Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Молявчикова Ольга Вячеславовна

Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы
<
Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы
>



Молявчикова Ольга Вячеславовна. Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Молявчикова Ольга Вячеславовна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2009.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы ... 10

1.1. Современные представления о патогенезе, клинике последствий лёгкой черепно-мозговой травмы в промежуточном периоде ... 10

1.2. Бегущее реверсивное магнитное как метод патогенетического лечения последствий черепно-мозговой травмы в промежуточном периоде - .20

1.3. Радоновые ванны при лечении последствий лёгкой черепно-мозговой травмы в промежуточном периоде ...30

ГЛАВА 2 Методики обследования и лечения . 37

2.1. Методики обследования ...37

2.2. Методики лечения ... 45

ГЛАВА 3 Общая характеристика больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы. анализ исходного состояния по данным клинико-инструментальньгх исследований . 48

3.1. Общая характеристика больных ...48

3.2 Результаты нейрофизиологических исследований ... 53

ГЛАВА 4 Динамика клинических данных и спектрального анализа сердечного ритма после однократного воздеистрия бегущим реверсивным магнитным полем ... 62

ГЛАВА 5 Результаты курортного лечения больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы ... 69

5.1. Динамика клинических показателей, данных нейрофизиологических методов исследования после комбинированного применения радоновых ванн и магнитотерапии субокципитально ... 69

5.2. Динамика клинических показателей, данных нейрофизиологических методов исследования после комбинированного применения радоновых ванн и магнитотерапии транскраниально ... 80

5.3 Динамика клинических показателей, данных нейрофизиологических методов исследования после применения радоновых ванн .92

ГЛАВА 6 Сравнительная оценка применяемых лечебных комплексов в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы ... 104

ГЛАВА 7 Отдаленные результаты курортного лечения ...112

ГЛАВА 8 Обсуждение результатов исследования ... 119

Выводы ...133

Практические рекомендации ... 135

Литература

Введение к работе

Лёгкая черепно-мозговая травма является распространённой формой нейрохирургической патологии (А.Н. Коновалов, Л.Б. Лихтерман, А.А. Потапова, 1998; В.Н. Айвазов, 2000; А.Ю. Макаров, 2001). Сотрясение и ушиб головного мозга лёгкой степени вызывают структурно-функциональные расстройства центральной нервной системы, что в дальнейшем определяет особенности клинического течения последствий лёгкой черепно-мозговой травмы (А.П. Ромаданов, Г.А. Педанченко, 1987; Е.Н. Кондаков, В.В. Кривецкий, 2002). Так, вовлечение в процесс повреждения стволовых структур мозга, ретикулярной формации, надсегментарных вегетативных центров, корково-подкорковых образований приводит к снижению адаптационных возможностей организма (B.C. Мякотных, Н.З. Таланкина, Т.А. Боровкова, 2002; Д.И. Рыжаков, Т.Г. Погодин, И.В. Панова, 2004). Механическое воздействие на вещество головного мозга и кранио-цервикальный переход в момент травмы вызывает нарушения противосвёртывающей системы крови и мозгового кровообращения, развитие аутонейросенсибилизации, рубцово-спаечных процессов, изменение ликвородинамики (A.M. Прохорский, 1995; В.Н. Айвазов и др., 2000; А.Ю. Макаров, 2001; Л.А. Череващенко, 2005).

Формирующиеся стойкие посттравматические нарушения, клинически объединенные понятием посткоммоционного синдрома, приводят впоследствии к развитию нейровисцеральной патологии, что значительно снижает качество жизни пострадавших (Н.Н. Яхно, 1995; А.Н. Белова, 2000; Л.А. Череващенко, 2005; В.Н. Айвазов и др., 2005; G.E. Steffen, 1988; С. Anile etal., 1988, J.N. Hsiang et al., 1997).

