Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1. Клиническая картина острых отравлений психофармакологическими препаратами 9
1.2. Лечение острых отравлений психофармакологическими препаратами 16
1.3. Применение транскраниальной стимуляции в медицине 18
ГЛАВА 2 . Общая характеристика собственных наблюдений, методов исследования и лечения .25
2.1. Характеристика собственных наблюдений 25
2.2. Характеристика методов обследования и лечения 28
2.3. Оптимизация методики МДМ-терапии 34
ГЛАВА 3. Динамика клинических показателей в результате МДМ-терапии 39
3.1. Изменения общеклинических показателей 39
3.2. Влияние МДМИгерапии на нейропсихологические показатели
ГЛАВА 4. Динамика инструментальных и лабораторных показателейна фоне МДМ-терапии 47
4.1. Изменения системных показателей 47
4.1.1. Изменения адаптационных реакций организма 47
4.1.2. Влияние МДМ на показатели кардиоинтервалографии 49;
4.2. Изменения лабораторных показателей 53
4.2.1. Динамика общелабораторных показателей 53
4.2.2. Динамика иммунологических показателей 54
4.2.3. Изменения показателей эндотоксикоза
4.2.3.1. Динамика уровня.средних молекул в крови 59і
4.2.3.2. Изменения содержания ЦИК в крови 61
4.2.3.3. Динамика ЛИИ и ИСН 63
ГЛАВА 5. Результаты мдм-терапии при отравлениях смесями препаратов 67
Заключение 70
Выводы 82
Практические рекомендации 84
Список литературы
- Лечение острых отравлений психофармакологическими препаратами
- Характеристика методов обследования и лечения
- Влияние МДМИгерапии на нейропсихологические показатели
- Влияние МДМ на показатели кардиоинтервалографии
Введение к работе
Актуальность темы
Рост числа острых отравлений ПФП за последние годы наблюдается во всем мире, в том числе и в России (В.Н. Дагаев и др., 2001; Е.А. Лужников, 2000; Ю.Н. Остапенко и др., 2002). Это связано, в первую очередь, с постоянным накоплением различных лекарств в быту и с их бесконтрольным применением – как при самолечении, так и с суицидальной целью, а также при токсикоманиях. Указанные отравления характеризуются частыми неблагоприятными исходами, в основном зависящими от присоединения опасных для жизни осложнений, прежде всего пневмоний (К.К. Ильяшенко, 1992; Е.А. Лужников, 2000).
Важной проблемой при указанной патологии также является развитие эндотоксикоза, связанного с нарушением показателей гомеостаза и накоплением в организме токсичных веществ эндогенного происхождения, что приобретает ведущее значение по мере устранения экзогенных факторов (Е.А. Лужников и др., 1995; Н.М. Федоровский и др., 1998).
Еще одной проблемой при острых отравлениях ПФП является токсикогипоксическая энцефалопатия (ТГЭ) с комплексом психоневрологических расстройств, которые сопровождаются значительным угнетением мозговых структур и развитием комы, оглушения или стойкого психоорганического синдрома, проявляющегося нарушениями когнитивных функций (Н.М. Епифанова и др., 2005; А.С. Ермолов и др., 1998).
В последние годы в медицине наметилась тенденция к расширению областей использования методов транскраниальной электронейростимуляции, обладающих большими потенциальными возможностями (В.А. Александрова и др., 1996; В.П. Лебедев, 2005). Это обусловлено, прежде всего, тем, что электрические стимулы являются адекватными раздражителями биологических структур, а их воздействие на организм вызывает минимальное количество побочных эффектов (В.П. Лебедев, 1997; С.В. Рычкова и др., 1994).
