Восстановительное лечение спастических форм детского церебрального паралича методом биологической обратной связи с применением микрополяризации и магнитно-импульсной стимуляции Сирбиладзе Константин Темурханович

Восстановительное лечение спастических форм детского церебрального паралича методом биологической обратной связи с применением микрополяризации и магнитно-импульсной стимуляции
<
Восстановительное лечение спастических форм детского церебрального паралича методом биологической обратной связи с применением микрополяризации и магнитно-импульсной стимуляции Восстановительное лечение спастических форм детского церебрального паралича методом биологической обратной связи с применением микрополяризации и магнитно-импульсной стимуляции Восстановительное лечение спастических форм детского церебрального паралича методом биологической обратной связи с применением микрополяризации и магнитно-импульсной стимуляции Восстановительное лечение спастических форм детского церебрального паралича методом биологической обратной связи с применением микрополяризации и магнитно-импульсной стимуляции Восстановительное лечение спастических форм детского церебрального паралича методом биологической обратной связи с применением микрополяризации и магнитно-импульсной стимуляции
>



Сирбиладзе Константин Темурханович. Восстановительное лечение спастических форм детского церебрального паралича методом биологической обратной связи с применением микрополяризации и магнитно-импульсной стимуляции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Сирбиладзе Константин Темурханович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2004.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальностьпроблемы

Реабилитация двигательных расстройств у больных детским церебральным параличом (ДЦП) до настоящего времени остается одной из актуальнейших проблем современной восстановительной медицины как в силу высокой распространенности этого вида патологии, так и ввиду тяжести последствий и высокого уровня инвалидизации. Среди инвалидов молодого возраста, в 23% случаев инвалидность связана с патологией нервной системы, причем, первое место среди подобного рода заболевании занимает ДЦП (Капук Л.И., Швецова B.C., 1991, Пономарева CO., Бабин Л.М.,2003). Анализ литературных источников показывает, что несмотря на революционные изменения в перинатологии, частота регистрации ДЦП остается относительно стабильной на протяжении почти 30 лет, в среднем 2:1000 (Никитина М.Н., 1972; Бадалян Л.О. и др., 1988; Stanley F.J., Watson L., 1992, Пальчик А.Б., Шабалов Н.Г. 2000; Пономарева CO., Бабин Л.М.,2003).

В реабилитации двигательных нарушений при ДЦП, базовыми остаются методы лечебной физкультуры, механотерапии, биологической обратной связи и другие методы позволяющие, в той или иной степени, перестроить патологический двигательный стереотип и сформировать новый. Однако, наличие такого характерного для ДЦП нарушения мышечного тонуса, как спастичность, значительно затрудняет использование этих методов лечения. Известные медикаментозные средства, направленные на снижение спастики, приводят к снижению и так ограниченных двигательных возможностей. Массаж, акупунктура и физиотерапевтические методы (бальнеолечение, теплолечение, грязевые аппликации и др.) недостаточно эффективны. Поэтому разработка методов, позволяющих снизить патологически повышенный мышечный тонус, остается важной задачей современной восстановительной медицины.

Одним из вариантов решения данной проблемы может быть использование трансспинальной микрополяризации (ТСМП) в сочетании с магнитно-импульсной стимуляцией (МИС).

Методы микрополяризации головного и спинного мозга, фундаментально-прикладные основы которых были разработаны в 70-90 годы в НИИЭМ РАМН, показали высокую клиническую эффективность при самой разнообразной неврологической патологии, в том числе и при ДЦП (Богданов О.В., Пинчук Д.Ю., Пи-сарькова Е.В. и др., 1993; Шелякин А.М., Преображенская И.Г., Богданов О.В. и др., 1997; Пинчук Д.Ю., Сидоренко Г.В., Катышева М.В и др., 2001).

В литературе, посвященной проблемам борьбы со спастичностью, содержатся сведения об успешном применении магнитно-импульсной стимуляции у пациентов с постинсультными параличами и парезами, а также при радикулярных синдромах (Антонов И.П., Бокина Г.С, Маковецкий Г.И.,1985, Скоромец А.А., Вероман В.Ю., Никитина В.В.,1993).

Накопленный клинический и исследовательский опыт применения ТСМП, данные по применению МИС давали основание на сочетаннре применение этих процедур для снижения патологически іКшзди^цвдійіНмідоідоіо тонуса (МТ).

БИБЛИОТЕКА |

Цель исследования

Цель исследования — повышение эффективности реабилитационных мероприятий с применением биологической обратной связи у пациентов со спастическими формами ДЦП, путем снижения патологически повышенного мышечного тонуса с помощью трансспинальнои микрополяризации в сочетании с магнитно-импульсной стимуляцией.

