"Востановительное лечение больных миелопатиями в условиях специализированной вертеброневрологической клиники и здравниц (концептуальность и аффилиарные методологические подходы)" Моисеев Владимир Владимирович

<
>




Моисеев Владимир Владимирович. "Востановительное лечение больных миелопатиями в условиях специализированной вертеброневрологической клиники и здравниц (концептуальность и аффилиарные методологические подходы)" : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Моисеев Владимир Владимирович; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2009.- 344 с.: ил.

Содержание к диссертации

Оглавление. стр. 2-4

Введение. стр. 5-22

Глава 1. Трансформация современных мировых и отечественных концептуальных воззрений на инновации в преемственной восстановительной врачебной тактике лечения больных миелопатиями на реабилитационных этапах «специализированная госпитальная клиника-санаторий» (обзор официальных и литературных источников). стр.23-93

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 94-125

  1. Предмет и объект исследования. стр. 94

  2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 94-96

  3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 96-111

  4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 111-125 Глава 3. Эмерджентность (системный эффект) задействования авторских схем коррекции процесса сбора и обработки результатов инноваций на поликлиническом, госпитальном и санаторном этапах лечения больных миелопатиями. стр. 126-176

  5. Авторская аналитика полемических сентенций ведущих научных неврологических школ в рамках существующих классификаций миелопатий. стр. 126-160

  6. Научное обоснование термина «аффилиарная методология восстановительного лечения больных миелопатиями». стр. 160-163

  7. Аффилиарные методологические подходы к кластеризации и ранжированию экзо- и эндофакторов, определяющих как условие развития полиморфных миелопатий, так и уровень востребованности их лечения у различных социальных и возрастных групп населения России. стр. 163-176 Глава 4. Медицинская аффилизация как методологический прием соединения и взаимодополнения оперативного, медикаментозного и немедикаментозного лечения больных миелопатиями. стр. 177-242

Аффилиарные (взаимосвязывающие) и дивайдные (разграничительные) аспекты моделирования прогрессивных схем клинической терапии, оперативных вмешательств и санаторной реабилитации больных миелопатиями. стр. 177-188

Постоянные и переменные компоненты восстановительного лечения больных миелопатиями в неврологическом стационаре и нейрохирургическом отделении специализированной вертеброневрологической клиники. стр. 188-198

Особенности восстановительной терапии больных миелопатиями в здравницах Южного федерального округа. стр. 198-225

Мануальная терапия как ведущая составляющая восстановительного лечения больных миелопатиями на поликлиническом и санаторном этапах их реабилитации. стр. 225-242 Глава 5. Авторская схема получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных миелопатиями (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования). стр. 243-257 5.1. Принципы верификации (т.е. подтверждения истинности теоретических предположений опытным путем на статистически достоверном уровне наблюдений) этапов врачебной тактики восстановительного лечения больных с

различными нозологическими формами миелопатий. стр. 243-245

Комплексная реабилитация пациентов с синдромами сдавления передней спинальной и позвоночной артерии

(М 47.0 по МКБ-Х). стр.245-249

Профильная госпитальная и санаторная терапия миелопатий при поражениях межпозвоночных дисков шейного отдела (М 50.0 по МКБ-Х). стр. 249-252

Восстановительное лечение в неврологическом стационаре и здравницах больных гематомиелией как прева- лентной формой диссеминации сосудистых миелопатий (О

95.1 по МКБ-Х). стр.253-255

Системный анализ задействования рекреационных зон Южного федерального округа в восстановительном лечении пациентов, страдающих лучевой (радиационной)

формой миелопатий (О 95.8 по МКБ-Х). стр.255-257

Глава 6. Эксклюзивная система аффилиарного анализа эффективности комплексного задействования физических (природных и преформированных) факторов Кавказских Минеральных Вод и российского Причерноморья в восстановительном лечении больных миелопатиями. стр. 258-281 Заключение. стр. 282-290 Выводы. стр. 290-295 Рекомендации. стр. 296-299 Список литературы. стр. 300-341 Приложения и документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности баз исследования: специализированной вертеброневрологиче- ской клиники и здравниц курортов Кисловодск, Сочи и Геленджик. стр. 342-351

