Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании Арансон Максим Всеволодович

Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании
<
Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании
>



Арансон Максим Всеволодович. Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании : дис. ... канд. биол. наук : 14.00.51 Москва, 2007 144 с. РГБ ОД, 61:07-3/662

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса по данным литературы 11

1.1. История развития исторического фехтования 11

1.2. Особенности соревновательной деятельности в единоборствах 12

1.3. Медико-биологические проблемы единоборств с оружием 15

1.4. Методы предотвращения заболеваемости и травматизма в единоборствах 21

1.5. Контроль состояния и подготовленности единоборцев 23

1.6. Биомеханика и техника в фехтовании на мечах 27

1.7. Зависимость структуры системы подготовки в единоборствах от Двигательных характеристик спортивной деятельности 37

1.8. Методики оптимизации работоспособности 41

1.9. Резюме 43

Глава 2. Организация и методы исследования 45

2.1. Организация исследования 45

2.2. Методы 46

Глава 3. Функциональное состояние спортсменов, характеристики нагрузок, травматизм и заболеваемость в историческом фехтовании 57

3.1. Морфофункциональное состояние и здоровье спортсменов в историческом фехтовании 57

3.2. Анализ тренировочной деятельности и оптимизация тренировочного процесса 59

3.3. Характеристика соревновательного процесса в историческом фехтовании 60

3.4. Биомеханический анализ позиций и движений спортсмена в поединке 63

3.5. Структура травматизма и заболеваемости в соревновательном и тренировочном процессе 71

Глава 4. Медико-биологическое обеспечение тренировочного и соревновательного процесса 76

4.1. Предпосылки создания системы научно-методического и медико-биологического обеспечения в историческом фехтовании 76

4.2. Коррекция тренировочного процесса спортсменов в ИФ 77

4.3. Методы восстановления и питание 83

Глава 5. Обсуждение результатов 88

5.1. Анализ подготовленности и состояния здоровья 8 8

5.2. Анализ травматизма на соревнованиях по историческому фехтованию 89

5.3. Анализ нагрузок в ходе тренировочной деятельности 93

5.4. Влияние силовой и скоростно-силовой тренировки на результативность 94

5.5. Анализ характера соревновательной деятельности в историческом фехтовании 96

5.6. Биомеханика движений 97

5.7. Построение системы научно-методического обеспечения в исто- 108 рическом фехтовании

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Список литературы

Введение к работе

Диссертация посвящена: медико-биологическому обоснованию современных подходов к тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании.

Актуальность исследования. Историческое фехтование - вид контактного единоборства, в котором спортсмены ведут свободный поединок на тяжелом спортивном оружии, являющемся аналогом существовавшего в древности боевого вооружения. Защитное снаряжение, применяемое в историческом фехтовании, также соответствует существовавшим образцам. Следует подчеркнуть, что в 20-м веке данный вид спорта развивался в значительной степени неформально - без государственного контроля, и как следствие, без долженствующего медицинского и биологического обоснования тренировочного и соревновательного процесса, без выработки основополагающих профилактических постулатов, касающихся важнейших биологических и медицинских проблем конкретного вида спорта, без специфической биомеханической оптимизации выполнения технических приемов, без разработки биологически оправданной системы защитного снаряжения.

Необходимо отметить, что и сегодня историческое фехтование обделено вниманием медицинских и методических учреждений. Не имея научного медицинского и биологического обоснования тренировочного и соревновательного процесса, невозможно управлять важнейшим медико-биологическим вектором развития нового вида спорта, внедрять медицинские профилактические мероприятия, добиваться специфической биомеханической оптимизации выполнения технических приемов, формировать оптимальную структуру средств восстановления, осуществлять процесс реабилитации после специфических травм и повреждений. Несмотря на появление ряда работ, в которых дается описание базовой техники и методики подготовки спортсменов (Кондратьев В.В., Антонович А.А., 2000; Якупов Р., 2001; Булавкин А.В., Дрянных СМ., 2002), единой

ортодоксальной теоретико-методической базы обоснования тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании не существует. Как правило, в указанных пособиях приводятся методики, характерные для тех или иных локальных школ исторического фехтования, зачастую противоречивые и методически не обоснованные. Именно поэтому занятия в клубах и секциях до сих пор ведутся с нарушением основных принципов спортивной тренировки, а иногда и без постоянного врачебного контроля. Прохождение медицинских обследований остается личным делом спортсменов. Медицинское обеспечение сводится к присутствию на соревнованиях врача. Однако рациональная организация тренировок в видах единоборств немыслима без периодических медицинских обследований, на основании которых проводится коррекция нагрузок, профилактика травм и заболеваний, а также организации восстановительных мероприятий, режима дня и питания. Заметим также, что высокие нагрузки и ударный характер контакта могут являться предпосылками развития серьезных заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и центральной нервной системы.

