Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория Соловьева Евгения Владимировна

Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория
<
Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория
>




Соловьева Евгения Владимировна. Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Соловьева Евгения Владимировна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2003.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

1.1. Основные патогенетические механизмы развития и прогрессирования ХНЗЛ 12

1.2. Проблемы санаторно-курортного восстановительного лечения больных ХОБ 19

1.3. Нучно-практическое обоснование применение методов биологически обратной связи в восстановительном лечении больных ХОБ 31

Глава II. Материалы и методы исследования 38

Глава III. Особенности адаптации практически здоровых лиц из Заполярья к климатическим условиям южного берега Крыма 46

Глава IV. Эффективность применения метода МП БОС в оптимизации психоэмоционального статуса и регуляции у больных хроническим обструктивным бронхитом 58

4.1. Применение метода МП БОС для коррекции психоэмоционального состояния и психоэмоциональной реактивности у больных хроническим обструктивным бронхитом 58

4.2. Влияние метода МП БОС на состояние вегетативной регуляции функций у больных ХОБ 65

Глава V. Эффективность применения метода МП БОС для повышения экономичности работы органов дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом 71

Глава VI. Взаимодействие дыхательной и сердечно сосудистой систем у больных ХОБ в покое и после дозированных физических нагрузок 79

Глава VII. Заключение 91

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Указатель литературы 113

Проблемы санаторно-курортного восстановительного лечения больных ХОБ

Санаторно-курортное лечение является важнейшим этапом в современной комплексной терапии и реабилитации больных ХОБ, поскольку его главной целью является восстановление утраченных или нарушенных функций на основе повышения собственных защитно-приспособительных (саногенетических) механизмов.

Имеющиеся многочисленные данные литературы свидетельствуют, что такое лечение на климатическом курорте способствует более выраженному клиническому улучшению течения заболевания и оказывает положительное влияние на функциональные показатели, улучшая вентиляцию и бронхиальную проходимость легких (65,73,120,236,275,277).

Курорты Южного берега Крыма обладают широким выбором немедикаментозных методов. Среди них природные физические факторы: климатические воздействия в виде климатопроцедур (воздушные ванны, сон на воздухе, купание в море и бассейне с морской водой), преформированные физические факторы (17,31,33,101,126).

Установлено, что с помощью этих средств можно достичь эффектов, аналогичных использованию медицинских препаратов (17,33,119,158,166,279). Эти средства при правильной дозировке не обладают в отличие от лекарств побочным действием, позволяют существенно снизить применение лекарств (31,64,126,277,282,288).

По мнению академика Е.И. Чазова (172,173) на курортах имеются все возможности для полного исключения в восстановительном лечении больных медикаментозных средств.

Вместе с тем, в лечении больных ХОБ на климатическом курорте широко используется симптоматическая медикаментозная терапия с применением Рг -адреномиметиков, антихолинэстеразных средств и кортикостероидов (31,101,126,275,277).

По данным литературы эффект их применения краткосрочный, имеет ряд ограничений в связи с побочным действием, трудностями подбора индивидуальной дозы, высокой вариабельностью индивидуальной чувствительности больного к препаратам и осложнениями после их отмены (106,126,246,275,289).

Изложенное позволяет считать актуальным замену лекарственных препаратов адекватными методами немедикаментозной терапии.

Известно, что течение и исход болезни, результативность санаторно-курортной реабилитации зависят от состояния компенсаторно-приспособительных механизмов, адаптационного потенциала, обеспечивающих переход организма на новый уровень функционирования с использованием функциональных резервов (21,31,55,63,65,83,236).

По мнению Е.И. Чазова (172,173) главный недостаток всех методов реабилитации - слабый учет психофункционального состояния организма, функциональный подход в лечении и реабилитации больных - залог успехов медицины XXI века.

