Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ метода танцевальной терапии и его развития 14
1.1. Формирование психологических концепций о танцевальной терапии 14
1.2. Психологические механизмы эффективности танцевальной терапии 23
1.3. Танцевальная терапия в комплексной реабилитации больных шизофренией 31
1.4. Теоретико-методологические аспекты изучения телесной и танцевальной терапии 45
CLASS ГЛАВА 2. Организация исследования 5 CLASS 6
2.1. Объект и процедура исследования 56
2.2. Экспериментально-психологические методы оценки динамики состояния пациентов в процессе танцевальной терапии 58
2.3. Статистические методы обработки экспериментального материала... 59
ГЛАВА 3. Технические приемы танцевально-терапевтической работы 73
3.1. Структура танцевально-терапевтических сессий 73
3.2. Техники танцевальной терапии 91
3.2.1. Проективный тест «Какого Я цвета» и тест «Анализ телесного компонента интеллекта» 91
3.2.2. Техника работы с телом 92
3.2.3. Техника присоединения к другому человеку с помощью телесного отзеркаливания 94
3.2.4. Техника танцевальной импровизации 96
3.2.5. Психотехника работы с «картиной-мишенью» 99
3.2.6. Психотехника медитативного вхождения в образ «картины-мишени», с последующей его переработкой 100
3.2.7. Методика рисования образов релаксации 101
3.2.8. Методика обсуждения рисунков, выполненных самостоятельно 102
3.2.9. Методика заключительного группового танца 103
3.3. Принципы подбора музыкального материала для
танцевально-терапевтических сессий 103
ГЛАВА 4. Результаты изучения дршамики состояния пациентов в процессе танцевальной терапии 107
4.1. Результаты изучения невербального поведения пациентов методом включенного наблюдения в динамике 108
4.2. Изучение телесной и сенсомоторной координации 111
4.3. Результаты исследования самооценки в динамике 125
4.4. Результаты исследования воображения в динамике с использованием проективно-невербальных методов 130
4.5. Результаты изучения динамики эмоционального
танцевального самовыражения 152
4.6. Результаты использования анкетных методов для определения эффективности танцевальной терапии 154
4.7. Длительность сохранения эффективности танцевальной терапии по данным 1,5 летнего катамнестического наблюдения 157
CLASS ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 15 CLASS 8
Заключение 168
Выводы 170
Указатель литературы 171
Приложения
- Формирование психологических концепций о танцевальной терапии
- Экспериментально-психологические методы оценки динамики состояния пациентов в процессе танцевальной терапии
- Проективный тест «Какого Я цвета» и тест «Анализ телесного компонента интеллекта»
- Результаты изучения невербального поведения пациентов методом включенного наблюдения в динамике
Введение к работе
Актуальность исследования.
Психотические расстройства и шизофрения, в частности, занимают третье место в мире среди инвалидизирующих заболеваний ВОЗ (2001), (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2003) и являются одними из самых дорогостоящих заболеваний по оплате длительности пребывания в стационаре. Идет постоянный поиск сочетания медикаментозной терапии с психотерапией в реабилитационных мероприятиях, создающий возможность сократить эти затраты. В нашей стране основы междисциплинарного характера реабилитации психотических пациентов заложили М.М. Кабанов (1985), Б.Д. Карвасарский (1985, 1990), В.Д. Вид (2001). В настоящее время всё большее применение в реабилитации находят психодинамические методы психотерапии, включая арт-терапию (Бурно М.Е., 1989; Копытин А.И, 1999). Танцевальная терапия, как невербальная психотерапия не нашла достаточно широкого применения в нашей стране, в то время как за рубежом этот метод реабилитации психотических пациентов начал использоваться с 40-х годов прошлого века. По данным одного из последних метаанализов (Перре М., Бауманн У., 2002), при исследовании эффективности различных методик лечения шизофрении, хореотерапия или танцевальная терапия оказалась в числе первых трёх наиболее действенных методов, наряду с семейной и когнитивной терапией. При этом она существенно опередила такие распространённые и общепринятые методы, как поведенческая терапия, социотерапия и консультирование по жизненно важным и профессиональным вопросам. В свете вышесказанного, мы считаем, что в комплексе реабилитационных мероприятий, проводимых в психиатрических стационарах, танцевальная терапия может занять достойное место как невербальная психотерапия танцем и движением.
