Введение к работе
Актуальность темы. Вегетативные расстройства считаются одной из актуальных проблем современной восстановительной медицины (А.Н. Разумов и соавт., 2003; Н.А. Агаджанян и соавт., 2005). Они встречаются у 50-80% взрослого и у 25-80% детского населения России (A.M. Вейн, 2003). В соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-Х) вегетативные дисфункции отнесены в рубрику F45.3 класса психических болезней - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Под этим термином понимается повторяющееся возникновение клинических симптомов, заставляющих предположить соматическое заболевание, которое не подтверждается объективными данными медицинского обследования (А.Н. Окороков, 2003). К числу таких вегетативных расстройств относится функциональная (дисрегуляторная) кардио-патия (ФК) у детей, характеризующаяся нарушением вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
Соматофоромные вегетативные дисфункции представляют интерес в связи с тем, что они, являясь предстадией ряда заболеваний, существенно влияют на качество жизни, значительно снижают трудоспособность, а у детей и подростков затрудняют восприятие и усвоение нового материала в образовательном процессе (С.А. Парцерняк, 2002; Н.В. Спасова и соавт., 2007). С возрастом проявления вегетативных расстройств обычно компенсируются, но в условиях возрастных гормональных перестроек, под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды, стресса, невротических нарушений и очагов хронической инфекции возможна преходящая или более стойкая декомпенсация. ФК у детей и подростков выступает не только в качестве переходного состояния между нормой и патологией, но и является самостоятельным фактором риска развития различной патологии сердца в молодом возрасте (Э.С. Аветисов и соавт., 2004). Лекарственных препаратов, эффективно устраняющих симптомы ФК, не существует (М.Н. Шевченко, 2004). Санаторно-курортное лечение является самым эффективным средством восстановительной медицины для коррекции со-матоформкых вегетативных нарушений. Оно лишено отрицательных эффектов медикаментозной терапии и направлено на стимуляцию компенсаторно-приспособительных механизмов путем улучшения гемодинамики, физической работоспособности, нормализации вегетативных, метаболических, эндокринных и иммунологических нарушений. Поэтому актуальным остается вопрос дифференцированного применения методов климатобальнеотерапии у данной категории больных, в том числе проживающих на территории радионуклидного загрязнения, с учетом выраженности тех или иных факторов риска развития заболевания (В. Д. Григорьева и соавт., 2005).
В целях повышения эффективности восстановительного лечения ФК у детей актуальным является разработка технологий комплексного применения не только природных, но и преформированных физических факторов. Среди последних с успехом используются различные методы аппаратной физиотерапии, в том числе лазеро- и магнитотерапии (А.А. Миненков и соавт., 2005). Однако требуют дальнейшего изучения особенности механизмов их лечебного воздей-
ствия, повышение эффективности лечения путем фореза лекарственных средств направленного действия.
Целью настоящего исследования явились научное обоснование, разработка и внедрение авторских схем санаторно-курортного лечения ФК - как проявления синдрома соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у детей, имеющих отягощенный преморбидный фон в виде проживания на территории радионуклидного загрязнения и аллергодерматозов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
определить роль немедикаментозной терапии в виде природных курортных и преформированных физических факторов для восстановительного лечения детей больных ФК в условиях бальнеоклиматического курорта;
обосновать сочетанное использование различных вариантов климато-, баль-нео-, лазеро- и/или рефлексотерапии при санаторно-курортном лечении детей больных ФК;
разработать эффективный комплекс санаторно-курортного лечения детей больных ФК, проживающих на территории радионуклидного загрязнения, на основе сочетанного использования различных вариантов климатобальнеотерапии и магнитофореза препаратов направленного действия;
предложить новый комплекс санаторно-курортного лечения детей больных ФК, страдающих аллергодерматозами, в прохладный период года при соче-танном использовании климатобальнеофакторов и фотохимотерапии;
установить влияние предложенных комплексов санаторно-курортного лечения у детей больных ФК на показатели систем перекисного окисления липи-дов и антиоксидантной защиты;
выявить влияние предложенных комплексов санаторно-курортного лечения у детей больных ФК на показатели иммуннологического статуса;
определить эффективность разработанных лечебных комплексов по результатам клинико-функционального и клинико-лабораторного обследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования Научная новизна данного исследования заключается в том, что в ходе выполнения диссертационной работы впервые научно обоснованы и разработаны новые комплексы санаторно-курортного лечения детей больных ФК на основе сочетанного использования климато-, бальнео-, лазеро- и рефлексотерапии, а для детей, проживающих на территории радионуклидного загрязнения, климатобальнеотерапии и магнитофореза 2% раствора дибазола. Кроме того, впервые разработан эффективный комплекс санаторно-курортного лечения детей больных ФК, страдающих аллергодерматозами, при проведении климато-бальнео-, и фотохимотерапии.
