Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Этиопатогенетические и клинические аспекты развития климактерического синдрома 12
1.2. Современные методы реабилитации женщин с климактерическим синдромом 19
1.2.1. Гормональная заместительная терапия как метод лечения климактерического синдрома 19
1.2.2. Немедикаментозные методы реабилитации женщин с климактерическим синдромом 21
1.3. Современное представление об использовании магнитотерапии и возможностях ее применения при климактерическом синдроме 28
1.3.1. Физико-биологические свойства магнитотерапии 28
1.3.2. Патогенетическое обоснование применения общей магнитотерапии при климактерическом синдроме 33
Глава 2. Материал и методы 40
2.1. Клиническая характеристика больных с климактерическим синдромом 40
2.2. Методы исследования 52
2.3. Методы лечения 59
2.3.1. Базовая терапия климактерического синдрома 59
2.3.2. Немедикаментозная терапия женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степенью тяжести 60
Глава 3. Оценка эффективности общей магнитотерапии в комплексном лечении больных женщин с климактерическим синдромом 63
3.1. Динамика клинических проявлений у больных женщин с климактерическим синдромом 63
3.2. Изменение показателей модифицированного менопаузального индекса у больных женщин с климактерическим синдромом на фоне лечения общей магнитотерапией 66
3.3. Влияние общей магнитотерапии на церебральную гемодинамику у больных женщин с климактерическим синдромом 72
3.4. Влияние общей магнитотерапии на вегетативный тонус у женщин с климактерическим синдромом 74
3.5. Влияние общей магнитотерапии на психоэмоциональный статус у женщин с климактерическим синдромом 79
3.6. Оценка непосредственной эффективности комплексного лечения у женщин с климактерическим синдромом 84
Глава 4. Результаты катамнестического исследования у женщин с климактерическим синдромом через 6 месяцев после курса комплексного лечения С применением общей магнитотерапии ; 89
Обсуждение результатов 93
Выводы , 106
Практические рекомендации 108
Список литературы
- Гормональная заместительная терапия как метод лечения климактерического синдрома
- Физико-биологические свойства магнитотерапии
- Базовая терапия климактерического синдрома
- Влияние общей магнитотерапии на церебральную гемодинамику у больных женщин с климактерическим синдромом
Введение к работе
Актуальность темы
За последнее столетие отмечается прогрессирующее увеличение средней продолжительности жизни женщин (Вихляева Е.М., 1997; Сметник В.П., 1998; Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001), в связи с чем произошло существенное удлинение периода жизни, протекающего на фоне синдрома дефицита эстрогенов, появляющегося во время климактерического периода. В России частота климактерического синдрома (КС) варьирует от 40 до 80%, в Алтайском крае этот показатель составляет 63,8% (Брызгалина СМ., Шимотюк Е.М., 2001; Аккер Л.В., Кобозева Л.Н., 2003).
Исследования, проведенные в России, показали, что средний возраст наступления менопаузы равен 47,7-49,5 годам, тогда как в развитых странах, таких как США, Германия, Австралия, Франция, тот же показатель составляет 49,5-52,0 года (Шутова И.А., 2000; Palacios S.Dr., 2004).
Актуальность проблемы обусловлена еще и тем, что в климактерическом периоде значительно возрастает заболеваемость, смертность, частота временной и постоянной утраты трудоспособности (Кустаров В.Н., Черниченко И.И., 2003; Балан В.Е., 2006; Сметник В.П., 2006). По данным Л.Н. Кобозевой (2003), за 2000 год в Алтайском крае смертность женщин в возрасте 45-59 лет составила 1289 на 100000, где лидирующую позицию занимают болезни органов кровообращения (472 на 100000).
Одним из основных методов лечения КС является заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которая, к сожалению, имеет ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому актуален поиск новых методов лечения, в том числе и немедикаментозных (Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001; Сметник В.П., 2006; Alekel D. L. et al., 2000; Clifton-Blight et al., 2001).
