Фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в терапии больных невротической депрессией Гейм Роман Валентинович

Фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в терапии больных невротической депрессией
<
Фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в терапии больных невротической депрессией Фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в терапии больных невротической депрессией Фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в терапии больных невротической депрессией Фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в терапии больных невротической депрессией Фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в терапии больных невротической депрессией
>



Гейм Роман Валентинович. Фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в терапии больных невротической депрессией : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Гейм Роман Валентинович; [Место защиты: Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии].- Пятигорск, 2005.- 258 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность проблемы невротических

депрессий обусловлена в первую очередь, резким подъемом частоты этой формы патологии. По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность аффективных расстройств в 90-е годы в разных странах Европы и в США возросла в десятки раз по сравнению с 60-ми годами. А у обращающихся за помощью в медицинские учреждения невротические депрессии выявляются у каждого четвертого пациента (А.Б. Смулевич, 2001; A. Rohde, О. Benkert, Н. Hippius, 2000; A. Marneos, 2001).

Огромное множество вариантов лечения невротических депрессий (Г.Э.Мазо, 1996; Э.Б. Дубницкая, 2001; S.I.Guel et al., 2000, С. Heimke, 2000) только подчеркивают их малоэффективность. Применяемые в Настоящее время трициклические антидепрессанты (АА. Недува, 2000; A Stula, 1993), иммуномодуляторы (Т.П. Вертлугина, СА Иванова и др., 1997) недостаточно эффективны, а в ряде случаев вызывают побочные действия в виде увеличения массы тела, энтероколитов и даже инфарктов миокарда (Е.Г. Филатова. AM. Вейн, 2000; С.Н. Gleiter, Н.Р. Volz, H-J. Miller, 1999).

Одной из причин малой эффективности лечения невротической депрессии является недостаточная изученность патогенеза (СВ. Кузьмина, 1999; S. Kasper, 2002), подтверждением чему является большая противоречивость данных исследований в области нейрофизиологии, нейроэндокринологии и нейробиохимии депрессии (Б.Д. Карвасарский, 1990; Я.И.Левин, 2000; P. Propping, 1989; S. Kasper, 2000).

Работ, посвященных дефициту серотонина в патогенезе депрессии явно недостаточно, хотя на сегодняшний день наиболее эффективными средствами лечения невротических депрессий считаются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (М. Landen, 1999; A Mishori, М. Martin, Р.Н. Belmaker, 1999).

Учитывая высокий процент психо-соматической патологии при невротических депрессиях, побочные явления фармакотерапии, следует обратить должное внимание немедикаментозные факторы. Это предполагает целесообразность поиска новых методов лечения, способствующих антигипоксическому эффекту мозга, стимуляции функции структур, вырабатывающих серотонин и восстанавливающих деятельность мозга. Одним из таких средств может быть воздействие светом - светотерапия.

Цель исследования. Разработать новое научное направление в восстановительной медицине - лечение невротических депрессий с использованием фотосенсорной стимуляции зрительных рецепторов и пенопластовых аппликаторов.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить клинико-патогенетические варианты невротической депрессии, корковую неиродинамику, гемодинамику головного мозга, состояние симпато-адреналовой системы, ееротонинергичеекрй и. дофа-минергической структур головного мозга, нейрогуморалыгых взаимоотношений, местного иммунитета желудочно-кишечного тракта.

  2. Исследовать влияние однократных процедур фотрренеорноЦ стимуляции зрительных рецепторов, пенопластовых; аппликаторов на церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга.

  3. Провести сравнительную характеристику влияния курса фотосенсорной стимуляции и пенопластовых аппликаторов, их комбинированного воздействия, антидепрессантов на клинические проявления болезни, гормональный статус, корковую неиродинамику, гемодинамику головного мозга, местный иммунитет желудочно-кишечного тракта.

  1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты эффективности лечения больных невротическими депрессиями методом фотосенсорной стимуляции, пенопластовых аппликаций и их комплексного воздействия.

  2. Разработать дифференцированные методики применения фотосенсорной стимуляции и пенопластовых аппликаторов в лечении больных невротической депрессией.

  3. На основе системно-структурного подхода разработать концептуальную модель этиопатогенетических механизмов невротической депрессии.

Научная новизна. Впервые определена и доказана ключевая роль серотониндефицитных состояний в генезе невротических депрессий. Одной из причин развития дефицита серотонина у больных может бьпь наличие воспалительных процессов в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, определяющих «поломку» энтерохромаф-финных структур кишечника, вырабатывающих серотонин.

Невротическая депрессия сопровождается нарушением функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса, полноценность которого зависит от состояния стресслимитирующих структур организма, то есть опять-таки от серотонина, поскольку этот гормон осуществляет контроль за адекватностью стресс-реакции и эта адек-

ватность определяется именно состоянием стресслимитирующих систем. Таким образом, определена роль серотониндефицитных состояний в генезе невротических депрессий, степень которых имеет прямую коррелятивную связь с выраженностью заболевания.

Установлено, что вялотекущие невротические депрессии формируют патологически функционирующие церебральные системы, которые вызывают гемоликвородинамические нарушения и синдром психоэмоциональной напряженности. В свою очередь, патологически, функционирующие системы мозга, взаимодействуя с другими функциональными системами, усугубляют течение имеющихся психосоматических нарушений, выступая в роди «пускового механизма» кортико-висцеральной патологии (принцип второго удара по АН. Сперанскому),

Отягощающими факторами в формировании невротических депрессий являются высокая частота инфекционных заболеваний, возраст родителей «поздних» детей, большой процент стрессовых ситуаций в подростково-юношеском периоде, нейроциркуляторная дистрофия, сосудистая энцефалопатия.

