Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов Гадельшина Татьяна Геннадьевна

Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов
<
Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов
>



Гадельшина Татьяна Геннадьевна. Ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения учащихся 7-11 классов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Томск, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-19/65-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование создания ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения 11

1.1. Роль ресурсосбережения в процессе психической адаптации детей и подростков 11

1.2 Проблема ресурсосбережения в условиях интенсификации Обучения ....28

Глава 2. Методология создания ресурсосберегающей стратегии обучения и изучения психической адаптации .48

2.1. Психологические принципы и методологическая основа построения ресурсосберегающей стратегии обучения 48

2.2. Материалы и методы исследования 56

Глава 3. Экспериментальное исследование психической адаптации 70

3.1. Сравнительный анализ показателей ресурсосбережения подростков и старшеклассников, обучающихся в традиционной технологии и технологии концентрированного обучения . ... 71

3.2. Изучение динамики показателей ресурсосбережения в условиях использования ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения и факторов, влияющих на них 101

3.3. Разработка ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения 125

3.4. Оценка эффективности ресурсосберегающей стратегии в технологии концентрированного обучения... 134

Заключение 144

Список использованной литературы 149

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Особенности современных условий жизни, быстрые темпы развития техники, модернизация учебных и трудовых процессов, рост информации и интеллектуализация труда предъявляют организму подрастающего поколения высокие требования, и поэтому медицинская психология занимается научным анализом медико-психологических последствий изменяющегося качества жизни, роста нагрузки для психического, физического и соматического здоровья [55, 176,168, 173].

Статистические данные о психическом здоровье детей и подростков неутешительны. По отчетным данным в России насчитывается около одного миллиона подростков страдающих психическими и наркологическими заболеваниями, что составляет 2,5-3,5% соответственно детского и подросткового населения. В частности, в городе Усть-Илимске Иркутской области, в котором проводилось исследование, в 2002 году из всей популяции подростков от 12 до 18 лет 1,38% состоит на диспансерном учете у невропатолога и 4,14% состоит на диспансерном учете у психиатра. В соответствии с результатами отечественных эпидемиологических исследований данные учета как минимум, в 3-4 раза ниже фактической распространенности психических расстройств в рассматриваемых группах.

Вопреки существующим нормам законодательства (ФЗ «Об образовании» ст. 31, 33, 51, «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года», «Концепция очередного этапа реформирования системы образования», Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), современная система образования не в полной мере способствует укреплению здоровья детей и подростков [11, 97, 186. 216]. «Произошел как бы взрыв «закрытой» образовательной системы как части общего закрытого пространства, и из него вырвалась образовательная инициатива, множество образовательных

инициатив» [61, с. 33]. При этом программы обучения зачастую не сертифицированы гигиенистами, внедряются без медицинской экспертизы. Процесс обучения организовывается без полного учета здоровья обучающегося, без сбалансированных режимов его умственной деятельности. Жесткие учебные нагрузки настолько не соответствуют возможностям растущего организма, что могут способствовать инвалидизации [4, 94, 13, 42, 84,136, 174]. Поэтому вопрос о том, какими средствами, какой ценой достигается тот или иной результат остается. Статистика свидетельствует, что общая заболеваемость в инновационных школах в 2-2.5 раза выше, чем в обычных школах, а 35 % шестиклассников таких учебных заведений нуждаются в стационарном лечении [71, 96, 196, 197]. Одной из технологий, которая требует медико-психологической доработки, является технология концентрированного обучения. В нашем исследовании под понятием концентрированного обучения мы будем подразумевать специально организованный процесс обучения, предполагающий усвоение учащимися большого количества учебной информации без увеличения учебного времени за счет ее систематизации и отличного от традиционного временного режима занятий [125]. Естественно, что интенсификация учебного процесса требует дополнительных психических ресурсов учащихся, поэтому должны быть созданы психологические условия, обеспечивающие сохранение работоспособности в течение длительного времени.

