Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки к оптимизации физических методов лечения у больных с неврологическими проявлениями остеохондро за позвоночника (обзор литературы) 12
1.1 Современные представления о патогенезе неврологических проявлений остеохондроза позвоночника 12
1.2 Роль низкочастотных импульсных токов, ультразвуковой и цвето-магнитотерапии в лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника 14
1.3. Роль неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов в оп
тимизации лечения неврологических проявлений остеохондроза позво
ночника 22
1.4. Понятие о хроноритмах как общефизиологическом явлении 24
Глава 2. Характеристика клинического материала, методов исследова ния и лечения . 30
2.1. Общая характеристика материала 30
2.2. Особенность клинического обследования 32
2.3. Клинические шкалы, опросники и психологические тесты 33
2.4. Электромиографические методы исследования 37
2.5. Особенности статистической обработки материала 43
2.6. Использованные лечебные физические факторы 45
2.6.1. Технические.характеристики физиотерапевтических приборов 45
2.6.2. Характеристика физиотерапевтических методик 48
2.6.3. Обоснование целесообразности использованных комплексов физиотерапевтического лечения 54
Глава 3. Результаты нейрофизиологических методов исследования 55
3.1. Результаты исследования биоритмов спинного мозга у здоровых испытуемых 55
3.2. Результаты исследования биоритмов спинного мозга в группе К 59
3.3. Результаты исследования биоритмов спинного мозга в группе Oi.. 62
3.4. Результаты исследования биоритмов спинного мозга в группе 02.. 65
3.5. Межгрупповое исследование биоритмов спинного мозга по ре
зультатам лечения 68
3.6. Результаты исследования мигательного рефлекса 71
Глава 4. Результаты клинического исследования и психологического тестирования 72
4.1. Динамика клинико-психологических показателей у больных группы К по итогам проведенного лечения 72
4.2. Динамика клинико-психологических показателей у больных группы Oj по итогам проведенного лечения 75
4.3. Динамика клинико-психологических показателей у больных группы Ог по итогам проведенного лечения 79
4.4. Сравнительная характеристика динамики клинико-психологических показателей у больных групп К и Oi по итогам проведенного лечения 82
4.5. Сравнительная характеристика динамики клинико-психологических показателей у больных групп К и ( по итогам проведенного лечения 85
4.6. Сравнительная характеристика динамики клинико-психологических показателей у больных групп Oi и 02 по итогам проведенного лечения 87
4.7. Клинические примеры 88
Глава 5. Обсуждение результатов проделанной работы 94
5.1. Предпосылки к проведению настоящего исследования 94
5.2. Обсуждение результатов исследования биоритмической активности спинного мозга в норме 97
5.3. Обсуждение результатов проведенных исследований у больных поясничным остеохондрозом в стадии обострения до лечения 100
5.4. Обсуждение результатов лечения в группе К по данным клинико-нейрофизиологических исследований 101
5.5. Обсуждение результатов лечения в группе О і по данным клинико-нейрофизиологических исследований 106
5.6. Обсуждение результатов лечения в группе 02по данным клинико-нейрофизиологических исследований 107
5.7. Сравнение результатов лечения в группах Oi и Ог по данным клинико-нейрофизиологических исследований 108
Выводы 111
Практические рекомендации 113
Список литературы
- Современные представления о патогенезе неврологических проявлений остеохондроза позвоночника
- Особенность клинического обследования
- Результаты исследования биоритмов спинного мозга у здоровых испытуемых
- Динамика клинико-психологических показателей у больных группы К по итогам проведенного лечения
Введение к работе
Актуальность темы.
Проблема остеохондроза позвоночника (ОП) серьезно изучается в нашей стране уже около 60 лет. В понимании нозологической целостности, а также в постижении этио-патогенетических и клинико-синдромологических аспектов данного заболевания отечественные учёные традиционно занимают лидирующие позиции [32, 92, 121, 123, 173]. Это позволило разработать весьма эффективные методы консервативного и хирургического лечения ОП. Среди них особое место занимают лечебно-медикаментозные блокады, позвоночное вытяжение, мануальная терапия, папаинизация дисков и т.д.
