Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 - Материалы, контингент обследования и методы медицинского наблюдения 23 -30
ГЛАВА 2 - Оптимизация медицинского обеспечения и его финансирования по итогам анализа статистических сводок заболеваний спортсменов сборных команд за 1999-2003 гг 31-37
ГЛАВА 3 - Структура заболеваний и ведущие формы специфической патологии сборных команд тхеквондо и вольной борьбы 38-57
ГЛАВА 4 - Острые инфекции в роли, ведущей патологии в структуре заболеваний сборных команд России 57-72
ГЛАВА 5- Анализ заболеваемости сборной команды юниоров по спортивному плаванию 72 - 82
ГЛАВА 6 - Обсуждение 83 - 101
Выводы 101 - 103
Практические рекомендации 103-105
Список опубликованных работ по теме диссертации 10 6-108
Список цитируемой литературы 109 -128
- Материалы, контингент обследования и методы медицинского наблюдения
- Оптимизация медицинского обеспечения и его финансирования по итогам анализа статистических сводок заболеваний спортсменов сборных команд за 1999-2003 гг
- Структура заболеваний и ведущие формы специфической патологии сборных команд тхеквондо и вольной борьбы
- Анализ заболеваемости сборной команды юниоров по спортивному плаванию
Введение к работе
Медицинское обеспечение спортсменов высшей квалификации всегда являлось сложной проблемой и зависело от многих факторов. Одним из них, в условиях постоянно нарастающих спортивных нагрузок, является своевременный динамический медицинский контроль, с целью выявления начальных проявлений патологических состояний у спортсменов, а также адекватное профилактическое лечение этих состояний. Другим фактором в медицинском обеспечении, при наличии начальных проявлений спортивной патологии у спортсменов, должна быть срочная коррекция в период учебно-тренировочного процесса. Эффективность медицинского обеспечения членов сборных команд часто зависит от фазы функциональной готовности спортсменов к соревнованиям и своевременного применения новейших технологий восстановления на ранних этапах проявления патологических состояний. (Граев-ская Н.Д. 2002, Перший Б.Б., Суздальницкий B.C., Левандо В.А. 1994, Цикунов М.Б. 1995, Епифанов В.А. 2003).
Ранее, эффективность медицинского обеспечения, оценивалась по ежегодным итоговым сводкам заболеваемости спортсменов сборных команд и на основании этого составлялась общая медицинская программа, в основном направленная на лечение уже проявившихся патологических состояний.
Сегодня необходима детализация МО для улучшения здоровья спортсменов каждой сборной команды на конкретных учебно-тренировочных сборах (УТС). Данные углубленного медицинского обследования (УМО) требуют постоянно сопоставления с заболеваемостью в каждой конкретной спортивной команде, учитывая изменчивость заболеваемости на УТС. Эффективность медицинского обеспечения (МО) сборных команд страдает из-за роста заболеваемости спортсменов в фазе функциональной готовности к ответственным соревнованиям, несмотря на новейшие технологии восстановления. (94, 95,119,156,157). Поэтому принципы МО нуждаются в модернизации.
Сегодня, как никогда, необходимо высокопрофессиональное медицинское обеспечение с явно выраженной профилактической направленностью и четко обозначенной индивидуальностью по отношению к каждому высококвалифицированному спортсмену, что наиболее реально осуществлять на учебно-тренировочных сборах при подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям.
Данный подход к медицинскому обеспечению определяет актуальность настоящего исследования.
Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная нами концепция профилактической направленности по улучшению медицинского обеспечения сборных команд Российской Федерации на учебно-тренировочных сборах, является более эффективной, чем традиционная, отталкивающаяся от директивного направления, основанного на данных углубленного медицинского обследования.
Цель исследования — оптимизация медицинского обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации при росте психологических и физических нагрузок на учебно-тренировочных сборах в современных социально-экономических условиях.
Задачи исследования
1) Усовершенствовать систему медицинского обеспечения спортсменов
сборных команд на учебно-тренировочных сборах и оценить ее эффектив
ность.
Оценить структуру заболеваемости в олимпийских видах спорта в новых социально-экономических условиях за 1999-2003 годы.
Сравнить структуру заболеваемости спортсменов сборных команд Российской Федерации в двух технически близких видах единоборств (тхек-вондо и вольная борьба) и в видах спорта, отдаленных друг от друга по технической сущности (спортивное плавание, биатлон, единоборства).
