Озонотерапия в комплексном лечении хронического инфекционного простатита Мадыкин Юрий Юрьевич

Озонотерапия в комплексном лечении хронического инфекционного простатита
<
Озонотерапия в комплексном лечении хронического инфекционного простатита Озонотерапия в комплексном лечении хронического инфекционного простатита Озонотерапия в комплексном лечении хронического инфекционного простатита Озонотерапия в комплексном лечении хронического инфекционного простатита Озонотерапия в комплексном лечении хронического инфекционного простатита
>



Мадыкин Юрий Юрьевич. Озонотерапия в комплексном лечении хронического инфекционного простатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Мадыкин Юрий Юрьевич; [Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2004.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1. Определение понятия хронический простатит. Основные звенья этиологии и патогенеза в развитии хронического простатита. Традиционные способы и методы лечебного воздействия оказываемые на них 10

2. Анализ исследований иммунного статуса у больных хроническим инфекционным простатитом 19

3. Основные направления применения озона в медицине 30

4. Предпосылки применения озонотерапии в комплексном лечении хронических инфекционных простатитов 37

Глава П. Характеристика клинического материала и методы исследования.

1. Характеристика объектов исследования 39

2. Методика применения озонированного раствора 40

3. Методы исследования 41

4. Методы статистической обработки 46

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Раздел 1. Особенности клинико-лабораторных изменений при хроническом инфекционном простатите и их коррекция после традиционного лечения 51

1.1.Исходный клинико-лабораторный статус больных хроническим инфекционным простатитом. Анализ выявленных возбудителей 51

1.2. Клиническая эффективность традиционной комплексной терапии больных ХИЛ. Динамика бактериологических показателей в результате традиционного лечения 59

1.3. Состояние систем ПОЛ и АОЗ у больных хроническим инфекционным простатитом до лечения и после традиционных лечебных мероприятий 64

1.4. Изменения в иммунологическом статусе у больных до лечения и их динамика в ходе традиционной терапии.. 70

1.5. Количественная и качественная характеристика корреляционных связей у больных ХИЛ до лечения и после традиционной терапии 79

Раздел 2. Непосредственные результаты включения системной и региональной озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий при ХИЛ 84

2.1. Клиническая эффективность комплексного лечения включающего озонотерапию у больных ХИЛ 84

2.2. Влияние системной и региональной озонотерапии на бактериологический фактор, ответственный за развитие ХИЛ 86

2.3. Изменения в системе ПОЛ и АОЗ под влиянием дополненного лечения с использованием озонотерапии.. 88

2.4. Динамика изменений иммунного статуса в ходе традиционного лечения, дополненного озонотерапией, у больных хроническим инфекционным простатитом 91

2.5. Динамика количественных и качественных характеристик корреляционных связей у больных ХИЛ в ходе дополненного лечения 96

Раздел 3 Сравнительная эффективность традиционного и дополненного озонотерапией лечения хронических инфекционных простатитов 98

Заключение 110

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Хронический простатит считается одним из наиболее распространенных инфекционных воспалительных процессов мочеполовых органов: им страдает от 30 до 58% мужчин (Проскура СВ., 1970; Кан Д.В., 1980; Тиктинский О.Л., 1984). По данным М.О. Лихтенштейна (1952), хронический простатит встречается примерно у 30-40% урологических больных - мужчин. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что истинная заболеваемость хроническим простатитом до сих пор остается почти неизученной.(Ткачук В.Н., 1994).

Принято считать, что заболеванию простатитом подвержены мужчины в возрасте 30-45 лет. Однако в последние десятилетия, в развитых странах мира наблюдается тенденция "омоложения" простатита, т.е. он стал часто встречаться у лиц моложе 25 лет (Kocvara, 1972; Тиктинский О.Л., 1999). Высокая встречаемость и выявляемое» хронического простатита у лиц молодого возраста в последние годы связывают, с одной стороны, с совершенствованием методов диагностики, с другой - с резким ростом заболеваемости уретритами различной этиологии вследствие увеличения беспорядочных половых связей среди молодежи. Одновременно отмечается увеличение числа больных хроническим простатитом среди мужчин среднего возраста 30 - 55 лет. Болезнь эта актуальна также для значительной части мужчин старше 60 лет, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, т.к. простатит отягощает течение этого заболевания и усложняет его лечение.

Длительное течение хронического простатита нередко приводит к возникновению сексуальных проблем, отражается на половой функции и, тем самым, влияет на семейные отношения. По данным И.Ф. Юнды (1989), это заболевание в 40-50% случаев является причиной бесплодного брака, т.к. происходит снижение не только копулятивной, но и репродуктивной функции у части мужчин.