Мезодиэнцефальная модуляция (МДМ) – один из видов транскраниальной электростимуляции, при котором достигается избирательная активация центральных регуляторных систем (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, опиоидной и др.) путем воздействия специально подобранным слабым электрическим сигналом на срединные структуры мозга. При этом улучшается качество взаимодействия и синхронность работы систем и органов, а также работа отдельных органов, в первую очередь, вовлеченных в патологический процесс (Л.И. Герасимова, 1994; В.П. Лапшин, 1980).
Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с острыми отравлениями психофармакологическими препаратами путем включения в комплекс лечебных мероприятий процедур мезодиэнцефальной модуляции.
Задачи исследования:
-
Определить оптимальные режимы МДМ-терапии у больных с острыми отравлениями ПФП.
-
Оценить клиническую эффективность МДМ у больных с острыми отравлениями ПФП.
-
Оценить влияние МДМ на психоэмоциональный статус пациентов с острыми отравлениями ПФП.
-
Изучить с помощью КИГ влияние МДМ на вегетативные функции ствола мозга пациентов с острыми отравлениями ПФП.
-
Изучить динамику изменения лабораторных показателей на фоне применения МДМ.
-
Исследовать влияние МДМ-терапии на показатели эндотоксикоза при изучаемой патологии.
Научная новизна
В работе представлены новые сведения, позволяющие продемонстрировать целесообразность применения МДМ и оптимизировать ее параметры для повышения эффективности реабилитационной терапии у больных с указанной патологией.
Обнаружено положительное влияние МДМ-терапии на адаптационные возможности организма, что проявляется положительной динамикой адаптационного индекса Гаркави с его переходом на уровень реакции тренировки и спокойной активации.
Установлено положительное влияние МДМ-терапии на психоэмоциональную сферу у изучаемого контингента больных. Это проявлялось синхронным улучшением эффективности работы, внимания, психической устойчивости и личностной тревожности, нарушенных при ТГЭ.
Показано, что при использовании курса МДМ-терапии происходит восстановление функций как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, приводя к значительному снижению гиперсимпатикотонии.
Выявлено, что использование МДМ-терапии сопровождается увеличением уровня в крови относительного содержания лимфоцитов, а также тенденцией к нормализации абсолютного содержания Т- и В-лимфоцитов, что наблюдается уже на 1-е сутки после процедуры.
Раскрыты детоксикационные возможности МДМ, проявляющиеся снижением у больных уровня эндогенной интоксикации, благодаря положительной динамике гематологических индексов интоксикации (ЛИИ, ИСН), а также стабилизации уровня в крови средних молекул (Е254 и Е280), СЦИК и МЦИК.
Практическая значимость
Использование МДМ при острых отравлениях ПФП позволяет усовершенствовать технологию комплексного лечения указанной патологии и повысить его эффективность благодаря более благоприятному течению реабилитационного периода, что проявляется снижением частоты пневмоний более чем в 1,5 раза, а также улучшением вегетативных функций и нейропсихологического статуса. При этом МДМ является не только эффективным инструментом медицинской и социальной реабилитации, но и способствует повышению экономической эффективности лечения за счет сокращения продолжительности пребывания больных в стационаре и уменьшения затрат на лечение осложнений.
Апробация работы и ее внедрение
Результаты исследований доложены на Четырнадцатой конференции Московского городского общества гемафереза «Трансфузиология и дезинтоксикационная терапия при неотложных состояниях» (Москва, 2006), на Российском медицинском форуме «Фундаментальная наука и практика» (Москва, 2006), на Симпозиуме «Физико-фармакологические методы лечения в реабилитации» в рамках XIII Международной специализированной выставки «Аптека–2006» (Москва, 2006), на городской научно-практической конференции «Особенности клиники и лечения сочетанных отравлений препаратами психотропного действия» (Москва, 2007).
Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Диагностика и лечение токсикогипоксической энцефалопатии при отравлениях веществами психотропного действия».
