Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 9
1.1. Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики, клиники и лечения синдрома вегетативной дистонии у детей 9
1.2. Применение сухих углекислых ванн в медицине 22
ГЛАВА 2 Материалы и методы 33
2.1 Материалы исследований 33
2.2 Методы исследований 36
2.3 Методики лечения 42
ГЛАВА 3 Клиническая характеристика детей с синдромом вегетативной дистонии 44
ГЛАВА 4 Результаты применения сухих углекислых ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии 55
4.1 Динамика клинических симптомов 55
4.2 Динамика показателей кардиоинтервалографии и клиноортостатической пробы 61
4.3 Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления 74
4.4 Динамика показателей электрокардиографии 102
Глава 5 Эффективность сухих углекислых ванн по непосредственным и отдаленным результатам лечения 115
Глава 6 Заключение 122
Выводы 138
Практические рекомендации 140
Список литературы
- Применение сухих углекислых ванн в медицине
- Методики лечения
- Динамика показателей кардиоинтервалографии и клиноортостатической пробы
- Динамика показателей электрокардиографии
Введение к работе
Актуальность проблемы
Актуальность и социальная значимость проблемы лечения детей с синдромом вегетативной дистонии (СВД) обусловлены высокой частотой синдрома, особенно среди школьников, распространенность которого составляет от 40 до 60 % [23,120,142,170].
СВД - это не самостоятельная форма болезни, а синдром, который может предшествовать развитию многих хронических заболеваний взрослого населения [29,70]. При отсутствии своевременной диагностики и адекватного лечения установлена возможность перехода СВД в такие психосоматические заболевания, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, атеросклероз, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки и др. [18,121]. В связи с этим чрезвычайно важно проведение ранней диагностики и своевременной коррекции этих расстройств, что позволит сохранить здоровье и предотвратит вероятность их прогрессирования.
Вопросы оптимизации дифференцированного лечения синдрома вегетативной дистонии у детей нуждаются в дальнейшем изучении, так как он остается самым распространенным и непредсказуемым по многообразию своих клинических проявлений и исходов [16,18,166].
Физические факторы являются важным резервом повышения эффективности лечения синдрома вегетативной дистонии. К числу перспективных методов физического воздействия относится бальнеотерапия, в том числе: сухие углекислые ванны, повышающие кислородтранспортную функцию крови, оказывающие сосудорасширяющее и улучшающее периферическое кровообращение, тренирующее к гипоксии действие. В настоящее время сухие углекислые ванны (СУВ) нашли широкое применение в терапевтической клинике при хронических неспецифических заболеваниях легких, ишемической болезни сердца, диабетических ангиопатиях, ожирении [48,57,73,155]. В литературе имеются сообщения о применении сухих
углекислых ванн при бронхиальной астме у детей [5].
Данные о благоприятном влиянии СУВ на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, уравновешивании, положительной перестройке вегетативной регуляции деятельностью многих систем определяют патогенетическую направленность их применения при синдроме вегетативной дистонии у детей. Отсутствие гидростатического давления воды, уменьшающего преднагрузку на сердце, исключение ингаляционного компонента и эффекта переохлаждения вследствие отсутствия микромассажа пузырьками газа обусловливает более мягкое, щадящее действие ванн и возможность широкого применения сухих углекислых ванн в . педиатрии.
Однако многие вопросы механизма лечебного действия сухих углекислых ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии, оптимизации параметров воздействия требуют разработки и научного обоснования.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является научное обоснование применения сухих углекислых ванн в лечении детей с синдром вегетативной дистонии по симпатико- и ваготоническому типу.
Задачи исследования
Выявить особенности влияния сухих углекислых ванн на клиническое течение синдрома вегетативной дистонии, функциональное состояние вегетативной нервной системы.
Изучить действие сухих углекислых ванн на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей с синдромом вегетативной дистонии.
Определить терапевтическую эффективность сухих углекислых ванн по непосредственным и отдаленным результатам лечения.
Дать сравнительную оценку эффективности сухих углекислых и паровоздушных ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии.
7 Научная новизна
Впервые в работе дано научное обоснование применения сухих углекислых ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии, установлена более высокая эффективность при симпатикотоническом типе синдрома вегетативной дистонии.