Очевидно, что реабилитационный эффект климатических курортов Южного берега Крыма обеспечивается не только влиянием на конкретные показатели заболевания, но и на общие физиологические механизмы восстановления нарушенных функций: повышение функциональных резервов, перестройку механизмов компенсации, снижение напряжения адаптации и регуляции, уменьшение объемов включенных компенсаторных реакций на нагрузки (17,31). В свою очередь расширение функциональных резервов обеспечивается за счет экономизации функций в покое и при умеренных нагрузках и максимальной производительности при высоких нагрузках (23,65,87).

Поэтому вполне обоснованно многие авторы важнейшую роль в санаторном восстановительном лечении отводят функциональной реабилитации, направленной на устранение нарушений регуляции (21,236,245), снижение факторов риска (31,198,236,276,279), компенсацию осложнений (31,216,276), восстановление функциональных резервов (74,75,236,277,291) и перестройку вегетативной регуляции, психоэмоциональной среды (122,200,203) с активацией защитно-приспособительных механизмов (31,32,33,276,279).

Вместе с тем, в функциональной патологии ХОБ чаще обращают внимание лишь на отдельные системы с ограниченным числом показателей без анализа взаимодействия между ними. Подобный подход малоэффективен, поскольку природные и преформированные физические факторы отличаются по широте влияния, точкам приложения, механизмам действия и направленности ответных реакций организма, в том числе за счет стимуляции биологических, гомеостатических и физиологических функциональных систем (саногенетическое действие) на соматические, психические и вегетативные функции (63,64,65,79,120,279,288).

Функциональный подход в реабилитации требует иной методологии и прежде всего получение развернутой информации о функциональном состоянии организма, особенно тех звеньев и систем, где произошли наиболее выраженные изменения. Подобная информация необходима:

для индивидуального диагноза состояния основных систем организма больного ХОБ: психоэмоциональной сферы, регуляции, функциональных резервов кардио-респираторной системы и т.п.

для разработки индивидуальных программ реабилитации;

для определения уровня сохраненных резервов, слабых звеньев;

для выяснения направленности и скорости изменений в функциональных системах под влиянием болезни и санаторно-курортной реабилитации. Методологическая основа функциональной реабилитации - учение академика П.К. Анохина о функциональных системах (14), которая признается многими курортологами (31,92,95,119).

В процессе эволюции из множества различных физиологических механизмов выделились такие, которые в нормальных условиях жизни обеспечивают достижение определенных результатов (констант) с наименьшими энергетическими затратами. При заболеваниях и неизбежно возникающих при этом нарушениях функций организм для сохранения физиологического результата мобилизует другие, подчас менее экономичные физиологические механизмы, способные, однако, возместить полностью или частично возникшие нарушения функции, компенсировать их. Иначе говоря, один и тот же физиологический результат может быть достигнут с помощью различных физиологических механизмов, объединяющихся в функциональную систему, состав которой будет зависеть от особенностей возникающих ситуаций. Следовательно, каждая функция определяется как конечным (полезным) результатом, так и физиологическими механизмами, с помощью которых он достигается. Применительно к функции дыхания полезный результат (снабжение организма кислородом) достигается за счет взаимодействия различных физиологических аппаратов - внешнего дыхания, кровообращения, эритрона, тканевых окислительных процессов, нейрогуморальных механизмов регуляции (32,33,34,35).

При нарушении функции включаются те или иные компенсаторные реакции, по виду и объему включения которых можно судить о степени нарушения. Чем сильнее нарушена функция, тем больше объем включения механизмов компенсации. При хронических заболеваниях легких происходит постепенное, в определенной последовательности развертывание компенсаторных реакций. Увеличение числа включенных механизмов компенсации ведет к уменьшению функциональных резервов, повышению напряжения функции и соответственно увеличивает возможности неблагоприятного прогноза (31,95).

Включение более инертных и менее экономичных в физиологическом отношении механизмов указывает на более серьезные нарушения. В каждом конкретном случае при нарушении функции создается новая функциональная система, направленная на достижение соответствующих результатов.

