Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12-30
1.1. Некоторые патогенетические аспекты первичного хронического гастродуоденита 12-25
1.2. Теоретическое обоснование применения методов физиотерапии при первичном хроническом гастродуодените 25-26
1.3. Обоснование применения импульсного низкочастотного электростатического поля при первичном хроническом гастродуодените 27-30
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 31-45
2.1. Клиническая характеристика больных 31-34
2.2. Методы обследования 34-37
2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия 35-36
2.2.2. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы и гепатобилиарной системы 36
2.2.3. Кардиоинтервалография 36-37
2.3.Оценка психологического состояния больных 38-41
2.3.1. Шкала самооценки (Спилберга Ч.Д., ХанинаЮ.Л.) 38-39
2.3.2. Опросник САН 39-40
2.3.3. Опросник SF-36 40-41
2.4. Оценка боли 41 -42
2.5. Методы лечения 42-43
2.5.1 .Методики лечения 43-44
2.6. Методы статистической обработки результатов исследова ний 44-45
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. 46-91
3.1. Клинические проявления заболевания у военнослужащих, больных первичным хроническим гастродуоденитом 46-53
3.2. Влияние импульсного низкочастотного электростатическо го поля на клинические проявления заболевания у военнослужащих, больных первичным хроническим гастродуоденитом 53-65
3.2.1. Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на клинические проявления болевого синдрома у военнослужащих, больных первичным хроническим гастродуоденитом 53-58
3.2.2. Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на клинические проявления диспептического синдрома у больных первичным хроническим гастродуоденитом.. 59-62
3.2.3. Влияние импульсного низкочастотногоэлектростатического поля на клинические проявления общеневротического синдрома у больных первичным хроническим гастродуоденитом 62-65
3.3 Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля при различных локализациях воздействия на макроскопическую картину и эвакуаторно- моторную функцию слизистой оболочки гастродуоденальной области у больных первичным хроническим гастродуоденитом 65-71
3.4. Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля при различных локализациях воздействия на кислотообразующую функцию желудка у больных первичным хроническим гастродуоденитом 71-76
3.5. Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля при различных локализациях воздействия на психоэмоциональное состояние и качество жизни больных первичным хроническим гастродуоденитом 76-81
3.4. Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля при различных локализациях воздействия на состояние вегетативного статуса у больных первичным хроническим гастродуоденитом 81-87
3.6. Сравнительная оценка терапевтической и профилактической эффективности применения низкочастотного импульсного электростатического поля при различных локализациях воздействий при первичном хроническом гастродуодените 87-91
Заключение 93-112
Выводы 113-114
Практические рекомендации 115
Список литературы
- Теоретическое обоснование применения методов физиотерапии при первичном хроническом гастродуодените
- Обоснование применения импульсного низкочастотного электростатического поля при первичном хроническом гастродуодените
- Ультразвуковое исследование поджелудочной железы и гепатобилиарной системы
- Влияние импульсного низкочастотного электростатическо го поля на клинические проявления заболевания у военнослужащих, больных первичным хроническим гастродуоденитом
Введение к работе
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Сохранение и повышение резервов профессионального здоровья, особенно у лиц, связанных с физическим и психо-эмоциональным напряжением, является одной из важных задач восстановительной медицины. Прежде всего, это касается военнослужащих, особенно в первые месяцы после призыва, когда, в связи с коренным изменением образа жизни, питания и увеличенной нагрузки у 65%-78% развивается напряженность и даже срыв системы адаптации, что может явиться причиной возникновения различных функциональных расстройств и соматических заболеваний (Пономаренко В. А., 1997; Разумов А.Н., 2002,2004, Бобровницкий И.П., 2004).
Большой удельный вес при этом приходится на долю гастродуоденальной патологии, среди которой превалирует первичный хронический гастродуоденит, достигая 90%-95%.
