханское как ингредиент амбулаторного восстановительного лечения больных хроническими простатитами [Электронный ресурс] Аносов Дмитрий Юрьевич

Суспензии иловых сульфидных грязей озера Ханское как ингредиент амбулаторного восстановительного лечения больных хроническими простатитами [Электронный ресурс]
<
Суспензии иловых сульфидных грязей озера Ханское как ингредиент амбулаторного восстановительного лечения больных хроническими простатитами [Электронный ресурс] Суспензии иловых сульфидных грязей озера Ханское как ингредиент амбулаторного восстановительного лечения больных хроническими простатитами [Электронный ресурс] Суспензии иловых сульфидных грязей озера Ханское как ингредиент амбулаторного восстановительного лечения больных хроническими простатитами [Электронный ресурс] Суспензии иловых сульфидных грязей озера Ханское как ингредиент амбулаторного восстановительного лечения больных хроническими простатитами [Электронный ресурс] Суспензии иловых сульфидных грязей озера Ханское как ингредиент амбулаторного восстановительного лечения больных хроническими простатитами [Электронный ресурс]
>




Аносов Дмитрий Юрьевич. Суспензии иловых сульфидных грязей озера Ханское как ингредиент амбулаторного восстановительного лечения больных хроническими простатитами [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системные научные воззрения на процесс восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных хроническими простатитами (обзор отечественных и зарубежных источников). стр. 12-60

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения . стр. 61 -73

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 61

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения . стр. 61-62

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования . стр. 62-68

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 69-73

Глава 3. Этапность задействования физических природных лечебных факторов Кубани как постоянных и переменных составляющих восстановительной коррекции показателей здоровья больных хроническими простатитами на амбулаторном этапе их диспансеризации . стр. 74-96

3.1 Кластерификация и ранжирование причин научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации больных хроническими простатитами. стр. 74- 93

3.2. Иловые сульфидные лечебные грязи месторождения «Плёс Глубокий» (курорт Ейск) как мультиатрибутивный саногенетический фактор индивидуальных схем амбулаторного восстановительного лечения больных хрониче скими простатитами . стр. 93-96

Глава 4. Систематизация динамики характеристик субъек тивного самочувствия и объективных показателей состоя ния здоровья больных хроническими простатитами при использовании в ходе их плановой диспансеризации суспензии иловых сульфидных грязей озера Ханское . стр. 97-105

Глава 5. Система собственной оценки эффективности не медикаментозных схем восстановительного лечения (с обязательным включением в них физических природных курортных факторов Кубани) на амбулаторном этапе диспансеризации больных хроническими простатитами. стр. 106-109

