Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Реабилитация детей в условиях санатория как клинико-социальная проблема (обзор литературы)
1.1. Общие принципы системы реабилитации в детском возрасте.
1.2. Модель восстановительного лечения в местных детских санаторно-курортных учреждениях при существующей практике организации педиатрической помощи
1.3. Актуальные проблемы и пути оптимизации реабилитационной помощи детскому населению
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Характеристика здоровья детей
ГЛАВА 4. Сравнительные характеристики и оценка эффективности различных программ реабилитации
Вариабельность курсов
Неспецйфические методы лечения
Лечебное питание
Дифференцированная кинезотерапия Преформированные и природные физические факторы
Медикаментозное лечение
Санация хронических очагов инфекции
Оценка взаимосвязи факторов риска и состояния здоровья детей после проведения реабилитации по всем программам
Сравнительный анализ пороговых показателей состояния здоровья детей по основному заболеванию после проведения разных программ реабилитации Эффективность по оценке физического развития
Эффективность по неспецифическим проявлениям статуса здоровья
Эффективность по направлению - коррекция психосоматического статуса ребенка 126
Заключение 135
Выводы 144
Практические рекомендации 146
Список литературы
- Модель восстановительного лечения в местных детских санаторно-курортных учреждениях при существующей практике организации педиатрической помощи
- Актуальные проблемы и пути оптимизации реабилитационной помощи детскому населению
- Неспецйфические методы лечения
- Оценка взаимосвязи факторов риска и состояния здоровья детей после проведения реабилитации по всем программам
Введение к работе
Актуальность проблемы. За последнее десятилетие в состоянии здоровья детей и подростков сформировались устойчивые негативные тенденции [8, 13, 16].
Отмечается изменение структуры хронических заболеваний, утяжеление и омоложение ряда заболеваний [76, 181, 187].
По данным Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2008 г.) за последние 5 лет общая заболеваемость детского населения в городе возросла на 36 %; первичная заболеваемость - на 38,2 %. Численность детей, нуждающихся в диспансерном наблюдении увеличилась в 1,7 раза, в некоторых районах города на диспансерном учете состоят от 19 до 28,6 % школьников, а снимаются с учета по выздоровлению не более 4 - 7 %.
Уровень биологического развития ребёнка, его состояние здоровья определяют готовность к выполнению социальной функции, работоспособность, успеваемость детей. За последние 20 лет в полтора раза уменьшилось число «зрелых» и «среднезрелых» детей по готовности к обучению [28, 35, 138].
Важное место в системе укрепления здоровья детей принадлежит местным санаторно-курортным учреждениям [74, 84, 91, 124].
По данным местных санаториев города Санкт-Петербурга установлено, что 90 — 100 % детей, поступающих в учреждения, имеют сопутствующую патологию, причем некоторые из них несколько сопутствующих патологий, 47 % детей в специализированные детские санатории поступают не по профилю [47, 60, 138, 157, 181].
Все это свидетельствует о том, что на современном этапе необходима замена дифференциального (функционально-системного) подхода в реабилитации на статусный, который предполагает восстановление общего здоровья ребенка, ухудшение которого связано с очень многими факторами, но в ос-
нове лежит исчерпание функциональных резервов и истощение адаптационных систем организма.
Прежняя организационная структура детских санаториев и реабилитационных центров, построенных по принципу специализации в соответствии с существующей системой диагностики, лечения и реабилитации нозологических форм заболеваний, требует пересмотра. При интегративном подходе реабилитационное воздействие осуществляется на весь организм в целом, как на имеющиеся изменения в виде переходных донозологических состояний, так и на выраженную патологию и деформацию процесса развития ребёнка.
Внедрение понятия индивидуального здоровья в практическую медицину нуждается в совершенствовании профилактики и реабилитации по сравнению с существующей системой только диагностики и лечения нозологических форм заболевания [27, 29, 50, 64, 109].
В то же время, в последние годы в соответствии с приказами Мин-здравсоцразвития РФ укорочен срок санаторно-курортного лечения для детей до 30 дней, имеются научные публикации с предложениями оптимизировать сроки пребывания до 24 дней (Л.Н. Шведунова, Л.М. Бабина, Д.Х. Балаева. ФГУ «Пятигорский ГНИИК», Пятигорск, 2008 г.). В ряде научных работ описаны методы проведения реабилитации детей природными физическими факторами по интенсивным укороченным методикам (В.Д.Файзурова, Ф.И. Ибрагимов, А.И. Войтков. Лечебно-профилактическое учреждение профсоюзов санаторий «Бакирово», 2007 г.).