Лечение хронических простатитов - серьезная медицинская проблема, решением которой занимаются специалисты многих стран Мира на протяжении многих лет. За это время предложено множество новых методов и способов лечебного воздействия, которые используются в комплексном лечении хронического простатита. Ведутся поиски по созданию и внедрению современных, высокоэффективных и сравнительно недорогих препаратов, способов и методов лечебного воздействия при простатите.

За время широкого использования озонотерапйи в клинической практике проводились исследования по применению озона с целью коррекции различных патологических состояний, в том числе и в урологии. Учитывая наличие корригирующей активности у озона в отношении свободнорадикальных процессов, его выраженный иммуномо-дулирующий, бактерицидный эффекты, документированные при различных заболеваниях, представляло определённый интерес изучить его эффективность при лечении больных хроническим инфекционным простатитом (НИИ урологии 1998).

Цель и основные задачи исследования.

Цель: повышение эффективности лечения больных с ХИЛ путем использования озона в комплексной терапии.

Для решения данной цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние озонотерапйи на возбудителей, обнаруживаемых при хроническом инфекционном простатите.

  2. Определить возможность использования озонотерапйи для коррекции нарушений в иммунологическом звене патогенеза ХИЛ.

  3. Изучить изменения в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) при ХИЛ и их динамику под воздействием озона.

  4. Разработать новые и обосновать эффективность и безопасность уже известных методов и способов введения озонированных растворов для использования у больных ХИЛ

  5. Разработать и внедрить в амбулаторную практику практические рекомендации по использованию озонотерапйи в комплексном лечении хронического инфекционного простатита.

Научная новизна.

Впервые на достаточно обширном клиническом материале разработано и научно обосновано использование озонотерапйи в комплексном лечении ХИЛ. Приведены результаты целенаправленной коррекции озоном нарушений в системах ПОЛ и АОЗ, а также в иммунологическом статусе на системном и местном уровне при ХИЛ. Наглядно продемонстрированы преимущества непосредственного воздействия озонированных растворов на бактериальный фактор по сравнению с традиционной терапией. Даны рекомендации по методикам и способам использования озонотерапйи у больных с ХИЛ, в том числе в амбулаторной практике.

Практическая значимость работы.

Разработан способ лечения хронических инфекционных простатитов, основанный на крмби нации системной (парентеральное введение)

и региональной (в виде инсталляций уретры) озонотерапии. Использование данной методики в комплексном лечении ХИП позволяет добиться повышения эффективности этиотропного воздействия и имму-номодулирующей активности традиционной схемы, сокращения периода выраженных клинических проявлений, тем самым, уменьшая сроки нетрудоспособности и снижая затратобмкость лечения. Реализация результатов работы.

Результаты данной работы внедрены в практическую деятельность урологического отделения МУЗ ГКБ № 3 г. Воронежа и урологического отделения № 1 ГУЗ ОКБ № 1 г. Воронежа.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедр госпитальной хирургии и урологии Воронежской государственной медицинской академии имени Н. Н. Бурденко. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, урологии, общей хирургии, факультетской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, доложены на заседаниях Воронежского областного общества урологов (Воронеж, 2004). Результаты исследований публиковались в материалах X Российского съезда урологов (Москва, 2002), в материалах пленума правления Российского общества урологов (Саратов, 2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, среди них две статьи, один патент на изобретение.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 274 источника, из них 175 отечественных и 99 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на зашиту.

  1. У больных хроническим инфекционным простатитом отмечаются нарушения функционального состояния предстательной железы, активация системы ПОЛ, выраженные сдвиги в иммунологическом статусе.

  2. Традиционное лечение у больных ХИП не обеспечивает полной и стойкой нормализации вышеуказанных нарушений.

  3. Применение озонотерапии в комплексном лечении больных ХИП способствует коррекции иммунологических рас-

стройств, нормализации в системах ПОЛ и АОЗ, тем самым значительно повышая эффективность традиционной терапии, обеспечивая стойкую клинико-лабораторную ремиссию. 4) Дополнение системной озонотерапии региональной (в виде инсталляций уретры) оказывает выраженное бактерицидное действие на возбудителей, обнаруживаемых при обследовании у больных ХИЛ.

Определение понятия хронический простатит. Основные звенья этиологии и патогенеза в развитии хронического простатита. Традиционные способы и методы лечебного воздействия оказываемые на них

Хронический простатит - это воспалительное заболевание инфекционного генеза с возможным присоединением аутоиммунных нарушений, характеризующиеся поражением как паренхиматозной, так и интерстициальной ткани предстательной железы. (Кан Д.В., 1984).

