Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуализация приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших peaбилитацию по поводу синдрома утомляемости (обзор отечественных и зарубежных источников). стр. 14-60
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 61-76
2.1. Предмет и объект исследования. стр. 61
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 61-62
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования . стр. 62-71
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 71-76
Глава 3. Инновационный алгоритм деятельности физиотерапевтических отделений военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей. стр. 77-101
3.1. Научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости. стр. 84-86
3.2. Психокорригирующий эффект морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении . стр. 86-91
3.3. Пассивные и активные формы аэротерапии как методологический инструментарий оптимизации показателей работоспособности, поведенческо-социальной адаптации и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утом ляемости в военных санаториях и домах отдыха. стр. 91 -96
3.4. Научные принципы взаимодополняемости современной аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей . стр.96-101
Глава 4. Научная аргументация лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией , стр. 102-109
Глава 5. Критерии и результаты внедрения авторской схемы немедикаментозной реабилитации в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей, страдающих клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении или синдромом утомляемости. стр. 110-112
Заключение. стр. 112-116
Выводы и рекомендации. стр. 117-120
Список литературы.
- Базы исследования и единицы наблюдения.
- Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования
- Психокорригирующий эффект морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении
- Научные принципы взаимодополняемости современной аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей
Введение к работе
ненности астенических состояний или синдрома утомляемости (как возможных последствий стресса) у военнослужащих, известные теоретики и практики военной медицины (Ю.Л. Шевченко, 2001; И.М. Чиж, 2004; В.В. Шаппо, 2006; И.Б. Ушаков, 2007; Г.Н. Пономаренко, 2007; В.Б. Си-моненко, 2008; В.К. Шамрей, 2008; и др.) указывали, что названные расстройства охватывали в разные годы от 28% до 45% этой социальной группы населения, для которой характерны стрессонасыщенные ситуации при несении военной службы, значительный объем подлежащей усвоению информации, высокая мотивация профессиональной ответственности. По данным Л.Н. Лежепековой (2000) и Б.Д. Карвасарского (2002) доля больных, госпитализированных в неврологические клиники России по поводу функциональной (реактивной) астении или ярко выраженного синдрома утомляемости составляла на рубеже XX-XXI веков до 18% от всех типов неврозов. Вместе с тем, проведенный нами анализ открытых официальных и литературных источников по обсуждаемой проблеме позволил констатировать отсутствие единых концептуальных воззрений на методику отпуска талассопроцедур и аппаратной физиотерапии (включая их кратность, последовательность, продолжительность и совместимость) для взрослых и детей, страдающих синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Подобное обусловило востребованность проведения собственных дополнительных научных изысканий по обозначенной теме.
Целью исследования являлся научный анализ, моделирование и реализация приемов и форм системной немедикаментозной реабилитации в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Эта цель предопределила решение следующих задач:
- дать анализ (в рамках обзора профильных литературных и официальных источников) основных аспектов существующей концептуализации
приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости;
- дать научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом
физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одно
моментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для
изучаемого контингента пациентов;
представить научные доказательства психокорригирующего эффекта морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении;
разработать терапевтически перспективные (активные и пассивные) формы аэротерапии как методологический инструментарий оптимизации показателей работоспособности и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха;
сформулировать научные принципы взаимодополняемости аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей;
получить в рамках эксперимента научную аргументацию лечебно-профилактичес-кой целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией;
провести моделирование критериев и на статистически достоверном уровне наблюдений обобщить результаты внедрения авторской схемы немеди-
каментозной реабилитации в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей, страдающих клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении или синдромом утомляемости.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научной новизной исследования является то, что автором в период 2001-2008 годов:
Впервые дано научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости.
Впервые представлены научные доказательства психокорригирующе-го эффекта авторской схемы отпуска морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении.
Впервые научно обоснована терапевтическая эффективность пассивных и активных форм аэротерапии как методологического инструментария оптимизации показателей работоспособности, поведенческо-социальной адаптации и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха.
