Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методические и методологические походы к проблеме преемственной врачебной тактики учреждений здравоохранения и здравниц при реализации этапного восстановительного лечения больным контактными дерматитами (обзор отечественных и зарубежных источников), стр. 13-58
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 59-80
2.1. Предмет и объект исследования. стр. 59-66
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения . стр. 66-67
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования . стр. 67-77
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 77-80
Глава 3. Инновации комплексной восстановительной терапии контактных дерматитов в российских здравницах и учреждениях здравоохранения . стр.81-121
3.1. Модераторность дозирования аэро-, гелио- и морских процедур как фактор-превалент индивидуальных схем комплексной санаторной реабилитации больных контактными дерматитами, стр. 95-108
3.2. Научное обоснование задействования гидрокарбонатной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной питьевой минеральной воды «Пластунская» при потенцировании процесса дерматоре-генерации у изучаемого контингента больных . стр. 108-113
3.3. Перспективность преформированных методов использования глинистой лечебной иловой грязи Имеретинского месторождения в рамках диспансерного наблюдения больных контактными дерматитами в учреждениях здравоохранения , стр. 113-120
3.4. Дистанционный способ магнитно-инфракрасно-лазерной (МИЛ) терапии как значимый ингредиент медицин ской реабилитации больных контактными дерматитами. стр. 120-121
Глава 4. Системный анализ интенсивности репаративных кожных процессов и оптимизации ведущих клинических, иммунологических, биохимических характеристик со стояния здоровья больных контактными дерматитами при их восстановительном лечении на курорте Сочи . стр. 122-130
Глава 5. Методология комплексного оценивания результа тов внедрения модифицированных авторских схем восста новительной терапии больных контактными дерматитами, сочетанно использующихся в санаториях и учреждениях здравоохранения. стр. 131-133
Заключение. стр. 134-145
Выводы. стр. 146-148
Рекомендации. стр.149
Список литературы.
- Базы исследования и единицы наблюдения
- Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования
- Научное обоснование задействования гидрокарбонатной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной питьевой минеральной воды «Пластунская» при потенцировании процесса дерматоре-генерации у изучаемого контингента больных
- Перспективность преформированных методов использования глинистой лечебной иловой грязи Имеретинского месторождения в рамках диспансерного наблюдения больных контактными дерматитами в учреждениях здравоохранения
Введение к работе
White, J. Mc Fadden (2003) полагают, что подлинное количество случаев в 10-50 раз выше, чем зарегистрированное, по причине неточной диагностики и неполной регистрации, а также неверному определению характера кожных болезней. Более того, J. Hanifm (2002) указывает на затраты, связанные с профессиональными заболеваниями кожи (ПЗК), когда приблизительно у 25 % всех больных ПЗК ежегодно теряется в среднем 11 рабочих дней, т.е. общая сумма затрат, вызванных ПЗК, ежегодно составляет от 222 млн. до 1 млрд. долларов, складывающихся из стоимости лечения, выплат по нетрудоспособности и потерь, обусловленных снижением производительности труда. Признавая значение ПЗК, Национальный институт проблем профессиональной безопасности и здравоохранения (США) включил кожные поражения в список 10-ти главных профессиональных заболеваний. Вместе с тем, по свидетельству ведущих зарубежных специалистов, работающих в сфере реабилитации дерматологических больных (P. Waken, R. Burns, F. Ramirez, 2000; Т. Shiohara, N. Moriya, 2001; T.B. Fitzpatrick, 2002; K. Wolff, 2003; D. Suurmond, 2004; et al.), обилие современных медицинских препаратов вовсе не гарантирует быструю излечиваемость различных нозологических форм контактных дерматитов, а отечественные курортологи (В.М. Боголюбов, 1998; А.Н. Разумов, 2001; В.Д. Остапишин, 2003; К.А. Геор-гиади-Авдиенко, 2004; И.П. Бобровницкий, 2005) отмечают высокие потенциальные возможности ряда рекреационных зон России для восстановительного лечения больных как аллергическим контактным дерматитом (L 23), так и раздражительными [irritant] контактными дерматитами (L24 по МКБ-Х). Однако проведенный в рамках настоящего исследования контент-анализ открытых литературных и официальных источников позволил констатировать отсутствие исчерпывающих системных сведений об эффективности сочетанного использования всего обилия клима-тобальнеотерапевтических факторов России для последовательного
восстановительного лечения названного контингента больных. Это обусловило актуальность и социальную потребность проведения дополнительных научных изысканий по обозначенной теме исследования.
