Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Гостева Марина Ивановна

Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом
<
Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом
>




Гостева Марина Ивановна. Коррекция матеболических нарушений у больных с ишемическим инсультом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51. - 152 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы современные представления об этиопатогенезе ишемической болезни мозга и ишемическом инсульте и методы их терапии ...9

1.1. Патогенетические механизмы ишемической болезни мозга и ишемических инсультов. ... 9

1.2. Метаболическая терапия атеросклероза и нарушений мозгового кровообращения с помощью сочетанного применения фармакологических препаратов и питьевых минеральных вод . 25

Глава 2. Материалы и методы исследований . 40

2.1. Методы исследований ...40

2.2. Методики лечения больных . 47

2.3. Критерии оценки эффективности непосредственных и отдаленных результатов лечения . 48

2.4. Статистическая обработка материалов исследований . 49

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика больных ишемическим инсультом . 50

3.1. Клиническая характеристика больныхишемическим инсультом ...50

3.2. Электроэнцефалографические показатели у больных ишемическим инсультом ...56

3.3. Реоэнцефалографические показатели у больных ишемическим инсультом в исходном состоянии. ... 58

3.4. Состояние метаболизма у больных ишемическим инсультом .63

3.5. Гормональный статус у больных ишемическим инсультом ...66

Глава 4. Результаты однократного и курсового применения питьевой инеральной воды у больных ишемическим инсультом ... 71

4.1. Эффекты однократного приема питьевой минеральной воды у больных в раннем периоде ишемического инсульта ...71

4.2. Эффекты курсового приема питьевой минеральной воды у больных в раннем периоде ишемического инсульта . 79

Глава 5. Обсуждение результатов исследования .. Л 03

Выводы ...130

Рекомендации ...132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы нейрофизиологических и метаболических нарушений после ишемического инсульта обусловлена, во-первых, их большой частотой - они наблюдаются практически у всех больных (П.В.Волошин, В.И. Тайцлин, 1999). Во-вторых, эти нарушения утяжеляют течение постинсультного состояния, поскольку включают не только изменения функциональной активности вегетативной нервной системы, но и гормонального статуса, а также всех видов обмена.

Недостаточная изученность патогенеза нейрофизиологических и метаболических нарушений после ишемического инсульта и обусловленная этим недостаточность терапии делают особенно актуальной необходимость поиска дополнительных патогенетически обоснованных методов лечения.

В патогенезе ишемий мозга немаловажное значение имеет гипоксия мозговой ткани и нарушения метаболизма. Для борьбы с этим в комплекс медикаментозных средств обязательно включение средств метаболической защиты мозга, вазоактивных препаратов, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, снижающих активность перекисного окисления липидов и т.д. (ВА.Карлов, 1996).

В связи с этим, следует отметить, что курортные факторы способны оказывать положительное действие на все вышеперечисленные звенья. В исследованиях Ю.С.Осипова (1983) и Н.Д.Полушиной (1988) выявлен эффект улучшения кровоснабжения и микроциркуляции в органах и тканях под влиянием питьевых минеральных вод, ванн и грязевых аппликаций. По данным А.А.Вереса (2002), у больных после аортокоронарного шунтирования, принимавших в Кисловодске аспирин и фенилин, в конце курортного лечения наблюдалось достоверное снижение величины протромби нового индекса, хотя боль-

ные принимали эти препараты в тех же дозах, что и до лечения на курорте. В исследованиях Н.Д.Полушиной (1993) и М.В.Шуховой (1994) показана способность питьевых минеральных вод снижать активность перекисного окисления липидов крови. Л.И. Жерлицина (2000) доказала влияние комплексного курортного лечения на показатели мозгового кровообращения, показатели системного и регионарно-церебрального артериального давления.

Как показали исследования В.Н.Айвазова и Л.А. Череващенко (1995), Н.Н.Куликова (2000), включение в лечебный комплекс больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы внутреннего применения минеральной воды оказывает выраженное нормализующее влияние на функциональную активность центральной нервной системы. Многолетними исследованиями И.И. Великанова (1965-2002) убедительно доказано, что с помощью физических факторов курорта осуществляется регулирование потока афферентной информации в аналитико-интегративные системы мозга, что способствует усилению физиологических антисистем и нормализации деятельности ЦНС.

