Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Могила Александр Васильевич

Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа
<
Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа
>



Могила Александр Васильевич. Питьевые минеральные воды и диета с повышенным содержанием пищевых волокон в курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Могила Александр Васильевич; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2007.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Аналитический обзор

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе сахарного диабета типа 2 12

1.2 Физиологические и лечебные механизмы действия питьевых минеральных вод и диет с пищевыми волокнами у больных сахарным диабетом типа 2 20

Глава вторая. Методика работы

2.1. Методика исследования 31

2.2. Методика статистического исследования 33

2.3. Методика лечения 34

Глава третья. Исходная клинико-метаболическая характеристика и состояние гормональной регуляции у больных сахарным диабетом типа 2

3.1. Клиническая характеристика 36

3.2. Состояние гликогомеостаза 43

3.3. Липидный обмен и белковые фракции 54

Глава четвертая. Динамика клинико-метаболических и гормональных показателей у больных сахарным диабетом 2 типа под влиянием курортного лечения

4.1. Динамика клинических симптомов сахарного диабета 2 типа и сопутствующих заболеваний 61

4.2. Изменение показателей гормональной регуляции гликогомеостаза 64

4.3. Динамика липидного обмена и белковых фракций 75

Глава пятая. Сравнительная оценка курортной терапии с применением питьевых минеральных вод и диеты 9 с повышенным содержанием пищевых волокон 80

Глава шестая. Отдаленные результаты курортного лечения больных сахарным диабетом 2 типа с применением питьевых минеральных вод и диеты 9 с повышенным содержанием пищевых волокон 101

Результаты исследований 111

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сахарный диабет - одна -из актуальных проблем современной медицины. По своей значимости она отнесена к острейшей медико-социальной задаче, что отражено в Федеральной Целевой Программе «Сахарный диабет 1996-2005 гг.». По данным экспертов ВОЗ в настоящее время в мире количество больных этой патологией достигло 150 млн и продолжает увеличиваться, особенно за счет прироста лиц вторым его типом. Как подчеркнул академик РАМН И.И.Дедов на III Всероссийском Медицинском Конгрессе по фармакоэкономике (2001), в России официально зарегистрировано 2 млн больных диабетом, но реальное число их значительно выше и достигает 6-8 млн человек. Каждые Ш-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. По расчетам американского исследователя C.R.Kahn (1995) увеличение средней продолжительности жизни до 80 лет приведет к увеличению количества больных сахарным диабетом 2 типа в общей популяции населения до 17 %.

Сахарный диабет 2 типа - широко распространенная патология, клинически проявляющаяся нарушением метаболизма глюкозы за счет дефекта секреции инсулина и его действия (инсулинорезистентности), характеризуется высокой инвалидизацией вследствие развития поздних сосудистых осложнений диабета и является одним из ведущих факторов риска сердечнососудистых заболеваний.

Ожирение по данным ряда авторов в 75-80% сопутствует сахарному диабету 2 типа (О.М.Смирнова, 2001; А.М.Мкртумян, 2002). Выявлена четкая корреляционная связь между индексом массы тела (ИМТ) и частотой развития сахарного диабета. Имеет значение тип ожирения, особенно висцеральное накопление жировых отложений.

Сахарный диабет 2 типа характеризуется наличием гипергликемии, гиперинсулинемии, дислипидемии, инсулинорезистентности. Каждый из

представленных факторов является характерной составляющей
метаболического синдрома или синдрома X (синдрома

инсулинорезистентности).

Основными целями в лечении сахарного диабета являются: достижение и поддержание оптимального метаболического контроля, предупреждение острых и хронических осложнений, достижение высокого качества жизни (О.М.Смирнова, И.И.Дедов, 2001).

Среди уже известных методов, применяемых с целью профилактики заболевания, медико-социальной и трудовой реабилитации больных сахарным диабетом, важная роль отводится санаторно-курортному лечению. Высокая его эффективность подтверждена не только многолетней врачебной практикой, но и результатами экспериментальных и клинических исследований (Б.Г.Кузнецов, 1980; Г.М.Крашеница с соавт., 1996; Е.А.Турова, 2000; Л.А.Ботвинева, 2001). Важное место в курортной терапии сахарного диабета занимает питьевое лечение минеральными водами, которое оказывает благоприятное влияние на основные патогенетические звенья сахарного диабета 2 типа: нарушение секреции инсулина, углеводного и липидного обмена, выраженность инсулинорезистентности, избыточную массу тела, является важным фактором профилактики его осложнений. Выявлены особенности влияния комплексов лечения с применением внутрь и наружно минеральных вод разного химического и газового состава, грязелечения, других преформированных физических факторов.