Однако, в результате общественно-экономических потрясений 90-х годов XX столетия, коммерциализации медицины и массового обнищания населения многие из этих методов лечения стали недоступны для большинства больных. С другой стороны, изменение культурно-экономических и экологических условий жизни существенно модифицировало привычную картину ОП, приведя к преобладанию рефлекторных его синдромов (главным образом мышечно-тонических и нейродистрофических), над компрессионными [170, 173].
Тенденция к всё возрастающему использованию в современной вертеб-роневрологии различных физических методов (импульсные токи, магнито- и лазеротерапия, ультразвук и т.д.) безусловно, имеет позитивное значение ввиду их доступности и малой себестоимости. Тем не менее, разработанные на их основе методики подчас не являются существенной альтернативой модному мануальному или пунктурному лечению.
Последнее время многие авторы видят пути дальнейшего совершенствования методов физиотерапевтического воздействия в их биоритмологической оптимизации [50, 80]. Кроме того, в литературе описан ряд неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов при патологии опорно-двигательного аппарата, особенности топографии которых, могут быть использованы для повышения эффективности различных лечебно-реабилитационных мероприятий, подобно канально-меридианальной системе китайской медицины [3, 54, 82].
і -
; 8 '
В связи с вышесказанным, разработка новых технологий комплексной физиотерапии неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника (НПОП) с использованием этих подходов является весьма актуальной и своевременной.
Цель исследования: разработать методики комплексного лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза синусоидальными модулированными токами, ультразвуковой и цветомагнитотерапиеи с учётом особенностей биоритмов спинного мозга и топографии неспецифических рефлекторно-мышечных проявлений.
Задачи исследования.
Изучить ритмическую активность мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга околоминутного диапазона у. клинически здоровых добровольцев.
Исследовать особенности спинальных биоритмов у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
Изучить влияние импульсных токов, ультразвуковой и лазеротерапии на характер биоритмической активности спинного мозга и клинико-физио-логические показатели у больных поясничным остеохондрозом.
Определить эффективность применения биосинхронизированных импульсных токов, ультразвуковой и цветомагнитотерапии с учётом топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов при поясничном остеохондрозе.
Научная новизна
Выделено 3 частотных компонента биоритмической активности мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга в норме с усреднёнными периодами в 45, 9 и 3 секунды.
У больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза установлено уменьшение 9-, а также увеличение 45- и 3-секундного компонентов спинального биоритма по сравнению со здоровыми лицами.
Предложены технологии синдромно- патогенетического лечения поясничного остеохондроза с использованием биосинхронизированных синусоидальных модулированных токов, ультразвуковой и цветомагнитотерапии с учётом топографии неспецифических рефлекторно-мышечных проявлений.
Практическая значимость
Внедрены новые способы патогенетически обоснованной физиотерапии у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника, основанные на принципах биосинхронизации и пространственно-топографической оптимизации.
Использование этого подхода при комплексном применении синусоидальных модулированных токов и ультразвуковой терапии повышает эффективность лечения в отношении мышечно-тонических, нейродистрофических и сосудистых синдромов.
Аналогичный принцип сочетания синусоидальных модулированных токов и цветомагнитотерапии даёт лучший эффект при мышечно-тонических и нейродистрофических проявлениях.
Данные методики повышают качество реабилитации за счёт более эффективного использования саногенетических механизмов адаптации.
Разработанные технологии не требуют специальной аппаратуры и могут быть внедрены в стационарах многопрофильных больниц, поликлиниках, а также в санаторно-куротных условиях.
Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для врачей-курсантов на кафедрах лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии; неврологии; рефлексотерапии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава».
Работа выполнена в рамках комплексной научно-исследовательской темы кафедры Лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Росздрава «Физиотерапия при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза» (№ гос. регистрации - 616.711.6).
10 Положения, выносимые иа защиту
В биоритмической активности мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга в норме можно выделить 3 частотных компонента: 45-секунд-ный (0,02 Гц), 9-секундный (0,1 Гц) и 3-секундный (0,3 Гц), сходные с показателями вариабельности сердечного ритма.
У больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза наблюдается достоверное изменение характеристик всех выделенных биоритмов.