Научные исследования в этой области в мире проводятся крайне скудно, в силу сложности анализа невербальной танцевально
терапевтической работы. Исследования ведутся в Швеции в Университете г. Карлстад и Высшей балетной школе г. Стокгольма. В Швеции опубликовано множество исследовательских работ по танцевальной терапии (Грёнлюнд Э., 1981, 1982, 1988, 1988), имеются публикации и в Германии в рамках динамической психиатрии (Аммон Г., 1995). Что касается психозов, главным образом, исследуются индивидуальные случаи динамики танцевальной терапии с психотическими пациентами (Gronlund Е., 1981; Leibowitz G., 1999).
Российские авторы (Шкурко Т.А., 2003; Козлов В.В., Гиршон А.Е., Веремеенко Н.И., 2005) исследовали танцевальную экспрессию в психологическом консультировании (танцевально-экспрессивные тренинги), что не является, к сожалению, собственно танцевальной терапией. Т. Шоуп (1974, 2004) и М. Левенталь (1980, 1982) в своей работе уделяли большое внимание структурированию танцевально-терапевтических сессий, которое является одним из главных методологических подходов в этом направлении, так как структура танцевально-терапевтической сессии строится в зависимости от конкретных медицинских и психологических показаний пациентов. В России танцевальная терапия с психотическими пациентами практически не проводилась.
Для оценки динамики танцевальной терапии за рубежом используется анализ движений (Laban R., 1947, 1980) и профили движений (Kerstenberg J., 1967, 1998). Но эти тесты требуют наличия видео материала, сложны для анализа и требуют присутствия профессиональных телесных аналитиков.
Учитывая недостаток научных исследований, посвященных методологии и объективизации результатов динамики танцевальной терапии в комплексной реабилитации психотических расстройств, настоящая работа представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Целью исследования является изучение влияния танцевальной терапии на телесные, эмоционально-личностные, коммуникативные проявления психотических пациентов в процессе комплексной реабилитации.
Задачи исследования.
1. Обобщить научные представления о месте и роли танцевальной терапии в системе реабилитации шизофрении.
2. Описать мишени танцевально-психотерапевтической интервенции и разработать технологию танцевально-терапевтической метода в психиатрическом стационаре.
3. Создать и апробировать комплекс методик для выявления эффективности танцевальной терапии психотических пациентов.
4. Оценить изменения телесных, психоэмоциональных, коммуникативных проявлений в процессе танцевальной терапии.
5. Оценить эффективность предложенной модели танцевальной терапии в реабилитации психотических пациентов и в катамнезе.
Объект исследования. 120 пациентов с психотическими расстройствами, проходивших лечение в психиатрической больнице. Из них - 90 респондентов, которые прошли групповую танцевальную терапию, 30 -составили контрольную группу, т.е. тех пациентов, не получавших танцевальную терапию. Необходимо добавить, что и основная и контрольная группы не получали другие виды психотерапии на момент исследования.
Предмет исследования: изменения сенсомоторных, эмоционально-личностных (психоэмоциональных), коммуникативных и других составляющих личности пациентов с психотическими расстройствами под воздействием танцевальной терапии.
Научно-методологическую основу исследования составили: теории личности как системы отношения В.Н. Мясищева, холистические принципы телесно-ориентированной психологии и психотерапии (Райх В., Лоуэн А., Ананьев Б.Г., Ананьев В.А.), рассматривающие телесность как психологический механизм развития личности в совокупности отношений
личности и общества. Кроме того, методологическую основу исследования составили интегративные подходы в изучении психологии человека с помощью творческого самовыражения; технологии структурирования танцевально-терапевтических сессий Левенталь и Шоуп, интеграция таких психодинамических подходов как психология объектных отношений, включающая в себя недостаток отражения родителями ребенка на ранних стадиях объектных отношений - Кляйн, Балинт, Винникотт, Кернберг, теория активного воображения и кататимно-имагинативная психотерапия -Юнг, Лейнер, Эммонс, теория и практика арт-терапии и интегративные принципы психотерапии - Александров, Кулаков.
Методы и методики исследования.
Для решения задач исследования были использованы следующие методы и методики.