В целях ускорения процесса выздоровления и предупреждения развития отдалённых последствий травмы восстановительное лечение при данной патологии следует начинать в промежуточном периоде, в течение двух месяцев от момента стабилизации функций организма после травмы до их восстанов-

ления или устойчивой компенсации (А.Н. Белова, 2000). Целесообразность коррекции нарушений определяется продолжающимся ограничением области повреждения и дальнейшим развитием компенсаторно-приспособительных процессов в указанном периоде травмы (Л.Б. Лихтерман, 1998; А.Н. Белова, 2000).

Важными задачами профилактической медицины являются разработка научно обоснованных высокоэффективных лечебных технологий и своевременное проведение комплексных оздоровительных мероприятий среди больных, в том числе с последствиями черепно-мозговых травм. В этом аспекте актуальность приобретает использование природных и искусственных физических факторов, которые обладают способностью влиять как непосредственно на патологический субстрат пораженного органа, так и на общие инте-гративно-регуляторные системы организма.

Настоящая работа посвящена изучению комбинированного применения радоновых ванн и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля различной локализации при восстановительном лечении больных в промежуточном периоде ЛЧМТ. Выбор представленных физических факторов связан с их однонаправленным действием на тропные морфо-функциональные структуры и системы организма (И.М. Митбрейт и др., 1989; Р.Ф. Гимранов, 1999; СМ. Зубкова, 2004; И.И. Гусаров, 2000).

Цель исследования.

Разработать патогенетически обоснованные методики комбинированного применения радоновых ванн и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля различной локализации у пациентов в промежуточном периоде ЛЧМТ для повышения эффективности лечения на курортном этапе.

Задачи исследования. 1. Оценить состояние мозгового кровообращения, вегетативной нервной системы, биоэлектрической активности головного мозга, ликвородинамики у

больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы до лечения.

  1. Исследовать влияние бегущего реверсивного магнитного поля различной локализации после однократного применения на показатели вариабельности сердечного ритма.

  2. Изучить динамику клинических данных, показателей нейрофизиологических исследований после курсового приёма процедур, и разработать методики комбинированного применения радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля у изучаемого контингента больных.

  3. Изучить отдалённые результаты курортного лечения.

  4. Установить критерии дифференцированного выбора лечебных технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые научно доказано целесообразность комбинированного применения радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля у больных в промежуточном периоде ЛЧМТ. Патогенетически обосновано использование бегущего реверсивного магнитного поля у данной категории больных, и определена роль этого вида физической материи в комплексном курортном лечении. Получены данные о комбинированном влиянии магнитотерапии и радоновых ванн на клинические проявления заболевания, показатели мозгового кровообращения, вегетативной регуляции, биоэлектрических процессов головного мозга в зависимости от локализации источника бегущего реверсивного магнитного поля. Проведена оценка эффективности применяемых методик восстановительного лечения.

Практическая ценность научных результатов.

На основании полученных данных для практического здравоохранения разработаны и предложены новые дифференцированные методики лечения больных в промежуточном периоде ЛЧМТ. Внедрение магнитотерапии в комплекс бальнеолечения позволяет повысить общую эффективность курортного лечения, сократить сроки временной нетрудоспособности, умень-

шить экономические затраты пациента и государства на приобретение лекарственных препаратов, оплату листков нетрудоспособности, предупредить развитие отдалённых последствий черепно-мозговых травм, улучшить качество жизни данного контингента больных. Данные методики восстановительного лечения больных в промежуточном периоде ЛЧМТ рекомендовано проводить в сети санаторно-курортных учреждений.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на конференции молодых ученых ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» (2005), на Учёном совете ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» «Управляемая бальнеотерапия» (2006), на IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007» (г. Москва).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 1 - в центральной печати, получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ коррекции посттравматических вегетативных дисфункций на курортном этапе» (заявка № 2006127213) от 02.07.2007 года, утверждена новая медицинская технология «Коррекция посттравматических вегетативных дисфункций на курортном этапе».

Внедрение результатов лечения.

Разработанные методики лечения применяются в неврологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «ПГНИИК Росздрава», санаториях «Родник», «Пятигорье», «имени М.Ю. Лермонтова» г. Пятигорска.