Соответственно для оценки психофункционального состояния больного ХНЗЛ и построения адекватной программы реабилитации необходимо:

1. выявить тот физиологически активный (конечный или промежуточный) результат и установить уровень (возможные колебания) этого результата в пределах имеющихся функциональных резервов;

2. выявить возможный порядок включения компенсаторных механизмов;

3. определить дефект функции, предсказать пути ее компенсации, оценить резервы больного и прогноз планируемых лечебно-реабилитационных мероприятий.

Нельзя не учитывать изменения возрастного, профессионального и социального состава больных, которые сегодня не могут позволить себе лечение в течении традиционных 24-х дней. Исходя из этого актуальна разработка методов сокращения и оптимизации периода адаптации, что позволит в более ранние сроки проводить интенсивные лечебные и реабилитационные мероприятия.

Отсюда вытекает еще одна существенная проблема - формирование индивидуальных, адаптированных к конкретному больному, программ реабилитации на основе развернутого психофункционального диагноза по данным психологических тестов, велоэргометрии, оценки состояния систем регуляции, физиологической стоимости работы, темпов расходования функциональных резервов.

Особенности адаптации практически здоровых лиц из Заполярья к климатическим условиям южного берега Крыма

Показатели субъективной симптоматики состояния адаптации у 27 жителей Мурманской области (основная группа) в сравнении с данными контрольной группы в количестве 25 жителей Крыма представлены в таблице 3.1.

Как видно из таблицы, в основной группе на вторые сутки пребывания в санатории выявилось пониженное настроение у 55% лиц, повышенная раздражительность - у 67% лиц, слабость и утомляемость - у 48%, дневная сонливость - у 74%, плохой ночной сон - у 67%, головные боли - у 30%, одышка - у 30% лиц и боли в области сердца - у 15% лиц (в контрольной группе - у 20%, 32%, 0%, 4%, 20%, 8%, 12% лиц соответственно). При этом в контрольной группе в динамике наблюдалось снижение исследуемых показателей на пятые сутки, уменьшение субъективных жалоб до 12 - 16% по отдельным показателям, а на 8-е сутки выше 8% было только количество жалоб на плохой ночной сон (16%) и головные боли (12%). При этом жалобы на плохой ночной сон в пределах 20 - 12% сохранялись у лиц контрольной группы на протяжении всего периода исследований.

В отличие от контрольной группы, у жителей Заполярья количество жалоб существенно выше (таб. З.1.), при этом пониженное настроение на 17-е сутки пребывания в санатории выявлялось у 18,5%, повышенная раздражительность - у 63%, слабость, утомляемость - у 15%, дневная сонливость - у 18,5%, плохой ночной сон - у 63%, одышка - у 15% лиц.

Приведенные данные, учитывая сопоставимость по возрасту и полу контингента контрольной и основной групп, позволяют считать, что субъективные жалобы лиц основной группы обусловлены напряжением механизмов адаптации, которое сохраняется до 17-суточного периода пребывания в санатории, а такие показатели, как повышенная раздражительность, дневная сонливость и плохой ночной сон отмечались на 23 сутки у 18,5%, 15% и 18,5% лиц.

С целью объективного изучения адаптации осуществлен выбор 17 показателей, отражающих состояние психоэмоциональной сферы, регуляции, физического состояния, эффективности работы сердечно - сосудистой системы (табл. 3.2.). Разработаны критерии распределения показателей по 4 состояниям адаптации (норма, напряжение, перенапряжение, срыв) для количественной (в баллах) и качественной (слабые звенья, диапазоны отклонений в пределах имеющихся функциональных резервов, физиологическая стоимость работы). Расчет диапазона каждого показателя выполнен в соответствии с физиологической оценкой направленности изменений при адаптации, его повторяемости, отклонений от средних величин пределах ± 1,5 5 и данными статистического анализа, включая факторный и корреляционный, проведенного ранее (174).

