Дифференцированное применение корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в восстановительном периоде больных, перенесших ишемический инсульт Панкратова Наталья Александровна

Дифференцированное применение корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в восстановительном периоде больных, перенесших ишемический инсульт
<
Дифференцированное применение корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в восстановительном периоде больных, перенесших ишемический инсульт Дифференцированное применение корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в восстановительном периоде больных, перенесших ишемический инсульт Дифференцированное применение корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в восстановительном периоде больных, перенесших ишемический инсульт Дифференцированное применение корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в восстановительном периоде больных, перенесших ишемический инсульт Дифференцированное применение корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в восстановительном периоде больных, перенесших ишемический инсульт
>




Панкратова Наталья Александровна. Дифференцированное применение корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в восстановительном периоде больных, перенесших ишемический инсульт : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Панкратова Наталья Александровна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2003.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Этиология, патогенез и клиника ишемических инсультов 11

1.2. Методы восстановительного лечения больных, перенесших ОНМК ...16

1.3. Методы рефлексотерапии в реабилитации больных, перенесших ОНМК к механизмы их действия 19

1.4. Применение рефлексотерапии по микроакупунктурным системам у больных, перенесших ОНМК 23

2. Материал и методы исследования 28

2.1. Методы обследования больных, перенесших ОНМК 23

2.1.1. Клинико-неврологическое обследование 28

2.1.2. Клинико-психологическое обследование 30

2.1.3. Исследование реологических и коагуляционных свойств крови 30

2.1.4. Ультразвуковая допплерография 32

2.1.5. Электроэнцефалографическое исследование 33

2.1.6. Статистическая обработка данных исследований 34

2.2. Методы лечения 35

2.2.1. Корпоральная рефлексотерапия 35

2.2.2. Аурикулопунктура 36

2.2.3. Скальпоакупунктура 36

3. Результаты исследования и их обсуждение 38

3.1. Характертика больных 38

3.1.1. Динамика клинико-неврологического состояния больных, перенесших ОНМК, в процессе восстановительного лечения методами рефлексотерапии 43

3.1.2. Результаты исследования динамики психо-эмоционального статуса больных 53

3.2. Допплерографическое исследование динамики показателей церебрального кровотока у больных в процессе курсовых воздействий методами рефлексотерапии 56

3.3. Динамика реологических показателей крови при лечении различными видами рефлексотерапии 59

3.4. Сравнительное ЭЭГ-обследование в ходе рефлексотерапии больных, перенесших ишемический инсульт 64

Заключение 73

Выводы 83

Практические рекомендации 85

Список литературы

Методы восстановительного лечения больных, перенесших ОНМК

Церебральная сосудистая патология устойчиво занимает ведущее место среди причин инвалидизации и смертности населения всего мира. Только в России ежегодно отмечается до 300 тысяч инсультов, летальность при которых достигает 35%, а около 60% больных, переживших острую стадию заболевания, остаются тяжелыми инвалидами (В.Я.Неретин, С.В.Котов, И.Л. Вострикови, 1996).

В настоящее время признана и развивается концепция гетерогенности инсульта, обозначившая значительное многообразие его причин. Факторами риска развития ОНМК являются артериальная гипертензия, частые стрессовые ситуации, гиподинамия, погрешности в питании и образе жизни, приводящие к атеросклерозу и гормональным сдвигам в организме (Н.В.Верещагин, 1990; В.В.Борисенко, А.Г Власенко, 1993; Г.С.Гулевская, Ю.К.Миловидова, 1991; О.Р.Мачтарева, 1990; M.Fisher, H.I.Meiselman, 1991; G. Landi, E.Boccardi, M.Musicco, 1992). В развитии преходящих нарушений мозгового кровообращения, ретинального кровообращения и ишемического инсульта описана роль артерио-артериальных эмболов (М Fisher, R.Francis, 1990; M.I. Harrison, 1993), патологических изменений магистральных сосудов головы. Важная роль в развитии ишемических нарушений мозгового кровообращения принадлежит и изменениям функционирования систем гемостаза и фибринолиза (G.Demeurisse et al., 1990).