Введение к работе

Актуальность планирования и разработки тематики представленного научного исследования объясняется распространенностью первичной инвалидности вследствие дорсопатий, что уже 5-7 лет назад составляло по официальным данным медицинской статистики (Ю.Л. Шевченко, 2002) в среднем 19 случаев на 100 ООО населения (т. е. ежегодно, примерно, 27 100 человек впервые становились инвалидами). На 01.01.2008 по сведениям Минздравсоцразвития РФ (В .И. Стародубов, 2008) в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие дорсопатий первое место занимал сколиоз (21,8 %), второе — остеохондроз позвоночника (21,5 %), третье - поражение межпозвоночного диска шейного отдела с миелопатией (21,2%), т.е. в последнее десятилетие, общий уровень инвалидности населения России при указанной патологии костно-мышечной системы оставался высоким, достигая уровня 21,4 случая на 100 000 населения. Более того, по данным известных россий- j

ских и зарубежных исследователей (Г.Л. Ратнер, 1999; A.C. Дильдин, Л.И. Калакутский, 2000; Б.К. Решетник, М.Л. Кукушкин, Е.И. Меизеров, 2002; Л.Д. Потехин, 2003; К.Б. Петров, 2003; A.A. Лиев, 2004, 2005; А. Alm, I. Widengard, 2000; С. Camras, D. Neely, E. Weiss, 2000; T. Chiba, К. Kasiwagi, S. Kogure, 2001; С. Costagliola, A.Del-Prete, M. Verolino, 2002; G. Georgopoulos, S. Barabino, M. Monaco, 2002; U. Inan, S. Ermis, A. Yu- cel, F. Ozturk, 2003; J. Lass, G. Eriksson, L. Osterling, C. Simpson, 2005; E. Ravinet, A. Mernoud, R. Brignoli, 2006; et al.) около 50 млн. человек планеты страдают миелопатиями и, по прогнозам, это число до 2030 года увеличится вдвое (А.И. Федин и соавт., 2005). В индустриально развитых странах среди лиц старше 40 лет распространенность миелопатий различного генеза достигает 1,9%. В Германии из 82 млн. населения риску цервикальной миелопатии подвержено более 1 млн. человек в возрасте после 50 лет (W. Schezer, 2005). При этом под цервикальной