Физиотерапевтическое лечение данного контингента больных, проводимое без учёта особенностей биоритмической активности спинного мозга и неспецифических рефлекторно-мышечных проявлений, эффективно в отношении корешковых, рефлекторных (миосклеротомных и склеротомно-альгических) и миофасциальных синдромов, снижает среднюю степень клинических проявлений на 2,76 балла и способствует лишь частичной нормализации 3-секундного компонента спинального биоритма.
Лечебный комплекс, учитывающий особенности топографии неспецифических рефлекторно-мышечных проявлений, и включающий цветомаг-нитотерапию, а также биосинхронизированные синусоидальные модулированные токи эффективен при корешковых и рефлекторных синдромах, снижает среднюю степень клинических проявлений на 2,67 балла и способствует восстановлению 3-й 9-секундного компонентов.
Аналогичное лечение с использованием амплипульс- и ультразвуковой терапии позволяет достигнуть наибольшего положительного эффекта при нейродистрофических (периартрозы) и рефлекторных синдромах, а также снижает среднюю степень клинических проявлений на 3,11 балла и нормализует все изучаемые биоритмы.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации имеется 13 печатных работ. Из них 3 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов. исследования. Получены положительные решения на 2 изобретения: «Способ
лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника» № 2005112360 от 23.06.2006 и «Способ,лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника» № 2005109117 от 23.06.2006.
Материалы диссертации доложены на симпозиуме с международным участием «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению», посвященном 75-летию Городской клинической больницы №1 (Новокузнецк, 2004); Кузбасской научно-практической конференции «Медицинская стратегия в новом веке», посвященной 75-летию Городской клинической больнице №2 (Новокузнецк, 2004); IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Медленные колебательные процессы в организме человека: теория и практическое применение» (Новокузнецк, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Восстановительное лечение пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний на санаторном этапе» (Мыски, 2006); обществе физиотерапевтов и курортологов (Новокузнецк, 2005).
Разработанные лечебные методики внедрены в практику физиотерапевтических отделений МЛПУ «Городская клиническая больница №1» и «Городская клиническая больница №5», психоневрологического санатория №2, МЛПУ «Городской врачебно-физкультурный диспансер» (г. Новокузнецк); в Центре реабилитации Фонда социального страхования РФ «Топаз» (г. Мыски); в Государственном научно-клиническом центре охраны здоровья шахтёров СО РАМН (г. Ленинск-Кузнецкий).
Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии, неврологии, а также мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава.
Современные представления о патогенезе неврологических проявлений остеохондроза позвоночника
Согласно устоявшемуся мнению, остеохондроз позвоночника является дистрофическим заболеванием, в основе патоморфологии которого лежит уплотнение, истончение, фрагментация и грыжевое выпячивание межпозвонковых дисков, разрастание остеофитов тел позвонков, артрозы межпозвонковых суставов, патологическая подвижность позвоночно-двигательных сегментов (ПДС) [173]. Всё это может способствовать сдавлению или натяжению корешков, спинного мозга, а также их сосудов и оболочек.
Изучением проблемы ОП занимались такие видные учёные как Я.Ю. Попе-лянский, А.И. Осна, А.Д. Динабург, И.П. Антонов, Б.В. Дривотинов, Я.А. Лупь-ян, И.Р. Шмидт, В.П. Веселовский, А.А. Луцик и многие другие [31, 92, 123, 126, 173]. Эта проблема вызывает живой интерес и в XXI веке.
Клинические проявления ОП отличаются большим многообразием. В настоящее время принято выделять несколько основных групп его синдромов: рефлекторные (миосклеротомные, склеротомно-альгические, периартрозы, сосудистые); рефлекторно-компрессионные (туннельные); компрессионные (корешковые и спинальные) [75, 76].
Хорошо известно, что, появившись однажды, перечисленные патоморфо-логические изменения ПДС уже никуда не исчезают, тем не менее, большинство клинических проявлений ОП имеют ремитирующее течение, при котором их обострение чередуются с периодами относительного благополучия. Более того, оказалось, что у 70% «больных» с диагностированными при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) грыжами вовсе отсутствуют какие-либо клинические проявления [69, 92, 132].
