Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Этиология инсульта 12
1.2. Патогенез инсульта 13
1.3.. Клиническая картина инсульта 15
1.4. Принципы лечения 16
1.5. Определение понятия «медицинская реабилитация» 17
1.6. Показания к реабилитации больных с церебральным ишемическим . инсультом и этапы ее проведения 18
1.7. Основы организации реабилитационного процесса 19
1.8. Реабилитационное обследование 21
1.9. Понятие «реабилитационный диагноз» 23
1.10. Основные реабилитационные средства 24
1.1-1. Факторы определяющие возможности восстановления функций при ишемическом инсульте 25
1.12. Задачи реабилитации и основные проблемы возникающие в остром периоде инсульта 39
1.13. Методы контроля за динамикой восстановления нарушенных функций при ишемическом инсульте 41
1.14. Критерии эффективности реабилитации 42
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методики исследования 44
2.1-. Характеристика больных 44
2.2. Методики исследования 45
2.3. Методы восстановительного лечения 50
2.3.1. Медикаментозная терапия 50
2.3.2. Кинезиотерапия 51
2.3.3. Физиотерапевтическое лечение 57
2.3.4. Рефлексотерапия 60
2.3.5. Гирудотерапия 61
2.3.6. Гомеопатия 64
2.3.7. Восстановление речи 68
2.3.8. Психокоррекция и психотерапия 69
2.3.9. Применение методик биологической обратной связи 72
2.3.10. Трудотерапия 74
2.3.11. Ортезотерапия 75
2.4. Методы статистической обработки полученных данных 76
ГЛАВА 3. Результаты исследования 77
3.1. Общая сравнительная оценка основной и контрольной групп исследуемых 77
3.2. Сравнительная оценка основной и контрольной групп в зависимости от пола ... 89
3.3. Сравнительная оценка основной и контрольной групп в зависимости от возраста 113
3.4. Сравнительная оценка основной и контрольной групп в зависимости от локализации инсульта 131
3.5. Определение зависимости эффективности реабилитации 149
3.5.1. Определение эффективности реабилитации в зависимости от пола...149
3.5.2. Определение эффективности реабилитации в зависимости от возраста 150
3.5.3. Фопределение эффективности реабилитации в зависимости от локализации инсульта 153
3.5.4. Определение эффективности реабилитации в зависимости от тяжести неврологических нарушений 156
ГЛАВА 4. Обсуждение 161
Выводы 167
Практические рекомендации 169
Список литературы
- Клиническая картина инсульта
- Показания к реабилитации больных с церебральным ишемическим . инсультом и этапы ее проведения
- Методы восстановительного лечения
- Сравнительная оценка основной и контрольной групп в зависимости от пола
Введение к работе
Актуальность исследования. Инсульты являются одной из наиболее частых причин инвалидности и смертности среди населения. По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется в разных странах мира 100-300 случаев инсульта на каждые 100 000 населения. В России этот показатель составляет 250-300 случаев инсульта в год на 100 000 среди городского населения и 170 на 100 000 - среди сельского населения. Ежегодно в России отмечается более 400 000 инсультов в год [31].
Смертность при инсульте довольно высока: в России из 100 больных в остром периоде инсульта, в первые 3 недели умирают 35-40 человек, к концу года обгцее число умерших достигает 52 [35].
Первичные инсульты составляют в среднем 75%, повторные - около 25% всех случаев инсульта. После 45 лет каждое десятилетие число инсультов в соответствующей возрастной группе удваивается.
Инсульт нередко оставляет после себя тяжелые последствия в виде двигательных, речевых и иных нарушений, значительно инвалидизируя больных. По данным регистра инсультов НИИ неврологии РАМН, среди выживших больных двигательные нарушения наблюдаются к концу острого периода инсульта у 85% (в том числе выраженные и грубые - у 22%), к концу первого года - у 70% (грубые и выраженные - у 12%), речевые нарушения к концу острого периода - у 36%, к концу первого года - у 18% больных [5].