В последние годы широкое распространение в различных областях медицины получило применение общей магнитотерапии (ОМТ), которая обеспечивает высокий биологический и лечебный эффект (Абрамович С.Г. с соавт., 2000; Беркутов A.M. с соавт., 2000; Левицкий Е.Ф. с соавт., 2000; Дуруда Н.В., 2002; Ушаков А.А., 2002; Лесовская М.И., 2004; Онищенко Г.Г. с соавт., 2004; Плетнев СВ., Остапенко В.А., 2005; Weintroub M.I., 1998; Ghiom S., 1999). Однако в доступной нам литературе не удалось обнаружить данных о применении ОМТ в лечении климактерических расстройств.
Известно, что ОМТ обладает гипотензивным эффектом, улучшает микроциркуляциию, оказывает нормализующее действие на эндокринную систему, психический и иммунологический статус, благоприятно влияет на нейровегетативные процессы (Захаренков В.В. с соавт., 2000; Лазарев С.А., 2003). Положительным моментом применения ОМТ явился и тот факт, что данный физический фактор ни в одном случае его клинического использования ни привел к развитию негативных реакций (Пуценко В.А., 2006; Табашникова Н.А., 2007).
Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным изучить эффективность ОМТ в комплексном лечении женщин с КС, а также оценить влияние ОМТ на клинические и электрофизиологические проявления заболевания в ближайшем и отдаленном периодах. Решение этих вопросов позволит с большей эффективностью проводить лечение больных с КС.
Цель исследования
Повысить эффективность комплексного лечения женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы путем применения общей магнитотерапии.
Задачи исследования
1. Определить влияние комплексной реабилитации с применением общей магнитотерапии на динамику клинических проявлений у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.
2. Изучить изменения церебральной гемодинамики под воздействием комплексного лечения, включающего общую магнитотерапию у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.
3. Исследовать динамику вегетативного тонуса у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы под влиянием комплексной реабилитации с применением общей магнитотерапии.
4. Изучить влияние общей магнитотерапии на психоэмоциональный статус у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.
5. Оценить непосредственную эффективность и отдаленные результаты лечения женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы с применением общей магнитотерапии через 6 месяцев после курса лечения.
Научная новизна
Впервые изучено влияние общей магнитотерапии в комплексном лечении женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.
Установлено, что общая магнитотерапия в комплексном лечении больных женщин положительно влияет на клинические проявления климактерического синдрома: уменьшает количество «приливов», потливость, головокружение, нормализует артериальное давление, улучшает ночной сон.
Впервые доказано положительное влияние общей магнитотерапии на церебральную гемодинамику женщин с климактерическим синдромом за счет снижения тонуса артерий среднего и мелкого калибра и улучшения венозного оттока.
Выявлена благоприятная динамика в отношении нормализации вегетативного тонуса у женщин с климактерическим синдромом, которая проявилась в повышении адаптационно-приспособительных реакций и улучшении координации процессов вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Включение общей магнитотерапии в комплексное лечение женщин с климактерическим синдромом в катамнезе за 6 месяцев способствует устранению или уменьшению основных клинических проявлений климактерического синдрома у 88,2% женщин.
Научная новизна подтверждается приоритетной справкой по заявке на изобретение № 2006106575 «Способ лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы» от 02.03.2006г.
Практическая значимость
Комплексное лечение женщин с КС легкой и средней степени тяжести с применением ОМТ может быть использовано в условиях стационаров, поликлиники, санаторно-курортных учреждений, реабилитационных центров. Включение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения КС, улучшить церебральную гемодинамику у женщин с КС легкой и средней степени тяжести за счет снижения тонуса артерий среднего и мелкого калибров и повышения эластичность сосудистой стенки; увеличить венозный отток, нормализовать вегетативный и психологический статус, а также привести к уменьшению основных клинических проявлений КС у женщин в катамнезе за 6 месяцев.
Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций для студентов лечебного факультета, врачей-курсантов по восстановительной медицине, физиотерапии, гинекологии «Применение общей магнитотерапии в лечении женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести на аппарате «АЛМА» (2006).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение общей магнитотерапии в комплексное лечение женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы улучшает клиническую картину заболевания, оказывая благоприятное влияние на церебральную гемодинамику, вегетативный и психоэмоциональный статус.