Согласно введенным коэффициентам (К) = 1, К2 = 2, Кз = 3, К4 = 4), проводился расчет состояния адаптации в баллах по формуле:

Ki п + К2 п + Кз п + К4 п

Б = ,

N где п - количество показателей в соответствующей графе, N - общее число показателей (табл. 3.2.).

В таблице 3.3. приведены данные объективного изучения состояния адаптации в контрольной и основной группах в динамике.

Из таблицы 3.3. видно, что в обеих исследуемых группах на 5 - 10-ые сутки пребывания в санатории наблюдали напряжение психоэмоционального состояния, что выражалось в повышении показателей невротизма, личностной и реактивной тревожности. Так, суммарный балл психоэмоционального состояния составлял 2,75 ± 0,09 балла на 5-е сутки и 2,00 ± 0,06 на 10-е сутки в основной группе из Заполярья и 2,70 ± 0,08 и 2,05 ± 0,05 балла в контрольной Р 0,5.

По данным литературы, психоэмоциональное напряжение является одним из основных критериев напряжения адаптации (5,21,22,26,39,57,71,110,116).

Возможно, изменения в настоящее время социально - экономических условий жизни, повышение интенсивности труда вызывают возникновение постоянных и устойчивых отрицательных эмоций, обуславливает развитие неврозов с психоэмоциональными и психосоматическими проявлениями, на что обращается внимание в многочисленных работах (10,11,45,52,100,136,193).

Возможно, поэтому не выявлено достоверных различий между жителями Крыма и Заполярья в первые 5 - 10 дней пребывания в санатории.

К 15 - 20-м суткам различия между исследуемыми группами более заметны. Так, на 15-е сутки показатели нейротизма в основной группе были достоверно выше на 23,5%), личностной тревожности - на 24,0% и реактивной тревожности - на 25,0%) в сравнении с контрольной группой.

Как видно из таблицы 3.3. и рис. З.1., в основной группе больных заметно выше в сравнении с контрольной напряжение центральных механизмов регуляции: на 70,9%) на 5-е сутки, на 53,8% на 10-е сутки, 31,7%) на 15-е сутки в основном за счет повышения АМо (на 30,4%, 35,5%, 6,4), ИН (9,7%, 21,9%, 16,7% и на 8,7% на 20-е сутки) и снижения АХ (на 22,2%), 32,5%) и 32,6%).

В сравнении с контрольной группой у контингента из Заполярья не было достоверных различий ЧСС и САД в динамике адаптации. Вместе с тем в основной группе заметно ниже эффективность и экономичность работы сердечно-сосудистой системы: выше ДП на 22,2% на 5-е сутки, на 17,6%) на 10-е и 15-е сутки и на 10,5% на 20-е сутки; ниже KB Квааса на 20,0%, 19,9%, 16,8%) и на 10,8%; ниже физиологическая стоимость работы. Так, отношение ЧСС/Вт было выше на 5-ые сутки на 14,7%о, 10-е сутки - на 11,8%, на 15-е сутки - 6,7%о, ДП/Вт - на 45,0%, 22,7%о, 44,4%о и 15,0% на 20-е сутки. Поэтому суммарный балл, отражающий состояние адаптации в основной группе превышал данные контрольной (рис.3.1.) на 5-е сутки в 2,2 раза, на 10-е сутки в 2,1 раза, 15-е сутки - в 2,0 раза и на 20-е сутки - в 1,3 раза.

Возможно с повышенными метаболическими и энергетическими затратами связано заметное снижение в основной группе физической работоспособности (PWCno) на 18,9%о на 5-е сутки, 18,4%) на 10-е сутки и на 10,5% на 15-е сутки исследования.

В целом, суммарный балл, отражающий в целом состояние адаптации в основной группе был выше, чем в контрольной на 5-е сутки на 53,6%, на 10-е сутки на 52,6%, на 15-е сутки на 55,7% и на 31,1 % на 20-е сутки.