Проанализировать связь соревновательного результата в сборных командах тхеквондо, вольной борьбы, плавания, биатлона с заболеваемостью в этих командах на учебно-тренировочных сборах.
Исследовать распространение аллергопатологии и хронических половых инфекций в спорте высших достижений.
Модернизировать бюджетное финансирование в области медицинского обеспечения в соответствии с концепцией приоритетного финансирования ранней диагностики, терапии и профилактики ведущих форм заболеваний на учебно-тренировочных сборах спортивных сборных команд.
Объект исследования. Система медицинского обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации.
Предмет исследования. Заболеваемость, травматизм и функциональное состояние спортсменов сборных команд России за 1999-2003 годы, а также спортсменов команд биатлона, тхеквондо, вольной борьбы, плавания на учебно-тренировочных сборах в 2002-2003 гг. Основные положения, выносимые на защиту:
1) Усовершенствованная нами структура медицинского обеспече
ния спортсменов сборных команд Российской Федерации, в том числе на
учебно-тренировочных сборах, в отличие от ранее существовавшей сис
темы, включает в себя новые функциональные подразделения. Среди
них - отдел медицинского обеспечения сборных команд, отдел клиниче
ской фармакологии и спортивного питания, отдел медицинского снаб
жения, отдел научно-методической и аналитической работы. Вышепере
численные отделы с расширенными функциями созданы для осуществ
ления оперативного управления медицинским обеспечением сборных
команд Российской федерации на всех этапах спортивной подготовки, а
также для непосредственного оперативного взаимодействия управления
спортивной медицины Госкомспорта России с лечебно-
диагностическими и научно-исследовательскими учреждениями Россий
ской Федерации. Это позволило оптимизировать в целом медицинское
обеспечение членов сборных команд России.
Разработанный нами алгоритм мер по ранней профилактике и терапии преобладающих нозологических форм заболеваний на учебно-тренировочных сборах привел к положительным изменениям структуры заболеваемости и снижению количества заболевших в сборных командах тхеквондо, вольной борьбы, плавания, биатлона. Так, в команде борцов достигнуто 5-кратное снижение числа кожных грибковых заболеваний, в команде тхеквондо 1,5-кратное снижение острого травматизма на тренировках, а в командах плавания и биатлона уровень заболеваемости остался на прежнем уровне.
Анализ заболеваемости высококвалифицированных спортсменов сборных команд Российской Федерации показал, чтоедущее место в структуре заболеваемости занимают заболевания опорно-двигательного аппарата и острые травмы. Второе место занимают заболевания органов дыхания. Далее следуют патология сердечно-
сосудистой системы, урогенитальные заболевания и иммунодефицита. Причем в летних видах спорта при углубленных медицинских обследованиях заболевания выявляются в 1.3 раза чаще, чем на учебно-тренировочных сборах, и более чем в 10 раз чаще, чем в зимних видах спорта. Хотя в целом заболеваемость в сборных командах страны за 1999-2003 гг. характеризуется стабильным снижением общего числа заболеваний с 84% до 44% и травматизма с 55% до 33 %.
4) Структура заболеваемости высококвалифицированных спортсменов значительно различается даже в близких по технике спортивных специализациях. Так у спортсменов сборной команды тхеквондо преобладают травмы, а в близком ему виде единоборств - вольной борьбе преобладают грибковые кожные заболевания, травмы и стрессорное состояние предсоревновательной сгонки веса. В команде плавания преобладают иммунодефицита, гипертрофия носоглоточного лимфоидного кольца и отклонения психических признаков полового диморфизма, а в команде биатлона преобладают хронические воспалительно-инфекционные заболевания уро-генитального тракта без признаков обострения на учебно-тренировочных сборах.
