Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани Исаева Анна Сергеевна

Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани
<
Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани
>



Исаева Анна Сергеевна. Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Исаева Анна Сергеевна; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2009.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной медицины является дисплазия соединительной ткани (ДСТ), в связи с широкой распространенностью и ростом этой патологии среди населения, особенно среди лиц молодого и трудоспособного возраста [Э.В. Земцовский, 2000, 2007; Н.Н. Гладких, 2003, 2005; В.М. Яковлев, 2005; Г.И. Нечаева, И.А. Викторова, 2007]. Недифференцированные формы дисплазии соединительной ткани в популяции составляют от 10 до 30% случаев, а частота встречаемости отдельных признаков достигает 84,5% [Т.И. Кадурина, 2007]. В организме человека в результате генетически обусловленного нарушения структуры соединительной ткани развивается генерализованный процесс с формированием морфофункциональных изменений во всех органах и системах организма, включая вегетативную нервную систему. Это приводит к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях и закономерно вызывает снижение функциональных резервов и адаптационных возможностей организма.

Синдром вегетативной дистонии (СВД) является облигатным признаком ДСТ, протекает с более выраженными субъективными и объективными проявлениями и имеет свои особенности, по сравнению с пациентами без признаков дисплазии [В.М. Яковлев, 1994, 2005; А.И. Мартынов, 2000; Э.В. Земцовский, 2000, 2007; Н.Н. Гладких, 2003; Г.И. Нечаева, 2007]. У большинства пациентов выявляется симпатикотонический тип СВД, в меньшем проценте случаев – ваготонический и эйтонический. Степень тяжести синдрома зависит от количества фенотипических признаков ДСТ. Вегетативным нарушениям сопутствуют астенический и косметический синдромы, формируя характерный психологический статус пациентов. Эти проявления в значительной степени ухудшают качество жизни пациентов с ДСТ, способствуют формированию соматической патологии, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, с риском развития жизнеугрожающих осложнений.

На сегодняшний день остаются недостаточно изученными вопросы коррекции вегетативных нарушений у таких пациентов. Необходимо отметить важность адекватного выбора методов лечения СВД у пациентов с ДСТ, что позволит не только улучшить самочувствие за счет уменьшения субъективных проявлений, но и, повысив адаптационные возможности организма, уменьшить риск развития соматической патологии.

По данным литературы, бальнеотерапия широко используется для коррекции СВД [В.И. Финк, 2000; О.В. Достовалова, 2004; М.А. Хан с соавт., 2006, 2008]. Одни из наиболее часто назначаемых бальнеотерапевтических факторов – радоновые и хлоридно-натриевые йодобромные ванны. Известно, что радоновые ванны эффективно снижают симпатический тонус вегетативной нервной системы, улучшают функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, а также являются одной из форм радиационного гормезиса, что обосновывает их применение с профилактической целью [И.И. Гусаров, 2000]. Хлоридно-натриевые йодобромные ванны оказывают регулирующее влияние на вегетативную нервную систему, улучшают гемодинамику, стимулируют обменные процессы [О.Б. Давыдова, 1997; В.Б. Адилов с соавт., 2006; Е.С. Иванова с соавт., 2008]. Кроме того, применение этого вида ванн является экономически выгодным и доступным, в связи с широким распространением хлоридно-натриевых вод на территории Земли.

Анализ литературных данных показал, что исследований, посвященных влиянию бальнеологических факторов на пациентов с разными типами СВД при дисплазии соединительной ткани, до настоящего времени не проводилось. Учитывая вышеизложенное, изучение влияния бальнеотерапии, в зависимости от типа СВД при ДСТ, будет способствовать повышению эффективности коррекции вегетативных нарушений и позволит избежать перенапряжения адаптационных механизмов у данной группы пациентов.