1. Клинико-психологический метод для исследования состава группы по полу, возрасту и т.д.; исследование единичных случаев, для выделения индивидуальной работы во время прохождения групповой танцевальной терапии; проводилась формализация данных, получаемых этим методом с помощью специально разработанных анкет, заполняемых врачами и пациентами для исследования влияния танцевальной терапии.
2. Методы исследования моторики - «Мотоскопия» Озерецкого, методы изучения психомоторики, описанные Н.И. Озерецким и МО. Гуревичем в книге «Психомоторика» (1930) и модифицированные применительно к танцевальной терапии и предназначенные для изучения осанки, мимики, походки, эмоционального выражения. Такие оценки моторики производились врачами и медицинским персоналом. Следует подчеркнуть, что для большей объективизации данных, танцевальный терапевт не участвовал в тестировании по этой методике.
3. Методы исследования психомоторики (методы изучения телесного компонента и координации движений). Среди этих методов был использован кинематометрический тест «Внешний баланс» Ильина (Ильин Е.П., 2001,
2003), предназначенный для изучения внешнего влияния на кинестетико-эмоциональное состояние пациентов. Кроме того, использовалась серия тестов Толчинского «Оценка координации движений» (Озерецкий Н.И., 1930), предназначенных для изучения темпа и степени координации движений. «Быстрота моторики» Озерецкого.
4. Экспериментально-психологические методы.
• Опросники: «Исследование психологической структуры
темперамента» (методика Смирнова), описанная Е.П. Ильиным (2001),
использовалась для выявления ряда полярных свойств темперамента:
экстраверсия - интроверсия, эмоциональная возбудимость эмоциональная уравновешенность, темп реакций (быстрый медленный), активность (высокая - низкая), шкалу искренности.
• Психодиагностический метод самооценки Дембо-Рубинштейн для оценки динамики личностной самооценки пациентов в процессе танцевальной терапии и цветовой тест Люшера.
• «Анализ телесного компонента интеллекта» используется для самоанализа телесных напряжений в процессе танцевальной терапии.
• Проективно-невербальные методы изучения исследования личности -по классификации проективных методик, описанных Л.И. Вассерманом и О.Ю. Щелковой (2003), относятся к экспрессивным методам рисования на свободную или заданную тему. По мнению Сильвер, (Silver R., 1988b, 1993а), невербальные тесты на воображение могут быть подчас наиболее эффективны в работе с больными шизофренией. В нашем исследовании были использованы: проективные методики «Какого «Я» цвета», «Оценка результата релаксации» - разработаны автором, «Звёзды и Волны» - разработан У.-А. Лаллемант.
• Проективно рисуночный методика «Какого «Ц» цвета» розволяет оценить эмоциональное состояние пациента до и после каждой танцевально-терапевтической сессии.
• Невербально-проективная методика «Оценка результата релаксации» используется для того, чтобы проследить работу с образами и символами воображения в состоянии релаксации и танца и рисунка.
• Проективная методика «Звёзды и Волны» Лаллемант (2003), используется для определения тревожности, нарциссизма, маскированной депрессии и оценки образа «Я» пациента.
• Катамнестические наблюдения, методики оперативного слежения, анкетирование врачей и пациентов.
Полученные с помощью описанных выше методик данные были обработаны с применением статистических пакетов SPSS и MIDAS.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась
обоснованностью методологии, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне, репрезентативностью выборки, использованием многомерного психодиагностического инструментария.
Процедура и этапы исследования. Для решения и оптимизации задач исследования, настоящая работа была структурирована на этапы: Первый этап включал в себя изучение возможностей использования танцевальной терапии на различных нозологических группах: детях, подростках, взрослых. Были отобраны и адаптированы наиболее эффективные методики и психотехники. Изучалось клинико-психологическое и медицинское состояние пациентов. Второй этап состоял в разработке танцевальной терапии как метода и последовательности применения методик и психотехник. Третий этап включал в себя структурирование танцевально-терапевтических сессий и определение их длительности. Четвёртый этап -разработка тестового материала для исследования оценки динамики состояния пациентов в результате применения танцевальной терапии. В ходе исследования определялись показания и противопоказания к направлению на танцевальную терапию пациентов психиатрического стационара.
Гипотеза исследования. Включение танцевальной терапии в реабилитацию психотических пациентов облегчает раскрытие пациентами своих эмоционально-личностных переживаний. Интеграция сенсорной, моторной и психоэмоциональной деятельности в процессе танцевальной терапии способствует улучшению моторики, самопринятия, коммуникации.
