Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 17
1.1. Физиологические основы двигательной активности человека 17-23
1.2. Особенности двигательной активности детей с ДЦП 23-36
1.3. Общая характеристика адаптивной физической культуры 36-39
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 41
2.2.1. Анализ психолого-педагогической, медицинской литературы 41-42
2.2.2. Педагогический эксперимент 42
2.2.3. Педагогические наблюдения 42
2.2.4. Антропометрия (соматометрия) 43
2.2.5. Проба Ромберга 43
2.2.6. Теппинг-тест 44
2.2.7. Критическая частота световых мельканий (КЧСМ) 44
2.2.8. Тонусометрия 45
2.2.9. Миография 45
2.2.10. Гониометрия 45
2.2.11. Пневмотонометрический показатель 46
2.2.12. Частота сердечных сокращений (ЧСС) 46
2.2.13. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) 46.
2.2.14. Частота дыхания (ЧД) 46
2.2.15. Методы математической статистики 46-47
2.2.16. Организация исследования 47-48
Глава III. Общая характеристика обследованных детей с ДЦП и комплексная методика физической реабилитации 48
3.1. Характеристика детей по возрасту, полу и формам ДЦП 48-54
3.2. Нетрадиционные средства в формировании локомоций у детей с ДЦП 54-59
3.3. Комплексная методика физической реабилитации детей с ДЦП 59-87
Глава IV. Обсуждение результатов исследования 87
4.1. Гониометрия 89
4.2. Показатели кистевой динамометрии 89
4.3. Показатели теппинг-теста 89-90
4.4. Миография 90-91
4.5. Физическое развитие 91 -92
4.6. Пневмотонометрия 92
4.7. Проба Ромберга 92-93
4.8.КЧСМ 93-94
4.9. Мышечный тонус 94
4.10. Кожная температура 94-96
Выводы 96-98
Практические рекомендации 98
Список литературы
- Физиологические основы двигательной активности человека
- Анализ психолого-педагогической, медицинской литературы
- Характеристика детей по возрасту, полу и формам ДЦП
- Гониометрия
Введение к работе
Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 10% населения Земли являются инвалидами.
Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема детской инвалидности. Наиболее распространенной формой считается детский церебральный паралич (ДЦП).
По данным ряда авторов (Бадалян Л.О., Журба Л.Г., 1980; Семенова К.А., 1976, 1999; Никитина М.Н., 1979; Stanley F.I. et. al., 1991;Riiconen R. et.al., 1989 и др.) частота заболеваний составляет от 1,8 до 9 на 1000 детского населения.
По данным ВОЗ 20-25% стационарных больных и до 40-45% амбулаторно-поликлинических больных (взрослых и детей) - инвалиды, которым требуется проведение постоянных комплексных реабилитационных медико-социальных мероприятий.
По данным научно-исследовательского института диагностики детей и подростков Российской академии образования (РАО) только 10% российских детей ведут здоровый образ жизни. Рїз-за снижения двигательной активности в сочетании с нерациональным питанием, экологией увеличивается число детей с различными заболеваниями ОДА.
Гиподинамия существенно влияет на нервно-психический статус, физическое развитие и состояние здоровья.
Дефицит двигательной активности для больных детским церебральным параличом является одной из важных и не в полной мере разрешенных в адаптивной, оздоровительной физкультуре, кинезиологии, восстановительной медицине, трудотерапии.
Инвалидность сопряжена с объективным уменьшением двигательной активности детей с ДЦП (табл. 1).
Таблица 1 Гипокинезия и ее последствия (по Е.А.Коваленко, Н.Н.Гуровскому, 1980)
Гиподинамия пагубно влияет на функциональное состояние и здоровье инвалида. Инвалиды в большей степени, чем здоровые лица, подвержены влиянию гиподинамии. Малоподвижный образ жизни инвалидов приводит к снижению функциональных возможностей, работоспособности и нарушению их регуляторных механизмов; атрофическим и дегенеративным изменениям ОДА; к уменьшению
афферентации с ОДА, вследствие чего снижается устойчивость и надежность координации двигательных актов, сила и тонус мышц, их выносливость; дететренированность мышц живота, которая ведет к нарушению осанки; возникают контрактуры суставов и гипертонус мышц.
