Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11-33
1.1. Некоторые аспекты этиопатогенеза хронического простатита П-22
1.2. Современные аспекты электрофореза лекарственных веществ 23 -28
1.3. Основы криотерапии 28-33
ГЛАВА 2. Материал и методы 34-56
2.1. Характеристика клинического материала 34-39
2.2. Методы обследования 39-44
2.2.1. Оценка симптомов хронического простатита 40-41
2.2.1.1. Система суммарной оценки симптомов хронического простатита по шкале NIH-CPSI 41-44
2.2.2. Специальные методы исследования 44-45
2.2.2.1. Пальцевое ректальное исследование 45
2.2.2.2. Исследование секрета предстательной железы 45-48
2.2.3. Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ)... 48
2.2.4. Определение простато-специфического антигена (ПСА)... 48-50
2.2.5. Функциональные методы исследования 50-53
2.2.5.1. Реовазография 50-53
2.2.6. Оценка качества жизни пациентов 53
2.2.6.1. Модификация международной системы I-PSS (Prostata Syndroms System) 53-55
2.7. Методы лечения 55-56
2.8. Методики лечения 55-56
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. 62-100
3.1. Особенности влияния различных методов лечения клинические проявления у больных хроническим простатитом. 57-74
3.2. Влияние различных методов лечения на показатели воспалительного процесса в предстательной железе у больных хроническим простатитом 75-78
3.3. Влияние различных методов лечения на размеры и структуру предстательной железы у больных хрониче-78-84
ским простатитом..:
3.4. Состояние гемодинамики области малого таза у больных хроническим простатитом при применении различных методов лечения. 84-86
3.5. Терапевтические результаты применения различных методов лечения больных хроническим простатитом 86-88
Заключение 89-105
Выводы 106
Практические рекомендации 107
Список литературы
- Современные аспекты электрофореза лекарственных веществ
- Оценка симптомов хронического простатита
- Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ)...
- Влияние различных методов лечения на показатели воспалительного процесса в предстательной железе у больных хроническим простатитом
Введение к работе
Актуальность проблемы. Актуальность решения основных задач по охране и укреплению здоровья населения России возложена на новую клиническую и научную специальность - восстановительную медицину. Важным направлением в реализации этих задач является разработка методов первичной и вторичной профилактики социально значимых, в первую очередь, хронических и дистрофических заболеваний (Разумов А.Н.,2007; Бобровницкий И.П., 2007).
В связи с увеличением хронических воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы у мужчин остро обозначилась проблема сохранения и улучшения качества интимных отношений, что диктует настоятельную необходимость раннего выявления, качественного лечения и реабилитации этой категории больных (Карпухин И.В.,2007).
В настоящее время, несмотря на появление высокоэффективных медикаментозных средств, эти заболевания, в частности хронический простатит, имеют неуклонную тенденцию к росту, рецидивированию и развитию таких грозных осложнений как бесплодие, негативно влияющих на демографические показатели государства (Лопаткин Н.А., 1998; Лоран О.Б., Сегал А.С, 2001; Щеплев П.А., 2005; Barbalias G.A., Mehik A. et al.,2002; Hochreiter W.W., 2003). Важность этой медико-социальной проблемы подтверждается тем, что эти вопросы стали решаться в рамках государственной политики, в частности в условиях реализации национального проекта России - «Здоровье» (Путин В.В., 2007), где большой удельный вес занимает Программа «Мужское здоровье» (Уйба В.В., Котенко К.В., 2007).
В последние годы хорошо зарекомендовали себя при хроническом простатите методы физио- и фармако-физиотерапии (Лядов К.В. Лисицин В.Н., Рудаков Б.Э., 2002, 2003; Ли А.А., Карпухин И.В., Миненков А.А., Кияткин В.А. 2003; Котенко К.В., 2005-2008), особенно с
использованием вазоактивных препаратов (папаверин,
дигидроэрготамин), которые способствуют устранению вялотекущего воспалительного процесса, в первую очередь за счет улучшения микроциркуляции (Карпухин И.В., Гурцкой Р.А., Казанцев С.Н., 2006).
Вместе с тем, эта задача еще далека от разрешения, поэтому поиск новых эффективных фармако-физиотерапевтических методов, представляяется актуальным.
