Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Столярова Светлана Александровна

Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения
<
Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения
>




Столярова Светлана Александровна. Раннее выявление и восстановление нарушений функционального состояния легких у курящих людей пои отказе от курения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Столярова Светлана Александровна; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники"].- Москва, 2009.- 90 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 .Распространенность табакокурения 11

1.2. Табачный дым как причина развития заболеваний 12

1.3.Никотиновая зависимость 16

1.4. Гиперреактивность бронхов 20

1.4.1. Способы оценки гиперреактивности бронхов 20

1.4.2. Влияние на степень выраженности гиперреактивности бронхов 22

1.4.3. Формирование гиперреактивности бронхов под воздействием табачного дыма 23

1.5.Существующие фармакологические методы лечения курящего человека 24

1.5.1. Бупропион 24

1.5.2. Никотинзаместительная терапия 25

1.5.3. Фармакологическая терапия для лечения никотиновой зависимости у пациентовс ХОБЛтт; ТУ. г27

І.б.Резюме литобзора 30

Глава 2. Материалы и методы 32

2.1. Дизайн исследования 32

2.2. Характеристика материала 33

2.2.1. Характеристика группы А 34

2.2.2. Характеристика группы Б 35

2.3. Методы исследования 38

2.3 Л. Исследование функции внешнего дыхания 38

2.3.2. Исследование гиперреактивноати бронхов 39

2.3.3. Определение СО выдыхаемого воздуха 40

2.3.4. Оценка статуса курения 41

2.3.4.1. Стаж курения 41

2.3.4.2. Степень никотиновой зависимости 41

2.3.4.3. Мотивация к курению 43

2.3.4.4. Суточная интенсивность курения и стереотип курения 45

2.4. Отказ от курения 45

2.4.1. Никотинзаместительная терапия 45

2.4.2. Профилактика обострения хронического бронхита 46

2.5. Статистические методы обработки 46

2.5.1. Критерий Мак-Нимара 46

2.5.2. Знаково-ранговый критерий Уилкоксона 47

2.5.3. Точный критерий Фишера 47

Глава 3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Исследование гиперреактивности бронхов 49

3.1.1. Показатели пикфлуометрии 49

3.1.2. Бронхолитический тест 52

3.2. Динамика функционального состояния легких в процессе отказа от курения 53

3.2.1. Динамические параметры ФВД пациентов группы А 57

3.2.2. Динамические параметры ФВД у пациентов группы Б 58

3.2.3. Статические параметры ФВД у пациентов группы Б 60

3.3. Клинические примеры 63

3.3.1. Клинический пример № 1 63

3.3.2. Клинический пример №2 68

3.4. Рекомендации по отказу от курения и восстановлению

функционального состояния легких у курящих людей 73

3.4.1. Никотинзаместительная терапия 74

3.4.2. Бронхолитическая терапия 78

3.5. Эффективность рекомендаций по лечению курящего человека 78

Глава 4. Обсуждение результатов 81

4.1. Динамика функционального состояния легких у курящих людей во время курения в период отказа от курения 82

4.1.1. Динамика функционального состояния легких в период отказа от курения у пациентов группы А 83

4.1.2. Динамика функционального состояния легких в период отказа от курения у пациентов группы Б 85

4.2. Метод коррекции нарушений функционального состоряния легких в период отказа от курения 86

4.3. Комплексные рекомендации по лечению курящего человека 87

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Распространенность курения в России одна из самых высоких среди индустриально развитых стран, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, 70,5% которых являются регулярными курильщиками. В России курит примерно 2/3 мужчин и более 1/3 женщин [59, 60]. Особую тревогу вызывает наблюдаемая в последние годы тенденция роста числа курящих среди детей и подростков. В возрасте 16-17 лет в нашей стране курят 45% юношей и 16% девушек [61, 62].

Рост распространенности табакокурения влечет за собой увеличение заболеваемости болезнями, для которых курение является значимым фактором риска [63]. Доказанным и несомненным фактором риска развития хронических болезней легких, в том числе и обструктивной болезни легких (далее ХОБЛ) является курение, которое в 80-90% случаев приводит к ежегодному уменьшению ОФВ,, развитию бронхиальной обструкции и неуклонному прогрессированию заболевания [64]. По данным Минздравсоцразвития РФ, в России число ежегодно регистрируемых больных с диагнозами хронической обструктивной болезни легких, хронического бронхита и эмфиземы, установленными в первые годы жизни, в последние годы нарастает (с 198,9 на 100 000 населения в 2002 г. до 219 на 100 000 населения в 2005 г.).