Анализ специальной литературы показывает, что почти все дети и подростки с ДЦП характеризуются такими составляющими дезадаптации как высокая утомляемость, сниженный уровень интеллектуальной деятельности, адаптации к психическим и психоэмоциональным нагрузкам.
В этой связи становится актуальной проблема расширения двигательной активности и снижение негативного влияния гиподинамии на больного ДЦП.
Проблемой реабилитации детей и подростков в разных ее аспектах занимались К.А.Семенова (1976); М.Н.Никитина (1979); О.Л.Бадалян (1984); Е.Н.Мастюкова (1985); W.M.Phelps (1956); K.Bobath, B.Bobath (1966) и др.
В последние десятилетия для расширения двигательного режима больных с ДЦП используются различные приспособления, вспомогательные средства, в частности костюмы (комбинезоны) "Адели", "Гравистат", бандажи, туторы, этапные гипсовые повязки и другие средства (Шенк Н.А., 1975; Семенова К.А., 1976, 1999; Перхурова И.С., Лузинова В.М., Сологубов Е.Г., 1996; Шамарин Т.Г., Белова Г.И., 1999 и
ДР-).
Все приспособления ограничивают двигательную активность
больного с ДЦП, снижают силовую нагрузку на скелетную мускулатуру,
проприоцепивное раздражение и ведут к гипотрофии (атрофии) скелетной
мускулатуры, формированию контрактур и другим
морфофункциональным изменениям в тканях опорно-двигательного
аппарата (ОДА). Выключение мускулатуры нижних конечностей из
физической работы не способствует снижению негативного влияния
гиподинамии, а напротив, приводит к мышечному дисбалансу, нарушению координации движений, бытовых двигательных навыков и др. В связи с эти нами предложен принципиально новый метод двигательной активизации детей с ДЦП с помощью с помощью функциональных лейкопластырных повязок (тейпов). Этот метод разработан и внедрен в практику реабилитации спортсменов высокой квалификации (Дубровский В.И., 1981, 1993,1994).
Тренировки в тейпах существенно увеличивают двигательную активность больных с ДЦП. Возникает возможность проводить тренировки в исходном положении стоя, в ходьбе, беге, и другой двигательной активности.
Однако, пока еще не решены такие вопросы, как количественная и качественная оценка процессов восстановления двигательных (локомоторных) функций, координации движений, бытовых навыков, с использованием нетрадиционных методов реабилитации в условиях реабилитационного (фитнес) центра.
В этой связи становится актуальной проблема расширения двигательной активности детей с ДЦП и выбор технологий, направленных на снижение негативного влияния гиподинамии на больного ДЦП.
Создание и апробация комплексной системы физической реабилитации детей с ДЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра является актуальной проблемой, решению которой и посвящена данная работа.
Цель исследования: разработка комплексной системы физической реабилитации детей с ДЦП, направленной на развитие физических качеств и коррекцию локомоторных (двигательных) нарушений, связанных с мышечным дисбалансом, гипертонусом, а также уменьшения негативного влияния гиподинамии.
Объект исследования: комплексная система реабилитации детей-инвалидов с моторно-двигательными нарушениями в условиях реабилитационного (фитнес) центра.
Предмет исследования: процесс физической реабилитации детей с ДЦП в реабилитационном центре, направленный на социально-бытовую, физическую адаптацию.
