Содержание к диссертации
Введение
Глава I Актуальные проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований молочной железы (обзор литературы) 11
Глава II Организация и методика исследования 86
Глава III Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие злокачественных новообразований молочной железы в г. Москве 2001-2005гг 92
Глава IV Клинико-функциональная характеристика контингента больных и инвалидов, оперированных по поводу злокачественных новообразований молочной железы и оценка комплексного и комбинированного лечения 122
Глава V Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов после радикального лечения злокачественных новообразований молочной железы 140
Заключение 148
Выводы 162
Практические рекомендации 165
Список литературы 166
- Актуальные проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований молочной железы (обзор литературы)
- Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие злокачественных новообразований молочной железы в г. Москве 2001-2005гг
- Клинико-функциональная характеристика контингента больных и инвалидов, оперированных по поводу злокачественных новообразований молочной железы и оценка комплексного и комбинированного лечения
- Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов после радикального лечения злокачественных новообразований молочной железы
Актуальные проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований молочной железы (обзор литературы)
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1990 г. была разработана и провозглашена всеобъемлющая концепция охраны и укрепления здоровья, которая учитывается все в большей мере в национальной политике здравоохранения индустриальных стран.
Этиология рака молочной железы не известна, но достаточно четко определены факторы риска:
1.Возраст старше 60-65 лет.
2.Наследственность (отягощенный семейный анамнез у ближайших родственников: рак у матери, сестры). Генетическая обусловленность рака молочной железы отмечена, по данным литературы, не менее чем в 20,0% случаев.
З.Рак молочной железы в анамнезе в виде преинвазивной карциномы (carcinoma in situ), лабулярного рака in situ или инвазивного рака одной молочной железы - риск для его появления во второй железе составляет 0,5-1,0% на каждый год последующего наблюдения.
4.Воздействие ионизирующей радиации в возрасте до 30 лет.
5.Фиброзно-кистозная мастопатия.
б.Гормональный факторы (общепризнанна роль эстрогенов в канцерогенезе рака молочной железы).
У.Репродуктивные факторы:
а) недостаточная реализация репродуктивного потенциала - незамужние женщины заболевают в 2 раза чаще;
б) поздняя первая беременность и поздние первые роды - в возрасте старше 35 лет риск в 3 раза выше;
в) недостаточная продолжительность лактации;
г) раннее менархе;
д) позднее наступление менопаузы.
8.Факторы питания (высокое потребление жирной пищи, животного белка, высокая калорийность пищи повышает риск). Ожирение в постменопаузе - фактор риска, а в менопаузе имеет и протективный эффект.
9.Болезни печени, ожирение, диабет.
10.Общие факторы канцерогенеза (курение, алкоголь, низкая физическая активность).
11.Существуют предположения о влиянии географических факторов.
Факторы риска рака молочной традиционно делятся на 2 большие группы -эндогенные и экзогенные.
1.Экзогенные факторы риска І.Географш
География распространения рака молочной железы неоднородна. Рак молочной железы наиболее распространен в странах Европы (1800 000 случаев в год) и США (более 130 000 случаев в год). Страны Латинской Америки и Австралия также являются поставщиками большего числа случаев рака молочной железы. Исключительно редко болезнь возникает у молодых женщин в возрасте до 20 лет, редко до 30 лет, но затем кривая заболеваемости в зависимости от возраста резко поднимается вверх, снижаясь в глубокой менопаузе после наступления 70 лет (В.И. Чиссов, Ю.С. Сидоренко, В.В. Старинский, 1995). Число случаев рака молочной железы увеличивается в каждой стране, прибавляя ежегодно по 1 - 2 %. Таким образом, как уже было сказано выше, в XXI веке мы перешагнем рубеж в 1000 000 случаев в год (В.Г. Иванов, 2004).
Наибольший прирост случаев рака молочной железы встречается в Канаде, США, Швеции, Испании, Финляндии. С 1960 г. по 1975 г. относительный прирост в этих странах составил 3-6 %. Наименьший - в Дании и Норвегии - 1,8% в период между 1965 -1975 гг. В этих же странах смертность от рака молочной железы была наименьшая - 0,1 - 0,8% за этот же период. Наибольшая же смертность от рака молочной железы отмечалась в таких странах, как Бельгия, Франция, Германия, Италия и Португалия - 2,2 --,2% зз период 195001970 ггг (Vincent Т. De Vita, Jr. Samuel Heilman, 2001).