Теоретической значимостью исследования для избранной специальности являются впервые разработанные автором научные принципы взаимодополняемости современной аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость научного исследования заключается в реализованном на базах исследования за минувший семилетний период (с 2001 по 2008 годы) инновационного алгоритма деятельности физиотерапевтических отделений военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей. Кроме этого практически значимым аспектом представленной работы являются разработанные автором критерии лечебно-профилактической перспективности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 1 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «...разработка направления в восстановительной медицине, ориентированного на профилактику и лечение заболеваний, психотравм и на медицинскую и психологическую реабилитацию больных».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы — обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 55 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику военных санаториев и домов отдыха. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе ис-
следования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена существующая концептуализация приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Инновационный алгоритм деятельности физиотерапевтических отделений военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей» представлены подразделы: а) научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости; б) психо-корригирующий эффект морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении; в) пассивные и активные формы аэротерапии как методологический инструментарий оптимизации показателей работоспособности, поведенческо-социальной адаптации и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха; г) научные принципы взаимодополняемости современной аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедика-
ментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдений приводится научная аргументация лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. В пятой главе исследования подробно описаны критерии и результаты внедрения авторской схемы немедикаментозной реабилитации в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей, страдающих клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении или синдромом утомляемости. Заключение со-держит основное содержание исследования, что логически перетекает в выводы и практические рекомендации возможного расширенного использования результатов работы.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертант (как старший офицер санаторно-курортного отдела лечебно-профилактического Управления ГВМУ МО РФ) не только проводил целевой отбор на восстановительное лечение в военные здравницы пациентов, страдающих изучаемой патологией, но и моделировал инновационный алгоритм деятельности физиотерапевтических отделений названных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей. Это обязывало диссертанта лично проводить анализ существующей концептуализации приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости. Кроме этого автором лично обрабаты-
валась научная информация лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. По разработанным критериям на всех базах исследования автор лично анализировал эффективность предложенных пассивных и активных форм аэротерапии как методологического инструментария оптимизации показателей работоспособности, пове-денческо-социальной адаптации и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха. Ряд исследований проводился автором совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) и санаторно-курортного отдела лечебно-профилактического Управления ГВМУ МО РФ, что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, включая монографию (5,6 п.л., 1000 экз.) и 2 статьи в журналах («Вестник новых медицинских технологий» и «Военно-медицинский журнал»), утвержденных в Перечне ВАК.
Апробация работы. Исследование выполнялось в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г. Сочи). Результаты исследования обсуждались на: заседаниях Ученого Совета названного учреждения (2003-2007); VIII и IX ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «ЗАО «Курсы» (Сочи: 2005, 2006); на международном медицинском Форуме «Здравница-2009» (Самара, 2009).
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2001-2008 годов включительно: в военном санатории «Чемито-квадже» (354212, Россия, Краснодарский край, Лазаревский район г. Сочи; акт внедрения №18 от 19.03.2009); в военном санатории «Адлер» (354000, Россия, Краснодарский край, Адлерский район г. Сочи, ул. Ленина, д. 97; акт внедрения №10 от 17.03.2009); в Центральном военном клиническом санатории «Сочи» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 76; акт внедрения №19 от 18.03.2009); в Центральном военном доме отдыха «Подмосковье» (141044, Россия, Московская обл., Мытищинский район; акт внедрения №04 от 11.03.2009); в военном доме отдыха «Можайский» (143200, Россия, Московская обл., г Можайск; акт внедрения №14 от 16.03.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №404 от 04.03.2009). Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
Авторский анализ существующей концептуализации приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости.
Научное обоснование инноваций отпуска персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости.
Психокорригирующий эффект морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их
семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении.
Пассивные и активные формы аэротерапии как методологический инструментарий оптимизации показателей работоспособности, поведенче-ско-социальной адаптации и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха.
Научные принципы взаимодополняемости аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей.
Система авторских критериев и результирующая научная аргументация лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией.
Базы исследования и единицы наблюдения.
Предметом исследования стала существующая концептуализация приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости (что было изучено автором в рамках контент-анализа отечественных и зарубежных источников).
