Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств Михайлова Анна Андреевна

Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств
<
Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств
>




Михайлова Анна Андреевна. Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Михайлова Анна Андреевна; [Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2003.- 230 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Интегративная медицина и ее роль на современном этапе реабилитации хронических невротических состояний 17

1.2 Интегральные медико-реабилитационные подходы в профилактике хронических стрессовых состояний 19

1.3 Соматоформные и психосоматические расстройства в общеклинической практике 22

1.4 Методы восстановительного лечения соматоформных и психосоматических расстройств 29

1.4.1 Лекарственные методы коррекции и реабилитации 31

1.4.2 Нелекарственные методы коррекции и реабилитации 33

1.5. Системные технологии в диагностике и реабилитации сомато формных и психосоматических расстройств 40

1.5.1. Информативность диагностических традиционных методов на современном этапе развития науки 40

1.5.2. Системный подход - новый этап в традиционном методе диагностики (аурикулодиагностика) 44

1.5.3 Нейрофизиологические механизмы аурикулодиагностики 47

1.6 Пульсометрия - адекватный метод регистрации дисфункции вегетативной нервной системы CLASS ГЛАВА 2. Материал, методы исследования, комплексная коррекция CLASS

2.1 Клиническая характеристика больных с соматоформными расстройствами 56

2.2 Клиническая характеристика больных с психосоматическими расстройствами 62

2.3 Методы исследования

2.3.1 Унифицированная система оценки динамики психического состояния (УСО) 69

2.3.2 Психологические исследования (MMPI) 70

2.3.3 Торонтская шкала алекситимии 71

2.3.4 Метод многоуровневой регистрации функционального состояния по аурикулярным точкам (РАМС) 71

2.3.5 Технические средства метода 82

2.3.6 Пульсометрия 89

2.4 Методы статистической обработки фактического материала 91

2.5 Дифференцированные методики коррекции больных с соматоформными и психо:оматическими расстройствами

2.5.1 Психофармакотерапия (ПФТ) 90

2.5.2 Рефлексотерапия и гомеопатия (РТГ) 92

2.5.3 Комплексная терапия (ПФТ и РТГ) 95

ГЛАВА 3. Результаты исследования. динамика клинического состояния под влиянием пфт, ртг и комплексного метода коррекции по данным многоуровневой регистрации функционального состояния (РАМС)

3.1 Метод многоуровневой регистрации функционального состояния по точкам ушной раковины (РАМС) в контрольной группе 97

3.2 Фоновые параметры функциональных систем по методу РАМС у больных 1-группы 98

3.3 Фоновые параметры функциональных систем по методу РАМС у больных 2-группы Сопоставление полученных данных с результатами объективного обследования (клиническое, инструментальное) 101

3.4 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с соматоформными расстройствами под влиянием ПФТ 108

3.5 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с соматоформными расстройствами под влиянием РТГ 109

3.6 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с соматоформными расстройствами под влиянием комплексной терапии (КТ) 111

3.7 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с психосоматической патологией под влиянием ПФТ 113

3.8 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с психосоматической патологией под влиянием РТГ 115

3.9 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с психосоматической патологией под влиянием комплексной терапии (КТ) .116

ГЛАВА 4. Динамика клинико-психологических и вегетативных параметров (усо, mmpi, алекситимическии тест, пульсометрия) под влиянием пфт, ртг и комплексного метода коррекции

4.1 Динамика параметров шкал теста MMPI под влиянием ПФТ,

РТГ и комплексной терапии у больных 1 и 2 групп 121

4.1.1 Динамика параметров шкал теста MMPI под влиянием ПФТ у

больных 1 и 2 групп 123

4.1.2 Динамика параметров шкал теста MMPI под влиянием РТГ у больных 1 и 2 групп 124

4.1.3 Динамика параметров шкал теста MMPI под влиянием комплексной терапии у больных 1 и 2 групп 126

4.2 Динамика параметров соматовегетативной регуляции в 1 и 2-группах (пульсометрия) 131