В связи с тем, что по современным представлениям, первичный хронический гастродуоденит рассматривается как предъязвенная стадия язвенной болезни (Минушкин О.Н., 1990,1997; Серебряков С.Н., 1993; Амиров Н.Ш., Логинов А.С., Павлов И.П., 1999), разработка эффективных методов лечения и профилактики этих заболеваний представляет собой важную медико-социальную проблему.
В последние годы оправданным является включение в лечебно-профилактические комплексы при первичном хроническом гастродуодените немедикаментозных технологий восстановительной медицины, в частности методов физиотерапии, направленных на коррекцию гастро-дуоденальных нарушений, на полноценное восстановление вегетативного обеспечения функционирования системы пищеварения в целом (Филимонов Р.М, 2005).
К таким методам можно отнести и созданные на основе достижений развития электроники и медицинской техники высокотехнологичные
ВВЕДЕНИЕ .
методы физиотерапии, основанные на использовании, в частности импульсного низкочастотного электростатического поля, которые, как показали клинические исследования последних лет, вызывают обезболивающий, антиспастический, противоотечный и трофико-регенераторный эффекты и, тем самым, способствуют повышению терапевтической эффективности при ряде заболеваний.
Однако при гастродуоденальной патологии этот метод до сих пор не применялся, хотя для этого имеются веские научные предпосылки.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научное обоснование возможности и
целесообразности применения импульсного низкочастотного
электростатического поля для профилактики и восстановительного лечения первичного хронического гастродуоденита у военнослужащих.
Задачи исследования:
Изучить влияние импульсного низкочастотного электростатического поля при различных локализациях на основную клиническую симптоматику, макроскопическую картину и моторно-эвакуаторную функцию гастродуоденальной области у военнослужащих, больных первичным хроническим гастро дуоденитом.
Проанализировать функциональное состояние кислотообразующей и секреторной функции гастродуоденальной системы у военнослужащих, больных первичным хроническим гастродуоденитом под влиянием импульсного низкочастотного электростатического поля при различных локализациях воздействия.
Выявить особенности влияния импульсного низкочастотного
ВВЕДЕНИЕ :
электростатического поля при различных локализациях воздействия на вегетативный, психо-эмоциональный статус и качество жизни военнослужащих, больных первичным хроническим гастродуоденитом. 4. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность применения импульсного низкочастотного электростатического поля при различных локализациях воздействия при первичном хроническом гастродуодените у военнослужащих по данным непосредственных и отдалённых результатов.
Научная новизна.
Впервые результатами проведенного исследования научно обоснована
целесообразность применения импульсного низкочастотного
электростатического поля, преимущественно при воздействии на эпигастральную и воротниковую области, для восстановительного лечения и вторичной профилактики первичного хронического гастродуоденита у военнослужащих.
В работе впервые установлено, что применение импульсного низкочастотного электростатического поля, в большей степени при 2-х локализациях воздействия, при первичном хроническом гастродуодените способствует восстановлению процессов кислотообразования и секреторной функции желудка и 12-ти перстной кишки, что сопровождается улучшением макроскопической картины слизистой гастродуоденальной области по данным эзофагогастро-дуоденального эндоскопического исследования. Отсутствие воспалительного процесса в слизистой оболочке, улучшение моторно-эвакуаторной функции этой области лежит в основе регресса основных клинических проявлений заболевания.
Доказано, что важное значение в формировании высокого терапевтического эффекта имеет устранение вегетативной дисфункции и
ВВЕДЕНИЕ .
восстановление сбалансированности регуляторных механизмов,
обеспечивающих полноценное функционирование системы пищеварения.
В работе установлено также, что применение импульсного низкочастотного электростатического поля, в большей степени при 2-х локализациях воздействия, у больных первичным хроническим гастродуоденитом, способствует не только восстановлению нарушенного психо-эмоционального состояния, но и повышению качества жизни, в целом, у наблюдаемого контингента военнослужащих.