Научная новизна.
• Разработана модель танцевальной терапии в психиатрическом стационаре и описана технология оценки динамики клинико-психологических показателей больных шизофренией в комплексной реабилитации.
• Впервые описаны и разработаны программы комплексных танцевально-терапевтических сессий для применения в работе с психотическими пациентами и шизофренией в частности.
• Впервые описана методология интегративной танцевальной терапии как метода комплексной реабилитации психотических пациентов в психиатрическом стационаре.
• С помощью комплексного анализа, в основе которого лежит психодинамическая парадигма, впервые изучена динамика психоэмоционального состояния психотических пациентов в процессе танцевальной терапии.
• Впервые апробированы, адаптированы и систематизированы приёмы и психотехники танцевальной психотерапии применительно к психотическим пациентам; в работе апробировались тесты для изучения потенциала тела в динамике танцевальной терапии, составленный автором «Анализ телесного компонента интеллекта» и методики «Мотоскопия» Озерецкого, «Оценка координации движений» Толчинского; апробированы оригинальные проективно-невербальные экспресс-диагностические методики, составленные автором для оценки динамики влияния танцевальной терапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Созданная модель интегративной краткосрочной танцевальной терапии позволяет интенсифицировать психологическую и психотерапевтическую работу с психотическими пациентами, предоставляя возможность раскрыть специфические проблемы и комплексы через работу с движением и телом, и рекомендуется к внедрению как метод в комплексную реабилитацию психотических пациентов.
2. Применение технологий танцевальной терапии и разработка структуры сессий способствует телесному и психоэмоциональному раскрытию образа «Я» психотических пациентов, улучшает межличностные взаимоотношения и повышает самооценку.
3. Специально разработанный комплекс методик исследования психомоторных, проективно-невербальных и самооценочных компонентов личности, позволяет оценить динамику сенсомоторного, эмоционально-личностного восстановления больных шизофренией в процессе танцевальной терапии на стадии реабилитации.
4. Применение оригинальной модели танцевальной терапии повышает эффективность помощи психотическим пациентам в стационаре в рамках комплексной реабилитации.
Теоретическая значимость исследования.
• Проведённое исследование позволило интегрировать научные представления из разных предметных областей - психологии, психотерапии, кинезологии, хореографии, музыки, живописи.
• Подобная теоретическая интеграция открывает новые возможности для реализации методов работы и оценки динамики танцевальной терапии в комплексной реабилитации пациентов различных нозологических групп.
• Разработанный теоретический (методологический) и диагностико-методический комплекс заложил основу для научного изучения
танцевально-терапевтической работы, впервые примененной в реабилитации психотических пациентов.
• Описанные техники танцевальной терапии, в том числе «кинестетическая эмпатия», применяемые для психотических пациентов, явились теоретическим обоснованием практической работы танцевального терапевта.
• Теоретический и эмпирический материал работы может составить
основу содержания учебного курса по танцевальной терапии для
студентов психологических, медицинских и других факультетов
разных вузов.
Практическая значимость диссертации и использование
полученных результатов.
• Сконструированный автором оригинальный способ исследования кинестетико-эмоционального развития личности больного шизофренией в процессе танцевальной терапии, значительно расширяет оценку возможности применения танцевальной терапии с больными шизофренией в стационаре.
• Проведён анализ структуры танцевально-терапевтической сессии и описан комплекс упражнений и технических приёмов предназначенных для психотических пациентов.
• На основании полученных результатов работы установлены критерии отбора пациентов в группы танцевальной терапии, разработаны практические рекомендации по стратегии и тактике использования танцевальной терапии.
• Внедрение методики танцевальной терапии «кинестетической эмпатии» позволяет улучшить невербальную коммуникацию на телесном уровне, что даёт возможность снизить уровень тревожности у больных шизофренией.
• Разработаны методы определения динамики танцевальной терапии и создан оценочный инструментарий для исследования динамики танцевальной терапии.
• На конкретных клинических примерах показана возможность использования приемов и техник танцевальной терапии в групповой форме и последовательность их применения.