Как правило, хронический бронхит развивается у 80 % людей, выкуривающих более 1 пачки сигарет в день в течение 5 - 10 лет [65, 66]. Доказано, что в основе патогенеза хронического обструктивного бронхита лежит гиперреактивность бронхов.

В настоящее время больше внимания стало уделяться проблеме курения, разработке и внедрению новых лечебных программ для помощи людям, которые хотят отказаться от курения. Во всем мире разрабатываются программы по отказу от курения: программы, разработанные в США

(2002г.), Шотландии (2004 г.), Европейским респираторным обществом и др. Все они рассматривают курение только с точки зрения никотиновой зависимости, предлагая для лечения никотинзаместительную терапию и антидепрессанты, направленные на снижение симптомов отмены. Однако не включают лечение по поводу других заболеваний. До настоящего момента не выявлены основные механизмы развития бронхолегочных нарушений и не разработаны алгоритмы оценки функционального состояния легких.

Настоящая работа посвящена изучению функционального состояния легких курящего человека, его динамики в период отказа от курения, разработке комплексного метода отказа от курения, включающего в себя лечение табачной зависимости и коррекцию бронхолегочных нарушений с целью восстановления функционального состояния легких.

Цель исследования

Изучить нарушения бронхолегочной системы, вызванных табакокурением, и разработать метод восстановления нарушений в комплексном лечении курящего человека с целью повышения эффективности отказа от курения.

Задачи:

  1. Исследовать, функциональное состояние легких у курящих людей во время курения и в период отказа от курения.

  2. Оценить динамику функционального состояния легких в период отказа от курения.

  3. Разработать рекомендации по отказу от курения и восстановлению нарушений функционального состояния легких у курящего человека.

  4. Оценить эффективность разработанных рекомендаций по отказу от курения в комплексе с восстановлением функциональных нарушений у курящего человека.

Научная новизна

В представленной работе впервые изучена динамика функционального состояния легких у «здоровых» курящих людей до и в процессе отказа от курения.

Впервые выявлен синдром гиперреактивности бронхов у курящих людей и показано развитие его обострения в период отказа от курения.

Впервые разработаны рекомендации по отказу от курения, направленные на восстановление функциональных нарушений легких и профилактику их обострений.

Теоретическая значимость

В работе впервые показано развитие обострения гиперреактивности бронхов и развитие бронхиальной обструкции в процессе отказа от курения и научно обоснована значимость и необходимость применения бронхолитической терапии во время отказа от курения для улучшения состояния больного и повышения эффективности самого отказа от курения.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по лечению курящего человека, включающие использование никотинзаместительной и поведенческой терапии в сочетании с восстановительной терапией нарушений функционального состояния легких. Разработанные рекомендации по отказу от курения могут применяться в ежедневной клинической практике врачей различных специальностей.

Внедрение научных результатов практику здравоохранения.

Разработанные рекомендации по отказу от курения, включающие никотинзаместительную терапию и профилактику хронического бронхита, вызванного курением табака, внедрены в клиническую практику врачей терапевтического звена. Обучение данным рекомендациям проводится по

приказу Минздравсоцразвития в рамках школ для врачей по лечению курящего человека и снижению риска развития легочных заболеваний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Выявлено, что табакокурение приводит к развитию гиперреактивности
бронхов и обратимой обструкции у «здоровых» курящих людей.

  1. В период отказа от курения выявлено нарастание признаков гиперреактивности бронхов и усиление обратимой обструкции.

  2. При использовании боронхолитических препаратов с первого дня отказа от курения приводит к быстрой коррекции нарушений функционального состояния легких и является профилактическим средством возможного их обострения.

4. Включение в рекомендации по отказу от курения коррекции
бронхолегочных нарушений позволяет повысить эффективность отказа от
курения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 16-м, 17-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания
(Санкт-Петербург, 2006; Казань, 2007);

- Ежегодном конгрессе научного общества по исследованиям в области
табака и никотина (Орландо, США, 2006);

16-м Конгрессе Европейского респираторного общества (Стокгольм, Швеция, 2007);

на совместном заседании ФГУ НИИ Пульмонологии ФМБА России и кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (Москва, 2009 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в отечественной и зарубежной литературе, из которых 1 статья в журнале, входящего в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 105 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация проиллюстрирована 22 рисунками и 22 таблицами. Библиографический указатель содержит 146 наименований, из которых 28 отечественных и 118 зарубежных источников.