Эти и некоторые другие соображения уже давно побуждают неврологов пересматривать взгляды на ОП, как на проблему заболевания лишь опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. По мнению В.П. Веселовского [31], только с позиции нарушения функционирования таламо-рубральных структур центральной нервной системы (ЦНС) можно объяснить происхождение большинства рефлекторных синдромов ОП.
Изменения в деятельности скелетных мышц, являются обязательным компонентом многогранной клинической картины ОП [32, 119]. При этом, чем сложнее и многообразнее расстройство мышечной функции, тем более высокие уровни организации двигательной активности, или целая иерархия уровней, имеет к ним отношение [20].
Анализ многочисленной литературы, касающейся клиники мышечно-дистонических расстройств у больных ОП [31, 38, 170], подтверждает их неоднородность по отношению к различным уровням ЦНС [168].
Возможность участия спинного мозга в патологических процессах при ОП подтверждается тем, что в зоне непосредственного воздействия патомор-фологических субстратов, как правило, развивается дистония сегментарных мышц, что проявляется нестабильностью ПДС [32, 85].
Вовлечение стволового уровня ЦНС проявляется такими патофизиологическими феноменами, как неспецифические рефлекторно-мышечные синдромы [104, 105].
О заинтересованности подкоркового уровня регуляции мышечного тонуса свидетельствуют случаи ишиальгического сколиоза, который сильно напоминает торзионную дистонию [62, 83].
Двигательные расстройства коркового уровня подтверждаются фактами провокации обострения под влиянием психогенного фактора, нарушений точностных и скоростных характеристик движения, а также негармоничного развития личности [8, 120, 121, 127, 197].
Среди причин, вызывающих компрессионные корешковые синдромы ОП, помимо непосредственного сдавления их грыжей, важную роль играет ишеми-ческий фактор, венозный и лимфатический отёк, а также асептические воспалительные реакции [38, 132].
Особенность клинического обследования
Опрос и осмотр [124, 174] осуществлялся по специально разработанной стандартной схеме до и после курса стационарного лечения пациента.
Помимо выявления основных жалоб, обращалось внимание на наличие и степень выраженности рефлекторного ишиальгического сколиоза, а также зависимость его от позы пациента. Для общей оценки функционального состояния нервной системы изучалась степень оживлённости сухожильных рефлексов на верхних и нижних конечностях.
Клиническая оценка наиболее заинтересованного ПДС производилась по выявлению локализации наиболее болезненного и расширенного межостистого промежутка в поясничном отделе позвоночника [110, 112] (в дальнейшем они сопоставлялись с рентгенологическими данными).
В соответствии с методиками, принятыми на кафедре неврологии Новокузнецкого института усовершенствования врачей [174], диагностировались основные рефлекторные синдромы ПОХ (острое дискогенное люмбаго, люм-бальгия, люмбоишальгия, кокцигодиния, тазобедренный и стопный периар-трозы, синдром парализующего ишиаса и т.д.).
Для выявления компрессионных корешковых синдромов на нижних конечностях использовались классические приёмы [124]. Дополнительно по типу расстройства чувствительности в заинтересованном дерматоме (гипо- или гиперестезия), а также по наличию или отсутствию ТТ (триггерная или бес-триггерная стадия неврального поражения [109, ПО, 112, 114]) оценивалась тяжесть корешковых расстройств.
Представление о ведущем патоморфологическом субстрате ОП (внутри-дисковая дистрофия, трещина, эластическая протрузия, грыжа диска, эпиду-рит, нестабильность ПДС, спондилоартроз [173]) получали на основании обзорной и функциональной спондилографии или МРТ.
Выявление НРМС (по К.Б. Петрову) осуществлялось методом осмотра и пальпации в соответствии с рекомендациями автора [104] в положении больного лёжа на животе (см. раздел 1.З.).
Общая оценка степени тяжести клинических проявлений проводилась по пятистепенной шкале в соответствии с выраженностью нарушений приспособительной активности [75, 105].