По данным европейских исследователей [159, 179], на каждые 100 000 населения приходится 600 больных с последствиями инсульта, из них 360 (то есть 60%) являются инвалидами. Экономическая потеря от инсульта в США, к примеру, составляет около 30 млрд. долларов. Согласно мировой статистике, происходит постепенное омоложение больных мозговым инсультом: по данным E.Roth, R.Harvey (2006), в Америке до 30% случаев заболеваний приходится на лиц моложе 60 лет.
В России проживает более 1 миллиона человек, перенесших мозговой инсульт, причем более 80% из них являются инвалидами [35]. Церебральные инсульты развиваются быстро, в течение нескольких минут или часов, однако восстановление утраченных функций занимает многие месяцы и годы.
В связи с этим необходимость комплексной реабилитации больных перенесших острое нарушение мозгового кровообращения определяют социальную и экономическую значимость восстановительного лечения [18, 52].
Мнения о сроках начала реабилитации в литературе противоречивы. Некоторые авторы [18] отмечают улучшения в состоянии больных под действием реабилитации в первые 6 месяцев, другие полагают, что восстановления нарушенных функций достигает своего максимума примерно через 3 месяца от начала инсульта, а улучшения двигательной повседневной активности, относящейся к самообслуживанию, продолжается до 6-12 месяцев [26, 197].
Ряд исследователей [76] считает, что раннее начало комплексной реабилитации, уже в остром периоде инсульта, обеспечивает лучший реабилитационный прогноз.
В целом, в литературе, существуют неоднозначные представления об оптимальных сроках начала восстановительного лечения, и вопрос о зависимости эффективности комплексной реабилитации больных, в остром периоде церебрального ишемического инсульта, разработан недостаточно и требует дальнейших исследований.
Изучение клинической эффективности реабилитации больных, в остром периоде церебрального ишемического инсульта, на основе комплексных методов немедикаментозного лечения и разработка персонализированного подхода к их назначению, в настоящее время, является одной из актуальных научных проблем восстановительной медицины.
Цель исследования. Научная разработка комплекса реабилитации больных, в остром периоде церебрального ишемического инсульта, в условиях стационара.
Задачи исследования.
.Оценить эффективность разработанного комплекса реабилитации больных.
Определить эффективность комплексной реабилитации в остром периоде церебрального ишемического инсульта.
Выявить характер восстановления неврологического дефицита, активности повседневной жизнедеятельности и степени социальной дезадаптации, под воздействием комплексной реабилитации, у больных в остром периоде ишемического инсульта, в зависимости от локализации очага поражения.
Оценить влияние пола и возраста больных, на характер восстановления нарушенных функций, в остром периоде ишемического инсульта, под воздействием комплексной реабилитации.
Изучить клинико-патогенетические особенности и характер восстановления неврологического дефицита, активности повседневной жизнедеятельности и степени социальной дезадаптации, у больных в остром периоде церебрального ишемического инсульта, под воздействием комплексной реабилитации, в зависимости от тяжести неврологических нарушений.
Научная новизна. Разработаны алгоритмы комплексной реабилитации у пациентов в остром периоде церебрального ишемического инсульта и представлено научное обоснование применения методик вертикализации, лечебной гимнастики,' физиотерапии, рефлексотерапии, гирудотерапии, гомеопатии, психокоррекции и психотерапии.
Оценена эффективность ранней, быстрой и структурированной комплексной реабилитации больных, в остром периоде церебрального ишемического инсульта, в условиях многопрофильного стационара. Установлено, что под воздействием проводимой комплексной реабилитации, неврологический дефицит регрессировал на 13,60%, активность повседневной
жизнедеятельности больных улучшилась на 31,00%, а степень социальной дезадаптации - на 17,80%.