Табачный дым как причина развития заболеваний

Рост распространенности табакокурения влечет за собой увеличение заболеваемости болезнями, для которых курение является значимым фактором риска.

Табачный дым является аэрозольной смесью более 4000 химических веществ, возникающих путем возгонки летучих и полулетучих веществ из табачных листьев и расщепления их составных частей под действием высокой температуры [5]. В табачном дыме выделяют газовую и твердую фазы [6]. Наиболее токсичными веществами, находящимися в твердой фазе табачного дыма, являются никотин, бензаперен и другие циклические углеводороды, N-нитрозонорникотин, бетанафтиламин, полоний-210, никель, кадмий, мышьяк, свинец. Газовая фаза содержит угарный газ, ацетальдегид, ацетон, метанол, оксид азота, цианид водорода, акролеин, аммоний, бензен, формальдегид, нитрозамины, винилхлорид. В газовой фазе выявляется 1015 радикалов в одной затяжке (монооксид азота, диоксид азота, пероксинитрит и др.), а в твердой фазе - 1018 (пероксид водорода, гидроксил радикал, супероксидный анион-радикал и др.) [7]. Табачный дым оказывает системный эффект на организм человека, поскольку токсические вещества проникают череаальвеолярно-капиллярную мембрану в артериальную кровь, доставляются ко всем тканям организма и запускают патологические процессы во всех органах человека. Многие вещества оказывают местное воздействие на легкие, приводя к развитию системных и функциональных нарушений.

Употребление табака является одним из факторов риска развития рака различной локализации, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Увеличивается риск развития следующих заболеваний: синдрома внезапной детской смерти, инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, инсульта, окклюзионной болезни периферических артерий, аневризмы аорты, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземы легких, пневмонии, эзофагита, лейкоплакии, гингивитов, инсулиннезависимого сахарного диабета, респираторной инфекции, туберкулеза, остеопороза, катаракты, макулярной дегенерации, болезней кожи [63, 71]. Табакокурение во время беременности увеличивает риск преждевременных родов, низкой массы тела новорожденного, спонтанных родов, преждевременного отхождения плаценты, внутриутробной смерти, внутриутробной инфекции [73]. У мужчин и женщин развиваются нарушения репродуктивной системы: снижение фертильности, импотенция, нарушения в образовании спермы [72].

В результате того, что в табачном дыме находится большое количество канцерогенов, относительный риск развития новообразований в различных органах повышается: рак легких (в 15-30 раз), почек и мочевого пузыря (в 3 раза), ротовой полости и глотки (в 4 — 5 раз), пищевода (в 1,5-5 раз) гортани (в 10 раз), поджелудочной железы (в 2 — 4 раза), желудка (в 1,5-2 раза), печени (в 1,5 - 2,5 раза), миелоидной лейкемии (1,5 — 2 раза) [74, 75].

В настоящее время доказано, что риск развития перечисленных заболеваний увеличивается под воздействием не только активного, но также и пассивного курения, т.к. вторичный дым сходен по составу с дымом главного потока. Он содержит тот же комплекс химических соединений, включая формальдегид, цианид водорода, угарный газ, аммоний, никотин и др. [1, 76]. Наибольший вред пассивное курение наносит детям, приводя к развитию бронхитов, пневмонии, тяжелой бронхиальной астмы и воспалению среднего уха.

Однако наиболее распространенными заболеваниями, вызываемыми табакокурением, являются бронхолегочные заболевания. Хроническая обструктивная болезнь легких в 90% случаев развивается под воздействием табачного дыма. Табакокурение также увеличивает риск развития бактериальной и вирусной инфекции респираторного тракта [77-79]. Болезнь курящих людей объединяет несколько симптомов и синдромов: кашель, повышенная продукция мокроты, гипервоздушность и бронхиальная обструкция. Патогенетические механизмы повреждающего действия табачного дыма приводят к цилиарной дисфункции, гиперплазии слизистых желез, увеличению числа бокаловидных клеток, воспалению, плоскоклеточной метаплазии, скоплению мокроты в мелких бронхах, деструкции альвеол и уменьшению числа мелких артерий.

Характеристика группы А

В группу Б был включен 31 пациент. Несмотря на то, что пациенты не предъявляли жалобы по поводу органов дыхания, ранее в анамнезе не имели хронические легочные заболевания и считали себя практически здоровыми, после проведения исследования ФВД пациенты группы Б разделились на две подгруппы: Б1 и Б2.