Заключение. стр. 110-121

Выводы. стр. 121-125

Рекомендации. стр. 125

Список литературы

Базы исследования и единицы наблюдения

Знаменательно, что на 37-й сессии Комиссии ООН. по народонаселению и развитию по п.4 повестки дня «Общие прения по вопросу о национальном опыте в области осуществления Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию» 23 марта 2004 года выступил представитель России Н.Д. Колесниченко, который заявил:(дословно) следующее: «... Россия столкнулась со сложной и неоднозначной демографической ситуацией, характеризующейся крайне низкой рождаемостью и высокой смертностью населения; В целях реализации Программы, действий МКНР и с учетом национальных приоритетов Правительством России велась активная разработка,государственной политики в области народонаселения. В 2001 г. принята Концепция-демографического развития; Российской Федерации на период до 2015 г. Основные стратегические задачи: направлены на улучшение состояния здоровья населения, в т.ч. репродуктивного, увеличение продолжительности жизни, снижение: предотвратимой смертности населения, прежде всего мужчин трудоспособного возраста; стимулирование рождаемости и укрепление семьи на основе повышения качества и уровня; жизни семей и их социальной защиты;, активизация информационно-разъяснительной работы в области народонаселения, формирование определенных социальных установок и духовно-нравственных ценностей в обществе. Особое место в разработке политики в области народонаселения занимает государственная политика: в отношении семьи, женщин и детей. Важнейшей составляющей Программы действий Каирской конференции является охрана репродуктивного здоровья населения, особенно подростков и молодежи, создание условий для рождения желанных и здоровых детей; предупреждение и снижение материнской, младенче 13 ской и детской заболеваемости и смертности. В России разработана межведомственная Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России и План мероприятий по ее реализации. В этой сложной демографической ситуации усилия государства по выходу из демографического кризиса направлены на постепенную стабилизацию численности населения и формирование предпосылок последующего демографического роста. При разработке долгосрочной стратегии охраны здоровья населения используется опыт стран, добившихся заметных успехов в области снижения смертности. Этот опыт свидетельствует, что стратегия может быть эффективной лишь в том случае, когда люди перестают рассматриваться исключительно как средство для достижения экономического прогресса, когда экономический рост осуществляется не за счет, а в интересах человеческого развития. Особая роль в достижении стратегически необходимых параметров стабилизации численности населения в ближайшие десятилетия принадлежит миграции населения. Именно с миграцией Россия связывает смягчение негативных тенденций депопуляции и старения населения в ближайшей перспективе. Складывающаяся в России ситуация в области народонаселения и развития находится в центре внимания Правительства Российской Федерации. На повестке дня — разработка единой государственной стратегии, которая учитывала бы всю совокупность факторов, под воздействием которых будут складываться перспективы демографического развития. Перед российским Правительством поставлены задачи по повышению качества жизни россиян, обеспечению репродуктивного здоровья граждан, формированию идеологии и практики жизнесохранительного поведения, повышения ценности здоровой и продолжительной жизни, нравственных ценностей института семьи. По этим направлениям Российская Федерация предполагает строить свою работу в перспективе в области народонаселения и развития». Как свидетельствуют публикации ведущих отечественных исследователей в сфере репродуктивного здоровья, общие тенденции мужского здоровья коренятся в биологических закономерностях полового отбора и специфических функциях мужского и женского пола, причем адаптивные процессы и факторы риска могут быть разными в фило- и онтогенезе (В.А.Геодакян). Повышенная восприимчивость мужчин к изменениям условий среды проявляется, в частности, в том, что под влиянием неблагоприятных экологических процессов в последние десятилетия в индустриально-развитых странах наблюдается глобальное ухудшение показателей мужского репродуктивного здоровья. На ежегодной конференции European Society of Human Reproduction and Embryology (ESHRE) в Копенгагене (июнь 2005 г.) впервые приводились данные, что мужчины чаще женщин являются источниками бесплодия. Ученые объясняют это такими факторами, как уменьшение плотности спермы (у здоровых мужчин за последние 50 лет она снизилась на 50 %), ожирение и курение. Более поздний возраст зачатия, откладываемого до лучших времен, влечет за собой повышенный риск повреждения ДНК. В некоторых регионах стало рождаться меньше мальчиков и т.д. Многие ученые объясняют эти негативные процессы прежде всего влиянием вредных пестицидов. Увеличивается мужская сверхсмертность (разница в ожидаемой средней продолжительности жизни мужчин и женщин). На 100 девочек нормально рождается 105 мальчиков, но уже к 36 годам число женщин в США превышает число мужчин, а среди американцев, доживших до ста лет, это соотношение составляет 8 : 1. По каждой из 10 главных причин смерти мужчины опережают женщин. В США выровненная по возрасту мужская смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет по отношению к женской 1.8, от рака - 1.4 (в России разница еще выше), от несчастных случаев и ДТП - 2.4 , от самоубийства - 4.3 (NVSR 1998, Men s Health Facts). Показатели мужского здоровья, заболеваемости и смертности зависят не только от биологических, но и от социальных факторов. Мужчины значительно чаще женщин заняты опасными профессиями, ведут более рискованный и нездоровый образ жизни (алкоголизм, наркозависимость, экстенсивная сексуальная жизнь), вдвое реже обращаются к врачам, а общество не уделяет должного внимания привитию мальчикам навыков здорового образа жизни. Постиндустриальное общество, новые информационные технологии, ускорение темпов технологического и культурного обновления и ломка традиционной системы тендерной стратификации, в которой мужчины играли господствующую роль, ставят мужчин перед новыми вызовами. Хотя биологически они вполне способны с ними справиться, - современное общество часто называют обществом риска, а любовь к новизне и риску всегда считалась одним из главных признаков и ценностей маскулинности, - освоение новых социальных ролей и видов деятельности требует от мужчин значительной психологической перестройки. Многие привычные стереотипы, отождествляющие маскулинность с силой, господством и агрессией, в современных условиях становятся дисфунциональными на уровне социума и патогенными - на индивидуально-психологическом уровне. Это проявляется в изменении показателей психического здоровья и субъективного благополучия мужчин, особенно тех, которые по тем или иным причинам не в состоянии принять происходящие социальные изменения.Часто за этими проблемами скрывается социально-экономическое неравенство. Состояние мужского здоровья вызывает серьезную озабоченность мирового научного, и не только медицинского, сообщества, заставляя говорить о наличии в этой сфере «скрытого кризиса здоровья» (Дэвид Гремильон, руководитель Men s Health Network).

Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования

Витязевский лиман, на берегу которого расположен одноименный курортный поселок (в 10 км к западу от Анапы), в прошлом был заливом Черного моря, приуроченным к дельте древней р. Кубани и постепенно заполненным речными и морскими наносами. В настоящее время отделен от моря песчаной пересыпью шириной до 2 км, и представляет собой замкнутый бессточный водоем площадью около 60 км" с максимальной глубиной 1,5 м. Питание лимана водой осуществляется за счет склонного стока вод, атмосферных осадков и морских вод, фильтрующихся и перекатывающихся в шторм через пересыпь. Единственным водостоком служит речка Гостагаика, которая приносит в лиман огромное количество тонких глинистых частичек, оседающих преимущественно в его восточной части, где и образуется наибольшая по мощности залежь лечебных илов. Илы выстилают и центральную часть лимана. На восточном участке мощность залежей достигает 0,4-0,5 м, на западном - 0,2 м.

Вода лимана относится к сложному сульфатно-хлоридному магние-во-натриевому типу, средней минерализации (10-15 г/л), но в засушливые годы концентрация солей достигает 70 г/л, это рассол. Вертикальный разрез илистых отложений начинается с биопленки, толщиной 1-3 см, разжиженной, очень тонкой на ощупь, светло-бурого цвета. Этот слой является основной средой жизнедеятельности различных микроорганизмов, участвующих в процессах грязеобразования. На дне лимана залегает слои черных и темно-серых иловых грязей, средняя мощность которого составляет 0,4 м. Эксплуатационные запасы грязи значительны и достигают более 3 млн. м . Эти иловые отложения относятся к сульфидным высокоминерализованным грязям и характеризуются низкой засоренностью, высокой пластичностью и гомогенностью. Активная реакция грязи слабощелочная, концентрация сероводорода 0,11 %. Содержание сероводорода около 150 мг на 100 г грязи.

Аналогом Витязевской грязи являются грязи Куяльницкого лимана Одесской области. Формула химического состава грязевого раствора лечебной грязи Витязевского лимана: CL85 SO 14 М 41,55 рН7,5 (Na+K)74Mgl7 Общие запасы лечебных иловых грязей в лимане составляют 6,3 млн. м . К сожалению, значительная часть залежи имеет очень небольшую толщину слоя грязи, что не позволяет организовать ее механизированную добычу. Перспективной для эксплуатации является восточная часть лимана.

Озеро Чембурка находится на северо-западной окраине города Анапы и является частью обширных Анапских плавней. Размеры озера 2050 х 630 м. При уровне высоких вод глубина достигает 1,2 м, в засушливый год озеро полностью пересыхало. Питание озера осуществляется за счет атмосферных осадков, поверхностных вод и вод Анапских плавней. В 1971 г. часть озера площадью 27 га была отделена земляной перемычкой, и по проложенному от моря трубопроводу морская вода стала перекачиваться насосами для обводнения и усиления солевого режима отгороженной части озера. Естественный прирост грязевого слоя достигает 6 мм в год.

Лечебная грязь озера Чембурка является иловой, слабосульфидной, слабосоленой. Она характеризуется высокими пластично-вязкими и теп 54 ловыми свойствами, высокой коллоидальностью, очень малой засоренностью частичками с диаметром более 0,25 мм, которые представлены мелкими обломками ракушек и водорослями. Теплоемкость грязи изменяется в пределах от 0,60 до 0,65 кал/г/град в зависимости от влажности. Грязь характеризуется отрицательными величинами окислительно-восстановительного потенциала (Eh = -58 мВ), нейтральной реакцией и концентрацией сероводорода до 0,02%.