Вместе с тем, в проблеме курортной терапии больных сахарным диабетом 2 типа имеется ряд вопросов, требующих своего разрешения. В комплексном лечении этой категории больных и предотвращении специфических осложнений важную роль играет диетотерапия, способствующая нормализации метаболических нарушений, характерных для этой патологии (Э.Н.Тороманян, 1986; Л.С.Трофименко с соавт., 1997; Е.И.Соколов с соавт., 1997; Ю.И.Сунцов, С.В.Кудрякова, 1999).

Определенный интерес представляет изучение эффективности курортного лечения больных сахарным диабетом 2 типа с применением питьевых минеральных вод и диеты с повышенным содержанием пищевых волокон. Имеются лишь единичные экспериментальные исследования оценки эффективности применения пищевых волокон и минеральных вод в отношении снижения показателей перекисного окисления липидов (И.Л.Иванова, В.И. Янькова, 1998). В то же время в последние годы широко . освещаются различные положительные стороны механизма действия пищевых волокон на гормоны энтеральной сферы, углеводный и липидный обмен, показатели перекисного окисления липидов (М.С.Дудкин, Л.Ф.Щелкунов, 1997; А.В.Погожева 1998).

Вместе с тем, если вопросы механизма действия питьевых минеральных вод у больных сахарным диабетом достаточно освещены, то влияние диет с повышенным содержанием пищевых волокон у этой категории больных в условиях комплексного курортного лечения с применением питьевых минеральных вод остаются открытыми. Не выявлена динамика уровня инсулина, контринсулярных гормонов, показателей углеводного и липидного обмена при таком сочетанном влиянии факторов, что имеет большое значение для больных сахарным диабетом 2 типа особенно с избыточной массой тела или ожирением.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось научное обоснование сочетанного применения питьевых минеральных вод различного химического состава и диеты с повышенным содержанием пищевых волокон в комплексном курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа.

Выбранная цель определила следующие задачи:

1. Дать оценку клинико-метаболическим, гормональным

показателям, углеводного, липидного обмена,

инсулинорезистентности у пациентов сахарным диабетом 2 типа.

  1. Провести анализ регуляции гликемии и инсулинемии при однократном воздействии блюд с содержанием пищевых волокон и без них и сочетанном воздействии блюд с пищевыми волокнами и без них с минеральной водой Ессентуки 4 в процессе стандартного теста толерантности к глюкозе.

  2. Изучить в сравнительном аспекте и выявить особенности действия лечебных комплексов с применением минеральных вод различного химического состава и диет с обычным и повышенным содержанием пищевых волокон на динамику массы тела, уровень инсулина,- состояние инсулинорезистентности, показатели углеводного, липидного обмена, перекисного окисления липидов.

  3. Провести оценку клинической эффективности применения лечебных комплексов, включающих питьевое лечение и диету с повышенным содержанием пищевых волокон в лечении больных сахарным диабетом 2 типа для определения дифференцированных показаний к их использованию.

  4. Оценить устойчивость лечебного эффекта выбранных комплексов по данным отдаленных результатов-.

Научная новизна

В работе впервые на основе клинико-биохимических и гормональных исследований дано научное обоснование целесообразности применения в комплексном курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа питьевых минеральных вод в сочетании с разработанной нами диетой с повышенным содержанием пищевых волокон, исследовано их действие на массу тела, секрецию инсулина в условиях стандартного теста толерантности

к глюкозе, углеводный и липидный обмен, уровень контринсулярных гормонов, выраженность инсулинорезистентности. Установлено положительное влияние такого комплексного применения питьевых минеральных вод и диеты с повышенным содержанием пищевых волокон на массу тела, секрецию инсулина, контринсулярных гормонов, состояние углеводного и липидного обмена, снижение инсулинорезистентности. В работе показано преимущество такой комплексной терапии в сравнении с диетой с обычным содержанием пищевых волокон. Получена высокая клиническая эффективность предложенного метода лечения и стойкость положительного результата в течение последующего года после лечения.