Количественное состояние болевой перцепции, психо-эмоционального и вегетативного статуса, а также уровня подвижности основных нервных процессов в исследуемом контингенте больных оценивалось при помощи ряда тестов и опросников: визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), цветового теста Люшера, теста оценки самочувствия, активности и настроения (САН), опросников Стреляу, Мак-Гила и Квебекского опросника при болях в спине.
Визуально-аналоговая шкала получила наибольшее распространение в клинической практике для оценки интенсивности болевого синдрома [37, 51, 59, 158, 218, 234]. По методу ВАШ на отрезке прямой длиной 10 см больной отмечает интенсивность боли. Начало линии слева соответствует незначительному болевому ощущению, конец отрезка справа соответствует непереносимой боли. Шкала градуирована от 0 до 4, где 0 - нет боли; 1 - умеренная боль; 2 -средняя боль; 3 - сильная; 4 - очень сильная, мучительная боль [200, 222, 237].
Тест Люшера. Метод цветового выбора разработан М. Люшером в 1947г. [93, 94]. Он основан на том опытном факте, что выбор цвета нередко отражает функциональное состояние испытуемого, его настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности. Предпочтение того или иного цвета неосознанное. Значения цветов в их психологической интерпретации определялись автором в ходе разностороннего обследования многочисленного контингента различных испытуемых. Согласно литературным данным, тест может быть использован для контроля динамики волевой и эмоциональной сферы [36, 138 , 141, 152].
Исследование проводилось по программе «LUSHER» (версия 1.1. для DOS), разработанной Н.Н. Страховым (ООО «Оскорд», г. Москва, 1989 г.). По результатам тестирования в автоматическом режиме определялась количественная оценка факторов: нестабильность выбора, отклонение от аутогенной нормы, тревожность, активность, работоспособность и преобладающий тип вегетативного тонуса (симпатический, парасимпатический);
Тест-опросник САН. В данной методике, предложенной В.А. Доскиным [40, 88], используется 30 семибальных биполярных шкал, сгруппированных соответственно трём критериям, отражающих различные аспекты состояния испытуемого. Критерий "самочувствие" в интегративной форме характеризует физиологическое состояние организма, "активность" - его энергетический потенциал, "настроение" - удовлетворённость. внешними и внутренними условиями жизнедеятельности.
Опросник Стреляу. Данный опросник разработан видным современным польским психологом Яном Стреляу [146] на основе дифференциально-психофизиологической концепции Павлова-Теплова. Он направлен на измерение трех основных характеристик: возбуждения, торможения и подвижности нервных процессов. Опросник разбит на 3 шкалы, которые реализованы в виде перечня из 134 вопросов.
Результаты исследования биоритмов спинного мозга у здоровых испытуемых
Исследованная группа насчитывала 55 человек (4.1 мужчин и 14 женщин) в возрасте от 18 до 65 лет. Средний возраст соответствовал 31,11 лет.
В общей сложности у всех испытуемых было изучено 18322 Н-рефлексов, записанных с интервалом в 1 секунду." В среднем величина отношения Н/М 100% составила 23,22±0,326%. Статистических различий этого параметра в группе мужчин и женщин обнаружено не было (табл. 3.1.1).
В отдельных же возрастных группах (табл. 3.1.2) и у отдельных испытуемых амплитуда Н-рефлекса варьировала в пределах от 7,49±0,79 % (47-51 лет) до 27,16±1,43 % (42-46 лет), при этом его величина не коррелировала с возрастом (R=-0,0535).
Время адаптации к болевому раздражителю составляло 15,96±2,51 секунды, наблюдалась слабая отрицательная корреляция между ним и амплитудой Н-рефлекса (R= -0,38). Сколько-нибудь значительных связей между возрастом и временем адаптации обнаружено не было (R=0,02).