Минерализация грязевого раствора изменяется по сезонам года и в среднем равна 10-15 г/л. По солевому составу грязевой раствор относится к сложному сульфатно-хлоридному магниево-натриевому типу. Содержание сероводорода в пределах 50-70 мг на 100 г грязи.

Формула химического состава грязевого раствора лечебной грязи озера Чембурка: CL60 S04 29 М 15,09 рН7,35 (Na+K)72Mg21 По данным гидрогеологической разведки, в озере обнаружено 160 тыс. м темно-серых илов, которые относятся к иловым слабосульфид-ным лечебным грязям. Ежедневная добыча грязи составляет 100 м . Ближайшим аналогом Чембурской грязи является месторождение лечебной грязи Сасык-озера Одесской области. В районе Тамани находятся два грязевых озера: Маркитанское и Соленое. Озеро Маркитанское расположено в 5 км к северо-востоку от станицы Тамань. Оно образовалось в результате отшнуровывания от Таманского залива небольшой лагуны. Ширина пересыпи равна 80 м. Питание озера осуществляется за счет талых вод, атмосферных осадков, перелива и фильтрации через пересыпь морской воды. Площадь Марки-танского озера 0,3 км . Оно бессточное, мелководное, лагунного типа. Мощность слоя темно-серых илов в нем не превышает 0,5 м. Запасы гря-зи невелики (около 30 тыс. м ). Засоренность частицами более 0,25 мм не превышает 1,1%, то есть в норме. Грязевой раствор, минерализация которого равна 23 г/л, относится к хлоридному магниево-натриевому типу, а грязь озера Маркитанского - к приморским иловым сильносульфидным среднеминерализованным лечебным грязям.

Иловые сульфидные лечебные грязи месторождения «Плёс Глубокий» (курорт Ейск) как мультиатрибутивный саногенетический фактор индивидуальных схем амбулаторного восстановительного лечения больных хрониче скими простатитами

Дана кластерифицированная оценка и проведено ранжирование выделенных факторов риска, влияющих на показатели общественного здоровья населения в исследуемых регионах (табл. 18).

Экономически активное население (т.е. часть населения региона, которая постоянно занята в народном хозяйстве и получает от этого средства к существованию) Российской Федерации на 01.01.1999 года составляло 56,7%; на 01.01.2000 сократилось до 36,8%; на 01.01.2005 года восстановилось до 41,9%. Почти аналогичная динамика параметров трудовой занятости населения в Краснодарском крае: на 01.01.1999 года - экономически активное население составило 54,2%; на 01.01. 2000 года - 1,3%; на 01.01. 2005 года - 43,5%. Таким образом, с 1999 по 2005 год в исследуемых среднестатистических административно-территориальных образованиях Российской Федерации отмечается интегрирующий, т.е. восполняющий характер такого социально-значимого фактора, как тру довая занятость населения. Этот фактор достаточно агрессивно воздей ствует на показатели общественного здоровья (индекс кластерификации В-1), но отличается от декларированного Конституцией Российской Фе дерации права на повсеместную трудовую занятость. Поэтому указан Таблица 1 Характеристика процессов социальной стратификации населения