Гипотеза исследования состоит в том, что если разработать комплексную систему физической реабилитации, включающую локальную гипотермию, криомассаж, сегментарный и точечный массаж, тренировки на тренажерах с тепами для развития силы, выносливости, кардиореспираторнои системы, упражнения в изометрическом режиме и на растягивание, то она окажет положительное влияние на рост, развитие, состояние здоровья и психофизиологический статус, физическую и умственную работоспособность детей с ДЦП и может быть использована в условиях реабилитационного (фитнес) центра и других специальных лечебно-коррекционных учреждениях.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы физической
реабилитации двигательных (локомоторных) нарушений у детей с ЦП;
выявить особенности реакции организма детей с ЦП на физические нагрузки и предложить информативные методы, адекватно отражающие динамику функционального состояния организма;
выявить особенности изменений в моторно-двигательной деятельности и на основе полученных данных разработать методы коррекции двигательных нарушений;
4. разработать комплексную программу реабилитации. Определить
основные направления, формы и методы физической реабилитации при
ДЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра;
5. выявление причин дезадаптации к физическим и
психоэмоциональным нагрузкам у детей с ДЦП;
6. проверить экспериментально эффективность предложенной
методики по коррекции нарушенных локомоторных функций у детей с ЦП
в условиях реабилитационного (фитнес) центра.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической
литературы по проблеме, изучение и обобщение имеющихся данных по
реабилитации детей с ДЦП;
антропометрические измерения;
теппинг-тест по И.В.Аулик (1977);
проба Ромберга;
-критическая частота световых мельканий (КЧСМ) - аппарат ПИНР-3 М.Б.Забутого (1976);
пневмотонометрический показатель (ПТП) по В.И.Дубровскому и И.И. Дерябину (1973);
тонусометрия по В.И.Дубровскому и Дерябину (1973);
гониометрия (Рис. 1.);
термометрия - аппаратом ТПЗМ-1 (Рис.2);
миография - электрокимографом;
метод контрольных испытаний;
медико-педагогический эксперимент;
методы математической статистики.
Рис. 1. Объем движений (в градусах). Определение абсолютной и относительной длины конечностей.
А - в плечевом суставе: сгибание-разгибание, отведение-приведение; измерение длины верхней конечности (а - длина верхней конечности от акромиального отростка лопатки до шиловидного отростка лучевой кости; б - длина плеча от акромиального отростка до локтевого отростка или наружного надмьпцелка плечевой кости; в - длина предплечья от локтевого отростка до шиловидного отростка локтевой кости); Б - в локтевом суставе: сгибание-разгибание; В - в лучезапястном суставе: сгибание-разгибание, отведение-приведение; Г -ротационные движения предплечья: супинация -пронация; Д - в тазобедренном суставе: отведение-приведение; измерение длины нижней конечности сантиметровой лентой (а - относительная длина нижней конечности от передневерхней ости подвздошной кости до внутренней лодыжки голени; б - абсолютная длина бедра от большого вертела до суставной щели коленного сустава; в - длина голени от суставной щели коленного сустава до нижнего края наружной лодыжки; г - абсолютная длина нижней конечности от большого вертела до нижнего края наружной лодыжки); Е - сгибание-разгибание в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах
Рис.1 (продолжение)
Вид спереди
Вид сзади
Рис.2 . Топография кожной температуры
Эксперимент проводился в реабилитационном центре г. Тайцун (Тайвань) и на базе общеобразовательной школы-интерната № 17 с нарушениями опорно-двигательного аппарата г. Москвы.
В медико-педагогическом эксперименте приняли участие дети-инвалиды с ДЦП в возрасте 8-12 лет с различными формами ДЦП. В экспериментальную группу (ЭГ) вошло 96 человек, а в контрольную группу "А" (КГА) - 26 человек и в контрольную группу "Б" (КГБ) вошли 32 юных спортсмена в возрасте 16-18 лет с травмами шеи, мышц плечевого сустава и верхней конечности, для решения вопроса о роли патогенеза в эффективности проведенных реабилитационных мероприятий.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов:
этап (2000-2001) - поисково-подготовительный: изучение специальной литературы по теме диссертации; определение цели и задач исследования; построение гипотезы; подбор методов исследования и формирование комплексной системы реабилитации детей с ЦП.