миелопатией понимается системный процесс дискомедуллярного конфликта с синдромом бокового амиотрофического склероза, признаками которой могут быть сегментарные гипотрофии в кистях и одновременно симптомы пирамидной недостаточности с гиперрефлексией, патологическими пирамидными рефлексами и спастическим повышением мышечного тонуса в нижних конечностях. Подобной патологией, как наиболее часто встречающейся среди дорсопатий, страдает около 1% населения США, т.к. на ее долю приходится почти 25% всех болезней кост- но-мышечной системы (по данным Национальной Ассоциации вертеб- роневрологов, 2005), хотя ещё в конце XX века по данным JI.H. Нестерова (1999) аналогичный показатель не превышал 10%. Одновременно в 2005 году в США число пациентов с болезнями костно-мышечной системы составило 2 466 129 человек при общей численности населения 241,2 млн. (L. O'Toole, 2006). Помимо этого, по мнению С. Ходарева и соавт. (2000) и A. Harris (2003), дорсопатии ложатся тяжелым экономическим бременем на здравоохранение всего мира. Так, по данным ряда зарубежных исследователей (Z. Mandic, et al., 2002), суммарная стоимость лечения всех случаев дорсопатий в США ежегодно превышает 1 млрд. долларов. В Великобритании в 2005 году суммарные затраты на лечение подобных больных составили 132,5 млн. фунтов стерлингов (D. Browning, S. Perkins, 2006). В Германии ежегодные подобные затраты прогнозируются на уровне 1 млрд. евро (Т. Schlte, 2006). Учитывая общемировую тенденцию старения населения, в будущем поражения межпозвоночного диска шейного отдела с миелопатией (М 50.0 по МКБ-Х) станут ещё более тяжелым экономическим бременем для всех стран. Для России эта проблема особенно актуальна, так как неуклонно растет демографо-экономическая нагрузка, определяющая условия дальнейшего социально-экономического развития страны. Одновременно российские курортологи, вертеброневрологи и организаторы здравоохранения (А.Н. Разумов, 2001; A.A. Лиев, 2002; В.З. Кучеренко, 2003; Ю.П. Лисицын, 2004; И.П. Бобровницкий, 2005; Г.Н. Пономаренко, 2006; и др.) выражают справедливую обеспокоенность числом сокращающихся профильных (специализированных) санаторных коек, в т.ч. вертебро- неврологических, в российских здравницах. При этом исследователи, формирующие системный научный потенциал на курортах Юга России (A.A. Лиев, 2004; И.А. Балабанова, 2004; Г.В. Кабак, 2004; A.B. Крини- чанский, 2004; О.Ш. Куртаев, 2005; В.П. Утехина, 2005; Н.Г. Истошин, 2005; В.Д. Остапишин, 2006; К.А. Георгиади-Авдиенко, 2007; Б.Л. Винокуров, 2007; Ф.Г. Баранцев, 2007; Г.Д. Ибадова, 2007; Б.А. Ермаков, 2008; К.В. Гордон, 2008; В.В. Барташевич, 2008), указывают на недостаточную практическую задействованность природных и преформирован- ных физических лечебных факторов Кавказских Минеральных Вод и черноморского побережья Кубани в системной санаторной реабилитации, в т.ч. пациентов с названными болезнями костно-мышечной системы. Названное обусловило востребованность проведения автором дополнительных научных исследований по избранной выше тематике.

Целью представленного исследования являлось научное обоснование, внедрение (с последующей обработкой результирующей информации) новых концептуальных направлений, т.е. методических и методологических инноваций процесса мультиатрибутивного задействования талассо-, бальнео-, физиотерапии как аффилиарной составляющей комплексного восстановительного лечения больных полиморфными миелопатиями (в рамках преемственной деятельности профильных специализированных учреждений здравоохранения и санаториев Южного федерального округа).

Вышеуказанная цель определила решение следующих задач: - представить авторскую аналитику полемических сентенций ведущих научных неврологических школ по проблеме трансформации современных мировых и отечественных концептуальных воззрений на преемственную врачебную тактику восстановительного лечения больных мие- лопатиями на реабилитационном этапе «специализированная госпитальная клиника-санаторий»;

  1. на статистически достоверном уровне наблюдений дать научное обоснование термину «аффилиарная (от древн.-греч. affiliate - присоединяю, устанавливаю связи) методология восстановительного лечения больных миелопатиями»;

  2. в рамках действующих в России и за рубежом классификаций миело- патий сформировать вышеуказанные аффилиарные подходы к кластеризации и ранжированию экзо- и эндофакторов, определяющих не только условия развития полиморфных миелопатий, но и уровень востребованности их лечения у различных социальных групп населения, проанализировав при этом патогенерирующее влияние дегенеративных, дистрофических и сосудистых факторов на развитие цервикального миелопа- тического синдрома и внедрив верифицированные (т.е. подтверждающие статистически достоверную истинность теоретических предположений опытным путем) методы своевременной диагностики и восстановительного лечения указанной патологии;

  3. представить авторскую схему получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных миелопатиями (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования), включая: а) клиническую оценку диагностики сагиттального размера позвоночного канала по данным МРТ-исследования, в т.ч. с целью выявления факторов риска в развитии ишемического инсульта цервикального гене- за; б) электронейрофизиологические исследования сегментопознава- тельных мышц плечевого пояса, шеи и верхних конечностей (ЭНМГ, в т.ч. спинально-стволовой рефлекс, спинально-постсимпатический реф- леке, вызванные потенциалы и их компьютерная обработка); в) установление параметров и диагностических возможностей ультразвукового дуплексного сканирования сосудистой системы шейного утолщения;