Выявлено благоприятное влияние СУВ на клиническое течение синдрома вегетативной дистонии, характеризующееся уменьшением выраженности церебральной симптоматики (головная боль, головокружение), кардиальных (кардиалгии, сердцебиение) и астено-невротических проявлений (повышенная утомляемость, раздражительность, эмоциональная лабильность, нарушение сна).
По результатам кардиоинтервалографии установлено положительное действие СУВ на состояние регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, о чем свидетельствовало снижение избыточного симпатического влияния.
Выявлено улучшение вегетативного обеспечения деятельности, характеризующееся нормализацией симпатико-адреналовых реакций в виде снижения избыточного и повышения недостаточного обеспечения деятельности.
Впервые получены новые данные о регулирующем влиянии СУВ на показатели суточного мониторирования АД при симпатикотоническом типе (снижение уровня АД, показателя нагрузки давлением, вариабельности АД, нормализация суточного профиля АД и двойного произведения). При ваготоническом типе СУВ способствовали улучшению суточного профиля диастолического АД.
Доказано благоприятное влияние СУВ на процессы реполяризации, свидетельствующие об улучшении метаболических процессов в миокарде желудочков. Установлено положительное действие СУВ на функцию автоматизма синусового узла.
8 Научно-практическая значимость
Разработан патогенетически обоснованный немедикаментозный метод лечения синдрома вегетативной дистонии у детей, определены оптимальные параметры воздействия.
Показано, что использование суточного мониторирования АД позволяет дать объективную оценку эффективности сухих углекислых ванн у детей с синдромом вегетативной дистонии по симпатико- и ваготоническому типу.
Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать применение сухих углекислых ванн на всех этапах медицинской реабилитации детей с синдромом вегетативной дистонии (стационар, поликлиника, санаторий).
Применение сухих углекислых ванн в медицине
Среди различных методов бальнеотерапии важное место занимают углекислые ванны, в том числе так называемые сухие углекислые ванны, позволяющие благодаря специальным установкам проявлять действие на пациента углекислым газом и исключить механическое (гидростатическое) и температурное действие воды, ограничивающее применение водных углекислых ванн при целом ряде патологических состояний [40,72,122,143,151,152].
По действующему фактору, лечебное использование СУВ может быть отнесено к разновидности лечения углекислым газом: внутрикожного и внутримышечного введения углекислого газа, ингаляций углекислого газа, а также воздействие газом только на нижние конечности в специальных устройствах и др. Между тем, исходя из особенностей действия углекислого газа (действие на кожные покровы тела), механизма реакции ряда систем организма, формирующих лечебный эффект при действии углекислого газа, СУВ могут рассматриваться, как один из методов бальнеотерапии. Этот вид бальнеотерапии является самым старым методом в кардиологии. Впервые на положительный результат применения ванн из углекислой минеральной воды курорта Нуагейм, в Германии, обратил внимание в 1859г врач Бенеке, применяя углекислые ванны в лечении больных ревматическим поражением сердца. В последующем в лечебных целях стали использоваться как природные, так и искусственно приготовленные углекислые ванны [4,46,48,68,95].
В курортной терапии уже в XYIII-XIX веках в Германии, Чехословакии, Румынии, Польше, Италии, России (Кисловодск) использовались так называемые сухие углекислые ванны из выходящих из-под земли поствулканических газов, в основном, состоящих из углекислого газа (мофетные ванны) [122,131,187,202]. Для этого пациенты размещались вокруг источника, выходящего из-под земли. Мофетные ванны применялись у больных с заболеваниями сосудов нижних конечностей, при некоторых болезнях малого таза (женской половой сферы, предстательной железы и др.), а в последние годы при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и др. Однако, широкого распространения мофетные ванны не получили в виду ограниченного числа курортов, располагающих выходом мофетного газа из-под земли, но основным и решающим недостатком его применения являлось отсутствие условий строгого дозирования этих процедур (концентрации, температуры, влажности и др.), что вызывало у пациентов резко выраженную гипотоническую реакцию, обморочные состояния [131,143].
Только с 60 годов XX столетия началось использование специальных лечебных устройств, первоначально созданных в ФРГ, позднее и в России, заполняющихся чистым углекислым газом разной концентрации, позволяющих осуществлять заданную температуру паровоздушно-газовой смеси, влажность и скорость подачи углекислого газа и вместе с тем исключающих ингаляционный путь поступления углекислого газа в организм, что является существенной отличительной чертой действия сухой углекислой ванны от водяной.