Следует учитывать и нейроэндокринкые влияния, в частности, со стороны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Здесь важным является регулирующее воздействие данной эндокринной оси на системный и мозговой кровоток в виде повышения сердечного выброса и церебральной перфузии, а также тонус периферических сосудов и сосудов мозга (У.И.Гусев с соавт., 1990; Ю.А.Медведев, Д.Е.Мацко, 1993).

В этой ситуации «выброс» кортикостероидов потенцирует действие ка-техоламинов (K.Weise, A.Zanstsky, 1987); одновременно высвобождаются эндогенные опиаты, изменяющие кровоток в микроциркуляторном русле за счет инактивации катехоламинов (П.С.Мирзоян с соаві., 1986; W.I. Ro-sehblum, 1986). Это, в свою очередь, приводит к замыканию «порочного круга».

Важная роль в возникновении ОНМК может принадлежать и изменению реологических свойств крови, определяющих в значительной степени кровоток на капиллярном уровне и уровень мозгового метаболизма. Показано, что при снижении уровня гематокрита приблизительно до 30% уменьшается содержание кислорода, однако его транспорт кровью возрастает вследствие снижения вязкости крови и ускорения мозгового кровотока. Повышение гематокрита до 50% и более приводит к возрастанию вязкости крови, значительному снижению мозгового кровотока и появлению зон ишемии мозговой ткани (M.Fisher, H.I.Meiselman, 1991). Вопрос о роли реологических свойств крови в возникновении ОНМК требует дальнейшего изучения. В последние годы доказано существование взаимосвязи между компонентами свертывающей системы и эндотелием и клеточно-сосудистыми составляющими гемостаза. (Н.В.Верещагин с соавт., 1993; Б.С.Виленский, 1995; В.А.Дудко, 1991; I.G.White, 1994; G.A.Zimmerman et al., 1985; B.V.Zlocovic et al., 1995; G.Zukauskas, K.Dapsys, 1991).

Одной из наиболее часто встречающихся и сопровождающихся наиболее тяжелыми нарушениями, прежде всего двигательных функций локализаций возникновения ОНМК является бассейн средней мозговой артерии.

Клинически окклюзия средней мозговой артерии в зависимости от ее степени и локализации проявляется следующей клинической симптоматикой:

1) полная закупорка ствола до места отхождения глубоких ветвей обусловливает обширный очаг поражения и проявляется гемипарезом или ге-миплегией (чаще фацио-брахиального типа); гемианестезией, парезом взора, гемианапсией, афазией (при левополушарной локализации очага), анозогно-зией и аутотопагнозией;

2) неполный тромбоз ствола в начальном отделе с нарушением кровообращения в основном в глубоких ветвях лобно-орбитальной артерии ведет к развитию инфаркта в области внутренней капсулы, скорлупы, хвостатого ядра, бледного шара, ограды, задне-наружных отделов орбитальной и частично нижней лобной извилин с развитием гемиплегии (за счет поражения стриарной системы), незначительно выраженным нарушением чувствительности, центральным парезом лицевого и подъязычного нервов, моторной афазией;

3) закупорка сосуда после отхождения глубоких ветвей вызывает деструкцию коры и белого вещества в задних отделах средней и нижней лобных извилин, передней и задней центральных извилин, иногда в верхней височной извилине и клинически проявляется гемиплегией фацио-брахиального типа; при левополушарной локализации развиваются афазия, алексия, аграфия, акалькулия, апраксия, агнозия; при обширном очаге могут наблюдаться тотальная афазия, гемианапсия;

4) закупорка ствола в дистальном отделе обусловливает нарушение кровообращения в задней теменной, задней височной и угловой артериях с развитием инфаркта в нижней теменной дольке, передней части затылочной доли, в заднем отделе верхней и средней височных извилин с развитием ге мианопсии или нижнеквадрантной гемианопсии, сенсорной или амнестиче ской афазии, апраксии, иногда анозогнозии и аутотопагнозии.