  4. использовать в рамках реализованного научного эксперимента аффи- лиарные (взаимосвязывающие) и дивайдные (разграничительные) методологические приемы моделирования прогрессивных схем клинической терапии, оперативных вмешательств и санаторной реабилитации больных миелопатиями: а) с синдромами сдавления передней спинальной и позвоночной артерии (М 47.0 по МКБ-Х); б) с поражениями межпозвоночных дисков шейного отдела (М 50.0 по МКБ-Х); в) с гематомиелией как превалентной формой диссеминации сосудистых миелопатий (095.1 по МКБ-Х); г) с лучевой (радиационной) формой миелопатий (О 95.8 по МКБ-Х);

  5. научно обосновать взаимосвязывающие (единые) методологические подходы к использованию постоянных и переменных компонентов восстановительного лечения больных миелопатиями (как на этапе неврологического стационара и нейрохирургического отделения специализированной вертеброневрологической клиники, а также на этапе санаторной реабилитации в здравницах Южного федерального округа) для профилактики развития дефицита кровенаполнения в вертебро-базилярном бассейне при патогенерирующей роли клеточно-фиброзных разрастаний позвонково-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника;

  6. конкретизировать эмерджентность (системный эффект) задействования авторских схем коррекции процесса сбора и обработки результатов предложенных инноваций на поликлиническом, госпитальном и санаторном этапах лечения больных миелопатиями;

  7. разработать критерии и реализовать эксклюзивную систему аффилиар- ного задействования физических (природных и преформированных) факторов Кавказских Минеральных Вод и российского Причерноморья в восстановительном лечении больных миелопатиями, включая: а) МРТ- оценку отдаленных результатов комплексного восстановительного лечения пациентов с вышеуказанными формами миелопатий; б) выявление роли интерлейкинов в ранней диагностике и прогрессировании синдрома цервикальной миелопатии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В качестве научной новизны представленного исследования выступали впервые сформированные (в рамках действующих в России и за рубежом классификаций миелопатий) аффилиарные, т.е. устанавливающие единые взаимосвязывающие методологические подходы к кластеризации и ранжированию экзо- и эндофакторов, определяющих не только условия развития полиморфных миелопатий, но и уровень востребованности их лечения у различных социальных и возрастных групп населения. Также новизной проведенного научного эксперимента выступал авторский анализ патогенерирующего влияния дегенеративных, дистрофических и сосудистых факторов на развитие цервикального миелопатического синдрома и разработка эффективных верифицированных (т.е. подтверждающих опытным путем на статистически достоверном уровне наблюдений истинность теоретических предположений) методов своевременной диагностики и восстановительного лечения указанной патологии. Подобный анализ являлся отдельным ингредиентом общей концептуальной научной новизны исследования, поскольку впервые при помощи современных приемов таргет-библиографии, т.е. прицельного тематического изучения (от англ. target — цель) российских и переводных западноевропейских, североамериканских и азиатских (китайских, японских) научных источников, представлял авторскую аналитику полемических сентенций ведущих неврологических школ по проблеме трансформации мировых и отечественных концептуальных воззрений на преемственную врачебную тактику восстановительного лечения больных миелопатиями на реабилитационном этапе «специализированная госпитальная клиника-санаторий». Научной новизной исследования также являлось проведенное в его рамках научное обоснование системы профилактики (в т.ч. при использовании физических природных факторов южнороссийских курортов) патологической роли кле- точно-фиброзных разрастаний позвонково-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника (на фоне развития дефицита кровенаполнения в вертебрально-базилярном бассейне) при задействовании аффи- лиарных методологических подходов к терапевтической комбинации постоянных и переменных компонентов восстановительного лечения больных миелопатиями в неврологическом стационаре и нейрохирургическом отделении специализированной вертеброневрологической клиники, а также в здравницах Южного федерального округа.