Положения, выносимые на защиту. 1. Последствия ЛЧМТ в промежуточном периоде связаны с нарушениями мозгового кровообращения и биоэлектрогенеза головного мозга, изменением функционирования вегетативной нервной системы, что приводит к дезинтеграции регуляторно-приспособительных механизмов и развитию дезадаптирующих синдромов.

  1. Эффекты курсового применения магнитотерапии в сочетании с радоновыми ваннами различаются в зависимости от локализации бегущего реверсивного магнитного поля.

  2. Субокципитальная магнитотерапия в промежуточном периоде ЛЧМТ приводит к снижению тонуса сосудов малого калибра в бассейне позвоночных артерий, нормализации асимпатикотонической вегетативной реактивности, купированию клинических проявлений при синдромах позвоночной артерии и цервикалгии.

  3. Транскраниальные процедуры магнитотерапии вызывают улучшение венозного оттока и биоэлектрической активности головного мозга, нормализацию гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности, уменьшение проявлений вегетативной дистонии, астенического и кохлеовестибулярного синдромов.

  4. Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, как метод патогенетической терапии больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы, позволяет повысить адаптационные возможности, облегчить течение патологии и улучшить качество жизни пострадавших.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 209 наименований, в том числе 172 отечественных и 37 зарубежных авторов. Диссертация содержит 31 таблицу и 26 рисунков.

Бегущее реверсивное магнитное как метод патогенетического лечения последствий черепно-мозговой травмы в промежуточном периоде

Магнитотерапия - один из методов физиотерапии, основанный на применении в лечебных целях магнитного поля. Интерес к магниту как лечебному средству восходит к глубокой древности и связывается с именем таких учёных, как Плиний, Диоскориод (I в. н.э.), Гален (II в. н.э.), Авиценна (X в. н.э.), Амбруаз Паре, Парацельс (XVI в н.э.), в трудах которых говорится о целесообразности применения «магнитного камня». Позднее Шарко и Труссо (XVII) стали применять магниты, созданные искусственно. С появлением эры электричества начали зарождаться новые идеи и взгляды на процесс магнетизма. Они формировались под влиянием экспериментальных работ Эрстеда (1771 - 1851), Ампера (1775 - 1836), Фарадея (1791 - 1867), Максвелла (1831 - 1879) и других выдающихся физиков конца XVII - первой половины XIX веков. М.В. Ломоносов (1711 -1765) пришёл к выводу, что магнетизм самый сложный раздел физики, он же предложил компас-самописец, который позволял точно регистрировать путь морских кораблей. Это явилось прообразом для создания современных аппаратов, фиксирующих магнитограмму сердца, мышц и других органов.

К настоящему моменту благодаря теоретическим и экспериментальным работам отечественных учёных во главе с Институтом биофизики РАН, европейских, американских и международных ассоциаций по электромагнитной биологии, проведённым в течение 20-25 последних лет, магнитотерапия получила достаточно прочное научное обоснование, что сказалось на применении этого метода в медицине. Была показана более высокая эффективность переменных (ПеМП) и импульсных (ИМП) магнитных полей по сравнению с постоянными (ПМП) магнитными полями (A.M. Демецкий, 1981; A.M. Гур-леня, Г.Е. Багель, 1989; СМ. Зубкова, 2005).

Поле, возникающее вокруг проводника с током или в окрестности постоянного магнита, называется магнитным. В строгом смысле переменные магнитные поля - это электромагнитные поля, т. к. при изменении магнитного поля появляется всегда электрическая составляющая. Особенность генерации магнитных полей в современных аппаратах позволяет увеличить магнитную составляющую, выделив её как основное действующее начало (Д.А. Ро-гаткин, Н.Ю. Гилинская, 2007; Л.Х. Гаркави, Е.В. Квакина, А.И. Шихлярова, 1994).