4.3 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с соматоформными расстройствами под влиянием ПФТ 139

4.4 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с соматоформными расстройствами под влиянием РТГ 142

4.5 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с соматоформными расстройствами под влиянием комплексной терапии 144

4.6 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с психосоматическими нарушениями под влиянием ПФТ 145

4.7 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с психосоматическими расстройствами под влиянием

РТГ 146

4.8 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с психосоматическими нарушениями под влиянием комплексной терапии 147

4.9 Сравнительная эффективность ПФТ, РТГ и КТ при сомато-формныхи психосоматических расстройствах 151

ГЛАВА 5 Реабилитация и катамнестические Наблюдения

5.1 Реабилитационные мероприятия у больных с соматоформными и психосоматическими расстройствами. Три этапа реабилитации 153

Обсуждение 168

Заключение 179

Выводы 186

Практические рекомендации 188

Список литературы 189

Список принятых сокращений 209

Приложение 210

Соматоформные и психосоматические расстройства в общеклинической практике

Возможность развития депрессивных и астенических нарушений при различных невротических и психосоматических состояниях подстерегает человека на протяжении всей его жизни Фон настроения зависит от смены времен года, перенапряжения в процессе бытовых и рабочих ситуаций, фазы менструального цикла, возрастных изменений гормонального фона, от тяжести инфекционных заболеваний и пр Депрессивные соматоформные и психосоматические состояния очень часто встречаются в общемедицинской практике, а также в клинической практике пограничной психиатрии

На сегодняшний день имеются убедительные данные, свидетельствующие о том, что ситуациями риска развития невротических расстройств являются техногенные катастрофы, эпидемии, локальные боевые конфликты Характерным примером стала авария на Чернобыльской АС, после которой у значительной части населения проявились неврозоподобные нарушения с ярким астено - депрессивным синдромокомплексом [13,139] Пациенты с депрессивной симптоматикой невротического уровня, как правило, не получают адекватного лечения и уходят от врача не понятыми и остаются наедине со своей болезнью [1,35]. Депрессивные расстройства влекут за собой ряд неблагоприятных последствий как медицинского, так и социального плана[126,127]. Несмотря на сравнительно неглубокий уровень психопатологических проявлений, имеется опасность суицидальных действий, особенно, когда депрессивные расстройства сочетаются с соматическим или неврологическим заболеванием. Депрессивные нарушения в структуре соматоформных и психосоматических расстройств влияют на качество жизни и адаптационные возможности пациентов, поскольку часто приводят к снижению профессионального статуса, распаду семьи, инвалидизации Депрессии также ухудшают течение различных соматических заболеваний и вместе с тем, усложняя клиническую картину, приводят к повышению частоты обращений за медицинской помощью и значительному числу ненужных исследований

Врачами кардиологами показано, что депрессивный синдром является самостоятельным фактором риска при ишемической болезни сердца (ИБС) и приводит к повышенной смертности от коронарной болезни [83,102,168, 199,204] Среди соматических больных частота депрессий составляет 22-33% и превосходит такое распространенное заболевание, как артериальная гипер-тензия [183,184]

В рамках неинфекционной эпидемиологии при клинико-статистических исследованиях достоверно установлено, что заболеваемость депрессиями на сегодняшний день приближается к 3 % [227] Это значит, что ежегодно 100 млн жителей планеты обнаруживают признаки депрессивных расстройств и, соответственно, нуждаются в адекватной и качественной медицинской помощи

С точки зрения психоневрологов и психиатров, к коте рым впоследствии попадает значительная часть этих больных, поиск новых методов диагностики и лечения невротических, депрессивных, соматоформных и психосоматических расстройств, несомненно, входит в круг актуальных медико-социальных проблем, имеющих большую практическую значимость. Актуальность изучения депрессий при психосоматической и соматоформной патологии, наблюдающихся в общемедицинской практике, определяется не только их широкой распространенностью, но и тем, что их своевременная диагностика является предпосылкой адекватной терапии

Помимо диагностической сложности у врачей, работающих в общей медицинской сети, практически отсутствует опыт использования антидепрессантов и, в меньшей степени, транквилизаторов Не имеется сведений и о побочных эффектах психотропных препаратов у больных с соматическими заболеваниями.