Материалы, контингент обследования и методы медицинского наблюдения
Для решения поставленных задач применены следующие методы: статистическая обработка данных по заболеваемости спортсменов членов сборных команд страны в 1999-2003 годах; регистрация данных из всей медицинской документации спортсменов находящихся на сборах команд по биатлону, вольной борьбе, плаванию, тхеквондо. статистический анализ результатов спортивных выступлений наблюдавшихся спортсменов на учебно-тренировочных сборах; экономический расчет и сравнительный анализ существовавшего ранее медицинского подхода к диагностике и лечению спортсменов и предлагаемого профилактического медицинского обеспечения высоко квалифицированных спортсменов. Проанализированы данные финанси рования медицинского обеспечения за последнее 6 лет, ранее существо вавшая структура медицинского обеспечения, статические отчеты забо леваний спортсменов сборных команд России за 1999-2003 гг, 1441 вра чебных наблюдений (на учебно-тренировочных сборах 691 и на базе МНПЦСМ 710), данные УМО 40 спортсменов, из них в тхеквондо - 5 се рий на учебно-тренировочных сборах 2002/03 г(141м+116ж, 5x20 члены сборной команды юниоров), в вольной борьбе — 3 серии на учебно-тренировочных сборах в 2002/03 г., (126 м., 3x10 члены сборной команды юниоров). В биатлоне - 2 серии УМО 2001/02 г. (2x20) + 2 серии на учебно-тренировочных сборах в 2002 г. (55 м + 46 ж, 2x20 члены сборной команды взрослых), в плавания — 4 серии наблюдений на учебно-тренировочных сборах 2002/03 г (108 м + 99 ж, 4x20 члены сборной команды юниоров). В каждой серии наблюдали по 40-60 спортсменов при особом внимании к патологии, обусловленной спецификой спорта (акцент на обследование юниоров). При регистрации клинических проявлений выделено 15 подгрупп патологических и стрессорных состояний: 1-травмы, 2-стрессорное состояние предсоревновательной сгонки веса, 3-синдром перетренированности, 4- патология нервной системы (радикулиты, невриты, сотрясения мозга), 5- сердечно-сосудистая патология, 6-ЛОР-патология, 7- обострения хронических инфекций верхних дыхательных путей, 8- стоматологическая патология (число обращений к стоматологу за год), 9- кожная патология, 10-травмы яичка, 11- аллергии, 12- патология пищеварения, 13- острые респираторные инфекции, 14- острые кишечные инфекции, 15- хроническая воспалительно-инфекционная уро-генитальная патология (ХВИуг). Для частных вопросов привлечены сведения о приеме 710 спортсменов в урологическом кабинете МНПЦСМ за 2002- 2003г.г., данные хромато-масс-спектрометрии 69 уро-генитальных субстратов по методу Осипова Г.А., данные вакцинотерапии 47 спортсменов, данные обследования 319 спортсменов с аллергическими заболеваниями. Показателями психических признаков полового диморфизма у юниоров тхеквондо и спортивного плавания служили соотношения Rl-j = (y/X)l-j, где (1-j) - факторы быта на УТС, У и X - их значимость в 5-бальной шкале для атлетов (У) и спортсменок (X) соот
ветственно. На УТС в большинстве случаев ограничен доступ к специальным методам лабораторного, аппаратурного обследования. Поэтому диагностика заболеваний сборных команд в условиях УТС адаптирована нами к этим специфическим особенностям работы спортивного врача сборной команды. Наша анкета позволила четко относить ту или иную форму патологии, которую наблюдает врач у спортсмена в условиях УТС при "врачебном опросе + осмотре + динамическом наблюдении", к той или другой подгруппе. Результат предложенной упрощенной диагностики заболеваний в сборных командах оказался, воспроизводим в серии повторных сборов с заметным постоянством (серии из 3-5 УТС -Табл. 7,8,9). Более точную диагностику заболеваний в команде, соответствующую принятой Минздравом номенклатуре, получили в рамках программы УМО сборной команды по биатлону. Степень соответствия между упрощенной и классической формами оценки заболеваемости вполне удовлетворительна для целей и задач данной работы при патологических состояний по данным УМО (Табл. 21).Согласно инструкции по заполнению нашей анкеты на УТС при обследовании спортсменов руководствовались следующими правилами.
2-1 Травмы на тренировках оценивали двумя способами: - по числу травм на тренировках УТС и интегрально у каждого спортсмена по «индексу травматизма». Для упрощения оценки травм на тренировках различали легчайшие травмы (ссадины и синяки, требующие аплика-ции холодных компрессов и не влияющие на тренировочный процесс), - легкие травмы (ссадины, синяки, растяжения сухожилий и травмы суставов, не исключающие тренировки на следующий день), - средние по тяжести травмы (исключающие тренировки на 1-3 дня и/или требующие посещения травматологического пункта),- тяжелые травмы (требующие госпитализации и дальнейшей реабилитации).