В связи с вышесказанным, совершенствование диагностики уровня здоровья детей, программ комплексной реабилитации, обоснование новых более рациональных технологий, сроков лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, оценка эффективности в условиях детского санатория - реабилитационного центра, правомерно рассматривать как актуальную медико-социальную проблему.
Цель исследования. Разработать и апробировать рациональную инте-гративную модель комплексной реабилитации в условиях детского санатория — реабилитационного центра.
Задачи исследования
Разработать и внедрить рациональный алгоритм оценки индивидуального уровня здоровья детей в условиях детского санатория — реабилитационного центра.
Провести сравнительную оценку уровня здоровья детей, поступивших на разные сроки реабилитации.
Определить степень обследованности (готовности) детей к процессу реабилитации.
Провести сравнительный критический системный анализ различных программ реабилитации в зависимости от вариабельности методик курсов, их законченности, сроков, особенностей прохождения пациентами процесса реабилитационного воздействия с оценкой пороговых показателей здоровья детей и эффективности реабилитационных мероприятий на выходе из системы клинического контроля (аудита).
Определить из проведенных программ реабилитационного воздействия наиболее рациональную и эффективную модель реабилитации для применения в детских санаториях и реабилитационных центрах Северо-Западного региона.
Внедрить рациональную модель комплексной реабилитации в детских санаториях и реабилитационных центра Северо-Западного региона РФ.
Научная новизна. Впервые разработан рациональный алгоритм обследования детей в условиях санатория - реабилитационного центра и доказана эффективность его применения.
Выявлено, что обследование детей по предложенному алгоритму способствует совершенствованию диагностики состояния здоровья детей так как характеризует:
— негативные факторы, влияющие на здоровье;
не отдельные дифференцированные показатели нарушения здоровья, а статусные изменения;
оценивает физическую, психическую и социальную составляющие здоровья;
способствует определению статуса здоровья на донозологическом уровне.
Проведена по разработанному алгоритму оценка состояния здоровья детей, поступивших на разные сроки реабилитации, доказан низкий уровень адаптационного потенциала, функциональных резервов, недостаточная готовность детей к проведению реабилитационных процедур, особенно природными физическими факторами.
Разработана рациональная интегративная модель комплексной реабилитации, предложены оптимальные методики курсов и рациональные сроки пребывания детей с соматической патологией в условиях санатория - реабилитационного центра.
Предложена методика оценки эффективности реабилитации, построенная по контуру обратной связи для оценки системы на входе и выходе.
Доказана зависимость эффективности реабилитационных воздействий от наличия факторов риска, сроков реабилитации и вариабельности курсов.
Практическая значимость. Разработана методика ведения детей с соматической патологией в условиях санатория — реабилитационного центра. Полученные результаты исследования свидетельствуют о целесообразности углубленного обследования детей по разработанному алгоритму. Конкретизированы курсы и наборы необходимых реабилитационных мероприятий, определены оптимальные сроки пребывания детей в условиях санатория — реабилитационного центра. Разработаны методики проведения оптимизации психосоциального статуса. Предложены критерии оценки эффективности при применении разработанной модели реабилитации.
Апробация работы. Материалы диссертации изложены на: ежегодных Всероссийских форумах «Здравница» в 2004 - 2006 годах (М.); 60-й гене-
ральной ассамблее международного конгресса Федерации водо- и климатотерапии (г. Равенна, Италия, ФЕМТЭК, октябрь 2007 г.); Круглом столе «Практика санаторно-курортного лечения родителей с детьми в здравницах СПб и Северо-Запада» на Форуме «Туризм и курорты» (СПб, сентябрь 2008 г.; )Пятом Международном конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации (М., октябрь 2008 г.); Научно-практической конференции «Физиотерапия, санаторно-курортное лечение и реабилитация в детстве» (СПб, ноябрь 2008 г.); Коллегии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (СПб, ноябрь 2008 г.); Городской конференции «Реабилитация - алгоритмы и преемственность» (СПб, декабрь 2008 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования внедрены в работу: СПб ГУЗ детского санатория «Солнечное», СПб ГУЗ «Детский психоневрологический санаторий «Комарово», СПб ГУЗ «Городской центр восстановительного лечениями детей с психоневрологическими нарушениями, СПб ГУЗ «Восстановительный центр детской ортопедии и травматологии «Огонек», СПб ГУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей». Материалы диссертации используются для лекций и практических занятий со студентами и курсантами кафедры реабилитологии ФПК и ПП СПб ГПМА.