В то же время перспективы развития исторического фехтования как массового спорта (по России зарегистрировано более 50 только крупных клубов, в которых занимаются десятки тысяч человек) и проведение крупномасштабных соревнований как в нашей стране, так и за рубежом (на уровне чемпионатов страны и Европы) требуют создания не только материальной, но и теоретической базы. Необходимость ее была выявлена нами при практическом анализе работы клубов исторического фехтования г.Москвы и соревновательной деятельности в историческом фехтовании, которое мы проводили в течение последних 8 лет. Кроме того, несомненно значение исторического фехтования как средства воспитания молодежи, поскольку своеобразный характер занятий, использование старинной атрибутики повышают мотивацию к физическому развитию, а изучение исторических аспектов единоборства стимулирует интерес к

7 истории Отечества, способствует развитию гражданского самосознания и патриотизма.

Таким образом, стратегических медико-биологических разработок по данной теме практически не существует, публикации по теме единичные, и следовательно, дальнейшая разработка темы будет серьезным вкладом в создание медико-биологического обеспечения в данном виде спорта.

Гипотеза исследования:

Фехтование на тяжелом оружии существенно отличается по характеру нагрузок от близких видов единоборств за счет большой массы оружия и защитного снаряжения, биомеханики движений, энергетических потерь во время поединка, напряжения сердечно-сосудистой системы, характера травматизма и заболеваемости. Данные особенности обуславливают необходимость специфического подхода к тренировочному и соревновательному процессу, а также проведению специального врачебно-педагогического контроля, и разработки оригинального комплекса адекватных методов восстановления.

Цель исследования. Изучить особенности тренировочного и соревновательного процесса в историческом фехтовании, морфофункциональные характеристики спортсменов, структуру травматизма и заболеваемости, и на основе полученных данных внедрить систему медико-биологического обеспечения, оптимизированную для данного вида спорта.

Объект исследования - основные биологические и медицинские аспекты тренировочной и соревновательной деятельности занимающихся историческим фехтованием.

Предмет исследования - физиологические, гигиенические и биомеханические характеристики тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании, физическое развитие и функциональное состояние организма спортсменов.

Задачи исследования:

Определить характер и специфику нагрузок в историческом фехтовании;

Изучить структуру травматизма и заболеваемости спортсменов в историческом фехтовании и выявить возможности их профилактики;

Обосновать с биологической и медицинской точки зрения процесс тренировок в историческом фехтовании;

- Разработать адекватный комплекс восстановительных средств.

Методологическую основу исследования составили: анализ техники спортивного и боевого фехтования (Thalhoffer Н., 1459; Egenolf Ch., 1529; Sutor J., 1612; Hutton A, 1892; Тышлер Д.А, 1978; Мусаси M, 1993; Кондратьев В.В., Антонович А.А., 2000; Cvet D., 2001), а также принципы организации научно-методического и медико-биологического обеспечения и контроля в видах единоборств (Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., 1988; Граевская Н.Д., 1996; Макарова Г.А., 2005; Санинский В.Н., 2004; Акопян А.О., и др., 2004).

Методы исследования:

Теоретический анализ и обобщение литературных источников

Анализ видеозаписей и изображений

Оценка морфофункциональных характеристик спортсменов (антропометрия, функциональное тестирование - PWC^o, МІЖ)

Анализ заболеваемости и травматизма

Оценка состояния здоровья

Медико-педагогический эксперимент

Биохимические методы (определение уровня лактата, глюкозы)

Анализ рациона питания

Экспертные оценки

9 Методы математической статистики Научная новизна

Впервые проведен теоретический анализ нагрузок в историческом фехтовании с позиции физиологии спорта. Изучены некоторые биомеханические и физиологические характеристики тренировочного и соревновательного процессов. Изучены и проанализированы структура и причины травматизма и заболеваемости в историческом фехтовании, предложены меры их профилактики;

Впервые разработаны методы оптимизации тренировок в историческом фехтовании; обосновано применение общей и специальной скоростно-силовой подготовки. Сформулированы требования к медико-биологическому контролю тренировочного и соревновательного процесса. Опубликованы 2 методических руководства по медико-биологическому контролю и организации тренировочных занятий.