Практическая значимость

Материалы исследований позволяют дополнить представления о механизме действия питьевых минеральных вод в сочетании с диетой с повышенным содержанием пищевых волокон. Обозначены показания к применению сочетанного использования лечебных факторов. Данный метод позволяет расширить возможности немедикаментозного лечения больных сахарным диабетом 2 типа. Предложенный метод рекомендован к применению, как в санаториях, так и во внекурортных условиях для достижения более полной компенсации заболевания и: поддержания достигнутых результатов лечения.

Внедрение

Результаты работы внедрены в Ессентукской клинике Гос. НИИ курортологии МЗ РФ, санаториях курортов КМВ, получены патенты на изобретения № 2089164 от10.09.97,"Способ немедикаментозной коррекции иммунных нарушений у больных с впервые выявленным инсулинзависимым сахарным диабетом", № 2162697 отЮ. 02.01 "Способ профилактики прогрессирования нарушенной толерантности к глюкозе с применением минеральных вод ессентукского типа", практические рекомендации

включены в пособия для врачей: "Основные принципы назначения питьевых минеральных вод при реабилитации лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе", 2000, утвержденные МЗ РФ.

Апробация работы и публикации

Диссертационная работа является частью НИР 121/031/011; 634/031/007 Государственного НИИ курортологии МЗ РФ (Пятигорск) и ее апробация проводилась по мере выполнения фрагментов на отчетных сессиях института, V Международном симпозиуме "Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века" (Москва-Пятигорск, 1997); Российской научно-практической конференции "Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения" (Пятигорск, 1996); Всесоюзной конференции «Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды» (Ленинград, 1991); I Международном конгрессе «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994); IV Международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты» (Москва-Видное, 1995).

По теме диссертации получены: патенты на изобретения № 2188024; 2162697; 2222312; опубликованы пособие для врачей, 16 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная диета с повышенным содержанием пищевых

волокон является эффективным компонентом комплексного
курортного лечения больных сахарным диабетом 2 типа в
отношении снижения массы тела, гиперинсулинемии,
инсулинорезистентности, нормализации углеводного,

липидного обмена, перекисного окисления липидов, артериального давления.

  1. Сочетанное применение питьевых минеральных вод и диеты с повышенным содержанием пищевых волокон в комплексном курортном лечении больных сахарным диабетом 2 типа вызывает заметное снижение гиперинсулинемии в посталиментарный период СТТГ. ;

  2. По непосредственным и отдаленным результатам лечения комплексное применение питьевых минеральных вод и диеты с повышенным содержанием пищевых волокон у больных сахарным диабетом 2 типа оказалось более эффективным в сравнении с диетой с обычным содержанием пищевых волокон

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 123 источника (отечественных и иностранных), иллюстрирована 33 таблицами и 8 рисунками.

Физиологические и лечебные механизмы действия питьевых минеральных вод и диет с пищевыми волокнами у больных сахарным диабетом типа 2

Комплексное курортное лечение, включающее применение различных физических факторов, является лечебно-профилактическим этапом, который способствует восстановлению нарушенных функций организма, реактивности, его реабилитации (В.Г.Бокша, 1986; О.Б.Давыдова с соавт., 1994; Е.А.Турова, 2000; Е.А.Турова, К.М.Шаваева, 2001; Г.А.Яковлева с соавт., 2001).

Питьевые минеральные воды, различные по химическому составу и минерализации, содержащие ионы гидрокарбоната, натрия, хлора, углекислоту и др. оказывают выраженное положительное действие на нарушенные звенья метаболизма при сахарном диабете типа 2. Экспериментальные и клинические исследования, проведенные в Пятигорском НИИ курортологии и анализ литературы, приводят к представлению о сложности, разносторонности и этапности действия питьевых минеральных вод.

Установлено, что минеральная вода оказывает множественные и часто разнонаправленные эффекты, которые могут определяться кроме ее физико химического состава, преобладанием инициируемых реакций, их временными характеристиками, функциональным состоянием пищеварительной системы и многими другими факторами (Б.Г.Кузнецов, 1973-88; В.К.Фролков, 1982; Н.Д.Полушина 1990-97; Г.М.Крашеница 1971-2000; Л.А.Ботвинева 1989-2001). Важно, что между этими факторами и различными реакциями на них имеется тесная коррелятивная связь, т.е. каждая из этих реакций и ответов организма вызывается не каким-то отдельным ингредиентом минеральной воды, а развивается вследствие перестройки деятельности интегративных механизмов пищеварительного тракта (Б.Г.Кузнецов с соавт.,1983; В.Я.Шварц 1989).