Знание этих особенностей значительно снижает фактор дезадаптирующего влияния на пациентов и становится решающим условием успешной медицинской помощи и последующей реабилитации в общемедицинской практике

В настоящее время под психосоматическими болезнями подразумевается возникновение болезненных изменений в организме человека от воздействия социально-психологических факторов, с его конфликтами в широком контексте социокультуральных отношений [24,25]

В 50-х годах XX века многие исследователи обратили внимание, что больные с психосоматической симптоматикой по своей психологической структуре отличаются от пациентов с неврозами и от здоровых людей [149,188, 226] Они отмечали такие особенности психосоматических больных, как неспособность сформулировать свои мысли, переживания, речевую бедность, неспособность к фантазиям, непонимание переносного смысла высказываний Было предложено для определения подобной структуры личности психосоматических больных понятие « алекситимия», которое в настоящее время является общепризнанным [59,213]

Ограниченная способность психосоматических пациентов воспринимать чувства и трудности в вербализации внутренних переживаний отличают их от невротиков, которые готовы выговориться о своей амбивалентной чувственной жизни. По современным данным, алекситимическая структура личности представляет собой неспецифический фактор риска, который может взаимодействовать с другими (специфическими и неспецифическими ) факторами

Врач и психоаналитик F Alexander (1953) отличал конверсионные симптомы (истерические) от вегетативных симптомов, сопровождающих неврозы F Alexander видел в конверсионных проявлениях символическое выражение конфликтного чувства, которое подавляется и вытесняется в соматическую сферу Он полагал также, что для формирования психосоматических нарушений, помимо специфического конфликта, необходимо наличие других предрасполагающих генетических, биохимическихих и физиологических факторов Определенные жизненные факторы, в отношении которых пациент сенсибилизирован в силу своих ключевых конфликтов, усиливают их [141] Была выделена группа болезненных состояний (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, эссенциальная гипертония, ревматический артрит, гипертиреоз, нейродермит, бронхиальная астма), которые четко отграничена от конверсионных симптомов ("вегетативный невроз") Однако подразумевалось,что при длительном существовании функциональные симптомы могут привести к необратимым изменениям в органах Автор связывает специфику психосоматического заболевания с сочетанием ряда факторов - индивидуальных особенностей личности, стрес-согенных условий жизни и конституционально детерминированной ранимостью определенного органа или вегетативной нервной системы

По мнению GL Engel (1962,1982,1997) специфика психосоматического заболевания определяется сочетанием определенных особенностей личности и психо-травмирующей ситуации

Унифицированная система оценки динамики психического состояния (УСО)

Для количественной оценки клинического состояния больных с сомато-формными и психосоматическими расстройствами использовался метод многовекторного анализа, разработанный на основании перечня стандартизированных синдромов для унифицированной оценки динамики состояния с пограничными расстройствами [4] Система предусматривает исследование динамики «стержневых» невротических симптомов в условных баллах (отсутствие симптома -0, легкая степень -1, средняя степень -2, тяжелая -3) отражающих степень выраженности того или иного невротического симптома (4-х бальная оценка) Применявшаяся система включает 10 шкал, представляющих возможность информативной оценки динамики состояния больных с расстройствами невротического уровня и выявления характеристик психотропной активности комплексного лечения, ПФТ, РТГ

Для динамической оценки состояния больных с психосоматической патологией были отобраны характерные показатели (симптомы и синдромы), включающие неврологические и соматические нарушения При составлении оценочных шкал выраженности изучаемых невротических и психосоматических расстройств допускалось их диалектическое единство в рамках каждого выделенного показателя При этом учитывалось, что имеется своеобразный переход количественных нарушений в качественные сдвиги, которые определяли степень выраженности расстройств (этап, балл) При изучении получаемых данных используется многовекторный анализ. Каждая составляющая клинического действия препаратов представляется в цифровой (баллированной) оценке и изображается в виде вектора. Это дало возможность проводить статистическое и графическое сопоставление клинической эффективности комплексного лечения в разных группах и дифференцированно оценивать изменение состояния больных в процессе курсовой терапии.