Таким образом, есть основания полагать, что курортные методы лечения могут существенно оптимизировать метаболические процессы за счет нормализации гормональных блоков регуляции (Н.Д. Полушина, 1993-2002; В.К. Фрол-ков, 1994-1998) и, как следствие этого, уменьшить частоту остаточных явлений ишемического инсульта.

Как показал патентно-информационный поиск, исследования в этом плане не проводились.

Цель работы

Разработать научно-обоснованные методы коррекции нейрофизиологических и метаболических нарушений у больных с ишемическим инсультом с использованием питьевых минеральных вод.

Основные задачи исследования

  1. Изучить клинические, нейрофизиологические, метаболические, гематологические и гормональные показатели у больных с ишемическим инсультом в зависимости от сроков восстановительного периода.

  2. Проанализировать динамику клинических, нейрофизиологических, метаболических, гематологических и гормональных показателей у больньж с ишемическим инсультом под влиянием комплексного печения с дополнением питьевыми минеральными водами.

  3. Изучить влияние однократного приема минеральной воды на показатели ЭЭГ, РЭГ, уровень инсулина, кортизола и глюкозы, трийодтиронина и тироксина крови у больных с ишемическим инсультом.

  4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты курсового приема минеральных вод различного состава у больных с ишемическим инсультом.

  5. Провести анализ взаимосвязей между клиническими, функциональными, гормональными, гематологическими и метаболическими показателями до и после лечения на курорте.

Научная новизна работы

Детальный анализ клинической картины, функционального состояния центральной нервной системы, кровоснабжения мозга, а также состояния углеводного и жирового обмена и гормональных регуляторных блоков у больных с ишемическим инсультом дали возможность определения некоторых патогенетических звеньев этого заболевания. Впервые на основании исследований метаболического и гормонального статуса у данной категории больных принципиально новой стала разработка методов терапии и профилактики остаточных явлений ишемического инсульта с помощью сочетанного применения фармпрепаратов и питьевых минеральных вод.

Теоретическая значимость

Изучение клинических проявлений, нарушений в системе кровоснабжения мозга, а также состояния гормональной регуляции, углеводного и жирового обмена у больных с ишемическим инсультом и последующая обработка полученных данных с помощью множественного корреляционного анализа позволили разработать новые научно обоснованные принципы восстановительного лечения этих больных.

Практическая ценность

Предложен новый метод восстановительного лечения больных ишемическим инсультом с помощью сочетанного применения традиционной фармакотерапии и питьевых минеральных вод для коррекции нарушений функционального состояния центральной нервной системы, кровоснабжения мозга и повышения ва-лидности больных.

Положения, выносимые на защиту

  1. Состояние больных ишемическим инсультом характеризуется не только выраженной тяжестью клинической симптоматики, изменениями показателей ЭЭГ, РЭГ, но и значительным нарушением метаболического и гормонального статуса. Курс медикаментозной терапии уже через 7-10 дней приводит к заметной положительной динамике большинства этих показателей, что доказывает своевременность и адекватность проведенного лечения.

  2. Дополнительное назначение питьевой минеральной воды в раннем периоде после ишемического инсульта приводит к благоприятной динамике гормональных и метаболических показателей, как в однократных, так и курсовых исследованиях. При этом отмечается повышение уровней кортизола, инсулина,

гормонов щитовидной железы при одновременном снижении гликемии, что оптимизирует функциональную активность и кровоснабжение головного мозга.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы доложены на Международной научно-практической конференции «Биоресурсы, биотехнологии, инновации Юга России», Ставрополь-Пятигорск, 2003 года.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 16 рисунков, включает введение, обзор литературы, описание методик работы, 4 главы собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Последний содержит 171 источник, из них 148 отечественных и 23 иностранных авторов.

Метаболическая терапия атеросклероза и нарушений мозгового кровообращения с помощью сочетанного применения фармакологических препаратов и питьевых минеральных вод

Существующие на сегодняшний день методы профилактики и лечения атеросклероза не удовлетворяют практических кардиологов и неврологов. Создается, впечатление, как подчеркивают П.В.Волошин, В.И.Тайцлин, (1999) о необходимости исследований по дополнению арсенала лекарственных препаратов немедикаментозными средствами.