Целью исследования являлись: разработка и реализация приоритетных научных направлений сочетанного использования физических (природных и преформированных) факторов черноморского побережья Кубани при преемственном восстановительном лечении в ЛПУ и здравницах больных различными нозологическими формами контактного дерматита. Названная цель определила решение следующих задач:
сопоставить существующие методические и методологические походы как отечественных, так и зарубежных исследователей к проблеме преемственной врачебной тактики учреждений здравоохранения и здравниц при реализации этапного восстановительного лечения больным контактными дерматитами;
внедрить в практику здравниц научный принцип модераторности, т.е. умеренности (от лат. moderato) дозирования аэро-, гелио- и морских процедур в индивидуальных схемах санаторной реабилитации больных контактными дерматитами;
дать научное обоснование задействования гидрокарбонатной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной питьевой минеральной воды «Пластунская» при потенцировании процесса дерматорегенерации у изучаемого контингента больных;
представить доказательства научно-прикладной перспективности преформированных методов использования глинистой лечебной иловой грязи Имеретинского месторождения одномоментно с дистанционным способом магнитно-инфракрасно-лазерной (МИЛ) терапии в рамках диспансеризации больных контактными дерматитами;
на статистически достоверном уровне наблюдений представить доказательный системный анализ интенсивности репаративных кожных про-
цессов и оптимизации ведущих клинических, иммунологических, биохимических характеристик состояния здоровья больных контактными дерматитами при их лечении на курорте Сочи;
разработать и реализовать на базах исследования собственную методологию оценивания результатов внедрения авторских схем восстановительной терапии больных контактными дерматитами (как в санаториях, так и в учреждениях здравоохранения).
Научная новизна и теоретическая значимость.
Впервые научно обосновывается модераторность (от лат. moderato -умеренность) дозирования аэро-, гелио- и морских процедур как фактор-превалеит индивидуальных схем комплексной санаторной реабилитации больных контактными дерматитами.
Впервые представлено научное обоснование задействования гидро-карбопатной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной питьевой минеральной воды «Пластунская» (скважина №48-Э курорта Сочи) при потенцировании процесса дерматореге-нерации у изучаемого контингента больных.
Впервые приводятся достоверные доказательства научно-прикладной перспективности преформированных методов использования глинистой лечебной иловой грязи Имеретинского месторождения одномоментно с дистанционным способом магнитно-инфракрасно-лазерной (МИЛ) терапии в рамках диспансерного наблюдения больных контактными дерматитами в учреждениях здравоохранения.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Представленные авторские инновации комплексной восстановительной терапии контактных дерматитов в российских здравницах и учреждениях здравоохранения практически значимы для специальности 14.00.51 -Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная ме-
дицина, курортология и физиотерапия тем, что их внедрение в плановую деятельность баз исследования позволило в 2 раза повысить (по сравнению с использованием только медикаментозной терапии у аналогичного контингента пациентов) индекс бактериоцидной активности кожи, процент больных с нормальными значениями её рН, стабилизировать активность Т-лимфоцитов, регулирующих уровень лимфокинов (выделяемых Т-эффекторами), которые опосредуют моноцитарно-макрофагальную инфильтрацию. Особой практической значимостью обладает проведенный автором на статистически достоверном уровне наблюдений системный анализ интенсивности репаративных кожных процессов и оптимизации ведущих клинических, иммунологических, биохимических характеристик состояния _ здоровья больных контактными дерматитами при их восстановительном лечении на курорте Сочи, что полностью соответствует пункту 2 указанного Паспорта специальности, а именно, формулировке: «изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых методов медицинской реабилитации пациентов».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы-обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов и методов обследования наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы (ПО отечественных и 62 зарубежных источника), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику научно-исследователь-ских учреждений здравоохранения и здравниц. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 37 иллюстраций (схемы, таблицы, диаграм-