Применение рефлексотерапии по микроакупунктурным системам у больных, перенесших ОНМК

В ходе изучения биоэлектрической активности мозга при нарушениях мозгового кровообращения (В.И.Филатов, 1980; В.А.Чухрова 1988; Е.И. Гусев и др., 1994; G.E.Gresham, 1986) показано, что изменения выражаются в дезорганизации альфа-активности, появлении тета- и дельта- волн, острых волн, пароксизмальной активности, нарушении электрической реактивности мозговой ткани. Необходимо учитывать и тот факт, что электрическая активность мозга при ишемическом инсульте определяется не только степенью ишемической деструкции, но и совокупностью других факторов (пери-фокальными дисциркуляторными явлениями с выраженноеІЬЇО зоны диаши-за, воздействие на стволово-диэнцефальные структуры, общая гипоксия мозга и др. (Е.И.Гусев с соавт., 1988; Н.И.Олейников с соавт., 1995; J.Hu, 1996).

Динамку изменений биоэлектрической активности мозга до ч после процедуры РТ, а также в ходе курсового лечения с помощью электроэнцефалографии оценивали на 16-канальном приборе фирмы «Medicor» (Венгрия). Для регистрации биоэлектрической активности мозга использовали стандартные монополярные по отношению к общему ушному электроду отведения (01, 02 - затылочные; РЗ, Р4 - темные; СЗ, С4 - центральные; F3, F4, - лобные, F7, F8, - нижнелобные; ТЗ, Т4 - нижнецентральные; Т5, Т6 -нижнетеменные; Fz и Cz - срединные лобный и центральный; нечетные отведения - от левого полушария; четные - от правого). Для ввода и анализа данных использовалось соединение 16-канального усилителя с компьюте ром через аналого-цифровой преобразователь. Обработку данных выполняли с помощью программного комплекса, включающего картирование спектральной мощности биоритмов мозга, корреляционных отношений и функциональной локализации источников активности.

Статистическую обработку полученных материалов проводили с использованием пакета программ Statgraph на персональном компьютере. При этом вес параметры, которые имели варьирующие числовые характеристики, анализировались предварительно на соответствие закону нормального распределения. Если такое соответствие имело место, для оценки достоверности отмечаемых изменений мы применяли параметрический критерий Стьюдента. В других случаях достоверность различия оценивалась непараметрическими критериями (%" Пирсона или критерием знаков Диксона-Муди).

В зависимости от применяемых схем лечения больные были разделены на 3 основные группы. В первой группе, состоящей из 42 больных, основной методикой традиционного воздействия была корпоральная рефлексотерапия. Во второй группе, в которую вошли 43 больных, использовали метод скальпопунктуры; в третьей группе (41 больной), проводили аурику-лопунктуру. Воздействие методами рефлексотерапии проводилось на фоне медикаментозного лечения идентичного с группой сравнения, массажа, ЛФК.

Группа сравнения была представлена 42 больными, лечение которых осуществляли медикаментозными средствами: сосудистыми (танакан, трен-тал, сермион), ноотропными (ноотропил, аминалон, глицин), витаминами группы В (В,, В6, В2) в сочетании с массажем и ЛФК.

Лечение проводили с учетом основной клинической симптоматики. Так, для снижения мышечного тонуса применяли тормозной метод (с экспозицией игл на 40 минут) на стороне гемипареза, а на здоровой стороне -стимулирующий подход с экспозицией игл на 5-10 мин. Для повышения мышечного тонуса при моно - гемиплегиях применяли тонизирующий метод (5-10 минут). Иглы вводили с обеих сторон.