Спустя двадцать лет, в 2004 году, О.И. Аполихин выступая с программным докладом на пленуме правления Российского общества урологов в Саратове, посвященном проблеме хронического простатита, дал более короткое и чёткое определение. Хронический простатит — воспаление (не только инфекционное) предстательной железы.

Патологию воспаления предстательной железы впервые описал Verdies ещё в 1838 г. Однако, многие десятилетия никто глубоко этим вопросом не интересовался, поскольку не была известна роль этой железы в организме. Лишь в конце XIX века вновь появились сведения о заболеваниях простаты.

Blumensaat (1961) писал, что, несмотря на большой прогресс во всех областях урологии, проблема терапии хронического простатита остается неразрешенной.

Проблема терапии хронических простатитов остается весьма трудной до настоящего времени, несмотря на многообразие применяемых методов лечения и лекарственных средств. Это объясняется сложностью органной структуры предстательной железы, многочисленностью этиологических и патогенетических факторов заболевания и трудностью их ликвидации, склонностью простатита к упорному, рецидивирующему течению, а также подчас неоправданными надеждами больного на возможность быстрого и полного излечения (Арнольди Э.К., 1999).

Большинство авторов склоняется к тому, что лечение хронического простатита должно быть длительным, с использованием комплекса имеющихся в арсенале уролога методов и средств терапевтического воздействия, с учетом индивидуальных особенностей заболевания, по составленной персонально для каждого больного лечебной программе и динамически корригируемой в соответствии с изменяющимися клиническими проявлениями (Кан Д.В.,1984).

Успешной терапии хронических простатитов отчасти мешает отсутствие удобной для практического применения классификации простатитов. Предложено более 50 классификаций данного заболевания от предельно лаконичных до весьма обширных (Ткачук В.Н., 1994).

В настоящее время в зарубежных публикациях широко используется классификация, предложенная Национальным Институтом Здоровья США (1998):

I- острый бактериальный простатит

II- хронический бактериальный простатит

III- хронический абактериальный простатит ( синдром хронической тазовой боли)

IIIА - воспалительный IIIВ - невоспалительный

IV- асимптоматический простатит с воспалительным компонентом

Данная классификация несмотря на простоту также содержит ряд спорных моментов. В первую очередь это касается формулировок "бактериальный" и "абактериальный", так как в качестве этиологического фактора помимо бактерий могут выступать вирусы, грибы, простейшие. В связи с чем Московским НИИ урологии МЗ РФ (1998), было предложено выделять инфекционный и неинфекционный простатит.

С учетом общих недостатков предыдущих классификаций: сложность, громоздкость, чрезмерная расшифровка каждого пункта и отсутствие порою единого принципа, в Московским НИИ урологии МЗ РФ (1998) была разработана клиническая классификация простатических синдромов. В целом она выглядит следующим образом:

I. Острый простатит.

II. Хронический инфекционный простатит

III. Хронический неинфекционный простатит.

ІПА. С наличием воспалительного компонента

ШБ. Воспалительный компонент отсутствует.

IV. Асимптоматический простатит.

Клиническое течение:

В фазе обострения

В фазе ремиссии А - Осложненный, В - Неосложненный.

Данная классификация удобна в практическом применении.

В течении хронического инфекционного простатита выделяют две фазы заболевания (Ильин И.И., 1998) - 1) инфекционная и 2) постинфекционная. Первая протекает как типичный инфекционный процесс со всеми присущими ему особенностями. Во второй фазе на первое место выходят анатомо-функциональные изменения в тканях простаты, нейротрофические расстройства, застой и асептический распад секрета предстательной железы и аутоагрессия, которые поддерживают в дальнейшем течение хронического простатита. Исходя из этого, в инфекционной фазе заболевания назначается сначала этиотропное лечение, а в постинфекционной фазе особое значение придают патогенетической терапии.

Среди различных способов лечения этого заболевания следует выделить следующие общие положения (Кан Д.В., 1984; Лоран О.Б., Сегал А.С.,2002):

1)Воздействие на все звенья этиологии и патогенеза заболевания;

2)Анализ и учет характера, активности, формы и степени распространенности процесса;

3)Применение комплекса терапевтических мероприятий

Этиотропную терапию больным с хроническим инфекционным простатитом, желательно проводить по результатам проведенного микробиологического обследования и выделения из СПЖ патогенной микрофлоры, с последующим определением чувствительности обнаруженных микроорганизмов к антибиотикам. Исключение составляют хронические простатиты, этиологическим фактором которых являются урогенитальные инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и т.д.). Здесь определение чувствительности пока что еще не получило широкого распространения, и антибактериальная терапия назначается с учетом антибиотиков, которые действуют на этих возбудителей ( Тиктинский О.Л..1999).