• Разработаны показания и противопоказания к использованию танцевальной терапии психотических расстройств на реабилитационном отделении психиатрического стационара. Рекомендации об использовании результатов диссертационного
исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для внедрения танцевальной терапии в реабилитацию пациентов с психотическими расстройствами. Разработанный метод танцевальной терапии может быть рекомендован для применения в психиатрических стационарах и психоневрологических диспансерах, а также может быть использован в обучающих программах по танцевальной терапии в ВУЗ ах.
Формирование психологических концепций о танцевальной терапии
Танцевальная терапия как понятие и как целенаправленная форма лечения и реабилитации возникла в 1940-х годах в США, где впоследствии была создана Американская ассоциация танцевальной терапии (American Dance Therapy Association). Согласно определению, предложенному президентом этой ассоциации Ю. Банни, танцевальная терапия - это психотерапевтическое использование танца и движения как процесса, способствующего интеграции эмоционального и физического состояния личности (Грёнлунд Э., Оганесян Н.Ю., 2004).
В настоящее время в мире чаще используют термин «танце-двигательная терапия», но мы придерживаемся и далее будем использовать в нашей работе понятие «танцевальная терапия», так как разграничиваем танец и движения и видим их принципиальное различие: танец без движения невозможен, в то время как движения не всегда означают танец.
Танцевальную терапию рассматривают как междисциплинарную область, сформировавшуюся на стыке психотерапии и хореографии и вобравшую в себя многие другие дисциплины - такие, как психофизиология, физиология, анатомия, кинезология, психотерапия. Танцевальная терапия представляет собой вид психотерапии, который использует танец и движение для развития социальной, когнитивной, эмоциональной и физической сфер человека. Танцевальная терапия используется как инструмент помощи людям с тяжелыми заболеваниями, снижением интеллектуальных возможностей, разнообразными эмоциональными проблемами в психиатрических больницах, поликлиниках, тюрьмах, спецшколах (Rubin J., 1980, Leventhal М., 1982; Schaverien J., J 995; Silver R., 2005) и центрах психического здоровья (Meekums В., 1999, 2002; Steiner М., 1999). Метод танцевальной терапии универсален: он позволяет работать с людьми всех возрастов, используя возможности как групповой, так и индивидуальной форм работы. Использование метода танцевальной терапии способствует развитию навыков общения, позитивного образа себя и эмоциональной стабильности (Lund L.-G., Leuman Н., 1981; Gale Encyclopedia of Alternative Medicine, 2001).
Танцевальная терапия включает в себя танец и психотерапию (Rosen, 1957). Поскольку в танце контакт между терапевтом и пациентом и сам терапевтический процесс, как правило, не задействуют вербальной речи, танцевальную терапию относят к одному из направлений невербальной терапии (Gronlund, Aim, Hammarlund, 1999), в основе которой лежит ассоциативное отреагирование в танце проблем пациента в сочетании с глубокой психотерапевтической работой. Танцевальная терапия опирается на опыт различных психотерапевтических школ - психоанализа К.Г. Юнга, (Murphy, 1984), психоанализа В. Райха (Reih, 1945), психодинамического направления телесно-ориентированной терапии А. Лоуэна (Weisbord, 1974; Lowen, 1975; Wrangsjo В., 1987; Лоуэн, 1997, 2000, 2002), движенческого анализа Р. Лабана (Laban, 1960, 1974; Ramsden P., 1999), а также гуманистического и экзистенциального направлений (Adler А., 1927; Mason К.С., 1974; Sharpe Е., 1978; Siege! Е., 1984; Fromm Е., 2000; Mark R, 2002), что позволяет проводить исследования эффективности танцевальной терапии и механизмов психотерапевтической помощи.
Как отмечает В.И. Красовская (1979), представление о том, что шаманские ритуальные танцы оказывают лечебное воздействие, в настоящий момент можно считать полностью подтвержденным фактом. Ритм танца и его эстетическая форма нормализуют энергетику человека. Терапевтическое воздействие танца получило научное обоснование.
Появление и развитие танцевальной терапии стало возможно лишь благодаря революции э сценическом танце в начале 1900-х годов, которая связана с именами профессиональных танцовщиков А. Дункан, М. Грэхем, Э. Жак-Далкроз (Jaques-Dalcroze Е., 1921; Bertolotto S., 1984) и др., которые стремились как можно полнее отобразить свои чувства через многообразные комбинации движений (GrOnlund, Lestrup, 1980). В таблице 1 представлен их вклад в развитие танца, одновременно послуживший основой для создания и развития в дальнейшем танцевальной терапии.