При парезе верхних конечностей использовали преимущественно следующие точки акупунктуры: LI (GI) 1, 2, 3, 6, 10, 14; ТЕ (TR) 5, 6, 10; PC (МС) 5, 7, 8. При спастическом парезе нижних конечностей - ST (Е) 40, 45; BL (V) 64; GB (VB) 30, 31, 34, 37, 38. При гемиплегии использовали точки акупунктуры: ST (Е) 40,41; GB (VB) 34, 37, 43; BL (V) 60; LI (GI) 4,6,10,14; ТЕ (TR) 6; PC (МС) 5, 8, 9. При наличии у больного афазии, проводили стимуляцию следующих точек акупунктуры: НТ (С) 5, 7; GV (VB) 20, 34; BL (V) 10; GV (VG) 14. Другие внеканальные ТА - ВС 20; PC 22; PN 31 (по Г. Лувсану). Наряду с местными точками акупунктуры воздействовали и на общие ТА: LI (GI) 11 (2); ST (Е) 36 (2); BL (V) 60 (2). Количество процедур, проводимых ежедневно, на курс лечения - 10.

В процессе аурикулопунктуры активизировали ТА, соответствующие проекции области нарушения двигательных и чувствительных функций (зоны проекции руки и ноги на ушной раковине со стороны гемипареза). Точку коры головного мозга (34), Шень-Мень (55) выбирали на стороне патологического очага, точку вегетативной нервной системы (51) - на стороне противоположной очагу поражения. При спастическом гемипарезе в аурикулярную зону проекции руки и ноги вводили 3 иглы на 30-40 минут. При гемип-легии зоны проекции конечностей стимулировали в течение 5-Ю минут. Количество процедур на курс 10, ежедневно.

Скальпоакупунктуру (краниопунктуру) у больных, перенесших ишеми-ческий инсульт, осуществляли воздействием на зоны скальпа, соответствующие функциональным проекциям мозга (моторной, сенсорной зоны речи и др.) на стороне очага, т. е. контралатерально гемипарезу.

Техника введения игл была различной в зависимости от плотности кожи, подкожной клетчатки и переносимости процедуры: (а) методика одной иглы, вводимой подкожно или под апоневроз под углом 30-35 градусов в области заинтересованной зоны скальпа на длину 6 10 см.; (б) введение двух стальных игл в выбранной зоне под углом 30-35 гра дусов по направлению друг к другу под кожей на длину 2-4 см.; (в) введение нескольких игл (до 6-8) «елочкой» под углом 30 градусов к кожному покрову по методике предложенной Е.В.Лукьянюк (1996).

Ультразвуковая допплерография

Это свидетельствует о восстановлении кровотока в обоих полушариях. Кроме того, отмечено достоверное увеличение ЧСС, что привело к увеличению скорости кровотока за счет увеличения минутного объема сердца.

В ходе корпоральной РТ у 27 больных во все восстановительные периоды, отмечались положительные изменения в виде оптимизации мозгового кровообращения. Увеличение максимальной скорости кровотока до 60,63±2,0 см/сек. в среднем на 24,3%, снижение пульсаторного индекса с 0,98±0,05 до 0,89±0,06 (9%). Данные проявления можно связать с улучшением упруго-эластических свойств сосудистой стенки и уменьшением коэффициента асимметрии скоростных показателей с 32,2±5,6% до 18,0+4,9% за счет выравнивания кровотока в обоих полушариях мозга (р 0,05).

При аурикулопунктуре у 23 пациентов систолическая скорость кровотока в среднем увеличилась до 60,63+5,16 см/сек. на 11,5% с достоверностью (р 0,05), показатели пульсаторного индекса снизились с 0,84+0,04 до 0,77+0,05 (6,8%), а коэффициент асимметрии снизился с 17,21+5,02 %до 14,34+4,82% (р 0,05). Эти данные наблюдались у 13(56%) больных в раннем восстановительном периоде. У 10 (л3%) больных в позднем восстановительном периоде результата статистически не достоверны (р 0,05).

В группе сравнения с применением общепринятого лечения, достоверных изменений мозгового кровотока не выявлено (р. 0,05). Отмечена лишь тенденция к снижению систолической скорости кровотока с 56,5+5,5 до 50,1+4,4 см/сек (8,2%). Увеличение пульсаторного индекса с 0,84+0,07 до 0,90+0,08 отн. ед. (5,8%) и снижение коэффициента асимметрии 32,9+15,6% до 25,0+7,9%, в то время как в группах с применением рефлексотерапии наблюдали обратную реакцию.