Доказано, что применение низкочастотного импульсного электростатического поля при воздействии на воротниковую область военнослужащим, включенным в группу риска, способствует первичной профилактике развития первичного гастродуоденита, в то время как без вышеуказанных воздействий у 35% лиц, находящихся на диспансерном наблюдении развивается заболевание в сроки от 6-й до 12 месяцев.
Практическая значимость.
Для практического здравоохранения разработан новый, немедикаментозный высокоэффективный метод профилактики и лечения больных первичным хроническим гастродуоденитом, основанный на применении импульсного низкочастотного электростатического поля.
В клинической практике метод осуществляется с помощью современного сертифицированного аппарата «Хивамат - 200». (Физиомед, Германия). Отсутствие побочных реакций при применении метода, простота проведения воздействий позволяют рекомендовать разработанный метод для широкого использования в различных лечебно-профилактических и в санаторно-курортных учреждениях.
ВВЕДЕНИЕ
Положения, выносимые на защиту:
1. Включение в лечебный комплекс импульсного низкочастотного
электростатического поля при первичном хроническом гастродуодените у
военнослужащих способствует ускорению регресса основной клинической
симптоматики, прежде всего, купированию болевого и диспептического
синдромов, в большей степени, при 2-х локализациях воздействий.
2. Применение импульсного низкочастотного электростатического
поля при 2-х локализациях воздействий при первичном хроническом
гастродуодените у военнослужащих вызывает улучшение
макроскопической картины слизистой оболочки гастродуоденальной
области, нормализацию кислотообразующей и секреторной функции
желудка и 12-перстной кишки.
3. Под влиянием импульсного низкочастотного электростатического
поля при первичном хроническом гастродуодените у военнослужащих
восстанавливается сбалансированность регуляторных механизмов
вегетативной нервной системы, улучшается психо-эмоциональный статус и
повышается качество их жизни.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007;
Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;
Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий",2007;
Всероссийский научный форум по восстановительной медицине,
ВВЕДЕНИЕ :
лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и
физиотерапии «РеаСпоМед 2008. XV научно-практической конференции «Новейшие технологии
восстановительной медицины и физиотерапии», 2008. Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 22 ноября 2007 г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 203 источника (163 отечественных и 40 зарубежных).
Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 - в центральной печати и 1 рационализаторское предложение.
Результаты диссертационной работы используются в работе Главного клинического военного госпиталя ФСБ России, а также в образовательном процессе на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.
Теоретическое обоснование применения методов физиотерапии при первичном хроническом гастродуодените
Физиотерапевтические методы оказывают мощное саногенное действие, способствуют мобилизации защитных сил организма [79,100,101,106]. Доказательством этого является применение электросна при первичном хроническом гастродуодените, где был получен высокий терапевтический эффект за счет мобилизации собственных адаптивных систем организма, обеспечивающих гомеостаз, устранения психоэмоциональных нарушений и улучшения центральной регуляции кислото-образования [45].
Развитие лазерной электроники позволило создать большое количество принципиально новых многофункциональных лазерных аппаратов, в частности для лазерных воздействий в биосинхронизированном режиме. При применении такого методического подхода при первичном хроническом гастродуодените [144,145] способствовало формированию более выраженного эффекта в купировании клинической симптоматики, улучшению секреторной и моторной функций желудка, трофики и регенерации. Все эти эффекты становились более выраженными в комплексе с медикаментозной терапией.
Таким образом, физические факторы корригируют трофику организма, выступая при этом в роли специфических раздражителей, или стимуляторов тех или иных функций организма
Первые указания по применению статического электричества появились в литературе почти около века назад. Это был достаточно популярного в то время метод - применение электростатического душа, фарадического тока слабой силы [25,27,133,163]. Как показали научные исследования того времени, основным действующим началом электрического поля высокого напряжения являются отрицательные электрические заряды, которые оказывают рефлекторное влияние на организм человека, в результате чего улучшается функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы. В связи с тем, что эти эффекты можно получить и при применении современной портативной аппаратуры, этот метод практически предан забвению.