На защиту выносятся следующие положения:
Предложен алгоритм углубленного обследования детей в условиях детского санатория для оценки статуса здоровья, определению показателей, не имеющих нозологическую симптоматику и выявлению факторов, негативно влияющих на состояние здоровья.
Разработана и внедрена рациональная интегративная модель комплексной реабилитации в условиях детского санатория, способствующая активизации адаптационных возможностей больного ребенка, улучшению качества жизни и здоровье сбережению.
Оценка эффективности по предложенной системе позволяет объективизировать критерии улучшения статусных показателей здоровья.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 171 странице. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который содержит 224 источника (в том числе 36 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 108 таблицами, 27 рисунками и содержит 35 приложений.
Модель восстановительного лечения в местных детских санаторно-курортных учреждениях при существующей практике организации педиатрической помощи
Санаторно-курортный этап является частью общей системы реабилитации и традиционно занимает в ней важнейшее место [115,157,160].
Система организации детской санаторной службы имеет многолетний опыт, в основе которой лежат большие научные исследования и практическая работа. Так, тщательно проанализированный опыт нескольких лет работы детских санаториев под Ленинградом и Москвой дал возможность профессору П.С. Медовикову выступить на Всесоюзном Съезде по Курортному делу в 1925 году с программным докладом, в котором он указал, что наилучшей мерой для оздоровления детей является их пребывание в загородных условиях, вблизи постоянного места жительства, т. е. в родном климате. В решениях съезда определено основное положение, что санаторное лечение детей должно быть расширено, особенно в местах проживания [156,158].
Смена климата и места проживания осложняет и удлиняет период адаптации больного ребенка, так как вызывает у него перестройку деятельности всех физиологических систем организма и усиление напряжения систем регуляции. До 50-х годов 20 века все детские санаторные койки, кроме туберкулезных, были общетерапевтическими, основной задачей которых являлось оздоровление и укрепление общесоматического здоровья детского населения. В дальнейшем, при постоянном расширении сети детских санаториев, осуществлялась ее реорганизация с целью превращения детских санаториев в круглогодичные специализированные учреждения [162].
Приказом МЗ СССР от 06.10.51 г. №878 «О мероприятиях по дальнейшему улучшению санаторной помощи детям» утверждены медицинские профили детских санаториев, дальнейшая специализация детских санаториев определена приказами № 391 от 08.07.64 г.; № 391, от 29.12.69 г.
Большой вклад в развитие системы этапности восстановительного лечения, преемственности в работе лечебно-профилактических учреждений при реабилитации детей с хронической патологией внесли д.м.н. проф. А.Б. Воловик, д.м.н. проф. М.С. Маслов (50 - 60 годы XX века) [89].
Следует отметить, что научной литературы по организации детских санаториев имеется в недостаточном количестве и, в основном, она датируется 80-ми годами XX века, когда детские специализированные санатории были высококвалифицированными учреждениям, обеспечивающими этапное лечение детей при переводе их из больниц. В эти годы значительно возрос уровень диагностики и восстановительного лечения больных детей, а таюке внедрены в практику работы достижения отечественной науки, детской курортологии, использование природных и преформированных физических факторов, лечебной физкультуры, закаливающих мероприятий, рациональной организации учебно-воспитательной работы. В настоящее время в соответствии с Распоряжением Комитета по здравоохранению № 642-р от «06» декабря 2007 года все детские санатории города Санкт-Петербурга являются специализированными учреждениями, в соответствии с утвержденными профилями заболеваний. Направление детей в местные санаториев проводится согласно указаниям Минздрава по медицинским показаниям и противопоказаниям для лечения больных в детских санаториях нетуберкулезного профиля [21, 35].
Объектом восстановительного лечения являются дети II группы здоровья (здоровые дети с функциональными отклонениями и часто болеющие с риском возникновения хронических заболеваний, имеющие неблагоприятные наследственные и бытовые факторы, отставание в физическом развитии) и III группы здоровья (дети, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера; хронические заболевания в стадии компенсации и субкомпенсации с сохранением функциональных возможностей) [16,117].