Практическая значимость исследования

Разработанная система медицинского контроля тренировочного и соревновательного процесса внедрена в клубах и на соревнованиях по версиям двух федераций, в результате чего снижен травматизм и заболеваемость спортсменов.

Рекомендации, выработанные на основе результатов исследования, нашли применение в организации тренировочного процесса клубов исторического фехтования России и ближнего зарубежья.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Историческое фехтование как вид контактного единоборства характеризуется преобладанием смешанного типа нагрузок со значительным анаэробным компонентом, что обусловлено характером поединка и значительной массой отягощений на теле спортсмена.

  2. Структура и развитие патологических состояний в историческом фехтовании имеет реально обоснованную этиологию, выявление и устране-

10 ниє, которой следует считать главной задачей в проведении лечебно-профилактических мероприятий.

  1. Система тренировок в историческом фехтовании должна отвечать задачам общей и специальной подготовки с учетом морфологических и функциональных показателей, состояния здоровья и особенностей биомеханических характеристик учебно-тренировочного и соревновательного процесса. В тренировочный цикл следует не менее 25 - 35% от общего объёма занятий уделять специализированной скоростно-силовой подготовке.

  2. Отбор в группы ИФ, планирование тренировочного процесса и внедрение системы медико-педагогических мероприятий как в ходе тренировок, так и на соревнованиях повышают эффективность соревновательного процесса, снижают заболеваемость и травматизм у спортсменов в историческом фехтовании. При допуске к соревнованиям необходим обязательный комплексный контроль с функциональной нагрузкой.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, 4 приложений, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал представлен в 28 рисунках и 24 таблицах. Библиографический список включает 200 работ, в том числе 110 на иностранных языках. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста.

История развития исторического фехтования

Термин "историческое фехтование" в широком смысле означает реконструкцию исторически существовавших систем боя на традиционном холодном оружии (Кондратьев В.В., Антонович А.А., 2000). Массовое развитие его в Европе датируется примерно 60-ми годами XX века. В России в начале 90-х годов оформилось спортивное направление, включающее в себя поединки по определенным правилам. После создания в 1997 году Отделения исторического фехтования при Федерации фехтования России (ОИФ при ФФР) проведена унификация правил соревнований. С этого момента историческое фехтование в нашей стране существует как вид спорта. С 1997 года проводятся ежегодные чемпионаты России по историческому фехтованию. Команда России также участвует в чемпионатах Европы. ОИФ при ФФР преобразовано в федерацию исторического фехтования России (ФИФР). В конце 90-х гг. создаются альтернативные организации по историческому фехтованию, такие как Ассоциация боевого фехтования (АБФ) и Ассоциация европейских средневековых боевых искусств (АЕСБИ).

За рубежом историческое фехтование имеет серьезную теоретическую и материальную базу. Существуют крупные федерации и ассоциации, например НАСА (Historical Armed Combat Association) и AEMMA (Association of European Medieval Martial Arts), проводятся семинары и соревнования. Тем не менее, исследовательская работа сводится прежде всего к реконструкции исторически существовавших методов боя (Cvet D., 2001). Выходящие за рубежом руководства в основном представляют собой репринты средневековых трактатов либо переводы текстов с комментариями.

Под спортивным историческим фехтованием понимаются поединки на аналогах традиционного холодного оружия (в основном мечах), изготовленных из стали либо других материалов, с использованием защитных средств, аналогичных исторически существовавшим доспехам, по правилам, установ ленным федерацией-организатором. Качество доспеха и соответствие его историческому прототипу отслеживает специальная комиссия.

Следует отличать историческое фехтование от таких самостоятельных видов единоборств с оружием, как кэндо. В то же время наблюдается заимствование некоторыми школами методов фехтования, принятых в "традиционных" видах. Поэтому в данной работе мы проводим параллели между историческим фехтованием и кэндо как близкими по ряду параметров видами В спортивном единоборстве мерой эффективности подготовки спортсмена выступает прежде всего успех на соревнованиях. Следовательно, структура подготовленности, направленность тренировочного процесса и физиологические сдвиги в организме спортсмена определяются характеристиками соревновательной деятельности (Кузнецов В.В., 1975; Чумаков Е.М., 1999). Особенности поединков в некоторых спортивных единоборствах приведены в табл. 1.1. (мы рассматриваем здесь только мужские виды).