Новые возможности в решении проблемы профилактики и лечения атеросклероза появились только в последнее время. Хотя и сейчас в традиционной кардиологии принято деление атеросклероза на две фазы развития. Первая фаза - атерогенная, когда идет рост атероматозной бляшки (приблизительно 40 лет). В эту фазу болезнь, как правило, течет бессимптомно, лишь иногда проявляясь признаками невыраженной ишемии миокарда. Вторая фаза - тромбогенная с наличием зрелой бляшки, включающей эфиры холестерина, при этом она может иметь два пути своего развития - либо медленно расти и постепенно закрывать просвет сосуда, либо, при отрыве, вызывать острый тромбоз с последующим инфарктом миокарда или инсультом (Р.С. Карпов, В.А. Дудко, 1998).

Не вызывает сомнений, что наибольшего успеха можно добиться в первой фазе развития атеросклеротических бляшек. Именно комплексные программы в борьбе с атеросклерозом позволили во многих странах мира уменьшить смертность населения. В США, например, с 1968 по 1981 годы она снижалась ежегодно на 3%. Эти благоприятные сдвиги могут быть связаны с успехами профилактической медицины. Большая часть населения США стала употреблять меньше жиров, меньше курить и активнее применять физические нагрузки. Показательно, что наибольшее снижение смертности от инфаркта миокарда наблюдалось у более образованных людей.

Главными факторами риска, которые можно назвать как модифицируемые (то есть подлежащие коррекции), являются гиперхолестеринемия, курение и артериальная гипертония. Вместе с тем, хотя такие показатели как избыточная масса тела, низкая физическая активность имеют меньшее значение в патогенезе ИБС и ИБМ, их также необходимо учитывать.

При рассмотрении каждого конкретного фактора риска, нельзя не отметить, что профилактика для каждого из них практически одинакова - нормализация массы тела путем уменьшения калорийности питания, снижение доли простых Сахаров и животных жиров в рационе, повышение физической активности, отказ от курения и алкоголя и др. (Р.Г. Оганов, Т.А. Алиев, 1983; В.М. Дильман, 1987; Р.С. Карпов, В.А. Дудко, 1998 и др.).

Все это объясняется большой общностью патогенетических звеньев при многих болезнях. Даже если рассматривать эти механизмы с позиции метаболического синдрома, становится обоснованной и ясной необходимость многокомпонентных воздействий для профилактики и лечения главных болезней современного человека - атеросклероза, ишемической, гипертонической болезни, ожирения, диабета и др.

Еще один аспект этой проблемы. Из приведенных выше данных литературы было видно, что формирования атеросклероза начинается задолго до появления атеросклеротической бляшки. Это дает основание, кстати, выделить еще одну фазу развития - метаболическую, поскольку она начинается с нарушений метаболизма. При этом роль пускового фактора, как уже отмечалось, может играть срыв ранней фазы секреции инсулина или влияние других гормонов, стимулирующих секрецию инсулина. В том и другом случаях развивается гиперин-сулинемия с последующей инсулинрезистентностью. Как отмечают Б.М. Липо-вецкий, П.Б. Шлимович, В.Ф. Трюфанов (1980), гиперинсулинемия имеется практически у всех больных ИБС. Это, в свою очередь, формирует нарушение углеводного и липидного обмена, снижение активности щитовидной железы и иммунодепрессию. Эти данные свидетельствуют о системности процесса, который развивается во времени.

Между тем, несмотря на существенные достижения в раскрытии механизмов формирования атеросклероза и других главных болезней современного человека, в практической медицине и в настоящее время общепризнанным является классический метод лечения и профилактики осложнений атеросклероза, когда терапевтические мероприятия начинают в период уже существующей дислипидемии и атеросклеротической бляшки.

В отношении диетических рекомендаций следует, на наш взгляд, не только привести существующие по этому вопросу данные литературы, но и добавить их. Хорошо известно, что лечение любой формы патологии всегда начинается с подбора диеты. Нередко случается так, что только один правильно подобранный пищевой рацион и режим питания бывает достаточным для нормализации нарушенных видов обмена. Построение гиполипидемической диеты базируется на принципах ограничения поступления с продуктами питания насыщенных жирных кислот и холестерина (Р.С. Карпов, В.А. Дудко, 1998).

Методики лечения больных

Под наблюдением находилось 75 больных в остром периоде ишемическо-го инсульта - мужчин в возрасте от 45 до 60 лет, которые находились в неврологическом отделении Пятигорской городской больницы №1.