На Гавайях, в Британской Колумбии и Калифорнии уровень заболеваемости: почти 80-90 случаев на 100 000 женщин. Наименьшее же число случаев приходится на Японию, в которой рак молочной железы встречается только в 12-15 случаев на 100 000 женщин. В Восточной Европе наблюдается уровень 40-60 случаев на 100 000 женщин, в то время как в Индии, Африке и Китае число заболевших колеблется в промежутке между странами Американского континента и Европы. По данным итальянских ученых, смертность от ракамолочной железы в северных регионах страны более чем в 2 раза превышает таковую в южных регионах Италии (Veronesi U., Goldhirsch А., Yarnold J., 1995; В.П. Летягин, 2004.))
2.3агрязнение окружающей среды токсичными ввществами и профессиональные вредности
По последним данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), 75 - 80% возникших онкологических заболеваний связаны с различными факторами внешней среды. Чрезвычайно важную группу факторов риска представляет загрязнение окружающей среды канцерогенами. Сегодня твердо установлено, что 63 фактора (в основном химической природы) являются, безусловно, канцерогенными для человека. Среди этих факторов - некоторые индустриальные производственные процессы (производство алюминия, газификация угля, резиновая промышленность), асбестит, мышьяк, афлатоксины, бензол, бензидин и многие другие (Pisani Р., Parkin D.M., Ferlay J., 1993).
Около сорока миллионов человек проживают в городах, где загрязненность атмосферного воздуха в 10 раз и более превышает нормативы. В воздухе определяются такие чрезвычайно опасные для человека вещества, как свинец и его соединения, ртуть, соединения фтора, хлор, сероуглерод и сероводород. Более 35 миллионов тонн вредных веществ выбрасывают в воздух только двигатели автомобилей. Микро - и макродозы токсичных веществ отравляют не только жителей неблагополучных районов. Перенесенные ветром, водой или иначе, повреждающие вещества попадают в организм живущих за сотни километров от источника их возникновения (Ghaudary М.А., Millis R.R., DaviesG.G.,et all, 1982).
Анализ бактериального и вирусного загрязнения около 200 основных рек страны показывает, что лишь 21% проб качества воды поверхностных водоемов соответствует гигиеническим нормативам (В.В. ХудолейД 996).
Исследования, проведенные в Финляндии, показали увеличение риска заболевания раком молочной железы, в; 1,5 раза в городе по сравнению с сельской местностью (Аско-СельяваараС, Смиттен К., 1997).
Российскими учеными отмечено влияние производственных вредностей (контакт с нефтепродуктами, перегревание, переохлаждение) и проживание вблизи производственных объектов на частоту развития рака молочной железы (А.П. Чудина, B:М. Михельсон и др., 2000).
МАИР (Международное агентство по изучению рака): выделяет парикмахерскую деятельность как вид производствах высокой канцерогенной опасностью для молочных желез, с основными канцерогенами - красителями и аэрозольными стимуляторами.
Некоторые химиопрепараты, например, миелосан в терапию лейкозов и препараты ТДД вызывают канцерогенный эффект в молочной,железе; ТДД -тетрахлордибензопарадиоксины - являются прямым канцерогеном для злокачественных новообразований любой локализации. ТДЦ= используется в целлюлознобумажной промышленности, производстве хлорфенолов, хлорировании воды (Fentiman I.S., 1990).
З.Уровеньжизни, образование, семейное положение
Неоднородно представлена заболеваемость и у женщин различных социальных слоев. Так, по данным финских авторов (Аско-Сельяваара С,. Смиттен К., 1997), наибольший риск развития рака молочной железы представлен у женщин высокого социального класса. В Финляндии оценены показатели риска развития рака молочной железы на социальном (экологическом) и индивидуальном уровнях. Отмечено увеличение (в 1,5 раза) риска возникновения злокачественных новообразований в городе, по сравнению с сельской местностью. По мере повышения уровня жизни женщин наблюдается рост заболеваемости. У женщин с высшим образованием заболеваемость раком молочной железы в 1,7 раза выше, чем у неквалифицированных работниц. Выявлено большое значение факторов социальной среды для возникновения опухолей данной локализации (Piccart М., Kerger J., Tomiak- Е. et al.,. 1992). Данные обследования в Российской Федерации говорят о том, что больные раком молочной железы в подавляющем большинстве - это женщины с высшим и средним образованием. Среди них 78 % - служащие, 15 % - рабочие, имеющие в большей части своей хорошие жилищные условия (Л.Н. Сидоренко, 1998).
Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие злокачественных новообразований молочной железы в г. Москве 2001-2005гг
Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) в г, Москве вследствие всех злокачественных новообразований за пять лет (2001-2005 гг.) составило 57427 человек, в среднем за год 11485 человек.
В 2001 г. были впервые признанны инвалидами 11934 человека, в 2002 г. их количество снизилось до 11223 человек (на 5,9 %). В 2003 г. были впервые признанны инвалидами 8032 человека и темп снижения составил 28,4 %. С 2004 г. тенденция изменилась, число инвалидов увеличилось до 12403 человек с темпом роста 54,4%, в 2005 г. численность инвалидов составила 13835 человек с темпом роста 11,5%.
Уровень первичной инвалидности вследствие всех злокачественных новообразований в г. Москве был самым высоким в 2001-2002 гг., когда был равен 17,2-16,1 на 10 тыс, взрослого населения, затем он снижается до 9,1 в 2003 г. и увеличивается до 14,0 в 2004 г., до 15,7 в 2005 г., в среднем за пять лет равен 14,4 на 10 тыс. взрослого населения (Таблица 3, рис. 1, 2).
Анализ первичной инвалидности вследствие всех злокачественных новообразований по возрасту выявил следующие особенности. Число инвалидов молодого возраста (с 18 до 44 лет у женщин, с 18 до 49 лет у мужчин) небольшое, колеблется в пределах 1,2-2 тыс. инвалидов в год, всего за 5 лет инвалидами были признаны 8,6 тыс. человек, в среднем 1,7 тыс. инвалидов в год. Удельный вес инвалидов этого возраста снижается с 16,6-16,7 % в 2001-2002 гг., до 14,7-12,6% в 2004-2005 гг.; в среднем равен 15% от общего числа.
Число инвалидов среднего возраста (с 45 до54 лет у женщин, с 50 по 59 лет у мужчин) несколько больше - составляет 3,5-3,3 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 2,4 тыс. человек в 2003 г., затем увеличивается до 3,6-3,8 тыс. инвалидов в 2004-2005 гг.; всего за 5 лет инвалидами признаны 16,5 тыс. человек; в среднем в год это число составляет 3,3 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов этой возрастной группы колеблется в пределах 29,1-29,3% в 2001-2004 гг., уменьшается до 27,7% в 2005 г.; в среднем равен 28,8% от общего числа.
Анализ показал, что больше всего ВПИ пенсионного возраста, которые составили в 2001-2002 гг. 6,4 и 6,1 тыс. человек, в 2003 г. их число уменьшилось до 4,5 тыс. человек, затем увеличилось до 7,0-8,3 тыс. инвалидов в 2004-2005 гг. Всего за 5 лет инвалидами стали 32,2 тыс. человек, в среднем в год это число равно 6,4 тыс. человек. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста высокий и увеличивается с 54,2-55,6% в 2002-2003 гг., до 56,2-99,7% в 2004-2005 гг.; в среднем равен 56,2% от общего числа (Таблица 4, рис.3).
Всего за 5 лет наблюдения инвалиды трудоспособного возраста составили 25178 человек или 43,8%, инвалиды пенсионного возраста - 32249 человек или 56,2% от общего числа, т.е. преобладают инвалиды пенсионного возраста.
Далее проведен анализ первичной инвалидности вследствие всех злокачественных новообразований по группам инвалидности в г. Москве за 5 лет (2001-2005 гг.).
Обращает внимание, что число инвалидов I группы составляет 3,9-3,7 тыс. человек в 2001-2002 гг., незначительно уменьшается до 2,4 тыс. человек в 2003 г. и увеличивается до 3,7-3,4 тыс. человек в 2004-2005 гг.; всего за 5 лет инвалидами стали 17,1 тыс. человек; в среднем в год это число равно 3,4 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов I группы большой - равен 32,6-32,9% в 2001-2002 гг., уменьшается до 29,5-24,9% в 2004-2005 гг., в среднем равен 29,8% от общего числа. Больше всего инвалидов II группы, их число составляет 7,2-6,9 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 5,0 тыс. человек в 2003 году, затем увеличивается до 7,9-9,1 тыс. инвалидов в 2004-2005 гг. Всего за 5 лет инвалидами признаны 36,1 тыс. человек, в среднем в год - 7,2 тыс. человек. Удельный вес инвалидов II группы большой и увеличивается с 60,5-61,0% в 2001-2002 гг. до 62,9-63,7% в 2003-2004 гг., до 65,7% в 2005 г., в среднем равен 62,9% от общего числа.