Низкочастотная магнитотерапия - лечебное применение магнитной составляющей переменного электромагнитного поля инфранизкой и низкой частоты (до 50 Гц). Для терапевтического воздействия используются различные виды низкочастотных магнитных полей: переменное (ПеМП), пульсирующее (ПуМП), вращающееся (ВрМП), бегущее (БеМП) (Н.В. Красногорский, 1984; В.М. Боголюбов, Г.Н. Пономаренко,1996).

Бегущее магнитное поле (БеМП) представляет собой поле, перемещающееся в пространстве относительно неподвижного пациента и изменяющееся во времени. БеМП обладает самым большим набором биотропных параметров и имеет наибольшую магнитобиологическую активность (Ю.П. Холодов, 1968; В.М. Боголюбов, Г.Н. Пономаренко,1998; B.C. Улащик, 2001).

Под термином «биотропные параметры» понимают физические характеристики магнитного поля, определяющие первичные, биологически значимые физико-химические и информационные механизмы действия поля, обусловливающие формирование соответствующих реакций, как отдельных органов, так и на уровне целостного организма (М.А. Шиплю, 1981). К ним относятся: вид поля, напряжённость (магнитная индукция), энергия, градиент, вектор и частота поля, форма во времени и пространстве, экспозиция и лока лизация воздействия. От каждого из параметров, а также их сочетания существенно зависит эффективность и результат лечения (B.C. Улащик, И.В. Лу-комский, 2002).

Важно, чтобы параметры воздействия соответствовали ритмической деятельности органов. Специальные эксперименты по сенсорной индикации действия магнитных полей и их параметров выявили наибольшее влияние на человека бегущего магнитного поля с частотой модуляции 10 Гц, что соответствует альфа-ритму нормальной активности мозга. Позже клиничесіше наблюдения в разных областях медицины подтвердили её (частоты) высокую биологическую значимость. В литературных источниках частота 10 Гц называется «частотным окном» (У. Эйди, 1989; Ю.А. Холодов, 1992). Амплитудно-частотные «окна» - это резонансные частоты электромагнитных полей, вызывающие наиболее ощутимые биомедицинские эффекты. Выбор необходимых биотропных частот играет особую роль в получении лечебного эффекта (G. Markarov, I. Markarova, A. Zaslavsky, Y. Geles, 1995).

В механизме первичного действия низкочастотных переменных магнитных полей, в том числе и бегущих, большое значение придается ориентаци-онной перестройке жидких кристаллов путём индукции синглет-триплетных переходов пары свободных радикалов в биологических системах, составляющих основу клеточной мембраны и многих внутриклеточных структур (НАУдинцев, 1981; В.М. Боголюбов, Г.Н. Пономаренко, 1998).

Пространственная неоднородность низкочастотных магнитных полей (наиболее выраженная у бегущих полей) формирует в электропроводящих движущихся средах (кровь, лимфа) магнитогидродинамические силы, которые действуют на свободные заряды (ионы). Это обстоятельство вызывает их дополнительное перемещение в потоке и существенно увеличивает участие в химических реакциях.

Методики лечения

В Пятигорской клинике больные получали 24-дневный курс лечения. Основными факторами курортной терапии были радоновые ванны и магни-тотерапия бегущим реверсивным магнитным полем от аппарата «АМО-АТОС» (ООО «Трима», Россия, per. удостоверение МЗ РФ №29/1007/1001/3132-02 от 12.03.02 г.). Изучалась эффективность трех лечебных комплексов:

1 основная группа (30 больных) получала радоновые ванны концентрацией 1,5 кБк/л (40 нКи/л), температурой 37С, продолжительностью 10-15 минут, через день, на курс 10 ванн и низкочастотное бегущее-реверсивное магнитное поле на шейный отдел позвоночника (Сп-Суп) паравертебрально, частотой 10 Гц, в переменном режиме, с использованием режима «СТОХАС» с 6ой процедуры, экспозицией от 10 до 20 минут (с увеличением на 1 минуту с каждой процедурой), на курс 10 процедур. Воздействие осуществлялось с помощью призматических индукторов, состоящих из шести (в каждом по три) соленоидов, включаемых последовательно с заданной модулированной частотой (10 Гц). В переменном режиме несущая частота магнитного поля составляла 50 Гц. Магнитная индукция на торцах индукторов - 43 мТл. Сеансы магнитотерапии проводили в положении пациента лёжа на животе.