мы, рисунки). В первой главе исследования представлены методические и методологические походы к проблеме преемственной врачебной тактики учреждений здравоохранения и здравниц при реализации этапного восстановительного лечения больным контактными дерматитами, т.е. дан обзор отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования подробно описаны: а) научное обоснование задействования гидрокарбонатной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной питьевой минеральной воды «Пластунская» при потенцировании процесса дерматорегенерации у изучаемого контингента больных; б) перспективность преформированных методов использования глинистой лечебной иловой грязи Имеретинского месторождения в рамках диспансерного наблюдения больных контактными дерматитами в учреждениях здравоохранения; в) дистанционный способ магнитно-инфракрасно-лазерной (МИЛ) терапии как значимый ингредиент медицинской реабилитации больных контактными дерматитами; г) модера-торность (умеренность) дозирования аэро-, гелио- и морских процедур как фактор-превалент индивидуальных схем комплексной санаторной реабилитации больных контактными дерматитами. Четвертая глава диссертационной работы представляет системный анализ интенсивности репаративных кожных процессов и оптимизации ведущих клинических, иммунологических и биохимических характеристик состояния здоровья больных контактными дерматитами при их восстановительном лечении на курорте Сочи. В пятой главе диссертации приводится методология
комплексного оценивания результатов внедрения модифицированных авторских схем восстановительной терапии для больных контактными дерматитами, сочетай но использующихся в санаториях и учреждениях здравоохранения. Заключение содержит итоговый анализ результатов диссертационного исследования, что логически связано с выводами и практическими рекомендациями расширенного использования представленных инноваций восстановительной терапии.
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,7 п.л.) и статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и докладывались на: III научно-практической конференции Тольяттинской государственной академии сервиса (Тольятти, 2002); I научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН и Администрации Краснодарского края» (2002); VIII и IX ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (Сочи: 2005, 2006).
Личный вклад автора в проведенное исследование объясняется тем, что диссертантка в зимний период 2002-2006 годов работала врачом-дерматологом в дневном стационаре Центра медицины труда ОАО «Ав-товаз» (медсанчасть Волжского автомобильного завода), а также врачом-дерматологом Тольяттинской поликлиники «Ольтераль», где имела возможность не только проводить восстановительное лечение больных контактными дерматитами, по и формировать (из числа пациентов, страдающих названной патологией кожи) круг постоянных потребителей санаторно-курортных услуг ведущих здравниц Сочи. Этих больных диссертантка наблюдала на черноморском побережье Кубани (как дермато-
лог-консультант сочинских санаториев «Волна» и «Ставрополье» в летний период 2002-2006 годов), разрабатывая и внедряя для них особый (модераторный, т.е. умеренный) режим дозирования аэро-, гелио- и морских процедур как фактор-превалент индивидуальных схем комплексной санаторной реабилитации больных контактными дерматитами. В означенный период диссертантка лично проводила научное обоснование задействования гидрокарбонатной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной питьевой минеральной воды «Пластунская» при потенцировании процесса дерматорегенерации у изучаемого контингента больных. При этом диссертанткой лично разрабатывалась оригинальная методология комплексного оценивания результатов внедрения модифицированных схем восстановительной терапии больных контактными дерматитами, сочетанно использующихся в санаториях и учреждениях здравоохранения.
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2001-2006 годов включительно: в дневном стационаре медсанчасти Волжского автомобильного завода (Центр медицины труда ОАО «Автоваз» - 445032, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, Бульвар Туполева, д. 9; акт внедрения №15 от 09.10.2007); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №55 от 17.10.2007); в поликлинике «Ольтераль» (445031, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, Бульвар Татищева, д. 25; акт внедрения №07 от 15.10.2007); в санатории «Волна» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Краснополянская, д. 6; акт внедрения №15 от 17.10.2007). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. ПО; акт внедрения №207 от 12.10.2007).