Для изменения ситуации в данном направлении за последние пять лет, появились авторские программы по различным аспектам здоровья, объединяемые под названием здоровьесберегающие технологии. Сотрудниками Института возрастной физиологии РАО (под рук. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина), работающими по комплексным программам «Образование и здоровье», проведена экспертиза 150 образовательных учреждения, участвующих в эксперименте по внедрению в педагогическую практику здоровьесберегающих технологий [65]. Исследование показало, что, несмотря на то, что в практике используются различные технологии реабилитации отдельных показателей здоровья, единой концепции, позволяющей системно подойти к проблеме здоровья учащихся, нет. При планировании работы по нормализации учебного процесса в конкретных образовательных учреждениях исходят не из ситуации в самом учреждении [136]. В масштабах нашей страны, учитывая многообразие форм и методов обучения, ориентация на общероссийскую тенденцию, на вряд ли может помочь в определении саногенных и патогенных факторов образования, влияющих на детей, обучающихся в конкретном образовательном учреждении [65].

Понятие здоровья очень тесно связано с понятиями психического ресурса и психической адаптации. Здоровье - способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, взаимодействуя с ними свободно на основании своей биологической, психологической и социальной сущности[10]. В этом определении подчеркиваются три составляющие здоровья: 1) способность адаптироваться, 2) свобода реагирования, 3) сущность человека. Болезнь является результатом поломки адаптационных механизмов, истощением психических ресурсов личности [3, 5, 18, 161, 162,163,164].

Использование теории адаптации в понимании здоровья позволит отойти от тенденции рассматривать нозологические нарушения в состоянии здоровьж Объектом для проведения медико-психологических мероприятий должны стать донозологические состояния, «здоровье здоровых» [161], «дети, чье состояние можно характеризовать как «психически не болен, но психологически не здоров» [199, 192]. Степень приспособленности, адаптированности определяется использованием оптимальных средств, ресурсов для реализации деятельности, подразумевая под этим такое использование внутренних средств деятельности, при котором полноценно решаются задачи при минимальных затратах [68, 8, 6, 19, 95, 205, 208]. Если образовательная среда направлена на развитие какого-либо одного потенциала личности учащегося, то ценою такого развития может стать недостаток психического ресурса в другом аспекте.

Возникающее в ходе нарастающей информационной насыщенности учебного процесса перенапряжение детского организма может быть на практике нивелировано внедрением технологий обучения, которые учитывают внутренние средства деятельности обучающихся и в зависимости от психических ресурсов реализовывают образовательные задачи. Поэтому стоит проблема определения психических ресурсов обучающихся и выявления оптимальных условий их функционирования. Все это может быть реализовано в условиях ресурсосберегающей стратегии обучения, под которой мы понимаем такое использование педагогической технологии, основанное на согласовании факторов образовательной среды и индивидуально-психологических факторов обучающихся, которое обеспечивает устойчивую психическую адаптацию учащихся. Основой формирования такой стратегии обучения на наш взгляд должна быть структурно-уровневая концепция психической адаптации, так как именно она позволяет рассматривать комплекс психических ресурсов, представленных в различных подструктурах системы психической регуляции личности. Все вышеизложенное определяет цель данного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических оснований и методического обеспечения ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения.

Таким образом, руководствуясь идеей, что школа может стать базой для внедрения программ профилактики и оздоровления подрастающего поколения, нами сформулирована следующая гипотеза исследования: теоретически обоснованная и методически обеспеченная ресурсосберегающая стратегия концентрированного обучения может являться оптимальным условием для устойчивой психической адаптации учащихся.

Объект: психическая адаптация учащихся.

Предмет: психофизиологические, психологические и социальные компоненты психической адаптации как показатели ресурсосбережения и условия реализации ресурсосберегающей стратегии.

Задачи исследования:

1. Проанализировав подходы к проблеме сохранения психического здоровья, предложить ресурсосберегающую стратегию концентрированного обучения на основе структурно-уровневой модели психической адаптации.

2. Изучить влияние технологии концентрированного обучения на состояние показателей ресурсосбережения психического здоровья учащихся.

3. Отследить динамику показателей ресурсосбережения в условиях использования ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения.

4. Оценить степень эффективности применения ресурсосберегающей стратегии в условиях концентрированного обучения.