Число инвалидов III группы небольшое, колеблется в пределах 500 - 850 человек в 2001-2004 гг., увеличивается до 1,3 тыс. человек в 2005 г. Всего за пять лет инвалидами III группы признаны 4,2 тыс. человек, в среднем в год это число составило 842 человека.
Удельный вес инвалидов III группы низкий, колеблется в пределах 6,1 -6,9% в 2001-2004 гг., увеличивается до 9,4% в 2005 г., в среднем равен 7,3% от общего числа (Таблица 5, рис.4).
Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре ВПИ наблюдается увеличение числа и удельного веса II группы инвалидности в динамике за 2001-2005 гг.
Далее изучена структура первичной инвалидности вследствие всех злокачественных новообразований по группам инвалидности в различном возрасте в г. Москве за 2001-2005 гг. и выявлены следующие особенности.
В структуре инвалидности молодого возраста (первая возрастная группа) в среднем, за 5 лет инвалиды ! группы составляют 28,3%, II группы - 60,3% и III группы - 11,4% от общего числа.
В структуре инвалидности среднего возраста (вторая возрастная группа) в среднем за 5 лет инвалиды I группы составляют 27,5%, II группы - 61,9% и III группы - 10,6% от общего числа.
В структуре инвалидности пенсионного возраста в среднем за пять лет инвалиды I группы составили больше всего - 31,4%, II группы - 64%, III группы - 4,6 % от общего числа (Таблица 6, ,ис. 5).
Клинико-функциональная характеристика контингента больных и инвалидов, оперированных по поводу злокачественных новообразований молочной железы и оценка комплексного и комбинированного лечения
Возраст обследованных женщин колебался в пределах от 27 до 81 лет, при этом средний возраст пациенток составил 54 года.
Более детальный анализ контингента больных и инвалидов с указанной патологией по возрасту показал, что более трети (35,9%) пациенток составляли женщины трудоспособного возраста, 64,1% - женщины пенсионного возраста.
Данные о возрастном составе пациенток приведены в таблице 16 (рис.15)
Основным клиническим критерием, имеющим важное значение в определении данной категории инвалидов адекватных реабилитационных мероприятий и реабилитационного прогноза является стадия опухолевого заболевания. При злокачественных новообразованиях молочной железы она определяется в соответствии с международной классификацией TNM (шестое издание) 2003 г.
Одностороннее поражение молочной железы было у 716 пациенток (93,8%), двустороннее поражение молочной железы у 47 больных (6,2%).
По семейному положению большинство больных вследствие рака молочной железы на момент лечения были замужем 648 пациенток, незамужем-115 пациенток (из них 10 вдов, 63 были в разводе, 42 пациентка никогда не были замужем).
Роды были у 694 пациенток, не рожали 69 пациенток.
175 больным было выполнено оперативное родоразрешение, 23 пациентки оперированы по поводу внематочной трубной беременности, 47 больным были выполнены аппендэктомии,
Менструальная функция была сохранной у 337 больных, менопауза - у 426 больных (у 321 пациентки менопауза была от 2 до 5-ти лет, у 105 пациенток более 10-ти лет).
Опухоли мультицентричного роста были диагностированы у 34-х пациенток. Следует отметить также, что у 47 (6,2%) пациенток было выявлено двустороннее поражение молочных желез, но две из них прооперированы ранее - больным была проведена односторонняя радикальная мастэктомия по Пейти. Данные распределения размеров первичной опухоли (характеристика Т по классификации TNM) представлены в шаблице 77.
Размер опухолей у пациенток варьировал от О см. до 5,3 см. Опухоли менее 2 см обнаружены у 268 пациенткок, включая 17-больных с опухолью in situ. Более чем у половины больных (57,14%), размер новообразования был от 2 до 5 см., более 5 см-59 пациентов (7,73%).
Изучение локализации опухоли молочной железы у обследованных женщин показал, что наиболее часто опухоль определялась в верхнее -наружном квадранте у 324 больных (42,5%), что подтверждало статистические данные по локализации рака молочной железы. Далее в центральной области -128 больных (16,8%), и, наконец, в верхне-внутреннем квадранте-106 больных (13,9%) (таблица 18,рис. 16)
Метастазы в подмышечные лимфатические узлы были обнаружены у 407 больных, т.е. в более 50% случаях, при этом у каждой восьмой пациентки в исследуемой группе было диагностировано более 3-х метастатических узлов. Не выявлено пораженных лимфоузлов в 46,7% больных. Детальные данные представлены в таблице 19.