В подгруппу Б1 вошло 25 пациентов: 17 (68%) мужчин и 8 (32%) женщины, в подгруппу Б2 — 6 пациентов: 4 (66%) мужчины и 2 (33%) женщины. Средний возраст пациентов, вошедших в подгруппу Б1 составил 42,1 ± 5,1, в подгруппе Б2 - 56 ± 2,4 лет. Пациенты в двух подгруппах имели длительный стаж курения (Б1: 23,4 ± 4,3 лет, Б2: 36,0 ± 2,4 лет), высокий ИКЧ (Б1: 26,3 ± 5,7 пачка/лет, Б2 33,3 ± 3,3 пачка/лет) и преимущественно высокую степень никотинной зависимости (Б1: 6,0 ± 0,4 балла, Б2: 6,3 ± 0,5 балла ) по тесту Фагерстрема (табл. 5).

У пациентов подгруппы Б1, исходно, на фоне курения почти все показатели ФВД в среднем находились в пределах нормальных значений, хотя у большинства (88%) пациентов кривая «поток-объем» на своей нисходящей части имела провал, характерный для бронхообструктивного синдрома. У всех пациентов был повышен остаточный объем R.V (161,5 ± 17,7), что свидетельствует о включении в патологический процесс физиологических компенсаторных механизмов (табл. 5).

Согласно международным рекомендациям GOLD, по параметрам ФВД пациентам подгруппы Б2 (6 пациентов) был поставлен диагноз ХОБЛ: легкая стадия (FEVi/FVC 70%, FEVi 80% после проведения теста с БЛ) - 1 пациенту, средней тяжести (FEV VC 70%, 50% FEV, 80% после проведения теста с БЛ) - 3 пациентам и тяжелая стадия (FEVj/FVC 70%, 30% FEVi 50% после проведения теста с БЛ) - 2 пациентам [58].

Достоверность различий количественных показателей между группами в случае непараметрического распределения определяли при помощи критерия Mann-Whitney Uest, который рассчитывался при помощи пакета прикладных программ Statistica for Windows, Release 6.0 StatSoft, Inc.

Группа А и подгруппа Б1 достоверно не отличались друг от друга. Подгруппа Б2 достоверно отличалась от группы А и подгруппы Б1 по значениям параметров: Rtot (р 0,01); FVC (р 0,05); FEVi (р 0,01); FEV,/FVC (р 0,05); PEF (р 0,05) и MMEF75/25 (р 0,01).

Общая методика обследования включала следующие исследования: 1) исследование функции внешнего дыхания (проводилась у 46 пациентов); 2) выявление гиперреактивности бронхов с помощью пикфлоуметрии (проводилось у 15 пациентов); 3) определение СО выдыхаемого воздуха (проводилось у 46 пациентов); 4) оценка статуса курения (проводилась у 46 пациентов).

Исследование функции внешнего дыхания проводили в покое с использованием лаборатории Masterlab фирмы Erich Jaeger (Германия). Исследование включало проведение спирографии с записью кривой поток-объем и бодишіетизмографии. При этом измерялись и рассчитывались следующие основные параметры: Спитометрические показатели: Показатели легочной вентиляции: ? VT (дыхательный объем), ? BF (частота дыхания), ? MV (минутная вентиляция); Скоростные показатели: ? FEV1 (объем форсированного выдоха за 1 сек.), ? FEV1/FVC (индекс Тифно), ? PEV (пиковая скорость выдоха), ? MEF25%, MEF5o% и MEF75% (максимальная объемная скорость на уровне 25%, 50% и 75% от FVC). Легочные объемы: ? FVC (форсированная емкость легких), ? VC (жизненная емкость легких), ? ERV (резервный объем вдоха), ? 1С (емкость вдоха). Показатели бодиплетизмографии: ITGV (внутригрудной объем газа), RV (остаточный объем), TLC (общая емкость легких), RV/TLC (доля остаточного объема в общей емкости легких), Rtot (общее сопротивление легких).

Для оценки вышеперечисленных параметров использовались их процентные соотношения с должными величинами, которые рассчитывались автоматически при проведении методики в соответствии со стандартами Европейского Сообщества стали и угля (ЕССУ, 1993 г.).

Бодиплетизмография. Метод является основным при исследовании механики дыхания и дает возможность полностью оценить структуру общей емкости легких с учетом остаточного объема, а также измерить аэродинамическое сопротивление дыхательных путей (Raw). Это позволяет более точно разграничить обструктивные и рестриктивные вентиляционные нарушения, уточнить характер ограничения воздушного потока, выявить изменения эластических функций легких и их гипервоздушность.