Использовались следующие 10 шкал: 1-эмоциональная возбудимость, тревога, страх. 2 - повышенная чувствительность к сенсорным стимулам, непереносимость внешних раздражителей 3-алгии различной локализации (фиб-ромиалгии, артралгии, невралгии, абдоминалгии, гастралгии и т.д -сниженный фон настроения, 5-эмоциональная лабильность, колебание настроения, 6-повышенная утомляемость, истощаемость, слабость 7-снижение аппетита, сексуального влечения 8-идеаторные нарушения, —вегетативные нарушения ( потливость, тремор, колебание АД, головные боли ),10-нарушение сна и бодрствования

Психологическое исследование проводили с помощью теста ММР1 (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, S Hathaway, J McKinley, USA), включающего 377 утверждений [27, 129] Тест адаптирован для изучения структуры синдрома и личностных особенностей больных с пограничными психическими расстройствами

Профиль ММРІ составляют 10 базисных шкал: 1-я - шкала невротического сверхконтроля - ипохондрии (Hs), 2-я - пессимистичности - депрессии (D), 3-я - истерии или эмоциональной лабильности (Ну), 4-я - импульсивности, психопатии (Pd), 5-я - шкала мужественности-женственности (Mf), 6-я ригидности -паранойяльности (Ра), 7-я - тревожности - психастении (Pt), 8-я индивидуалистичности - шизоидности (Sc), 9-я - оптимистичности - гипома-нии (Ма), 0-я - социальной интраверсии (Si). В MMPI имеются также три оценочные шкалы 1-я - лжи (L), 2-я - достоверности (F), 3-я - коррекции (К). MMPI является объективной методикой исследования личности с унифицированной математической обработкой

Метод включает 26 утверждений, которые оцениваются по 5 баллам с положительным и отрицательными кодами. Сумма баллов по всем пунктам и есть итоговый показатель «алекситимичности» Для контрольной группы он равен 59,3 ± 1,3 и ниже Для больных с психосоматическими расстройствами 72,1 ±0,82, для больных неврозами и невротическим расстройствами -62,1±1,3

Целесообразность использования такого способа оценки состояния организма и отдельных физиологических систем заключается не только в получении данных, определяющих величину патологического отклонения, но и возможностью последующей оценки воспроизводимой и количественно учитываемой информации, что позволяет создавать различные экспертные системы с широким использованием математического аппарата (например, методов математической статистики)

Последнее обстоятельство в значительной мере определяет достоверность и объективность регистрации функциональных характеристик висцеральных и соматических систем и характера их взаимосвязей при различных формах клинической патологии Методика диагностики представляет метод обработки информации об организме и представление ее в виде, позволяющем осуществить выбор индивидуальной рецептуры, способа дозировки и режима воздействия, с целью управления состоянием организма. При построении методики учитывали физиологические основы функционирования организма и взаимосвязи отдельных систем и органов.

Организм человека.-.организованный комплекс функционально связанных клеток, тканей, органов и систем. С точки зрения информатики, каждый из этих «уровней организации» обладает определенным количеством и качеством информации. Причем зависимость достаточна проста; чем «ниже» уровень организации, тем большим объемом информации он обладает (объем исходной информации при анализе состояния клеток и тканей составляет «астрономическую величину» и не может быть обработан и оценен современными средствами вычислительной техники)

По своей функциональной значимости любая БАТ является косвенным описанием состояния организма на уровне органов и систем, а не на уровне клеток и тканей. Количественная величина БАТ представляет собой интегрированную величину, те содержит совокупность информации не только о конкретном органе или системе организма, но и информацию о физиологическом состоянии «смежных» органов, степени их взаимосвязи, взаимном влиянии при наличии патологических процессов и т.п.