Основной характерной чертой единоборства является непостоянство условий, переменная мощность движений - от кратковременных максимальных усилий взрывного характера до физической нагрузки умеренной интенсивности (Головина Л.Л., Игуменов М.М., 1992). Причем в зависимости от характера контакта и диапазона развиваемых при контакте усилий, меняется соотношение времени работы в той или иной зоне мощности.

Поединок в единоборствах представляет собой преимущественно анаэробную активность (Литманович А.В., 1987; Melhim A.F., 2001). Для ударных восточных единоборств, таких как каратэ и тхэквондо, характерно, по-видимому, относительное преобладание аэробных источников (Francescato М.Р., Talon Т., di Prampero Р.Е., 1995; Beneke R, et al., 2004); для единоборств с оружием структура энергообеспечения сдвигается в анаэробную алактат-ную область (Heller J., 2000). В дзюдо и борьбе основные источники энергии - анаэробные (Degoutte F., Jouanel P., Filaire E., 2003).

Пульсовая стоимость поединка весьма велика: спортсмены в каратэ могут вести несколько боев подряд при ЧСС, близкой к максимальной (Imamura H.,etal„ 1996).

Энерготраты в процессе поединка у единоборцев могут превышать 10 ккал/мин. Структура энерготрат меняется в зависимости от прилагаемых усилий, длительности и структуры поединка (Пшендин А.И., 1999). Длительность поединка определяет возможные режимы энергообеспечения и суммарные энерготраты. Чем больше преодолеваемая нагрузка, тем выше доля анаэробного компонента в структуре энерготрат. Наличие дополнительных отягощений на теле увеличивает нагрузку, а также в ряде случаев затрудняет тепло- и газообмен, уменьшает угол обзора.

Как видно из табл. 1.1., основным отличием исторического фехтования от остальных спортивных единоборств является большой вес снаряжения и оружия - только защита корпуса, головы и конечностей весит до 40 кг для «европейского» варианта; 25-30 кг для русской традиции (Кондратьев В.В., Антонович А.А., 2000). Вес щита может достигать 5 кг, меча - 2 кг, шлема -8 кг. С этим снаряжением спортсмен должен выполнять значительный объем работы в течение 1,5-3 минут.

Имеются существенные различия в правилах проведения боев по версиям разных федераций. По правилам ФИФР, бой длится до набора одним из бойцов требуемого количества очков; если это требование не выполнено в течение заданного времени, бой продолжается до первого результативного удара (Положение о проведении чемпионата России, 2000). Результативный удар должен быть акцентированным, то есть с приложением силы в точку удара, и нанесен гранью клинка, а не плоскостью. Существует также вариант с фиксированной длительностью боя (версия АЕСБИ), в котором дополнительное время назначается при равном количестве очков. В номинации «Щит-меч» после результативного удара бой не останавливается - так называемый «бой без разводов»; в номинации «меч-меч» практикуется «разводная» система.

Контроль состояния и подготовленности единоборцев

Выбор методов оценки физической подготовленности также зависит от характера поединка, в частности от того, в каком режиме функционирует сердечно-сосудистая система, какие группы мышц работают во время поединка. Поэтому комплексная оценка подготовленности включает в себя как тестирование работоспособности организма (аэробной, анаэробной), так и тесты, направленные на определение скоростно-силовых характеристик отдельных мышечных групп. Антропометрия

Имеет значение как при первичном отборе (соматометрия, исходные значения лабильных антропометрических параметров), так и при этапном контроле состояния спортсмена. Среди методик антропометрии наибольшее разногласие вызывает измерение содержания жира. Существующие методы -калиперометрия, денситометрия и измерение электропроводности - не взаимозаменяемы (De Lorenzo A., et al., 2000). Состав тела в значительной степени коррелирует с размерами скелета (Ruff СВ., 2000).

Для целей нашей работы представляется вполне достаточным определение основных критериев физического развития, т.е. длины и массы тела, а также мышечной и жировой массы, и сравнение их с соответствующими показателями для других единоборств.