Методологической основой исследования являются структурно-уровневый подход в понимании психического здоровья и психической адаптации М.С. Роговина и Г.В Залевского.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовался следующий методический аппарат: психодиагностические методы, наблюдение, математико-статистическая обработка данных.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась выбором методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью методологических позиций; комплексным

использованием апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

Впервые введено понятие и разработаны теоретические основания ресурсосберегающей стратегии обучения на основе структурно-уровневого подхода к пониманию психической адаптации учащихся, предложено методическое обеспечение ресурсосберегающей стратегии обучения. Изучено влияние технологии концентрированного обучения на состояние психической адаптации как показатель ресурсосбережения психического здоровья учащихся и дана оценка степени эффективности применения ресурсосберегающей стратегии обучения в условиях концентрированного обучения. Предложен способ оценки педагогической технологии, основанный на динамическом сопоставлении факторов образовательной среды и индивидуально-психологических особенностей учащихся.

Результаты дополняют существующие теоретические представления о технологии концентрированного обучения сведениями об особенностях психической адаптации учащихся к данной педагогической технологии, что в свою очередь позволит разработать оптимальную модель использования данной технологии за счет исключения негативных сторон воздействия учебного процесса на учащихся.

Практическая значимость связана с разработанными и апробированными рекомендациями по созданию стратегии образования, способствующей сохранению психического здоровья на основе структурно-уровневой модели психической адаптации. В ходе исследования был разработан психодиагностический комплекс, который позволяет оценить состояние психической адаптации учащихся на донозологическом уровне. Исследование позволило выявить индивидуально-психологические факторы «риска» возникновения состояния дезадаптации; факторы образовательной среды, влияющие на адаптации учащихся в ходе образовательного процесса и разработать практические рекомендации для создания ресурсосберегающей стратегии концентрированного обучения. Эти сведения позволят повысить качество образования и способствовать организации ресурсосберегающего образовательного пространства. На основе проведенного исследования разработано содержание и методическое обеспечение факультативного курса «Психологические основы образовательной технологии концентрированного обучения» для студентов-психологов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Ресурсосберегающая стратегия позволяет сформулировать принципы использования педагогической технологии с учетом необходимости повышения эффективности обучения. Основой для построения стратегии является структурно-уровневая модель психической адаптации, обеспечивающая сохранность психического здоровья во всех подструктурах психической регуляции личности.

2. Состояние показателей ресурсосбережения подростков, обучающихся в традиционной технологии и технологии концентрированного обучения, имеют определенные различия в степени их представленности в структуре психической адаптации.

3. Значимыми индивидуально-психологическими ресурсами психической адаптации учащихся к технологии концентрированного обучения являются уровень развития интеллекта и отсутствие определенных признаков симптомов социальной дезадаптации.

4. Построение учебного процесса с взаимодействия предметов интенсивной умственной деятельности и предметов эмоционально-деятельностного цикла является средством профилактики психической дезадаптации учащихся 7-11 классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе в экспериментальном лицее г. Усть-Илимска Иркутской области, в Томском медико-фармацевтическом колледже. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались: на методологических семинарах кафедры психологии развития личности ТІ НУ; на Общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; на научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире», Магнитогорск, 2001. Система идей, разработанных в исследовании, использовалась в циклах лекций по курсам «Педагогическая психология» и «Методология и методы психологического исследования» для студентов ПНУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения; трех глав, в которых раскрываются подходы к пониманию психической адаптации, теоретические основы образовательной технологии концентрированного обучения, методология построения ресурсосберегающей стратегии образования и экспериментальное исследование факторов психической адаптации учащихся при концентрированном обучении методом «погружения»; заключения; списка используемой литературы из 228 источников; 15 приложений на 19 страницах.

Роль ресурсосбережения в процессе психической адаптации детей и подростков

Сущность адаптации организма. Термин «психическое здоровье» был введен ВОЗ в экспертном докладе «Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей» в 1979 г [146].

Сторонники психоаналитического направления психологии утверждают, что здоровый, благополучный человек характеризуется уравновешенностью всех частей психики и их интегрированностью вокруг Эго [цит. по 28, 87, 195]. Бихевиористы Б.Скиннер, А. Бандура, Д. Роттер [цит. по 87, 193, 178], рассматривая способы реагирования на возникший стимул, выделяли нормальное и нездоровое поведение. Психические расстройства рассматриваются как нарушения функционирования одной или более систем: телесно-эмоциональной, когнитивной и двигательной [60]. Гешталытерапия Ф. Перлза [119, 131] рассматривает психическое здоровье через понятие здорового контакта с актуальной потребностью. Психологи гуманистического направления А. Маслоу [105], Г. Олпорт [123], К. Роджерс [154] выделяют в качестве главных составляющих психического здоровья стремление людей быть всем, чем они могут, развивать свой потенциал через самоактуализацию и стремление к гуманистическим ценностям. Эти подходы отличаются друг от друга, однако, как отмечают О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов [31], они представляют собой три дополняющих друг друга измерения психического здоровья.