Задачи исследования

  1. Сравнить клиническую эффективность базовой терапии при спастических формах детского церебрального паралича, включающую биологическую обратную связь по электромиограмме, и лечения с дополнительным использованием трансспинальнои микрополяризации в сочетании с магнитно-импульсной стимуляцией.

  2. Исследовать изменения электронейромиографических показателей у больных детским церебральным параличом в ходе лечебных сеансов трансспинальнои микрополяризации в сочетании с магнитно-импульсной стимуляцией.

  3. Разработать метод оценки клинической эффективности лечебных мероприятий у больных детским церебральным параличом с помощью аппарата для измерения мышечного тонуса.

  4. Разработать схему оптимального сочетания трансспинальнои микрополяризации, магнитно-импульсной стимуляции и биологической обратной связи по электромиограмме.

Научная новизна

Впервые используется метод трансспинальнои микрополяризации в сочетании с магнитно-импульсной стимуляцией для снижения спастики и оптимизации двигательных тренировок у пациентов со спастическими формами ДЦП.

Определена эффективность метода трансспинальнои микрополяризации в сочетании с магнитно-импульсной стимуляцией для оптимизации двигательных тренировок у пациентов со спастическими формами ДЦП. Показано что улучшение ряда клинических показателей, в результате включения в реабилитационный курс процедур трансспинальнои микрополяризации в сочетании с магнитно-импульсной стимуляцией, в первую очередь, связано со снижением патологически повышенного мышечного тонуса, что подтверждается результатами его объективного исследования.

Впервые рассматриваются нейрофизиологические механизмы действия трансспинальнои микрополяризации в сочетании с магнитно-импульсной стимуляцией в условиях нарушения деятельности сегментарного аппарата у больных ДЦП. Показано что терапевтический эффект применения трансспинальнои микрополяризации в сочетании с магнитно-импульсной стимуляцией в основном связан с усилением процессов пресинаптического торможения альфа-мотонейронов спинного мозга, а также с улучшением процессов альфа-гамма-сопряжения.

Практическаязначимость

Разработана и апробирована методика применения ТСМП в сочетании с МИС для снижения патологически повышенного мышечного тонуса у пациентов со спастическими формами ДЦП.

С помощью комплекса клинико-электрофизиологических методик изучено влияние ТСМП в сочетании с МИС на состояние нервно-мышечного аппарата у больных со спастическими формами ДЦП.

Апробирован способ оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата с использованием инструментального метода измерения мышечного тонуса.

Рекомендации, по включению методики ТСМП и МИС в схемы восстановительного лечения спастических форм ДЦП, могут являться базовой основой реабилитационных мероприятий при других видах неврологической патологии, сопровождающихся патологическим повышением мышечного тонуса.

Основные положения, выносимые назащиту

  1. Применение трансспинальной микрополяризации в сочетании с магнитно-импульсной стимуляцией позволяет снизить патологически повышенный мышечный тонус у детей страдающих спастическими формами детского церебрального паралича и, тем самым, резко повысить эффективность двигательных тренировок.

  2. Использование аппаратного способа измерения мышечного тонуса в качестве экспресс-метода оценки состояния нервно-мышечного аппарата, позволяет более эффективно осуществлять подбор индивидуальных режимов биологической обратной связи по электромиограмме, трансспинальной микрополяриза-ции и магнитно-импульсной стимуляции.

  3. Нейрофизиологическим механизмом снижения патологически повышенного тонуса, в ходе сеансов трансспинальной микрополяризации и магнитно-импульсной стимуляции у пациентов со спастическими формами ДЦП, является улучшение супрасегментарного регулирования тормозных механизмов спиналь-ного уровня, за счет усиления процессов пресинаптического торможения.

Апробациярезультатовработы

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры лечебной физкультуры врачебного контроля и физического воспитания СПбГМА им. И.И. Мечникова. Материалы диссертации также были представлены на научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003г.); «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, и сделана патентная заявка от 29.12.2003г№ 039892.

Реализациярезулътатовисследования

В настоящее время материалы диссертации используются в учебном курсе обучения студентов лечебного и медико-профилактического факультетов кафедры лечебной физкультуры врачебного контроля и физического воспитания СПбГМА им. И. И. Мечникова. Метод ТСМП в сочетании с МИС используется в качестве стандартной лечебной процедуры в Санкт-Петербургском Городском центре восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями (ГЦВЛДПН) и в восстановительном центре детской ортопедии и травматологии (ВПДОиТ) «Огонек».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с анализом собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована пятью рисунками в тексте и двадцати шестью рисунками в приложении, а также тремя диаграммами и десятью таблицами. Библиографический указатель включает 159 работы, из них 120 отечественных и 39 зарубежных авторов.