этап (2002-2003) - теоретико-формирующий: определились теоретико-методологические основы исследования; формирующий эксперимент, который проводился на базе реабилитационного центра г. Тайцун (Тайвань) и школе-интернате № 17 (г. Москва). Формирующий эксперимент включал коррекционно-физическую реабилитацию по развитию силы, выносливости, координации движений и коррекции двигательных (локомоторных) нарушений. Велся поэтапный анализ полученных результатов исследований.
этап (2004-2005) - экспериментально-аналитический: обработка результатов экспериментального исследования. Внесение коррективов в контрольный эксперимент; внедрение положительных результатов исследований в практику; написание статей и публикация материалов, диссертации.
Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение особенностей возникновения мышечного дисбаланса, контрактур ОДА и нарушения координации движений у детей с ДЦП и на основе полученных данных разработана комплексная программа физической реабилитации.
Впервые для расширения двигательной деятельности применен тейпинг в комплексной системе реабилитации больных ДЦП. Получены новые данные об эффективности комплексной программы реабилитации. Научно обоснована методика тейпинга, локальной гипотермии, рецептивно-релаксационного массажа и специальных коррекционных упражнений.
Разработанная программа позволяет ликвидировать негативное влияние гиподинамии, улучшить функциональное состояние и здоровье детей-инвалидов с ДЦП, ускорить адаптацию к физическим нагрузкам. Впервые выявлено негативное влияние гиподинамии на функциональное состояние, морфофункциональные изменения в тканях ОДА и разработана методика коррекции нарушенных функций.
Теоретическая значимость: выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективности физической реабилитации и коррекции локомоторных нарушений; разработаны общие основы физической реабилитации детей с ЦП в реабилитационном (фитнес) центре с тейпами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определены основные принципы, направление, содержание и приемы в физической реабилитации детей с ЦП и коррекции двигательных нарушений, выявлена эффективность комплексной физической реабилитации двигательных нарушений и улучшения координации движений, подвижности в суставах, здоровья, психоэмоционального состояния, умственной и физической работоспособности. Разработаны и апробированы учебно-методические комплексы, спецкурс "Основы физической реабилитации и закаливания детей с ослабленным здоровьем",
эти разработки нашли применение в профессиональном образовании социальных педагогов по физкультуре, а также данный практический материал может быть использован в лекционных курсах повышения квалификации специалистов, учителей и методистов леченой физкультуры, работающих в реабилитационных (фитнес) центрах, поликлиниках, больницах и в спецшколах для детей с заболеваниями ОДА. Основные положения, вынесенные на защиту:
Изучение механизмов влияния гиподинамии на функциональное состояние и здоровье детей и методы повышения двигательной активности детей с ДЦП 8-12 лет в условиях реабилитационного (фитнес) центра.
Методика организации, разработка и проведение комплексной системы реабилитации детей с ДЦП с использованием тейпов, локальной гипотермии, рецептивно-релаксационного массажа и специальных коррекционных упражнений, тренажеров.
Комплексная оценка влияния реабилитационного комплекса на здоровье и морфофункциональное состояние детей с ДЦП.
Медико-педагогический контроль за адаптацией детей с ДЦП к физическим и психоэмоциональным нагрузкам и коррекция регуляторных механизмов специальными комплексами, сегментарно-рефлекторным и криомассажем.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опорой на достаточно большое количество научных исследований, соответствующих методов получения данных и их обработкой, привлечение достаточного количества испытуемых; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций и их положительной оценкой; апробацией основных положений работы в специальных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации докладывались на "Ежегодных научно-практических конференциях факультета физической культуры" и на
научных конференциях кафедры "Основы физической культуры" Mill У; результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета физической культуры; материал использовался в курсе лекций и семинарских занятий по ЛФК, массажа, реабилитации, биомеханике.