А академик РАМН В.Я. Семке [161, с.9] рассматривает психическое здоровье как «состояние динамического равновесия индивида с окружающей средой». Отмечается также, что при этом равновесии все способности индивида должны проявляться полностью, а все жизненно важные подсистемы функционировать с оптимальной интенсивностью.

Многие психологи, например П.А. Мясоед [117], И.В. Дубровина [57, 58], связывают понятие психического здоровья с понятием «нормы развития». Б.С. Братусь [25], Г.С. Никифоров [120, 144] полагая, что большинство критериев норм развития непродуктивны, представляют психическое здоровье личности как многоуровневое образование, при этом каждый уровень имеет свои закономерности протекания и критерии. Принимая неоднозначность определения психического здоровья, и разделяя мнения ведущих психологов мира, мы в данном исследовании будем понимать психическое здоровье как многоуровневую систему, требующую комплексного подхода к изучению [36, 46,47,83,126,156,210].

На взаимосвязь понятий здоровья, психического ресурса и психической адаптации указывает то, что при определении одного из этих понятий, так или иначе, используется хотя бы одно другое из этой триады. В частности, существует следующее понятие здоровья, предложенное P.M. Баевским [10]. Здоровье - способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, взаимодействуя с ними свободно на основании своей биологической, психологической и социальной сущности. В этом определении подчеркиваются три составляющие здоровья: 1) способность адаптироваться, 2) свобода реагирования, 3) сущность человека. Способность адаптироваться, или приспосабливаться, определяется набором приспособительных форм поведения или навыков, свойственных индивидууму, которые получены по наследству или выработаны в процессе жизнедеятельности. Свобода реагирования зависит от внутренних резервов и адекватного восприятия внутренних процессов и внешней среды. Сущность должна обеспечивать два предыдущих аспекта здоровья.

Эффективность процесса адаптации определяет не только успешность деятельности, но и сохранение психического и физического здоровья. С этим связано пристальное внимание, которое уделяется разработке различных аспектов адаптации человека [169, 80, 81, 1, 18 и др.].

В наиболее широком плане — адаптация -«приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды» (Психологический словарь, 1983). Современные ученые считают, что организм невозможно рассматривать вне среды его обитания, сама жизнь требует единства организма с окружающей средой.

Д.А. Андреева [13] рассматривает адаптацию как процесс обеспечения некого режима активности организма, который позволяет ему сохранять себя в условиях изменяющейся среды.

В рамках этих концепций уравновешивание «внутренней среды» организма с внешней в сущности своей и определяет процесс приспособления или адаптации к окружающей среде. Механизмы адаптации обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Процесс адаптации происходит каждый раз, когда в системе организм среда возникают значимые изменения и включает в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в этой системе. При этом гомеостаз не является статичным, а отличается относительной стабильностью в каждый момент. И поэтому процесс адаптации осуществляется постоянно. Ю.А. Александровский [13] указывает, что «если способности к адаптации соответствуют уровню, необходимому для активной жизнедеятельности или превышают его, можно говорить о «нормальной «психической деятельности» [13, с. 35].

Проблема ресурсосбережения в условиях интенсификации Обучения

Ресурсосбережение - термин, появившийся в нашей жизни относительно недавно, и, несмотря на это широко используемый. Чаще всего он используется в отраслях, потребляющих природные ресурсы страны. В связи с этим используются понятия материальных, трудовых, энергетических, финансовых и информационных ресурсов. При этом обязательно упоминается ограниченность ресурсной базы и экологические проблемы. В настоящее время существует предмет, преподаваемый будущим экономистам «моделирование ресурсосбережения». Однако в психологической практике этот термин отсутствует, и на наш взгляд неправомерно. Большой энциклопедический словарь определяет ресурс как ценности, запасы, возможности, дополнительные средства, источники средств, доходов. Тогда под психическими ресурсами мы будем понимать возможности психики воспринимать и адекватно реагировать на внешнее воздействие. Тогда ресурсосбережение — это рациональное использование внутренних резервов организма во всех функциональных системах. Это нахождение той оптимальной величины внешнего воздействия, которого достаточно для полноценного развития личности и которое в тоже время не обусловливает перенапряжения одной или нескольких функциональных систем организма. Рассмотрим из этих позиций состояние в современном образовании.