Для устранения застойных явлений воспалительного и сосудистого
генеза в практике восстановительной медицины и физиотерапии стали
широко применяться криовоздействия, обладающие
противовоспалительным и аналитическим эффектами (Баранов А.Ю., Кидалов В.Н., 2005-2007).
Особую значимость в современной физиотерапии приобретают фармако-физиотерапевтические воздействия в условиях холода. Однако, до настоящего времени нет должного научного обоснования для применения крио-электрофореза вазоактивных веществ (трентала) в урологии, в частности при хроническом простатите.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научное обоснование применения крио-электрофореза трентала для лечения и вторичной профилактики хронического простатита.
Задачи:
Выявить особенности противовоспалительного эффекта крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом по данным клинических, цитологических и ультразвуковых исследований.
Изучить влияние крио-электрофореза трентала на состояние локального кровообращения области малого таза у больных хроническим простатитом.
Определить возможности психо-корригирующего действия крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом по результатам устранения личностной и ситуационной тревожности и депрессии с оценкой качества жизни по данным шкалы NIH - CPSI.
Оценить терапевтическую эффективность применения крио-электрофореза трентала у больных хроническим простатитом по данным непосредственных и отдаленных клинических результатов.
Научная новизна.
Впервые в работе дано научное обоснование применения нового метода - крио-электрофореза трентала при хроническом простатите.
Установлено, что применение крио-электрофореза трентала способствует более быстрому (после 5-й процедур) и выраженному купированию основных клинических проявлений заболевания, особенно болевого синдрома, по сравнению с электрофорезом трентала и медикаментозной терапией.
Доказано, что крио-электрофорез трентала обладает выраженным противовоспалительным действием, что доказывается результатами цитологического исследования секрета простаты в виде устранения лейкоцитоза и восстановления до нормы количества липоидных телец, а также результатами трансректального пальцевого и ультразвукового исследования.
Установлено, что в основе высокого терапевтического эффекта применения крио-электрофореза трентала лежит компенсация локального кровообращения в области малого таза, и, особенно, устранение конгестии в этой области.
Доказанный более высокий терапевтический эффект применения крио-электрофореза трентала (88,9%), по сравнению с электрофорезом трентала (75%) и фармакотерапией (60%) сопровождающийся устранением реактивной и личностной тревожности и депрессии, и
повышением качества жизни в целом. Практическая значимость.
Для практического здравоохранения разработан новый высокоэффективный метод крио-физиотерапии с использованием вазоактивного препарата трентала для лечения больных хроническим простатитом, в том числе и при отягощенном течении заболевания.
Метод прост в осуществлении, предусматривает применение отечественного недорогостоящего аппарата для электрофореза «Поток-1» и доступного лекарственного препарата трентала, а также геля «Репак», который используется для замораживания прокладок, так как он хорошо удерживает низкую температуру и не обладает текучестью.
Полученные результаты обосновывают широкое применение крио-электрофореза в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях для лечения больных хроническим неспецифическим простатитом.
Положения, выносимые на защиту.
Крио-электрофорез трентала обладает выраженным противовоспалительным действием, что доказывается регрессом клинической симптоматики, с учетом бальной системы по шкале NIH -CPSI, а также результатами цитологического исследования и данными трансректального пальцевого и ультразвукового исследования.
В основе высокого терапевтического эффекта крио-электрофореза трентала лежит коррекция нарушенного регионарного кровообращения в области малого таза у больных хроническим простатитом, за счет устранения дефицита кровоснабжения и явлений конгестии.
Применение крио-электрофореза трентала вызывает выраженный терапевтический эффект (88,9%), устранение личностной и ситуационной тревожности и депрессии и повышение качества жизни в целом.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, 2007;
IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007;
Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;
XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), Италия, 2007;
Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008»;
Симпозиуме «Мужское здоровье» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2008.
Городской научно-практической конференции «Реабилитация -алгоритмы и преемственность», Санкт-Перербург, 2008;
Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и кафедры урологии ФГОУ «Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» 17 апреля 2008г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и
практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 174 источников (123 отечественных и 51 зарубежных).
Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе ФГУ «Лечебно-реабилитационного центра Росздрава», ФГУ «Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна» ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и кафедре урологии ФГОУ «Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».