Оценена клинико-патогенетическая особенность и характер восстановления неврологического дефицита, активности повседневной жизнедеятельности и степени социальной дезадаптации, в зависимости от локализации очага инсульта и тяжести неврологических нарушений. Выявлено, что при проведении комплексной реабилитации в остром периоде церебрального ишемического инсульта, наибольшая тенденция регресса неврологического дефицита и степени социальной дезадаптации отмечается при стволовой локализации инсульта, в то время как наименьшая - при левополушарной. Установлено, что наихудшее восстановление активности повседневной жизнедеятельности происходит при правополушарной локализации инсульта. Выявлено, что динамика восстановления неврологических нарушений, активности повседневной жизнедеятельности и степени социальной дезадаптации, практически, прямопропорциональна их выраженности, на момент начала комплексного реабилитационного'лечения.
Проведена оценка характера восстановления нарушенных функций, у пациентов в остром периоде церебрального ишемического инсульта, в зависимости от пола и возраста. Установлено, что при проведении комплексной реабилитации в остром периоде церебрального ишемического инсульта, пол и возраст больных, не имеет значимого влияния на степень восстановления нарушенных функций.
Практическая значимость. Научно обосновано проведение комплексной реабилитации больных в остром периоде церебрального ишемического инсульта в условиях стационара.
Высокая эффективность разработанного комплекса реабилитации позволяет рекомендовать включение данного метода в базисную схему восстановительного лечения постинсультных больных.
Предложен комплекс методов обследования, способствующий объективизации неврологического дефицита, активности повседневной
жизнедеятельности и степени социальной дезадаптации, у пациентов в остром периоде церебрального ишемического инсульта.
Использование предложенных шкал позволяет эффективно контролировать в динамике и корригировать проводимое восстановительное лечение в условиях стационара.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично произведен отбор пациентов, выполнен весь объем клинических исследований, организовано проведение инструментальных методов обследования, разработана индивидуальная карта реабилитации и комплексная программа реабилитации, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации, проведена первичная обработка полученного материала, статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
У больных в остром периоде церебрального ишемического инсульта, применение разработанного комплекса реабилитации, обеспечивает лечебный эффект, связанный с уменьшением неврологического дефицита, степени социальной дезадаптации и увеличением активности повседневной жизнедеятельности.
Раннее начало комплексной реабилитации больных, уже в остром периоде церебрального ишемического инсульта, способствует повышению качества жизни, повышению социально-трудовой и социально-средовой адаптации, обеспечивает лучший реабилитационный прогноз.
Учет суммы факторов, влияющих на степень эффективности реабилитации, позволяет прогнозировать результаты восстановительного лечения, определять направленность реабилитационных и адаптационных мер..
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Основные результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе СПб ГУЗ «Городская больница №26», СПб клинической больницы РАН, МУЗ
«Гатчинская центральная районная клиническая больница». Разработаны методические рекомендации для врачей-неврологов, врачей ЛФК, врачей восстановительной медицины. Результаты научной работы используются в педагогическом процессе на кафедре реабилитологии ФПК и 1111, кафедре психоневрологии ФПК и ПП и кафедре лечебной физкультуры, физиотерапии и врачебного контроля ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».
Апробация и публикация материалов исследования. Основные материалы диссертации доложены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008), на Городской научно-практической конференции «Реабилитация - алгоритмы и преемственность» (Санкт-Петербург, 2008), на конгрессе неврологов и психиатров Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации «Пароксизмальный мозг. Мультидисциплинарный подход, к проблеме» (Санкт-Петербург, 2008), на VI международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической', медицины» (Таиланд, 2009), а также на совместном заседании кафедры реабилитологии ФПК и 1111, кафедры психоневрологии ФПК и ПП и кафедры лечебной физкультуры, физиотерапии и врачебного контроля ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (Санкт-Петербург, 2009).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале рекомендуемых ВАК РФ и 1 методическое пособие для врачей.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением собственных данных исследований, обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 82 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель содержит 229 источников: 132 отечественных и 97 зарубежных.
Выполненная работа не ущемляла права и не подвергала опасности состояния субъектов исследования в соответствии с требованиями медицинской этики.