Как мы уже отмечали во введении, наблюдающееся усиление неблагоприятного воздействия на здоровье детей и подростков условий их жизни, напряженного учебного процесса делает необходимым постоянное слежение за динамикой этих явлений, прогнозирование их вероятных медицинских последствий для оперативного принятия решений по коррекции необходимых действий всех участников учебно-воспитательного процесса.

В современных исследованиях, посвященных особенностям развития ребенка в конкретных условиях, используются термины «образовательная среда» или «образовательное пространство», которые рассматриваются в контексте проблемы эффективности образовательного учреждения как социальной системы [42, 104, 159, 167, 182, ,216, 227]. Опираясь на определение, данное В.И. Слободчиковым [167], будем считать, что образовательная среда — это конкретные условия взаимодействия уникального внутреннего мира развивающейся личности с другими субъектами и объективным миром, в которых целью является раскрытие и реализация возможностей ребенка. В связи с этим важнейшая задача психологии — обеспечить психопрофилактическую работу не только с отдельными категориями детей, но и на уровне образовательной среды в целом [42, 151, 128].

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы усиливает внимание к повышению эффективности учебно-воспитательного процесса [127, 138]. Одним из путей такого повышения является дальнейшее совершенствование программ, учебников, методов обучения. Однако само по себе совершенствование программ и методов не может обеспечить желаемого эффекта, если при этом не будут учитываться психологические и физиолого-гигиенические условия обучения. С.Л. Братченко [26,27] обращает внимание на психическое здоровье как на центральную категорию в гуманитарной экспертизе образования. Любая гуманитарная экспертиза должна начинаться с ответа на вопрос - «не представляет ли данная ситуация угрозу для здоровья и полноценного функционирования человека?» И задача экспертизы состоит не только в том, чтобы зафиксировать проблему, но и вскрыть их причины, наметить пути решения [26].

При разработке и внедрении в практику новых и усовершенствованных программ должно учитываться то, как обучение с использованием этих программ способствует формированию их интеллектуальной и эмоционально-личностной сфер, как влияет на состояние их здоровья, в том числе и психического. Не маловажное значение при этом имеет определение оптимальной учебной и общей нагрузок учащихся (с учетом возрастных анатомо-физиологических и психологических особенностей учащихся), ибо наличие чрезмерных перегрузок может отрицательно повлиять на нормальный ход их психического развития [145, 190, 198, 3, 8]. Тенденции к гуманизации образования означают, что психологический климат должен способствовать не только решению образовательных задач, но и укреплению психического здоровья учащихся, учителей, родителей [24, 62, 168].

В образовательном учреждении дети и подростки проводят не менее 1/3 суток, выполняя интенсивную умственную нагрузку. Хроническое функциональное перенапряжение организма, возникающее в ответ снижает его резистентность, что проявляется в повышенном риске острых заболеваний. Исследования сотрудников института гигиены и охраны здоровья детей и подростков показали, что вариативность форм современного школьного образования сопровождается непрерывным увеличением суммарной учебной нагрузки (плотность занятий до 95% при норме 60-70%). Особенно это характерно для лицеев, гимназий, авторских и специализированных школ. Данные исследований того же института показывают, что увеличение суммарной нагрузки способствует увеличению пограничных нервно-психических нарушений на 14-20% и значительной распространенности нарушений социально-психологической адаптации [165]. Таким образом, мы можем констатировать, что в настоящее время образовательная среда может рассматриваться как неблагоприятный средовой фактор психического развития и здоровья детей и подростков.

Психологические принципы и методологическая основа построения ресурсосберегающей стратегии обучения

Более оптимальной модели обучения и развития детей и подростков. Психологические принципы построения ресурсосберегающей стратегии обучения.