Результаты исследований внедрены в практику работы Московского городского центра лечения острых отравлений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, а его материалы регулярно используются в повседневной консультативной работе ФГУ НПТЦ Росздрава.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Применение МДМ при острых отравлениях ПФП оказывает положительное влияние на клинические показатели (АД, ЧСС, ЧД), адаптационные возможности организма и лабораторные данные.
-
Метод МДМ обладает отчетливым положительным действием на психоэмоциональную сферу пациентов с острыми отравлениями ПФП.
-
Использование МДМ-терапии при изучаемой патологии приводит к снижению выраженности эндотоксикоза.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, 4 главы собственных наблюдений, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 193 источника, 171 из которых – отечественные и 22 – зарубежные.
Лечение острых отравлений психофармакологическими препаратами
Азалептин (лепонекс) относится к трициклическим препаратам дибензодиазепинового ряда и является прототипом и родоначальником і атипичных нейролептиков. Он является одним из самых высокоэффективных препаратов при лечении шизофрении. В клинической картине острых отравлений азалептином основное место занимают синдромы психоневрологических расстройств, нарушения дыхания и сердечнососудистой системы [100, 141]. Основной причиной смерти в токсикогенной стадии является интоксикация (17—20% случаев), в соматогенной — пневмония [165,185].
Наиболее тяжелым клиническим проявлением психоневрологических расстройств при отравлениях ПФП является развитие токсической комы, что относится к категории «критических» состояний и требует незамедлительного проведения интенсивного лечения [100,186].
В клинической картине острых отравлений ПФП выделяются четыре основных клинических синдрома: 1) коматозное состояние и другие неврологические расстройства; 2) нарушение дыхания; 3) нарушение функций сердечно-сосудистой системы; 4) трофические расстройства [100, 120].
Для расстройств сознания, вызванных действием указанных препаратов, характерна определенная стадийность, когда последовательно развиваются явления оглушения и сопорозного состояния (I стадия отравления), поверхностная кома с повышением или снижением сухожильных рефлексов (П стадия отравления) и, наконец, глубокая кома с арефлексией (Ш стадия отравления), протекающая наиболее тяжело с выраженными нарушениями функций дыхания, кровообращения [161]. В» зависимости от степени нарушения сознания и присоединения дыхательных, сердечно-сосудистых и трофических осложнений указанные отравления расцениваются как I, Па, Ша, либо как Пб или Шб стадии [99, 130].
Нарушения внешнего дыхания являются наиболее постоянными осложнениями, сопровождающими коматозное состояние, вызванное отравлением психофармакологическими препаратами, а дыхательная недостаточность в токсикогенной стадии в, подавляющем большинстве случаев связана с нарушениями внешнего дыхания: Объясняется это тем, что воздействие ПФП на организм в силу их токсикодинамических свойств сопровождается либо1 появлением обтурационно-аспирационного синдрома, либо нарушением регуляции дыхания, по центральному типу, либо уменьшением дыхательной поверхности, в результате развития патологических процессов в легких, а в ряде случаев наблюдается совокупность указанных причин [59].
Аспирационно-обтурационная форма нарушений дыхания возникает вследствие западения языка, гиперсаливации, бронхореи и аспирации желудочным содержимым [100, 186]. Центральная форма нарушений дыхания проявляется в виде снижения; его минутного объема при свободной проходимости дыхательных путей и вызывается прямым угнетающим действием снотворных средств на дыхательный центр [120]. Характерно преобладание центральной и смешанной форм нарушений дыхания при. глубоком коматозном состоянии и аспирационно-обтурационной формы в стадии поверхностной комы вследствие выраженной бронхореи, особенно при отравлениях барбитуратами, лепонексом и фенлепсином.
В соматогенной стадии " отравлений причиной дыхательной недостаточности у 41,5% больных с тяжелой степенью интоксикации являются пневмонии [100].
Пневмония относится к наиболее грозным и частым осложнениям острых экзогенных отравлений. О значительной частоте развития пневмонии при острых отравлениях сообщают многие авторы.