В следующей серии исследований у 52 практически здоровых жителей Заполярья изучали эффективность применения метода МП БОС с целью оптимизации состояния адаптации.

Контингент был подразделен на 2 группы: контрольная (27 человек) и основная (26 человек).

Лицам основной группы со 2-го дня пребывания в санатории проводили психофункциональную реабилитацию метода МП БОС с учетом исходных данных объективного исследования. Результаты анкетного опроса представлены в таблице 3.4.

Как видно из представленной таблицы, применение метод МП БОС в основной группе способствовало резкому снижению субъективных проявлений дезадаптационных реакций. Уже к 5-му дню в сравнении с исходными показателями количество лиц с пониженным настроением уменьшилось в 4,1 раза, жалобами на одышку в 2,9 раза, боли в области сердца - в 1,4 раза, слабость и утомляемость - в 1,9 раза. Особо заметны при этом снижение дневной сонливости с 81% до 11,5% (в 7 раз) и нормализация сна с 73% до 30% (в 2,4 раза), что свидетельствует о синхронизации ритмов "день" - "ночь" вместо обычного дня этого периода в Заполярье - полярного дня. На 11 день реабилитации с МП БОС, как видно из таблицы 3.4., различные жалобы отмечали лишь 4% - 8% лиц.

В контрольной группе жалобы, обусловленные напряжением механизмов адаптации, особенно на расстройства сна, сохранялись у 63% лиц и повышенную раздражительность - у 63% лиц на 17-ые сутки пребывания в санатории (табл. 3.4.).

Анализ субъективных жалоб позволяет считать, что период адаптации здоровых лиц из Заполярья к климатогеографическим условиям Южного берега Крыма составляет 15-20 дней, что подтверждается данными объективного исследования (табл. 3.5., рис. 3.2.).

Как видно из таблицы 3.5., использование метода МП БОС в оптимизации адаптации способствовало полной нормализации психоэмоционального состояния, на 5-е сутки, кроме состояния реактивной тревожности, достигающей нормальных величин к 10-му дню.

Влияние метода МП БОС на состояние вегетативной регуляции функций у больных ХОБ

В соответствии с задачами исследования изучали эффективность разработанного метода функциональной реабилитации больных ХОБ с использованием метода МП БОС. Особое внимание обращали на такие регулируемые параметры, как активность центральных влияний вегетативной нервной системы на работу сердца. Соответственно, у 87 больных ХОБ контрольной группы и 83 больных ХОБ основной группы состояние регуляции функций в динамике восстановительного лечение оценивали по данным вариационной пульсографии с определением коэффициента вариации (V), моды (Мо), амплитуды моды (АМо), дисперсии ритма сердца (АХ), индекса вегетативного равновесия (ИВР), вегетативного показателя ритма (ВПР), индекса напряжения регуляции (ИН), а также по данным ортостатической пробы, дисперсии ритма сердца при диафрагмально - релаксационном дыхании, проб Штанге и Генча.

Результаты исследований представлены в таблице 4.2.1.

Из представленной таблицы видно, что до лечения у больных контрольной и основной групп отмечаются высокие показатели ИН (180,9 ± 9,2 ед. в контрольной и 179,1 ± 8,2 ед. в основной), АМо (61,3 ± 3,3% и 62,7 ± 3,3%), наряду со снижением коэффициента вариабельности ритма (4,13 ± 0,33%) и 4,21 ± 0,20% ) и Мо (0,78 ± 0,01 и 0,77 ± 0,02 сек.). По данным литературы подобные изменения являются критериями напряжения центральной и гуморальной регуляции с повышением активности симпатоадреналовой системы, ее влиянием на сердце (123,141). Одновременно выявлено снижение дисперсии ритма сердца (0,22 ± 0,002 и 0,23 ± 0,003 сек), что свидетельствует о недостаточности (слабости) активности автономного контура регуляции водителя ритма сердца (22,105,123,141,191,254).