Изложенное в первой главе доказывает необходимость создания такой стратегии обучения, которая позволяла бы учитывать напряжения психических функций, и контролировать тем самым влияние патогенных механизмов как внешней, так и внутренней среды на психический ресурс организма. Данная стратегия обучения может объединить в практической деятельности мероприятия и методы как психогигиены, так и психопрофилактики, делая при этом акцент на медико-психологические аспекты обучения. Анализ педагогических технологий в контексте ресурсосбережения - фактически это анализ наличия или отсутствия в организации процесса обучения и воспитания тех условий, которые обеспечивают условия для сохранения и укрепления психического ресурса учащихся [175,177].

Методология построения ресурсосберегающей стратегии педагогической технологии в образовательных учреждениях строится на принципах, отработанных в течение предыдущих десятилетий научными учреждениями Российской академии образования и представленными в принципах осуществления психопрофилактических мероприятий и построения здоровьесберегающих технологий, а именно: комплексность, системность, динамичность, принцип раннего вмешательства, принцип компетентности, методическая обеспеченность.

Комплексность подразумевает единовременный охват широкого круга показателей, отражающих как состояние образовательной среды, так и индивидуальные адаптивные возможности ученика. К основным характеристикам образовательной среды можно отнести особенности используемой педагогической технологии, характеристику учебной и внеучебной нагрузки, организацию учебного процесса и методы повышения психических ресурсов учащихся. Данный анализ позволит выявить «слабые места» технологии, т.е. те психические ресурсы учащихся, которые в наибольшей степени будут востребованы при обучении в данной технологии. Это позволит определить контингент учащихся (его половозрастной состав, психофизиологические и индивидуально-личностные особенности), для которого обучение в данной системе будет оптимальным. В соответствии с этим дается характеристика учащегося данного образовательного учреждения: возраст и пол учащегося, психофизиологические характеристики (сила нервных процессов, ведущее полушарие), учебная мотивация, особенности развития познавательной сферы (уровень развития внимания, памяти, структура и уровень развития интеллекта), особенности поведения учащегося (отношения со сверстниками, отношения с учителями, уровень тревоги, уровень конфликтности и т.д.), динамика психофизиологической активности (активность в течение различных временных периодов).

Системность означает анализ не только самих по себе отдельных качественных и количественных показателей, но и взаимосвязей между ними, отражающих эффективность ресурсосберегающей деятельности образовательного учреждения. Как мы уже отмечали в первой главе, теория адаптации используется для оценки и измерения уровня здоровья, диагностики донозологических состояний и определения психического ресурса организма. Однако, как показано в первой главе психическая адаптация осуществляется в различных подструктурах личности на разном уровне. Поэтому необходим системный подход в ее изучении. Далее нами будет рассмотрена структурно-уровневая модель психической адаптации, обеспечивающая данный принцип построения ресурсосберегающей стратегии обучения.

Динамичность подразумевает многократное (два раза в год — осенью и весной; в течение ряда лет) обследование одних и тех же учащихся. Наиболее полный анализ должен быть сделан в начале процесса обучения, с тех, чтобы выявить индивидуальные особенности психической адаптации учащегося к данной технологии обучения и дать соответствующие рекомендации педагогам, родителям и ученику, а затем необходимо делать краткие замеры для изучения динамические характеристики показателей психической адаптации. Такое динамическое наблюдение позволит своевременно вносить коррективы в организации учебного процесса учащихся.

Принцип раннего вмешательства подразумевает своевременное предупреждение возможных отклонений в психическом развитии. По сути дела этот принцип предполагает конкретные действия психологов по устранению тех недостатков технологии, которые были выявлены при реализации вышеизложенных принципов. Именно этот принцип предполагает построение стратегии, т.е. принципов использования данной технологии обучения. Задача стратегии дать новое видение реальности, имеющихся опасностей и возможностей, выработать новое понимание существующих факторов развития учащихся. Если предыдущие принципы более нацелены на анализ имеющейся ситуации, то этот принцип направлен на моделирование наи

Сравнительный анализ показателей ресурсосбережения подростков и старшеклассников, обучающихся в традиционной технологии и технологии концентрированного обучения

Особенности учебной мотивации.