Все больные были разделены на две группы. В первую (основную) группу вошли (40 человек) больные с ишемическим инсультом, которые получали курсы приема минеральной воды пятигорского источника № 7. Формула химического состава минеральной воды источника №7. C02X,2,MVa?HCOfSO 2A {Na + K)62oCa3Q

Вторую, контрольную, группу составили больные с той же патологией, которые не принимали внутрь минеральную воду (35 чел). Общим для обеих групп больных был курс традиционной медикаментозной терапии в соответствии с принципами лечения этих больных в стационаре по следующей схеме: 1. Нормализация АД (клофелин 1 мл 0,01% раствора в 10 мл раствора NaCI 0,9% до нормализации АД, внутривенно, затем каптоприл по 1 табл. 3 раза в день длительно). 2. Дегидратационная терапия (лазикс по 2 мл 2 раза в сутки 3-5 дней). 3. Метаболическая терапия (актовегин по 10 мл внутривенно капельно на 200 мл NaCI 0,9%, аскорбиновая кислота 5% 5 мл внутривенно № 10). 4. Церебральные вазоактивные препараты (кавинтон 0,5% 2 мл на 300 мл NaCI 0,9% внутривенно капельно 10 дней, реополиглгокин 200-400 мл внутривенно капельно 10 дней). 5. Антикоагулянтная терапия (гепарин 5000 ЕД через 6 часов, то есть 4 раза в сутки под контролем времени свертывания крови).

После курса внутривенных инфузий переходили на таблетированные формы препаратов (кавинтон по 1 табл 3 раза в день Ы,5 мес, ноотропил по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц, актовегин по 1 драже 3 раза в день 1 месяц, ари-фон 1 таблетка утром или каптоприл по 25 мг 3 раза в день под контролем АД).

Лечебный комплекс (40 больных) основной группы - курс приема минеральной воды пятигорского источника №7 в дозе 3-4 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день за 30 минут до еды, температура воды 25-30 град, в течение 24-25 дней. Питье минеральной воды назначалось со времени самостоятельного приема пищи, через 7-Ю дней после острого периода инсульта.

Контрольная группа больных (35 человек) - без приема минеральной воды. У 16 больных изучались эффекты однократного приема минеральной воды источников №7 на показатели ЭЭГ, РЭГ, уровень инсулина, кортизола и глюкозы крови.

Эффективность непосредственных результатов лечения оценивалась с нескольких позиций. Во-первых, анализировалось изменение частоты встречаемости симптомов и синдромов. Во-вторых, изучалась динамика средних значений оцифрованных показателей этих же симптомов и синдромов.

Отдаленные результаты комплексной терапии с дополнительным приемом минеральной воды оценивались через 12 месяцев после ишемического инсульта путем вызова больных на осмотр и ЭЭГ-обследование (из 75 больных проанализировано состояние 36 человек).

Результаты лечения оценивались следующим образом: 1) значительное улучшение констатировалось при полном или почти полном исчезновении имеющихся нарушений в субъективной сфере (головные боли, головокружение, раздражительность, утомляемость и др.), объективной (динамика показателей состояния двигательной и чувствительной сферы), а также со стороны параклинических данных (динамика электроэнцефалографических, реографических, гормональных, и биохимических и показателей). 2) улучшение - уменьшение на 50% имеющихся изменений в субъективной и объективной сферах. 3) без улучшения - отсутствие сдвигов в субъективной и объективной сферах состояния больного. 4) ухудшение - усиление имеющихся жалоб и объективных симптомов заболевания.

Статическая обработка материалов исследований Математический анализ результатов проведенных исследований проведен на персональном компьютере IBM с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики. Анализ включал описательную статистику, парную линейную (Пирсон) корреляцшо (Л. Закс, 1976). Для оценки достоверности различия показателей в сравниваемых группах использовался: критерий Стыодента в его традиционном варианте (оценка средних значений). Все статистические расчеты проводились на персональном компьютере с использованием программы STATGRAF for WINDOWS.

Электроэнцефалографические показатели у больных ишемическим инсультом

Из таблицы 3.3. видно, что в первые часы инсульта у больных наиболее часто наблюдалось повышение сосудистого тонуса (74,7%), снижение кровенаполнения артерий мозга (48%) и венозная гиперволемия (42,7%).

Другие нарушения - снижение сосудистого тонуса, повышение кровенаполнения встречались значительно реже - от 22,7 до 12%. Следовательно, наиболее характерными признаками нарушения кровообращения в головном мозге в остром периоде ишемического инсульта являются уменьшение притока крови по артериям и ухудшение оттока крови по венам.