Фоновые параметры функциональных систем по методу РАМС у больных 1-группы

Обследовано 60 больных (1 этап), затем 156 (2 этап), вошедших в 1 группу больных (216) с соматоформными расстройствами. Больные предъявляли многочисленные жалобы соматического характера. Фоновые показатели ЭКС в 1 и 2 системах отличались от группы испытуемых (р 0,05) (рис 4).

Параметры точек 1 системы (34-кора головного мозга, 26а - гипоталамус, 33- лобные доли, 28- гипофиз, 29 затылочная область) были достоверно снижены. Эти данные подтверждались жалобами больных на нарушение сна, тревогу, сниженный фон настроения, чувство постоянного напряжения, а также быструю утомляемость, слабость, снижение трудоспособности. Эти данные коррелировали (г=0,56, р 0,05) с данными метода УСО, выявившем нарушение сна, тревогу, сниженный фон настроения, слабость (р 0,01) и данными MMPI. Проведенные исследования ЭЭГ, РЭГ, выявили общую дезорганизацию суммарной ЭЭГ- активности, высокую активность мезенце-фальных и диэнцефальных стволовых образований (8,8%). Совокупные показатели точек 26а (гипоталамус), 28 (гипофиз),83 (разветвления, или точка солнечного сплетения по П.Ножье) 23 (вегетативная система), относящиеся к 1 и 2 системам имели разнонаправленные показатели, что свидетельствовало о дисфункции вегетативной системы и подтверждалось параметрами пульсометрии.

Ряд точек 2 системы - 45 (щитовидная железа) и ІЗ(надпочечник) характеризовались достоверным снижением показателей, что, в совокупном сочетании с точками 73 (миндалина), 97 (печень), 98 (селезенка) указывало на нарушение иммуннитета. В периферической крови выявлены у 42,6 % больных признаки лимфопении и нейтропении. Ультразвуковое исследование щитовидной железы свидетельствовало о понижении ее функции у 21 % больных.

16 больных ранее наблюдались у эндокринолога в связи с гипофункцией щитовидной железы, принимали небольшие дозы L-тироксина. Анализ показателей остальных шкал позволил сделать вывод о том, что, несмотря на многочисленные жалобы этой категории больных на боли в различных частях тела (кардиалгии, гастралгии, абдоминалгии), колебание АД, одышку и другие, реальных данных для их подтверждения по соматическим шкалам метода РАМС обнаружено немного.

Так по 3 шкале (сердечно-сосудистая), по 4 шкале (бронхо-легочная), эти системы, как известно, в первую очередь страдают при невротических расстройствах, достоверных различий по сравнению с контрольной группой обнаружено не было. Вероятно, жалобы на колебание АД, чаще гипотонию, тахикардию, потливость, одышку связаны с нарушением вегетативной регуляции, а не с органическими изменениями в самих системах. Это же подтверждалось проведенными исследованиями (ЭКГ, реовазография легких, клинические анализы крови). Повышение же показателей по 4 системе выявило у больных никотиновую зависимость. По 5 шкале (ЛОР органы) зарегист рированы недостоверные изменения по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует об отягощенности лимфоидной ткани экзо-и эндотокси нами, а также об аллергической готовности, что подтверждалось в процессе опроса (аллергия на антибиотики, отдельные продукты питания). Отмечалось также недостоверное повышение по 6 шкале ( желудочно-кишечный тракт), эти данные подтверждались диагнозом поверхностного гастрита (18 больных), а при исследовании кала выявлен дисбактериоз I—II степени у 7 больных и III-IV степени у 4 больных. Это объясняется тем, что ряд больных систематически употребляли антибиотики при ОРВИ, гриппе, ангине. Выявлено также снижение по 7 шкале (гепато-билиарная система), что позволило предположить отягощение печени токсинами (лекарственного, пищевого, экологического происхождения). Однако в процессе УЗИ и биохимического исследования не выявлено каких либо существенных изменений. Отмечалось также недостоверное повышение по 8 шкале (моче-половая система), что было связано с различными хроническими процессами в органах малого таза, перенесенными больными в различные периоды жизни (цистит, пиелонефрит, аднексит). Отмечалось повышение также в этой системе при имплантации спирали, что вызывает постоянное раздражение зоны шейки матки с рефлекторными влияниями в область позвоночника и другие органы. Выявлено недостоверное с контрольной группой снижение по 9 шкале ( опорно-двигательный аппарат) Больные с соматоформными расстройствами предъявляли многочисленные жалобы на боли в позвоночнике, суставах, мышцах. У38 из 216 были выявлены (R-графия позвоночника и суставов) начальные изменения в области позвоночника и суставов (остеохондроз различных отделов, артрозы мелких и крупных суставов). При анализе производственной деятельности больных отмечалась постоянная гиподинамия (бухгалтера, преподаватели, операторы). Однако достоверной асимметрии показателей со стороны 3-9 систем выявлено не было, что указывает на относительную стабильность и компенсаторные возможности этих систем у больных с соматоформными расстройствами.