Тестирование общей аэробной и анаэробной работоспособности

Общая работоспособность

Наиболее универсальным, хотя и слишком общим, тестом, применимым в большинстве видов спорта, в том числе в единоборствах, является тест PWCno (Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., 1988). Кроме «стандартной» методики теста PWCno, в которой используется велоэргометр, широко применяются модификации со специфическими для данного вида спорта нагрузками, например в борьбе - с бросками чучела, в каратэ - с ударами (Новиков А.А., 2003). Соответственно, полученные данные наилучшим образом коррелируют с показателями специальной работоспособности.

Анаэробная работоспособность

Для определения анаэробной работоспособности наиболее широко применяется тест Wingate (Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., 1988). Несмотря на видимую неспецифичность, результаты этого теста хорошо коррелируют с более специфическими показателями. Другие виды тестов, например максимальный 1-минутный тест, распространены гораздо меньше. Следовательно, при определении анаэробной работоспособности необходимо ориентироваться именно на данный тест.

Достоверная положительная взаимосвязь у спортсменов-единоборцев между мощностью выполненной нагрузки и уровнем АнП указывает на то, что с ростом емкости аэробных процессов повышаются возможности для увеличения общей физической работоспособности. МПК

Показатель интегральной эффективности дыхательной и сердечнососудистой систем. Тестирование МПК производится как прямым методом -по показателям газообмена, так и непрямыми методами - по Астранду, на

основе результатов степ-теста или теста PWC o (Карпман В.Л., Белоцерков-ский З.Б., Гудков И.А., 1988). Однако следует учесть, что при использовании велоэргометрических методик полученное значение может не соответствовать истинному из-за принципиально ациклического характера движений (Cottin F., Durbin F., Papelier Y., 2004). Наиболее распространены непрямые методы, дающие достаточно точные результаты при меньшей трудоемкости.

Мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы

Включает в себя ЭКГ, эхоКГ, в том числе с компьютерным анализатором. Один из основных способов контроля как при первичном отборе, так и при этапном либо текущем контроле, позволяющий обнаруживать ранние симптомы перенапряжения (Иорданская Ф.А., Ткач В.Т., Юдинцева М.С., 2004). Корреляционный анализ показателей сердечно-сосудистой системы является оптимальнгым методом диагностики стрессовых состояний (Исаев А.П., Быков Е.В., Кабанов С.А., 1997)

Биохимические методы исследования

Установлено, что характерные изменения биохимических и гематологических показателей находятся в определенной корреляции с мощностью выполненной нагрузки. При этом, как показывают результаты корреляционного анализа, в группах спортсменов с высоким, средним и низким уровнем физической работоспособности проявление физической работоспособности зависит от развития аэробных возможностей организма и физиологических свойств крови, связанных со способностью доставки кислорода и питательных веществ к работающим мышцам.

Наибольшую ценность для единоборств представляет динамика наком-ления молочной кислоты как показатель интенсивности нагрузок (Радчич И.Ю, 2002). В ряде случаев используются и другие параметры - например, креатинин как маркер интенсивности обмена в мышцах, мочевина, глюкоза.

Методы тестирования физических качеств Оценка силы и скорости отдельных групп мышц зависит от биомеханических особенностей данного вида единоборства. Объективные данные о работе различных групп мышц получают методом электромиографии (Кирако-сян О.Е., 1981). Однако в тех случаях, когда нет возможности провести миографическое исследование, достаточно результативен биомеханический анализ движений.

Морфофункциональное состояние и здоровье спортсменов в историческом фехтовании

В результате анализа анкетных данных как начинающих, так и высококвалифицированных спортсменов выявлен значительный разброс по основным показателям (табл. 3.1). Все исследуемые праворукие. Каких-либо особенностей в строении тела, характерных для занимающихся именно данным видом спорта, не обнаружено. человек (73% исследуемых) до начала занятий ИФ занимались другими видами спорта, в основном единоборствами и спортивным фехтованием. Тем не менее, результаты специальных тестов (проба Руфье, PWCno) свидетельствуют о невысокой функциональной подготовленности (табл. 3.2 - 3.4). Показатели, достигнутые в разработанном нами тесте с двухминутной работой на подвесном тренажере, также низки - восстановление в течение 5 минут после нагрузки неполное, т.е. ЧСС не опускается до установленного уровня.