Эти изменения мозгового кровотока довольно характерны для острого периода ишемического инсульта. При легкой степени ИИ наблюдается повышение сосудистого тонуса, причем не только в пораженном полушарии, тогда как при распространенном инфаркте большого полушария сосудистый тонус снижается (Л.Р.Зенков, М.А.Ронкин, 1991). Это дает основание говорить о том, что у наблюдаемых нами больных течение ишемического инсульта было легким. Помимо этого, повышение сосудистого тонуса невозможно объяснить только атеросклеротическим процессом, поскольку его частота при атеросклерозе, по данным Л.Р.Зенкова и М.А.Ронкина (1991), составляет всего 15%, тогда как у больных ИИ - в 4,9 раза чаще.

Анализируя РЭГ при кровоизлияниях и инфарктах мозга, М.А.Ронкин с соавт. (1976) приходят к выводу о том, что гемодинамические сдвиги нередко носят генерализованный характер и отмечаются не только на стороне поражения, но и противоположной.

Именно этим следует объяснять редкую частоту межполушарной асси-метрии (у 13,3%). Напомним, что, по мнению известного невролога Е.И.Гусева

(1993), развитие инсульта, всегда сопровождается перестройкой деятельности всего мозга, которая длится не менее 3-5 дней, после чего ее выраженность уменьшается, и появляются признаки очагового дефекта.

Снижение притока крови к мозгу могут быть обусловлены не только ате-росклеротическим процессом, но и повышением сосудистого тонуса и это наблюдается у половины обследованных нами больных (48%).

Не меньшее патогенетическое значение при инсульте имеет венозная ги-перволемия мозга, которая встречаются у 42,7% больных. А.А.Ашман (1986) отмечает не только первоначальность, но и большую значимость нарушения венозного оттока из мозга. При утяжелении состояния больных инсультом венозный застой, возникший в ранние часы, нарастает.

После курса медикаментозной терапии у большей части больных наблюдалась положительная динамика РЭГ-показателей. Это касалось, прежде всего, повышения кровенаполнения (более чем в 3 раза). Существенно уменьшилась и частота межполушарной асимметрии (на 27,5%). Признаки нарушений венозного оттока уменьшились не так значительно (на 13,4%), но статистически достоверно. Не изменился только один показатель - снижение сосудистого тонуса. Как и при анализе динамики клинических показателей полагаем, что столь выраженные сдвиги в показателях РЭГ у наблюдаемых больных свидетельствуют об эффективности проведенного медикаментозного лечения.

Из данных таблицы и рисунка видно, что в первые часы развития инсульта нарушения в артериальной и венозной системах мозга у больных ишемиче-ским инсультом незначительны. Величина реографического индекса (РИ) снижена на 26,7%, а диастолического индекса (Дй) повышена на 37,5%. Тонус сосудистой стенки, тестируемый по соотношению а/Т, повышен на 16,7%. В то же время, несмотря на невыраженность этих изменений, все они были статистически достоверными. И только один показатель, а именно коэффициент асимметрии, достоверно не отличался от нормативных значений. Следовательно, количественный анализ данных РЭГ позволяет подтвердить те заключения, которые были сделаны при изучении качественных показателей. Это, во-первых, то, что течение ишемического инсульта у больных можно определить как легкое, во-вторых, нарушения мозгового кровотока заключаются в снижении притока крови и ухудшении ее оттока и, в-третьих, наличие ирритации интактного полушария.

Через 7-10 дней наблюдалась отчетливая положительная динамика большинства показателей РЭГ. Это касалось, прежде всего, величины РИ, отражающей величину кровенаполнения сосудов мозга, который повысился на 27,3%. Тонус сосудистой стенки уменьшился на 13,9%. Диастолический индекс снизился на 27,3%, что свидетельствует о достоверном уменьшении венозной ги-перволемии мозга. В доказательство уменьшения ирритации непораженного полушария уменьшился коэффициент асимметрии (на 13,3%).

В период 7-Ю дней после острого начала инсульта на РЭГ на первый план выступают атеросклеротические изменения церебральных сосудов и снижение пульсового кровенаполнения. Появление межполушарной асимметрии происходит за счет снижения пульсового кровенаполнения на стороне сосудистой катастрофы.

Эффекты курсового приема питьевой минеральной воды у больных в раннем периоде ишемического инсульта

Анализ курсовых эффектов приема питьевой минеральной воды источника №7 у больных в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта показал, во-первых, хорошую переносимость минеральной воды. Ни у одного из наблюдаемых больных не отмечалось повышения артериального давления и ухудшения клинической симптоматики заболевания. Напротив, прием минеральной воды у больных вызывал чувство хорошей перспективы, поскольку все больные были уверены, что методы курортного лечения могут применяться только тем больным, у которых нет тяжелого состояния и осложнений.