Теоретической значимостью представленной научной работы для научной специальности 14.00.51 — Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является то, что до настоящего исследования в публикациях не представлялись медицинские технологии восстановительного лечения в санаторно-курортных учреждениях для
детей больных ФК, имеющих отягощенный преморбидный фон в виде проживания на территории радионуклеотидного загрязнения и аллергодерматозов. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским
наукам) Аспект практической значимости данного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия определяется тем, что санаторно-курортное лечение детей больных ФК путем использования разработанных лечебных комплексов явилось эффективным в условиях бапьнеоклима-тического курорта. При этом оно характеризуется позитивной сравнительной динамикой уменьшения клинической симптоматики, нормализацией клинико-лабораторных и функциональных показателей больных. Вышеизложенные положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».
Внедрение результатов исследования проведено в период 2005-2009 годов на следующих базах: в ФГУ «Санаторий «Юность» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект ПО); в ООО «Санаторий «Изумрудный» (353292, Россия, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Ленина 14); в ОАО «Санаторий «Волна» (354037, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Краснополянская, 6); в ГУ Адыгейский республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Звездочка» (353292, Россия, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 5). Кроме того, результаты исследования используются на циклах повышения квалификации врачей в ФГУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации ФМБА России» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Дорога на Б. Ахун, 14).
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы по изучаемой проблеме; материалов, методов и организации исследования; 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций; списка литературы, включающего 246 отечественных и 39 зарубежных источников; приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаторно-курортных учреждений Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах стандартного машинописного текста, включающего 47 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе представлен анализ литературных источников по исследуемой проблеме. Вторая глава содержит материалы и методы исследования. Результаты собственных исследо-
ваний и их обсуждение представлены в 3-х главах. Третья глава посвящена санаторно-курортному лечению ФК у детей в условиях бальнеоклиматического курорта; четвертая - санаторно-курортному лечению ФК у детей, проживающих на территории радионуклидного загрязнения; пятая - санаторно-курортному лечению ФК у детей, протекающей на фоне аллергодерматозов. В заключение подчеркнута роль санаторно-курортного лечения для коррекции вегетативных расстройств у детей.
Личный вклад автора. Автором осуществлялись: отбор и клиническое обследование больных, анализ результатов исследования. Работа проводилась совместно с научными сотрудниками Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического агентства, на что имеются ссылки в диссертации и представлены в совместных публикациях. Обобщение, статистическая обработка, анализ результатов исследования и литературных источников, обоснование выводов и предложений для санаторно-курортных учреждений и практического здравоохранения выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - более 80%, а в обобщении и анализе материала— 100%.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных трудов, включая монографию (5,6 п.л.), статью в журнале «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях Ученого совета Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического агентства (Сочи, август 2005 г., август 2007 г.); Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2005» (Москва, сентябрь 2005); II региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в курортологии, реабилитации и рекреации» (Сочи, апрель 2007 г); VIII Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине, физиотерапии и курортологии «РеаСпоМед-2008» (Москва, февраль 2008 г.); III региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в курортологии, реабилитации и рекреации» (Сочи, май 2009
г).
Основные положения, выносимые на защиту:
Санаторно-курортное лечение в виде природных и преформированных физических факторов играет важную роль в восстановительном лечении детей больных ФК.
Сочетанное использование различных вариантов климата-, бальнео-, ла-зеро- и/или рефлексотерапии при санаторно-курортном лечении детей больных ФК основано на синергизме воздействия данных лечебных факторов на основные регуляторные системы, включая вегетативную нервную и иммунную.
Сочетанное использование климатотерапии, йодобромной бальнеотерапии и магнитофореза адаптогена - 2% р-ра дибазола наиболее эффективно при санаторно-курортном лечении детей больных ФК, проживающих на территории радионуклидного загрязнения.
Сочетанное использование климатолечения, сероводородной бальнеотерапии и фотохимотерапии наиболее эффективно при санаторно-курортном лечении в прохладный период года детей больных ФК, страдающих аллергодер-матозами.
Комплексы санаторно-курортного лечения для детей больных ФК оказывают влияние на показатели систем перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты, а также иммунологического статуса.
6. Разработанные комплексы санаторно-курортного лечения для детей
больных ФК по результатам клинико-функционального и клинико-
лабораторного обследования обладают высокой эффективность.