Экспериментально-психологические методы оценки динамики состояния пациентов в процессе танцевальной терапии
Одной из задач нашего исследования явилась объективизация эффективности танцевальной терапии с больными шизофренией. По нашему мнению, диагностическое исследование должно сочетать в себе изучение проективного материала с результатами других экспериментально-психологических методов, данными клинического наблюдения, анамнестическими сведениями для получения наиболее полной оценки динамики состояния пациентов на стадии реабилитации в психиатрическом стационаре. В соответствии с тем, что наша терапевтическая работа направлена на достижение изменений в состоянии пациентов на психоэмоциональном и телесном уровнях, нами использовались следующие группы методов оценки эффективности.
Первую группу составили методы изучения невербального поведения пациентов. Во вторую группу вошли методы исследования самооценки пациентов в процессе танцевальной терапии. Использование третьей группы методов было направлено на изучение телесного компонента и координации движений. Четвертую составили проективно-невербальные методы для оценки эмоциональных процессов и воображения.
С целью изучения невербального поведения пациентов нами были использованы метод включённого наблюдения пациентов во время предварительного тестирования и в процессе танцевально-терапевтических сессий, которое осуществлялось танцевальным терапевтом, а также модифицированная методика «Мотоскопия» Н. Озерецкого.
Методика «Мотоскопия» Н. Озерецкого. Поскольку наблюдение моторики даже подготовленным танцевальным терапевтом нередко бывает отрывочным и разрозненным, мы прибегли к помощи методики, предложенного Н. Озерецким и М. Гуревичем, включающего в анализ внешние признаки организма в статическом и динамическом аспектах и представляющего собой хороший оценочный материал. Эта методика была модифицирована нами в соответствии с необходимостью оценки наиболее значимых параметров в динамике состояния под влиянием танцевальной терапии.
Она заполняется врачом или, что чаще, младшим медицинским персоналом, который чаще общается с больными и может непредвзято оценить моторные и эмоциональные изменения. Следует подчеркнуть, что для большей объективизации данных, танцевальный терапевт не участвует в заполнении этой методики.
Для изучения телесного компонента и координации движений пациентов нами были использованы методики изучения психомоторики Н. Озерецкого, Н.И. Толчинского и Е.П. Ильина, а также методика «Анализ телесного компонента интеллекта» Н.Ю. Оганесян.
1. Кинематометрический тест «Внешний баланс» Е.П. Ильина направлен на оценку текущего эмоционального состояния и соответствующего ему баланса эмоционального возбуждения и торможения и оптимальным образом позволяет диагностировать изменение их соотношения в сторону роста возбуждения/торможения или уравновешенности.
Методика впервые опубликована в 1972 году. Она основывается на том факте, что в случае роста эмоционального возбуждения наблюдаются переводы заданных для воспроизведения (без участия зрения) амплитуд движения, а при развитии тормозных состояний - недоводы до эталонной амплитуды. Поскольку у одних людей постоянно, даже в эмоционально нейтральном состоянии, наблюдаются переводы, а у других - недоводы, можно предположить, что для одних людей типичным является преобладание возбуждения на эмоционально-мотивационном уровне (или, по крайней мере, типично возникновение возбудительной реакции при формировании мотива достижения цели). Наличие преобладания возбуждения или торможения приводит к искаженной оценке эталонной амплитуды движения, в связи с чем и появляются либо переводы, либо недоводы при попытке испытуемого сделать движение, соответствующее объективному эталону.
Проективный тест «Какого Я цвета» и тест «Анализ телесного компонента интеллекта»
Описание данных методик представлено в разделе, посвященном экспериментально-психологическим методам оценки состояния пациентов (Глава 3), но вместе с тем они представляет собой психотерапевтический инструмент, мотивируя пациентов на дальнейшую работу или подводя итоги сессии.
Пациенты входят в зал, подходят к столу, на котором разложены листы с материалом методики «Какого Я цвета». Задача каждого из них сосредоточиться и представить, какой цвет (цвета) в настоящий момент наиболее соответствует его психоэмоциональному состоянию.