По данным Ю.С. Гольдфарба и соавт. (1987) пневмонии встречаются у 45% больных с наиболее тяжелыми (П-Ш ст.) интоксикациями психотропными средствами и фосфорорганическими соединениями, а их предвестниками являются рентгенологические признаки венозного застоя и гипергидратации в легких. Летальность при развитии пневмоний в этих случаях составляет 46% и 67% соответственно [34, 35].
При острых отравлениях ПФП ранние признаки пневмонии на рентгенограммах обнаруживаются уже через 6-12 ч от момента поступления больного в стационар, однако наибольшее количество пневмоний (44%) регистрируется на 3-й сутки пребывания больных в стационаре. Как правило, поражается правое легкое либо пневмония носит двусторонний характер [128].
По данным К.К. Ильяшенко (1992) при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки у 64,4% больных выявляются признаки нарушения гемодинамики.в малом круге кровообращения: в виде венозного застоя в 40,3% случаев и интерстициального отека легких в 24,1%. У 52% больных на фоне венозного застоя развивается пневмония [59].
Возникновение пневмоний при острых отравлениях во многом зависит от основных токсических эффектов яда, от его концентрации в крови и экспозиции в организме, с чем также связана глубина и длительность коматозного состояния.
Помимо указанных выше нарушений, связанных с избирательной токсичностью ядов, для отравлений ПФП характерны гемореологические нарушения [69] и развитие вторичного иммунодефицита, что проявляется! преимущественным снижением уровня в крови лимфоцитов, процентного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов и иммуноглобулинов группы G. Эти изменения наиболее выражены в случаях присоединения инфекционных осложнений и мало зависят от вида отравляющего вещества [12].
В последние годы в качестве одного из синдромов при острых отравлениях ПФП выделяют эндотоксикоз. Его развитие связано с нарушением показателей гомеостаза в виде указанных выше типовых синдромов: токсической иммунной депрессии» со снижением относительного содержания лимфоцитов, относительного и абсолютного содержания Т- и В-лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов; повышения в крови уровня средних молекул; ростом значений гематологических индексов интоксикации (ЛИИ, ИСН). При этом в соматогенной стадии указанные нарушения в. течение длительного времени полностью не устраняются, приобретая стойкий характер, что требует более эффективных корригирующих воздействий [106, 111,166].
Характеристика методов обследования и лечения
Для« МЕТ применялся аппарат оригинальной конструкции, разработанный в НИИ; ЄП им. Н.Ві Склифосовского совместно с научно-производственной» фирмой; «Микра», способный; создавать неоднородное постоянное: или импульсное магнитное поле с индукциет до? 50і мТл ш частотой переменного магнитного поля 10-100 Гц [108; 109]:
В процессе МЕНТ использовалось постоянное магнитное поле с индукцией ЗО мТл,.что обеспечивало наилучшишгемореологическишэффект, достижение которого1 необходимо? для; повышения?эффективности. ЕЄ [32]1 Продолжительность процедуры составляла1?ч:
УФїїТ выполнялась с помощью аішаратак Изольда-МД73М . При этом ток крови; осуществлялся!через- специальную плоскую; кварцевую; кювету с зазором между внутренними поверхностями; в-1 мм. Кювета вставлялась, в разрез кровепроводящей магистрали и устанавливалась над ИСТОЧНИКОМІУФ-лучей- - ртутной лампой ДРБ-8 с дискретным; спектром; излучения? ш диапазоне от 254 нм до -546 нм: Поверхностькюветьк облучали в течение 20 мин;, при этом энергия излучения была близкой к 70 (68;8) Дж, то есть к минимальной, обеспечивающей; отчетливый клинический; эффект [35].. В процессе каждого последующего сеанса УФГТ энергию облучения увеличивали примерно на 10 % во избежание привыканюгиммунной системы, к действию УФ-лучей\ [34]; Из этих же соображений? интервалы между сеансами; УФРТ увеличивали; от одних до 2-4 суток, при этом первые 2 сеанса проводили ежедневно:
Лазерное; облучение крови проводили гелий-неоновым лазером с помощью серийного аппарата «Изольда-ЭЛОК» (мощность 3 мВт). Энергия? излучения?(12 Дж) дозировалась по тому же принципу минимизации; что и в случаях УФЕТ [109]; продолжительность процедуры при этомбыла 67 мин.