Вследствие преобладания адренергических влияний на сердце с одновременным снижением активности синусового узла и парасимпатической регуляции ИВР у больных обеих групп смещен в сторону симпатотонии (278,6 ± 13,5 ед. в контрольной группе и 272,6 ± 11,3 ед. в основной).

Изложенное подтверждают данные ортостатической пробы. До лечения в обеих исследуемых группах больных преобладал симпатоадреналовый тип реакции на ортопробу: повышение ЧСС на 31,1%, САД на 31,9%, ДАД на 22,5% и ДП на 35,2% в контрольной группе и на 28,9%, 31,3%, 20,2% и 32,2%) в основной группе соответственно.

Результаты восстановительного лечения представлены в таблице 4.2.1. и рис. 4.2.1.

У больных контрольной группы после лечения показатели коэффициента вариации и Мо достоверно не изменялись. В то же время отмечалось снижение АМо на 25,6%, ИН на 33,7%, ИВР на 31,8%) наряду с повышением дисперсии ритма на 9,0%.

У больных основной группы с применением метода МП БОС реіультатьі восстановительного лечения заметно лучше. В отличие от контрольной группы отмечалось повышение коэффициента вариации ритма сердца на 30,2%, Мо на 16,9%. Как видно из рис. 4.2.1., изменения показателей вариационной пульсограммы были больше, чем контрольной группе: АМо снижалось на 37,0%, ИВР на 64,7%, ИН на 70,1%, ВПР на 51,8%) наряду с повышением АХ на 78,3%.

Эти изменения свидетельствуют о повышении у больных основной группы вагального тонуса ( V), снижении активности как нервного ( АМо), так и гуморального ( Мо) каналов симпатоадреналовой регуляции. Особо значимым при этом является снижение центральных регуляторных влияний на сердце ( ИН) и повышение дисперсии ритма сердца (АХ), т.е. функциональной активности водителя ритма сердца. Известно, что уровень снижения вариабельности ритма сердца высоко коррелирует с характером и глубиной поражений миокарда, тяжестью метаболических и функциональных изменений, в том числе фибрилляций желудочков, при которых полностью исчезает вариабельность ритма сердца (141,254).

После восстановительного лечения по данным ортостатической пробы (табл. 4.2.1., рис. 4.2.1.) у больных контрольной группы сохранялась высокая адреноактивность: ЧСС повышалась на 26,3%, САД на 27,5%), ДАД на 17,3%, ДП на 31,9%. В основной группе заметно значительное снижение адренергических влияний на ортопробу: ЧСС увеличивалась только на 11,8%, САД на 13,7%, ДАД не менялось (2,5%) и ДП на 14,4%.

Еще более заметны различия в результате лечения между основной и контрольной группой, если результаты восстановительного лечения последней принять за 100% (рис. 4.2.2.).

Так, в основной группе больных в сравнении с контрольной после лечения были выше показатели V (на 26,6%), Мо (на 12,5%), АХ (на 70,8%) и ниже на 13,4% АМо, на 49,3% ИВР, на 49,1% ВПР и на 55,4% ИН.

На 55,0% был ниже прирост ЧСС, на 51,5% САД, на 85,7% ДАД и на 55,2% ДП на ортостатическую пробу.

Возможно, в ходе функциональной реабилитации с применением методов БОС происходит не только формирование новой программы регуляции сосудодвигательного центра (снижение реактивности на гипотонию по данным ортостатической пробы), но и перестройка чувствительности хеморецепторов рефлексогенных зон к гипоксии и гиперкапнии.

Так, у больных основной группы после лечения наблюдали снижение частоты дыхания с 17,6 ± 0,5 до 11,5 ± 0,2 в мин (на 34,7%), наряду с увеличением продолжительности проб Штанге в 1,8 раза и Генча в 1,6 раза. В контрольной группе после лечения показатели проб Штанге и Генча достоверно не менялись, а ЧД снижалось с 17,9 ± 0,4 до 15,7 ± 0,5 (на 12,3%).