Среди возбудителей, обнаруживаемых у больных хроническим простатитом, в СПЖ и ткани простаты выявляются наиболее часто грамоотрицательные и грамположительные кокки, кишечная палочка, протей, клебсиелла, трихомонады, хламидии, грибы, микоплазмы, вирусы, т.е. почти весь спектр условно-патогенной флоры. Данные о частоте встречаемости различных возбудителей у больных хроническим инфекционным простатитом и их этиологической значимости довольно противоречивы (Деревянко И.И.,2000; Лоран О.Б.,2002; Пушкарь Д.Ю. 2004).

Эпидермальный стафилококк, который так часто обнаруживается в СПЖ, по данным ряда авторов, скорее, является нормальным обитателем уретры, хотя имеются хорошо доказанные свидетельства причинности St. epidermidis к развитию простатита у людей с иммунодефицитом. Об этиологической роли эпидермального стафилококка приходится думать в тех случаях, когда другие возбудители отсутствуют, а клиническая картина улучшается по мере исчезновения указанного микроорганизма. При хроническом простатите часто встречается полимикробная флора (Петров СБ., Бабкин П.А., 1999).

При назначении антибактериальных препаратов с учетом чувствительности выявленной микрофлоры, урологи сталкиваются с проблемой недостаточно хорошего проникновения антибиотиков в ткань воспаленной предстательной железы и, как следствие, отсутствие их в достаточных концентрациях в простате, значительно меньшей, чем в сыворотке крови.

Причин этому несколько:

1)наличие рубцово-измененной, окруженной воспалительным барьером, зачастую инкапсулированной железистой ткани (Кан Д.В., 1984);

2)барьерная функция простатического эпителия, препятствующего диффузии антибиотиков из плазмы в очаг воспаления (Кан Д.В., 1984);

3)выраженные изменения в микроциркуляторном русле (Ткачук В.К. и др., 1989);

4)различия в реакции лекарственного препарата (кислая, щелочная) и рН секрета предстательной железы, т.к. рН оказывает влияние на неионную диффузию (Мазо Е.Б.,2001; Яковлев С.В.,2003).

По данным Т.А. Stamey (1980), из плазмы в СПЖ лекарственные препараты проникают путем неионной диффузии через липидные мембраны простатического эпителия, но для этого они должны быть жирорастворимыми и не связанными с белками плазмы. Известно, что только неионизированная часть лекарственного препарата является жирорастворимой. Поэтому в процессе диффузии лекарства через мембрану важную роль играет его константа диссоциации в плазме крови.

Анализ литературы, посвященной проблеме лечения хронического простатита, позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день наиболее употребимыми препаратами для этиотропного лечения простатита, отвечающими всем вышеперечисленным требованиям, являются фторхинолоны. Они обладают широким спектром антибактериальной активности, перекрывающим практически всех типичных возбудителей инфекционных простатитов, в том числе урогенитальные инфекции. Физико-химические свойства фторхинолонов позволяют хорошо проникать в ткань простаты, секрета предстательной железы и семенных пузырьков, независимо от кислотности и сохраняют активность как в кислой, так и в щелочной среде. Более того, в щелочной среде их активность может возрастать (Петров СБ., Бабкин П.А., 1999). Кроме фторхинолонов вышеуказанным требованиям наиболее отвечают препараты из группы макролидов и тетрациклины, несколько в меньшей степени - триметоприм, рифампицин, аминогликозиды. Некоторые авторы указывают на необходимость комбинированного назначения антибактериальных препаратов этих фармакологических групп (Gimarellon Н. et al., 1982; Тиктинский О.Л., 1984; Кан Д.В., 1984; Лоран О.Б.,Сегал А.С.2002).

Методы исследования

Данная диссертационная работа является клиническим исследованием, включающем сравнительный анализ результатов комплексного обследования и лечения больных хроническим инфекционным простатитом двух групп (с традиционным и дополненным лечением). Запланированные научные исследования были проведены у всех 92 пациентов с изучаемым заболеванием. Для уточнения и постановки диагноза использовались общеклинические и специальные лабораторные и инструментальные методы исследования, включающие: общеклинические: -выяснение жалоб и деталей истории развития заболевания:

Для квантифицированной субъективной оценки жалоб больных хроническим простатитом использовалась модифицированная Nickel J.C. и Sorensen R. в 1996 году международная система I-PSS (Prostata Syndroms System). В данной модификации дается суммарная количественная характеристика симптоматики хронического простатита. Тест удобен для количественной оценки субъективных проявлений болезни, что позволяет оценивать эффективность проводимого лечения. Качество жизни оценивалось самим пациентом по шести балльной шкале. Оценка общего состояния по сумме баллов (S +L): лёгкая степень- не более 7; средняя- от 8 до 19; серьёзная от 20 до 35; тяжёлая- свыше 35; -исследование объективного и специального статусов; -пальцевое ректальное исследование предстательной железы.