По нашим наблюдениям, пациенты довольно быстро понимают, что нужно делать, и с видимым удовольствием приступают к рисованию.
По прошествии нескольких сессий возможности рефлексии пациентов развиваются, и они начинают обсуждать свои рисунки, сообщая следующее: «Я сегодня в плохом настроении, поэтому нарисовал все серым (черным) цветом», «Вот как я посветлела к концу занятий, сама не ожидала» или «Ничего не хочу рисовать, я белая».
Кроме того, танцевальному терапевту, который подходит к каждому пациенту в процессе рисования, эта методика дает возможность быстро оценить настроение каждого пациента и группы в целом. В соответствии с информацией о состоянии группы в настоящий момент, внутрь каждой из частей сессии могут вноситься одномоментные изменения.
После работы с тестом «Какого Я цвета» предлагается заполнить тестовый материал методики «Анализ телесного компонента интеллекта», который концентрирует внимание пациентов на телесных напряжениях. Этот тест также заполняется в конце танцевально-терапевтической сессии, эта методика дает возможность танцевальному терапевту проследить телесную самооценку пациентов и сравнить её с собственными наблюдениями, что даёт возможность перестраивать упражнения по развитию моторики и снятию телесных напряжений в процессе сессии.
Эта техника основана на комплексе оздоровительной корригирующей гимнастики по методу профессора Московского Института Физкультуры Ю.А. Афанасьева, в который включены гимнастические упражнения, направленные работу с телесными напряжениями, созданные на основе биоэнергетических упражнений В. Райха и гимнастики Ци-гун. Метод оздоровительной гимнастики опробован в разных городах России, на огромном числе слушателей. На основе этого метода выпущена книга «Методология здоровья» (Афанасьев Ю.А., 2001).
После работы с методиками «Какого Я цвета» и «Анализ телесного компонента интеллекта» пациенты садятся на стулья в круг, и начинается комплекс гимнастических упражнений. Так как пациенты находятся в клиниках длительное время, они испытывают гиподинамию, и потому сразу начинать работать с танцем не рекомевдуется. У многих больных хроническими формами психических заболеваний утрачены тонкая координация движений и согласование с дыханием, поэтому перед танцевальной частью следует подготовить тело для последующего телесного самовыражения в танце.
Упражнения выполняются в следующей последовательности: осознание болевых точек на теле: самомассаж бионергетических точек на голове и груди (Lowen А., 1978, Dougans I., 1998). При этом пациентам объясняется, что необходимо сосредоточиться на точках, которые массажируются, выясняя наиболее болезненные. Массировать надо, не сильно надавливая, круговыми движениями вправо и влево, желательно улыбаясь, так как пациенты при этом улыбаются себе самим. Вначале для пациентов именно улыбнуться себе самому бывает труднее всего, но в процессе танцевальной терапии эта проблема исчезает. Пациенты могут даже комментировать, где у них есть болевые ощущения. Танцевальный терапевт, в зависимости от нужд пациентов, может увеличить продолжительность массажа осознание мышечных зажимов: растяжения и сжатия различных групп мышц; используются специальные физические упражнения, направленные на ощущения своего тела. Прорабатываются мышцы спины, воротниковая зона, мышцы рук и ног концентрация на точке центра тяжести корпуса и работа над усилением этих ощущений. Это важная часть упражнений, так как у большинства больных шизофренией ощущения центра тяжести корпуса нарушены, как и нарушена координация движений. Поэтому упражнения строятся на нахождении центра тяжести (у каждого индивидуально). Вначале упражнения могут проводиться в положении сидя, лишь затем в положении стоя. Упражнения основаны на перекрестных движениях: правая рука - левая нога, левая рука - правая нога.
Результаты изучения невербального поведения пациентов методом включенного наблюдения в динамике
Изучение танцевальным терапевтом невербального поведения пациентов осуществлялось на протяжении всего цикла танцевально-терапевтических сессий, начиная с предварительного тестирования, предшествующего танцевальной терапии.
Пациенты входили в отведенную для прохождения тестов комнату и уже по тому, как они входили, садились на стул, разговаривали в процессе тестирования, можно было визуально составить невербальную картину их состояния. Надо отметить, что большинство пациентов имели отсутствующий взгляд, поднятые плечи с втянутой головой, согнутые в напряжении руки в локтях и неуверенную походку. Для большинства были характерны очень тихая речь и неуверенность в общении. Вся их поза свидетельствовала как бы об извинении, они присаживались на кончик стула, боясь смотреть на собеседника. Многие выглядели неопрятно, с крошками на губах после еды.