Объектом исследования служил алгоритм деятельности медицинского персонала водолечебниц, физиотерапевтических отделений, лечебных пляжей военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей. 2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. Базами исследования в период 2001-2008 годов были: военный санаторий «Чемитоквадже» (Лазаревский район курорта Сочи); военный санаторий «Адлер» (Адлерский район курорта Сочи); Центральный военный клинический санаторий «Сочи»; Центральный военный дом отдыха «Подмосковье»; военный дом отдыха «Можайский» (Московская обл.).
Единицы наблюдения (сформированные автором исследования в этот же период методом непреднамеренного отбора) включали: 1) группу А (основную подгруппу Ai п=280; контрольную подгруппу А2 п=100), объединяющую военнослужащих и взрослых членов их семей (в возрасте от 30 до 50 лет) с диагнозом функциональной (реактивной) астении (R 53 по МКБ-Х); 2) группу Б (основную подгруппу Б] п=280; контрольную подгруппу Б2 п=100), объединяющую военнослужащих и взрослых членов их семей (в возрасте от 30 до 50 лет) с синдромом утомляемости; 3) группу В (основную подгруппу Bi п=280; контрольную подгруппу В2 п=100), объединяющую детей и подростков (в возрас
Комментируя данные таблицы 10, надлежит указать, что больные основной группы наблюдения получали в здравницах — базах исследования санаторно-курортное лечение по авторской технологии, изложенной ниже, а пациенты контрольных групп наблюдения (взрослые, подростки и дети) лечились по традиционным схемам восстановительного лечения, определенным действующим федеральным Стандартом и Медицинскими показаниями для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (приказ МЗ РФ от 22.12.1999 №99/227), а также детей (приказ МЗ РФ от 22.12.1999 №99/231). Ведущими методами обследования пациентов - единиц наблюдения на базах исследования стали: 1) стандартное клинико-неврологическое исследование с учетом интенсивности основных жалоб (снижение работоспособности, общая слабость, дневная сонливость, снижение концентрации внимания) по ступенчатой шкале (0-признак отсутствует, 1-выражен слабо, 2-выражен умеренно, 3-выражен резко); 2) количественная оценка вегетативных расстройств (баллиро-ванный опросник); 3) количественная оценка уровня астенических расстройств по анкете САН в разделе "самочувствие, активность, настрое
ниє"); 4) изучение оперативной памяти с применением компьютеризированного теста «Отыскивание чисел» (таблицы Шульте) и теста А.Р. Лурия запоминания 10 слов. Исходный вегетативный тонус и вегетативная реактивность оценивались по характеристикам кардиоинтервало-графии (КИГ) с последующим анализом вариабельности ритма сердца (PC) и дыхания с помощью компьютерной системы "ЭКГ-12" ("Гео-линк", Москва) по программе "КАРИТМ-96". Полученные пятиминутные отрезки записи обрабатывали в системе анализа PC "КАРИТМ" на базе IBM PC, в которой выполнялось: а) измерение интервалов R-R, выделение и сглаживание аномальных кардиоциклов; б) проверка стационарности пятиминутных фрагментов записи; в) демодуляция (представление динамики PC в виде функции времени); г) вариационный анализ; д) вычисление оценок автокорреляционной функции и функции спектральной плотности. В рамках названной программы проводили пробы с глубоким медленным дыханием (6 дыханий в минуту) и вычислением коэффициента К6ДЫХ, 3-минутной ортостатической пробы с вычислением коэффициента К 30:15 и изменения систолического артериального давления (САД), пробы Вальсальвы, пробы с определением изменения диа-столического АД (ДАД). При исследовании вариабельности сердечного ритма определяли общую абсолютную мощность очень высокочастотной (VHF), высокочастотной (HF) и низкочастотной (LF) составляющих спектра сердечного ритма и их процентную представленность в спектре по Э.М. Кутерман (1994). Обсуждая этот вопрос, группа белорусских исследователей из Гродненского медицинского университета (А.В. Фролов, Л.М. Гуль, В.А. Снежицкий, СИ. Латышев, 2003) пишут, что в настоящий период сформировано отдельное направление по клиническому применению метода вариабельности сердечного ритма (ВСР), который оценивает динамику взаимодействия отделов вегетативной и центральной нервной регуляции.
Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования
Для диагностики проявлений иммунной дисфункции у наблюдаемых пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией проводилось изучение иммунологических показателей по методике А.В. Корнеева и Н.Г. Арцимовича (2001), когда в эксперименте проходили тест-оценку следующие характеристики: 1) Т-хелперы; 2) Т-супрессоры; 3) ТХ/ТС; 4) HLADR/CD8 (активированные ТС); 5) CD38/CD8 (активированные ТС); б) CD3/CD56 (NK-клетки); 7) CD (NK-клетки); 8) Интерлейкин-2 рецептор; 9) активность NK-клеток; 10) митогенный ответ лимфоцитов; 11) гуморальный иммунитет; 12) секреторный IgA в слюне; 13) иммунные комплексы; 14) тканевые и белковые антитела; 15) вирусные антитела; 16) грибковые антитела. Изменения подобных иммунологических параметров, а именно — снижение функциональной активности естественных киллеров и макрофагов, снижение ответа лимфоцитов на митогены и активация CD+ лимфоцитов свидетельствовало у больных с астеническими проявлениями о многопричинном расстройстве нейроиммунного воздействия факторов внешней среды. Названные иммунологические характеристики были сопряжены с динамикой показателей биохимического статуса по многофакторной модели, что включало изучение гормонального профиля плазмы крови, т.е. следующих характеристик: общий и свободный тестостерон, фолли-кулостимулирующий и лютеинизирующий гормон, пролактин и т.д. Учитывая прямую корреляционную зависимость различных клинических симптомов проявления синдрома утомляемости и абдоминального (висцерального) типа ожирения, всем больным основных и контрольных групп наблюдения при поступлении и выписке из баз исследования для оценки степени ожирения и его характера определяли индекс массы тела (ИМТ). Исследование липидного спектра плазмы крови у больных проводилось при помощи полуавтоматического анализатора «Тарго Б-2000» (Россия), для чего кровь брали из локтевой вены натощак. При этом определяли свободный холестерин (СХ), триглицериды (ТГ), лизофосфа-тидилхолин (ЛФХ), сфингомиелин (СФМ), фосфатидилэтаноламин (ФЭА), ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и ХС липопро-теидов высокой плотности (JЛІВІЇ), а расчет отношения атерогенных фракций липидов к неатерогенным проводили по методике А.Н. Климова и К.Г. Никульчевой (2001). Результаты исследования обрабатывали при помощи пакета статистических программ Microsoft Excel, при этом соблюдали общие рекомендации для медицинских и биологических исследований. Рассчитывали средние арифметические величины (М) и их ошибки (т). С целью определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин применяли t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера с учетом неоднородности дисперсий в исследуемых группах. При этом разница средних величин считалась достоверной при р 0,05.
Представленный в рамках исследования инновационный алгоритм деятельности физиотерапевтических отделений военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей предусматривал назначение больным с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией воздушных ванн по методикам, опубликованным автором в 2002 году совместно с другими составителями в «Руководстве по организации работы военного санатория (дома отдыха)». Комментируя эти методики, надлежит указать, что воздушные ванны (таб.16) названному контингенту пациентов назначались по режимам слабой или средней холодо-вой нагрузки под медицинским контролем за правильностью их применения и переносимости. Ослабленным больным воздушные ванны проводили в палатах (таб.17). Гелиотерапия проводилась в виде солнечных ванн суммарной, рассеянной или ослабленной солнечной радиации. Солнечные ванны назначали по режиму щадящего воздействия (от 1/8 до 1 биодозы) и лишь в завершающие десять дней - по режиму щадяще-тренирующего воздействия. В зимнее время дефицит ультрафиолетовой радиации компенсировался проведением ультрафиолетовых облучений в фотарии по щадящему и щадяще-тренирующему режимам (таблица 18).