Современные аспекты электрофореза лекарственных веществ
Электрофорез - традиционный метод физиотерапии, основанный на одномоментном применении постоянного тока и лекарственнго вещества, который вводится в организм с помощью электрического тока. Закономерности проникновения лекарственного вещества через кожу при электрофорезе достаточно полно освещено в работах ведуших физиотерапевтов [39,73,122,123]. Ими установлено, что токопроведение осуществляется не сплошным потоком, а главным образом через выводные протоки преимущественно потовых и в меньшей мере сальных желез, а также через межклеточные щели эпидермиса.
В.С.Улащик [101,102] обращает внимание, что величину введенных веществ еще нельзя считать окончательно установленной, так как она зависит от многих факторов: особенностей методики и условий проведения электрофореза, концентрации и частоты вводимого препарата, состояния кожи больного. Согласно результатам его исследований, проведенных с С-новокаином и 358-тимидином при повторных процедурах электрофореза наблюдается, повышение концентрации введенных лекарств в глубоких слоях кожи по сравнению с поверхностными. Поступившие лекарства диффундируют в лимфатические и кровеносные сосуды, распространяясь по органам и тканям.
Механизм действия лекарственного электрофореза сложен и своеобразен и обеспечивается возникновением дифференцированных тканевых реакций с последующей нормализацией в зонах воздействия нарушенного болезнью метаболизма в тканях и клетках [101,102].
Ответные реакции организма рассматриваются как своеобразные рефлекторные реакции метамерного и общего порядка, что согласуется с трактовкой ответных реакций на внешние раздражители.
Обобщая литературные данные , и результаты собственных наблюдений, В.С.Улащик (2003) в механизме действия лекарственного электрофореза отводит определенную роль непосредственному влиянию тока на периферическую нервную систему, что сопровождается улучшением основных функций нервов - возбудимости и проводимости, повышению чувствительности рецепторов и изменению внутренней среды организма.
В настоящее время доказано, что для лекарственного электрофореза могут быть использованы наряду с постоянным током следующие разновидности тока: импульсные токи постоянного направления с периодическими изменениями своей величины (силы); периодически прерываемый импульсный ток, различающийся по форме импульса: прямоугольный, треугольный, экспоненциальный и полусинусоидальный.
Диадинамические токи из-за более высокого потенциала импульса по сравнению с гальваническим — способствуют лучшему проникновению лекарственного вещества в большем количестве, на большую глубину и с большей скоростью [100,106].
Однако не все авторы единодушны в этом заключении. Так, работами Улащика B.C. показано, что при использовании диадинамоэлектрофореза проникновение в ткани лекарственного вещества несколько меньше, нежели при электрофорезе гальваническим током. В лекарственном электрофорезе важно сочетанное влияние на организм больного, а именно - препарата направленного действия и применяемых разновидностей токов 101,102.
И.Н.Данилова (1990) рекомендуют рациональный подбор, как лекарственного вещества, так и вида электрофореза. При введении лекарственного вещества важно учитывать природу обоих факторов, так как при этом может, как усиливаться, так и ослабляться действие вводимого препарата на ту или иную систему.
Это заключение очень важно, так как нацеливает на необходимость тщательного изучения физико-химических характеристик препаратов, параметров и критериев применяемых токов при разработке новых методик в физиотерапии различных заболеваний.
Зависимость выраженности лечебного эффекта электрофореза лекарственных средств от вида применяемого тока отмечают многие авторы [116].
Так, Калико И.М., Парфенов А.Н.и соавт. при введении местноанестезирующих веществ отдают предпочтение импульсным токам перед гальваническим. Их наблюдения показали более длительную анестезию кожи человека при применении импульсных токов.
В то же время Калико И.М. подчеркивает преимущество введения наркотических смесей диадинамическими токами, отмечая при этом выраженную «почти мгновенно во время процедуры» наступающую анальгезию.
Таким образом, при введении местноанестезирующих веществ диадинамическими токами обнаруживается суммарно обезболивающее действие, как самого тока, так и местно-анестезирующего вещества.
По мнению Даниловой И.Н. (1990), весьма важной при проведении электрофореза является корреляция между определенными оптимальными параметрами тока и эффективностью применяемого лечения. К основным дозиметрическим параметрам электрофореза относятся: сила (или плотность) и частота тока, а также продолжительность и общее количество процедур.