Как видно из представленной таблицы, почти у половины обследованных женщин (46,7%) не отмечалось признаков поражения регионарных лимфатических узлов (No). У 40,1% больных определялись метастазы в подмышечных лимфатических узлах на стороне поражения (N0, у 13,2% были обнаружены метастазы в лимфатических узлах, фиксированные друг с другом или другими структурами, на стороне поражения (N2).
Как видно из приведенных данных (Таблица 20), основную группу составили больные со II стадией рака молочной железы (П-А ст.-З 05 человек и ІІ-Б ст.-208 человек). Немногочисленной была группа больных с О ст. заболевания, представленная всего 17 пациентами. Группа больных с Г стадией рак молочной железы состояла из И3 человек (14,8%), III- ст. - 120 человек (15,8%).
Наиболее часто новообразования локализовались в верхне-наружных квадрантах в 42,5 % (324 пациентки) наблюдений, а также на границе верхних квадрантов в каждом пятом случае наблюдений. Двусторонний метахронный рак молочной железы имел место у 2 больных вследствие рака молочной железы, которым было проведено комплексное лечения. Двусторонний синхронный рак молочных желез среди наблюдаемых пациенток был у 45 больных, которым после радикального лечения также: было проведено комплексное лечение.
Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов после радикального лечения злокачественных новообразований молочной железы
Данная работа основана на анализе проведенных реабилитационных мероприятий у 763 пациенток с постмастэктомическим синдромом в период с 2002 по 2005 гг. в хирургическом экспертно-реабилитационном отделении клиники ФГУ «Федерального бюро медико-социальной экспертизы».
Программа медицинской реабилитации формировалась с учетом индивидуальных особенностей и включала:
— пневматическую компрессию отечной конечности;
— электростимуляцию мышц плечевого пояса на стороне операции и спины;
— магнитотерапию;
— массаж;
— лечебную гимнастику;
— бандажирование с использованием компрессионного рукава, бинтов малой растяжимости, различных прокладок из латекса;
— иммунотерапию;
— диетотерапию;
— витаминотерапию;
— фитотерапию,
— экзопротезирование;
— медикоментозное лечение сопутствующей патологии с консультативной помощью специалистов: терапевтов, неврологов, эндокринологов, психотерапевтов, гинекологов и др.;
— психотерапевтическое лечение и психологическое консультирование;
— санаторно-курортное лечение.
Как известно, компрессионная терапия основана на создании внешнего лечебного давления на тело человека или его отдельные участки с помощью эластичных медицинских изделий. При. лечении лимфовенозных отеков верхних конечностей давно используют обыкновенные эластичные бинты, однако на сегодняшний день применение эластичных бинтов (кроме бинтов малой растяжимости) считается малоэффективным - давление, создаваемое при бинтовании, низкое, часто неправильно «распределено» вдоль конечности и уменьшается через несколько часов. В настоящее время разработаны специальные эластичные контурные изделия (компрессионные рукава, перчатки, белье), предусматривающие создание необходимого лечебного давления и правильного распределения; его по поверхности тела, которые более удобны и эстетичны. Правильно подобранный компрессионный рукав создает градиентное/градуированное давление на верхнюю конечность: максимальное -в дистальных отделах (в: области запястья)j минимальное в области плеча и предплечья.
Среди мероприятий восстановительного лечения у 329 пациенток были использованы компрессионно-эластические бандажи (компрессионные рукава с перчаткой II класса компрессии, выполненные из натурального каучука, характеризующиеся высокой степенью прочности нити) что позволило стабилизировать результаты компрессионной терапии у 268 пациенток (81,5%), явилось средством профилактики лимфовенозного отека верхней конечности у 61 пациентки (18,5%).
Компрессионные рукава обладают хорошими гигиеническими свойствами, подходят для повседневной эксплуатации в стационарных и домашних условиях,, а также занятием лечебной физкультурой. Ношение компрессионного рукава не вызвало аллергической реакции ни у одной из исследуемых пациенток.
В наших исследованиях полной редукции лимфатического отека мы не наблюдали, но его значительное уменьшение мы отметили практически у всех пациенток. К сожалению, нельзя рассчитывать на стойкую ремиссию постмастэктомического синдрома у больных с III-IV степенью лимфовенозного отека, поэтому в зависимости от размера отека верхней конечности рекомендовано проведение клинических реабилитационных мероприятий не менее двух раз в год, особенно той категории больных, у которых в результате неоднократных рожистых воспалений, имеется тенденцию к прогрессирующему увеличению отека.