Лабораторные:

-общий анализ крови

- общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко

-биохимический анализ крови, включающий такие показатели как АЛаТ, АСаТ, глюкоза, мочевина, креатинин, билирубин, амилаза

-коагулограмма

-бактериоскопическое исследование мазка из уретры и секрета предстательной железы (СПЖ), при необходимости с окраской по Романовскому - Гимзе

-метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) использовался для выявления урогенитальной инфекции (материалом для исследования служили соскоб из уретры и СПЖ)

-исследование эякулята (по показаниям)

-бактериологическое исследование СПЖ и мочи проводилось дважды, до лечения и в конце его, по методу Meares и Stamey: выделенная моча и секрет простаты, полученный после массажа предстательной железы, собираются следующим образом: 1-я пробирка - первые выделенные 10 мл мочи; 2-я пробирка - средняя порция мочи; далее выполняется массаж простаты и собирается выделившийся СПЖ и в 3-ю пробирку помещается первые 10 мл мочи, выделившейся после массажа. После получения материала производят немедленный посев его на твердые питательные среды с определением вида патогенных возбудителей и их чувствительности к антибактериальным препаратам и уросептикам с последующим подсчетом выросших колоний патогенных бактерий. Данная методика нами была выбрана потому, что она, во-первых, обеспечивает наименьшую контаминацию СПЖ с микроорганизмами слизистой уретры; во-вторых, позволяет определить точную локализацию выявленной культуры путем сравнения числа колоний в 1мл различных порций мочи и СПЖ. Диагноз подтверждался не абсолютным числом бактерий, а выявлением значительно большего их количества в простатическом образце по сравнению с уретральным и образцом средней порции мочи.

Инструментальные:

-УЗИ мочевого пузыря

-УЗИ (ТРУЗИ) предстательной железы

-уретроскопия (по показаниям, для контроля эффективности и безопасности региональной озонотерапии).

Дополнительно проведено исследование состояния иммунного статуса, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты до и после лечения.

Иммунологическое обследование проводили тестами 1-2 уровней по Р.В. Петрову(1987) с использованием моноклональных цитотоксических антител против маркеров основных популяций и субпопуляций лимфоцитов. Конкретно определяли количество циркулирующих лейкоцитов, лимфоцитов, популяций Т-лимфоцитов (ИКО-90), В-лимфоцитов(ИКО-180), субпопуляций Т-хелперов(ИКО-86) и Т-супрессоров(ИКО-31) с помощью моноклональных антител в цитотоксическом тесте ( для проведения данного исследования использовали отечественные моноклональные антитела фирмы "МедБиоСпектр" г. Москва). Рассчитывали регуляторный индекс- отношение числа Т-хелперов к Т-супрессорам.

Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов классов A,M,G проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле. В основу этой методики положен метод G.Mancini (1965), принцип которого состоит в измерении диаметра кольца преципитации, образующегося при внесении исследуемой сыворотки в лунки с моноспецифической сывороткой, вырезанные в слое агара. Диаметр кольца преципитации прямо пропорционален концентрации исследуемого иммуноглобулина. Содержание иммуноглобулинов определяют относительно контрольной сыворотки крови человека с известной концентрацией иммуноглобулинов. Поглотительную функцию фагоцитов измеряли фагоцитарным индексом (процент клеток, вступивших в фагоцитоз, от общего их числа) и фагоцитарным числом (среднее число бактерий, поглощённых активным нейтрофилом). Их метаболическую способность определяли тестом с нитросиним тетразолием - спонтанным, характеризующим настоящую ( НСТ-спонтанный) и индуцированным (НСТ активированный) -характеризующим резервную активность нейтрофилов. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов проводили спектрофотометрическим методом по Haskova Принцип метода заключается в том, что раствор полиэтиленгликоля способен осаждать из сыворотки агрегированные комплексы. Изменение плотности раствора регистрируется на спектрофотометре.

Дополнительно к параметрам системного иммунитета у пятидесяти пациентов произвели определение уровня трёх общих иммуноглобулинов в секрете предстательной железы, таких как Ig G, Ig A,. slgA. Определение содержания их в СПЖ производили трижды: в начале, в середине и в конце лечения, с помощью метода радиальной иммунодиффузии, используя для этого готовые диагностические наборы производства НПЦ "Медицинская иммунология".