На примере получения обезболивающего эффекта была отмечена зависимость его от плотности применяемого тока. Рекомендуется применение максимально переносимой плотности тока. При вегетативных же дистониях во избежание провоцирования извращенных физиологических реакций, по мнению автора, плотность тока должна соответствовать индивидуально ощутимой слабой вибрации.
Оценка симптомов хронического простатита
Система включает ряд показателей (вопросов), касающихся наличия, выраженности и постоянства симптомов, а также качества жизни пациентов. Вопросы обозначены римскими цифрами от I до XII и подразделены на 4 группы: боли и парестезии, дизурия, патологические выделения из уретры (простаторея) и качество жизни.
В 2001 году Лораном О.Б. и Сегалом А.С. была предложена система суммарной оценки симптомов хронического простатита (СОС-ХП), представленная в таблице 3, в которой в качестве основы ими был использован индекс симптомов хронического простатита NIH-CPSI (1999) и международная система суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (I-PSS).
Система суммарной оценки симптомов при хроническом простатит СОС-ХП значительно упрощает выявление и анализ жалоб больного и дает возможность количественно оценить симптомы заболевания, а также получить суммарную объективную характеристику всего мно гообразия клинических проявлений заболевания у конкретного пациента, выразив их цифровым рядом. Она весьма эффективна для контроля динамики состояния больных и оценки результатов проводимой терапии.
Было доказано, что состояние больного простатитом может быть адекватно оценено бальной регистрацией симптомов боли или дискомфорта (с учетом локализации, частоты, выраженности), нарушения мочеиспускания, а также влиянием этих симптомов на качество жизни пациентов (таблица 3). В девяти отдельных вопросах, ясно сформулированных в доступной для больного форме, отражена вся важная информация. Компактность анкеты позволяет большинству пациентов заполнить ее в течение 5 минут, а врачу оперативно получить необходимую информацию. Полная характеристика болевого синдрома отражается в ответах на 4 вопроса и выражается в интервале от 0 до 21. Симптомы нарушения мочеиспускания оцениваются в интервале 0 - 10, в то время как влияние на качество жизни определяется интервалом от 0 до 12. Каждый из этих разделов может быть исследован изолированно или все три значения суммируются для получения общего значения NIH-CPSI (интервал 0 - 43).
Нами подсчитывалась сумма набранных баллов по основным группам вопросов: боли и парестезии, дизурия и качество жизни. При необходимости на основании полученных результатов можно определить ИНДЕКС СИМПТОМАТИКИ (ИС-ХП) - сумма баллов, отра жающих боль, дизурию и простаторею и КЛИНИЧЕСКИЙ ИНДЕКС хронического простатита (КИ-ХП) - сумма индекса симптоматики и индекса качества жизни (табл.4).
В зависимости от степени выраженности клинических проявлений КИ-ХП подразделяли на незначительный (0-10), умеренный (11-25) и выраженный (26-50).
Однако следует отметить, что ни одна из анкет не заменяет тщательный сбор анамнеза заболевания, тем не менее, она позволяет быстро оценить клиническую ситуацию и сосредоточить основное внимание на вопросах, наиболее важных для пациента.
Специальное клиническое обследование включало оценку анд-рогенного статуса (антропометрию), обследование мужских половых органов (строение, их развитость, тип оволосения, наличие деформаций или врожденных аномалий, послеоперационных или посттравматических рубцов, размеры яичек, их консистенцию, однородность, от сутствие или наличие изменений в придатках яичек и семенных канатиках).
Пальцевое ректальное исследование (ПРИ) предстательной железы, как метод ценен не только своей простотой и общедоступностью, но и достаточно высокой информативностью. Учитывая, что существует взаимосвязь между клинической стадией заболевания и изменениями в простате, при пальпации обращали внимание на болезненность, форму, структуру, консистенцию, четкость границ, симметричность долей и выраженность междолевой борозды и подвижность слизистой прямой кишки над предстательной железой.
Чаще всего мы использовали коленно-локтевое положение, которое, на наш взгляд, позволяет даже при трудно достижимых простатах, провести тщательное исследование всей поверхности предстательной железы.
Методика: указательный палец правой руки осторожно вводят в прямую кишку, где на расстоянии 4-5 см от ануса определяется нижний полюс предстательной железы. Осторожным медленным движением, скользя по поверхности простаты, определяют все ее характеристики.