Сводные данные отчетов Краснодарского регионального управления Госкомстата РФ. ный социальный фактор по степени проникновения в сферу общественных отношений в исследуемых регионах классифицировался не как декларируемый законами Российской Федерации, а реально-присутственный (С-2 по кластеру признаков). Анализируя степень влияния такого фактора, как социальное расслоение населения на показатели общественного здоровья, следует отметить, что в мировой практике существует значительное количество моделей социальной стратификации общества. Однако многие современные социологи отмечают, что социальная стратификация в России развивается со своими достаточно существенными отличиями от мировых моделей стратификации. Наиболее приемлемыми являются модели У. Уотсона и Н.М. Римашевской (1995). Проведенные исследования свидетельствует, что из-за нестабильной работы ряда государственных и муниципальных предприятий в исследуемых регионах стал наблюдаться отток наемных работников в негосударственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности (26,4%). Достаточно высоким оказался в изучаемых регионах уровень безработных из числа экономически активного населения, зарегистрированных в фондах занятости ( 13,3%). Однако к началу 2005 года в исследуемом районе Краснодарского края уровень безработицы снизился до 8,6% от общего количества экономически активного населения и начался процесс восстановления деятельности ряда государственных муниципальных предприятий, где работало на 01.01.2000 г. 45,6% экономически активного населения исследуемых территорий. Нами проведено кластерифицирование процесса социальной дифференциации населения исследуемых административно-территориальных образований как фактора, имеющего социально-интегрирующий (восполняющий) характер и протекающий исключительно интенсивно (по кластеру В-1). Социальная дифференциация населения в рамках настоящего исследования была классифицирована индексом С-3, т.е. социальным фактором, имеющим условно-инициированный уровень (зависящий от условий и инициативы) по степени его проникновения в сферу социально-общественных отношений, сложившихся в исследуемом регионе. Достаточно значимое место среди факторов, влияющих на динамику показателей общественного здоровья населения, занимают правовые факторы, среди которых выделены: - принятие новых законов Российской Федерации, обеспечивающих дополнительные источники финансирования региональных систем здра воохранения; -радикальное законодательное изменение организационно-правовой формы собственности государственных учреждений (предприятий); -либерализация мер уголовного преследования за преступления против здоровья населения и общественной нравственности; - отсутствие среди действующих законодательных актов РФ исчер пывающих нормативных документов по разделению сфер деятельности (на федеральном и региональном уровнях) между государственными и негосударственными медицинскими организациями, а также частно практикующими медицинскими работниками в сфере производства ме дицинских услуг, включая ценообразование на них.

Проведенный контент-анализ основных законодательных актов, регламентирующих деятельность региональных систем здравоохранения, дает основание утверждать, что современные нормативные акты, определяющие развитие этих систем, требуют совершенствования и детализации. В первую очередь это относится к правовым вопросам по защите прав потребителей медицинских услуг в части не только расширения перечня мероприятий по предоставлению бесплатной медицинской помощи широким социальным слоям населения, но и по стандартизации (на федеральном уровне) качества предоставляемых медицинских услуг. Отсутствие подобного детального регламентирования качества и перечня предоставляемых услуг по бесплатной медицинской по Таблица 20.Кластерифицированная оценка и ранжирование влияния группы значимых правовых факторов на показатели общественного, здоровья населения Усть-Лабинского района Краснодарского края. № п/п Наименование правового фактора Комплексное влияние социального фактора на динамику показателей общественного здоровья населения. по характеру преобразования по интенсивности воздействия по степени проникновения в сферу общественных отношений

Система собственной оценки эффективности не медикаментозных схем восстановительного лечения (с обязательным включением в них физических природных курортных факторов Кубани) на амбулаторном этапе диспансеризации больных хроническими простатитами.

Обсуждая данные этой схемы следует подчеркнуть, что первый и второй этап представленного алгоритма врачебных назначений комплексного восстановительного лечения названного контингента пациентов при их диспансеризации в муниципальных учреждениях здравоохранения Краснодарского края (базах исследования) были направлены на санацию урогенитальной сферы (в зависимости от лабораторно выявленной этиологии основного заболевания) и повышение неспецифического иммунитета. Это достигалось комбинацией и взаимосочетанием оптимальных доз современных фторхинолонов, синтетических тетра-циклинов и макролидов. В частности, при хламидийной инфекции использовался доксициклин и один из макролидов (сумамед, рулид, мак-ропен в стандартных дозировках), а при санации микоплазменной инфекции задействовался препарат из группы фторхинолонов максаквин (при непрерывном курсе лечения 15-20 дней согласно действующих стандартов, рекомендованных Минздравсоцразвития РФ). Повышение уровня неспецифического иммунитета проводилось больным как основной, так и контрольной групп наблюдения с помощью ректальных микроклизм с лизоцимом (на ночь, после очистительной клизмы) путем введения в прямую кишку специально приготовленного раствора (100 мг лизоцима в 25-50 мл тёплой водопроводной воды при t 35-36С). Кроме этого повышение неспецифического иммунитета проводилось при помощи КВЧ-терапии(8-10 процедур ч/день) на аппаратах «Явь-1» или «Явь-10» по технологии, представленной в таблице 16.

