автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника Щербин Сергей Леонидович

автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника
<
автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника автореферат Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника
>



Щербин Сергей Леонидович. Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.51 / Щербин Сергей Леонидович; [Место защиты: Рос. науч. центр восстанов. мед. и курортологии]. - Москва, 2008. - 24 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы В настоящее время во всем мире наблюдается неуклонное формирование в обществе потока заболевших - больных - выздоравливающих, но не выздоровивших, нередко с многократным повторением этого цикла (А Н Разумов с соавт 5 1996) Исследования последних лет свидетельствуют о том, что многие заболевания являются результатом сложной интеграции пато- и саногенетических реакций организма, адаптивной перестройки деятельности его различных функциональных систем, формирования многоуровневых компенсаторных процессов (В Б Брин, ГА Кураев, с соавт, 1994, С А Гусарова с соавт, 1996, АН Ремизов с соавт, 2003, GF Hans, J J Wertsch, 1994)

He вызывает сомнений, что разработке эффективных методов лечения и профилактики заболеваний должна предшествовать всесторонняя диагностика, в рамках которой определяются приоритеты для восстановления нарушенных функций, поддержания на должном уровне резервных возможностей организма, активации его защитно-приспособительных реакций (А Б Ситель 1993, Г Иваничев 1997, Дж Г Тревелл, ДГ Симоне, 1989, К Левит с соавт, 1993,) Однако в некоторых случаях адаптация организма к действию неблагоприятного фактора может быть причиной формирования реакций, комплекс которых проявляется в виде самостоятельного заболевания (F Horak, L Nashner, 1986)

В полной мере эта проблема характерна для патологии позвоночного столба, которая проявляется в виде сколиоза Сколиоз ухудшает качество жизни, нарушая трудоспособность, является провоцирующим, патогенерирующим фактором, многих заболеваний внутренних органов (Г А Иваничев, 1997, Г И Шумахер, Е А Шумаков, 2000-2002, J Lidstrom et al, 1988, Дж Г Тревелл, Д Г Симоне, 1989, К Левит с соавт, 1993)

Причиной функционального сколиоза может являться функциональная или истинная разница длин нижних конечностей в следствии чего, по этиоло-гииескому признаку, он относится к статическому сколиозу (К П Минеев, 1998, В М Шаповалов с соавт, 2004, R Н Gross, 1978) Одновременно с этим функ ционапьный сколиоз может быть вызван функциональным укорочением (удлинением) паравертебральных мышц на разных уровнях позвонково-двигательных сегментов, что может явиться формирующим его фактором (ГС Юмашев и М Е Фурман, 1984) Вместе с тем формирование сколиоза может быть следствием несогласованной работы мышц, связанной с нарушением баланса равновесия при поддержании вертикальной позы (Т S Kapteyn et al, 1983, J M Furman, 1994,1995, F Horak, 1997, Y.Gahery, 1999) На практике редко кто учитывает все эти моменты, что связано с отсутствием единой методологии в понимании сколиозообразующих факторов Особенно актуальна эта проблема у детей и у лиц молодого возраста По данным А М Вейна и М Я Авруцкого (1997), укорочение одной из ног у них достигает до 92% Эта цифра близка к реальной частоте сколиотических деформаций позвоночника во фронтальной плоскости (Е А Шумаков, Г И Шумахер, 2001, В Н Проценко, 2003)

Наиболее эффективным методом коррекции функционального статического сколиоза является выравнивание длин нижних конечностей больного за сч&т подбора высоты корректора, поэтому принципиально важно точно выявить разницу между длиной ног, однако применяемые в настоящее время для этих целей методы не учитывают взаимосвязь факторов формирующих статический сколиоз, что значительно снижает точность измерения и эффективность коррекции (А Т Бруско, В П Омельчук, 1999, Д В Долганов, 2002, А А Ушаков, Ф П Ступин, 2003, А В Попков, 2006, Р А Бадамшин, 2007)

Не исключено, что достаточно низкая эффективность современных методов лечения функционального статического сколиоза обусловлена, кроме всего прочего и тем, что методологически неправильно производится определение разницы длин нижних конечностей в условиях выраженной асинхронной деятельности паравертебральных мышц и, поэтому существует аксиома, что «сколиоз склонен к сколиозированию» и, по мнению многих авторов, составляет от 70% до 90% (Р Л Гэйли с соавт , 1995)

Таким образом, существующие методы определения разницы длин нижних конечностей и положения седалищных бугров не всегда оказываются корректными за счет скрытых механизмов, образующих эту разницу Применение методов объективизации состояния паравертебральных мышц и баланса равновесия таких, как пальпаторный, электромиографический, стабилометрический и проведение соответствующих мануальных воздействий для уменьшения «маскирующего» эффекта в асимметрично напряженных паравертебральных мышцах, могут стать основой для выбора оптимальной высоты корректора и формирования оптимального двигательного стереотипа при функциональном статическом сколиозе