Теоретическая значимость исследования, в основном, объясняется тем, что в его рамках на статистически достоверном уровне наблюдений впервые представлено научное обоснование термина «аффилиар- ная (от древн.-греч. affiliate — присоединяю, устанавливаю связи) методология восстановительного лечения больных миелопатиями». Кроме этого, к теоретической значимости исследования относятся впервые разработанные критерии и эксклюзивная система аффилиарного задействования физических (природных и преформированных) факторов Кавказских Минеральных Вод и российского Причерноморья в восстановительном лечении больных миелопатиями, что конкретизируется методами современной диагностики, основанными на: а) МРТ-оценке отдаленных результатов комплексного восстановительного лечения пациентов с вышеуказанными формами миелопатий; б) выявлении роли ин- терлейкинов в ранней диагностике и прогрессировании синдрома цер- викальной миелопатии.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследо-

вания требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

В качестве основной практической значимости представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия выступает впервые реализованная экспериментальным путем авторская схема получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных миелопатиями (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования), включая: а) клиническую оценку диагностики сагиттального размера позвоночного канала по данным МРТ-исследования, в т.ч. с целью выявления факторов риска в развитии ишемического инсульта цервикального генеза; б) электронейрофизиологические исследования сегментопознавательных мышц плечевого пояса, шеи и верхних конечностей (ЭНМГ, в т.ч. спинально- стволовой рефлекс, спинально-постсимпатический рефлекс, вызванные потенциалы и их компьютерная обработка); в) установление параметров и диагностических возможностей ультразвукового дуплексного сканирования сосудистой системы шейного утолщения. Кроме этого практически значимым в рамках реализованного научного эксперимента являются авторские аффилиарные (взаимосвязывающие) и дивайдные (разграничительные) методологические приемы моделирования преемственности прогрессивных схем клинической терапии, оперативных вмешательств в специализированных вертеброневрологических стационарах и последующей санаторной реабилитации больных миелопатиями: а) с синдромами сдавления передней спинальной и позвоночной артерии (М 47.0 по МКБ-Х); б) с поражениями межпозвоночных дисков шейного отдела (М 50.0 по МКБ-Х); в) с гематомиелией как превалентной формой диссеминации сосудистых миелопатий (О 95.1 по МКБ-Х); г) с лучевой (радиационной) формой миелопатий (в 95.8 по МКБ-Х). Одновременно в качестве практической значимости выступала конкретизированная в рамках диссертации эмерджентность (полученный за период 2003-2009 годы системный эффект) задействования авторских схем коррекции процесса сбора и обработки результатов предложенных инноваций на поликлиническом, госпитальном и санаторном этапах восстановительного лечения больных миелопатиями. Вышеизложенные положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК Минобразования и науки РФ в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Структура и объем работы. Основной текст диссертации (включая иллюстративный материал) изложен на 299 страницах стандартного машинописного текста. В тексте представлены: введение (раскрывающее актуальность темы исследования, цель, задачи, научную новизну и теоретическую значимость работы, практическую значимость, личный вклад автора в планирование и реализацию результатов исследования, апробацию, внедрение, объем публикаций, положения, выносимые на защиту); глава, содержащая обзор литературных и официальных источников по теме работы; глава с описанием материалов и методов исследования; четыре главы собственных исследований; заключение; выводы и рекомендации; список литературы (248 отечественных и 128 зарубежных источников); приложения (с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов в практику работы Кисловодской клиники вертеброневрологии Ставропольской государственной медицинской академии, а также здравниц Кавказских Минеральных Вод и российского Причерноморья). Исследование содержит 64 иллюстрации, в т.