Условно выделяют три основных направления реализации действия минеральных вод:

Первый - формирование адаптивных реакций, которые обуславливают увеличение функциональных резервов пищеварительной системы, стимуляцию восстановительных и защитных процессов, : эффект после действия питьевого лечения.

Второй - нормализация нарушенных функций пищеварительных органов, что приводит к уменьшению выраженности патологических проявлений и повышению толерантности желудочно-кишечного тракта к различным воздействиям.

Третий - прямое влияние на патологические механизмы и субстрат заболевания (Е.А.Смирнов-Каменский, 1976; В.М.Боголюбов, И.Д.Френкель, 1985, 1987, 1991; А.Н.Обросов, 1985,1990; Б.Г.Кузнецов, 1981,1988; В.К.Фролков, 1982; В.С.Улащик, 1992; Н.Д.Полушина 1993-1097).

Действие минеральных вод при любом пути ее влияния реализуется в несколько этапов: - при воздействии минеральных вод на полость соприкосновения происходят физико-химические процессы взаимовлияния компонентов минеральных вод с содержимым желудочно-кишечного тракта (РН, осмотические показатели, разнообразные ионы, объем, температура и др.); - влияние минеральных вод на интерорецепторы желудочно-кишечного тракта, секреторные клетки слизистой оболочки, воздействие прямое, дистантное, рефлекторное на регуляторные системы: изменения гомеостатических показателей уровня обмена веществ и как результат этих процессов - включение нервных, гормональных, метаболических механизмов, направленных на восстановление постоянства внутренней среды; - систематическое включение этих реакций при приеме минеральных вод ведет к формированию эффекта «последействия» (Е.А.Смирнов

Каменский, 1976; Б.Г.Кузнецов, 1884; Е.Б.Выгоднер, 1987; В.Я.Шварц, 1989; Н. Д.Полушина, 1991).

Значимость этапных изменений регуляторных механизмов показана в работах Б.Г.Кузнецова (1978-1986). Сотрудниками его лаборатории доказано, что минеральные воды модифицируют гормональные реакции на стандартные пищевые нагрузки и тем самым оптимизируют взаимосоподчиненную деятельность органов пищеварения, как в алиментарный, так и в посталиментарный период (Б.Г.Кузнецов с соавт., 1986). Установлено, что прием минеральных вод повышает секрецию гастрина (П.К.Климов, 1983; Б.Г.Кузнецов с соавт., 1984) глюкагона, инсулина (И.Д.Френкель, 1984), секретина, холецистокинина (М.С.Яременко с соавт., 1988). Эти данные убедительно доказывают участие всей гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы в ответе на эту нагрузку. Велика роль повышения уровня гастрина как «водителя ритма». Он как бы запускает все последующие регуляторные процессы. Не меньший интерес представляет и секреция глюкагона, который в качестве стресс-гормона повышает общий уровень метаболических процессов и выполняет адапционные функции. Но особое значение имеет активация энтеро-инсулярной оси, которая заключается в повышении секреции инсулина в раннем преабсорбционном периоде и обеспечивается «интегративным сигналом, в котором ведущая роль принадлежит интестинальным гормонам.

Методика статистического исследования

Статистическая обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ PENTIUM с использованием пакета прикладных программ. Определялись средние величины вариационного ряда (средняя арифметическая - X , среднее квадратическое отклонение — Q, средняя ошибка - т), достоверность различий результатов исследований (р), с вычислением t критерия по Стьденту-Фишеру. Различие между двумя средними величинами признавалось достоверным при значении Р 0,05. Кроме того, рассчитывались площади инсулинемии и гипергликемии — суммы трапециедальных площадей (фигуры, ограниченной инсулинемической или гликемической кривой и прямой, проведенной параллельно оси абсцисс на уровне исходных значений). Площади выражались в произвольных единицах. Отдельно определялись площади соответствующие инсулинемической и гликемической реакции от 0 до 20 минут и от 20 до 120 минут. Рассчитывались критерии параметрической и непараметрической статистики.