Психокорригирующий эффект морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении
Химический и газовый состав» морской воды на курортах российского Причерноморья представлен в таблице 23. Обсуждая данные таблицы 23, следует сослаться на мнение известного сочинского ученого Н.А. Гаврикова (1999), который пишет, что «по характеру раздражающего действия морские процедуры подразделяются на обтирания, окунания и морские купания:
Морские купания.-По степени охлаждающего эффекта морские (Na + K)86 ) Источник: А.П. Холопов и др., 2003. М 18,1 г/л, Вг 0,036 мг/л, рН 8,40. купания рассматриваются в зависимости от температуры морской воды: - теплые -1 воды 25-26 - умеренно теплые -1 воды 20-24 - прохладные - t воды 18-19 - холодные -1 воды 16-17
В процессе морских купаний должна учитываться не только температура морской воды, но и условия внешней среды (радиационная и эквивалентно-эффективная температура)».
При этом следует учесть, что морские процедуры — лишь составная часть талассотерапии, назначаются по 3 режимам воздействия (В.П. Утехина и соавт., 2002):
Режим № 1 — (слабого воздействия) может назначаться по показаниям и в период акклиматизации, когда происходит регулирование сложных физиологических процессов уравновешивания организма с внешней средой в новых климатических условиях. Этот период предусматривает ограждение организма от сильных раздражителей внешней среды и создание физиологического покоя. При отсутствии показаний для абсолютного щажения в задачу режима слабого воздействия входит подготовка ослабленного организма к более активной, тонизирующей терапии, что обусловливается ограничением «экспозиций к природе», к воздействию климатических факторов. Обеспечение условий для нормального функционирования, приспособительных механизмов ведет к улучшению работы регуляторной и трофической функций нервной системы.
Режим № 2 (умеренно интенсивного воздействия) заключается в тренировке соответствующих механизмов в нервной системе вегетативных функций пролонгированной экспозицией организма к климатическим факторам. Лечение по данному режиму благоприятствует повышению функциональной способности жизненно важных систем и нормализации реактивности организма.
Режим № 3 (интенсивного воздействия) включает методы интенсивного тонизирования сильными раздражителями. Этот режим ведет к активному закаливанию и повышению устойчивости организма к изменениям внешней среды благодаря тренировке терморегуляционного аппарата».
Как указывается в соответствующих медицинских указаниях ГВМУ МО РФ (2008) «лечебный пляж — участок побережья естественного или искусственного водоема, оборудованный и пригодный по санитарно-гигиеническим, геологическим и физико-географическим показателям для проведения лечебно-профилактических процедур и купаний под контролем медицинского персонала. Является основным местом проведения климатотерапии в санаториях, расположенных около различных водоемов (море, река, озеро). Лечебные пляжи по характеру грунта подразделяются на песчаные (размер песчинок от 0,1 до 1 мм), гравийные или ракушечные (от 1 до 10 мм), галечные (от 10 до 100 мм), валунные (более 100 мм), а также смешанные, содержащие песок, галечник, валуны; по степени благоустройства и оборудования подразделяются на лечебные пляжи высшей, первой и второй категории. Организация и зонирование лечебного пляжа должны обеспечить оптимальные условия для использования природных факторов в лечебных целях. Для организации климатолечения, создания необходимого режима в обслуживании больных на пляже выделяются функциональные зоны: лечебная и обслуживания. В лечебной зоне пляжа должны быть предусмотрены солярии, аэрарии, площадки ЛФК и обучения плаванию, участок акватории в обозначенных границах, выделенный для купания, участок акватории, выделенный для ЛФК, гребли на лодках, катания на гидровелосипедах, занятий на водных тренажерах. Лечебная зона пляжа санаториев для взрослых и родителей с детьми должна иметь три сектора.