Особый третий этап вышеуказанного алгоритма врачебных назначений предусматривался только для пациентов основной группы наблюдения; где в качестве ведущего саногенетического фактора выступали ректальные клизмы (N15 ч/день) с суспензией иловых сульфидных грязей озера Ханское (месторождение «Плёс Глубокий» курорта Ейск). Эта лечебная грязь является сильносульфидной, среднеминерализованной, а по химическому составу сходной с грязями таких озёр, как Сакское (Крым) и Тамбуканское (Пятигорск), имеет мягкую консистенцию, ма-зеподобна, пластична, слабо засорена мелкозернистым песком и растительными остатками, состоит из сульфатов, карбонатов, хлоридов натрия, кальция, магния. Для приготовления названной грязевой суспензии в разведении 1:50 использовалась природная гидрокарбонатная натриевая, щелочная, слабой минерализации (без «специфических» компонентов и свойств), минеральная вода «Лабинская» скважины №2-Л, что представлено в таблице 17.

На этом же этапе назначение вышеуказанных ректальных клизм дополнялось процедурами лазерной терапии на отечественном аппарате «Узор-2К» с ректальным световодом инфракрасного излучения при длине волны 0,89 мкМ, мощностью излучения до 1 мВт/см" и экспозицией 2х первых сеансов 128 сек., последующих 256 сек.(общий курс-12 процедур, ч/день, т.е. в дни, свободные от микроклизм).

Разработанные и реализованные в рамках представленного науч 115 ного исследования авторские схемы этапного задействования физических природных лечебных факторов Кубани как постоянных и переменных составляющих восстановительной коррекции показателей здоровья больных хроническими простатитами, позволили на амбулаторном этапе их диспансеризации в период 2001-2005 годов получить позитивную динамику допплеровских показателей кровотока в центральной и периферических зонах предстательной железы, что представлено в таблице 23.

Обсуждая данные таблицы 23 следует подчеркнуть, что в результате использования авторских схем восстановительного лечения объемный кровоток (л/мин) в центральной зоне предстательной железы у больных основной группы наблюдения достоверно (р 0,05) увеличился практически в 2 раза по сравнению с аналогичным показателем у пациентов контрольной группы наблюдения, лечившихся по стандартным схемам диспансеризации. При этом пиковая, диастолическая и средняя линейная скорости кровотока (Сп, Сд, См) достигли после лечения у пациентов основной группы наблюдения, практически, нормального уровня (соответственно 12,24±0,18; 3,25±0,12 и 7,23±0,05 см/сек), тогда как у больных контрольной группы наблюдения, которым в индивидуальные схемы диспансеризации (в отличие от пациентов первой группы) не вводилась ректально суспензия иловой сульфидной лечебной грязи озера Ханское, аналогичный показатель претерпел лишь незначительные позитивные изменения. Вышеуказанное находилось в прямой корреляционной связи с полученными результатами стандартизированной оценки частоты и выраженности симптомов хронического простатита (до и после лечения) в соответствии со шкалами опросника Британского Национального Института Здоровья, что представлено в таблице 24. Как свидетельствуют данные таблицы 24,до лечения 94,3% (п=267, р 0,01) больных основной группы наблюдения и 89,96% (п=251, р 0,01) больных контрольной группы наблюдения указывали на имеющиеся у них болевые проявления или нарушения при мочеиспускании, характерные для различных нозологических форм хронического простатита. При этом после лечения по авторским методикам частота этих же патологических проявлений сохранилась у 17,21% (п=48, р 0,01) больных контрольной группы наблюдения и лишь у 2,12% (п=6, р 0,01) пациентов из основной группы наблюдения. Примерно в этих же пропорциях (92,93% до лечения и 3,53% после лечения) сами пациенты из основной группы наблюдения оценивали степень выраженности этих же патологических симптомов, тогда как аналогичные проявления хронического простатита сохранились в интенсивной степени выраженности более чем у 18% (п=51, р 0,01) пациентов из контрольной группы наблюдения.