Клиническая картина инсульта
Больного с любым нарушением мозгового кровообращения необходимо немедленно госпитализировать. Желательна госпитализация в неврологическое или в специализированное ангионеврологическое отделение, где имеются современные методы исследования (КТ, МРТ, ангиография, ультразвуковая доплерография, палата интенсивной терапии) [92].
Основными задачами лечения ишемического инсульта в острейшем периоде являются: (1) восстановление кровотока; (2) защита нейронов от структурных нарушений
Эти задачи в полном объеме необходимо выполнить в первые 1 - 3 часа после развития инсульта в период так называемого терапевтического окна [51]. . Тромболитическая терапия - позволяет лизировать тромб и восстановить кровоток. Гемокоррекция — включает назначение антиагрегантов и/или антикоогулянтов. Задачей гемоокоррекции является профилактика повторных инсультов, роста тромба, а при наличии синдрома диссеминированного сосудистого свертывания (ДВС-синдрома) -профилактика развития тромботических осложнений - тромбоза вен нижних .конечностей и тромбоэмболии легочной артерии. Гемодилюция - включает в себя увеличение церебральной перфузии и улучшение реологических свойств крови (снижение вязкости, снижение гематокрита до 33 - 35%). Вазодилатация - необходима для улучшения микроциркуляции путем увеличения деформируемости эритроцитов. Нейропротекция - направлена на защиту нейронов от повреждения. Борьба с отеком и внутричерепной гипертензией.
Термин «реабилитация» позаимствован у юриспруденции и означает «восстановление по суду или в административном порядке в прежних правах неправильно опороченного». В медицине этот термин стал употребляться с начала 20-го века: в 1903 году Франц Иозеф Раттер фон Бус впервые использует понятие «реабилитация» в книге «Система общего попечительства над бедными», подразумевая при этом благотворительную деятельность. По отношению к лицам с физическими недостатками слово «реабилитация» начало t употребляться с 1918 года, когда в Нью-Йорке был организован Институт Красного Креста для инвалидов.
История развития идей нейрореабилитации связана с именами T.Anderson, D.Wade, М.М.Кабанова, О.Г.Когана, В.П.Найдина, Л.Г.Столяровой, Т.Д.Димиденко, З.И.Богатых, А.С.Кадыкова и многих других ученых.
Медицинская реабилитация, по определению комитета экспертов ВОЗ (1980) - это активный процесс, целью которого является достижение полного восстановления нарушенных вследствие заболевания или травмы функций, либо, если это не реально — оптимальная реализация физического, психического и социального потенциала инвалида, наиболее адекватная интеграция его в обществе. Нейрореабилитация является разделом медицинской реабилитации. Нейрореабилитация выходит за рамки классической неврологии, поскольку рассматривает не только состояние нервной системы при том или ином неврологическом заболевании, но и изменения функциональных возможностей человека в связи с развившейся болезнью [134, 186].
Таким образом, нейрореабилитация - понятие, значительно более широкое, чем просто совокупность методов и методик лечения больного; нейрореабилитация включает в себя целую систему государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педогогических, психологических мероприятий, направленных, по определению М.М.Кабанова [68], «не только на восстановление или сохранение здоровья, но и на возможно более полное восстановление (сохранение) личного и социального статуса больного или инвалида».
Показания к реабилитации больных с церебральным ишемическим . инсультом и этапы ее проведения
На основании всестороннего обследования больного формируется его реабилитационный диагноз. Он включает как клинико-функциональный диагноз, отражающий характер и выраженность анатомо-физиологических и функццональных нарушений, соотношение патогенетических и саногенетических механизмов на данной стадии заболевания, так и характеристику нарушений привычной жизнедеятельности [10, 26]. К примеру, реабилитационный диагноз больного N, перенесшего мозговой инсульт может звучать так: «Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии, восстановительный период, низкий темп восстановления нарушенных функций. Выраженный спастический правосторонний гемипарез, достигающий в кисти и стопе степени плегии; контрактуры в суставах правых конечностей: в локтевом и кистевом суставах — сгибательная, в плечевом — сгибательно-приводящая, в тазобедренном - приводящая, в коленном и голеностопном - разгибательная. Передне-нижний подвывих в правом плечевом суставе, умеренные боли в правом плечевом суставе при активных движениях. Умеренно выраженное снижение поверхностной и глубокой чувствительности в правых конечностях. Выраженная тревожная депрессия. Низкий уровень бытовой и социальной активности (необходима посторонняя помощь при передвижении, приеме пищи, одевании, пользовании туалетом; значительное снижение круга общения и интересов)».