2. Комплексное лечение с применением общей магнитотерапии улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Алтайской краевой общественной организации курортологов и физиотерапевтов (Барнаул, 2003), VI Городской конференции «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, 2004), VII Городской конференции «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2005), внутривузовской конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006), VIII Городской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2006), IX Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Салоники, Греция, 2006), XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Италия, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии, лечебной физкультуры» (Барнаул, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ (4 в центральных изданиях), в том числе 1 статья в медицинском журнале реферируемом ВАК РФ, 1 методические рекомендации.
Реализация работы
Разработанная лечебная методика внедрена в практику и используются в работе санатория «ООО Барнаульского шинного завода» и городского консультативно-диагностического научно-практического климакс-центра городской больницы № 4 г. Барнаула (имеются акты внедрения).
Оформлено рационализаторское предложение «Способ лечения больных женщин с климактерическим синдромом нейровегетативной формой», с выдачей удостоверения №795 от 26 декабря 2005г. ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.
Получена приоритетная справка по заявке на изобретение № 2006106575 «Способ лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы» от 02.03.2006г.
Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций для студентов лечебного факультета, врачей-курсантов по восстановительной медицине, физиотерапии, гинекологии «Применение общей магнитотерапии в лечении женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести на аппарате АЛМА» (2006).
Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по разделу «Физиотерапия и курортология», для студентов кафедры Акушерства и гинекологии №2, по разделу «Гинекология» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Личный вклад автора
Автором лично был собран первичный материал, проведено формирование и рандомизация групп, выполнены процедуры ОМТ больным женщинам с КС. Проведен анализ клинико-функциональных показателей, статистическая обработка материала, написание статей и методической рекомендации. Полученные результаты автором лично внедрены в практику.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающий аналитический обзор литературы, общую характеристику материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 253 источника, из которых 198 отечественных и 55 иностранных публикаций.
Гормональная заместительная терапия как метод лечения климактерического синдрома
Гормонзаместительная терапия получила широкое распространение в 70-х годах прошлого столетия. Лечение гормонами КС позволило значительно улучшить качество жизни женщин и представлялось одним из наиболее эффективных методов профилактической медицины (Болотова И.Г., 2001; Сметник В.П., 2006; Freeman E.W., Sammel M.D., Liu L. et al., 2004).
В настоящее время «золотым стандартом» для лечения всех форм климактерического синдрома является ЗГТ (Сметник В.П., 2006). Нужно сразу отметить, что это не те препараты, которые применяются в качестве противозачаточных средств (нерисеквенс, марвелон и др.). Это натуральные эстрогены, которые по химической формуле идентичны с яичниковым эстрадиолом. Они разнообразны и применяются в зависимости от фазы климактерического синдрома. При климактерических расстройствах это климонорм, фемостон 1:20, ярина, логест. В перименопаузе поаулине, фемостон 1:10. В постменопаузе климодион, анжелик, фемостон 1:5 (Аккер Л.В. с соавт., 2003). Назначение эстрогенной и комбинированной ЗГТ в течение уже первых трех месяцев ликвидирует ранние симптомы КС (Попков С.А., 2000). Ряд последних клинических испытаний свидетельствует, что длительная ЗГТ таит в себе опасность развития венозных и артериальных тромбозов.
Важнейший фактор, определяющий риск возршкновения венозных тромбозов при использовании ЗГТ, - наличие скрытой генетической тромбофилии, которая не проявляется клинически, но обусловливает повышенную чувствительность к противовоспалительным и прокоагулянтым стимулам. Известно, что бесконтрольные массовые использования ЗГТ, вероятно, могут приводить к чрезмерному росту гормонзависимых осложнений и злокачественных новообразований, таких как рак молочной железы, в меньшей мере, рак эндометрия (Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001; Burger Н., Dudley Е., Hopper J.L. et al., 1999; Green R.A., 1999; Pan Y., Antony M., Watson S., Charckson T.B., 2000).
По мнению В.Ф. Семиглазова с соавт. (2004), J.N. Heersche (1998), риск развития рака молочной железы при длительном приеме (5 лет и более) эстрогенных и эстроген-гестагенных препаратов повышается. Последний реанализ 51-го эпидемиологического исследования, включавший 52000 больных раком молочной железы и 108000 здоровых женщин, определил этот риск в 1,31 при длительности ЗГТ более 5 лет.