Углекислый газ и углекислота являются важными компонентами кислотно-основного состояния, и следовательно, гомеостаза, регуляции активности ряда ферментов, проницаемости клеточных мембран. Под их влиянием происходят значительные изменения уровня окислительно-восстановительных процессов в организме, различных видов обмена [48,131,143]. Они оказывают выраженное воздействие на рецепторы кожи, стимулируют ее регенерационную способность и ферментативную деятельность, усиливают функцию потовых и сальных желез. Углекислому газу принадлежит важная роль в регуляции возбудимости нервной и функции эндокринной систем.
Установлена важная роль углекислого газа в регуляции кровоснабжения различных органов, в том числе вазодилатирующее действие углекислого газа на периферические, коронарные и мозговые сосуды. Рефлекторное и непосредственное действие сухих углекислых ванн проявляется реакциями периферического, центрального и регионарного (мозгового) кровообращения [4,151,203,222]. Реакции мозгового кровообращения заключаются в увеличении кровенаполнения, ускорении кровотока в них, снижении повышенного тонуса артериальных сосудов и повышении тонуса венозных, и что особенно важно, в раскрытии нефункционирующих коллатеральных сосудов. Результатом такой перестройки мозговой гемодинамики является регрессия метаболических и ишемических нарушений в головном мозге. Кроме того, следует учитывать положительные гемореологические сдвиги (снижение свертывающих и активация антисвертывающих свойств крови и др.), нарушения которых являются центральным звеном в патогенезе многих сосудистых заболеваний нервной системы.
Немаловажное значение в восстановлении нарушений мозгового кровообращения имеет улучшение центральной гемодинамики. Следует учитывать благоприятное влияние углекислых ванн на нейрофизиологические процессы в центральной и вегетативной нервной системах [42,64,95].
К наиболее важным механизмам действия углекислых ванн можно отнести их влияние на систему кровообращения, дыхания, транспорт кислорода на всех этапах его поступления в организм, утилизацию кислорода тканями, важные метаболические процессы, а также нервную систему. Вазодилатацию связывают с прямым (местным) действием углекислого газа на ангиорецепторы, а также с высвобождением из нервных окончаний вазоактивных веществ: гистамина, ацетилхолина, серотонина, кининов. В результате частота сердечных сокращений в ванне урежается, диастола удлиняется, что способствует улучшению коронарного кровотока и метаболических процессов в сердечной мышце [64,68,173].
Методики лечения
Проведенный анализ данных анамнеза подтвердил важную роль генетической предрасположенности к развитию синдрома вегетативной дистонии и связь с перинатальным периодом.
При изучении семейного анамнеза выявлено, что более чем у половины детей отмечалась наследственная отягощенность по гипертонической болезни (73,0%), чаще по материнской линии. В ряде случаев отмечалась отягощенность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, язвенной болезни и другим заболеваниям.
При анализе особенностей развития ребенка в анте- и интранатальном периодах у 47,0% детей подгруппы А и 51,0% подгруппы Б выявлены признаки антенатальной гипоксии (токсикозы 1 и 2 половины беременности, угрозы прерывания беременности, перенесенные во время беременности острые заболевания) и интранатальной асфиксии (патологическое течение родов), что в дальнейшем могло явиться причиной формирования синдрома вегетативной дистонии. Последствия перинатального поражения ЦНС одинаково часто встречались при обоих типах СВД, в 57,1% случаев.
У большей части детей синдром вегетативной дистонии сопровождался сопутствующей патологией со стороны внутренних органов и систем организма. Патология со стороны органов желудочно-кишечного тракта в виде дискинезий желчевыводящих путей, хронического гастрита достоверно чаще наблюдалась при СВД по ваготоническому типу (45,7% против 12,2%, р 0,001); при СВД по симпатикотоническому типу гораздо чаще встречались эндокринные нарушения: ожирение (22,4%), гипертрофия щитовидной железы - эутиреоз (14,3%). Малая аномалия развития сердца в виде пролапса митрального клапана с одинаковой частотой выявлялась при обоих типах СВД (18,4% при симпатикотоническом и 20,0% при ваготоническом типе). В подгруппе Б в 2 раза чаще отмечались аллергозы (р 0,05) и склонность к частым и длительным респираторным заболеваниям (р 0,05). Очаги хронической инфекции в области носоглотки (хронический тонзиллит, гайморит и др.) были больше чем у половины детей (55,8%). Сколиоз достоверно чаще наблюдался у детей подгруппы Б (р 0,05), у детей подгруппы А - миопия. Другая патология выявлялась реже (таблица 5).