На основании реабилитационного диагноза определяются цели и задачи реабилитации. Цель реабилитации зависит от тяжести исходных морфо-функциональных и медико-социальных нарушений: для одних больных цель может заключаться в достижении полного восстановления нарушенных функций и полной ресоциализации пациента; для других, изначально более тяжелых больных - в выработке компенсаторных механизмов деятельности организма для обеспечения независимости больного в повседневной жизни и повышения качества его жизни. Реальные перспективы восстановления как морфо-функционального дефекта, так и жизнедеятельности определяются на основании существующего у реабилитологов опыта в отношении каждого конкретного заболевания, при этом всегда учитывается совокупность прогностически наиболее важных факторов [27, 156].
Определив цели и задачи восстановительного лечения, реабилитационная бригада составляет план реабилитационных мероприятий. К основным реабилитационным средствам постинсультных больных относится кинезиотерапия и ортопедические методы лечения, массаж, мануальная терапия, физиотерапия, рефлексотерапия, гирудотерапия, психотерапия, трудотерапия с элементами профориентации, а также медикаментозное лечение [11, 47]
Среди дефектов, инвалидизирующих больных перенесших церебральный инсульт, основными являются центральные парезы и параличи, нарушения речи и других корковых функций, нарушения чувствительности, экстрапирамидные и мозжечковые расстройства [87]. После инсульта нередко происходит частичное или полное спонтанное восстановление нарушенных функции. Скорость и степень спонтанного восстановления зависит от ряда факторов, к которым в первую очередь относятся срок, прошедший после инсульта, размеры и локализация очага поражения.
Согласно современным представлениям, обратное развитие неврологического дефицита обусловлено двумя взаимосвязанными процессами: (1) восстановлением функциональной активности морфологически сохранных, но временно дезорганизованных нейронов, расположенных перифокально по отношению к очагу поражения и (2) процессами нейропластичности. Первый процесс связан с такими наступающими в первые недели после инсульта явлениями, как ликвидация отека, развитие системы коллатерального кровообращения и восстановление перфузии пораженной зоны мозга. При тромбозе может происходить реканализация тромбированного сосуда за счет действия фибринолитических фермецтов.
Методы восстановительного лечения
На стационарном этапе реабилитации постинсультных больных роль медикаментозного лечения весьма существенная. Лекарственные препараты назначались всем больным в виде перорального, внутримышечного и внутривенного введения. Использовались препараты патогенетического, саногенетического и симптомотического действия: ноотропные, вазоактивные, витамины группы «В», антиоксиданты, препараты с нейротрансмиттерным, нейротрофическим и нейропротективным действием, миорелаксанты и др. По показаниям назначались препараты для лечения сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и т.д. Необходимо помнить о недопустимости резкого снижения давления с целью снижения риска повторного инсульта. Формальным рубежом, до которого необходимо снижать артериальное давление, является 140 - 160/90 - 95 мм. рт.ст.
Основными формами кинезиотерапии в нашем исследовании являлась групповая либо индивидуальная лечебная гимнастика и механотерапия. Кинезиотерапия в форме индивидуальной гимнастики назначалась больным с выраженным гемипарезом, а так же в случаях, когда посещение групповых занятий было затруднено по причине нарушений праксиса и гнозиса.
Занятия проводились инструкторами-методистами ЛФК под контролем врача ЛФК.