Вместе с тем роль отрицательного электрического поля в оздоровлении и профилактике вновь становится значимой, а применение генераторов этого поля, используемого для аэронизации (люстры и лампы Чижевского), достаточно востребованным. Механизм оздоровления впервые был открыт нашим соотечественником в середине прошлого века и связан с осаждением отрицательных электрических зарядах на частицах воздуха, прежде всего кислорода. В результате частицы воздуха (кислород) приобретают легкость и подвижность, глубоко проникают в дыхательные пути, усиливая кислородтранспортную функцию на всем ее протяжении, обеспечивая улучшение оксигенации тканей.
Другим, не менее важным, механизмом оздоровления является повышение локальной иммунной защиты. Этот механизм реализуется следующим образом: отрицательные электрические разряды, проходя по дыхательным путям, повышают функциональную активность лимфоидной ткани носоглотки и бронхиального дерева, которая в большом количестве сосредоточена в различных участках бронхиального дерева [12,79,106,109].
Достаточно широко в последние годы в клинической практике стало использоваться статическое электрическое поле в импульсном режиме нетепловой интенсивности. Источником такого импульсного электростатического поля является аппарат «ИНФИТА» созданного в восьмидесятые годы прошлого столетия.
Патогенетическое действие импульсного электростатического поля обусловлено регулирующим влиянием на нейродинамику, микроциркуляцию и основано на биомедицинских оконно-частотных резонансных эффектах слабых электромагнитных полей, к которым организм человека проявляет особо высокую чувствительность.
Доказано, что все физиологические процессы в органах и тканях протекают ритмично. Импульсные физиовоздействия, ритм которых может меняться в широких пределах, являются наиболее приближёнными к естественным условиям и легче усваиваются биологическими системами, чем непрерывные раздражения. При правильном выборе ритма и параметров возможно достичь резонансного влияния, позволяющего при малой интенсивности воздействия значительно изменять функцию органа или системы.
В этой связи, особое внимание учёных привлекают биологические эффекты амплитудно-частотных «окон» слабых электрических полей, то есть те резонансные частоты и амплитуды волн, в пределах которых биологический эффект оптимален.
Обоснование применения импульсного низкочастотного электростатического поля при первичном хроническом гастродуодените
Достаточно широко в последние годы в клинической практике стало использоваться статическое электрическое поле в импульсном режиме нетепловой интенсивности. Источником такого импульсного электростатического поля является аппарат «ИНФИТА» созданного в восьмидесятые годы прошлого столетия.
Патогенетическое действие импульсного электростатического поля обусловлено регулирующим влиянием на нейродинамику, микроциркуляцию и основано на биомедицинских оконно-частотных резонансных эффектах слабых электромагнитных полей, к которым организм человека проявляет особо высокую чувствительность.
Доказано, что все физиологические процессы в органах и тканях протекают ритмично. Импульсные физиовоздействия, ритм которых может меняться в широких пределах, являются наиболее приближёнными к естественным условиям и легче усваиваются биологическими системами, чем непрерывные раздражения. При правильном выборе ритма и параметров возможно достичь резонансного влияния, позволяющего при малой интенсивности воздействия значительно изменять функцию органа или системы.
В этой связи, особое внимание учёных привлекают биологические эффекты амплитудно-частотных «окон» слабых электрических полей, то есть те резонансные частоты и амплитуды волн, в пределах которых биологический эффект оптимален.