Динамика функционального состояния легких в процессе отказа от курения

Всем пациентам до отказа от курения, на 1, 2 и 4 неделях отказа от курения проводилось исследование ФВД, по которому оценивалась динамика статических и динамических параметров. Для определения статистической значимости изменений применялся непараметрический критерий Уилкоксона для парных выборочных наблюдений.

Результаты исследования для пациентов группы А представлены в таблице 11, а для пациентов подгрупп Б1 и Б2 — в таблицах 12 и 13 соответственно.

Как видно из таблиц 11 и 12, исходно на фоне курения почти все показатели ФВД у обследованных пациентов в группе А и подгруппе Б1 в среднем находились в пределах нормальных значений, хотя у большинства (92% и 88% для группы А и подгруппы Б1 соответственно) пациентов кривая «поток-объем» на своей нисходящей части имела провал, характерный для бронхообструктивного синдрома. Остаточный объем RV был повышен у всех пациентов группы А (157,5±23,2), подгрупп Б1 (161,5±17,7) и Б2 (204,4±6,8), что свидетельствует о включении в патологический процесс физиологических компенсаторных механизмов. У пациентов подгруппы Б2, которым был поставлен диагноз ХОБЛ, на фоне курения были изменены все параметры ФВД (табл. 13).

Проводилось исследование динамических параметров: FVC, FEVi, FEV1/FVC, PEF, MMEF 75/25.

Из таблицы 11 и рисунка 4 видно, что параметры FVC, FEVi и MMEF75/25 у пациентов группы А статистически значимо снижались (Т=8 (FVC), T=ll (FEVi), Т=6,5 (MMEF75/25) при Ткр=22, р=0,05) уже в первую неделю отказа от курения и достигали своего максимального падения к 10-14 дню. Необходимо отметить, что исходно не у всех пациентов перечисленные параметры были снижены по сравнению с должными значениями.

Таким образом, статистически значимое изменение значений статических объемов в процессе отказа от курения в подгруппах Б1 и Б2 свидетельствуют об изначальном ограничении воздушного потока в результате бронхиальной обструкции, которая восстанавливается при использовании БЛТ.

Статические показатели группы А статистически значимо не изменяются, что говорит о том, что ограничение воздушного потока в результате бронхиальной обструкции сохраняется на протяжении всего отказа от курения.

В группе пациентов А, не получавших бронхолитическую терапию, отмечалось статистически значимое снижение динамических параметров ФВД FVC %, FEV1 %, MMEF 75/25 % уже на первой неделе отказа откурения, которое достигало своего максимального падения ко 2-ой неделе отказа. Несмотря на то, что не у всех пациентов перечисленные параметры были снижены по сравнению с должными значениями, у всех из них форма кривой «поток-объем» (усиление провала на нисходящей части) свидетельствовала о нарастании ограничения воздушного потока.

Применение бронхолитической терапии во время отказа от курения в группе Б позволило не только избежать обострения гиперреактивности бронхов, но и значительно улучшить функциональное состояние легких не только у пациентов подгруппы Б1, а, что важно, и у пациентов подгруппы Б2, которым изначально был поставлен диагноз ХОБЛ. Статистически значимое увеличение параметров FVC% и PEF% наблюдалось уже с первой недели отказа от курения у пациентов двух подгрупп, параметров FEV1% и MMEF75/25 у пациентов подгруппы Б1 - с первой недели, подгруппы Б2 - со второй недели.

Параметры RV% и RV/TLC% статистически значимо снижались на второй неделе у пациентов подгруппы Б1, и параметр RV/TLC% - с четвертой недели отказа от курения у пациентов подгруппы Б2. Такая динамика статических и динамических показателей ФВД свидетельствует о снижении ограничения воздушного потока у пациентов двух подгрупп: Б1 и Б2.

Пациент А., 49 лет. Стаж курения 32 года, ИКЧ 52,5, степень никотиновой зависимости 10. Жалоб пациент не предъявлял. Было проведено исследование гиперреактивности бронхов и функционального состояния легких с БЛ тестом.

Гиперреактивность бронхов оценивалась по графику пикфлоуметрии, который пациент составлял сам, измеряя ежедневно ПСВ. Исходно, перед началом лечения, у пациента выявлялась гиперреактивность бронхов, о чем свидетельствуют провалы на графике пикфлоуметрии (рис. 11) и показатель суточных колебаний, который составляет 21%.