Рассмотрим структуру и динамику учебной мотивации в процессе обучения в двух изучаемых нами образовательных системах. Как уже отмечалось, для изучения учебной мотивации нами использовались выделенные Б.И. Додоновым [56] четыре структурных компонента: удовольствие от процесса (интерес), значимость результата деятельности, силы «вознаграждения» за деятельность, принуждающего давления на личность. При этом отмечается, что первый и второй мотивы являются внутренними мотивами, а третий и четвертый — внешними. Два последних мотива Atkinson J.W. [208] рассматривает как составляющие мотивации достижения. Исследования Е.И. Савонько, И.П. Именитой, Н.М. Симоновой показывают положительную связь мотивационной ориентации с успеваемостью учащихся [цит. по 66]. Наиболее значимыми для успешности в учебном процессе являются внутренние мотивы на интерес и результат [74, 124].

Можно отметить преобладание мотивов «поощрение» (32%) и «наказание» (30%) в традиционной технологии в 7 классе и преобладание мотивов «наказание» (30%) и «интерес» (30%) в лицее в начале обучения (Таблица 2). Мы можем предположить, что это отражает особенности мотивационно-потребностной сферы подростков, для которых общение со сверстниками важнее, чем школьные успехи. Структура учебной мотивации учеников при традиционном обучении принципиально не меняется, и можно наблюдать уклон распределений в сторону предпочтения «результат» (30 %) и «поощрения» (36 %). Примечательно, что снизился процент детей, для которых ведущим мотивом учения является «интерес». То есть обучение в традиционной технологии в большей степени опирается и формирует внешние мотивационные ориентации. Обучение в традиционной технологии не предполагает дополнительной работы учителя по изменению типа мотивации учащихся, а сама классно-урочная система формирует так называемый «короткий мотив» [200], который не способствует формированию внутренних мотивов. И если ребенок поступил в классы с углубленным изучением математики, имея вектор внешней мотивационной ориентации на «наказание» или на «поощрение», то к завершению обучения в традиционной технологии его мотивация будет иметь ту же ориентацию. Увеличение процента детей, для которых ведущим мотивом является «результат» может быть объяснено стремлением детей поступить в вузы. Конечно, сила отдельного мотива может измениться, но ориентация с большей вероятностью останется прежней.

По-другому мотивационные механизмы действуют в технологии концентрированного обучения. При обучении методом «погружения» мотивационная ориентация учащихся меняется на «результат» (29 %) и «интерес» (39 %) (приложение 3). Существенными в технологии концентрированного обучения являются изменения представленности мотива «наказание» (с 30 % до 5 %) и увеличение мотива «результат» с 14 % до 29%. На основе полученных данных можно предположить, что, поступив в класс определенной профильной направленности, обучение в котором осуществляется с помощью технологии концентрированного обучения, ребенок, даже имея мотивационную ориентацию на «наказание», со временем, сменит ее на мотивацию на «результат» или на «процесс». При этом сила мотивационного вектора либо останется на прежнем уровне, либо изменится в сторону возрастания. Образно говоря, ученик, который хорошо учился только для того, чтобы избежать наказания со стороны, в традиционной технологии может еще больше укрепиться в своей позиции, а в технологии концентрированного обучения перестанет кого-либо бояться и будет учиться хорошо потому, что «интересно» или для того, чтобы достигнуть лучшего результата. Исследования В.Н. Петровой [133] показали отрицательную корреляционную зависимость между наличием интереса и других устойчивых мотивов и уровнем дезадаптации. Поэтому преобладание у лицеистов внутренних мотивов учения можно рассматривать как фактор снижения риска психической дезадаптации. Механизм мотивационной трансформации под воздействием технологии обучения до конца еще не изучен, полученные нами данные только могут подтверждать постулат В.К. Дьяченко [59] о том, что обучение в разновозрастных группах позволяют подросткам учиться в индивидуальном темпе, что является условием поддержания мотивации учения на высоком уровне. Мы добавим: а также немаловажным условием в изменении подхода ученика к своей учебной деятельности.

Однако здесь следует отметить, что полученные в исследовании данные подтверждаются ежегодным тестированием мотивации, которое прошли около 300 детей, обучавшихся в разное время в лицее, и демонстрируют, что основные изменения в мотивационной ориентации происходят в первый год обучение технологией концентрированного обучения, когда обучения осуществляется в одновозрастных группах. Поэтому вопрос, что же больше влияет на изменение мотивационной ориентации лицеистов: разновозрастные группы или технология концентрированного обучения остается в настоящее время не до конца изученным.