Комплексное лечение больных включало следующие компоненты. Санаторно-курортный режим в зависимости от тяжести диабета, характера осложнений и сопутствующих заболеваний. Назначалось умеренно гипокалорийное питание по диете 9, общей калорийностью до 1800-2000ккал с физиологически сбалансированным содержанием белков, жиров и углеводов и суточным содержанием пищевых волокон до 15 г. При наличии показаний - сахаропонижающие препараты (сульфаниламиды, бигуаниды).

Для изучения эффективности курортного лечения диеты с повышенным содержанием пищевых волокон был использован приведенный выше вариант диеты 9, но с содержанитем пищевых волокон в виде пшеничных отрубей от 46 до 55 г. Эта диета и технология приготовления блюд были разработаны нами при сотрудничестве с кафедрой технологии пищевых продуктов Ставропольского политехнического университета и апробированы в Ессентукской клинике ГНИЙ курортологии, семидневное его меню приводится в приложении.

Назначались дозированные прогулки, утренняя и лечебная гимнастика по соответствующим комплексам.

Прием внутрь минеральной воды в дозе 3-4 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день за 10-20 минут до приема пищи в теплом виде.

Для бальнеолечения использовалась хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатная натриевая вода с минерализацией 4.4 г/л, с содержанием С02 - 615 мг/л. Применялись ванны температурой 35-36 град.С, продолжительностью 12-15 минут, на курс 10 процедур.

В зависимости от характера используемых вод и диетотерапии были выделены 4 лечебных комплекса (ЛК).

I ЛК - пациенты принимали углекислую- хлоридно-гидрокарбонатную натриевую воду Ессентуки 4 с общей минерализацией 7.6 г/л по обозначенной методике. Формула по Курлову: НСОЗ 60 С140 Ессентуки № 4 - С02 2,5 М 7,6 Т + 12,9 Na89

II ЛК - в отличие от первого вместо традиционной диеты № 9 больные получали диету № 9 с повышенным содержанием пищевых волокон (46-55 г/день).

III ЛК — получали минеральную воду Ессентуки-Новая - хлоридно гидрокарбонатно-сульфатно-натриевыю-кальциевую с минерализацией 2,5 4,5 г/л. Формула по Курлову: НСОЗ 57 S04 22 С1 20 Ессентуки -Новая— М 3,2 Т + 22 Na43Ca39(Mgl6) IV ЛК - в отличие от III ЛК - пациенты получали диету 9 с повышенным содержанием пищевых волокон (46-55 г/день).

Контролем для II и IV ЛК служили комплексы I и II с традиционным приемом минеральной воды Ессентуки 4 и Ессентуки-Новой в дозе 3-4 мл на 1кг м. т, три раза в день за 10-20 минут до еды и обычным вариантом диеты 9.

Липидный обмен и белковые фракции

Приблизительно у 50% больных сахарным диабетом 2 типа (согласно настоящим диагностическим критериям) заболевание протекает бессимптомно. Однако сердечно-сосудистая патология независимо от этого развивается одновременно с предшествующим ожирением как проявление единого метаболического синдрома. Гиперинсулинемия, характерная для этой категории больных на ранних этапах заболевания позволяет первое время справляться с высоким потоком жиров и углеводов путем преобразования последних в жировую ткань за счет чрезмерной стимуляции инсулинзависимых липопротеидлипазы и пентозного пути метаболизма глюкозы, обеспечивающего ее включение в процессы синтеза жирных кислот (С.Г.Генес,1975; G.Pagano et al.,1981; Л.Б.Сейленс, 1985; C.H.Gilbert et al., 1974).

Многими авторами установлено повышение, чаще при неудовлетворительной компенсации сахарного диабета, содержания общих липидов, холестерина, свободных жирных кислот, триглицеридов, беталипопротеидов (И.И.Дедов,1991; И.В.Терещенко, В.В.Шевчук, 1995;

Е.А.Строев с соавт., 1996; G.M.Reaven, 1988; G.Steiner, 1994).