2 основная группа (30 больных) получала радоновые ванны по вышеописанной методике и низкочастотную магнитотерапию бегущим реверсивным полем транскраниально, по битемпоральной методике, частотой 10 Гц, в переменном режиме, с использованием режима «СТОХАС» с 6" процедуры, экспозицией от 10 до 20 минут (с увеличением на 1 минуту с каждой проце дурой), на курс 10 процедур. Транскраниальная магнитотерапия проводилась с помощью приставки «Оголовье» (per. удостоверение МЗ РФ № ФС 022а2004/1074-05 от 11.01.05 г.), состоящей из двух полуцилиндрических индукторов, с расположением трёх соленоидов в каждом. При битемпоральной локализации магнитное поле циклически перемещалось от височной области к затылочной в заданном диапазоне модулированной частоты (10 Гц). Несущая частота магнитного поля в выбранном переменном режиме составляла 50 Гц. Напряжённость магнитного поля на поверхности обоих индукторов -45 мТл. Процедуры проводили в положении больного лёжа или сидя.

С шестого сеанса использовали стохастический режим («СТОХАС») -включение соленоидов в произвольном порядке с целью снижения адаптации пациента к воздействию.

3 контрольная группа (30 больных) получала радоновые ванны концентрацией 1,5 кБк/л (40 нКи/л), температурой воды в ванне 37С, экспозицией 10-15 минут, через день, на курс 10 ванн.

Общими для всех комплексов были: лечебный режим, рациональное питание, питьевое лечение, лечебная гимнастика, массаж воротниковой зоны. Каждая из групп была равнозначной по возрасту и основным клиническим проявлениям. Результаты лечения больных оценивались следующим образом: 1) значительное улучшение - полное или почти полное исчезновение имеющихся нарушений в субъективной сфере (головная боль, головокружение, боль в шейном отделе позвоночника, раздражительность, утомляемость), объективном статусе (болезненность при пальпации точек позвоночных артерий, состояние двигательной активности), а также положительная динамика со стороны показателей РЭГ, ВСР, ЭЭГ, ЭХО-ЭС; 2) улучшение - уменьшение на 50% имеющихся субъективных, объективных изменений, улучшение нейрофизиологических показателей; 3) незначительное улучшение - положительная динамика только со сто роны жалоб больного, в объективной сфере состояния больного без изменений; 4) без улучшения - отсутствие динамики в субъективной и объективной оценке состояния больного; 5) ухудшение - усугубление имеющихся жалоб и объективных проявлений заболевания.

Результаты нейрофизиологических исследований

В промежуточном периоде ЛЧМТ о состоянии мозгового кровообращения в бассейнах позвоночных и внутренних сонных артерий, состоянии тонуса и эластичности сосудистой стенки, венозного оттока позволяет судить метод реоэнцефалографии (РЭГ). В исходном состоянии по данным РЭГ нарушения в бассейне позвоночных артерий выявлены у 90 (100%) больных. Состояние кровообращения в бассейне позвоночных артерий представлено в таблице 3.4. В исходном состоянии изменения кровообращения в бассейне внутренних сонных артерий выявлены у 66 (73,3%) больных. Состояние кровообращения в бассейне внутренних сонных артерий представлено в таблице 3.5.

В бассейне позвоночных и внутренних сонных артерий отмечены изменения мозгового кровотока, связанные со снижением пульсового кровенаполнения, повышением тонуса сосудов малого калибра, затруднением венозного оттока. При проведении функциональных проб с поворотами головы вправо и влево выявлено вертеброгенное влияние на сосуды бассейна позвоночных артерий в виде снижения пульсового кровенаполнения и значительного нарушения венозного оттока у 52 (57,8%) пациентов.