Помимо осложнений, существуют и абсолютные противопоказания для ЗГТ, среди которых: кровотечение из половых путей неясного генеза, острый гепатит, острый тромбоз глубоких вен, тромбоэмболическое заболевание, не леченые опухоли половых путей и молочных желез, менингиома, желчнокаменная болезнь, порфирия. Равно как и относительные: эндометриоз 1-2 степени, миома матки (более 3-х узлов), мигрень, эпилепсия, индивидуальная непереносимость препарата (Аккер Л.В. с соавт., 2003).
Также необходимо отметить, что из-за неудовлетворительного материального положения большое количество женщин не могут себе позволить постоянный прием качественной ЗГТ. Имеется определенная категория женщин, не желающих принимать ЗГТ по соображениям личного порядка. В.Е. Балан и ЯЗ. Зайдиева (2000), В.П. Сметник и В.И. Кулаков (2001), С.Н. Карелина (2002) указывают на то, что при выборе методов реабилитации больных женщин с КС важно учитывать особенности патогенеза и клинической картины заболевания. Также необходимо определить клиническую форму, тяжесть течения и длительность заболевания, учитывая возраст больной, фазу климактерического периода, наличие экстрагенитальных заболеваний, время их возникновения и особенности течения. Важно установить характер, длительность и эффективность проведенной ранее терапии, наличие аллергии и лекарственной болезни, а также особенности течения климактерического периода у родственниц I и II степени родства.
В.П. Сметник (1998), Л.В. Аккер с соавт. (2003) считают, что в реабилитации женщин с КС необходима этапность. Лечение должно включать в себя рациональный режим труда и отдыха, сбалансированное питание, психотерапию и аутотренинг, лечебную физкультуру и массаж, фитотерапию, а также физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение.
Физико-биологические свойства магнитотерапии
В.М. Боголюбов, Г.Н. Пономаренко (1999), И.В. Колесникова (2000), Э.М. Орехова с соавт. (2004), А.Н. Разумов с соавт. (2005) выделяют различные виды МП: постоянное магнитное поле (ПМП) и низкочастотное переменное магнитное поле (ПеМП), которое подразделяется на синусоидальное, пульсирующее и импульсное ПеМП.
Согласно сравнительным исследованиям Н.Ю. Гилинской (2002) было установлено, что по уровню биологической активности постоянное и пульсирующее МП значительно уступают импульсному МП.
Считается, что «первичные датчики» магнитного поля - это конкретные биоструктуры, межфазовые границы, мембраны, пиенальная железа, биогенный магнетит (Кулишова Т.В. с соавт., 1997; Беркутов A.M. с соавт., 2000; Улащик B.C., 2001).
Согласно данным Г.Е. Григоряна (1999), Н.В. Дуруды (2002), С.Г. Гужина с соавт. (2003) ответная реакция живого организма на действие магнитных полей представляет собой комплекс рефлекторно-гуморальных актов. В организме человека отсутствуют специфические магниторецепторы, однако исследования показали, что человек способен чувствовать воздействие МП в форме различных ощущений, такие как покалывание, ползание мурашек, чувство тяжести и легкое онемение конечностей.
До настоящего времени не доказана ни одна из выдвинутых теорий о возможном механизме действия МП на биологические ткани, но все они имеют право на жизнь (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1999).
В механизмах действия МП существенное внимание уделяется изменениям, происходящим в воде и в водных растворах. Изменение структуры и физико-химических свойств воды, сказывается на активности многих процессов в организме, протекающих в водной фазе (Беркутов A.M. с соавт., 1997; Григорян Г.Е., 1999; Зубкова СМ., 2004).
Исследователи полагают, что при омагничивании биосистем, содержащих воду, изменяется укладка ее молекул, степень заполнения каркаса, что сказывается на биологических эффектах. Не сбрасывается со счета и то предположение, что после воздействия МП биологические эффекты могут быть связаны и с рядом других физико-химических изменений в водных системах (Heymen J., Engel А., 1999).