Цель исследования: повышение эффективности коррекции вегетативных нарушений у пациентов с различными типами синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани путем дифференцированного применения радоновых и хлоридно-натриевых йодобромных ванн.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние курсового лечения радоновыми ваннами на клиническое состояние, параметры вегетативной регуляции сердечного ритма, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и адаптационные реакции у пациентов с симпатикотоническим и ваготоническим типами синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

  2. Изучить влияние курсового лечения хлоридно-натриевыми йодобромными ваннами на клиническое состояние, параметры вегетативной регуляции сердечного ритма, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и адаптационные реакции у пациентов с разными типами синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

  3. Оценить эффективность действия радоновых ванн в сравнении с хлоридно-натриевыми йодобромными у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

  4. Оценить эффективность действия радоновых ванн в сравнении с хлоридно-натриевыми йодобромными у пациентов с ваготоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

Научная новизна. Впервые проведена оценка адаптационных возможностей пациентов с симпатикотоническим и ваготоническим типами синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани в ответ на действие бальнеотерапии.

Установлено, что пациентам с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани предпочтительнее назначать радоновые ванны, которые способствуют значительному увеличению функциональных возможностей организма с формированием удовлетворительной адаптации у большинства пациентов. Выявлено, что при назначении хлоридно-натриевых йодобромных ванн, у части пациентов с симпатикотонией при дисплазии соединительной ткани происходит ухудшение функционального состояния регуляторных систем, что приводит к неудовлетворительному состоянию механизмов адаптации. Доказано, что радоновые ванны являются более эффективными для коррекции симпатикотонического типа синдрома вегетативной дистонии, по сравнению с хлоридно-натриевыми йодобромными.

Впервые дано обоснование дифференцированного применения радоновых и хлоридно-натриевых йодобромных ванн пациентам с дисплазией соединительной ткани, в зависимости от типа синдрома вегетативной дистонии.

Практическая значимость. Дифференцированный подход к выбору радоновых и хлоридно-натриевых йодобромных ванн у пациентов с дисплазией соединительной ткани, в зависимости от типа синдрома вегетативной дистонии, позволяет повысить эффективность коррекции вегетативных нарушений, увеличить функциональные резервы и адаптационные возможности организма.

Назначение этих видов ванн возможно как в условиях санаториев и реабилитационных центров, так и амбулаторно.

Положения, выносимые на защиту:

  1. При симпатикотоническом типе синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани показано назначение курса лечения радоновыми ваннами с целью эффективной коррекции вегетативных нарушений и повышения уровня функциональных резервов организма. В то время как назначение курса лечения хлоридно-натриевыми йодобромными ваннами сопровождаются значительным напряжением механизмов адаптации у данной группы пациентов.

  2. При ваготоническом типе синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани является эффективным назначение и курса лечения радоновыми ваннами, и курса лечения хлоридно-натриевыми йодобромными ваннами. Оба вида ванн оказывают регулирующее влияние на состояние вегетативной нервной системы с повышением функциональных резервов организма.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе Центра реабилитации «Омский», санаториев «Колос» и «Автомобилист». Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины, ЛФК и физиотерапии ОмГМА при подготовке студентов, врачей физиотерапевтов и врачей восстановительной медицины.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины в терапевтической практике», г. Омск, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты», г. Новосибирск, 2007; II и III Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», г. Омск, 2007, 2009; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе», г. Омск, 2008; на заседаниях общества физиотерапевтов г. Омска.

Фрагменты исследования опубликованы в 14 печатных работах, одна из них опубликована в журнале «Вестник восстановительной медицины», рекомендуемом для публикаций перечнем ВАК. Подана заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 2008107353/14(007960) от 26.02.08.

Личный вклад автора. Все материалы получены автором при непосредственном участии в обследовании и лечении больных. Автором лично проводился отбор пациентов, формирование групп, полное обследование, включая проведение кардиоинтервалографии (КИГ) с активной ортопробой при помощи программы «ОРТОПЛЮС». Проведен анализ клинико-функциональных показателей, статистическая обработка материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, четырех приложений и списка литературы, включающего 152 отечественных и 42 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 41 рисунком.