Пальцевое ректальное исследование проводилось не только для оценки состояния предстательной железы, но и для получения ее секрета.
В связи с тем, что немаловажное значение имеет правильность забора материала, так как примешивание содержимого уретры к соку простаты приводит к ошибкам в диагностике, перед забором материала для исследования обследуемые частично мочились, чтобы удалить содержимое уретры. Затем больным проводили диагностический массаж. Массировали сначала одну, затем другую долю простаты движениями пальца от периферии к центральной борозде по ходу выходных протоков. Заканчивали массаж надавливанием на область центральной борозды сверху вниз. Продолжительность массажа не превышала 1 минуту. Выделяющийся из уретры секрет простаты собирали в стерильную пробирку или на чистое предметное стекло. В случаях, когда секрет простаты получить не удалось (3 больных) исследовали центрифугат мочи, полученной после массажа простаты.
Цитологическое исследование включало в себя определение количества лейкоцитов и лецитиновых зерен в одном поле зрения, а также наличие патологических примесей.
В норме при микроскопии секрета предстательной железы число лейкоцитов составляет до 10 в поле зрения, а лецитиновые зерна покрывают все поле зрения.
Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ)...
С целью получения информации о состоянии сосудистой систе мы в области малого таза и структурных изменений сосудов мы провели исследование кровообращения методом реовазографии, в основе которого лежит графическая регистрация пульсирующего потока крови и измерение комплексного электрического сопротивления тканей (импеданса) при прохождении через них переменного электрического тока высокой частоты.
Для проведения исследований состояния регионарного кровообращения использовался аппарат Рео - 6М.
Нами были изучены основные показатели реовазограмм:
1. Показатель тонуса сосудов - отношение периода восходящей части РГ к длительности одной кривой - а/Т (ПТС= а/Т 100%), изменяется при снижении или повышении тонического напряжения сосудистой стенки (функциональные изменения сосудов).
2. Диастолический индекс (ДИ) - отношение периода нисходящей к длительности всего периода.
3. Интенсивность кровенаполнения характеризуется реографическим индексом. Реографический индекс (РИ) отношение амплитуды основной реограммы к амплитуде калибровочного сигнала. Величину РИ выражают в Ом. РИ=АхО,1 Ом.
Для нормальной реограммы характерны: крутая восходящая часть, острая вершина, плавная нисходящая часть с дикротическои волной по середине и четко выраженной инцинзурой. Амплитуда РВГ является показателем интенсивности кровенаполнения исследуемого участка.
Одной из основных причин развития хронического неспецифиче ского простатита при снижении местной и общей резистентности является действие микробного фактора на микроциркуляторное русло, который нарушает проницаемость капилляров.
При качественной оценке реограмм следует учитывать, что лечебные факторы могут оказывать стимулирующее действие на сосуды малого таза, и в этих случаях тонус сосудов возрастает. В систему кровоснабжения тканей органов малого таза могут включиться и резервные, ранее не функционировавшие сосуды, что на РВГ отразится в углублении инцизуры дикротической волны, в увеличении её амплитуды, в смещении ее к середине нисходящей кривой. Возрастание основной амплитуды РГ по сравнению ее с величиной до лечения свидетельствует об увеличении интенсивности кровоснабжения тканей в области малого таза под воздействием лечебных мероприятий за счет увеличения скорости кровотока, включения резервных сосудов и увеличения их тонического напряжения.
Увеличение её под действием физиотерапевтических процедур или лечения (при том же усилении сигнала, при котором производили первоначальную регистрацию РВГ) показывает улучшение кровоснабжения тканей вследствие включения в кровообращение резервных, ранее временно не функционировавших сосудов.
По состоянию напряжённости сосудистых стенок выделяется нормальный тонус, повышенный тонус - вазоконстрикция, пониженный - вазодилятация. От величины просвета в сосудах и от напряжённости сосудистых зависит пульсовой объем крови.
Влияние различных методов лечения на показатели воспалительного процесса в предстательной железе у больных хроническим простатитом
Современным диагностическим методом, необходимым при хроническом простатите является проведение трансректального пальцевого и ультразвукового обследования.