К противопоказаниям лечения постмастэктомического отека относятся: прогрессирование основного заболевания, грубые нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, инфаркт миокарда, инсульты, тромбозы, запущенный сахарныйдабет и т. д.
Намиi внедрено новое направление. В: комплексной реабилитации; этого контингента больных и инвалидов применялась иммунотерапия (иммунокоррекция). Сочетание курса медицинской реабилитации постмастэктомического синдрома с иммунотропными веществами снижал токсический и иммуносупрессивный эффект противоопухолевых препаратов или лучевой: терапии; На лечение отбирались больные, у которых в течение последних трех недель была проведена полихимиотерапия или лучевая терапия; Синтез иммунорегуляторных пептидов нового поколения поколенияшривел к созданию гексапептида, получившего название «Имунофан», который в комплексной реабилитации больных вследствие рака молочной- железы улучшает биохимические показатели функции печени, сокращает явления лучевых реакций и позволяет обеспечить, запланированное лечение постмастэктомического синдрома. В настоящем исследовании изучалось влияние имунофана на эффективность лечения; постмастэктомического синдрома, оценивалась роль препарата в снижении токсичности, в частности лейкопении и гепатотоксичности. Кроме того, предстояло изучить динамику некоторых иммунологических показателей в процессе лечения.
Лечение постмастэктомического синдрома в сочетании с имунофаном было проведено 38 больным вследствие рака молочной железы. Имунофан назначался по 2мл внутримышечно, через день-5 инъекций. Применение имунофана привело к увеличению числа больных, пролеченных с положительным эффектом. Подтвердились сведения о влиянии имунофана на снижение токсичности, в частности, на лейкопению и гепатотоксичность. При полихимиотерапии больных вследствие рака молочной железы в. сочетании с имунофаном лейкопения I-Е степени возникала на 19% реже. Гепатотоксичность при использовании имунофана встречалась в 1,5-2 раза реже, чем при проведении химиотерапии без последующей иммунокоррекции. Отмечено также положительное влияние имунофана на время восстановления числа лейкоцитов. Через три недели после окончания полихимиотерапии восстановление числа лейкоцитов при применении имунофана отмечалось у 82% больных.
Побочные явления имунофана выявлены у двух больных и выражались в появлении сыпи в одном случае, зуда кожи у одной больной. Указанные токсические реакции, связанные с приемом имунофана, характеризовались умеренной выраженностью и продолжались после отмены препарата не более 3-4 дней. Несмотря на то, что препарат не оказал решающего действия на реабилитационное лечение, снижение токсичности время восстановления числа лейкоцитов, тем не менее, выявлена тенденция к более благоприятному проведению лечения постмастэктомического синдрома в группах больных, получавших полихимиотерапию с последующей коррекцией имунофаном.
Использование современных комплексных методов реабилитации позволило значительно повысить качество жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы.
G инвалидами с момента их поступления в клинику проводится психологическая работа, которая включает психологическую диагностику,. психологическое консультирование, психологическую коррекцию, групповые тренинги. Медицинские психологи помогали адекватно воспринимать ситуацию болезни, способствуют формированию представления о заболевании, о себе, о лечении и реабилитационных мероприятиях, и совместно с врачами разрабатывали и обучали больных и инвалидов определенным формам поведения, способствующим выздоровлению и социальной адаптации.
В целях разработки медико-социальной реабилитации нами было проведено клинико-психологическое изучение динамики индивидуально-личностных реакций у 95 инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы. В качестве методического приема исследования использовался MMPI (Миннесотский многопрофильный личностный тест). Разнообразные шкалы MMPI позволяют дать объективную оценку структур личности пациентки, включая индивидуальные особенности, установки и интересы, психопатологические и психосоматические синдромы.
Цель обследования — определение психического статуса и характерологических особенностей. Вариабельность психических нарушений довольно разнообразна и определяется многими факторами: типом нервной системы, возрастом больных, социальным положением, преморбидными особенностями личности. Задачами психологического сопровождения на данном этапе являются создание личного психологического и физического комфорта.
Изучение психологического статуса больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы выявило у большинства из них (78,2%) повышенное чувство тревоги, неуверенность в себе, снижение самооценки, изменение эмоционально-волевой сферы.