Положения, выносимые на защиту.
Авторское прогнозирование уровня социальной востребованности существующих методических и методологических походов к проблеме преемственной врачебной тактики учреждений здравоохранения и здравниц при реализации этапного восстановительного лечения больным контактными дерматитами.
Инновации комплексной восстановительной терапии контактных дерматитов в российских здравницах, включая модераторность, т.е. умеренность (от лат. moderate) дозирования аэро-, гелио- и морских процедур как фактор-превалент индивидуальных схем комплексной санаторной реабилитации больных контактными дерматитами.
Научное обоснование задействования гидрокарбонатной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной питьевой минеральной воды «Пластунская» при потенцировании процесса дерматорегенерации у изучаемого контингента больных.
Перспективность преформированных методов использования глинистой лечебной иловой грязи Имеретинского месторождения в сочетании с дистанционным способом магнитно-инфракрасно-лазерной (МИЛ) терапии в рамках диспансерного наблюдения больных контактными дерматитами в учреждениях здравоохранения.
Системный анализ интенсивности репаративных кожных процессов и оптимизации ведущих клинических, иммунологических, биохимических характеристик состояния здоровья больных контактными дерматитами при их восстановительном лечении на курорте Сочи.
Методология комплексного оценивания результатов внедрения модифицированных авторских схем восстановительной терапии больных контактными дерматитами, сочетанно использующихся в санаториях и учреждениях здравоохранения.
Базы исследования и единицы наблюдения
Предмет исследования составили современные методические и методологические подходы к проблеме восстановительного лечения больных контактными дерматитами, сконцентрированные в открытых отечественных и зарубежных специальных литературных источниках.
Объект исследования был представлен в виде сравнительной динамики ведущих клинических, иммунологических и биохимических характеристик состояния здоровья (до и после лечения на базах исследования) больных, страдающих контактным (аллергическим или простым раздражительным) дерматитом. Говоря о проблеме аллергических дерматитов, нельзя обойти молчанием тот факт, что по сообщению Р. Van Cauwenberge (2001), Президента EAACI, названная Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии опубликовала новую номенклатуру в аллергологии. Официальное заключение проблемной комиссии по номенклатуре EAACI подписали: S.G.O. Johansson (управление здравоохранения, отдел клинической иммунологии и аллергологии Каролинского госпиталя, Стокгольм, Швеция), J. О В Hourihane (отделение по исследованию аллергии и воспаления Саутгемптонекого университета, Саутгемптон, Великобритания), J.Bousquet (отделение респираторной патологии Больницы Arnaud de Villeneuve, Монпелье, Франция), С. Bruijnzeel-Koomen (отделение дерматологии клиник Государственного университета, Утрехт, Нидерланды), S. Dreborg (Voksenoppen, Осло, Норвегия), Т. Haahtela (отделение аллергологии Больницы кожной аллергии Центральной университетской больницы Хельсинки, Хельсинки, Финляндия), M.L. Kowalski (отдел клинической иммунологии и аллергологии медицинского факультета, Лодзь, Польша), N. Mygind (отделение респираторной патологии клиник Университета Аргуса, Аргус, Дания), J. Ring (клиника и поликлиника дерматологии и аллергологии Технического университета Мюнхена, Мюнхен, Германия), P. Van Cauwenberge (отделение оториноларингологии университета, Гент, Бельгия), М. Van Hage-Hamsten (управление здравоохранения, отдел клинической иммунологии и аллергологии Каролинского госпиталя, Стокгольм, Швеция), В. Wiithrich (отделение дерматологии отдела аллергологии клиник университета, Цюрих, Швейцария). В названном заключении указывается, что «аллергические реакции могут проявляться самостоятельно в различных органах и в любой возрастной группе. Аллергические реакции оказывают ощутимое воздействие на эмоциональное и социальное здоровье пациентов и их семей. Высокая распространённость аллергических болезней и улучшение диагностики и лечения оказали большое влияние на условия медицинского обслуживания пациентов-аллергиков. Врачи всех специальностей на амбулаторном приеме и в стационарах встречаются с пациентами, которые имеют (или подозревают что имеют) в основе своих патологических проявлений аллергические расстройства. Во избежание недоразумений с пациентами и коллегами, практикующим врачам следует усвоить очень точные определения аллергических заболеваний и придерживаться этой номенклатуры в профессиональном и широком общении. В течение последних 20 лет наблюдалась тенденция к использованию термина «аллергия» для описания не только аллергических реакций в том виде, как оно приводится ниже, но и всех неожиданных реакций на поверхности кожи и слизистых оболочек. Сюда относятся все спорные случаи неблагоприятных реакций на пищу и пищевые добавки, побочное действие лекарств, психологические реакции на факторы окружающей среды («аллергия на электричество»), поведенческие расстройства и другие. Члены EAACI предложили использовать термин «гиперчувствительность как термин, покрывающий представленные на рисунке 1 реакции. Комментируя данные рисунка 1, следует адресоваться к мнению S.G. Johansson (2001), который считает, что «гиперчувствительность вызывает объективно воспроизводимые симптомы или признаки, вызываемые экспозицией определенных раздражителей в дозах, к которым невосприимчивы здоровые. Это определение не подходит к классическим ответам по типу инфекционного процесса, аутоиммунных или токсических реакций. Важно, что реакция гиперчувствительности воспроизводима, то есть имеется достаточно данных из истории заболевания, обследования или исследования о связи между симптомами и факторами окружающей среды, к которым пациенты приписывают свои симптомы. В этом контексте «воспроизводимый» не означает, например, что провокационные пищевые тесты у пациента в кабинете врача должны быть положительными в любое время. Более не существует необходимости в старом термине «идиосинкразия». Более того, следует отличать гиперчувствительность от гиперреактивности, которая представляет собой чрезмерный нормальный ответ на раздражитель. В свете этого точного определения гиперчувствительности, многие понятия, относящиеся к области «медицины окружающей среды», такие как «общая лекарственная сенсибилизация» и «множественная химическая сенсибилизация», а также реакции, приписываемые соединениям ртути в зубных пломбах и электромагнитному излучению, не могут быть названы гиперчувствительностью. Мы предлагаем ис пользовать термин неаллергическая гиперчувствительность когда иммунологические механизмы не могут быть доказаны, как при гиперчувствительности к аспирину. От термина «псевдоаллергия», введенного много лет назад и иногда используемого в некоторых европейских странах, следует отказаться. При этом следует понимать, что аллергия это реакция гиперчувствительности, запускаемая иммунологическими механизмами. Аллергия может быть антитело- или клеточно-опосредо-ванной. У большинства пациентов антитело, типично отвечающее за аллергическую реакцию, принадлежит к IgE-изотипу, и про этих пациентов можно сказать, что они страдают от IgE-опосредованной аллергии (рисунок 2). Следует отметить, что не все IgE-зависимые аллергические реакции развиваются у атопиков.
Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования
Как свидетельствуют данные таблицы 11, из суммарно наблюдаемых 686 пациентов 59,2% (п=406, р 0,05) прошли в 2002-2006 годах (5 лет наблюдения) этап санаторной реабилитации в сочинских здравницах-базах исследования, тогда как 40,8% (п=280, р 0,05)были ограничены в этот же период лишь стандартными схемами медикаментозной терапии (без санаторной реабилитации в период нестойкой ремиссии). 2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. Для объективизации восстановления процесса микроциркуляции в клетках кожи наблюдаемых больных использовались: потенциометри-ческий метод определения рН поверхности кожи; метод определения бактериоцидной активности кожи (БАК); метод определения нормальной микрофлоры кожи. В рамках исследования использовали 2-уровне-вый принцип оценки иммунного статуса. К тестам 1-го уровня относили подсчет лейкоцитарной формулы, определение количества Т-лимфоци-тов, концентрации иммуноглобулинов (Ig), кроме этого дифференцировали IgA, М, G по Manchini методом радиальной иммунодиффузии в геле. При этом учитывалось, что по свидетельству В.В. Тарасюка (2002) «иммуноглобулин Е (IgE) - изотип иммуноглобулинов, играющий патогенетическую роль при аллергических заболеваниях. Имеются сведения о роли специфических IgE в регуляции иммунного ответа, которая осуществляется посредством связывания с высокоаффинными рецепторами (FceRI), представленными на базофилах, тучных клетках, клетках Лан-герганса, моноцитах, или низкоаффинного FceRII (CD23), экспрессиро-ванного на поверхности Т-и В-лимфоцитов, дендритных клеток, эози-нофилов и тромбоцитов. Иммуноопосредованные механизмы воспаления играют главнейшую патогенетическую роль при аллергических кон тактных дерматитах. При данной патологии отмечается существенное угнетение функции CD4+Thl-клеток, что в свою очередь ассоциируется с гиперпродукцией ряда иммунорегуляторных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10) CD4+Th2nna, тучными клетками и базофилами. Спектр цитокинов CD4+Th2-KneTOK (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13) способствует переключению продукции классов иммуноглобулинов на IgE и IgGl, что сопровождается значительным повышением их уровня в сыворотке крови. При этом учитывалась существующая клинико-иммунологическая классифрікация синдромов при аллергии:
Тип I .Аллергическая реакция немедленного типа (анафилактическая). Иммунологическую основу реакции I типа составляют иммуноглобулины Е с их уникальной способностью фиксироваться на тучных клетках и их аналогах в крови - базофилах. Процесс развития гиперчувствительности немедленного типа начинается с синтеза IgE. При повторном воздействии антигена происходит соединение фиксированного на поверхности тучных клеток части IgE с антигеном.
Результатом этого является дегрануляция тучных клеток и высвобождение химических медиаторов воспаления. Одни медиаторы масто-цитов являются предсуществующими и легко секретируются (гистамин, серотонин, хемотаксические факторы и др.), другие труднее диффундируют, так как входят в состав матрикса гранул (гепарин, пероксидаза, супер оксид- дисмутаза и др.). Ряд медиаторов вновь синтезируются из соответствующих предшественников, располагающихся в клеточной мембране (фосфолипиды) или во внеклеточной среде (кининоген). Из фосфолипидов клеточных мембран под воздействием активированных фосфолипаз освобождается арахидоновая кислота. В процессе ее метаболизма по липооксигеназному пути образуются лейкотриены (А4,Е4,С4,Д4. Суммарно Д4,С4 и Е4 получили название "медленно реагирующей субстанции анафилаксии"(МРС-А). При окислении арахидоновой кислоты под действием циклооксигеназы образуются про-стагландины. Патофизиологически рсагиновый тип аллергии характеризуется повышением проницаемости микроциркуляторного русла, что сопровождается выходом жидкости из сосудов с развитием отека и серозного воспаления.
Научное обоснование задействования гидрокарбонатной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной питьевой минеральной воды «Пластунская» при потенцировании процесса дерматоре-генерации у изучаемого контингента больных
Проведенное научное обоснование задействования гидрокарбонатной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной питьевой минеральной воды «Пластунская» потенцировало (по нашим наблюдениям) процесс дерматорегенерации у изучаемого контингента больных только в том случае, если питьевой режим соблюдался при употреблении названной воды (скважина №48-Э курорта Сочи) следующим образом: по 200 мл 4 раза в день, t=22-25C, за 20 мин. до еды мелкими глотками, в течение 24 дней нативного употребления.
Обсуждая вопрос фтористой бальнеотерапии следует прислушаться к мнению основоположников разработки данной проблемы на курорте Сочи Е.В. РІосифовой и Ф.И. Головина, которые в информационно-методическом письме «Минеральные воды и лечебные грязи курорта Сочи», выпущенном Сочинским НИИ курортологии и физиотерапии еще в 1984 году, указали, что «в природных водах содержание фтора обычно не превышает нескольких миллиграммов в литре. Но нередки случаи, когда его содержится в воде до 10 - 15 мг/л. Повышенным содержанием фтора отличаются щелочные и йодобромные минеральные воды.