При предварительной визуальной оценке кривой посекундной динамики Н-рефлекса просматривается, по крайней мере, три её составляющих: высокочастотная, низкочастотная и почти линейная - сверхнизкочастотная (рис. 17). (амплитуда дана во внутренних единицах программы)
Наиболее многочисленным из них оказался СНЧ компонент с периодом акрофазы в 44,7 с (0,02 Гц) и амплитудой до 20 условных единиц (УЕ) программы «Caterpillar-1.0». Его удельный вес в среднем составляет 60,2% от общего массива данных по каждому испытуемому (табл. 3.1.3). Вторым по величине процентного соотношения стал ВЧ компонент (26,2%) с периодом в 3,2 с (0,3 Гц) и амплитудой до 10 УЕ. Наименьший вклад в биоритмический ансамбль спинного мозга вносит НЧ компонент (11,4%), его период соответствует 9,2 с (0,1 Гц), а амплитуда - около 45 УЕ. Если округлить периоды СНЧ, НЧ и ВЧ до целых чисел (45, 9 и 3), легко подсчитать, что одна СНЧ составляющая содержит 5 НЧ и 15 ВЧ элементов.
Период СНЧ компонента у мужчин оказался статистически достоверно длиннее, чем у женщин на 4,9 с, а ВЧ компонента - на 0,1 с (табл. 3.1.4).
Процентные вклады СНЧ и ВЧ компонентов (табл. 30 приложения 1) находится в обратно корреляционной зависимости (R= -0,5). Наиболее ярко эта тенденции выражена у мужчин (R= -0,6).
Исследованная группа насчитывала 25 человек (17 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 23 до 71 года (в среднем;-42,88 лет). При изучении амплитуды 5455 Н-рефлексов в данном контингенте больных средняя величина отношения Н/М 100% достоверно возросла в результате лечения на 1,06% (р=0,05), это было справедливо как для мужчин, так и для женщин (табл. 1 приложения 1).
Математический анализ посекундной динамики Н-рефлекса в исследуемом контингенте больных, также как и в группе здоровых испытуемых, позволил выделить 3 основных частотных компонента спинального БР (табл. 3.2.6, 3.2.7):
В результате проведённых терапевтических мероприятий в группе К (табл. 3.2.7) отмечалась отчётливая тенденции к нормализации периодов спинального БР в виде сокращения на 3,63% увеличенного ВЧ (рис. 19-С) и удлинения укороченного НЧ (рис. 19-Б) компонента на 3,58%. При этом различия в длительности ВЧ и НЧ компонентов с нормой в среднем не превышают 3,6% (ВЧ компонента для женщин - 7,42%).
Что касается СНЧ компонента (рис. 19-А; табл. 3.2.7), то его нормализации не наблюдалось, длительность его периода ещё больше возрастала и превышала норму на 12,2% (для женщин-на 16,75%).
После лечения также отмечалась нормализация удельного веса ВЧ компонента (рис. 20-С; табл. 4 приложения 1). Однако процентное содержание НЧ компонента (рис. 20-Б) в спектре БР спинного мозга сохраняло тенденцию к уменьшению, его различия с нормой достигало 7,06%; также наблюдалось возрастание удельного веса СНЧ (рис. 20-А) компонента (на 11,08% относительно нормы).
Группа Oi насчитывала 18 человек (12 мужчин иб женщин) в возрасте от 25 до 58 лет (в среднем - 46 лет). Изучение динамики амплитуды Н-рефлекса у больных данной группы (табл. 5 приложения 1) выявило её достоверное повышение на 6,16% у женщин (р=О,0009) и снижение на 1,82 у мужчин (р=0,002) в результате лечения.
При сравнении этого показателя в группах К и Oi после проведенного лечения (табл. 6 приложения 1) наблюдалось его увеличение у мужчин на 3,97% (р=0,0), а у женщин на 1,35% (р=0,002) в группе Оь
Аналогичные сравнения в группах N и Oi продемонстрировали снижение амплитуды Н-рефлекса на 0,32% при р=0,0006 (у мужчин на 1,78% при р=2,2 10"10) в последнем случае (табл. 7 приложения 1).
Динамика клинико-психологических показателей у больных группы К по итогам проведенного лечения
В результате проведённого лечения общепринятыми для нашей клиники методами количество случаев обширных болевых проявлений, распространяющихся как на поясницу, так и на ногу, статистически достоверно уменьшилось с 17 (68%) до 1(4%) случая (р=6,04 10"60). Однако количество случаев локальных болей (только в пояснице или только в ноге) возросло на 16 % (р=О,005).
Положительная клиническая динамика (р 0,05) также была подтверждена Квебекским и Мак-Гиловским опросниками и тестом ВАШ (табл. 4.1.1).