Лечебное действие импульсного электростатического поля реализуется при неконтактном воздействии через оптико- таламо- и гипоталамо-гипофизарную систему за счёт регуляции подкорково-кортикальных биоэлектрических процессов, обмена нейромедиаторов, эндорфинной и иммунной систем, гормональной деятельности эндокринных желез, улучшения нейродинамики, в результате чего нормализуется микроциркуляция в тканях, общее и периферическое кровообращение, реология крови и возникает противовоспалительный эффект. Авторами описан положительном эффекте применении импульсного электростатического поля в таких отраслях медицины, как офтальмология, гастроэнтерология, акушерство и гинекология, кардиология и артрология [47,65,79,93,94,95]. В последние годы, на основе развития электроники был создан новый метод физиотерапии, основанный на применении импульсного низкочастотного электростатического поля (ИНЭСП), который в отличие от инфита-терапии обладает более высокой интенсивностью воздействия. В результате таких воздействий, как показали достаточно серьёзные научные исследования, молено существенно влиять на функциональную активность тканей и систем организма, т.е. оказывать выраженное стиму-ляционное действие.
Первые итоги применения этого метода в России при сердечнососудистой и неврологической патологии позволили установить, что применение импульсного низкочастотного электростатического поля способствует улучшению гемоциркуляции в цереброваскулярной системе, что сопровождается перестройкой церебральной гемодинамики и возникновением артериодилатирующего и венотонического эффектов, а также способствует развитию коллатерального кровообращения. Это является определяющим в механизме формирования лечебного и профилактического эффектов импульсного низкочастотного электростатического поля [111,112].
Позитивные изменения в центральной и церебральной гемодинамике тесно коррелируют с улучшением функционального состояния раз личны органов и систем.
Впервые выполненные исследования доказали высокую эффективность применения импульсного низкочастотного электростатического поля при дисциркуляторной энцефалопатии, что позволяет рекомендовать этот метод включения в программу комплексного лечения данного заболевания [112].
Все это дает веские основания предполагать перспективность его использования в комплексном лечении больных хроническим первичным гастродуоденитом.
Вышеизложенное определяет сложность выбора методов лечения и профилактики при первичном хроническом гастродуодените, в том числе с использованием немедикаментозных технологий восстановительной медицины, что подчеркивает важность постановки настоящего исследования.
Ультразвуковое исследование поджелудочной железы и гепатобилиарной системы
Кардиоинтервалография - метод, который, по современным представлениям, высоко информативно отражает состояние вегетативной нервной системы и ее реактивности.
Поскольку синусовый сердечный узел является не только водителем ритма сердца, но и индикатором функционирования всех регулирующих систем организма, то такой интегральный параметр кардиоинтервалограммы как индекс напряжения (ИН), может служить показателем исходного вегетативного тонуса (табл.5).
Регистрация КИГ осуществлялась следующим образом: после 10-минутного отдыха в положении "лежа" проводилась запись ЭКГ с анализом 100 интервалов R-R; ИВТ (индекс вегетативного тонуса) оценивался по индексу напряжения (ИН) следующим образом:
Производился анализ следующих показателей (по Баевскому): - мода (Мо); - амплитуда моды (Амо); - вариационный размах (АХ); - индекс напряжения (ИН); - вегетативный тонус и вегетативная реактивность (ВР).
Для лучшего понимания личности пациентов и их собственного осмысления и понимания своего заболевания проводилось исследование психологического состояния с использованием шкалы самооценки (Спилберга Ч. Д., Ханина Ю.Л.) и опросника самочувствия, активности и настроения (САН).
Шкала самооценки представляет собой надежный и информативный способ самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека), разработанный Спилбергом Ч.Д. (США) и адаптированный и модифицированный Ханиным Ю.Л. в 1976 году.
Шкала самооценки дает возможность оценить эмоциональное состояние и актуальную тревожность.
Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушение внимания, иногда тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями.
Однако тревожность не является изначальной негативной чертой. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной личности. При этом существует оптимальный индивидуальный уровень «полезной тревоги».