Большая лечебно-профилактическая роль (в т.ч. в борьбе с контактными дерматитами) принадлежит минеральным водам с повышенной концентрацией фтора. В результате многолетнего использования таких вод на курортах страны и за рубежом, в 1998 году была установлена ГОСТом предельно-допустимая концентрация фтора в лечебно-питьевой воде 8 мг/л, а в лечебно-столовой - 5 мг/л. При этом учитывалось, что длительность приема внутрь минеральной воды не превышает четырех недель, а при внекурортном пользовании розлитыми в бутылки водами может достигать 5-6 недель. Количество принимаемой воды в день 0,6-1,0 л.
Итак, фтор придает воде биологически активные свойства. Поэтому, исходя из самого определения «минеральная вода», в котором подчеркивается специфический характер влияния ее на организм человека, нами сделан вывод о целесообразности использования природных слабо- и маломинерализованых вод, обогащенных фтором, с лечебно-профилактическими целями и выделения их в особую бальнеологическую группу современной классификации. Это тем более оправданно, что они широко распространены в природе, в частности, в Краснодарском крае и нередко используются с лечебно-профилактическими целями без учета концентраций фтора, т. е. без дозировки.
На территории Сочи наиболее ценным, в отношении практического осуществления названных рекомендаций, является Пластунское месторождение фтористой щелочной минеральной воды. Оно расположено в долине реки Сочи в пределах Центрального района курорта. В процессе поисково-разведочных работ, Лазаревской гидрогеологической партией были найдены и с помощью буровых скважин выведены на поверхность земли термальные (30-33С), мощные самоизливающиеся потоки (до трех миллионов литров в сутки) фтористой (фтора 4,6-6,8 мг/л), слабощелочной (рН 8,2-8,4) воды слабой и малой минерализации (1,87 2,40 г/л).
Учитывая огромный дебит воды, было рекомендовано использовать ее при естественной температуре и для оздоровительных бассейнов и гигиенических душей на ряде действующих поблизости промышленных предприятий.
Характерной особенностью химического состава этой воды является очень низкие концентрации кальция, магния, аммония, железа, сульфатов, брома, йода, что, наряду с малой или слабой минерализацией и слабощелочной реакцией, а также оптимальной температурой в естественном виде, способствует более выраженному действию биологически активного фтора па организм человека, особенно при внутреннем приеме воды. Повышенные концентрации в воде кремниевой (до 23 мг/л) и метаборной (до 35 мг/л) кислот усиливают ее лечебные качества. Слабощелочная реакция воды исключает присутствие в пей так назы- ваемых кислых газов - сероводорода и углекислоты; газовая фаза пластунской фтористой воды представлена преимущественно метаном (95-97%) и примесью азота» (Е.В. Иосифова, Ф.И. Головин).
Перспективность преформированных методов использования глинистой лечебной иловой грязи Имеретинского месторождения в рамках диспансерного наблюдения больных контактными дерматитами в учреждениях здравоохранения
Наиболее перспективными для добычи лечебной грязи считаются месторождения грязевых сопок Ахтанизовская. Азовская, Шуго и Гнилая. Сопочные грязи Тамани являются щелочными пелоидами с высокой коллоидальностью и богатым минеральным составом. В грязевом растворе наблюдаются повышенные концентрации йода и брома. В сопочных грязях почти отсутствуют органические вещества.