Физиологические основы двигательной активности человека
Известно, что движение является основным стимулятором жизнедеятельности организма человека. Еще СП. Боткин (1926) отметил, что ни усиленный труд, ни форсированные, утомительные походы сами по себе не в состоянии вызвать расстройства здоровья, если нервные аппараты работают хорошо. И, наоборот, при недостатке движений наблюдается, как правило, ослабление физиологических функций, понижается тонус и жизнедеятельность организма.
Физические упражнения воздействуют на все группы мышц, суставы, связки, которые делаются крепкими, увеличиваются объем мышц, их эластичность, сила и скорость сокращения. Усиленная мышечная деятельность вынуждает работать с дополнительной нагрузкой сердце, легкие и другие органы и системы нашего организма, тем самым повышая функциональные возможности человека, его сопротивляемость неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Регулярные занятия физическими упражнениями в первую очередь воздействуют на ткани опорно-двигательного аппарата (ОДА). Во время физической нагрузки усиливается крово- и лимфоток. При движениях в мышцах дополнительно открываются резервные капилляры, количество циркулирующей крови значительно возрастает, что вызывает улучшение метаболизма тканей (В.И. Дубровский, 1973).
Физические упражнения действуют тонизирующе - стимулируя моторно-висцеральные рефлексы, они способствуют ускорению процессов метаболизма тканей, активизации гуморальных процессов. При соответствующем подборе упражнений можно избирательно воздействовать на моторно-сосудистые, моторно-кардиальные, моторно-пульмональные, моторно-желудочно-кишечные и другие рефлексы, дает возможность повышать преимущественно тонус тех систем и органов, у которых он больше снижен (Могендович И.Р., 1961).
Физические упражнения способствуют нормализации кислотно-щелочного равновесия, сосудистого тонуса, гомеостаза, метаболизма травмированных тканей, а также нормализуют сон. Физические упражнения содействуют мобилизации защитных сил организма больного и репаративной регенерации поврежденных тканей.
Применений физических упражнений у больных - основные средства активного вмешательства в процесс формирования компенсаций (Добровольский В.К., 1976; Мошков В.Н., 1977 и др.).
В ответной реакции организма человека на физическую нагрузку первое место занимает влияние коры головного мозга на регуляцию функций основных систем: происходит изменений в кардиореспираторной системе, газообмене, метаболизме и др. Упражнения усиливают функциональную перестройку всех звеньев опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и других систем, улучшают процессы тканевого обмена. Под влиянием умеренных физических нагрузок увеличиваются работоспособность сердца, содержание гемоглобина и количество эритроцитов, повышается фагоцитарная функция крови. Совершенствуются функция и строение самих внутренних органов, улучшается химическая обработка и продвижение пищи по кишечнику.
Сочетанная деятельность мышц и внутренних органов регулируется нервной системой, функция которой также совершенствуется при систематическом выполнении физических упражнений.
Существует тесная связь дыхания с мышечной деятельностью. Выполнение различных физических упражнений оказывают воздействие на дыхание и вентиляцию воздуха в легких, на обмен в легких кислорода и углекислоты между воздухом и кровью, на использование кислорода тканями организма (Тёмкин И.Б., 1974).
Всякое заболевание, как известно, сопровождается нарушением функций и их компенсаций. Так вот, физические упражнения способствуют ускорению регенеративных процессов, адаптации к физическим нагрузкам.
При болезнях снижается общий тонус, в коре головного мозга усугубляются тормозные состояния.
Движение - одно из основных проявлений жизнедеятельности организма человека. Все важнейшие функции организма (дыхание, кровообращение, глотание, перемещение тела в пространстве и др.) реализуются в конечном счете движением, т.е. сокращением мышц.
Многолетние наблюдения показали, что движение имеет рефлекторную природу (Павлов И.П., 1949; Сеченов И.М. , 1952; Могендович И.Р., 1965 и др.).
Расширение двигательной активности детей и подростков с ДЦП способствует предупреждению возникновения контрактур, гипертонуса мышц, дистрофических изменений в тканях ОДА, улучшению координации движения и других показателей.