Авторы A.M. Беркутов (2000), B.C. Улащик (2001), A. Sieron (2000) утверждают, что механизм действия ПеМП связан с их способностью изменять течение ферментативных реакций, которые могут как замедляться, вплоть до полной остановки при больших интенсивностях воздействия полями, так и достигать максимально возможной скорости действия фермента на субстрат. МП оказывает непосредственное воздействие на течение химических реакций в организме, влияя на их равновесие.
Также имеется предположение, что влияние МП на органические соединения и биологические объекты связано со сложными молекулярно-биологическими, клеточными и субклеточными процессами. Под действием МП происходят изменения, которые реализуются на всех уровнях организации живой материи (начиная от субмолекулярного и до системных проявлений). Особенно чётко проявляется действие МП в реакциях, протекающих по свободнорадикальному механизму (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1999; Ушаков А.А., 2002).
По мнению Ю.Л. Рыбакова (2000), B.C. Улащика (2001), СМ. Зубковой (2004), А.Н. Разумова с соавт. (2005), МП вызывает широкий спектр метаболических изменений в тканях живого организма, влияя на процессы перекисного окисления липидов, обеспечивая лечебный эффект.
A.M. Беркутов (2000), М.И. Лесовская с соавт. (2004), Т.М. Черданцева с соавт. (2005) указывают на то, что воздействие на организм МП малой интенсивности оказывает иммуномодулирующее действие. Отмечается нормализация уровня иммуноглобулинов, снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов, повышение Т-хелперной активности, фагоцитарного показателя и степени завершенности фагоцитоза.
В целом же, по мнению В.В. Захаренкова с соавт. (2000), С.С. Бессмельцева с соавт. (2001), S. Ghiom et al. (1999) местное воздействие МП в определенной дозировке и продолжительности вызывает в лимфатической системе и периферической крови изменения, которые следует расценивать как иммунодепрессорные. Такой эффект можно использовать в качестве иммунодепрессанта, действующего более «мягко» и «гибко», нежели другие физические и химические факторы.
О характере морфологических изменений в ЦНС под влиянием МП указано в работах Г.Н. Пономаренко с соавт. (1998), А.В. Подорогина с соавт. (2000), Е.Ф. Левицкого с соавт. (2001). Эти изменения не зависят от вида поля, но их выраженность и время проявления определяются величиной индукции, частотой, экспозицией и другими параметрами. Оценка реакций нервной системы на воздействие МП свидетельствует, что ПеМП усиливает процессы торможения. Установлено, что воздействие ПМП, ПеМП или ИМП индукцией 20-30 мТл в течение 8-15 минут активизирует все звенья симпатико-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем. Происходит изменение функционального состояния гонадо - и адренокортикоидных клеток. Вскоре после воздействия МП развивается системная реакция желез внутренней секреции, направленная на повышение резистентности организма.
Базовая терапия климактерического синдрома
Для лечения женщин всех трех групп применялась диетотерапия, фитотерапия и витаминотерапия.
Подбиралась сбалансированная низкокалорийная диета до 2000 Ккал с ограничением легкоусваиваемых углеводов, животных жиров, острых и соленых блюд.
Соцветия боярышника-кровавокрасного назначались внутрь в виде настоя по 100 мл, за 0,5 часа до приема пищи, 2 раза в день. Курс 2 недели. Настой соцветий боярышника назначался для понижения возбудимости ЦНС, а также как средство, оказывающее тонизирующее влияние на сердечную мускулатуру, усиливающее кровообращение в коронарных сосудах сердца и сосудах головного мозга, устраняющее тахикардию и аритмию, несколько снижающее артериальное давление, улучшающее сон и общее состояние.
Витаминотерапия проводилась поливитаминным препаратом «Компливит», в состав которого входит: кислоты аскорбиновой (витамина С) 100 мг, тиамина хлорида (витамина В1) - 15 мг, рибофлавина (витамина В2) 15 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) - 10 мг, цианокобаламина (витамина В12) - 0,002 мг, кальция пантотената (витамина ВЗ) - 25 мг, кислоты фолиевой (витамина Вс) - 0,25 мг, никотинамида (витамина РР) - 50 мг. Действие поливитаминного препарата определяется эффектами, входящих в него, водорастворимых витаминов, которые включаются в состав ферментных систем клеток и являются важными факторами метаболических процессов организма. Назначался препарат по 1 капсуле в день, утром. Курс приема составил 30 дней.
