Коротковолновая диатермия и электросон в реабилитации больных после ишемического инсульта Хостикоева Земфира Сабировна

Коротковолновая диатермия и электросон в реабилитации больных после ишемического инсульта
<
Коротковолновая диатермия и электросон в реабилитации больных после ишемического инсульта Коротковолновая диатермия и электросон в реабилитации больных после ишемического инсульта Коротковолновая диатермия и электросон в реабилитации больных после ишемического инсульта Коротковолновая диатермия и электросон в реабилитации больных после ишемического инсульта Коротковолновая диатермия и электросон в реабилитации больных после ишемического инсульта
>



Хостикоева Земфира Сабировна. Коротковолновая диатермия и электросон в реабилитации больных после ишемического инсульта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Хостикоева Земфира Сабировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2008.- 272 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Широкая распространенность ЦВЗ и тяжесть их последствий [Виленский Б. С., 2005; Гусев Е. И., Скворцова В. И., 2001] определяют одну из основных проблем современной медицины [Скворцова В. И., 2004; Черникова Л. А., 2005]. В России ежегодно регистрируют 400–450 тыс. новых случаев ЦИ [Трошин В. Д., Густов А. В., Смирнов А. А., 2006]. В нашей стране ЦИ занимает первое место по частоте остаточной инвалидности. В России наблюдаются высокие показатели смертности – 1,17 ± 0,06 на 1000 населения в год [Гусев Е. И., Скворцова В. И., Стаховская Л. В. и др., 2003] и летальности: 32–42% – в острой стадии, 48–63% – к году после ОНМК [Варакин Ю. Я., 2005].

Коррекция последствий ЦИ наиболее интенсивно проводится в первые 6 месяцев после мозговой катастрофы [Белова А. Н., 2004]. Однако через 6 месяцев после ОНМК у значительного числа больных сохраняются нарушения основных показателей активности в повседневной жизни [Гехт А. Б., Вялкова А. Б., Галанов Д. В., 2005]. Отсутствие в последующем реабилитационных мероприятий приводит к прекращению дальнейшего восстановления нарушенных функций, а у многих больных – к ухудшению достигнутых результатов [Степанова С. Б., Бельская Г. Н., Попов Д. В., 2005]. Реабилитации на этапе остаточных явлений ЦИ не придается большого значения, так как считается, что восстановительные процессы к этому периоду уже завершены. Однако имеются научные данные, свидетельствующие об эффективности реабилитации в отдаленном периоде ЦИ [Гусев В. В., 2004; Епифанов В. А., 2006]. Кроме того, существенное внимание уделяется тормозящему влиянию когнитивных и психоэмоциональных нарушений на реабилитационные и профилактические процессы у больных после ЦИ [Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Голубев В. Л. и др., 2007; Герасименко М. Ю., Турбина Л. Г., Гришина Н. В. и др., 1999; Евзельман М. А., 2007; Perry L., Maclaren S., 2004; Robinson R. G., Starkstein S. E., 1990].

В нейрореабилитации применяются различные ЛФФ, в том числе ИЭТ и коротковолновая диатермия (27,12 МГц) или э. п. ВЧ (27,12 МГц)*. Имеются работы, в которых показано позитивное действие э. п. ВЧ (27,12 МГц) и ИЭТ на постинсультные нарушения [Вечерова С. А., 2005; Кочетков А. В., 1998; Рязанцев А. К., 1986; Стрелкова Н. И., 1991], на психоэмоциональные и когнитивные расстройства [Андреев М. К., 1987; Боголюбов В. М., Корнюхина Е. Ю., 2005; Уткин С. И., 1990]. Особое внимание обращает работа [Корнюхина Е. Ю., 2003], в которой выявлена значительная эффективность комбинированного воздействия э. п. ВЧ с ЭС (большая по сравнению с раздельным использованием э. п. ВЧ и ЭС) при тревожно-депрессивных, когнитивных и неврологических нарушениях при болезни Паркинсона. Данные этих аналогов или прецедентов послужили основанием для предположения, что суммирование лечебных эффектов э. п. ВЧ и ЭС, влияющих не только на постинсультные дефекты, но и на психоэмоциональные и когнитивные нарушения, позволит расширить реабилитационные возможности в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений ЦИ. С учетом изложенного проведено исследование влияния э. п. ВЧ битемпорально, ЭС и их комбинации на обратное развитие неврологических, когнитивных и тревожно-депрессивных нарушений у больных в позднем восстановительном периоде (спустя 6 месяцев после ОНМК) и периоде остаточных явлений ИИ (спустя 2 года после мозговой катастрофы).

Цель исследования. Совершенствование реабилитационных мероприятий в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений ИИ на основе исследования влияния э. п. ВЧ битемпорально и электросна на неврологические, когнитивные и тревожно-депрессивные нарушения и на основе исследования возможности и целесообразности использования комбинированного воздействия э. п. ВЧ с электросном.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние трансцеребрального воздействия э. п. ВЧ, электросном, их комбинацией и, как базы сравнения, медикаментозного метода на клинические проявления заболевания, на обратное развитие неврологического дефицита и нарушений жизнедеятельности, на когнитивные и тревожно-депрессивные расстройства больных в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений ИИ.