Нами впервые предложен метод фотосенсорной стимуляции зрительных анализаторов, следствием чего является активация оптико-кортико-лимбических структур и повышение в крови больных уровня серотонина. Одновременно с этим наблюдается улучшение церебральной гемодинамики, нормализация корковой нейродинамики. Впервые предлагается и методика пенопластовых аппликаций в лечении невротических депрессий, терапевтический эффект которых обусловлен действием отраженного инфракрасного излучения.

В механизме действия фотостимуляции зрительных анализаторов главную роль играет увеличение продукции серотонина эпифизом, поскольку световой раздражитель всегда адресован, в первую очередь, эпифизу. Пинеальная железа является главным регулятором эндогенных ритмов, присущих всем клеточным структурам, «водителем» ритма при этом выступает смена освещенности и темноты.

Наращивание продукции серотонина в эпифизе может отразиться на секреции этого гормона эндокринными клетками интести-нальной слизистой. Этот эффект осуществляется в соответствии с принципом П.К. Климова (1986), по которому гормональная ситуация на периферии зеркально отражается на гормональном обеспечении мозга. Можно полагать, что эта взаимосвязь двусторонняя - при изменении гормонального баланса в корковых и подкорковых структурах мозга соответствующим образом меняется функциональная активность гормональных клеток на периферии.

В механизме терапевтического действия пенопластовых аппликаторов главную роль играет отраженное инфракрасное излучение собственного спектра тканей, которое воздействует на эндокринные клетки, располагающиеся, как и элементы нервной и иммунной системы, на границе внешней и внутренней сред, следствием чего является усиление продукции серотонина.

Установлено, что у значительного числа больных повышено содержание энзимов и IgA в кале, что является маркером воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта и «поломки» энтеро-хромаффинных структур кишечника, вырабатывающих серотонин.

Исходя из новой концепции патогенеза невротических депрессий, возможна диагностика заболевания в субклинических формах и проведение превентивной и адекватной терапии.

Теоретическая значимость. Изучение состояния клинических проявлений, нарушений гормональной, иммунной, энзимной систем у больных невротическими депрессиями с последующей обработкой полученных данных с помощью корреляционного анализа позволило предложить новые модели «риска» формирования этой патологии, новые методы лечения (фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов, пенопластовые аппликаторы) на. основе новой концепции этиопатогенеза заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Невротические депрессии развиваются на ослабленном пре-морбидном фоне - пре-, интра-, постнатальные энцефалопатии, нейро-инфекции, отягощенный аллергологический анамнез, тяжелые материально-бытовые условия, частые инфекции и длительные стрессорные ситуации, заболевания кишечника.

  2. Пусковым фактором» развития невротической депрессии являются различные стрессы, негативные эффекты которых усиливаются исходной интравертированностью.

  3. Дисфункция энзимной системы кишечника (снижение локального иммунитета) способствует развитию хронических воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, что является условием поражения энтерохромаффинных клеток кишечника, вырабатывающих серотонин, дефицит которого является ключевым звеном невротической депрессии.

  4. Основным принципом патогенетической терапии невротической депрессии должны бьпъ стимулирующее продукцию серотонина факторы. Клинические и серотониндефицитные признаки у больных

невротическими депрессиями нормализуются под влиянием светотера-пии - фотосенсорной стимуляции и пенопластовых аппликаторов.

  1. В механизме действия фотостимуляции зрительных анализаторов и отраженного инфракрасного излучения главную роль играет увеличение продукции серотонина эпифизом и эндокринными клетками кишечника, следствием чего является повышение уровня гормона в крови. Повышение серотонинемии способствует нормализации функцию нервных структур мозга, поддерживающих эмоциональный тонус и поведение.

  2. Наиболее выраженный эффект наблюдается при сочетанном применении фотосенсорной стимуляции и пенопластовых аппликаторов, при котором наиболее выражена положительная динамика всех клинических, электрофизиологических, гормональных и иммунных показателей и отсутствуют негативное действие пенопластовых аппликаторов.

Практическая ценность работы. Для практической неврологии, физиотерапии и курортологии является важным определение фактора риска развития невротических депрессий - снижение серотонина крови и иммуноглобулина А с слюне, повышение IgA, лизоцима, альбумина, амитрипсина в кале.

Практически важной является разработка дифференцированных методов лечения заболевания новыми физиотерапевтическими методами - фотосенсорной стимуляцией зрительных рецепторов, пенопластовыми аппликаторами. Важным является уточнение характера и степени выраженности побочных эффектов при терапии невротических депрессий антидепрессантами.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 870 источников, из них 320 — отечественных авторов и 550 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 29 рисунками.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации изложены в 17 научных статьях, в том числе в зарубежных изданиях, имеются 2 патента РФ на изобретения (№ 1621953 от 22.09.1990; №2132208 от 27.06.1999).

Материалы диссертации доложены на конференции в центре общей медицины (г. Бад Герсфельд, 22.10.1996); клинической конференции в областной психоневрологической больнице г. Марбурга (20.11.1996; 20.11.1996); на конгрессе в г. Мюнхене (22.06.2001 -24.06.2001); на конференции учасатковых терапевтов и невропатологов (НРБ г. Прохладный, 20.08.2001); клинической конференции Университета Гизена (20.06.2001; 15.01.2003; 19.03.2003; 26.11.2003; 23.06.2004).

Результаты проведенных исследований внедрены в практику ЦРБ (г. Прохладный); Медицинского центра (г. Прохладный); клиники физиотерапии (г. Томск); клинике усовершенствования врачей (г. Минск); лаборатории сна (г. Каменц); клинике Айфельхоен (г. Бонн). В 1999 г. в г. Берлине и во Франкфурте-на-Майне проходила выставка - демонстрация фотостимуляторов.