При пальцевом обследовании у наблюдаемых больных были выявле ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований ны различные нарушения формы, размеров и структуры предстательной железы (рис. 18). Так, у 76,7% наблюдаемых больных отмечалось изменение размеров предстательной железы, в том числе у половины из них из них было равномерное увеличение ее, и лишь у 10% отмечалось уплотнение и уменьшение размеров предстательной железы, что было характерно для больных с длительным и отягощенным анамнезом. У остальных больных отмечалось неравномерное увеличение, определяющее междолевую асимметрию.
Наряду с этим, у половины больных отмечалось уплотнение капсулы и неоднородность структуры (50,8% и 34,2% соответственно). Следует указать, что, несмотря на то, что неоднородность паренхимы определялась лишь у 1/3 больных, она проявлялась в виде уменьшения эластичности и тестообразности
Также при пальцевом исследовании подавляющее большинство больных (85%) испытывали болезненность или неприятные ощущения в прямой кишке (рис.18).
Результаты пальцевого обследования объективно подтверждались данными трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ).
При обследовании наблюдаемых больных ультразвуковые признаки хронического простатита выявлены в виде равномерной эхогенности у 40% больных; в виде сочетания участков повышенной и пониженной эхогенности - в 20% случаев; утолщение и уплотнение капсулы предстательной железы - в 25% случаев. Кроме того, у 40% больных выявлялись единичные кальцинаты.
Увеличение размеров предстательной железы, установленных при ТРУЗИ отмечалось у 80% больных и представлено в таблице (табл.16).
Как видно из данных таблицы 16, переднее-задний размер был увеличен в 2,5 раза, а размер в поперечнике в 1,88 раза (р 0,05), что в целом характеризовало и увеличение общего объема в 1,56 раза (р 0,05).
Таким образом, все выявленные при трансректальном пальцевом и ультразвуковом исследовании признаки являются результатом воспалительного процесса и наиболее выражены у больных с длительным и отягощенным анамнезом.
Результаты трансректального пальцевого обследования, проведенного после лечения, показали, что наиболее выраженное позитивное влияние на состояние предстательной железы оказало применение крио-электрофореза, что подтверждается значительным уменьшением всех патологических изменений, выявленных в исходном состоянии в среднем у 85-90% больных (рис.19).
Следует указать, что у пациентов с непродолжительным анамнезом, форма, структура и размеры предстательной железы не отличались от здоровых лиц.
У больных группы сравнения были получены подобные результаты, но выраженные в меньшей степени.
У 1/3 больных еще оставались проявления хронического простатита.
Результаты трансректального ультразвукового исследования предстательной железы представлены в табл. 17.
Наиболее выраженное существенное влияние на состояние предстательной железы оказало применение крио-электрофореза.
В большей степени это касалось размеров предстательной железы. Так, переднее-задний размер, а также размер поперечника в целом по группе приблизились к нормальным размерам, что сопровождалось восстановлением размеров до нормальных значений объема простаты.
В группе сравнения, несмотря на достоверное уменьшение размеров простаты, их значения и после лечения отличались от нормы.
В контрольной группе эти изменения были незначительными. Для подтверждения вышеуказанных результатов приводим на рисунке 20, значения объема предстательной железы у больных хроническим простатитом под влиянием различных методов лечения по данным ТРУЗИ.
Таким образом, результаты трансректального пальцевого и ультразвукового исследования подтвердили выраженный противовоспалительный эффект сочетанного крио-физиотерапевтического метода, что диктует настоятельную необходимость проведения этих методов диагностики у больных хроническим простатитом.
Учитывая важную роль нарушения кровообращения в генезе воспалительного процесса, нами, как указывалось выше, состояние регионарной гемодинамики области малого таза у больных хроническим простатитом методом реовазографии.
Полученные результаты представлены в табл.18.
Таблица 18 Динамика показателей локального кровообращения области малого таза у больных хроническим простатитом под влиянием различных методов лечения по данным реовазографии (М±т).
В исходном состоянии у подавляющего большинства больных отмечались явления ишемии, о чем свидетельствует достоверное снижение реографического индекса. Это связано, как свидетельствуют данные таблицы 18, с нарушением тонуса и эластичности артериальных сосудов, преимущественно мелкого и среднего калибра (а, а/Т, ДКИ) затрудняющих приток крови к изучаемой области.
Важным признаком дисциркуляции, имеющим большое значение при хроническом простатите является конгестия (нарушение венозного оттока), которая наблюдалась практически у всех больных, включенных в исследование.