В то же время состояние здоровья сегодняшних детей и подростков ухудшается, и многочисленные исследования подтверждают, что наши дети живут в новой социологической, экономической, санитарно-гигиенической, экологической ситуации, т.е. в условиях изменения качества жизни [76,77,78]. Однако в последние годы круг интересов врача-педиатра стал сужаться до решения чисто медицинских задач и лечения болезней, что противоречит понятию «социальная педиатрия», которая как отрасль (составная часть педиатрии) изучает здоровье детей, комплекс факторов, его определяющих, также разрабатывает эффективную систему социальной профилактики оказания медицинской помощи детскому населению [29, 85].
Начиная с 1977 года, Всемирная Организация здравоохранения пропагандирует новый подход, оценивающий здоровье с более широких позиций (Международный проект «Здоровье для всех»), где целью является достижение «положительного состояния здоровья», а не просто снижение заболеваемости, инвалидности и смертности [45,84].
Здоровье человека является одним из интегральных показателей, который определяется комплексом социально-психологических, медико-биологических характеристик и включает целостную систему таких различных факторов воздействия, как окружающая среда, образ жизни, биологические факторы и организация медицинской помощи (Юрьев, 1995; Пивоваров, 1999; Баранов, 1999; Hooper, 1996) [93].
Актуальные проблемы и пути оптимизации реабилитационной помощи детскому населению
Необходимо отметить, что формирование сегодняшних проблем организации санаторно-курортной помощи детскому населению в значительной степени определено социально-экономическими процессами, происходящими в нашем обществе в последние десятилетия, и характерны для большинства территорий Российской Федерации. В результате, несмотря на фактическую потребность в детской санаторной койке, из-за организационных недостатков работы лечебно-профилактических учреждений в последние годы, существующие койки работают с низкой эффективностью [113,128,142].
Анализ научной литературы, посвященной изучению проблем организации реабилитационной помощи детям и опыт работы ряда детских здравниц, позволяет сформулировать основные проблемы, решение которых будет способствовать оптимизации данного вида помощи больным детям [3,6,14,15,20,22,24,27,50]:
нарушено выполнение основных принципов системы реабилитации детей;
отсутствует единый медицинский документ, сопровождшощий ребенка при оказании медицинской помощи в различных типах ЛПУ[28];
отсутствуют методические рекомендации по оснащению материально-технической базы и штатные нормативы детских реабилитационных учреждений здравоохранения различного уровня [32,77,167];
требует совершенствования и дальнейшей разработки методы диагностики для определения донозологических и интегративных показателей нарушения здоровья [13,65,99,112,168];
является актуальной дальнейшая разработка и внедрение новых реабилитационных технологий, в основном немедикаментозных и с применением природных физических факторов в детском возрасте [115];
необходимо проведение дальнейших научных исследований по оценке влияния негативных рисков на состояние здоровья детского населения и внедрения с целью профилактики здоровье сберегающих технологий [120,176,177];
требуется разработка единых стандартизированных подходов в диагностике, лечении и реабилитации детей в условиях реабилитационных учреждений различного уровня в условиях мультиморбидности современной патологии у детей;
требует совершенствования единый концептуальный подход к реабилитации, как к комплексу медицинских, педагогических, психологических, социальных, профессиональных и юридических мер, направленных на восстановление (компенсацию) нарушенных функций целостного организма и личности больного ребенка [146,164];
является чрезвычайно актуальным и важным дальнейшая разработка реабилитационных мероприятий по ослаблению дезаптационньк процессов, усилению резервных возможностей детского организма;
наблюдается необоснованное научными методами укорочение сроков восстановительного лечения в условиях детского санатория и интенсификация реабилитационного процесса [46,47,60];
требуется совершенствование существующих методов оценки эффективности комплекса реабилитационных мероприятий и целесообразности применения передовых медицинских технологий в реабилитационном и оздоровительном процессе [26].
В настоящее время актуально развитие в системе отечественного здравоохранения нового перспективного профилактического направления, в виде восстановительной медицины, которая включает в себя: восстановление здоровья и первичную профилактику у практически здорового ребенка, ослабленного в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности; медицинскую реабилитацию и вторичную профилактику больных детей и детей — инвалидов [108,120,123,124,125,126].
К настоящему времени достигнуты определенные успехи в развитии восстановительной медицины как самостоятельного направления медицинской науки и практического здравоохранения, в соответствии с Приказом Минздрава от 01.07.03 года № 297 введена в номенклатуру новая врачебная специальность «врач восстановительной медицины».
В последние годы восстановительная медицина переживает период научного становления. В отличие от существующей системы здравоохранения, которая фиксирована главным образом на борьбу с уже возникшим у ребенка заболеванием, восстановительная медицина направлена на сохранение его здоровья и поддержание на должном уровне [127,138,170,178].
