Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Лечение больных раком молочной железы является сложной проблемой, в которой все отчетливее выступает необходимость индивидуализации лечебной тактики в зависимости от клинических и биологических факторов, характеризующих развитие опухолевого процесса в каждом конкретном случае.
Проблема медицинской, социальной, трудовой и психологической реабилитации пациенток, перенесших хирургическое лечение злокачественных опухолей молочной железы, представляется тем более актуальной, что контингент больных в последние годы постоянно молодеет (Абдурасулов Д.М., 1982; Чиссов В.И., 1999; Боголюбов В.М., 1998; Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2000; Летягин В.П., 1996; Klein-Vogelbach S., 1990).
Доминирующим в лечении больных раком молочной железы остается радикальное хирургическое вмешательство, которое выполняется в соответствии с принципом, высказанным еще в 1904 году W.S. Handley: «удаление одним блоком первичной опухоли вместе с окружающими ее лимфатическими сосудами и узлами, содержащими раковые эмболы, проникшие в них через лимфатические пути».
Строгое следование принципам хирургического радикализма применительно к раку молочной железы предполагает удаление значительной ее части в едином блоке с большим участком кожи и подкожной жировой клетчатки с лимфатическими узлами подмышечной, подключичной и подлопаточной областей, большой и (или) малой грудными мышцами.
Многие женщины со злокачественными опухолями молочной железы, которым не показаны органосохраняющие операции, стоят перед выбором между необходимостью радикального лечения – мастэктомии - и желанием сохранить контуры собственного тела. Особую актуальность эта проблема приобретает у молодых пациенток.
Рост числа пациенток, перенесших радикальное лечение по поводу рака молочной железы, особенно в ранних стадиях заболевания, и результаты их реабилитации с увеличением продолжительности жизни определяют необходимость дальнейшего изучения и разработки современных методов физической реабилитации после оперативного вмешательства.
У пациенток закономерно развиваются значительно выраженный болевой синдром в плечевом суставе, тугоподвижность плечевого сустава на стороне операции, отек верхней конечности на стороне операции (Абалмасов К.Г., 1998; Britton R., Nelson., 1986; Weimann G., 1994; Robertson A., Johnson D., 2002). Отмечается нарушение осанки, снижение мышечной силы на стороне операции, атрофия мышц плечевого пояса (Семиглазов В.Ф., Веснин А.Г., 1992; Вельшер Л.З., Стаханов М.Л., 1999; Марилова Т.Ю., Андрианов О.В., Марилов Т.В., 2003). Эти изменения объединяются в понятие «постмастэктомический синдром».
При этом характер и степень выраженности постмастэктомических осложнений зависят от стадии рака молочной железы и реабилитационного режима. Ранние осложнения наблюдаются в течение первых 14 дней после хирургического лечения. Поздние развиваются через месяцы, а иногда – годы после мастэктомии по поводу рака молочной железы.
Многочисленные исследования указывают на то, что самостоятельное восстановление физического и психического состояния после мастэктомии по поводу рака молочной железы реализуется только небольшой частью пациенток. Эффективность раннего и подконтрольного начала занятий лечебной гимнастикой отмечается рядом авторов и считается наиболее перспективным методом восстановления работоспособности больных после мастэктомии (Герасименко В.Н., 1988; Андрианов О. В., Беневский А. И., Малыгин Е. Н., 2003; Журавлева А.И., 2004, 2006).
Лечебный массаж способствует восстановлению микро - и макроциркуляции крови, что уменьшает или полностью ликвидирует тканевой отек верхней конечности на стороне операции (Дрожжина А.И., 1988; Васичкин В.И., 1991; Полустроев А.В., 1995; Белая Н.А., 2001; Макарова И.Н., Филина В.В., 2003; Андрианов О.В., Малыгин Е.Н., Фролова М.А., 2003; Грушина Т.И., 2002, 2003).
Однако четких дифференцированных методик и программ, сочетающих лечебную гимнастику, пневматический массаж и лечебный массаж паравертебральных зон Th7-1, C7-3 и верхних конечностей после хирургического лечения злокачественных опухолей молочной железы, в литературе нет, что предполагает особую актуальность изучаемой проблемы.
Недостаточно изучено влияние этих факторов, примененных в раннем послеоперационном периоде на психоэмоциональное состояние пациенток. Между одним из последствий мастэктомии по поводу рака молочной железы является развитие психоэмоциональных расстройств (Мерабишвили В.М., Семиглазов В.Ф., 1983; Иванов А.М., Боровиков А.М., желтова Е.В., Никитина Е.В., 1998; Scanlon E.F., 1988), в том числе астенического и фобического синдромов (Burdick D., 1975; Marris K., 1979; Scanlon E. F., 1988; Robertson A., Johnson D., 2002).
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась разработка дифференцированной программы физической реабилитации пациенток после хирургического лечения злокачественных опухолей молочной железы с учетом тяжести заболевания и реабилитационных этапов.
1. Изучить влияние ранних реабилитационных мероприятий после хирургического лечения злокачественных опухолей молочной железы на тактику реабилитационного процесса и сокращение сроков восстановительного периода.