ч. 50 таблиц, 5 схем, 2 диаграммы, 7 рисунков. В первой главе исследования (в рамках обзора литературных и официальных источников) представлена авторская аналитика полемических сентенций ведущих научных неврологических школ по проблеме трансформации современных мировых и отечественных концептуальных воззрений на преемственную врачебную тактику восстановительного лечения больных мие- лопатиями на реабилитационном этапе «специализированная госпитальная клиника-санаторий». Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования представлена эмерджентность (системный эффект) задействования авторских схем коррекции процесса сбора и обработки результатов предложенных инноваций на поликлиническом, госпитальном и санаторном этапах лечения больных миелопатиями, включая авторские аффилиарные подходы к кластеризации и ранжированию экзо- и эндо- факторов, определяющих не только условия развития полиморфных миелопатий, но и уровень востребованности их лечения у различных социальных групп населения. Отдельным подразделом третьей главы является описание полученного экспериментальным путем анализа степени патогенерирующего влияния дегенеративных, дистрофических и сосудистых факторов на развитие цервикального миелопатического синдрома. Основу 4 главы исследования составляют аффилиарные (взаимосвязывающие) и дивайдные (разграничительные) методологические приемы моделирования прогрессивных схем клинической терапии, оперативных вмешательств и санаторной реабилитации больных миелопатиями: а) с синдромами сдавления передней спинальной и позвоночной артерии (М 47.0 по МКБ-Х); б) с поражениями межпозвоночных дисков шейного отдела (М 50.0 по МКБ-Х); в) с гематомиелией как превалент- ной формой диссеминации сосудистых миелопатий (в 95.1 по МКБ-Х); г) с лучевой (радиационной) формой миелопатий (О 95.8 по МКБ-Х). В 5 главе подробно описана авторская схема получения научных доказательств оптимизации физиологических констант объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных миелопатиями (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования), включая: а) клиническую оценку диагностики сагиттального размера позвоночного канала по данным МРТ-исследования, в т.ч. с целью выявления факторов риска в развитии ишемического инсульта цер- викального генеза; б) электронейрофизиологические исследования сег- ментопознавательных мышц плечевого пояса, шеи и верхних конечностей (ЭНМГ, в т.ч. спинально-стволовой рефлекс, спинально- постсимпатический рефлекс, вызванные потенциалы и их компьютерная обработка); в) установление параметров и диагностических возможностей ультразвукового дуплексного сканирования сосудистой системы шейного утолщения. Отдельный подраздел главы 5 содержит авторское научное обоснование системы реабилитационных мероприятий, состоящих из направленных на профилактику патогенерирующей роли клеточно-фиброзных разрастаний позвонково-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника (при развитии дефицита кровенаполнения в вертебрально-базилярном бассейне) постоянных и переменных компонентов восстановительного лечения больных миелопатиями в неврологическом стационаре и нейрохирургическом отделении специализированной вертеброневрологической клиники, а также в здравницах Южного федерального округа. В главе 6 приводятся разработанные автором оригинальные критерии эффективности и результаты реализованной эксклюзивную системы аффилиарного комплексного задействования физических (природных и преформированных) факторов Кавказских