По данным научно-исследовательского института диагностики детей и подростков Российской академии образования (РАО) только 10% российских детей ведут здоровый образ жизни. Из-за снижения двигательной активности в сочетании с нерациональным питанием, экологией увеличивается число детей с различными заболеваниями опорно-двигательного образования (ОДА). Отрицательным фактором, влияющим на функциональное состояние и здоровье, является гиподинамия (гипокинезия) (табл. 2).
Анализ психолого-педагогической, медицинской литературы
В соответствии с избранной темой диссертации была изучена отечественная и зарубежная литература.
Главное внимание было уделено изучению особенностей двигательной деятельности детей с ДЦП, роли гиподинамии в нарушении координации движений и методы их коррекции средствами физкультуры и нетрадиционными методами реабилитации.
Автором были изучены медицинские карты пациентов, занимающихся в реабилитационном (фитнес) центре. Всего было проанализировано 127 литературных источников, из них - 28 зарубежных. Проанализирована также литература по нетрадиционным методам реабилитации.
Педагогический эксперимент заключался в определении двигательной активности с помощью тейпов и в комплексной программе физической реабилитации на всех этапах реабилитации. Показана возможность увеличения двигательной активности детей с ДЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра. Дети с ДЦП в контрольной группе проводили занятия по общепринятой методике (Семенова К.А., 1976; Бадалян Л.О., 1984; Бортфельд
С.А., Рогачева Е.И., 1986 и др.), а в экспериментальной группе — по разработанной нами методике. Занятия проводились ежедневно по 30-45 мин.
Проведенное исследование позволило оценить эффективность реабилитационной программы, направленную на расширение двигательной активности, улучшение координации движений, функционального состояния и здоровья детей с ДЦП. ПН проводились в реабилитационном (фитнес) центре г. Тайцум (Тайвань) и на базе общеобразовательной школы-интерната № 17 с нарушением ОДА г. Москва.
Были сформированы 3-й группы. Экспериментальная группа включала 96 чел., контрольная группа "А" - 26 чел. дети с ДЦП, и контрольная группа "Б" - 29 чел. — юные спорсметны с травмами шеи, верхнего плечевого пояса, руки.
В процессе педагогического наблюдения проводился контроль за двигательной активностью, средсвами реабилитации, влияния гиподинамии на состояние детей с ДЦП.
Уровень физического развития определяют совокупностью методов, основанных на измерениях морфологических и функциональных признаках.
Рост (см). Рост измеряют ростомером. Он существенно изменяется под влиянием физических нагрузок.
Масса тела (кг). Масса тела определяется взвешиванием на рычажных медицинских весах. Масса тела суммарно выражает уровень развития костно-мышечного аппарата, подкожно-жирового слоя и внутренних органов.
Мышечная сила рук (кистевая динамометрия). Для определения силы кисти обычно используется динамометр Коллена.
ПР — выявляет нарушение равновесия в положении стоя. Поддержание нормальной координации движений происходит за счет совместной деятельности нескольких отделов ЦНС. К ним относятся мозжечок, вестибулярный аппарат, проводники глубокомышечной чувствительности, кора лобной и височной областей. Центральным органом координации движений является мозжечок. Проба Ромберга проводится в исходном положении стоя, руки подняты вперед, пальцы разведены и глаза закрыты. Испытуемый должен сохранять равновесие, при появлении пошатывания тела, дрожания рук или век (тремор) проба прекращается. Данный метод является информационным показателем в оценке функционального состояния ЦНЧ и нервно-мышечного аппарата.
Характеристика детей по возрасту, полу и формам ДЦП
Детский церебральный паралич (ДЦП) - это поражение центральной нервной системы в период внутриутробного развития или в период родов и сопровождается различными двигательными (локомоторными) нарушениями. Для ДЦП характерно нарушение координации движений, тугоподвижность (контрактура) в суставах, гипертонус, мышечный дисбаланс и др.