Большинство исследователей считают, что основная причина увеличения продолжительности проб Штанге и Генча - снижение реактивности дыхательного центра к РС02 и Р02 (4,35,36,142,199,200).

Таким образом, проведенные исследования показали, что метод МП БОС обладает высокой эффективностью в оптимизации регуляции функций, что проявляется в снижении напряжения центральных механизмов регуляции, смещении вегетативного равновесия в сторону парасимпатикотонии.

Взаимодействие дыхательной и сердечно сосудистой систем у больных ХОБ в покое и после дозированных физических нагрузок

В патогенезе ХОБ существенна роль сердечно - сосудистой системы, при взаимодействии с которой обеспечиваются потребности организма в кислороде.

Известно, что по мере прогрессирования ХОБ формируется обструктивная эмфизема легких, легочная гипертензия и легочное сердце с развитием правожелудочковой недостаточности (80,148). Ряд авторов отмечает при ХОБ изменения центральной гемодинамики (93,118,232), метаболизма миокарда с развитием ИБС (31,93), взаимодействия между системами кровообращения, дыхания и обмена (147,148).

Эти нарушения особенно отчетливо проявляются при предъявлении организму повышенных требований, в том числе физических нагрузок.

Психофункциональная реабилитация в основной группе больных осуществлялось по индивидуальным программам, описанными в главе 5.

В таблице 6.1. приведены данные показателей функции кардио-респираторной системы у больных ХОБ основной и контрольной групп в динамике реабилитации.

Данные таблицы 6.1. указывают, что после санаторно-курортного восстановительного лечения у больных контрольной группы выявляются признаки улучшения функционирования сердечно - сосудистой системы в покое и при выполнении физических нагрузок: снижение ЧД с 17,9 ± 0,1 в мин до 15,7 ± 0,5 в мин (на 12,3%) и, соответственно, повышение отношения ЧСС/ЧД с 4,1 ± 0,01 до 4,8 ± 0,02 (на 17,1%). При выполнении физических нагрузок мощностью 75 Вт/мин частота дыхания в сравнении с исходными данными была ниже на 7,0%, на 6,0% повышался ДО, вследствие чего МОД сохранялся на прежнем уровне. Отношение ЧСС/ЧД было на 6,5% выше, чем до лечения.

Физическая нагрузка большей мощности (125 Вт) выполнялась с использованием более экономичных механизмов увеличения легочной вентиляции: ДО был выше на 9,4%, АВ на 10,4%, резервы дыхания возросли на 5,7% при практически неизменной в сравнении с исходными данными ЧД.

При этом наблюдались признаки повышения экономичности работы сердечно -сосудистой системы: в сравнении с исходными данными ниже ЧСС (160 ± 3,5 уд/мин и 145 ± 3,0 уд/мин), потребление миокардом кислорода (ДП) на 12,1%. В отличие от контрольной группы у больных ХОБ после психофункциональной реабилитации методом МП БОС (рис. 6.1.) в состоянии покоя работа органов дыхания и сердечно - сосудистой системы выполняется с большей экономичностью и эффективностью. Это проявляется в снижении в сравнении с исходными данными потребления кислорода на 28,0%, частоты дыхания на 34,7%, МОД на 23,2% наряду с повышением на 41,3% ДО, резервов дыхания на 10,7% и снижение вентиляционного индекса на 34,6%.

Заметно выше при этом экономичность работы сердечно - сосудистой системы: ниже ЧСС (на 14,5%), ДП (на 15,6%), коэффициент Квааса (на 9,7%).

Положительный эффект биоадаптивных тренировок по методу МП БОС сохраняется и при выполнении физических нагрузок (рис. 6.1.), особенно при сравнении данных основной группы в % к данным контрольной группы (рис. 6.2.).