Материалы и методы исследования В рамках представленной работы предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию санаторно-курортного лечения детей больных ФК. Объектом исследования являлся непосредственный процесс проведения санаторно-курортного лечения больным ФК на бальнеоклима-тическом курорте при сочетанном использовании природных и преформиро-ванных физических факторов, разработка модифицированных методов режимов бальнеотерапии при сочетанном использовании с другими физическими факторами. Базой исследования послужил клинический отдел изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека ФГУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического агентства» в течение 2004-2008 годов. В качестве единиц наблюдения были определены 311 больных детей в возрасте от 12 до 15 лет (133 мальчика и 178 девочек). Среди больных детей с ФК 100 проживали на контролируемых территориях в результате аварии на Чернобыльской АЭС, 91 ребенок на фоне ФК страдал хроническими формами аллергодерматозов. В зависимости от изучаемого лечебного комплекса все пациенты были разделены по 3 направлениям на 10 групп. В направлении по санаторно-курортному лечению ФК больные дети в зависимости от используемых лечебных факторов были разделены на 4 группы: I группа - 30 детей получили лазеротерапию на кубитальную вену слева с последующим облучением рефлексогенно-сегментарной зоны С5.б - TTu-s слева в сочетании с искусственными йодобромными ваннами; П группа - 30 детей получили лазеротерапию по предложенному выше рецепту в сочетании с сероводородной бальнеотерапией; Ш группа - 30 детей получили рефлексотерапию в сочетании с искусственными йодобромными ваннами; IV группа - 30 детей получили рефлексотерапию по схеме, предложенной выше в сочетании с сероводородной бальнеотерапией. В направлении по санаторно-курортному лечению ФК больные дети, проживающие на контролируемых территориях после аварии на Чернобыльской АЭС, получали искусственные йодобромные ванны и в зависимости от используемых дополнительно лечебных факторов были разделены на 4 группы: V группа — 25 детей получили магнитофорез 2% р-ра дибазола на воротниковую зону; VI группа - 25 детей получили магнитофорез 1% р-ра аскорбиновой кислоты на область печени; VII группа - 25 детей получили маг-нитотерапию на воротниковую зону; VIII группа - 25 детей получили магни-
тофорез 2% р-ра дибазола кардиально (со стороны спины). В направлении по
санаторно-курортному лечению аллергодерматозов в сочетании с ФК больные
дети в зависимости от используемых лечебных факторов были разделены на 2
группы: IX группа - 61 ребенок получил сероводородные ванны в теплей пе
риод года; X группа - 30 детей получили PUVA-терапию (фотохимотерапию) в
сочетании с сероводородными ваннами в прохладный период года. Для реше
ния поставленных задач в процессе выполнения работы использовали следую
щие методы исследования: общеклинические (клиническое обследование
больных); клинико-морфологические (антропометрия); клинико-
функциональные (электрокардиография, велоэргометрия, клинортостатическая проба); клинико-биохимические (показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы); иммунологические (определение абсолютного и относительного содержания Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров, иммуноглобулинов классов А, М, G; анкетирования (анкета «самооценки состояния»); математической статистики.
Методы лечения При санаторно-курортном лечении детей использовался базовый лечебный комплекс, включающий: щадящий режим физической нагрузки, рациональное питание, лечебную физкультуру, санацию хронических очагов инфекции, спортивно-оздоровительные игры. Климатотерапия в летний период проводилась в режимах от щадящего к тренирующему (аэротерапия в виде воздушных ванн при ЭЭТ 21-23С и выше, скорости ветра не более 5 м/с, относительной влажности воздуха до 85%, продолжительность первых процедур 15-30 мин, в последующем - 40-90 мин; гелиотерапия в виде рассеянной или ослабленной солнечной радиации по режиму щадящего воздействия в дозе от 1/4 до 1 биодозы с постепенным увеличением до 2 биодоз; морские купания и плавание продолжительностью от 5 до 20 мин при температуре воды не ниже 20-22С). Кроме того больным проводились: бальнеотерапия в виде общих сероводородных ванн (для девочек с концентрацией сероводорода в воде 50 мг/л, первая ванна -25 мг/л; для мальчиков - 100 мг/л; первая ванна - 50 мг/л; на курс 8 ванн через день, при температуре воды 36-37С, продолжительностью процедур 4-Ю мин) или искусственных йодобромных ванн (на курс 8 процедур, через день, при температуре 36-37С, продолжительностью 5-Ю мин и увеличением ее в каждой последующей ванне на 1 мин,); лазеротерапия циркулирующей крови низкоинтенсивным излучением накожно над левой кубитальной веной в течение 5 мин с последующим облучением в течение 4 мин рефлексогенно-сегментарной зоны С5.6 - Th4-5 слева (мощность излучения в плоскости выходного окна 31,2 мк Вт/кв. см, частота следования импульса 1500 Гц, экспозиция 8 мин, через день в свободные от ванн дни, на курс 10 процедур); рефлексотерапия в виде классической акупунктура на корпоральные точки по тормозному варианту (на курс 10 процедур); магнитофорез 2% раствора дибазола в период адаптации 2 дня подряд, затем через день, на курс 10 процедур; в прохладный период года PUVA-терапия (в качестве фотосенсибилизирующего средства назначался наружно пуволен из расчета 0,6 мг на кг) с минимальных субэритемных доз 15-25 кДж м2, а затем через каждые 2-3 процедуры увеличивали на 15 кДж м2. 3 раза в
неделю, через день, на курс 12-14 процедур. Ингредиенты санаторно-курортного лечения детей больных ФК (F45.3 по МКБ-Х) на бальнеоклимати-ческом курорте представлены на рис. 1.
Сероводородная щЛ N
бальнеотерапия їм у
Йодобромвая бальнеотерапия
Санаторно-курортное лечение детей больных функциональной кар-дшшатией
Лечебная физическая культура
Рис. 1. Ингредиенты санаторно-курортного лечения детей больных ФК (F45.3 по МКБ-Х) на бальнеоклиматическом курорте.