Представленные результаты свидетельствуют о большем вовлечении в процесс повреждения бассейна позвоночных артерий, за счёт изменений, происходящих в шейно-грудном отделе позвоночника в ответ на травму, что подтверждается рядом литературных данных (А.Ю. Макаров и др., 2001; Е.Н. Кондаков, В.В. Кривецкий, 2002; В.Н. Айвазов, Л.А. Череващенко, 2005).

По данным вариационной пульсометрии и спектрального анализа ВСР нами изучена система нервно-гуморальной регуляции сердечного ритма с целью определения текущего функционального состояния и адаптационного резерва пациентов в промежуточном периоде ЛЧМТ. значения после АОП (В.М. Михайлов, 2000). числитель - показатели ТР ФП, знаменатель - показатели ТР после АОП.

При исследовании текущего функционального состояния в покое у 51 (56,7%) пациента определена симпатическая направленность регуляции сердечного ритма, что указывало на повышение функционального напряжения механизмов адаптации. У 11 (12,2%) больных отмечена ваготоническая направленность регуляции сердечным ритмом. У 28 (31,1%) пациентов имелся сохранённый баланс отделов вегетативной нервной системы (табл. 3.6, рис. 3.1).

Текущее функциональное состояние.

При проведении АОП существенное уменьшение значений Мо и ВР, увеличение значений АМо и ИН, повышение процентного вклада волн LF в спектральную мощность указывало на гиперсимпатикотоническое вегетативное обеспечение у 46 (51,1%) пациентов. У 18 (20%) больных с асимпатико-тонической реактивностью отмечалось увеличение значений Мо и ВР, уменьшение значений АМо и ИН, в спектральной мощности преобладали волны HF (табл. 3.6, 3.7).

Таким образом, исследование ВСР позволяют сделать вывод о том, что вегетативное обеспечение деятельности происходило, главным образом, за счёт увеличения симпатических и гуморально-метаболических влияний. Это, в свою очередь, указывает на переход регуляции сердечного ритма с автономного (более экономичного) на центральный эрготропный уровень, который в меньшей степени может обеспечить адекватный гомеостазис.

Анализ данных ЭЭГ у 90 пациентов в промежуточном периоде ЛЧМТ выявил нарушение регионарного распределения ритмов, наличие медленных волн и заострённых альфа- и бета-волн, гиперсинхронного альфа-ритма, межполушарнои асимметрии, снижение степени реактивности ответа коры на функциональные раздражители (табл. 3.8), что является показателями дисфункции неспецифических срединных структур мозга, косвенно могут свидетельствовать о наличии циркуляторных изменений (Л.Р. Зенков, 2002). Так, в 26,7% случаев на ЭЭГ определён доминирующий альфа-ритм частотой 8-13 Гц, амплитудой до 100 мкВ с типичным зональным распределением и нормальным градиентом альфа-ритма. В 65,5% случаев определялся диффуз-но-уплощённый тип ЭЭГ с уменьшением амплитуды и количества альфа-ритма и нарастанием количетва бета-и тета-ритма. В 47,7% случаев отмечалась дезорганизация электрической активности в виде повышения индекса медленных волн, которая носила нерегулярный и диффузный характер. Пограничные изменения в виде заострённых альфа- и бета-волн выявлены в 70% ЭЭГ. В ответ на звуковые стимулы у 32 (35,5%) обследуемых появлялась регулярная высокоамплитудная альфа-активность (парадоксальная активация), что свидетельствовало о наличии нарушений неспецифических структур мезо-диэнцефального уровня. Обращал на себя внимание характер реакции на фотостимуляцию

Динамика клинических показателей, данных нейрофизиологических методов исследования после комбинированного применения радоновых ванн и магнитотерапии транскраниально

Больные 2 основной группы (п=30) на фоне тренирующего двигательного режима, рационального питания, процедур массажа воротниковой области, лечебной гимнастики дополнительно получали комплекс комбинированного лечения, который включал радоновые ванны концентрацией 1,5 кБк/л (40 нКи/л), температурой 36 - 37С, продолжительностью 10-15 минут, 3-4 раза в неделю, на курс лечения 10-12 ванн и низкочастотное бегущее реверсивное магнитное поле с расположением индукторов транскраниально, по битемпоральной методике, в переменном режиме, частотой 10 Гц, с применением стохастического режима с 6ой процедуры, экспозицией от 10 до 20 минут (с увеличением на 1 минуту с каждой процедурой), 10 ежедневных процедур.