В качестве метода контроля за состоянием системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты было использовано измерение интенсивности свечения индуцированной хемилюминесценции(ХЛ). Принцип метода заключается в том, что при введении в биологическую жидкость перекиси водорода и сульфата железа в системе происходит каталитическое разложение перекиси ионами металла с переменной валентностью. Образующиеся при этом свободные радикалы инициациируют свободно-радикальное окисление. Рекомбинация радикалов приводит к образованию неустойчивого тетроксида, распадающегося с выделением кванта света. Протекающий свободнорадикальный процесс регистрируется в течение 40 секунд - это время наибольшей информации об интенсивности развивающегося в ходе инициирования ПОЛ. Исследование проведено на биохемилюминометре БХЛ - 06М с последующей компьютерной обработкой и преобразованием данных.

Использованы следующие параметры сигнала: S - светосумма, измеряемая в милливольтах, умноженных на секунду; I max - максимальная интенсивность сигнала, измеряется в милливольтах; ST max - светосумма до момента достижения максимальной интенсивности, измеряемая в милливольтах, умноженных на секунду; tg 1 - тангенс угла максимального нарастания сигнала до достижения значения максимальной интенсивности, измеряется в милливольтах делённых на секунду; tg 2 - тангенс угла максимального убывания сигнала после достижения значения максимальной интенсивности, измеряется в милливольтах делённых на секунду.

Интенсивность процесса ПОЛ определяется по значению светосуммы ХЛ за 40 секунд, и I max. Антиоксидантный потенциал исследуемой пробы коррелирует с показателем tg 2 и коэффициентом К, определённым по соотношению I max/S.

Метод обладает высокой чувствительностью 1x10"10 М, проверен и показал информативность, объективность, достоверность. Он может использоваться как для диспансерного обследования (на наличие патологического процесса), так и в клинических условиях. (Кузьмина Е.И., Журавлёва А.И. 1983, Конторщикова К.Н. 2000).

Клиническая эффективность традиционной комплексной терапии больных ХИЛ. Динамика бактериологических показателей в результате традиционного лечения

Большинство авторов склоняются к тому, что лечение хронического простатита должно быть длительным, с учетом индивидуальных особенностей заболевания, с использованием комплекса имеющихся в арсенале уролога методов и средств терапевтического воздействия. К основным принципам терапии можно отнести следующие общие положения (Кан Д.В.,1984; Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002):

1) Воздействие на все звенья этиологии и патогенеза заболевания;

2) Анализ и учет, активности, категории и степени распространенности процесса;

3) Применение комплекса терапевтических мероприятий.

Под динамическим наблюдением находились 54 пациента ХИЛ, получавших комплексное традиционное лечение, которые составили 1-ю клиническую группу больных - контрольную. Средняя продолжительность заболевания больных контрольной группы 2,6 ±1,7 года; средний возраст пациентов 33 ± 6,5 лет. В ходе проведённого обследования диагностировано: изолированный хронический простатит (П) у 30 пациентов (55,5%); уретропростатит (УП) - 13 человек (24,1%); простатовезикулит (ПВ) - 8 больных (14,8%); сочетание хронического уретрита и простатовезикулита уретропростатовезикулит (УПВ) - у 3 пациентов ( 5,5%).

После постановки диагноза, определения стадии и активности воспалительного процесса в простате, больному проводилось комплексное лечение хронического инфекционного простатита. Основными мероприятиями комплексной терапии больных ХИП были следующие:

1) с учётом чувствительности выделенных микроорганизмов и индивидуальной переносимости пациента, назначалась общая антибактериальная терапия: таривид 400 мг 2 р/д - 15 дней, ломефлоксацин 400 мг 1 р/д -10 дней; рулид 150 мг 2 р/д 15 дней, вибрамицин 100 мг 2 р/д 15 дней, в различных комбинациях.. У 10 больных с трихомонадной инфекцией, за 3 - 4 дня до использования антибиотиков назначался метронидазол по 0,5 х 3 р/д 10 дней и тинидазол по 2,0 в сутки - 5 дней. Длительность антибактериальной терапии составляла в среднем три - четыре недели.

2) для улучшения микроциркуляции и венозного оттока по венам перипростатического венозного сплетения использовался трентал 0,1 х 3 р/д и эскузан по 1 таблетке х 3 р/д, курсом 2 недели.

3) в качестве иммуномодуляторов использовались: препараты тимуса 1 р/д - 10 дней или циклоферон (в случаях с урогенитальной инфекцией) 12,5% - 2,0 мл х 1 р/д, десять уколов, через день.

4) массаж предстательной железы выполнялся через день, на курс 10-12 процедур.

5) по показаниям инсталляции уретры растворами антисептиков - 5-7 процедур, один раз в день или через день (хлоргексидин биглюконат 0,02%, раствор нитрата серебра 1 : 3000 или диоксидиндимексидовые смеси).