Облучение крови в процессе ЛУФШІ проводилось экстракорпорально, причем вначале выполнялась УФІПР, затем ЛГТ. Обе процедуры проводились по методике, описанной выше и в тех же дозировках. XIТ осуществляли путем внутривенного введения 400 мл 0,06% раствора ГХН. Раствор приготовлялся при помощи аппарата электрохимической детоксикации организма (ДЭО-01). Для энтерального введения при КЛ использовали СЭР, состав которого был разработан в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского [117,155].
СЭР в объеме 5 л вводили через назоеюнальный или назогастральный зонд порциями по 200 мл с интервалом 5-10 минут. Больные в ясном сознании пили этот раствор в таком же режиме. После введения 1,5-3,5 л раствора у больных развивалась лечебная диарея. КЛ проводили один раз.
ГБО для лечения отравлений ПФП проводили в отечественных барокамерах «Ока-МТ» в количестве 7—11 процедур при-давлении от 1,2 до 2,0 ата. Первый сеанс проводили через 1—2 суток после поступления больных в стационар, а последующие — ежедневно [50]. Всем больным в целях профилактики баротита производилась обработка слизистой. носа раствором нафтизина. Перед сеансами ГБО при необходимости проводилась фибробронхоскопическая санация трахеобронхиального дерева.
У больных основной группы в качестве метода направленной коррекции патологических проявлений острой интоксикации были включены процедуры МДМ-терапии.
Процедуры МДМ-терапии проводились на отечественном аппарате серийного производства «МДМ-101». Электроды располагались контактно по лобно-затылочной методике (рис. 1), отрицательный электрод - в области затылка. Частота следования импульсов 80±1 Гц. Сила тока колебалась в пределах 0,1-6 мА (по субъективным ощущениям). Длительность одной процедуры составила 10 минут. Курс МДМ-терапии включал до 10 ежедневных процедур, при этом у некоторых больных он был короче в связи с их выпиской из стационара. Рис.1. Аппарат для транскраниальной стимуляции «МДМ-101»
У большей части больных основной группы было проведено до 3 процедур МДМ-терапии - 32 человека (49,2%); 23 человека (35,4%) получили 4—5 процедур; 10 больных (15,4%) получили 6 и более процедур мезодиэнцефальной модуляции (табл. 4).
Количество процедур МДМ при острых отравлениях психофармакологическими препаратами Количество процедур МДМ: доЗ 4-5 6 и более Количество больных: 32 23 10 Помимо указанных выше 60 больных контрольной группы при верификации результатов исследования связанных с анализом показателей КИГ, использовали данные, полученные у 15 здоровых лиц [25].
Статистическую обработку всех полученных данных проводили в операционной среде Windows с помощью программы «STATISTICA 6,0» методами вариационной статистики с. использованием f-критерия Стьюдента, F-критерия Фишера;
Для оптимизации методики. МДМ-терапии оценивались показатели, оказавшиеся наиболее динамичными в процессе лечения — ЛИИ и ИСН: Данная часть исследования была проведена у 65 больных основной? группы и у 30 - контрольной.