2. Разработать комплексные программы физической реабилитации пациенток после хирургического лечения злокачественных опухолей молочной железы.
3. Разработать дифференцированные методики лечебной гимнастики, пневматического массажа и массажа паравертебральных зон Th7-1, С7-3 и верхних конечностей на здоровой стороне и стороне операции.
4. Выявить эффективность комплексной программы физической реабилитации на восстановление подвижности и мышечной силы верхних конечностей, периферическое крово- и лимфообращение на стороне операции, на психоэмоциональное состояние пациенток и их физическую работоспособность.
Создана медицинская программа раннего, со второго дня после хирургического лечения злокачественных опухолей молочной железы, применения средств физической реабилитации в зависимости от тяжести заболевания, степени хирургического вмешательства и постмастэктомических осложнений на послеоперационных этапах реабилитации.
1. Установлена прямая связь между ранним началом реабилитационных мероприятий и повышением их эффективности при разных по тяжести формах рака молочной железы.
2. Разработаны дифференцированные методики применения лечебной гимнастики, лечебного массажа паравертебральных зон Th7-1, C7-3 и верхних конечностей, пневматического массажа на стороне операции в зависимости от объема операции и сроков после хирургического лечения злокачественных опухолей молочной железы.
3. Предложены комплексные методики применения лечебной гимнастики, лечебного массажа паравертебральных зон Th7-1, C7-3 и верхних конечностей и пневматического массажа в зависимости от постмастэктомических осложнений после хирургического лечения злокачественных опухолей молочной железы.
4. Показана эффективность комплексного воздействия разработанных средств физической реабилитации на функциональное и психофизическое состояние оперированных больных, что ведет к повышению качества жизни пациенток.
1. Результаты проведенных исследований положены в основу разработки дифференцированных методик лечебной гимнастики, пневматического массажа и лечебного массажа паравертебральных зон Th7-1, C7-3 и верхних конечностей после хирургического лечения злокачественных опухолей молочной железы на послеоперационных этапах реабилитации.
2. Разработаны дифференцированные методики лечебной гимнастики, пневматического массажа и лечебного массажа паравертебральных зон Th7-1, C7-3 и верхних конечностей с учетом тяжести состояния пациенток, перенесших хирургическое лечение по поводу рака молочной железы, и режима двигательной активности.
3. Применение дифференцированных методик лечебной гимнастики, пневматического массажа и лечебного массажа паравертебральных зон Th7-1, C7-3 и верхних конечностей позволило сократить число дней на восстановление утраченных после операции бытовых, трудовых и профессиональных навыков, улучшить качество жизни, снизить степень инвалидизации пациенток.
4. Предложенные дифференцированные методики лечебной гимнастики, пневматического массажа, лечебного массажа паравертебральных зон Th7-1, C7-3 и верхних конечностей внедрены в практику реабилитационных мероприятий в Волгоградском областном онкологическом диспансере и отделенческой клинической больнице станции Волгоград-1.
1. Применение дифференцированных методик лечебной гимнастики, пневматического массажа и лечебного массажа паравертебральных зон
Th7-1, C7-3 и верхних конечностей с целью медицинской реабилитации восстанавливает утраченные во время операции основные функции мышц верхней конечности, объем движений в плечевом суставе, уменьшает или полностью ликвидирует отек верхней конечности, болевой синдром. Комплексное восстановительное лечение способствует улучшению функций сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.
2. Выявлена возможность немедикаментозной коррекции психоэмоционального состояния пациенток после хирургического лечения злокачественных опухолей молочной железы на разных реабилитационных этапах адекватным подбором специальных физических упражнений и правильным подбором приемов и методик пневматического массажа и лечебного массажа паравертебральных зон Th7-1,C7-3 и верхней конечности на стороне операции.
3. Использование дифференцированных методик физической реабилитации после мастэктомии основывается на предварительном выявлении ослабленных функций мышц верхней конечности, наличии тугоподвижности в плечевом суставе и отеке верхней конечности на стороне операции, и ухудшении психоэмоционального состояния пациенток, перенесших хирургическое лечение злокачественных опухолей молочной железы.
4. Применение дифференцированных методик лечебной гимнастики, пневматического массажа и лечебного массажа паравертебральных зон Th7-1, C7-3 и верхних конечностей в комплексном лечении после хирургического вмешательства злокачественных опухолей молочной
железы позволяет сократить число дней на восстановление утраченных после операции бытовых и трудовых навыков, улучшить качество жизни пациенток.
Разработанные и предложенные дифференцированные методики лечебной гимнастики, пневматического массажа и лечебного массажа паравертебральных зон Th7-1,C7-3 и верхних конечностей после хирургического лечения злокачественных опухолей молочной железы внедрены в практику работы Волгоградского областного онкологического диспансера и отделенческой клинической больнице станции Волгоград-1.
Основные положения диссертации обсуждались на конференциях кафедры РМАПО. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции по восстановительной медицине и традиционным методам профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии (г. Волгоград, 2004), конференциях молодых ученых и на заседаниях научного общества реабилитологов и спортивных врачей Волгоградского государственного медицинского университета (2004 – 2006). По материалам исследования опубликовано 4 статьи.