Клинические проявления различных вариантов синдрома вегетативной дистонии у детей характеризовались многообразием клинической симптоматики, различающейся лишь по частоте и степени интенсивности тех или иных симптомов (таблица 6).
Дети с СВД по симпатикотоническому типу при поступлении предъявляли различные жалобы, лишь три ребенка (7,0%) жалоб не предъявляли и чувствовали себя удовлетворительно. Доминирующими, у большинства детей -34 (69,4%) были жалобы на головные боли, сопровождающиеся тошнотой у четырех детей (8,2%), рвотой у двух (4,1%), носовыми кровотечениями у 6 (12,2%). Головные боли чаще возникали при эмоциональном перенапряжении, перемене погоды, усиливались после различного вида перегрузок к концу дня, часто сочетались с головокружением, повышенной утомляемостью. Головокружение отмечалось у 13 детей (26,5%), носило ортостатический характер, возникало при переходе из горизонтального положения в вертикальное, при резкой перемене положения тела. Боли в сердце наблюдались у 15 (30,6%), возникали обычно вечером, носили колющий, реже давящий характер, локализовались в левой половине грудной клетки, были непродолжительными и проходили самостоятельно. Общие жалобы в виде повышенной утомляемости отмечались у 13 (26,5%), слабости - у 19 (38,7%), как правило, появлялись к концу дня, по времени совпадали с возникновением головных болей. Повышенная раздражительность, эмоциональная лабильность имели место у 15 (30,6%) и 22 детей (44,8%) соответственно, нарушение сна - у 8 (16,3%), непереносимость душных помещений, вестибулопатия практически не встречались (4,1%).
Дети с СВД по ваготоническому типу предъявляли аналогичные жалобы разной степени интенсивности. Наиболее распространенными при данном типе были жалобы церебрального характера: головные боли - у 24 (68,6%), головокружение - у 12 (34,3%), нарушение сна - у 10 (28,6%). Головные боли чаще носили мигренеподобный характер по типу гемикрании с пульсирующим оттенком, возникали в утренние часы, иногда рецидивировали во второй половине дня, усиливались во время уроков, были связаны с переменой погоды, иногда на фоне эмоциональных, физических перегрузок, у четырех детей (11,4%) сопровождались тошнотой, у двух (5,7%) - рвотой. Головокружение чаще возникало при длительном стоянии, а также в душном помещении - у (28,6%), у двух (5,7%) сопровождалось синкопальными состояниями. Вестибулопатия наблюдалась у 10 (28,6%). Жалобы кардиального характера в виде кардиалгии отмечались у 12 детей (34,2%), сердцебиение - у пяти (14,3%). Диспепсические расстройства в виде болей в животе, не связанные с приемом пищи и возникавшие чаще вечером отмечены у трех детей (8,6%). Снижение аппетита наблюдалось в 17,1% случаев, изжога в 5,7%. С высокой частотой встречались жалобы невротического характера: повышенная утомляемость наблюдалась у 17 детей (48,6%), слабость - у 23 (65,2%). Повышенная раздражительность и эмоциональная лабильность соответственно - у 13 (37,1%) и 24 (68,6%).
Динамика показателей кардиоинтервалографии и клиноортостатической пробы
Поскольку синусовый узел является не только водителем ритма сердца, но и индикатором функционирования всех регулирующих систем организма, то такой интегральный параметр кардиоинтервалограммы как индекс напряжения в покое может служить показателем исходного вегетативного тонуса.
Кардиоинтервалография проводилась 84 детям с синдромом вегетативной дистонии по симпатико- и ваготоническому типу. Исследование проводилось в начале, середине и в конце курса лечения до и после процедуры.
С целью изучения характера ответных реакций вегетативной нервной системы на воздействие сухими углекислыми ваннами проводился анализ показателей КИТ в сравнительном аспекте в основной и контрольной группах.