В зависимости от сроков включения: в: комплексное лечение курса МДМ-терапишбольные основной гр чшьгбылшразделеныша три подгруппы: пациентам? первой подгруппы (40 человек) МДМ начинали проводить в первые суткишосле поступления в стационар, второй-подгруппы (18 человек) — в период от 24 до 48 часов после госпитализации; а пациентам третьей; подгруппы (7 человек) курс МДМ-терапиш начинали проводить более: чема через двое суток от момента госпитализации:
Исходные значения ЛИИ! ві контрольной»; группе были статистически достоверно в 4,7 раза; выше нормы (4;7±0,8 ед.), а в подгруппах основной? группы они? также достоверно превышали норму — в 5;2; 3,8 и 2,5 раза: соответственно (5;2±0/7; 3,8±0;5 и 2,5±0,8 ед.). ИСН у этих же больных был соответственно в 2,7; 2,7; 2,2 и 1,3 раза выше нормы (0,16±0,04; 0,16±0,03; 0; 1ві0,03 и 0,08±0;04 ед.). В первой подгруппе на 2- 4-е сутки МДМ-терапии І ЛИИ уменьшался; в 1,6 раза, а к 5—7-м суткам — статистически достоверно снижался в 21,4 раза (2,2±0,7 ед-.) (р 0,01)..Во второй подгруппе ЛИИ ко 24-4-м, суткам увеличивался на 16%, а к 5-7-м суткам достоверно снижался; в: 1,6. раза (2,7±0,7 ед.) (р 0,05) по сравнению с исходным значением. В третьеш подгруппе наблюдалась аналогичная тенденция: увеличение ЛИИ в 1,4 раза ко 2-4-м суткам, а к 5—7-м суткам — его» незначительное снижение по сравнению с исходным значением на; 10% (2,3ї0,9 ед.). При, этом в контрольной группе ЛИИ, практически не изменяясь ко 2—4-м суткам; к 5-7 35 м суткам повышался в 1,6 раза (7,3±2,1 ед.). ИСН в контрольной группе и в первой подгруппе основной группы к 5-7-м суткам уменьшался в 1,6 раза (0,1 ±0,03 ед. и 0,1±0,02 ед.), тогда как во второй и третьей подгруппах основной группы в эти же сроки отмечалось увеличение данного показателя на 14% и 38% (0,15±0,04 ед. и 0,11±0,03 ед.) (рис. 2; 3).
Влияние МДМИгерапии на нейропсихологические показатели
Следует отметить, что наиболее выраженная положительная динамика степени врабатываемости внимания и психической устойчивости наблюдалась у больных первой подгруппы основной группы, МДМ-терапия у которых проводилась по оптимальной методике (рис. 7; 8).
Исследование эмоциональной сферы по тесту Спилбергера-Ханина проведено в динамике у 34 больных. Из них 19 больных составили основную группу, 15 - контрольную.
В начале курса лечения у больных основной и контрольной групп отмечался повышенный уровень реактивной тревожности (14,5±0,8 и 16,0±1,3 баллов соответственно). У больных основной группы реактивная тревожность к 4-5-м суткам снижалась более чем на 20% по сравнению с исходным значением, причем статистически достоверно, достигая к 6—7-м суткам нормальных значений: 9,4 ± 0,7 (р 0,001). У больных контрольной группы положительная динамика данного показателя была менее выражена: снижение на 12,5-18,9% по сравнению с исходным значением к 4-6-м суткам и небольшой подъем на 7-е сутки (рис. 9). -т
Психологическая диагностика с помощью теста Люшера, проведенная у 15 больных основной группы с оптимальным режимом МДМ-терапии и у 7 больных контрольной группы, показала, что при первичном исследовании у всех больных основные цвета находились не в начале ряда (в пределах первых пяти позиций), или были смешаны с дополнительными цветами: фиолетовым . коричневым; черным и серым; которые: преобладали! над основными; Также имело место отвержение основных цветов и помещение их на 6-ю; 7-ю и 8-й позицию, что указывало на состояние стресса, который? порождает ту или иную степень тревоги.