Обусловленные нарушением секреции инсулина и сопутствующей инсулинорезистентностью патологические изменения липидного обмена при сахарном диабете 2 типа являются как причиной раннего атеросклероза, так и специфических микроангиопатий (O.Pedersen, 1998). Отмечена значительная зависимость сердечно-сосудистой заболеваемости от повышенного уровня холестерина ЛГШП, сниженного уровня холестерина ЛПВП, повышенного уровня триглицеридов, гликированного гемоглобина HbAlc, систолического артериального давления, глюкозы плазмы натощак. Как у мужчин, так и у женщин, страдающих диабетом 2 типа, риск поражения коронарных артерий увеличивается в 2-3 раза. Некоторые исследования свидетельствуют, что и общие липиды крови, и гипергликемия - каждый из этих факторов является предиктором повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений (R.S.Turner et al., 1998).

Показатели липидного обмена изучены у всех 160 больных СД2, так как они служили не только для оценки эффективности курортного лечения, но и критерием компенсации диабета в начале и конце лечения. Для контроля были обследованы 20 здоровых лиц с нормальной массой тела в возрасте от 30 до 50 лет.

В таблице 3.6 представлены данные о средних показателях липидного обмена в сравнении с контрольной группой и частота выявления их отклонений от нормальных значений. Как видно из представленных показателей содержание общих липидов, холестерина, беталипопротеидов, триглицеридов, СЖК достоверно превышало контрольные цифры. Уровень альфа-холестерина или ЛПВП был существенно ниже нормальных значений. Рассчитанный коэффициент атерогенности был также значительно выше у больных сахарным диабетом 2 типа в сравнении со здоровыми и составил 4,98±0,38 (Р 0,01). Из этой же таблицы видно, что процент выявляемости патологических отклонений изученных показателей от нормы достаточно высок, особенно при определении триглицеридов (52,1%), СЖК (52,3%)) и коэффициента атерогенности по Климову (54,2%). Полученные результаты согласуются с данными, полученными другими авторами (И.И.Дедов, 1991; И.В.Терещенко, В.В.Шевчук, 1995) и подтверждают наличие у этой категории больных высокого риска развития атеросклеротических поражений и соответственно сердечно-сосудистой патологии.

В ранее проведенных нами исследованиях (Г.М.Крашеница с соавт., 1991) выявлена прямая коррелятивная связь между уровнем холестерина в сыворотке крови и массой тела - г =0,629 (Р=0,001) и содержанием ИРИ в плазме крови и уровнем триглицеридов - г = 0,74 (Р = 0,001) и обратная зависимость между уровнем ЛПВП и степенью ожирения г = 0,74 (Р = 0).

Анализ показателей липидного обмена от степени тяжести и компенсации сахарного диабета типа 2 представлен в таблице 3.7. Как видно из таблицы показатели липидного обмена со средней тяжестью диабета типа 2 и в состоянии неполной компенсации существенно отличаются как от контрольной группы, так и легкой тяжести диабета и в состоянии хорошей компенсации. Этот же вывод можно сделать и о коэффициенте атерогенности. Хотя он повышен в сравнении с контролем у всех рассматриваемых групп больных, большая его выраженность отмечается у пациентов средней тяжести диабета и в состоянии неполной компенсации. Последнее утверждение демонстрирует наличие взаимосвязи между повышением уровня глюкозы в крови и состоянием липидного обмена у больных СД2, что отмечалось и в ранее проведенных исследованиях (Л.А.Ботвинева, 1989).

В зависимости от длительности заболевания (более 5-7 лет) отмечалась некоторая тенденция к увеличению беталипопротеидов и триглицеридов не подтвержденная достоверными цифрами.

Определенный интерес имел анализ показателей липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от индекса массы тела (табл.3.8). Из таблицы видно, что с нарастанием массы тела прогрессировали нарушения липидного обмена. Все изученные показатели существенно отличались в группе больных с сопутствующим ожирением I ст. с ИМТ -30,0-34,9 и II ст. с ИМТ - 35,0-39,9 от показателей у лиц с избыточной массой тела с ИМТ - 25,0-29,9.

Изменение показателей гормональной регуляции гликогомеостаза

Курортное лечение больных СД2 типа сопровождалось значительным улучшением углеводного обмена. Снижение первоначально повышенного уровня сахара крови отмечено у 90 из 98 больных (91,8%), у половины из них до нормальных показателей (табл.4.3).