Минеральных Вод и российского Причерноморья в восстановительном лечении больных миелопатиями, включая: а) МРТ-оценку отдаленных результатов комплексного восстановительного лечения пациентов с вышеуказанными формами миелопатий; б) выявление роли интерлейки- нов в ранней диагностике и прогрессировании синдрома цервикальной миелопатии. В заключении резюмируются основные положения исследования, выводы, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности ЛПУ и ведущих здравниц Кавказских Минеральных Вод и черноморского побережья Кубани.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертант (как ассистент кафедры вертеброневрологии с курсом мануальной медицины и зав. неврологическим отделением кисловодской клиники вертеброневрологии Ставропольской государственной медицинской академии) проводил целевой отбор на восстановительное лечение в названную клинику и ведущие здравницы Сочи пациентов с различными клиническими проявлениями миелопатий. Для этого диссертант осуществлял лично для каждого больного авторскую схему оптимизации его физиологических и функциональных констант объективного здоровья и субъективного самочувствия на основании: клиническую оценки диагностики сагиттального размера позвоночного канала по данным МРТ-исследования, в т.ч. с целью выявления факторов риска в развитии ишемического инсульта цервикального генеза; электронейрофизиологических исследований сегментопознавательных мышц плечевого пояса, шеи и верхних конечностей (ЭНМГ, в т.ч. спинально- стволовой рефлекс, спинально-постсимпатический рефлекс, вызванные потенциалы и их компьютерная обработка); установления параметров и диагностических возможностей ультразвукового дуплексного сканирования сосудистой системы шейного утолщения. Кроме этого, личным вкладом автора является научное обоснование системы реабилитационных мероприятий, состоящих из направленных на профилактику пато- генерирующей роли клеточно-фиброзных разрастаний позвонково- двигательных сегментов шейного отдела позвоночника (при развитии дефицита кровенаполнения в вертебрально-базилярном бассейне) постоянных и переменных компонентов восстановительного лечения больных миелопатиями в неврологическом стационаре и нейрохирургическом отделении специализированной вертеброневрологической клиники, а также в здравницах Южного федерального округа. Особым личным вкладом в осуществление диссертационного исследования является то, что в его рамках автору удалось конкретизировать эмерджентность (системный эффект) задействования предложенных схем коррекции процесса сбора и обработки результатов вышеописанных инноваций на поликлиническом, госпитальном и санаторном этапах лечения больных миелопатиями. Вышеуказанное позволило автору исследования (в качестве личного вклада) разработать критерии и реализовать эксклюзивную систему аффилиарного задействования физических (природных и пре- формированных) факторов Кавказских Минеральных Вод и российского Причерноморья в восстановительном лечении больных миелопатиями, включая: а) МРТ-оценку отдаленных результатов комплексного восстановительного лечения пациентов с вышеуказанными формами миелопа- тий; б) выявление роли интерлейкинов в ранней диагностике и прогрес- сировании синдрома цервикальной миелопатии. Ряд клинических исследований проводился автором работы совместно со специалистами кафедры вертеброневрологии с курсом мануальной медицины СГМА, а также неврологического отделения Кисловодской клиники вертеброневрологии Ставропольской государственной медицинской академии, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации и автореферате, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля автора в накоплении информации — 80%, а в обобщении и анализе материала — до 100%.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных симпозиумах, в т.ч. на: Российском Национальной Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008); Международном научном Конгрессе и 61-ой сессии ФЕМТЕК - Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (Китай, 2008); Международном Конгрессе «Здравница-2009» (Москва, 2009). Результаты исследования докладывались: на II научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2003); на IV региональной научно-практической конференции «Преемственность в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц» (Дагомыс, 2004); на VIH, IX, X и XI научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Курсы» (Сочи, 20052008); на III научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2008).

