Введение к работе
Актуальность проблемы. В русле концепции восстановительной медицины новым содержанием наполняется привычное понятие «реабилитация». В отличие от прежних подходов, связанных с восстановительным лечением больного человека, восстановительная медицина привносит в это понятие направленность на воспроизводство сниженных функциональных резервов человека (И.П.Бобровницкий, 2000; Д.Д.Венедиктов, 1997; В.Б.Любовцев, 1997; В.А.Матюхин, 1999; В.А.Пономаренко, 1990; А.Н.Разумов, 1990, 2000; И.Б.Ушаков, 2000; А.В.Шакула, 1998; П.М.Шалимов, 1990; О.П.Шепин, 1999 и др.).
Результаты анализа медицинской статистики свидетельствуют о том, что в последние годы сердечно-сосудистые заболевания уверенно «лидируют.) в списке наиболее распространенных болезней, являясь основной причиной трудопотерь, инвалидизации и смертности населения. При этом наблюдается значительное «омоложение» сердечно-сосудистой патологии, которая часто протекает в скрытой форме, в то время как методический арсенал оздоровительных и реабилитационных центров слабо ориентирован на диагностику и коррекцию гемодинамических нарушений, особенно тех, которые связаны с перераспределением крови в организме и вызваны, в частности, широко распространенным в современном мире фактором гипокинезии (В.С.Бедненко, 1989; Р.Г.Оганов, 1997; К.В.Судаков, 1993; В.И.Синопальников, 1999; Е.И.Чазов, 1987). Большинство методов и средств диагностики, применяемых в лечебно-профилактических учреждениях, имеют отчетливую направленность на клинически очерченные формы заболеваний, многие из них основаны на процедурах инвазионных исследоьаний и вследствие этого мало применимы в практике восстановительной медицины, где зачастую выявляемые у обследуемых лиц отклонения в состоянии систем организма и внутренних органов имеют функциональный и обратимый характер (О.Ю.Горбачев, 1996; В.Г.Дорошев, 2000; В.Н.Иванов, 1998; С.А.Радзневский, 1990; М.Н.Хоменко, 1997). Кроме того, практическая реализация всего комплекса рекомендуемых для современных клинических учреждений методов и средств диагностики и коррекции состояния человека в настоящее время под силу только системе крупных диагностических центров с большими объемами финансирования. В связи с очевидной экономической целесообразностью особенно важна для гражданского и военного
здравоохранения проблема разработки стационарозамешаюших технологий (А.И.Григорьев, 2001; Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2001; А.Н.Разумов, 2000; Г.П.Ступаков, 1996; И.Б.Ушаков, 2000).
Значительная часть созданных в последние годы оздоровительных и реабилитационных Центров функционируют в условиях отсутствия единой нормативно-правовой базы и методического обеспечения, являются не научно-исследовательскими, а научно-практическими организациями, поэтому при выборе методов и средств диагностики следует отдавать предпочтение тем из них, которые прошли многолетнюю проверку в различных учреждениях отраслевой медицины.
Неразработанными остаются унифицированные подходы к оценке функциональных резервов как организма в целом, так и его ведущих функциональных систем, в том числе сердечно-сосудистой.
В связи с вышесказанным, решение проблемы развития методологических основ оценки и восстановительной коррекции функциональных состояний здорового человека, связанных с неблагоприятным перераспределением крови в организме, является актуальным направлением исследований восстановительной медицины.
Цель работы. Обоснование и разработка системы неинвазивных методов оценки и способов коррекции гемодинамических нарушений, отмечаемых как на этапе функциональных расстройств, так и в период восстановительного лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Задачами работы являлись:
1) Обоснование информативных неинвазивных методов и средств
лцашш_фу4н<циФнагсьного-шстояния-гасттата~тг^^
модифицированная реоплетизмофафия, сфигмография, электропунктурная диагностика, комбинированное применение методов Р.Фолля и УЗИ.
-
Разработка медико-технических требований к инновационным средствам изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при перераспределении жидких сред в организме и исследование их метрологических характеристик.
-
Обоснование методов и средств неинвазивной восстановительной коррекции сниженных функциональных резервов сердечно-сосудистой системы человека, применяемых на этапах первичной и вторичной профилактики (медицинской реабилитации).
-
Отработка режимов применения специализированных процедур коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы, включая методы создания отрицательного давление вокруг нижней половины тела (ОДНТ), окклюзии вен нижних конечностей (ОВНК), локальных теплоьых воздействий (ЛТВ), окклюзии вен нижних конечностей в сочетании с локальными тепловыми воздействиями.
-
Обоснование и разработка способа восстановительного лечения больных артериальной гипертонией с применением модифицированного метода магнитопунктурной терапии.
-
Оценка пригодности комплекса методов и средств коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека в системе массового обследования в Центрах здоровья.
Научная новизна работы. Впервые обоснована и разработана система
неинвазивных методов оценки и способов восстановительной коррекции
функциональных расстройств гемодинамики, включающая: специальную
сфигмографию, модифицированную реоплетизмографию, УЗИ,
электропунктуру, комбинированное применение методов Р.Фолля и УЗИ, модифицированную магннтопунктурную терапию, отрицательное давление вокруг нижней половины тела, окклюзию вен нижних конечностей, локальные тепловые воздействия, окклюзию вен нижних конечностей в сочетании с локальными тепловыми воздействиями. Выделен специализированный набор авторских модификаций инструментальных средств для поддержания трудовой активности человека в условиях рабочей гипокинезии.
Создана оригинальная методика алгоритмизированного использования метрологически обоснованных показателей артериального пульса, реоплетизмограммы, УЗИ, электропроводимости биологически активных точек в интересах восстановительного лечения и трудовой реабилитации.