Достаточно известны высокие рекреационные качества Адлерской иловой грязи, которая применяется в виде общих и местных аппликаций, грязеразводных ванн, суспензий, обертываний и реже для внутри-полостных процедур - тампонов; а также их применение в сочетании с физиотерапевтическими процедурами (гальвано-грязь, электрофорез грязевого раствора), и в виде различных грязевых препаратов - экстрак тов, гумизолей, отжимов, мазей. Оценка пригодности грязи для лечебных процедур производится по физическим, физико-химическим и бактериологическим показателям. Высокие показатели сопротивления сдвигу, липкости и вязкости для иловых грязей обусловлены их устойчивой структурой и прочной связью ила с водой. В противоположность этому в органических пелоидах — торфе и сапропели — отдельные твердые комочки слабо слипаются между собой и плохо пристают к поверхности тела при аппликациях; они характеризуются более низкими показателями пластично-вязкостных свойств.
Окислительно-восстановительный потенциал грязи (Eh) указывает на степень окисления или восстановления минеральных и органических соединений, входящих в их состав. Для иловых сульфидных грязей он характеризуется отрицательными величинами, что соответствует восстановительным условиям. Образование сероводорода в грязи обусловлено процессом жизнедеятельности специфических микроорганизмов, восстанавливающих сульфаты в сероводород в присутствии органических веществ, но без доступа кислорода. Оценка пригодности грязи для лечебных процедур производится также и по санитарно-бактериоло-гическим показателям. Нативная, или прошедшая регенерацию, лечебная грязь должна обладать бактерицидной активностью к патогенным и условно патогенным микроорганизмам.
Лечебные грязи, используемые в Российской Федерации, подразделяются на 4 группы: торфяные, сапропелевые, сульфидно-иловые и сопочные. Вес эти группы грязей различаются также в зависимости от основных физико-химических показателей: -по величине минерализации грязевого раствора (в г/л) на пресноводные (менее 1), иизкоминерализованные (1-15), среднеминерализованные (15-35), высокоминерализованные (35-150) и соленасыщенные (более 150); -по содержанию сульфидов (FeS в процентах к естественной грязи) на бессульфидные (ниже 0,01), слабосульфидные (0,01-0,15), среднесуль-фидные (0,15-0,50) и сильносульфидные (более 0,50); -по зольности (в процентах от сухого вещества): торфяные грязи на низкозольные (менее 5), среднезольные (5-20), высокозольные (более 20); сапропелевые - на низкозольные (менее 30), среднезольные (30-60), высокозольные (60-90); -сульфидно-иловые и сопочные грязи все являются высокозольными, с зольностью более 90 и более 95%; -по реакции среды (рН) на сильнокислые (менее 2,5), кислые (2,5-5,0), слабокислые (5,0-7,0), слабощелочные (7,0-9,0) и щелочные (более 9,0).
В курортной практике допускается применение так называемых "искусственных" лечебных грязей. Искусственные лечебные грязи должны готовиться на основе природного сырья (глин, илов, торфов, минеральных вод) путем моделирования или стимулирования природных процессов фязеобразования (обогащения органическим веществом, сульфидами, водорастворимыми солями). Приготовленные таким образом лечебные грязи классифицируются по тем же градациям, что и природные, и их лечебная значимость изучается и проверяется клинически (С.II. Мамишев и соавт., 2005).
В районе курорта Большого Сочи разведаны три иловых грязевых месторождения: в Имеретинской низменности близ Адлера, а также в озерах Алсксесвском и Волконском Лазаревского района. Запасы адлерских илов превышают 2,6 млн.т. В настоящее время существует методика промышленной переработки и расфасовки обогащенной лечебной грязи в виде пакетов "Голдпелоид". Общедоступность и простота их использования позволяет расширить, с одной стороны, возможности реабилитации с использованием природных факторов курорта Сочи, а с другой - приблизить ее к месту жительства пациентов путем свободной реализации местной лечебной грязи в другие регионы России через ап течную сеть.
Минеральные воды, лечебные грязи являются для организма естественными, физиологичными раздражителями, отличаются своими неспецифическими оздоравливающими, адаптационными и тренирующими действиями, способствуют совершенствованию центральных механизмов регулирования функциональных систем организма, практически не вызывают нежелательных побочных реакций, их применение доступно, экономически выгодно и терапевтически эффективно на всех этапах проведения лечебно-профилактического процесса у больных.