Исходное состояние вегетативной нервной системы у детей с СВД по симпатикотоническому типу характеризовалось преобладанием симпатикотонии (40,8%; р 0,001) в сравнении с ваготоническим типом, нормотония наблюдалась у 38,8% детей, ваготония - у 20,4% (таблица 12).
У детей с СВД по ваготоническому типу преобладал ваготонический тип ИВТ, в 45,7% случаев, что встречалось достоверно чаще, чем при симпатикотоническом типе (р 0,01). Эйтонический тип наблюдался у 40,0% детей, симпатикотонический тип - у 14,3%).
Проведенные исследования показали, что однократное воздействие сухих углекислых ванн ведет к перестройке нейрогуморальной регуляции сердечного ритма - снижению симпатических влияний (таблица 13).
Как видно из данной таблицы, у детей с симпатикотоническим типом СВД после первой процедуры СУВ при исходной симпатикотонии отмечалась благоприятная динамика параметров КИГ: достоверно увеличился показатель Ах, свидетельствующий об усилении парасимпатического влияния и достоверно уменьшился показатель АМо, отражающий степень симпатического влияния (р 0,05).
При эйтонии ИН достоверно снизился, но не выходил за пределы нормотонического значения (р 0,05), показатель АМо имел тенденцию к снижению (0,05 р 0,1). При ваготонии разовое воздействие СУВ не вызвало изменений основных параметров КИГ.
У детей с СВД по ваготоническому типу после однократной процедуры СУВ изменения основных параметров КИГ были выявлены лишь при исходной эйтонии: достоверно снизился ИН (р 0,05), показатель Ах имел тенденцию к повышению. В целом показатели колебались в пределах нормотонического значения. При исходной ваготонии и симпатикотонии динамики показателей КИГ после процедуры СУВ не отмечалось.
Однократное воздействие паровоздушных ванн ни при одном типе не привело к существенным изменениям показателей КИГ. При исходной эйтонии у детей с ваготоническим типом СВД отмечалась некоторая тенденция к повышению показателя Ах.
При индивидуальном анализе после однократной процедуры СУВ у детей с СВД отмечалось повышение ИН при сниженном исходном и снижение при повышенном и нормальном значении исходного ИН. Под влиянием ПВВ преобладало снижение ИН при повышении Ах и снижении АМо.
В середине курса лечения СУВ статистически значимые изменения параметров КИГ были отмечены только у детей с симпатикотоническим типом СВД при исходной симпатикотонии (таблица 14).
Наблюдалась достоверная положительная динамика всех показателей КИГ: Мо и Ах повысились (р 0,05 и р 0,001 соответственно), АМо и ИН снизились (р 0,001). При исходной эйтонии показатели КИГ колебались в пределах эйтонического значения. У детей с исходной ваготонией динамики показателей КИГ под влиянием СУВ не отмечено.
При ваготоническом типе СВД показатели КИГ к концу курса СУВ не изменились. При применении ПВВ у детей с симпатикотоническим типом СВД при исходной эйтонии наблюдалась тенденция к повышению показателя Мо. При ваготоническом типе при исходной эйтонии отмечалось достоверное повышение показателя Ах (р 0,05), ИН имел тенденцию к снижению.
В результате курсового воздействия СУВ отмечалась благоприятная динамика большинства показателей КИГ у детей с симпатикотоническим типом СВД (таблица 15).
При исходном симпатикотоническом фоне достоверно увеличились показатели Мо и Ах (р 0,05), что явилось признаком активации гуморального канала регуляции сердечной деятельности и усиления парасимпатического влияния, достоверно уменьшился показатель АМо (р 0,01), что свидетельствовало об уменьшении симпатического влияния на регуляцию сердечного ритма. Индекс напряжения в среднем по группе достоверно снизился (р 0,01), но не достиг значения эйтонии (при исходном 199,60±26,32 до 96,48±24,21 усл.ед.). У детей с исходным ваготоническим фоном положительной динамики показателей КИГ не наблюдалось. У детей с исходным эйтоническим фоном отмечалось достоверное увеличение Ах (р 0,01). ИН в среднем по группе колебался в пределах нормотонического значения, что позволило расценить влияние сухих углекислых ванн при вегетативном гомеостазе как направленное в сторону уравновешивания процессов регуляции с преобладанием влияния парасимпатического отдела ВНС.