Следует отметить, что все нормативные показатели отражают, главным образом, состояние кровотока в средних мозговых артериях. Анализируя полученные данные, можно отметить следующие тенденции:

Тем не менее, сравнительные исследования показали, что наиболее отчетливые положительные изменения наблюдались в группе с применением корпоральной РТ и скальпопунктуры (р. 0,05) по сравнению с другими группами.

Исходя из полученных результатов, можно указать на особенности механизмов действия рефлекторных и медикаментозных методов. Так, при рефлекторном воздействии оптимизация мозгового кровотока, по всей видимости, происходит за счет улучшения упруго-эластических свойств сосудистой стенки, увеличения резистентной емкости сосудов и усиления кровотока в пораженном бассейне, и не зависит от сроков реабилитации. При медикаментозном лечении большая вероятность эффекта дилятации, в связи, с чем увеличения параметров мозгового кровотока не происходит.

Динамика реологических показателей крови при лечении различными видами рефлексотерапии

Анализ влияния РТ на характер реологических свойств крови больных, перенесших ишемический инсульт, проводили на основе определения агрегации тромбоцитов и вязкости крови. Общее число пациентов участвующих в данном фрагменте исследований распределилось следующим образом: 25 больных - в группе с применением корпоральной РТ, 28 группе с применением скальпопунктуры, 23 больных - в группе с применением аурикуло-пунктуры и 25 больных - в группе сравнения.

Результаты исследования агрегации тромбоцитов показали, что у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения функциональное состояние тромбоцитарной системы в стадии реабилитации неодинаково. Было выделено два типа спонтанной и индуцированной АДФ реак ции агрегации тромбоцитов с повышенными (6 4о) и спиленными (34,6%) показателями по сравнению с фи ню юг пческими \ ірлк ісрис і и к іми

При скальпопунктуре выраженные изменения тромбоцитарного звена гемостаза, проявляющиеся снижением высоких показателей агрегации тромбоцитов с 7,19+1,2 до 4,26+0,5 отн.ед, и вязкости крови наблюдались \ 16 (57,2%) в раннем восстановительном период с достоверностью (р 0.05). И менее выраженные изменения, проявляющиеся іакже снижением показателей агрегации тромбоцитов с 6,13+1,19 до 5,95+1 Лотн.ед. и вязкости крови у 12 (42,8%) больнзіх в позднем восстановительном перио іе Однако ни данные не достоверны (р 0,05) (рис. 12, таблица 1 1).

Примечание: в каждой графе таблицы верхние значения - до лечения, нижние - после лечения. 5 мкМ - 5 микромоль; 0,5 мкМ - 0,5 микромоль; СА — Спонтанная агрегация. - достоверность эффекта лечения (р 0,05). В группе сравнения отмечалось достоверное снижение аі реіации і ром-боцитов с 7,1 + 1,17 до 3,98+1,38 и вязкости крови \ 13 (52%) в раннем восстановительном периоде (р. 0,05). В свою очередь, \ 12 (48%) больных в позднем восстановительном период изменения показателей агрегации тромбоцитов с 7,5+0,56 до 6,6+1,34 отн.ед. и вязкость крови сіатисіически не достоверны (р 0,05) (Рис. 14).

Таким образом, можно утверждать, что и корпоральная и микросьстем-ная рефлексотерапия, также как и общепринятая терапия, способствует коррекции нарушений функционального состояния крови, приводя к нормализации активность звеньев гемостаза.

Сравнительное ЭЭГ-обследование в ходе рефлексотерапии больных, перенесших ишемический инсульт

Процесс реабилитации пациентов с остаточными явлениями перенесенных ОНМК в значительной степени зависит от восстановления функций пораженных участков мозга за счет компенсаторных возможностей. Известно, что эта компенсация электроэнцефалографически проявляется, прежде всего, в нормализации межполушарной асимметрии и соотношений мощности основных ритмов. В качестве важнейших критериев эффективности различных вариантов рефлексотерапии могут быть использованы динамические показатели изменений биоэлектрической активности мозга, отражающие как его функциональное состояние, так и прогноз восстановления нарушенных функций.