Впервые установлено, что сочетанное применение ОВНК и ЛТВ с субмаксимальной интенсивностью на область стоп, голеней и бедер в условиях развития неблагоприятных эффектов гипокинезии вызывает значительное повышение эффективности профилактических методов перераспределения крови (более, чем в 2 раза) по сравнению с раздельным использованием отмеченных воздействий.
Впервые проведен анализ сходимости оценок состояния внутренних органов методами Фолля и УЗИ.
Теоретическое значение работы состоит в развитии теории и разработке новых способов оценки и восстановительной коррекции сниженных функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у практически здорового человека, а также у больных на этапах выздоровления (ремиссии). Практическая значимость исследования определяется разработкой методического аппарата и инструментальных средств, позволяющих сформировать целостную практическую основу для реализации системы неинвазивных методов оценки и способов коррекции гемодинамических сдвигов, наблюдаемых как у здоровых лиц в результате неблагоприятного действия факторов среды и деятельности, так и у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на этапе медицинской реабилитации.
Обоснованы методические особенности и организационные формы использования современных методов функциональной и электропунктурной диагностики резервных возможностей сердечно-сосудистой системы здорового человека. Разработан комплекс эффективных физических методов коррекции функциональных нарушений у здорового человека для использования в профилактических и оздоровительных учреждениях здравоохранения. Достоверность научных положений и вывозов, сформулированных в диссертации, подтверждается обоснованным выбором применяемых методов исследования, достаточным количеством наблюдений (918 обследуемых), применением адекватных и современных математических методов обработки данных, экспериментальной проверкой полученных результатов в условиях лабораторных и натурных исследований, широким практическим внедрением
основных результатов работы.
РеалТШцтпГрезультатов исследования. Результаты работы реализованы при разработке:
-
Медико-технических требований к опытным образцам термокостюма лля осуществления локальных тепловых воздействий на организм человека-.
-
Методических рекомендаций по использованию отрицательного давления вокруг нижней половины тела, окклюзии вен нижних конечностей, локальных тепловых воздействий в практике восстановительной коррекции сниженных функциональных резервов сердечно-сосудистой системы человека;
-
Требований к средствам измерения и терапии при создании МГП "Синтез" (г. Санкт-Петербург) опытной партии приборов акупунктурной диагностики ПАД-01 и аппаратов для терапии акупунктурной АТА-01.
-
Методического пособия по применению методов электропунктурнои диагностики и магнитопунктурнои терапии в практике восстановительной медицины, используемого в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова.
Методы коррекции перераспределения жидких сред в организме человека (ОДНТ, ОВНК, ЛТВ) внедрены в Московском центре проблем здоровья. Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины МО РФ, 6 Центральном военном клиническом госпитале, Центральном военном клиническом авиационном госпитале; методы электропунктурнои диагностики и магнитопунктурнои терапии используются в ЦВГ ФСБ РФ, Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии, медицинских учреждениях ВМФ МО РФ и Роснефтегазстроя, Белорусской республиканской больнице. Положения, выносимые на зашиту:
!. Разработанные и усовершенствованные методы и средства контроля функционального состояния сердечно-сосудистой системы позволяют выявлять функциональные нарушения гемодинамики, связанные с перераспределением жидких сред в организме, повышают информативность оценки ее функциональных резервов, обеспечивают необходимые для практики восстановительной медицины информативные, метрологические и эксплуатационно-технические характеристики, дополняют и расширяют диагностические возможности современных оздоровительных и реабилитационных центров. 2. Предложенная система восстановительной коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых лиц (отрицательное давление вокруг нижней половины тела, окклюзия вен нижних конечностей, локальные тепловые воздействия, окклюзия вен нижних конечностей в сочетании с локальными тепловыми воздействиями) является эффективным средством коррекции неблагоприятных изменений перераспределения крови в организме человека, обусловленных фактором гипокинезии.
6
3. Разработанные методы электропунктурной диагностики и
магнитопунктурной терапии позволяют проводить эффективное восстановительное лечение больных артериальной гипертензией. Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья летчиков и космонавтов» (1998г., С-Петербург), Международной конференции «Курортная медицина и реабилитация. Физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (1999 г., Мальта-Куавра), VI Международном форуме «Ноше технологии восстановительной медицины и курортологии» (1999 г., Анталия), Научной конференции «Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения России в 90-е годы» (1999г., Москва), Российской научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (1999г., Геленджик), Международном симпозиуме «Информационно-технологическое и медицинское обеспечение защиты населения и охраны окружающей среды в чрезвычайных ситуациях» (2000 г., Кипр), Ш Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». (2000 г., Сочи), VFI Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (2000г., Анталия), Международном форуме «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение в здравоохранении и охране окружающей среды 2000» (2000г., Кемер), Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (2000г., Москва), Втором научно-практическом конгрессе «Человек в авиации и ТтробттемьТ"сохранения егб~здоровья» (21>ииг., Москва), УШПВсероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (2000г., Красноярск), Международном симпозиуме ((Мониторинг здоровья и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных» (2001г., Греция), IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (2001г., Сочи), IV Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (2001г., Москва), Научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии восстановительной медицины» (2001 г, Южно-Сахалинск), Международном конгрессе «Здравница -2001» (200) г., Москва).
1 Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 монография, 51 печатная работа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков и состоит из введения, пяти глав (анализ методов и средств оценки и коррекции функционального состояния здорового человека применительно к задачам восстановительной медицины; материалы и методы исследований; исследование метрологических характеристик аппаратно-методических средств оценки функциональных состояний; результаты исследований и отработки методов и средств оценки и коррекции состояния человека применительно к задачам восстановительной медицины; обсуждение результатов), заключения, выводов, списка литературы, включающего 235 источников.