Таким образом, при регистрации показателей ЭКС у больных 1 группы отмечались значимые отклонения по 1 и 2 системам, что подтверждалось наличием невротических симптомов, вегетативной дисфункцией и снижением иммуннитета

РАМС у больных 2-ой группы. Обследовано 48 человек (1 этап), затем 160 больных (2 этап) которые вошли во 2 группу (208 больных) с психосоматической патологией Фоновые показатели 1 системы были снижены по сравнению с контрольной группой (р 0.0П (рис. 4У Эти данные подтверждались жалобами больных на нарушение сна, тревогу, сниженный фон настроения, чувство постоянного напряжения, а также быструю утомляемость, слабость, снижение трудоспособности Эти данные подтверждались данными УСО и MMPI тестирования Проведенные исследования (ЭЭГ, РЭГ) выявили общую дезорганизацию суммарной ЭЭГ-активности, высокую активность мезенцефальных и диэнцефальных стволовых образований (20,2%)

Параметры точек 2 системы - 45 (щитовидная железа), 13 (надпочечник) характеризовались значительным снижением (р 0,01), что в сочетании с точками 6 и 7 систем, указывало на выраженное нарушение иммунных процессов В периферической крови у больных отмечались признаки лимфопении и нейтропении (23 % больных) УЗИ щитовидной железы подтвердило снижение ее функции у 29,8 % больных Это свидетельствовало о выраженном нарушении иммуннитета, на фоне которого нарушались механизмы психической адаптации у данной категории больных 28 больных ранее наблюдались у эндокринолога в связи с гипофункцией щитовидной железы, принимали средние и высокие дозы L-тироксина, пищевые добавки с йодом.

Совокупные показатели точек 26а (гипоталамус), 28 (гипофиз), 83 (разветвления), 23 (вегетативная система), 21 (сосуды), относящиеся к 1, 2 и 3 системам имели разнонаправленные характеристики, что свидетельствовало о выраженной дисфункции вегетативной нервной системы. Эти данные коррелировали (г=0,59, р 0,05) с параметрами пульсометрии, указывающими на нарушение механизмов вегетативной регуляции, преобладание тонуса симпа-то-адреналовой системы.

Динамика параметров соматовегетативной регуляции в 1 и 2-группах (пульсометрия)

При невротических и депрессивных расстройствах, травмах мозга, хронических стрессовых состояниях имеет место нарушение функциональных связей, ведущих к повреждению и дезинтеграции существующих физиологических систем в целостном организме

Под воздействием длительных психотравмирующих обстоятельств в организме человека происходят разнообразные дисциркуляторные нарушения, сопровождающиеся нарушением психической адаптации, вегетативной регуляции основных функций в организме, нарушением тканевого метаболизма в ЦНС

Проведено исследование вегетативных параметров в группе испытуемых (36 человек) Исследовалось состояние вагусной регуляции сердца и симпатической регуляции сосудистой системы, а также специфические и неспецифические уровни аффекта (тревога, депрессия, алекситимия Вегетативный баланс оценивался по соотношению частотных показателей вариабельности кардиоритма, систолического, диастолического и среднего показателей артериального давления