Клиническая оценка вегетативных расстройств и качества жизни (табл. 4.1.2.) продемонстрировала явную тенденцию к общей нормализации сухожильных рефлексов. При этом количество случаев их общего оживления или торможения достоверно снизилось на 84%) (при р=0,0002) и 40% (при р=2,8 10 6) соответственно.
Число пациентов с миофасциальным болевым синдромом также уменьшилось: на 52% при его 1-й стадии (р=3,5 10"40) и на 76% - при 2-й (р=0,008).
Показатель торможения нервной системы по тесту Стреляу в среднем возрос на 5,13 балла (р=0,01); критерий оценки самочувствия по опроснику САН в среднем повысился на 8,64 балла (р=0,0004), а настроения — на 10,8 балла (р=0,0002).
Средняя степень выраженности рефлекторного сколиоза уменьшилась с 1,76 до 0,24 балла, т.е. на 1,52 балла (р= 1,49 10"7), а НРМС с 2,041 до 0,89, т.е на 1,15 балла (р=0,0). Количество клинически актуальных корешковых синдромов уменьшилось на 63% (р=0,001), а рефлекторных - на 64% (р=0,002); уменьшения частоты нейродистрофических синдромов не наблюдалось.
На этом фоне в результате проведённого лечения (табл. 4.1.3) средняя степень выраженности клинических проявлений у больных контрольной группы снизилась с 3,92 до 1,16, т.е. на 2,76 градации (р=0,0).
При проведении оптимизированного лечения с использованием СМТ и ЦМТ количество случаев распространённых болевых проявлений (поясница и нога) статистически достоверно уменьшилось с 11(61%) до 1(6%) случая (р=0,0196). Однако количество случаев локальных болей (только в пояснице или только в ноге) возросло на 22% (р=0,05).
Одновременно наблюдалось снижение частоты чувствительных корешковых расстройств на 50% (р=0,0495) - с 15 до 6 случаев. Положительная клиническая динамика (р 0,05) также была подтверждена Квебекским и Мак-Гиловским опросниками и тестом ВАШ (табл. 4.2.4).
Клиническая оценка вегетативных расстройств и качества жизни (табл. 4.2.5.) продемонстрировала явную тенденцию к общей нормализации сухожильных рефлексов. При этом количество случаев их торпидности достоверно снизилось на 61% (р=3,47 10"12).
Количество случаев выявления симптома Ласега сократилось на 72% (р=0,00671). Также на 50% (р=6,79 10"6) наблюдалось снижение частоты чувствительных корешковых расстройств (с 15 до 6 случаев).
Положительная клиническая динамика (р 0,05) была подтверждена тестом ВАШ, Квебекским и Мак-Гиловским опросниками (табл. 4.3.7).
Клиническая оценка вегетативных расстройств и качества жизни (табл. 4.3.8) продемонстрировала снижение количества случаев оживления и торпид ус ности сухожильных рефлексов на 22% (р=0,000182) и 56%) (р=7,82 Т0" ) соответственно.
Число пациентов со 2-й стадией миофасциального болевого синдрома уменьшилось на 56% (р=0,002). Показатель торможения нервной системы по тесту Стреляу возрос 4,89 балла (р=0,05). Средняя степень выраженности рефлекторного сколиоза уменьшилась на 0,61 балл (р О,00076).
Количество случаев клинически актуальных нейродистрофических синдромов (табл. 4.3.9) снизилось на 61% (р=0,0378), а рефлекторных на 50% (р=1,47 10 п ). Динамика изменения частоты корешковых синдромов оказалась недостоверной.
В результате проведённого лечения средняя степень выраженности клинических проявлений в группе 02 уменьшилась на 3,11 градации (р=0,0).
При сравнении эффективности лечения в группах К и С»! по динамике распространённости болевых синдромов, частоты выявления симптома Ласе-га и корешковых расстройств чувствительности, а также по Квебекскому, Мак-Гиловскому опросникам, шкале ВАШ и психологическим тестам (Лю-шера, Стреляу и САН) статистически достоверных различий не наблюдалось (табл. 4.4.10; 4.4.11).