2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности трансцеребральных электротерапевтических методов и медикаментозного метода реабилитации исследуемых больных.

3. Определить целесообразность проведения реабилитационных мероприятий трансцеребральными методами воздействия э. п. ВЧ, электросном и их комбинацией в сравнении с лекарственным методом.

4. Разработать эффективную электротерапевтическую методику реабилитации, установить показания и противопоказания с учетом возраста больных, сопутствующих заболеваний и особенностей клинического течения.

Научная новизна. Впервые научно обоснованы и установлены возможность и целесообразность применения трансцеребрального комбинированного метода воздействия э. п. ВЧ с электросном в реабилитации больных позднего восстановительного периода и периода остаточных явлений ИИ. Выявлено и продифференцировано положительное влияние э. п. ВЧ битемпорально, электросна, их комбинации, а также, как базы сравнения, медикаментозного метода на постинсультные дефекты, нарушенные функции повседневной жизнедеятельности, когнитивные расстройства. Установлена значительная терапевтическая эффективность методов электротерапии и, в первую очередь, комбинированного метода, при тревожно-депрессивных расстройствах. Выявлено преимущество комбинированного метода электротерапии в регрессе постинсультных дефектов и расширении активности в повседневной жизни, за исключением регресса когнитивных нарушений, где позитивное влияние комбинированного метода несколько уступает лекарственному.

Практическая значимость. Обоснованы целесообразность и необходимость продолжения активных реабилитационных мероприятий на стадиях позднего восстановительного периода и периода остаточных явлений ИИ. Установлены эффекты трансцеребральных методов воздействия э. п. ВЧ, электросном, комбинацией э. п. ВЧ с электросном и сопоставлены между собой и в сравнении с действенностью общепринятого медикаментозного метода реабилитации постинсультных больных.

Разработан новый научно обоснованный эффективный метод реабилитации и вторичной профилактики больных в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений ИИ, позволяющий расширить возможности реабилитации немедикаментозными средствами и повысить качество жизни постинсультных больных при отсутствии побочных эффектов, обеспечить доступность и экономическую целесообразность применения метода в работе медицинских и санаторно-курортных учреждений, располагающих широко распространенными аппаратами для терапии э. п. ВЧ (27,12 МГц) и электросном.

Предложено использование в практике врачей физиотерапевтов шкалы оценки нарушений жизнедеятельности Рэнкина для быстрой и адекватной дифференциации состояния постинсультных больных по уровням шкалы и определения тактики терапии комбинацией э. п. ВЧ с электросном.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трансцеребральные методы терапии э. п. ВЧ, электросном и их комбинацией оказывают существенное позитивное влияние на постинсультные дефекты, когнитивные расстройства и на нарушенные функции повседневной жизнедеятельности.

2. Методы терапии э. п. ВЧ, электросном и их комбинацией, с преимущественностью последнего, обладают значительной эффективностью при тревожно-депрессивных расстройствах у постинсультных больных.

3. Комбинированный метод обладает преимуществами по сравнению с методами раздельного применения э. п. ВЧ, электросна и лекарственным методом в динамике субъективных и клинико-неврологических данных, в регрессе постинсультных дефектов и расширении активности в повседневной жизни, за исключением регресса когнитивных нарушений, где позитивное влияние комбинированного метода несколько уступает лекарственному.

4. Целесообразно и необходимо проведение реабилитационных мероприятий на стадиях позднего восстановительного периода и периода остаточных явлений ИИ методом трансцеребральной комбинированной терапии э. п. ВЧ с электросном, являющимся методом эффективной немедикаментозной реабилитации и вторичной профилактики ИИ, существенно повышающим качество жизни постинсультных больных.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу отделения восстановительного лечения НЦПМК ЦКДК ФГУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова Росздрава», отделения восстановительного лечения с дневным стационаром поликлиники ЦКДК ФГУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова Росздрава» и неврологического отделения СКБВЛ Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на Всероссийском форуме «III тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2006 г.), на Республиканской конференции НЦО Армении (Ереван, 2006 г.), на заседаниях кафедры физиотерапии РМАПО (в 2004–2006 г.). Работа прошла апробацию на совместной научно-практической конференции кафедры физиотерапии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, кафедры физиотерапии ГУ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского МЗ МО, кафедры мануальной терапии и кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова Росздрава, отделения нейрореабилитации и физиотерапии ГУ НЦН РАМН, отдела заболеваний нервной системы ФГУ РНЦ ВМиК Росздрава, Специализированной клинической больницы восстанови-тельного лечения Департамента здравоохранения г. Москвы (28 сентября 2007 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ: 3 – в центральных журналах, 2 – в материалах Всероссийского форума и Республиканской конференции.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 351 наименования, в том числе из 244 – отечественных и 107 – зарубежных работ. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 16 рисунками.