Кинезиотерапия в острый период ишемического инсульта проводилась в форме лечебной гимнастики, основным элементом которой являлись лечение положением, пассивные и активные движения, дыхательная гимнастика. На основании активных движений в дальнейшем строилось обучение ходьбе и самообслуживанию. К общим принципам при проведении гимнастики относилось: недопустимость утомления, постепенное увеличение нагрузок, дозирование усилий. Лечение положением и пассивная гимнастика начиналась с первого дня восстановительного лечения.
Лечение положением это придание парализованным конечностям правильного положения в течение того времени, пока больной находится в постели. В настоящее время полагают, что развитие гемиплегической контрактуры с формированием позы Вернике-Манна может быть связана с длительным пребыванием паретичных конечностей в одном и том же положении в раннем периоде болезни: постоянная афферентация с мышц, точки прикрепления которых сближены, повышает рефлекс растяжения и приводит к образованию в ЦНС застойных очагов возбуждения [113]. Поэтому очень важно предотвращать длительной фиксации конечности в одном и том же положении.
Нами проводились следующие варианты лечения положением:
Укладка в положении на здоровом боку - проводилась с приданием парализованным конечностям сгибательной позы. Руку сгибали в плечевом и локтевом суставах и помещали на подушку, ногу сгибали в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах, помещая на другую подушку. Если мышечный тонус не повышался, укладки в положении на спине и здоровом боку меняли каждые 1,5-2 часа. В случаях раннего и выраженного повышения тонуса лечение положением на спине длилось 1,5-2 часа, а на здоровом боку - 30 - 50 минут.
Укладка на спине - голова располагается на подушке, шею не сгибать, плечи поддерживаются подушкой. Парализованная рука лежит на подушке на небольшом расстоянии от туловища, выпрямлена в локтевом и кистевом суставах, пальцы выпрямлены. Бедро парализованной ноги разогнуто и уложено на подушку.
Укладка на парализованной стороне - голова стабилизируется в удобном положении, туловище слегка развернуто и поддерживается подушками со стороны спины и ноги. Положение руки на стороне гемиплегии: рука полностью опирается на прикроватный столик, в плечевом суставе - сгибание 90 и ротация кнаружи, в локтевом и кистевом суставах -максимально возможное разгибание, пальцы разогнуты. Положение ноги на стороне гемиплегии: бедро разогнуто, в коленном суставе - легкое сгибание.
Укладка на здоровой стороне - голова расположена в удобном положении на одной линии с туловищем, туловище слегка повернуто вперед. Положение руки на стороне гемиплегии: рука лежит на подушке, согнута в плечевом суставе под углом 90 и вытянута вперед. Нога слегка согнута в тазобедренном и коленном суставах, голень и стопа уложены на подушку.
Пассивные движения выполняли как на больной, так и на здоровой стороне, в медленном темпе, плавно, без рывков. Для этого методист обхватывал одной рукой конечность выше сустав, другой - ниже сустава, совершая затем движения в данном суставе в возможно более полном объеме. Число поворотов по каждой из суставных осей составляло 5-10. Пассивные движения сочетали с дыхательной гимнастикой и обучению больного активному расслаблению. Среди пассивных движений производилась пассивная имитация ходьбы, которая служила подготовкой больного к ходьбе еще в период нахождения больного в постели: методист обхватив руками нижнюю треть голеней обеих ног, согнутых в коленном суставе, совершал их попеременное сгибание и разгибание в коленных и тазобедренных суставах с одновременным скольжением стоп по постели.
Сравнительная оценка основной и контрольной групп в зависимости от пола
При поступлении в неврологическое отделение стационара основной группы мужчин (60 человек), максимальное значение по шкале неврологических нарушений (шкале инсульта) составляло 43 балла, минимальное значение - 25 баллов. Таким образом, среднее значение показателей по шкале инсульта при поступлении составило 35±0,6 баллов.