Оптимизация медицинского обеспечения и его финансирования по итогам анализа статистических сводок заболеваний спортсменов сборных команд за 1999-2003 гг
Как уже было сказано выше, медицинское обеспечение ранее оценивалась по ежегодным итоговым сводкам заболеваемости спортсменов сборных команд и на основании этого составлялась общая медицинская программа, в основном направленная на лечение уже проявившихся патологических состояний.
Сегодня, в условиях в новых социально-экономических отношений как никогда, необходима более совершенная система медицинского обеспечения с явно выраженной профилактической направленностью и четко обозначенной индивидуальностью по отношению к каждому высококвалифицированному спортсмену, что наиболее реально осуществлять на учебных тренировочных сборах при подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям. Для решения этой задачи необходимо привести в соответствие с современными социально-экономическими условиями финансирование медицинского обеспечения сборных команд России на основе приоритетного финансирования ранней диагностики, терапии и профилактики типичных нозологических форм заболеваний у высококвалифицированных спортсменов.
Предложенная нами новая структура управления медицинским обеспечением сборных команд России (рисунок №1), в отличие от ранее суще ствовавшей схемы, позволяет осуществлять приоритетное финансирование и имеет следующие функциональные подразделения: отдел медицинского обеспечения сборных команд, отдел клинической фармакологии и спортивного питания, отдел медицинского снабжения, отдел научно-методического и аналитической работы. Вышеперечисленные отделы с расширенными функциями созданы для осуществления оперативного управления медицинским обеспечением сборных команд Российской федерации профилактической направленности на всех этапах спортивной подготовки и непосредственного взаимодействия с лечебно-диагностическими и научно-исследовательскими учреждениями.
Разработанный нами алгоритм медицинского обеспечения изображенный схематически на рисунке 1 включает в себя схему подчинения и взаимодействия медицинских служб, центров, спортивных баз и клиник, комплексных научных групп по отдельным видам спорта, где в качестве ключевого подразделения выступает отдел научно-методического обеспечения и аналитической работы. Этот отдел накапливает и анализирует информацию о заболеваемости и преобладающей патологии в каждой команде, а также разрабатывает стратегию адекватной специализации медицинского обеспечения для обоснованных практических рекомендаций.
Динамическое развитие современного спорта и рост рекордов, нарастаю щая специализация видов спорта и увеличение числа учебно тренировочных сборов при возрастающей дифференцировке последних требуют не только нового подхода в медицинском обеспечении, но и адек ватного современным условиям финансирования. В последние годы фи нансирование на медицинское обеспечение спорта высших достижений увеличилось почти в несколько раз. Рисунок№2.
Десятилетия финансирование медицинского обеспечения сборных команд на учебно-тренировочных сборах было недостаточно гибким и скудным. Увеличение бюджетного финансирования с 2001 по 2004 год четырехкратное, а его направленность целесообразно ориентировать на финансовое обеспечение ранней диагностики, терапии и профилактики ведущих форм патологии в конкретных командах, потребовали специализации медицинского обеспечения адекватно изменению условий на каждом сборе в каждой команде все эти признаки поступательного развития современного спорта.
Финансирование медицинского обеспечения сборных команд, в том числе на учебно-тренировочных сборах, как видно из рисунка №4 имеет профилактическую направленность и индивидуальность. Тщательное планирование и финансирования углубленных медицинских обследований и сложного биохимического контроля в каждом виде спорта позволяет в динамике исследовать и корректировать функциональную, физическую и скоростно-силовую подготовку спортсменов. Создает условия для оптимизированного медицинского обеспечения, в том числе для каждого члена сборной команды России.
Структура заболеваний и ведущие формы специфической патологии сборных команд тхеквондо и вольной борьбы
Обоснование выбора для обследования сборных команд по тхеквондо и вольной борьбе. В предыдущей главе показано статистически различие заболеваемости в разных видах спорта. Развиваемая нами концепция «динамической коррекции структуры заболеваний» требует сравнить близкие, родственные виды спорта. Чтобы подчеркнуть прикладную ценность концепции либо при отсутствии различий указать на голословность гипотезы (В таеквондо и вольной борьбе различия в профиле заболеваний могли бы служить маркером для разной специализации МО сборных команд этих близких видов спорта).