Решение проблемы совершенствования организации педиатрической службы возможно только при систематическом мониторинге состояния здоровья детей, оценке функциональных резервов, что требует разработки и научного обоснования новьк более совершенных диагностических технологий и проведения комплексных лечебно-оздоровительных реабилитационных мероприятий [ 109,120,174].
Неспецйфические методы лечения
Какова вероятность того, что наблюдаемые данные являются следствием случайного распределения наблюдений между ячейками таблицы?
Согласно расчётам выявлены значимые различия: M-L Chi-square = 109,4, DF = 6, р 0,0001, Cramer s V= 0,56.
Причём, основываясь на точном методе Monte Carlo 2-sided, с вероятностью 99% мы можем утверждать, что истинное значение рассчитанного уровня значимости р лежит в пределах [0,000; 0,000].
В группе детей № 2, прошедших реабилитацию по программе «Г», фактор образа жизни имел худшие показатели: 25-ый процентиль был равен 6 факторам риска, медиана - 7, в отличие от группы «А», «Б», «В», где 25-ый процентиль - 3 фактора риска, а медиана распределения данного фактора — 6.
Таким образом, выявлены значимые различия групп реабилитации по фактору образа жизни, дети группы № 2 имели больше неблагоприятных рисков образа жизни. Причём в дальнейшем будет доказано, что несмотря на этот факт, неблагоприятные факторы риска не оказывали влияния на результаты реабилитации детей в группе № 2, но они имели существенное значение для реабилитации детей в группе № 1.
Примечания: группа № 1 - дети, прошедшие реабилитацию по программам «А», «Б», «В», группа № 2 детей, прошедших реабилитацию по программе «Г».
Анализ таблицы показал, что между группами имеются статистически значимые различия M-L Chi-square = 97,4, DF = 6, р 0,0001, Cramer s V= 0,53. Рассчитанный уровень значимости по критерию Monte Carlo принадлежит 99% доверительному интервалу [0,000; 0,000].
В группе детей № 2, прошедших реабилитацию по программе «Г» медиана и мода психологических факторов риска равна 1 с числом наблюдений 203, в отличие от группы № 1, программ «А», «Б», «В», где эти меры центральной тенденции распределения равны 2 с числом наблюдений для моды 60.
Таким образом, группы реабилитации различались по психологическому фактору риска, дети группы № 1 имели больше неблагоприятных психологических аспектов.
При обследовании медицинских рисков стояла задача определить уровень готовности (обследованности) детей к реабилитационному процессу (таблицы 22, 23; рис. 13, 14).
Возраст детей, прошедших реабилитацию
У детей, прошедших реабилитацию по различным программам, как в группе «А», «Б», «В» (98 человек), так и в группе «Г» (265 человек) минимальный возраст составил 4 года, максимальный - 15 лет. Количество наблюдений в разные периоды детского возраста приведено в таблице 24.
Для выбора способа описания данного фактора и дальнейшего использования аналитических тестов на первом этапе решался вопрос о виде его распределения. Построен график на нормальной вероятностной бумаге (Normal probability plot) для наиболее представительной группы 265 детей. Масштаб вертикальной оси ординат выбран таким образом, чтобы нормальному распределению соответствовала прямая линия (рис. 15). нормальные значения.
Серые ромбики, отражающие отдельные объекты исследования, не достаточно ровно ложатся на линию гауссова распределения. Это говорит о недопустимости описания данных нормальным законом распределения. Проверка статистических гипотез о виде распределения значений возраста пациентов позволила принять альтернативную гипотезу о том, что оно не соответствует закону нормального распределения: Shapiro-Wilk s р 0,0001.
Учитывая этот факт, вычислены следующие характеристики возрастного состава исследуемой когорты: в группе детей, прошедших реабилитацию по программе «Г», 25-й процентиль - 8 лет, 75-й — 13 лет, медиана - 11 лет, мода - 13 лет, минимальный возраст 4 года, максимальный - 15 лет. В группе детей, прошедший реабилитацию по программе «А», «Б», «В» 25-й процентиль — 7 лет, 75-й - 13 лет, медиана — 11 лет, мода - 6 лет, минимальный возраст 4 года, максимальный — 15 лет. Распределения возраста детей в представленных группах не обнаружили статистически значимых различий р = 0,287 по двустороннему Mann -Whitney Uest. Таким образом, дети, прошедшие разные программы реабилитации, не различались по возрасту.