Динамика функционального состояния легких в период отказа от курения у пациентов группы А

В группу Б был включен 31 пациент. Пациенты не предъявляли жалобы по поводу органов дыхания, ранее в анамнезе не имели хронических легочных заболеваний, не обследовались по функции внешнего дыхания и считали себя практически здоровыми. При отказе от курения пациенты группы Б получали стандартную схему лечения никотиновой зависимости и бронхолитическую терапию Рг-агонистами пролонгированного действия.

Несмотря на то, что изначально пациенты не предъявляли жалоб, связанных с затруднением дыхания, 6 пациентам был поставлен диагноз ХОБЛ (легкая стадия -1 пациенту, среднетяжелая - 3 пациентам и тяжелая -2 пациентам) согласно рекомендациям GOLD. В связи с этим пациенты группы Б были разделены на 2 подгруппы: Б1 и Б2. К подгруппе Б1 отнесли пациентов имеющих нормальные значения параметров ФВД, а к подгруппе Б2 пациентов, которым был поставлен диагноз ХОБЛ.

Было выявлено, что при отказе от курения, на фоне БЛТ, у пациентов группы Б (в подгруппах Б1 и Б2) статистически значимо увеличивались динамические параметры: FVC и PEF - на первой недели лечения, FEV1, FEV1/FVC и MMEF 75/25 - на четвертой недели лечения никотиновой зависимости. В подгруппе Б2 наблюдалась более выраженная динамика этих параметров. Проводился анализ статических параметров: RV и RV/TLC. Эти параметры статистически значимо снижаются на второй неделе лечения у пациентов подгруппы Б1, у пациентов подгруппы Б2 статистически значимо снижается только параметр RV/TLC с четвертой недели отказа от курения. Количество положительных БЛ тестов в группе Б (подгруппах Б1 и Б2) так же статистически значимо снижается на второй неделе лечения. Динамика статистических и динамических параметров ФВД у пациентов группы Б, получающих НЗТ и БЛТ, свидетельствует об улучшении проходимости бронхов. Статистически значимое увеличение говорит об исходном присутствии обратимого компонента бронхиальной обструкции, который корректируется в процессе отказа от курения.

По данным пикфлоуметрии на фоне курения табака у большинства (79%) пациентов подгруппы Б1 и у всех (100%) пациентов подгруппы Б2 показатель суточных колебаний составлял более 20%, что является косвенным признаком гиперреактивности бронхов. Уже на первой неделе лечения наблюдается статистически значимое снижение этого показателя (р=0,05). Однако, следует отметить, что у некоторых пациентов (10%) на первой неделе лечения наблюдалось увеличение разброса суточных колебаний, а далее его снижение. В целом, у всех пациентов отмечалась тенденция к снижению показателя, однако у некоторых пациентов он снижался быстрее и к 5 неделе лечения составлял не более 3 - 4%. Полученные нами данные свидетельствуют о снижение бронхиальной гиперреактивности у пациентов, которым при отказе от курения назначалась бронхолитическая терапия, что приводило к более быстрому улучшению дыхания по сравнению с таковым у пациентов, получавших только НЗТ. В результате пациенты не предъявляли жалобы на затруднение дыхания, наоборот ощущали положительный эффект от отказа от курения, что являлось дополнительным подкрепляющим фактором и снижало риск повторного закуривания.

Результаты, полученные в ходе нашего исследования, подтвердили, что во время отказа от курения происходит обострение патологических процессов, вызываемых табачным дымом, приводящих к развитию гиперреактивности бронхов и обратимой бронхиальной обструкции, которые проявляются у пациентов в виде усиления респираторных симптомов, таких, как затруднение дыхания и отхождения мокроты, усиление кашля. Эти симптомы характерны для обострения ХБ. Поэтому для профилактики обострения патологических процессов во время отказа от курения рекомендуется назначение бронхолитической терапии.

В качестве профилактического и коррегирующего лечения целесообразно с первых дней отказа от курения назначать Рг-агонисты пролонгированного действия. Такие препараты удобны в использовании: действуют 12 часов (достаточно 2 раз в сутки) и обладают быстрым началом бронхолитического действия.

Таким образом, на наш взгляд комбинация НЗТ и БЛТ увеличивает эффективность отказа от курения. На основании полученных нами результатов была разработана комплексная методика лечения курящего человека, включающая лечение табачной зависимости и коррекцию бронхолегочных нарушений.