6) препараты, улучшающие регенеративно-репаративные процессы в ткани предстательной железы: алоэ по 2,0 мл., в/м, 1 р/д, простатилен по 5 мг, в/м, 1 р/д - 15 дней или витапрост по 1 свече, на ночь, курс 10 дней.

7) параллельно больные получали ферментные препараты: вобэнзим по 3 табл., 3 р/д - 15 дней или трипсин по 10 мг в/м, 10 дней; эубиотики -бифидумбактерин по 5 доз, 1 р/д - 15 дней.

8) физиотерапевтическое лечение: индуктотермия, лазеротерапия, по показаниям электромиостимуляция на аппаратах: Интратон-4, ЛОД -терапия, интрамаг с приставкой интратерм, на курс 10 процедур.

9) 12 больных получали cd-адреноблокаторы: доксазозин 2 мг на ночь или тамсулозин по 1 капсуле х 1р/д, курс 30 дней.

Эффективность проводимой традиционной терапии контролировалась наблюдением за общим состоянием больного, которое оценивалось по следующим критериям: А: динамика основных симптомокомплексов

- степень выраженности болевого и дизурического синдромов;

- улучшение половой функции;

- нормализация психоэмоционального статуса;

Б: количественная оценка общего состояния по адаптированному тесту I-PSS.

На фоне комплекса традиционных лечебных мероприятий болевой и дизурический синдромы сохранялись в течение 16±2,3 дней от начала лечения, затем наблюдалось их медленное угасание до периодически повторяющихся неинтенсивных болевых и дизурических явлений, которые сохранялись ещё в среднем 8±1,6 дней, после чего постепенно купировались. Надо отметить, что положительная динамика дизурического синдрома несколько отставала от динамики болевого симптомокомплекса, в среднем, на 6±2,4 дней.

Нарушение половой функции было выявлено у 20 пациентов(37%) и проявлялось в: нестойкой эрекции - 15 пациентов (27,8 %); ускоренном семяизвержении у 9 больных (19,6% ); "тусклом" оргазме - 6 человек (13%); снижении либидо у 18 пациентов (33,3%). У большинства пациентов имелось сочетание нескольких нарушений в половой сфере. Восстановление нарушений в половой сфере происходило в следующей последовательности: к третьей неделе (19±2,5 день) традиционного лечения постепенно повышалось либидо -94%, следующим восстанавливался оргазм 24±2,6 день - 83%, нормализация эрекции и семяизвержения удавалось добиться лишь к самому концу лечения 36±3,6 день и надо отметить, что только у 71% пациентов, что требовало в дальнейшем проведения симптоматического лечения.

Положительные сдвиги в психоэмоциональном статусе происходили обычно после исчезновения болей, нормализации мочеиспускания, восстановления нарушений в половой сфере.

Динамика основных симптомокомплексов в ходе традиционной терапии подтверждалась результатами количественной оценки общего клинического статуса больного. Оценка общего состояния складывалась из суммы баллов (S) - количественная оценка субъективных проявлений и (L) - индекс оценки качества жизни. Так, в ходе традиционного лечения была отмечена следующая динамика: (S) до лечения - 18,6±1,4, после лечения - 11,2±0,8; (L) - до лечения = 4,1 ±0,4, после лечения - 2,9±0,5. Сумма баллов, характеризующих общее состояние пациента после традиционной терапии, равнялась 14,1 ±1.2, что соответствовало "средней степени", против 22,7±1,6 - "серьёзно" - до лечения.

Таким образом, продолжительность лечения больных ХИЛ в 1-й группе составила в среднем: в стационаре 23.2±1,3 дня и 37±2,4 дней в общем курсе. По окончании традиционного лечения, больным ХИЛ первой клинической группы было повторно проведено бактериоскопическое и бактериологическое исследование. В результате него установлено, что полной эрадикации возбудителя удалось добиться у 42 пациентов (77,8% ) У этой части больных не был обнаружен возбудитель ни в соскобе из ладьевидной ямки уретры, ни в моче, ни в СПЖ. В оставшемся проценте случаев (22.2%) 12 больных, были обнаружены те или иные микроорганизмы и их ассоциации.

Резидуальный микробный пейзаж выглядел следующим образом: Ch. trachomatis у 2 (16,7%) пациентов; Trich. vaginalis в 3 (25%) случаях, их ассоциация у 3 (25%) больных;Рго1еш ssp. - 1 больной (8,3%); Е. coli -1 пациент(8,3%), у остальных 2-х больных (16,7%) - ассоциация неспецифических возбудителей.

Количественная и качественная характеристика корреляционных связей у больных ХИЛ до лечения и после традиционной терапии

Для выявления взаимодействия между показателями общего анализа крови, иммунологического статуса и системы ПОЛ и АОЗ у больных ХИП до лечения был использован корреляционный анализ.