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2009 годов включительно: в клинике вертеброневро- логии Ставропольской государственной медицинской академии (357716, Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Коминтерна, д. 10; акт внедрения №42 от 19.02.2009); в санатории «Южное взморье» (354340, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Калинина, д. 1; акт внедрения №39 от 26.02.2009); в ФГУ «Санаторий «Правда» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д.99; акт внедрения №22 от 18.02.2009); в санатории «Волна» (354024, Россия, г. Сочи, ул.

Краснополянская, д. 6; акт внедрения №49 от 20.02.2009); в федеральном государственном учреждении «Санаторий «Луч» Росздрава (357716, Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Коминтерна, д. 16; акт внедрения №14 от 18.02.2009); в санатории семейного отдыха и лечения «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка, пер. Глухой, д.2; акт внедрения №34 от 23.02.2009); в Сочинском Центральном военном санатории МО РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 102; акт внедрения №21 от 17.02.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического Агентства (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №388 от 24.04.2009); на базе кафедры вертеброневрологии с курсом мануальной медицины Ставропольской государственной медицинской академии (357716, Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Коминтерна, д. 14; акт внедрения №101 от 25.02.2009).

Публикации. По теме исследования опубликовано 38 работ, включая 2 монографии (тиражом по 1000 экз. каждая) и 10 статей в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки РФ в Перечне рецензируемых научных журналов и изданий («Вестник восстановительной медицины», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии», «Вестник новых медицинских технологий», «Неврологический вестник (журнал им. В.М. Бехтерева)», «Мануальная терапия» и т.д.). Кроме этого 8 публикаций произведены в материалах международных научных Форумов и Конгрессов по проблемам восстановительной медицины, неврологии или мануальной терапии, а 16 публикаций сделано в сборниках трудов профильных медицинских НИИ, ВУЗов и в материалах всероссийских или региональных научно-практических медицинских конференций. Кроме этого 2 публикации представляют собой методические рекомендации, утвержденные Ученым Советом НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ (Сочи, 2007 и 2008 гг.).

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Авторская аналитика полемических сентенций ведущих научных неврологических школ по проблеме трансформации современных мировых и отечественных концептуальных воззрений на преемственную врачебную тактику восстановительного лечения больных миелопатиями на реабилитационном этапе «специализированная госпитальная клиника- санаторий».

  2. Научное обоснование термина «аффилиарная (от древн.-греч. affiliate — присоединяю, устанавливаю связи) методология восстановительного лечения больных миелопатиями».

  3. Аффилиарные методологические подходы к кластеризации и ранжированию экзо- и эндофакторов, определяющих условия развития полиморфных миелопатий и уровень востребованности их лечения у различных социальных групп населения (с учетом авторского анализа патоге- нерирующего влияния дегенеративных, дистрофических и сосудистых факторов на развитие цервикального миелопатического синдрома).

  4. Научные доказательства оптимизации показателей объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия больных миелопатиями (до и после предложенного восстановительного лечения на базах исследования), включая полученные в рамках авторской схемы использования верифицированных методов госпитальной и санаторной реабилитации: а) клиническую оценку диагностики сагиттального размера позвоночного канала по данным МРТ-исследования, в т.ч. с целью выявления факторов риска в развитии ишемического инсульта цервикального гене- за; б) электронейрофизиологические исследования сегментопознава- тельных мышц плечевого пояса, шеи и верхних конечностей (ЭНМГ, в т.ч. спинально-стволовой рефлекс, спинально-постсимпатический рефлекс, вызванные потенциалы и их компьютерная обработка); в) установление параметров и диагностических возможностей ультразвукового дуплексного сканирования сосудистой системы шейного утолщения.

  5. Результаты научного эксперимента в реализации 2003-2009 годах аф- филиарных (взаимосвязывающих) и дивайдных (разграничительных) методологических приемов моделирования прогрессивных схем клинической терапии, оперативных вмешательств и санаторной реабилитации больных миелопатиями: а) с синдромами сдавления передней спиналь- ной и позвоночной артерии (М 47.0 по МКБ-Х); б) с поражениями межпозвоночных дисков шейного отдела (М 50.0 по МКБ-Х); в) с гемато- миелией как превалентной формой диссеминации сосудистых миелопа- тий (в 95.1 по МКБ-Х); г) с лучевой (радиационной) формой миелопа- тий (О 95.8 по МКБ-Х).

  6. Научное обоснование системы реабилитационных мероприятий, состоящих из направленных на профилактику патогенерирующей роли клеточно-фиброзных разрастаний позвонково-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника (при развитии дефицита кровенаполнения в вертебрально-базилярном бассейне) постоянных и переменных компонентов восстановительного лечения больных миелопатиями в неврологическом стационаре и нейрохирургическом отделении специализированной вертеброневрологической клиники, а также в здравницах Южного федерального округа.

  7. Эмерджентность (системный эффект) задействования авторских схем коррекции процесса сбора и обработки результатов вышеописанных инноваций на поликлиническом, госпитальном и санаторном этапах лечения больных миелопатиями.

  8. Критерии и эксклюзивная система аффилиарного задействования физических (природных и преформированных) факторов Кавказских Минеральных Вод и российского Причерноморья в восстановительном лечении больных миелопатиями, включая: а) МРТ-оценку отдаленных результатов комплексного восстановительного лечения пациентов с вышеуказанными формами миелопатий; б) выявление роли интерлейкинов в ранней диагностике и прогрессировании синдрома цервикальной мие- лопатии.