По данным визуальных наблюдений в фоновой записи до начала лечения картина патологических функциональных нарушении биоритмов мозга при ОНМК содержала признаки диффузной реактивности мозга. Обычно в виде распространенной реакции активации и снижении альфа-индекса, или, напротив, гиперсинхронности альфа-активности, сглаженности зональных различий, повышенного количества заостренных и быстрых волн, а также групп альфа - или тета-волн, склонных к синхронному распространению по всем отведениям. И в том, и в другом случае диффузные изменения, по-видимому, являются результатом вовлечения в патологический процесс восходящих систем активации среднего мозга или ростральных отделов ствола.

Динамика реологических показателей крови при лечении различными видами рефлексотерапии

Таким образом наиболее выраженный эффект в оптимизации мозгового кровотока отмечен именно при корпоральной РТ, скальпотерапии во все сроки восстановительного периода и при аурикулотерапии только у больных в раннем восстановительном периоде.

Полученные результаты расширяют представления о различиях в механизмах действия рефлекторных и медикаментозных методов. Так, при рефлекторном воздействии оптимизация мозгового кровотока происходит за счет улучшения упруго-эластических свойств сосудистой стенки и увеличения резистентной емкости сосудов, при этом усиление кровотока в пораженном бассейне не зависит от фазы восстановительного периода. При медикаментозном лечении увеличение параметров мозгового кровотока не происходит.

Результаты исследования также показали, чго у больных, перенесших сосудистую катастрофу, в стадии реабилитации функциональное состояние тромбоцитов неоднородно. Было выделено два типа спонтанной и инд ци-рованной АДФ реакции агрегации тромбоцитов: повышенной и сниженной по сравнению с физиологической нормой. В ходе применения способов рефлексотерапии у больных с исходно высокими значениями спонтанной и индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов происходило уменьшение их величин. И, напротив, у лиц со сниженной спонтанной и индуцирован юй агрегацией тромбоцитов отмечалось увеличение агрегационной способности до уровня физиологической нормы.

При этом в группе корпоральной РТ отмечается снижение показателей агрегационной способности тромбоцитов (р 0,05), эритроцитов и их деформируемость, уменьшение вязкости крови, независимо от этапа реабилитационного периода.

Однако наиболее выраженные изменения тромбоцитарного звена гемостаза, проявляющиеся снижением высоких показателей агрегации тромбо цитов и вязкости крови, наблюдались при скальпопунктуре в раннем восстановительном период (р 0,05). У больных в позднем восстановительном периоде показатели крови не достоверны

После проведения курса аурикулопунктуры показатели спонтанной, индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов и вязкость крови имели достоверное снижение только в раннем восстановительном периоде (р 0,05).

В группе сравнения, на фоне медикаментозной терапии, отмечалось уменьшение агрегации тромбоцитов, и вязкости крови (р 0,05) также в раннем восстановительном период, но в отличие от основных групп изначально низкие показатели не поддавались коррекции.

Следовательно, корпоральная и микросистемная РТ обеспечивает коррекцию функционального состояния крови, приводя к нормализации активности звеньев гемостаза (Е.В.Шмидт с соавт., 1976; G.A.Zimmerman et al., іу/5).

Таким образом, проведенные комплексные исследования эффективности корпоральной и микросистемной РТ в реабилитации больных с ишеми-ческим инсультсм свидетельствуют о положительном эффекте данных методов и целесообразности их применения при цереброваскулярной патологии.