У больных основной:группы на\3-4-е сутки 4 основных цвета занимали; в ряду первые четыре: позиции; что указывал о на положительные сдвиги Bt психо-эмоциональной сфере: ослабление эмоциональной напряженности; снижение уровня:тревожности, появление потребности в самоутверждении; стремлении действовать и быть успешным; свободным от конфликтов и давления;. На 5-7-е сутки в: основной; группе первые две: позиции (-Назанимали основные цвета зеленый1, (20%) ИІ желтый (20%); (+2+4) . красный; (20%) т желтый (20%) (+3-И); что соответствует состоянию небольшого беспокойства, стремлению к признанию, желанию произвести впечатление; оптимизму, стремлению к контактам. Седьмую; и восьмую позицию (—)t занимали черный; (24%) и серый: (36%) цвета; что говорит о стремлении испытуемых выйти из неблагоприятной ситуации.
У большинства больных контрольной группы, на протяжении всего? времени наблюдения первые две позиции (++) занимали синий (28%) и серыш (20%) цвета (+14-0), что говорит о негативном» состоянии испытуемых; потребности, освободиться: от стресса; желании спокойной;ситуации; а на: 7 и; 8 позиции находились фиолетовый (32%), серый (20%), (-5-0); фиолетовый: (32%) и черный (20%) (-5-7) цвета, что свидетельствует о напряжении из-за; ограничения: в самостоятельных решениях, стремлении к самоконтролю, эмоциональном возбуждении. Как видно, имеют место однонаправленные положительные сдвиги исследуемых тестов, связанные с влиянием МДМ-терапии на нейропсихологический статус больных. ГЛАВА
Данная оценка проведена в динамике у 40 больных основной группы, которым МДМ-терапию начинали проводить в первые сутки после госпитализации, и у 30 больных контрольной группы. Больные обеих групп были разделены на две подгруппы. Первую подгруппу составили больные с неосложненным( течением заболевания: 23 человека контрольной группы и 34 - основной. Вторую подгруппу составили больные, течение отравления которых осложнилось, пневмонией: 7 человек контрольной группы и 6 — основной.
В. начале исследования у больных- с неосложненным течением заболевания контрольной и основной групп отмечалась, реакция стресса: относительное содержание лимфоцитов было 11,7±1,9% и 14,5±1,5% соответственно. Ко 2—4-м суткам у больных контрольной и основной групп данный показатель статистически достоверно увеличивался в 1,5 раза (17,2±1,9%; р 0,01) и в 1,6 раза (22,9±1,9%; р 0,01) соответственно, достигая в основной группе реакции тренировки. К 5—7-м суткам у больных
"контрольной группы количество лимфоцитов достоверно-увеличивалось-по сравнению» с исходным значением в 2,1 раза и составляло 24,5±2,3% (р 0,001), что соответствовало реакции тренировки. В основной группе больных в эти же сроки данный показатель не только статистически достоверно увеличивался в 2 раза по сравнению с исходным значением (29,0±1,6%; р 0,001), но и достоверно превышал значения, контрольной группы (р 0,05), достигая реакции спокойной активации (рис. 10).
Влияние МДМ на показатели кардиоинтервалографии
Кардиоинтервалография была проведена в динамике у 85 больных с острыми отравлениями психофармакологическими препаратами. Из них 37 пациентов составили основную группу. В контрольную группу вошли 48 больных, которым в комплексном лечении МДМ не проводилась.
В зависимости от тяжести отравления больные основной и контрольной групп были разделены на две подгруппы. В контрольной группе отравление средней степени тяжести отмечалось у 16 больных, тяжелой степени - у 32. В основной группе в указанные подгруппы вошли 14 и 23 больных соответственно.