Фоновое вегетативное состояние испытуемых, с различной активностью ре-гуляторных механизмов, контролирующих сердечную деятельность и состояние сосудов, определяло их эмоциональное состояние Так, основная группа отличалась низкой личностной и ситуативной тревогой (MMPI), средним уровнем алекситимии (67,9%) У остальных испытуемых (32,1%) изменение в вегетативном балансе сопровождалось высоким уровнем тревоги, высокими показателями по Торонтской шкале (68 баллов и выше), что свидетельствовало о наличии алекситимической структуры личности. Возможно, наличие личностной тревоги и типа личности играют определенную роль в будущем формировании соматической патологии.

В контрольной группе выявлено хорошее состояние вегетативной регуляции, полное сохранение вегетативного гомеостаза. Запись кардиоинтервалов во время и после нагрузки выявили значительные компенсаторные резервы вегетативной регуляции, пластичность, наличие достаточного запаса функциональных резервов После плацебо - терапии достоверных изменений не зарегистрировано (таблица 12)

Фоновые данные у больных 1 группы достоверно не отличались от группы испытуемых Однако, показатели пульсометрии во время и после нагрузки выявили истощение некоторых звеньев вегетативной регуляции, но отмечалось наличие определенных компенсаторных возможностей Это указывало на то, что выявленные нарушения физиологических функций имели умеренно выраженный характер (таблица 11)

После ПФТ у 36,0% больных наблюдалось повышение активности симпато-адреналовой системы, увеличение количества экстрасистол по отношнию к ЧСС с 3 % в покое до 9 % после физической нагрузки, что указывало на сбой и напряжение всех звеньев вегетативной регуляции, приводящих к усиленной мобилизации защитных механизмов

В процессе РТГ обнаруживались хорошие резервы пластичности и восстановления Однако по некоторым параметрам (FM-показатель состояния межсистемных отношений) отмечались достоверные отличия от контрольной группы (р 0,01) Это указывало на определенное перенапряжение регуля-торных систем организма

Под влиянием КТ происходило постепенное восстановление вегетативных показателей, отмечалось минимальное напряжение систем регуляции, полная адаптация к условиям внешней среды

Фоновые данные 2 группы достоверно отличались по большинству параметров от показателей группы испытуемых (р 0,01) и 1 группы больных (р 0,05) (таблица 11)

Объективные параметры выявили истощение всех звеньев вегетативной регуляции, доминирование тонуса симпато-адреналовой вегетативной системы, значительное уменьшение компенсаторных резервов. Это позволило расценивать выявленные нарушения физиологических функций, как значительную декомпенсацию (дисрегуляцию вегетативного гомео-стаза)

Под влиянием психофармакотерапии отмечалась тенденция к уменьшению тонуса симпато- адреналового звена вегетативной системы. Запись пульсо-граммы в процессе нагрузки и после нее выявил напряжение систем вегетативной регуляции, но наличие при этом определенных компенсаторных возможностей В фоновых данных этого не наблюдалось. Вероятно, это связано с перестройкой систем вегетативной регуляции под влиянием терапии. При комплексном использовании рефлексотерапии и гомеопатии выявлялось достоверное отличие от фоновых показателей контрольной группы по ряду показателей (САД, ДАД, экстрасистолы), отмечалось повышение компенсаторного резерва организма

Под влиянием комплексной терапии наблюдалось более быстрое восстановление нарушенных вегетативных показателей (ЧСС, САД, ДАД), достоверное уменьшение количества экстрасистол, регистрируемых при нагрузке, увеличение компенсаторных возможностей

В таблицах 13 и 14 приведена динамика усредненных параметров соматове-гетативной регуляции под влиянием психофармакотерапии, рефлексотерапии в сочетании с гомеопатией и комплексного метода коррекции у больных с соматоформной и психосоматической патологией.