Шкала самооценки состоит из 2 частей, раздельно оценивающих реактивную (РТ, высказывания № 3 - 20) и личностную (ЛТ, высказывания № 21 - 40) тревожность. Показатели РТ и ЛТ подсчитываются по формулам: РТ-Е1-Е2+35, Где Е1 - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3, 4, 6,7,9, 12, 13, 14,17, 18; Е2- сумма остальных зачеркнутых цифр (пункты 1, 2, 5, 8, 10, 11,15,16,19,20). ЛТ=Е1-Е2+35, Где Е1 - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40; Е2 - сумма остальных цифр по пунктам 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.
При интерпретации результат можно оценивать так: до 30 - низкая тревожность; 31 - 45 - умеренная тревожность; 46 и более - высокая тревожность.
Результаты использовались в целях саморегуляции, для психокоррекционной деятельности и оценки динамики состояния тревоги (до и после проведенного курса лечения).
Влияние импульсного низкочастотного электростатическо го поля на клинические проявления заболевания у военнослужащих, больных первичным хроническим гастродуоденитом
Все больные, включенные в исследование, физиотерапевтическое и медикаментозное лечение переносили хорошо. В процессе лечения ни у одного больного не отмечалось ухудшения самочувствия, развития отрицательных реакций или обострения заболевания.
Учитывая, что болевой синдром превалировал у обследованных больных, мы уделили большое внимание особенностям его купиро ванию в процессе лечения у больных разных групп с учетом частоты проявления и интенсивности его выраженности.
Сравнительный анализ клинических проявлений болевого синдрома под влиянием применения импульсного низкочастотного электростатического поля при разной локализации воздействия у больных первичным хроническим гастродуоденитом позволил установить наиболее быстрое и выраженное его купирование при использовании 2-х локализаций воздействия, по сравнению с одной из них и медикаментозной терапией.
Особенности купирования различных проявлений болевого синдрома у наблюдаемых больных после 5-й процедур физиотерапевтических воздействий представлены на рисунке 4. после 5 процедур исчезли полностью у всех больных ночные боли, а другие болевые ощущения в эпигастральной области сохранялись у единичных больных (в среднем в 12,4 % случаев).
Воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем воздействия при одной локализации вызывало менее выраженный анталгический эффект по сравнению с основной группой, но который по разному проявлялся в зависимости от локализации воздействия.
Так, купирование голодных болей подверглось регрессу, в большей степени при воздействии на воротниковую область по сравнению с воздействием на эпигастрий (в среднем 65,5%), а ноющие боли, постоянные и боли, связанные с физической нагрузкой купировались в большей степени при воздействии на эпигастральную область (в среднем в 72%) по сравнению с 62,7% при воздействии на воротниковую область.
Под влиянием медикаментозной терапии в этот период уменьшение болевых ощущений отмечалось в среднем лишь у 35% больных.
Еще более выраженный регресс болевого синдрома отмечен после курсовых физиотерапевтических воздействий и медикаментозной терапии, сохраняя при этом наметившуюся после 5 процедур тенденцию.
У пациентов основной группы ночные и постоянные боли не определялись ни у одного больного, а другие болевые ощущения в эпигастральной области сохранились лишь в среднем в 6,8% случаев.
После курса физиотерапевтических воздействий на воротниковую область (группа сравнения 2) чаще купировались голодные и ночные боли - в 87%) и 82,6% соответственно, в то время как другие проявления боли - в среднем в 76%) случаев, что может быть связано с активным влиянием импульсного низкочастотного электростатического поля на вегетативные образования воротниковой области (рис.5).
При воздействии импульсным низкочастотным электростатическим полем на эпигастральную область (группа сравнения 1) несколько реже купировались голодные и ночные боли - в среднем 74,0%, в то время, как другие проявления боли - в среднем в 85,7% случаев.
У больных контрольной группы болевой синдром, незави симо от характера его проявления купировался в среднем в 62% случаев.
Наряду с тем, что под влиянием проводимого лечения, особенно в основной группе, болевой синдром купировался у подавляющего большинства больных, а у единичных же больных, у которых после лечения он сохранялся, интенсивность его была минимальной и соответствовала по шкале ВАШ 0,35±0,О1.