При поступлении в стационар у всех больных тяжелой степени отравления преобладала гиперсимпатикотония, обусловленная повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижением тонуса парасимпатического. Это характеризовалось увеличением значений показателей амплитуды моды, индекса напряжения, а также снижением вариационного размаха. При этом, чем тяжелее было состояние больного, тем более была выражена гиперсимпатическая реакция организма. ,
У больных основной группы амплитуда моды исходно составляла 51,4±5,2%, к третьим суткам она статистически достоверно снижалась в 1,6 раза, а к пятым — в 1,9 раза (р 0,05). При этом в контрольной группе наблюдалась аналогичная тенденция: статистически достоверное снижение с 52,9±3,9% при поступлении до 27,9±3,0% к пятым суткам (р 0,05). Вариационный размах у наблюдаемых больных (исходно — 0,06±0,01 с) статистическшдостоверно превышал аналогичный показатель в контрольной группе ко вторым суткам», в 2,8 раза, а к пятым - в 2,4 раза (р 0,05). В1 контрольной) группе данный показатель (0,04±0,003 с при» поступлении), практически не изменяясь ко вторым суткам, к третьим суткамістатистически достоверно увеличивался в J 1,5 раза, а к пятым — в 2,5 раза (р 0,05). Индекс напряжения исходно в основнойи контрольной1 группах составлял 1769±85 у.е. и- 1820±52 у.е. соответственно. В основной группе данный показатель уже ко вторым-третьим суткам статистически достоверно снижался почти.в 3 раза, а к пятым суткам — в 17 раз, практически, соответствуя нормальным значениям (эйтонии) (р 0,05). В контрольной группе индекс напряжения, практически не изменяясь ко вторым суткам, статистически достоверно уменьшался, к третьим и пятым суткам лишь в 2,1 и 4,5 раза соответственно "(р 0;05) (таблГ7;табл; 8).
У больных с отравлениями- средней степени тяжести- также преобладала гиперсимпатикотония.; обусловленная повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом отмечалось увеличение значений показателей амплитуды моды, индекса напряжения и снижение вариационного размаха.
В этой подгруппе больных основной группы амплитуда моды исходно составляла 45,1±3,4%, ко вторым суткам она снижалась на 23%, а к третьим и пятым суткам статистически достоверно снижалась в 1,4 и 1,6 раза соответственно (р 0,05). В контрольной группе наблюдалась аналогичная динамика изменения амплитуды моды: статистически достоверное изменение с 46,1±1,7% при поступлении до 37,9±6,4% ко вторым суткам и дальнейшее достоверное снижение в 1,5: и 1,6 раза к третьим и пятым суткам соответственно (р 0,05)і Вариационный размах у больных основной группы данной подгруппы исходно составлял 0 05±0;0Г с, ко вторым суткам ош увеличивался до 0,08±0;02 с, к третьим)суткам до ОДЗ±0,01 с и уже к пятым суткам.достоверно превышал исходное значение более чем в 5 раз (р 0,05): В контрольной группе вариационныйй размах (0;04±0,002: с при поступлении); увеличиваясь достоверно ко? вторым? суткам: на 50%;. также достоверно; превышал исходное значение к третьим; суткам в 1,8 раза, а к пятым — в 3;3 раза, оставаясь при этом; статистически достоверно ниже значений основной; группы (р 0,05). Индекс напряжения исходно у больных основной! и контрольной групп составлял 984±87 у.е; и 1017±91 у.е: соответственно; В основной подгруппе данный показатель ко вторым-третьим суткам статистически достоверно снижался в среднем в 2 раза; а к пятым суткам - в 8,5 раз и, так же как и у больных тяжелой степени практические соответствовал нормальным значениям эйтонии. В контрольной группе индекс напряжения, достоверно снижался- ко вторым; суткам в 1,7" раза; а к третьим и пятым суткам — в 1,7 и 5,2 раза соответственно, оставаясь при этом достоверно на 60-75% выше аналогичного показателя- в основной группе (табл. 7, табл. 8).
Таким образом, при использовании МДМ-терапии восстановление функций? вегетативной нервной системы происходит быстрее, приводя; на пятые сутки к заметному снижению гиперсимпатикотонии.