В настоящее время широкое распространение в различных областях медицины получило применение ОМТ (Курбатов Г.К., 2002; Лазарев С.А., 2003; Пуценко В.А. с соавт., 2004; Табашникова Н.А. с соавт., 2004). ОМТ обладает рядом положительных терапевтических эффектов: гипотензивным, иммуномодулирующим, актопротекторным, противоопухолевым, седативным, энзимнормализующим, улучшает микроциркуляцию и гемореологию, благоприятно влияет на нейровегетативные процессы (Родин Ю.А., 1997; Кулишова Т.В. с соавт., 2006; Пуценко В.А., 2006; Табашникова Н.А., 2007).
Благоприятным условием применения ОМТ явился и тот факт, что данный физический фактор ни в одном случае его использования не привел к развитию негативных явлений (Лазарев А.Ф. с соавт.,1999; Разумов А.Н. с соавт., 2005; Табашникова Н.А., 2007).
Лечение женщин с КС легкой и средней степени тяжести, типичной формы проводилось при помощи ОМТ вращающимся однородно модулированным магнитным полем на магнитотерапевтическом низкочастотном автоматизированном аппарате «АЛМА», заводской номер № 001.00.00.000 ПС, изготовленной ООО «АЛМА», г. Бийск.
При подборе параметров ОМТ, а именно частоты вращения магнитного поля, мы руководствовались данными Ю.В. Гавинского (1992). Применяемая частота 100 Гц объясняется тем, что более низкие частоты оказывают выраженное седативное действие, то есть в ЦНС преобладают процессы торможения, что является оправданным, так как при КС одними из ведущих симптомов являются нарушения ночного сна, повышение тревожности, излишняя раздражительность (Вихляева Е.Н. с соавт., 2000). А также "используемая частота ПМ на уровне 100 Гц позволяет синхронизировать его действие с большим числом биологических ритмов, начиная от процессов обмена веществ и заканчивая функциональной активностью отдельных систем и органов. Частота 100 Гц в методиках ОМТ признана наиболее физиологической (Беркутов A.M. с соавт., 2000).
Подбирая форму МП, мы опирались на наблюдение С.Н. Зубковой (2004), которая характеризует синусоидальную форму магнитного поля как обладающую выраженным энзимнормализующим, улучшающим микроциркуляцию и антистрессовым эффектами. При выборе параметров магнитной индукции 30 Эрстед мы руководствовались результатами исследований Ю.В. Гавинского (1992), который установил, что напряженность МП, лежащая в пределах от 10 до 40 Эрстед, находится в диапазоне обеспечивающая максимальную лечебную эффективность.
Скорость нарастания и спада напряженности МП до нуля в каждом периодически повторяющемся цикле равнялась 25 секунд, которая позволяет оптимизировать релаксационные процессы, возникающие в организме под действием динамических МП (Кулишова Т.В. с соавт., 1997).
В зависимости от заданных параметров ОМТ время воздействия высчитывается автоматически программой электронно-вычислительной машины.
Методика консервативного лечения женщин с КС, включающая ОМТ, разработана нами и подтверждена заявкой на изобретение «Способ лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы» № 2006106575 от 02.03.2006г.
Сеанс лечения проводился дистанционно с полным помещением пациента лежа в кольцевой индуктор (соленоид). С лечебной целью применялась следующая методика: частота 100 Гц, синусоидальная форма поля, напряженность 30 Эрстед, время подъема и спада поля по 25 секунд, количество циклов 14, время процедуры 12 минут. Курс лечения состоял из 12 процедур, проводимых шесть дней в неделю, в утреннее время суток.
Методика ОМТ-плацебо воздействия осуществлялась следующим образом: пациентка снимала с себя все металлические предметы и ложилась на выдвижную кушетку, которая также закатывалась внутрь соленоида, но аппарат при этом не включался. Время плацебо процедуры составляло 12 минут. Курс плацебо - лечения состоял из 12 процедур, также проводимых 6 дней в неделю.