Всего корреляционному анализу было подвергнуто 33 лабораторных показателя. Из них - 10 параметров общего анализа крои, 17 показателей иммунного статуса и 6 показателей, характеризующих систему ПОЛ и АОЗ в организме.

Расчёт коэффициента корреляции показал, что до лечения у больных ХИП зарегистрировано 136 достоверных связей, из них 94 - положительные и 42 - отрицательные.

Наглядно качественную и количественную характеристику взаимодействия между лабораторными показателями у больных ХИП в исходном статусе демонстрирует таблица № 13.

Курсивом обозначены параметры общего анализа крови и приданные им соответствующие числовые значения. Жирным шрифтом выделены показатели системы ПОЛ и АОЗ в крови.

Из таблицы № 13 видно, что самые значимые и обширные корреляционные связи образуют три параметра из иммунологического статуса: лимфоциты - одиннадцать и по девять регуляторные субпопуляции с хелперными и супрессорными свойствами. Т-хелперы и Т-супрессоры образуют корреляционные связи с одинаковыми показателями лабораторного статуса, в том числе, между собой и одинаковые по знаку.

Интересным, на наш взгляд, представляется анализ корреляционных связей тромбоцитов периферической крови. Они взаимодействуют с тремя показателями из общего анализа крови — это лимфоциты, палочко-и сегментоядерные лейкоциты; двумя показателями иммунологического статуса,

показатели общего анализа крови. одним из которых является Ig М; одним показателем S — светосумма, характеризующим ПОЛ в организме и одним показателем, характеризующим АОС - это индекс отношения I max / S. Показатели фагоцитарного звена активно взаимодействуют с параметрами, характеризующими АОЗ в организме. Ig М имеет три отрицательные корреляционные связи с показателями из системы ПОЛ. Моноциты периферической крови взаимодействуют с двумя параметрами, характеризующими состояние систем ПОЛ и АОЗ в организме это S - светосумма и церулоплазмин.

Таким образом, самое большое количество ассоциаций у больных ХИЛ до лечения образуют составляющие Т-звена иммунитета. При этом ассоциативно связанными оказались большинство параметров иммунного статуса, систем ПОЛ и АОЗ и показателей общего анализа крови. Большое число взаимодействий между лабораторными показателями дополнительно указывает на выраженность патологического процесса и взаимодействие всех звеньев противоинфекционной защиты.

У больных ХИП, получавших традиционное лечение, изучалось количество и качество корреляционных связей среди показателей общего анализа крови, иммунного статуса и систем ПОЛ и АОЗ в крови.

Установлено, что после проведения лечебных мероприятий, относящихся к традиционной программе лечебного воздействия, количество корреляционных связей увеличилось почти вдвое и составило 278, из них положительных - 212 связей, а отрицательных - 66, против 94 и 42 связей соответственно до лечения. В ходе традиционного лечения изменилось не только количество, но и качество корреляционных связей, что наглядно демонстрирует таблица № 14.

В таблице подчёркнуты те связи, которые имели место и до лечения. В круглые скобки взяты корреляционные связи, которые в ходе лечения поменяли знак "+" на "-" или наоборот. Из таблицы № 14 видно, что качественно 40 связей в результате традиционного лечения не изменились.

Десять корреляционных связей поменяли знак. В то же время, появилось множество новых связей между параметрами лабораторного статуса. Так, эритроциты, палочкоядерные и сегментоядерные лейкоциты, эозинофилы и СОЭ в ходе традиционной терапии образовали большое количество новых связей и оказались значимо ассоциированы, в основном, с параметрами иммунного статуса.. Гемоглобин и тромбоциты помимо иммунологических показателей, оказались ассоциированными со многими параметрами, характеризующими системы ПОЛ и АОЗ в крови. Уменьшение количества корреляционных связей произошло у субпопуляций Т-лимфоцитов: Т-хелперов и Т-супрессоров, а также у лимфоцитов в иммунологическом статусе.

Показатели фагоцитарного звена - фагоцитоз и фагоцитарное число образовал корреляционные связи практически со всеми параметрами, характеризующими ПОЛ и АОС. В ходе лечения продолжают оставаться ассоциированными между собой многие показатели Т-звена иммунитета с В-лимфоцитами.

Полученные результаты свидетельствуют, во-первых, о сохраняющейся напряжённости в иммунолабораторном статусе больных ХИП в ходе традиционного лечения. Во-вторых, появление большого количества новых корреляционных связей может говорить о необходимости мобилизации в ходе традиционного лечения дополнительных резервов организма для оказания оптимального противодействия патологическому процессу.