На первый взгляд у вольной борьбы и тхеквондо много общих черт. Действительно оба вида контактные с заметным травматизмом, в обоих практикуют предсоревновательную сгонку веса. Но вольная борьба - классический вид единоборств с устоявшимися традициями и тренерским составом, в котором планирование и завоевание высших, олимпийских наград составляет традиционную практику. Тхеквондо -сравнительно новый олимпийский вид единоборств, где исследование затруднено отсутствием устоявшихся традиций. Даже правила в олимпийском варианте этого вида спорта ежегодно усовершенствуют. Лишь отечественные спортсменки занимали победные места на престижных соревнованиях тхеквондо (Иванова, Носкова, Коняхина и др.). Подготовка к Олимпиаде ведется в мужской и женской сборных командах России. Данных о специфике заболеваний в тхеквондо не удалось обнаружить в научной литературе.
Важно отметить и другие разноплановые проблемы в тхеквондо (структуры нагрузок, адекватности судейства, улучшение технических средств поединка). Особо отметим протекторы и шлемы, как технические элементы специфики тхеквондо. Непростой была задача выявить различия в специфике заболеваний между спортсменами сборной команды по тхеквондо в сравнении со спортсменами команды по вольной борьбе, но подобное сравнение различий в близких видах спорта крайне интересно для целей адекватной специализации МО сборных команд России.
В целом сравнение заболеваний в паре сборных команд по вольной борьбе и тхеквондо соответствовало требованию апробации принципа «динамической коррекции структуры заболеваний» на модели родственных видов спорта.
Итоги диагностики заболеваний. В сборной команде по вольной борьбе на УТС зарегистрирована весьма стабильная заболеваемость оп ределенными формами патологии в том числе наличием стрессорных состояний (Табл. №12).
УТС перед соревновательным выездом P.S. УМО по частичной, сокращенной программе показало: (1)травмы 39% и 37%, (3) переутомление : 6% и 0%, (4)невриты 33% и 40%, (5) сердечно сосудистая патология 6% и 3%, (6) ЛОР-патология 11%и 27%, (8) кариес 28% и 33%, (9) кожная патология 11% и 13%, (12) патология пищеварения 6% и 0% соответственно за 1999 и 2000 гг. наиболее высокая инцидентность (26,3+-1,3%). Второе место заняло стрес-сорное состояние сгонки веса (20%) и грибковая патология кожи (16+-6%). Средняя инцидентность тонзиллита 10+-2,6%, проблем пищеварительного тракта 15+-1%. Часто отмечены травмы яичка (7+-1,7%). Средний индекс частоты проявления для 14 учтенных форм патологии - 9,3%. Структура заболеваний сборной по тхеквондо менее стабилен (Табл. №13,14), особенно по данным УМО (примечания). перед выездом на соревнования эпид. вспышка ОВРЗ P.S. УМО по частичной, сокращенной программе показало: (1) травмы средние и тяжелые 18% и 43%, (3) переутомление 9% и 14%, (4)невриты 18% и 43%, (5) сердечно сосудистая патология 9% и 0%, (6) ЛОР-патология 27% и 28%, (8) кариес 45% и 57%, (12) патология пищеварения 9% и 0%, (15) ХВИуг 18% и 14% соответственно за 1997 и 2000 гг..
В тхеквондо травмы на тренировках отмечены у 74,3+-7,9% атлетов и спортсменок. Радикулит занял 2-ое место (41,5+-8,4%). На одном из УТС ведущее место заняла вспышка острого вирусного заболевания верхних дыхательных путей (65%). Значительное место заняли жалобы со стороны пищеварительного тракта (37,+-4,4%). У атлетов велика частота травм яичка (13% атлетов). Предсоревновательная сгонка веса имела место у 15% членов сборной команды. Средняя частота проявления разной патологии составила 17,0% (В 1,8 раза выше вольной борьбы, Р 0,05) (Рисунок 1).
В итоге нами выделены четыре ведущие формы заболеваний и стрес-сорных состояний с высокой частотой встречаемости среди спортсменов в тхеквондо и в вольной борьбе: -1)травмы, -2)грибковые болезни кожи, -3)сгонка веса и связанная с этим патология обмена веществ, -4)эпид/вспышка острого вирусного заболевания верхних дыхательных путей.