Во время рисования теста «Звезды и Волны» сначала не могли понять, что от них хотят, и часто спрашивали: «Я правильно рисую?» Выполнять тест на координацию движений им явно нравилось, те, которые много раз были госпитализированы, сообщали, что никогда не рисовали ничего подобного и тоже спрашивали о правильности исполнения. Некоторые из пациентов спрашивали: «Почему мы не отвечаем ни на какие вопросы?»
Для объективации оценки телесного состояния мы применяли модифицированный нами в целях сокращения времени на исследование опросник Н. Озерецкого «Мотоскопия» (Озерецкий, Гуревич, 1930), в котором были оставлены наиболее важные в соответствии с задачами нашего исследования части этой методики.
Опросник заполнялся врачами или младшим медицинским персоналом реабилитационного отделения, контактировавшими с пациентами, дважды: до танцевальной терапии и после танцевальной терапии.
Ниже мы приводим данные, полученные в результате применения методики в основной группе (Группа 1), с учетом динамики телесно-эмоционального реагирования за период прохождения танцевальной терапии.
1. «Голова - прямо посажена». Наблюдалась у большинства пациентов, только 5 человек (5,6%) имели наклон головы вправо или влево, но к концу танцевальной терапии они имели улучшение - голова была «посажена прямо». Признак «голова втянута в плечи» встречался чаще - 66 человек (73,3%), признак «голова опущена вниз» - у 37 человек (41,1%). По обоим признакам наблюдалась положительная динамика.
2. «Спина - сутулая» отмечалась у 19 человек (21,1%). Обычная, прямая спина по окончании танцевальной терапии регистрировалась у человек (95,6%). Большинство пациентов с сутулой спиной показали динамику улучшения, в то время как у 4 человек сутулость не изменилась.
3. «Плечи - подняты и напряжены». 87 человек (96,7%) показали динамику улучшения, по признаку «спокойное положение» - те же 87 человек (96,7%). Только 3 человека имели по окончании танцевальной терапии поднятые и напряженные плечи, что, по нашему мнению, является их природным показателем.
4. «Руки - согнуты в локтях» были у 59 человек (65,6%), все они показали динамику улучшения, «пальцы сжаты в кулак» - 40 человек (44,4%), у них также отмечалась динамика улучшения. Признак «руки свободные» к концу танцевальной терапии показало 87 человек (96,7%), только у 3 человек пальцы были сжаты в кулак.
5. «Ноги - плотно сжаты» - 39 человек (43,3%), есть динамика улучшения; «подогнуты в коленях» - 57 человек (63,3%), есть динамика улучшения; «ноги свободные» по окончании танцевальной терапии - 87 (человек 96,7%), т.е. динамика улучшения наблюдалась у всех, кроме 3 человек, у которых плотно сжатые ноги от строения тела.
6. «Выражение лица - взгляд отсутствующий». 87 человек (96,7%) показали динамику улучшения, «открытое выражение лица» - 90 человек (100%).
7. «Походка - шаркающая» - 54 человека (60%), «подпрыгивает на пятках» - 16 человек (17,8%). К концу занятий у большинства пациентов походка изменилась: признак «свободная» отмечался для 89 человек (98,9%), только у одного человека походка осталась подпрыгивающей.
8. «Мимика - заторможена» - 88 человек (97,8%). По окончании занятий «нормальная мимика» - у 89 человек (98,9%), т.е. мимика улучшилась у 87 человек.
По мнению врачей и младшего медицинского персонала, наибольшее улучшение было продемонстрировано по признакам. «Открытое выражение лица» - 90 человек (100%); «Свободная походка» - 89 человек (98,9%); «Нормальная мимика» - 89 человек (98,9%); «Плечи - спокойное положение» - 87 человек (96,7%); «Руки свободные» - 87 человек (96,7%); «Ноги свободные» - 87 человек (96,7%). «Спина обычная» - 86 человек (95,6%). Следует отметить, что мнение врачей и младшего медицинского персонала, представленное результатами опросника, соответствует наблюдениям танцевального терапевта.