Второй этап эксперимента включал в себя врачебно-педагогические наблюдения в ходе фехтовальных тренировок и выработку рекомендаций по организации сопряженной тренировки. Наблюдения проводились на базе фехтовального клуба «Динамо», а также в клубе «Гастингс».

Характеристики тренировочного процесса в ИФ

В ходе подготовки к турниру 2002 года проведен хронометраж тренировочных занятий с выявлением доли нагрузок в разных зонах. Общее время тренировок за 38 тренировочных дней составило 2660 минут. Распределение нагрузок по зонам энергообеспечения показано на рис. 3.1. Предсоревнователь-ный мезоцикл продолжался 6 недель.

За исследованный период схема тренировок претерпевала существенные изменения по различным причинам. Вследствие необходимости участия в нескольких турнирах в течение летнего сезона, длительность предсоревнователь-ных мезоциклов уменьшена до 2-4 недель.

Тренировочные занятия в клубе «Динамо» проходили 3 раза в неделю. Длительность тренировочного занятия технической направленности составляла 1 час 30 минут - 1 час 50 минут. Средняя плотность тренировочного занятия 75%. Максимальная интенсивность нагрузки по ЧСС приходилась на окончание общефизической подготовки (примерно 40 минут после начала, рис. 3.2). В последние 10 минут занятия выполнялись упражнения с высокой скоростью.

Основные параметры соревновательного процесса в ИФ исследовались как путем изучения видеозаписей турниров различного уровня, так и путем наблюдений за спортсменами в ходе турниров.

Мы сравнили также объемы соревновательной нагрузки по различным вариантам правил - с фиксированным числом очков и с фиксированной длительностью (табл. 3.5). Соревновательная нагрузка

Большинство турниров проводятся в течение одного дня; однако крупные соревнования (Чемпионат России, рейтинговый турнир «Зареченская Сечь») занимают два дня. В первый день проходят отборочные поединки, во второй -финальные. Кроме того, на турнирах, проводимых по базовому своду правил АБФ, участник обязательно выступает в двух номинациях, что существенно (до 30%) увеличивает число проводимых им боев.

В большинстве случаев спортсмены в ИФ пользуются тремя видами доспехов: стеганым, ламеллярным (пластинчатым) и кольчужным. Так называемый панцирь (англ. full plate armor) в России встречается редко из-за дороговизны и сложности исполнения, а также неудобства в пешем бою, однако в последнее время частота применения такого доспеха возрастает. Большинство спортсменов (до 80%) предпочитают использовать ламеллярный доспех по образцам 13-15 веков, состоящий из стальных пластин, закрепленных на плотной матерчатой основе. Кольчуга используется относительно редко (до 30% спортсменов), и зачастую в сочетании со стеганным поддоспешником. Однако в некоторых случаях спортсмены ограничиваются плотным поддоспешником без дополнительной защиты корпуса.

Поле зрения в историческом фехтовании принципиально ограничено: исследуемый нами контингент использует шлемы с углом обзора 10-30 градусов (рис. 3.4).

Проанализировано 8 видеозаписей турниров (Зареченская Сечь 2002 и 2003, Чемпионат России 2003, Чемпионат Санкт-Петербурга 2003 и 2004, товарищеские матчи сборных России и Украины). Изучено более 700 рисунков в источниках, относящихся к периоду с 14 века по начало 21 века, и более 250 фотографий, сделанных в ходе турниров различного уровня.

В общем случае, на турнирах отмечено практически исключительное использование техники «европейского» типа. Элементы техники кэндо, такие как «приставной» шаг, нам удалось наблюдать только в исключительных случаях -у призеров российских турниров Е.Я. и Л.К. (Москва).

Анализ стоек и перемещений в ИФ

Вследствие значительного отягощения на теле, ОЦТ и центры масс отдельных звеньев смещены по сравнению с естественным их расположением. ЦМ тела поднят за счет того, что ЦМ доспеха, в зависимости от типа, находится в районе середины или нижнего края грудины. Высокое расположение шлема и наличие дополнительных элементов защиты выше ОЦТ также приводят к увеличению высоты центра масс (рис. 3.5).