Средний натощаковый уровень глюкозы крови по всей группе больных СД2 заметно снижался с 5,96±0,21 до 5,19±0,18 ммоль/л (Р 0,05), а показатели среднего гликемического профиля к концу лечения достоверно отличались от исходных цифр, соответственно: 7,9±0,11 и 6,2±0,12 ммоль/л (Р=0). Суточная доза пероральных таблетированных сахароснижающих препаратов, составлявшая в начале лечения 2,63±0,1 таблетки в сутки, к кону лечения существенно уменьшалась до 1,56±0,07 табл/сут (Р=0).

Параллельно благоприятной динамике гликемии наблюдалось снижение и суточной глюкозурии. Исчезновение или уменьшение содержания глюкозы в моче отмечено у 40 из 49 больных (81,6%), причем у большей половины из них (у 29 больных-59,2%) к концу лечения глюкозурия не обнаруживалась. Чаще более существенная динамика глюкозурии выявлялась у больных СД2 с недостаточной компенсацией заболевания.

С целью выяснения механизма сочетанного действия минеральных вод и пищевых волокон на состояние инсулярного аппарата, изучено сравнительное влияние однократного приема блюд с повышенным содержанием пищевых волокон и без них и сочетанного их приема с минеральной водой Ессентуки 4 на уровень инсулинемии и гликемии. Причем, в варианте сочетанного действия ПВ и MB, в минеральной воде растворялось 75 г глюкозы. Таким образом, можно было отдельно оценить действие самих пищевых волокон и сочетанного их приема с минеральной водой в процессе стандартного теста толерантности к глюкозе.

В качестве блюда с повышенным содержанием пищевых волокон использовалась творожная запеканка в количестве 100 г, которая готовилась с добавлением 10-12 г отрубей. Для сравнительной оценки применялась творожная запеканка в том же количестве без добавления отрубей. Исследования однократного влияния блюд с ПВ и без них проведены у 12 больных СД2 и у 15 пациентов сочетанного приема блюд с добавлением ПВ с минеральной водой в процессе СТТГ.

В первой серии исследований изучен уровень гликемии и инсулинемии натощак и после приема блюд с ПВ и без них в интервалы времени через 5, 10, 20, 30, 60, 90 и 120 минут (табл. 4.4). Как видно из таблицы, исходные уровни гликемии и инсулинемии при разных этапах исследований были практически одинаковыми. После приема блюда с ПВ гликемия почти не нарастала в сравнении с исходной, а площади повышения гликемии (интегративная оценка процесса текущего во времени) рассчитанные в интервалах времени 0-20 и 20-120 минут исследования были даже отрицательными (соответственно: 4,49±1,8 усл. ед; 55,0±12,1 усл. ед). Площади инсулинемии в эти промежутки исследования соответственно равнялись 79,1±13,5 и 12,5±3,6 усл. ед.

После приема блюд без ПВ уровень гликемии нарастала и суммарная площадь повышения гликемии за 0-20 минут исследования составила 4,25±1,9 усл.ед, а в период 20-120 минут: 15,5±3,4 усл.ед. Площадь инсулинемии за эти промежутки времени составила 90,2± 1 8,4 и 93,9± 19,1 усл.ед.

Представленные результаты исследования свидетельствуют о том, что прием блюд с повышенным содержанием пищевых волокон существенно снижает уровень иммунореактивного инсулина и глюкозы в крови. Особенно это заметно в интервал исследования 30-120 минут, когда идет абсорбционный период пищеварения.

Во второй серии исследований с применением сочетанного приема блюд с пищевыми волокнами и минеральной водой Ессентуки 4 (табл.4.5) получены следующие результаты. После приема блюд без ПВ с минеральной водой в процессе СТТГ глюкоза крови постепенно нарастала и достигала максимума на 60-90 минутах исследования — 10,25±0,48 и 10,62±0,6 ммоль/л. Интегративная площадь гликемии за 0-20 минут составила 25,4±3,6 усл.ед, а за 20-120 минут - 204,25±18,6 усл. ед; соответственно площадь инсулинемии - 174,5±18,5 и 2617,5±65,4 усл.ед. После приема блюд с ПВ и MB Ессентуки сахар крови также нарастал и достигал максимума на 60-90 минутах ис следования -9,6±0,35 и 9,4±0,36 ммоль/л, что заметно ниже, чем без ПВ.