На данной сглаженной поверхности видно, что по полу различий не было, по признаку возраст - наиболее частый диапазон значений: старшие школьники. Пик поверхности (красным цветом) соответствует моде, т.е. наиболее часто встречающемуся значению в выборке - 13 лет у 37 детей. Анализ подтверждён вычислением уровня значимости Chi-square = 0,003 DF=l,p = 0,96. Таким образом, различные группы реабилитации не различались по признаку пола ребёнка.
В алгоритм обследования детей включен показатель: неспецифические проявления изменения состояния здоровья, который способствовал оценке всего статуса здоровья (интегративность) и определению возможности изменений организма на дозонологическом уровне. (Таблицы 26 - 29).
Оценка взаимосвязи факторов риска и состояния здоровья детей после проведения реабилитации по всем программам
В программе «В» (интенсивная) отсутствовал период адаптации в связи с попыткой увеличить продолжительность лечебного периода, лечение природными физическими факторами (грязе-, бальнеолечение) и купание в бассейне назначались детям этой группы на 2 — 3 день с момента поступления. Период адаптации составил в программе «А» и «Б» 3 дня, в программе «Г» составил 7 дней.
Весь комплекс лечебно-оздоровительных и учебно-воспитательных мероприятий проводили в течение основного лечебного периода, постепенно расширяли лечебно-двигательный режим, увеличивали нагрузки при проведении лечебной физкультуры, проводили различные лечебные процедуры, в том числе: гидро-, бальнео- и грязетерапию, аппаратную терапию.
Заключительный период являлся не менее важным, в это время ребенка подготавливали к возвращению домой, оценивали эффективность комплексной реабилитации, уточняли рекомендации на амбулаторный период лечения и для семьи. Этот период - обязательный временной промежуток, который проходит пациент после интенсивного лечения. При проведении данного исследования указанный период практически отсутствовал во всех краткосрочных программах и в программе «Г» составлял 3 дня.
Уменьшение периодов адаптации и интенсификация реабилитационного процесса в краткосрочных программах явились одними из факторов, способствующими появлению негативных изменений в состоянии здоровья у детей в ходе проведения программ (таблица 76).
Во всех краткосрочных программах наблюдались более высокие показатели по негативным изменениям общего состояния здоровья детей, наихудший результат отмечался в программе «В», где только у 55 % детей реабилитационный процесс протекал без осложнений, наилучший результат наблюдался в программе «Г».
Неспецифические методы лечения
Во всех программах проводили курс реабилитации неспецифическими методами. Длительность воздействия определялась сроком реабилитации, охват составлял 100 % детей (таблица 77).
Дети исследуемой группы находились в санатории в осенне-зимний период, в связи с чем, лечение климатом проводилось в виде аэротерапии — использования воздействия открытого свежего воздуха экологически чистой зоны приморского курорта, где действующими факторами являлись аэроионы, терпены, озон, морские аэрозоли, фитонциды.
Аэротерапия включала в себя пребывание детей на воздухе не менее 3 часов в день. Прогулки проводились в виде дозированной ходьбы, терренкуров, занятий ЛФК (спортивные игры, катание на лыжах, санках и финских санях). При проведении занятий на улице использовался метод холодовой нагрузки (средняя температура воздуха 0 - 8С), который способствовал закаливанию организма и обладал тонизирующим эффектом.
При выполнении дозированной физической нагрузки на улице осуществлялся контроль, чтобы дети не переохлаждались и в конце занятий находились во второй (реактивной) фазе теплоощущения.
По коррекции режима дня
Учитывая высокую распространённость негативного фактора риска — нарушения образа жизни, режим дня (Приложения №№ 29, 30) составлялся таким образом, что в первой половине дня проводилось лечение, а во второй половине дня обучение в школе и различные досуговые мероприятия. Продолжительность суточного сна увеличивалась за счет дневного сна для всех возрастных групп в среднем на 1,5 часа. Сотрудники контролировали нормализацию дневного сна у детей и отмечали данные показатели в истории болезни. Исследованием установлено, что адаптация к новому режиму дня у детей происходила постепенно и к 20 дню пребывания во всех программах, нормализация сна отмечалась только у 50 % детей, на 40-ой день (программа «Г») у 75 % детей (таблица 78). Следует отметить, что при проведении интенсивной программы «В» высокие показатели нормализации дневного сна, по наблюдению сотрудников, связаны с общей усталостью детей данной группы.