Анализ клинических показателей после курса лечения всех 75 больных ишемическим инсультом в стационаре больницы показал выраженную положительную динамику практически всех изученных показателей (таблица 4.5).

Признаки диплопии, как и корковая дизартрия, уменьшились в десятки раз, полностью исчезла дисфагия. Динамика других показателей была менее выраженной, но все-таки весьма значительной. Это касалось частоты головных болей, которая уменьшилась более чем в 2 раза. Аналогичной была динамика таких показателей как признаки гемипареза, гемигипостезии, нарушения статики и координации. Вместе с тем, следует отметить, что хотя исчезновение общей слабости у больных ИИ после лечения отмечалось более чем у половины больных, однако она все еще продолжала беспокоить каждого третьего больного. Полагаем, что этот симптом связан не только с самой мозговой катастрофой.

Не меньшее значение могут иметь еще два фактора.

Хорошо известно, что любая острая форма патологии является стрессом (П.П.Голиков, 1987). После окончания стресса, а иногда и во время него (МГ.Пшенникова, 2001), развивается астено-депрессивное состояние. Нарушения серотонинергической системы, контролирующей вигилитет, напрямую зависят от тяжести и длительности стресса. Если ее активность на ранних стадиях экспериментальной депрессии повышается, в последующем значительно снижается, прямо коррелируя со степенью тяжести патологии (D.F.Avgustinovich et aL, 1999).

Следовательно, после любой тяжелой патологии явления астении вполне ожидаемы. Однако оставлять это без внимания небезопасно, поскольку астения и депрессия ухудшают период реконвалесценции и прогноз на будущее.

Влияние второго фактора связано с осознанием того, что произошло. Отсюда вполне понятными становятся мысли о бесперспективности жизни, плохом будущем, сопряженном с нарушением валидности и т.д. Вместе с тем, пессимистическое отношение больного не носило генерализованный характер, а касалось лишь конкретной ситуации перенесенного инсульта. Больной хорошо понимал связь своего состояния с переживаемыми психотравмирующими моментами, что определяло его настрой к борьбе с болезнью и стремлению к изменению психотравмирующей ситуации.

Специального рассмотрения заслуживает факт более выраженной динамики всех клинических показателей у лиц, получавших дополнительно к комплексу медикаментозной терапии курс приема минеральной воды (таблица 4.6). Сразу же отметим, что частота и выраженность симптомов астении и депрессии после дополнительного приема MB была в 1,5 раза меньше.

Р.В.Гейм (2004), показал, что с помощью фотосенсорной стимуляции зрительных анализаторов отмечается выраженное увеличение в крови содержания серотонина и такое же значительное уменьшение частоты депрессии. Отсюда следует рекомендация больше времени проводить на свету, либо (в случае невозможности выполнения этой рекомендации) проводить сеансы светолечения.

Можно предположить, что любые другие факторы при условии их влияния на подъем серотонина в крови, могут улучшить психологический статус. Это предположение подтверждается результатами исследований сотрудников Пятигорского ГНИЙ курортологии по изучению эффектов питьевых минеральных вод.

В исследованиях Н.Д.Полушиной (1991, 1993) показано, что при однократном введении животным минеральной воды содержание в крови серотонина существенно возрастает, а после курса поения отмечается повышение базального уровня гормона более чем на 70%.

Таким образом, есть все основания полагать, что более значительное уменьшение астении у больных ишемическим инсультом, получавших дополнительный прием питьевой минеральной воды, можно объяснить с позиций повышения в крови уровня серотонина крови, модулирующего настроение и виги-литет человека.

Помимо более выраженной динамики психо-эмоционального статуса, у лиц, получавших курс приема MB, наблюдалось также более частое (в 1,7-2 раза) уменьшение таких симптомов как головные боли, признаки гемипареза, гемигипестезии и диплопии. Более выраженной была динамика и таких показателей как нарушения статики и координации, графестезия, нарушения мышеч-но-суставного чувства, корковая дизартрия.

По всей вероятности, более выраженный терапевтический эффект у больных ишемическим инсультом, которые получали дополнительный курс приема минеральной воды может быть объяснен с позиции более значительного восстановления биоэлектрической активности мозга и его кровоснабжения.