Научные принципы взаимодополняемости современной аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей
Научная аргументация лечебно-профилактической целесообразности авторских схем задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией опирается, в том числе, на позитивную динамику ряда клинико-функциональных характеристик, что представлено в таблице 26. Комментируя данные таблицы 26 следует указать на позитивную динамику нарушений адаптации (чувства усталости, личностных проблем, поведенческих особенностей, резкой метеозависимости). Так, например, имевшиеся при поступлении на базы исследования общая слабость, быстрая утомляемость, дневная сонливость (практически у 100% наблюдаемых взрослых, подростков и детей) после лечения по авторским восстановительным технологиям, отмечались лишь у 18,5-24,2% этих пациентов, тогда как в контрольных подгруппах наблюдения аналогичная симптоматика при выписке из баз исследования продолжала беспокоить 37-39% взрослых и 7-14% детей. Именно дети продолжали жаловаться (в том случае, когда они лечились по стандартным методикам, т.е. были контингентом из контрольной подгруппы наблюдения) на снижение памяти, внимания и тяги к познаванию, тогда как авторские технологии восстановительного лечения являлись более совершенным методическим инструментарием восстановления названных функциональных характеристик детей и подростков, т.к. по завершению полного курса немедикаментозной реабилитации дети и подростки из семей военных указывали на снижение уровня внимания и памяти лишь в 8,9%, что было в 1,9 раза ниже, чем у детей и подростков (в возрасте 7-17 лет) из контрольной подгруппы наблюдения. Итогово (т.е. при выписке из здравниц) такие клинические проявления изучаемой патологии (R 53; F 48.0 по МКБ-Х), как гипергидроз, эмоциональная неустойчивость, расстройства сна, сохранялись в основных подгруппах наблюдения на уровне 20-23% (изначально подобные проявления беспокоили 98-100% пациентов), а в контрольных подгруппах наблюдения стандартные методологические подходы к лечению больных с указанной нозологией остались на уровне 34-38%, т.е. были в 1,6-1,7 раза хуже, чем в основных подгруппах наблюдения. Инновационный характер предложенных схем немедикаментозной реабилитации изучаемого контингента военнослужащих и членов их семей объяснялся, в том числе психокорригирующим эффектом представленного в таблице 6 авторского дозирования морских процедур, что объективизировалось значениями теста А.Р. Лурия (рис. 1). Как видно из данных рис Л, наиболее продуктивная динамика воспроизведения прерывистого (дискретного) вербального материала отмечалась при выписке из здравниц — баз исследования у взрослых из основной подгруппы наблюдения Б і (пациенты с синдромом утомляемости), когда авторские методики немедикаментозной реабилитации позволяли настолько оптимизировать характеристики психоэмоционального статуса, что эти лица восстанавливали способность повторения всего десятисловного теста. Практически на аналогичном уровне был достигнут психокорригирующий эффект от применения авторских технологий восстановительного лечения взрослым пациентам из подгруппы наблюдения А і (вербальность воспроизведения 9 слов) и у детей из подгруппы Ві (8 слов воспроизводимого вербального материала). Одновременно в контрольных группах наблюдения (Аг; Б2; В2) достигнутый психокорригирующий эффект был на порядок ниже, т.к. динамика воспроизведения дискретного вербального материала по тесту А.Р. Лурия составила среди названных групп больных (соответственно) 7,9 и 6 слов из 10 возможных. Комментируя данные таблицы 27 надлежит указать, что при поступлении на базы исследования во всех группах изучаемых пациентов отмечалась тенденция к пониженному АД, увеличению коэффициентов пробы Вальсальвы и пробы с глубоким медленным дыханием. Кроме этого прослеживалась явная тенденция к увеличению абсолютной и процентной мощности в спектре низкочастотных (LF) и высокочастотных (VHF) колебательных составляющих общей вариабельности сердечного ритма. По завершению предложенного курса лечения у больных из всех трех основных групп наблюдения (т.е. у взрослых, детей и подростков, получавших санаторно-курортные процедуры с учетом предложенного инновационного алгоритма деятельности медперсонала физиотерапевтических отделений военных здравниц) достоверно (р 0,05) отмечалась нормализация ЧСС и САД, прослеживалась стойкая тенденция к нормализации значений коэффициента Вальсальвы и уменьшению прироста ДАД в пробе с изометрическим напряжением.