Анализ заболеваемости сборной команды юниоров по спортивному плаванию
Обоснование выбора специализации спортивного плавания для динамической коррекции структуры заболеваний — "Медицинскую специфику спортивных специализаций необходимо всегда систематически корректировать для достижения педагогического результата" — основополагающая парадигма профессионального спорта. Согласно выдвигаемому здесь тезису рациональнее всего базироваться на перманентной коррекции ведущих форм патологии. Спортивное плавание в качестве специального объекта включено нами для исследования в силу особенностей соревновательной среды (воды), что позволяло a priori предполагать существование демонстративных характерных особенностей заболеваемости заболеваний команды по спортивному плаванию. Действительно, пловцы-профессионалы проводят в хлорированной воде бассейна ежедневно не менее 4 часов, начиная с малого детства на протяжении всех лет занятий спортом. Тренера проводят ежедневно 10-14 часов около воды, вдыхая влажный хлорированный воздух. Эта особенность характерна для большинства водных видов: - спортивного, синхронного плавания, водного поло, прыжков в воду подводного ориентирования и пр.. Постоянное пребывание атлета в хлорированной воде, а тренеров на бортике бассейна создает специальные медицинские проблемы. Они рассмотрены в данной главе в частных деталях в ключе диагностики и перманентной коррекции структуры заболеваний сборной команды по спортивному плаванию.
Наблюдали предсоревновательный учебно-тренировочный сбор 27.11-16.12-2002 г и З УТС 2003 г.: 9-11 тренеров и команду юниоров РФ по плаванию (33-41 чел). У каждого из тренеров учитывали пол, возраст, обращения к врачу на УТС, пульс, артериальное давление, антропометрические данные и медико-социальный статус (анкетное анонимное обследование). Среди тренеров обратил на себя внимание вынужденный низкий уровень физической активности (прохаживание вдоль дорожек бассейна в течение 6-10 часов ежедневно вне сборов), высокий индекс полноты ( 66% P/LL » 25,0), высокий дистонический индекс ( 66% АД 140/80 или 110/60) и высокая заболеваемость респираторными болезнями (22% в течение сборов), также зубные боли в возрасте старше 50 и особенно старше 60 летнего возраста.
Результаты оценки структуры заболеваний у спортсменов-юниоров сборной команды представлены в табл. № 31 и на рисунке № 10. Где из примечаний видна непригодность сокращенных программ УМО для диагностики заболеваний спортивных команд.
У каждого спортсмена учитывали визуально состояние носоглоточного лимфоидного кольца (размеры миндалин, наличие их гиперемии, а также наличие и количество гнойных пробок и белых пленок на миндалинах), явление заложенности носа или состояние дискомфорта в горле сразу после тренировок, нуждались в термометрии. Регистрировали все случаи t 36.9 С, а также признаки пост-тренировочного дерматита кожи лица (вокруг губ, щеки, нос, носогубной складки). Дополнительно в качестве вероятного кандидата на роль ведущей патологии в плавании оценили пубертатное формирование психических признаков полового диморфизма спортсменов-юниоров в связи с особенностями быта на УТС.
Наиболее частые формы патологии в специализации спортивного плавания, так или иначе, связаны с гипертрофией лимфоидного носоглоточного кольца, поражающей до 90-95% пловцов-юниоров сборной команды. Данная локальная патология обращает на себя, тревожное внимание, как проявление профессиональной систематической лимфоаденопатии, судя по всему обусловленной систематическим контактом с хлорированной водой и увлажненным воздухом, обогащенным агрессивным окислителем хлором. Большую роль также играет систематическое охлаждение в воде.
Важную отрицательную роль патологической гипертрофии лимфоидно-го носоглоточного кольца в формировании соревновательного результата у пловцов нельзя недооценивать. Так у 30-70% членов сборной команды после тренировок мы наблюдали систематическую заложенность носа и в отдельных случаях евстахиевых труб. После тренировок дерматит лица и особенно носогубного треугольника у четырех юных спортсменок (25%) имел персистирующую, тягостную форму. В целом накануне самого ответственного годового старта юниоров у 29% из них был зарегистрирован преходящий в течение 1-3 дней транзиторный субфебрилитет, обострения хронического тонзиллита, ОРЗ. Ранее систематическую патологию носоглоточного лимфоидного кольца пловцов-профессионалов В.А. Левандо. оценивал, как системный перетренировочный иммунодефицит. Наши данные подтверждают эту суровую оценку и дополнительно указывают на существенную роль воды, как патогенного фактора тренировочной среды обитания.