Динамика показателей электрокардиографии
С целью изучения влияния сухих углекислых ванн на функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем проведен анализ динамики электрокардиографических показателей в сравнительном аспекте у 84 детей с синдромом вегетативной дистонии в возрасте от 9 до 15 лет. Из них 50 детей (основная группа - I) получали курс СУВ и 34 ребенка (контрольная - II) получали ПВВ. В зависимости от типа вегетативной дистонии выделены 2 подгруппы: подгруппа А - дети с СВД по симпатикотоничнскому типу (49), подгруппа Б - с СВД по ваготоническому типу (35 детей).
Показатели электрокардиографии у детей с синдромом вегетативной дистонии по симпатико- и ваготоническому типу
По результатам проведенного электрокардиографического обследования выявлялся широкий спектр ЭКГ- феноменов: изменение характеристики водителя ритма в виде миграции; изменение частоты сердечных сокращений в виде умеренной тахи- или брадикардии; нарушение внутрижелудочковой проводимости в виде замедления проведения по правой ножке пучка Гиса (синдром наджелудочкового гребешка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса) изменение высоты зубцов Р; изменение характеристик реполяризации миокарда желудочков в виде депрессии сегмента ST или уменьшения амплитуды зубцов Т в V5-V6; признаки преждевременного возбуждения желудочков (укорочение интервала PQ).
Отсутствие органической патологии сердечно-сосудистой системы позволило рассматривать эти ЭКГ- феномены как следствие вегетативной дизрегуляции. Результаты ЭКГ исследования у детей с различными вариантами СВД приведены в таблице 42. Проведенный анализ исходных параметров ЭКГ у детей в основной и контрольной группах не выявил достоверных различий.
Как видно из данных, представленных в таблице, у подавляющего большинства детей с СВД регистрировался синусовый ритм. Синусовая тахикардия, феномен укорочения интервала PQ (CLC) чаще встречались при симпатикотоническом типе СВД (16,3%). При ваготоническом варианте чаще, чем при симпатикотоническом отмечалась синусовая брадикардия (14,3%), миграция водителя ритма (40,0%), предсердный ритм (14,3%), синусовая аритмия (17,1%) - феномены, появляющиеся при повышенном влиянии п. vaqus. Данные изменения, зарегистрированные в покое у 51 ребенка (60,7%), купировались в ортоположении или после физической нагрузки, что подтверждало их нейровегетативный генез. Нарушения проводящей функции сердца по типу блокад отмечались преимущественно на уровне внутрижелудочковой проводимости у 12 (24,5%) детей подгруппы А и 16 (48,5%) подгруппы Б (р 0,01). Гораздо реже наблюдалось нарушение АВ проводимости, купирующееся в ортостазе - у двух детей (5,7%) с ваготоническим типом СВД. Синдром ранней реполяризации желудочков отмечался у 14 детей (28,6%) с симпатикотоническим и 7 (20,0%) с ваготоническим типом вегетативной дистонии.
Анализ количественных показателей ЭКГ представлен в таблице 43.
Средние значения ЧСС у детей подгруппы А были достоверно выше (р 0,01), чем в подгруппе Б, соответственно интервал RR при ваготоническом типе был продолжительнее (р 0,05). Интервал PQ был достоверно меньше (р 0,05) при симпатикотоническом типе ВД. Электрическая ось сердца у большинства детей была нормально расположена, у 6 детей она находилась в секторе +30 до -90, у двух а составил +70 +180, у остальных отмечалось горизонтальное или вертикальное положение сердца. Амплитуда зубцов R и S в сумме была достоверно выше при симпатикотоническом типе, что вероятно связано с повышенной электрической активностью левого желудочка у детей данной подгруппы.
В обеих подгруппах детей в исходе отмечалось нарушение процесса реполяризации в.виде изменения конечной части желудочкового комплекса от снижения амплитуды зубца Т во II и грудных отведениях (V5-6) вплоть до инверсии (таблица 44, 45). Данные изменения регистрировались на ЭКГ покоя у 79,6% с симпатикотоническим типом и 45,7% детей с ваготоническим типом СВД. В ортостазе и после физической нагрузки нарушения процесса реполяризации усугублялись.