После проведенного комплексного лечения 26 (86,7%) пациентов отметили уменьшение интенсивности головной боли, 23 (76,7%) обследуемых больных не предъявляли жалобы на головокружение. 17 (56,7%) пациентов отметили уменьшение выраженности болевых ощущений в шейном отделе позвоночника при движениях. Шум в ушах не беспокоил 14 (46,7) пациентов, уменьшился - у 8 (26,7%). Метеотропностъ не отмечали 26 пациента (86,7%). Ночной сон восстановился по продолжительности и глубине у 19 (63,3%) пациентов, улучшился - у 10 (33,3%). Повышение физической активности, улучшение настроения отмечено 21 (70%) пациентом. Не выявлено лабильности показателей уровня АД и пульса у 14 (46,7%) больных. У 13 (43,3%) обследованных уменьшилась болезненность проекции точек позвоночной артерии, у 11 (36,7%) - точек затылочных нервов. Отмечено уменьшение тремора пальцев вытянутых рук и век, выраженности координаторных нарушений. Это нашло отражение в динамике значимых клинических синдромов (табл. 5.8, рис. 5.5). Статистически значимое (р 0,01) повышение эффективности лечения на 80% выявлено у пациентов с синдромом вегетативной дис-тонии, на 82% с астеническим синдромом, на 78,5% с кохлеовестибулярным синдромом. Улучшение на 58,3% (р=0,05) и 43,5% (р=0,05) определено среди больных с координаторными нарушениями и нарушениями иннервации ЧМН соответственно (табл. 5.8).

Таким образом, выявлена положительная динамика в течение ведущих клинических синдромов, однако максимальная эффективность отмечена у пациентов с синдромом вегетативной дистонии, астеническим- и кохлеове-стибулярным синдромом (рис. 5.7).

В результате применения лечебного комплекса, включающего комбинированное воздействие радоновых ванн и транскраниальной магнитотерапии, отмечена положительная тенденция в динамике показателей мозгового кровообращения, как в бассейне позвоночных артерий, так и в бассейне внутренних сонных артерий (табл. 5.9., 5.10). Так, в бассейне позвоночных артерий нормализация показателей РЭГ отмечена у 25 (83,3%) Таким образом, лечебный комплекс, включающий радоновые ванны и магнитотерапию транскраниально, оказывает влияние в большей степени на кровообращение в бассейне позвоночных артерий и связано с увеличением объёмного кровенаполнения и улучшением венозного оттока в указанном бассейне.

После применения процедур радоновых ванн и магнитотерапии транскраниально при динамическом исследовании текущего функционального состояния отмечено статистически значимое уменьшение числа пациентов с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы с 60% до 23,3% (р 0,05) (рис. 5.6), что подтверждалось снижением ИН с 98±5,8 до 77±8,3 (р 0,05) (табл. 5.11). Отмечено увеличение общей мощности

При проведении АОП выявлено статистически значимое уменьшение пациентов с гиперсимпатикотонической реактивностью с 56,7% до 13,3% (р 0,01), на что указывало снижение показателя вегетативной реактивности с 1,83±0,52 до 1,4±0,23 (р 0,05), сектральной мощности LF, VLF. Отмечено статистически незначимое увеличение пациентов с асимпатикотонической реактивностью с 13,3% до 10%, что подтверждалось некоторым снижением индекса вегетативной реактивности (р 0,05), уменыпениием относительной мощности HF (р 0,05). Статистически значимо возросло количество пациентов с нормотонической реактивностью с 30%) до 76,7% (р 0,01) (табл. 5.11, 5. 12).