ОМТ назначалась всем больным с их информационного согласия. В ходе каждой процедуры контролировалось самочувствие больного, АД до и после сеанса. Все больные хорошо переносили лечение, осложнений и побочных реакций в процессе лечения не наблюдалось.
Влияние общей магнитотерапии на церебральную гемодинамику у больных женщин с климактерическим синдромом
Как видно на рисунке 11, к концу курса лечения количество больных с эйтонией в основной группе возросло с 4,7% до 45,2% (р 0,05), в группе сравнения 1 - с 3,3 до 10,0% (р 0,05) и в группе сравнения 2 соответственно с 4,9 до 9,8% (р 0,05). Увеличение количества женщин с эйтонией в основной группе произошло за счет достоверного уменьшения женщин с симпатикотонией на 37,6%о, ваготонией - на 43,8% в группах сравнения изменение этих показателей не отмечалось.
Анализируя данные приведенные в таблице 13, мы выявили, что у женщин с КС основной группы с активностью парасимпатического отдела ВНС ИН достоверно повысился в 1,6 раза, что свидетельствовало об уменьшении проявления ваготонии и повышении адаптационно-приспособительных реакций организма. Показатель амплитуда моды (Амо), который отражает степень влияния симпатического отдела ВНС на сердечный ритм, в основной группе женщин с преобладанием симпатического влияния уменьшился в 1,1 раза, у женщин с преобладанием парасимпатического отдела ВНС показатель достоверно повысился в 1,2 раза. Вариационный размах (dx), характеризующий степень влияния парасимпатического отдела ВНС на сердечный ритм, достоверно уменьшился у «ваготоников» в 1,2 раза, у «симпатотоников» увеличился в 1,1 раза.
Индекс вегетативного равновесия (ИВР), определяющий отношение симпатической и парасимпатической регуляции сердечной деятельности, снизился у «симпатотоников» в 1,2 раза, у «ваготоников» увеличился в 1,4 раза (р 0,05).
Вегетативный показатель ритма (ВПР) у «симпатотоников» достоверно уменьшился в 1,2 раза, что позволяет судить об уменьшении смещения вегетативного баланса в сторону симпатической регуляции сердечного ритма, у «ваготоников» ВПР достоверно увеличился в 1,4 раза, что свидетельствует о снижении смещения вегетативного баланса в сторону парасимпатической регуляции сердечного ритма. В группе сравнения 1 и сравнения 2 изменений вегетативного тонуса не отмечалось.
У женщин с эйтонией исходные показатели достоверно не изменились (возможно, из-за небольшой численности группы) и в данном разделе не рассматриваются.
Таким образом, до лечения у женщин с КС были снижены вариабельность сердечного ритма, наблюдалось истощение компенсаторных механизмов адаптации, была повышена активность парасимпатического отдела ВНС.
Сопоставив результаты лечения, выяснилось, что в основной группе у 87,5% женщин достоверно отмечалась положительная динамика в изменении вегетативного тонуса в сторону эйтонии, значительное улучшение координации процессов вегетативной регуляции сердечной деятельности, нормализация компенсаторных механизмов, повышение адаптационно-приспособительных реакций по сравнению с группами сравнения 1 и 2.
На сегодняшний день уже изучено и доказано негативное влияние КС на психоэмоциональный статус женщин. Поэтому в комплексном лечении КС широко применяются седативные средства (Ушкалова С.Г., 2002).
Так же известно, что ОМТ обладает седативным действием, повышает тонус, настроение, общую активность организма (Табашникова Н.А., 2007). В связи с этим мы сочли патогенетически обоснованным применение ОМТ в комплексном лечении данной патологии.
Психоэмоциональный статус у женщин с КС оценивался во всех трех группах до и после лечения. Тестирование проводилось с помощью сокращенного многофакторного опросника (СМОЛ), а статистическая обработка полученных данных осуществлялась на персональном компьютере с помощью автоматизированной системы психологических тестов, версия «ОР.10».