Как видно из рис. 6.1., физическая нагрузка мощностью 75 Вт/мин после реабилитации в сравнении с исходными данными выполняется с меньшей ЧД (на 44,8%), МОД (на 28,9%), П02 - на 28,8%, ЧСС на 21,3% ДП на25,0%. Сердечно -сосудистая и дыхательная системы используют при этом более экономичные пути функционирования: за счет повышения на 47,1% ДО, увеличения КРД (на 21,7%), снижения ВИ на 38,5% и KB на 21,2%. С повышением мощности физических нагрузок до 125 Вт/мин выявленные закономерности экономичности и эффективности работы кардиореспираторной системы сохраняются (рис. 6.1.).

Данные рис. 6.2. указывают на то, что эффективность метода МП БОС очевидно обеспечиваются за счет перестройки обмена веществ (потребление кислорода в покое и при выполнении физических нагрузок было ниже на 28,0%, 28,2%, 25,8%), снижение метаболической потребности сердца в кислороде (ДП ниже на 16,5%, 22,4%, 18,5%), а также экономичных и более эффективных механизмов работы кардиореспираторной системы: ниже ЧД (на 26,8%, 41,2%, 43,1%) и ЧСС (на 14,5%, 16,7% и 11,7%).

В сравнении с контрольной группой МОД в покое и при выполнении физических нагрузок мощностью в 75 Вт/мин был ниже на 18,9% и на 26,9%, меньше ВИ (на 30,8%, 36,0% и 15,1%), KB (на 9,7%, 9,7% и 9,3%), больше ДО (на 41,3%, 41,5%, 55,2%).

Обращает внимание повышение доли вклада сердечно - сосудистой системы в функционировании кардиореспираторной системы, отношения ЧСС/ЧД в сравнении с исходными данными было выше в покое на 30,2%, и при физических нагрузках -на 42,9% и 40,7% (рис. 6.1.). В сравнении с контрольной группой показатель ЧСС/ЧД был также выше: в покое на 16,7% и на нагрузки на 42,9% и 55,1% (рис. 6.2.).

Эффективность метода МП БОС видна особо отчетливо при анализе взаимодействия кардиореспираторной системы при выполнении физических нагрузок максимальной мощности с определением физиологической стоимости работы, функциональных резервов, физической работоспособности (табл.6.2., рис. 6.3.).

Как видно из таблицы 6.2., у больных ХОБ контрольной группы максимальная нагрузка была выше, чем до лечения (106 ± 3,1 Вт и 120 ± 2,6 Вт), в основной группе больные ХОБ после лечения, в сравнении с контрольной группой, освоили нагрузку на 33,3% больше: 108 ± 3,0 Вт до лечения и 160 ± 3,8 Вт после реабилитации с БОС.

Выполнение максимальной физической нагрузки у больных контрольной группы обеспечивалось за счет более высокого напряжения органов дыхания, чем сердечно-сосудистой системы. Так, в сравнении с исходными данными (рис. 6.3.), при освоении нагрузки 120 ± 2,6 Вт наблюдалось повышение МОД на 39,2%, П02 на 10,0%, МОД/Вт на 23,5%и МОД/ПОг на 20,3%, при этом хроно- и инотропные и коронарный резервы сердца практически не отличались от данных до лечения.

В основной группе после лечения выполнение нагрузки 160 ± 3,8 Вт осуществлялось с большим участием сердечно - сосудистой системы (рис. 6.3.): ЧД ниже на 36,8% в сравнении с исходными данными, МОД повышался всего на 8,1%. Несмотря на различие выполняемых нагрузок до и после лечения, как видно из рис. 6.3. и 6.4., у больных основной группы ниже физиологическая стоимость работы (ЧСС/Вт - на 28,9%, ДП/Вт на 28,7%, МОД/Вт - на 29,4%, ЧД/Вт - на 57,7%) наряду с увеличением хронотропного и коронарного резервов сердца (23,8% и 24,9%).