У больных ДЦП формируются устойчивые порочные позы, меняется осанка, имеет место расстройство деятельности двигательного анализатора, что затрудняет нормальную адаптацию к физическим нагрузкам. В силу особенностей патогенеза ДЦП тонус мышц может меняться в зависимости от положения тела и головы ребенка. При ДЦП имеет место миофасциальный гипертонус, который вызывает укорочение ограниченной части мышц (Дж.Тревел, Д.Симоне, 1989). При этом происходит активация проприоцепторов, на стыке миофасциального гипертонуса и нормальной мышцы. Афферентный поток из мускулатуры поступает в центры (мозжечок) по нескольким каналам, как от мышцы, так и от сухожилия. Для нормальной функциональной активности опорно-двигательного аппарата (ОДА) важно соотношение проприорецепции динамического и статического характера. При ДЦП нарушаются слаженные взаимоотношения проприорецепции из мышц и сухожилий. Для ДЦП типичным является повышенная возбудимость, инертность психики и т.п.
У детей с ДЦП развивается своевременно или развивается с задержкой и патологическим путём положение тела и схема его движений.
В силу особенностей патогенеза ДЦП тонус мышц может меняться в зависимости от положения тела и головы ребенка.
Большую роль в этом играет недоразвитие или патология системы проприоцепторов мышц, суставов, связок, обеспечивающих поток афферентных импульсов в мозг. Патология афферентной проприоцептивной импульсации в значительной степени обусловливает и патологию кинестезии - высших форм глубокого мышечно-суставного чувства, на основе которого строится схема тела, схема движений.
Патология развития моторики неоднотипна у детей с различными формами заболевания и на различных его стадиях. Классификация ДЦП строится по топографическому принципу (табл. 6). Самая распространенная форма ДЦП - спастическая диплегия, она составляет 65% по сравнению с другими формами этого заболевания (К.А. Семёнова, 1978).
Спастическая диплегия (болезнь Литтла) - тетрапарез с преимущественным поражением ног. Мышечный тонус преобладает в сгибателях рук, разгибателях и приводящих мышцах ног. Из-за спастичности более всего страдают проксимальные части конечностей. Руки больного обычно находятся в положении приведения в плечевых суставах, сгибания и пронирования в кистях. Сухожильные и надкостные рефлексы резко повышены. Постепенно развивается тугоподвижность крупных суставов, а затем и ограничение движения - контрактуры тех суставов, которые меньше участвуют в движениях.
Двойная гемиплегия (ДГ)
ДГ - тетрапарез с преимущественным поражением рук, при этом одна из сторон оказывается более пораженной, чем другая. Двигательная активность больного значительно уменьшена. Тонус всех мышц резко повышен, развиваются контрактуры многих суставов. Ребенок почти никогда не овладевает не только ходьбой, но и сидением. Двойная гемиплегия - наиболее тяжелая форма ДЦП.
Гиперкинетическая форма ДЦП При гиперкинетической форме повышен мышечный тонус, отмечены непроизвольные движения, задержка развития двигательных навыков. Движения больного неловки, порывисты. Непроизвольные движения значительно тормозят развитие моторики ребенка. Атонически-астетнческая (мозжечковая) форма ДЦП
У больных снижен тонус мышц (гипотония), имеется некоторая "разболтанность" в суставах, в положении стоя отмечается переразгибание в коленных суставах, при движении отчётливо выражены атаксия, дисметрия, асинергия; наблюдается тремор туловища и головы. Сухожильные рефлексы повышены.
Гониометрия
Динамометрия у детей с ДЦП до эксперимента была снижена по сравнению со здоровыми сверстниками на 8 кг (р 0,01).
Показатели кистевой динамометрии в экспериментальной группе в начале эксперимента составили 17,6±0,3 кг, а к концу эксперимента -28,4±0,6 кг, в контрольной группе "А" - 20,1±0,4 (р 0,05), а в контрольной группе "Б" до лечения динамометрия правой кисти составляла 26,8±0,2 кг, а после лечения 36,4±0,8 кг (р 0,05).