Цель исследования: разработка новой технологии измерения разницы длин нижних конечностей у пациентов с функциональным сколиозом позвоночника и медико-биологическая оценка применения корректора оптимальной высоты

Задачи исследования:

1 Изучить состояние паравертебральных мышц с учетом длин нижних конечностей и положения седалищных бугров у пациентов с функциональным сколиозом на разных уровнях позвонково-двигательных сегментов при сгибании и разгибании туловища до и после коррекции

2 Изучить колебания векторных показателей общего центра давления баланса равновесия у пациентов с функциональным сколиозом при выявленной разнице длин нижних конечностей до и после мануальной коррекции

3 Разработать функциональные методики оценки функциональной разницы длин нижних конечностей и асимметричного положения седалищных бугров

4 Провести медико-биологическую оценку эффективности предложенной восстановительной технологии в непосредственных и отдаленных результатах

Научная новизна исследования: Впервые установлена и оценена количественная взаимосвязь между анатомической и функциональной составляющей, а именно длиной нижних конечностей, положения седалищных бугров, проявляющаяся в асинхронно-асимметричном сокращении (свыше 35 мс) па-равертебральных мышц у пациентов со статическим сколиозом Из 400 пациентов, при анатомическом измерении длин нижних конечностей сантиметровой лентой, разница длин н/к была выявлена у 21,5% обследованных, что почти в четыре раза меньше, чем при пальпаторном - 80% и ЭМГ - 79,75% методах исследования и в три раза меньше, чем при стабилометрическом исследовании - 63,25% Данные процентного соотношения выявленной разницы длин н/к коррелируют с процентным соотношением сколиозов (65-85%), имеющих невыясненную этиологию Они говорят о биомеханической природе данной патологии Впервые применены новые принципы определения разницы длин нижних конечностей и асимметричного положения седалищных бугров Появилась возможность выявить и оценить развитие статического сколиоза на более ранней стадии

Впервые для определения высоты корректоров, таких как стелька и подставка под ягодицу, были разработаны функциональные критерии определения разницы длин нижних конечностей и асимметричного положения седалищных бугров путем подбора толщины стельки Они позволяют контролировать высоту корректора с возможностью динамического наблюдения за ней, что в свою очередь позволяет дифференцировать функциональную и истинную разницу длин нижних конечностей Впервые проанализирована эффективность и необходимость восстановительной терапии индивидуально подобранными корректорами

Практическое значение: Научно обоснована, разработана и предложена дяя практического здравоохранения новая методика подбора оптимальной высоты корректора доя компенсации разницы длин нижних конечностей По непосредственным и отдаленным результатам выявляется ее существенное преимущество, что проявилось в значительном повышении устойчивости пациентов (по данным стабилометрии), уменьшении асимметричности и асин-хронности в работе паравертебральных мышц по пальпаторным и ЭМГ данным и повышению качества жизни пациентов

Предложенные новые принципы диагностики и алгоритм обследования пациентов позволяют на раннем этапе выявить и проводить более качественно, с учетом особенностей двигательного стереотипа, профилактику и лечение пациентов с функциональным статическим сколиозом индивидуально подобранными корректорами

Положения, выносимые на защиту:

1 У пациентов с функциональным статическим сколиозом применение электромиографического метода позволяет выявить значительный дисбаланс функционального состояния паравертебральных мышц, который проявляется в асинхронно-асимметричном характере их сокращения, что не только усугубляет картину заболевания, но и маскирует истинную разницу длин нижних конечностей или положение седалищных бугров Предварительное воздействие на опорно-двигательный аппарат позволяет снять дисбаланс в работе паравертебральных мышц и достоверно выявить раз ницу длин нижних конечностей или асимметричное положение седалищныхбугров до этого не регистрируемое

2 Предлагаемый новый способ измерения функциональной разницы длин нижних конечностей, или асимметричного положения седалищных бугров, основанный на комплексе электромиографического, стабилометрического и пальпаторного обследования, позволяет достоверно в динамике оценивать эту разницу с точностью до 1 мм, что значительно превышает точность общепринятых методов

3 Индивидуально подобранный корректор, по предлагаемому новому способу позволяет сформировать оптимальный двигательный стереотип

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 1-ом всероссийском егьезде врачей восстановительной медицины (г Москва, 2007 г) Апробация диссертации проведена на учебно-методическом совете ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава

Структура и объем диссертации Работа изложена на 126 страницах машинописного текста Состоит из введения, литературного обзора, описания объекта и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения их, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 23 рисунками, 6 фигурами Список литературы включает 130 источников {92 отечественные и 38 зарубежные)

Публикации и внедрение.