Сопоставление показателей эффективности применяемых методик в комплексном воо тановительном лечении больных позволяет выделить конкретные показания к назначению каждого из данных способов. Эти особенности связаны, прежде всего, с рецептивными зонами приложения воздействия. Так, воздействие на рецептивные зоны скальпа, помимо распространяющейся на прилежащие з .ны коры сосудистыми и другими локальными реакциями, сопровождается явно выраженным общим гипногенным эффектом. Динамические изменения ЭЭГ в процессе скальптерапии указывают на признаки ограничения очага патологической активности, восстановлению ролландического ритма в зоне поражения и распространению его на области проекционного представительства других анализаторов. Этот факт можно расценивать, как участие обширных зон коры в компенсаторном восстановлении. Важно, что данные явления происходят на фоне изменений ЭЭГ, характерных для начальных переходных стадий гипнотического состояния сознания.

Аурикулярные воздействия, приложенные к точкам ушной раковины, провоцируются в область центров восходящей и нисходящей активации, расположенных в ретикулярных структурах ст юла мозга и гипоталамуса (Р.А.Дуринян, 1982). Это дает возможность избирательно управлять восходящими влияниями на отдельные области коры больших полушарий. Непосредственные реакции в ответ на аурикулопунктуру выражаются в усилении бета-активности в проекционных зонах коры ипсилатерального полушария. Конечный эффект в результате запуска таким путем сложных компенсаторных механизмов проявляется в снижении мощности патологических дельта-ритмов и ограничении очага патологической актив-ности.

Корпоральная РТ имеет преимущественно сегментарный характер реакций в ответ на воздействие акупунктурных точек. Изменения ЭЭГ в ответ на это раздражение менее отчетливы, чем при скальпопунктуре и аурикуло-пунктуре, и относятся к узкополосным спектрам биопотенциалов в области бета-диапазона. После курса наблюдаются процессы нормализации межпо-лушарного взаимодействия и оіраничение функционального очага патологической активности в пораженном полушарии (Н.И.Олейников с ее авт., 1995).

Медикаментозная терапия, базирующаяся на использование средств, направленных на регуляцию сосудистого тонуса и улучшение состояния кровообращения мозга, также приводит к ограничению функционального очага патологической актирности. В этом случае на ЭЭГ наблюдается некоторое увеличение мощности медленных ритм в в области дельта-диапазона, что, по-видимому, отражает повышенную активность сосудистого русла и усиление кровотока мозга (В.А.Чухрова, 1988; Н.И.Олейников с соавт., 1995).

Таким образом, проведенные комплексные исследования эффективности корпоральной и микросистемной РТ в реабилитации больных с ишеми-ческим инсультом свидетельствуют о положительном эффекте данных методов и целесообразности их применения при цереброваскулярной патологии.

Поэтому, каждая из методик имеет свои особенности и вносит определенный вклад в общий механизм реабилитационного восстановления здоровья пациентов. Выбор конкретной методики определяется тактикой врача, при этом, возможно, использование методик корпоральной РТ и микросистемной (скальпопунктуры и аурикуллрной РТ) самостоятельно. Однако их назначение на фоне стандартного лечения значительно потенцирует терапевтический эффект.

Таким образом, проведенные клинико-лабораторные исследования позволили ответить на вопрос: какой из методов РТ наиболее эффективен в реабилитации больных, перенесших ишемический инсульт. Так корпорать-ную РТ целесообразно использовать во все восстановительные периоды, скальпопунктуру предпочтительнее в раннем восстановительном периоде. А аурикулопунктуру при выраженных болевых ощущениях в паретичных конечностях у больных во все восстановительные периоды.

Запуск компенсаторно-приспособительных реакций больного в ходе методик РТ, улучшение микроциркуляции и коллатерального кровообращения в мозговом кровотоке позволяют рекомендовать эти методы в восстановительной терапии больных с ишемическим инсультом.

Результаты исследований позволили выявить наиболее эффективные методики устранения двигательного дефицита с помощью различных модификаций РТ в различные периоды восстановления.

Так, скальпопунктуру целесообразно применять в раннем восстановительный период, корпоральная РТ эффективна во всех восстановительных периодах. Аурикулопунктура у больных с выраженными болевыми ощущениями в паретичных конечностях независимо от периода восстановления.