Предпосылки создания системы научно-методического и медико-биологического обеспечения в историческом фехтовании

Перечисленные выше результаты исследований привели нас к заключению о необходимости создания системы НМО в историческом фехтовании, структура которой соответствует общепринятым рекомендациям (подробно см. разд. 2.2.). Однако на данный момент возможность проведения полного комплекса обследований лимитируется отсутствием достаточных финансовых средств. Поэтому мы рекомендуем клубам прежде всего проводить отбор спортсменов по данным первичного медицинского обследования, отсеивая лиц, у которых имеются в анамнезе заболевания или патологические состояния, препятствующие занятиям контактными видами спорта. Мы также требовали введения обязательного медосмотра перед соревнованиями с отметкой о допуске в личной карточке спортсмена. В клубах, входящих в АКИФ, такая карточка соответствует общепринятой (форма 061/у); в клубах АЕСБИ имеет упрощенную форму.

Кроме того, в систему НМО входила оптимизация тренировок. Поскольку, как отмечалось выше, доля скоростно-силовой подготовки в тренировочном процессе недостаточна, мы сосредоточились именно на этом аспекте. Однако нами также применялиь упражнения, направленные на улучшение общей выносливости.

Одними из наиболее важных моментов является оптимизация питания и восстановления. Мы также рассмотрели этот аспект и внесли существенные коррективы, направленные на обеспечение адекватного поступления энергии, пищевых веществ и витаминов, ускорение восстановления, предотвращение соответствующих нарушений жизнедеятельности.

Силовая тренировка первоначально использовалась нами как средство общефизической подготовки, однако в процессе предварительного эксперимента и анализа литературы было высказано предположение, что скоростно-силовые и силовые тренировки, кроме всего прочего, будут способствовать снижению травматизма и заболеваемости, вызванной перенапряжением ОДА.

На основе изучения структуры нагрузок в ИФ мы создали программу силовой и скоростно-силовой подготовки как для начинающих, так и для соревнующихся спортсменов.

Перед началом спортсмены прошли тестирование на скоростно-силовую подготовленность. Далее начинающие проходили подготовку, направленную преимущественно на развитие силы, согласно методике для начального этапа. Для соревнующихся спортсменов использовались методики сопряженной скоростно-силовой подготовки.

Примерная схема мезоциклов силовой и скоростно-силовой подготовки Силовой мезоцикл (до 20 занятий).

Задача: создание силовой базы; развитие преимущественно силовых качеств. Длительность мезоцикла: 7-8 недель (3 занятий в неделю) Длительность занятия - не более 1,5 часа Содержание занятия:

Разминка на месте и в движении, растягивание - 10-20 минут Основная часть. Силовые упражнения (описанные ниже), серии по 6-12 повторений, нагрузки до 80% 1RM в каждом упражнении, 1 подход разминочный, остальные до произвольного отказа - 40-45 минут. Заминка (разработка суставов, растягивание) -10-15 минут Использовались следующие упражнения: подтягивания, приседания со штангой и на одной ноге, отжимания в различных позициях в упоре и на брусьях, жимы лежа с гантелями и штангой, подъемы гантелей (вперед, в стороны, назад), рывки снарядов (гирь и штанги), разведения гантелей лежа. Скоростно-силовой мезоцикл (24-26 занятий) Задача: увеличение скоростно-силовых качеств Длительность мезоцикла: 8-9 недель (3 занятия в неделю). Длительность тренировки плавно увеличивается от 1 часа до 1,5 часов. Содержание занятия: - Разминка на месте и в движении, растягивание - 10-20 минут - Основная часть. Силовые и специальные упражнения, серии по 8-15 повторений - 50-60 минут. - Заминка (разработка суставов, растягивание) - 5-Ю минут

Кроме описанных выше упражнений, выполняемых во «взрывном» стиле, использовались также некоторые специфические упражнения: имитация ударов с гантелями, утяжелителями и тяжелыми металлическими палками, скоростные удары по покрышкам и другим пружинящим поверхностям, плиометрические упражнения (прыжки с возвышения и выпрыгивания вверх, прыжки в приседе); выполнение упражнений с собственным весом в имитации доспеха (жилет с отягощением, грузы на конечностях).

План тренировки с сопряженным развитием скоростно-силовых и специальных качеств - Разминка на месте и в движении, разработка суставов, растягивание - 10-20 минут - Основная часть. Скоростно-силовые упражнения, серии по 6-15 повторений или "станции" - 50-60 минут.