Нормализация показателя динамометрии в экспериментальной группе связана с тренировками силовых качеств, снятием гипертонуса и негативного влияния гиподинамии, а в контрольной группе "Б" — снятием боли и раннего применения тренировок на блочных тренажерах.
У больных ДЦП выявлен гиперкинез, проявляющийся непроизвольными, стереотипными, ритмичными колебательными движениями руки, и при проведении теппинг-теста имеет место нарушение темпа, ритма и значительного отклонения кисти вправо. После проведенного реабилитационного комплекса картина теппинг-теста улучшилась.
Показатели теппинг-теста в экспериментальной группе до эксперимента составили 36,8±0,2 точек, после эксперимента показатель составил 39,2±0,1 точек (106,5%) и точки расположены центрально, а в контрольной группе "А" показатель составил соответственно 31,2±0,3 и 32,6±0,4 (104,4%) и точки смещались вправо. В контрольной группе "Б" показатель до эксперимента составил 46,1 ±0,1 точек, а после эксперимента - 53,2±0,4 точки (115,4%). Имеет место асимметрия двигательных действий кисти у экспериментальной и контрольной группы "А", а в контрольной группе "Б" она отсутствовала. Во всех выполняемых упражнениях в контрольной группе "А" имеет место нарушение двигательной деятельности, ритма, снижение силы кисти, а в контрольной группе "Б" таких изменений не выявлено (р 0,05).
Миограммы записывали одновременно на обеих конечностях до и после проведенных реабилитационных средств, а также до и после курса реабилитационной программы. При оценке миограмм учитывали частоту сокращений и их амплитуду. По миограммам можно судить о динамике и эффективности применения комплексной системы реабилитации, исчезновения спазм мышц, болей.
У больных ДЦП отмечено выраженное снижение частоты и амплитуды мышечных сокращений (рис. 18)
Анализ миограмм показал, что в экспериментальной группе увеличились частота мышечных сокращений и их амплитуда, а в контрольной группе "А" этот показатель оставался сниженным (р 0,05). Это связано с тем, что массаж и специальные упражнения способствуют снижению мышечного тонуса, уменьшают рефлекторный гипертонус мышц и при этом увеличивается объем движений в суставах.
Приведенные данные убедительно обосновывают целесообразность применения комплексной реабилитационной программы.
Процесс роста и развития в разные периоды меняется, он протекает волнообразно. На физическое развитие детей и подростков влияет множество факторов, особенно двигательная активность. Исследования показали, что двигательная активность существенно влияет на рост и развитие детей с ДЦП.
Антропометрические показатели улучшились. Так, рост увеличился на 2,2 см (1,7%), а масса тела - на 3,9 кг (13%), а в контрольной группе - на 1,4 см (1,07%) и на 2,1 кг (7%). Увеличение роста и массы тела свидетельствует об улучшении обменных процессов.
Пневмотонометрический показатель (ПТП) характеризует состояние дыхательной мускулатуры. ПТП определяли до эксперимента и после эксперимента.
Пневмотонометрический показатель (ПТП) после эксперимента увеличился на 20,0 ±2,1 мм рт. ст. на выдохе, а в контрольной группе - на 12,0 ± 1,6 мм рт. ст. (р 0,05). Увеличение показателя ПТП свидетельствует о силе дыхательной мускулатуры.
Комплексная система реабилитации усиливает подвижность диафрагмы и функцию дыхательной мускулатуры.
Основной пробой для определения нарушения координации движений является проба Ромберга.
Исследования показали, что у детей с ДЦП имеется рассогласованность мышечных сокращений, утрата необходимых синергии приводит к нарушению сохранения центра тяжести (ЦТ), что выражается в потере равновесия тела в покое и при ходьбе.
Для целесообразности выполнения любого двигательного акта требуется согласованная во времени и в пространстве совместная работа многих мышечных групп. Отсутствие координированной деятельности мышц-синергистов и антагонистов вызывает изменения качества движения. Утрачивается его точность и соразмерность.