При выписке из неврологического отделения стационара (начала реабилитации) основной группы мужчин, максимальное значение по шкале неврологических нарушений составило 48 баллов, минимальное значение - 34 балла. Таким образом, среднее значение показателей по шкале инсульта при выписке составило 40,5±0,4 баллов.
После проведения реабилитационного лечения основной группы мужчин, максимальное значение по шкале неврологических нарушений составило 51 балл, минимальное - 42. Таким образом, среднее значение неврологического статуса по шкале неврологических нарушений (шкале инсульта), после проведения реабилитационных мероприятий в основной группе у мужчин составило 46,9±0,3. мужчин. П - среднее значение неврологического статуса по шкале неврологических нарушений мужчин основной группы, на момент поступления на стационарное лечение, выраженное в процентах, составило 69,2%. В - среднее значение неврологического статуса по шкале неврологических нарушений мужчин основной группы, на момент выписки из стационара, начала реабилитационного лечения, выраженное в процентах, составило 79,4%.
P - среднее значение неврологического статуса по шкале неврологических нарушений мужчин основной группы, на момент окончания реабилитационного лечения, выраженное в процентах составило 91,96%.
Из таблицы видно, что среднее значение неврологического статуса у мужчин, по шкале неврологических нарушений с момента поступления и до окончания лечения в неврологическом отделении, увеличилось на 10,20%, а после проведения реабилитационного лечения - на 12,56%. В целом, показатели неврологического статуса улучшились на 22,76%.
При поступлении в неврологическое отделение стационара основной группы мужчин (60 человек), максимальное значение индекса активности повседневной жизни по шкале Бартела составило 65 баллов, минимальное значение - 0 баллов. Таким образом, среднее значение показателей по шкале Бартела при поступлении составило 29,1±1,8 баллов.
При выписке из неврологического отделения стационара (начала реабилитации) основной группы мужчин, максимальное значение индекса активности повседневной жизни по шкале Бартела составило 85 баллов, минимальное значение - 10 баллов. Таким образом, среднее значение показателей по шкале Бартела при выписке составило 37,5±2,2 баллов.
После проведения реабилитационного лечения основной группы мужчин, максимальное значение индекса активности повседневной жизни по шкале Бартела составило 100 баллов, минимальное - 55. Таким образом, среднее значение после проведения реабилитационных мероприятий в основной группе по шкале Бартела ставило 86,4±1,2.
Изменение показателей шкалы Бартела в основной группы у мужчин. П - среднее значение индекса активности повседневной жизни Бартела у мужчин основной группы, на момент поступления на стационарное лечение, выраженное в процентах, составило 29%. В - среднее значение индекса Бартела у основной группы мужчин, на момент выписки из стационара, начала реабилитационного лечения, выраженное в процентах, составило 38%. Р - среднее значение индекса Бартела у основной группы мужчин, на момент окончания реабилитационного лечения, выраженное в процентах составило 86%. Из таблицы видно, что среднее значение индекса Бартела с момента поступления и до окончания лечения в неврологическом отделении у мужчин, увеличилось на 9,00%, а после проведения реабилитационного лечения - на 48, 00%. В целом, показатели шкалы Бартела улучшились на 57,00%.
При поступлении в неврологическое отделение стационара основной группы мужчин (60 человек), максимальное значение по Оксфордской шкале социальной дезадаптации составило 5 баллов, минимальное значение - 3 балла. Таким образом, среднее значение показателей при поступлении составило 4,12±0,06 баллов.
При выписке из неврологического отделения стационара (начала реабилитации) основной группы муужчин, максимальное значение по Оксфордской шкале социальной дезадаптации составило 4 балла, минимальное значение - 2 баллов. Таким образом, среднее значение показателей при выписке составило 3,0±0,08 баллов.
После проведения реабилитационного лечения основной группы мужчин, максимальное значение по Оксфордской шкале социальной дезадаптации составило 3 балла, минимальное - 0. Таким образом, среднее значение после проведения реабилитационных мероприятий в основной группе составило 1,65±0,09.