Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами Люц, Юлия Арведовна

Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами
<
Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами
>




Люц, Юлия Арведовна. Психологическое время личности у больных с психосоматическими расстройствами : Дис. ... канд. психологические науки : 19.00.04.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема времени в психологии 11

1.1. Исследования времени в психологии 11

1.2 Феномены психологического времени 19

1.3. Психологический возраст 25

1.4. Экспериментальные исследования психологического времени личности на клиническом материале 28

1.5. Психологическое время личности и возможности психокоррекционнои работы 38

ГЛАВА 2. Проблема исследования. гипотезы 46

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение исследования 60

3.1. Обоснование методов исследования 60

3.2. Описание методов исследования 62

4.2. Описание групп испытуемых 74

ГЛАВА 5. Результаты эмпирического исследования 81

5.1 Особенности переживания психологического времени у больных ЯБ и соматоформными расстройствами 81

5.1.1. Больные, страдающие язвенной болезнью 81

5.1.2. Больные с соматоформными расстройствами 83

5.2. Проявление особенностей психологического времени личности в разных социо-культурных группах 88

5.2.1. Казахи 88

5.2.2. Русские испытуемые из Москвы 89

5.2.3. Русские испытуемые из Казахстана 91

5.3. Проявления социо-культурных особенностей переживания психологического времени личности у здоровых испытуемых и больных с ЯБ и СФР 93

5.3.1. Больные ЯБ 93

5.3.2. Больные СФР 94

5.3.3. Здоровые испытуемые из группы "норма" 96

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов 98

ГЛАВА 7. Пути психокоррекционнои работы с больными ЯБ и СФР 119

Заключение 129

Выводы 132

Литература 133

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей и нарушений

психологического времени личности у больных с психосоматическими расстройствами (ПСР) в рамках невроза и язвенной болезни (ЯБ), а также анализу социо-культурных особенностей переживания психологического времени личности у больных казахской и русской популяции, и промежуточной группы (русские в Казахстане).

В последние годы увеличивается число лиц с невротическими расстройствами, состояниями психической дезадаптации, психосоматическими заболеваниями (Чуркин, 1995). Фармакологическое лечение таких больных, как показывает клинический опыт, не всегда оказывается эффективным. Исчезнувшие во время лечения симптомы возвращаются вновь, как только человек выписывается из больницы и оказывается один на один с трудными ситуациями. Поэтому все более актуальным является создание психокоррекционных, восстановительных программ для таких больных.

Границы между начальными этапами психосоматических заболеваний и неврозами относительны, и это подчеркивают большинство исследователей. (Забродин и др., 1989; Моисеева и др., 1981; Cottle, Klinneberg, 1974; Rabin, 1978) Исследования патоморфоза неврозов показало, в последние десятилетия в клинической картине болезни на первый план чаще выходят соматоформные расстройства. Происходит изменение симптомов "от символических проявлений к физическим жалобам". ("Клинический патоморфоз неврозов", 1992) Вместе с тем в стационарах обще соматического профиля 38,4 % пациентов имеют психосоматические нарушения и еще 11,8 % имеют сопровождающий психиатрический диагноз. (Ehlert, Lupke, Hellhammer, 1992) В связи с этим возникла

4 необходимость иных подходов к диагностике и терапии таких больных, в том числе,

психологической.

Заболевание значительно изменяет весь образ жизни и влияет на отношение больного к своему настоящему, прошлому и будущему. Психологическое время личности становится важным фактором, влияющим на протекание заболевания. Психологическое время личности - это реальное время психических процессов, состояний и свойств личности, в котором они функционируют и развиваются на основе отраженных в непосредственном переживании и ценностном оформлении объективных временных отношений между событиями жизни. Взятое в биографическом масштабе психологическое время предстает как осмысление человеком всей своей жизни и ее отдельных этапов. Тем самым оно выступает как одно из полиморфных переживаний связанных с болезнью, и может использоваться для изучения личностных особенностей больных, особенностей их саморегуляции и для оценки эффективности лечения. Но среди исследователей до сих пор не существует единого мнения о характере влияния особенностей психологического времени на возникновение, течение и возможность лечения болезни.

При лечении психосоматических заболеваний актуальной является проблема саморегуляции, как особого процесса, обеспечивающего адекватную условиям изменчивость, пластичность жизнедеятельности человека на любом ее уровне. Ситуация психосоматического заболевания дает нам возможность рассмотреть механизмы саморегуляции в развернутом виде, так как в критической ситуации болезни нарушается структура отношений между событиями прошлого, настоящего и будущего. При этом, осознавая неизбежность смерти, человек вынужден переосмысливать ту временную перспективу, которая у него сложилась и создать для себя новую модель будущего. Опираясь на знание механизмов саморегуляции, в частности, механизмов временной саморегуляции, можно совершенствовать

5 психотерапевтическую работу с больными, страдающими психосоматическими

расстройствами.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, мы считаем актуальным исследование, направленное на изучение психологического времени как интегральной структуры, испытывающей на себе влияние многих факторов, начиная с биологического и заканчивая мировоззренческим уровнем, а так же построение программы коррекционной работы с больными, страдающими ПСР.

Теоретике - методологической основой данного исследования являются основные положения концепции культурно-исторического развития психики Л.С.Выготского (1984) и их использование для изучения телесности человека (Николаева, 1987; 1992; 1993; Арина, 1991; 1992; Тхостов, 1991; Сапарова, 1989) некоторые положения общепсихологической теории деятельности (Леонтьев, 1975), работы А.А.Кроника и Е.И.Головахи (1984; 1989; 1987; 1990), Ахмерова (1994) по исследованию психологического времени личности в русле общей психологии.

Предметом исследования является психологическое время личности и процессы временной саморегуляции, а так же социо-культурные особенности переживания психологического времени в ситуации заболевания и их влияние на преодоление критической ситуации болезни с точки зрения использования механизмов временной саморегуляции.

Объектом исследований являются здоровые люди из группы сравнения и больные с ПСР различного генеза: больные, страдающие язвенной болезнью, и больные с соматоформными расстройствами (СФР) при неврозах.

Издание DSM-III 1980 года впервые ввело категорию "соматоформных расстройств" - группу психиатрических синдромов, при которых клиническая картина физиологических нарушений не подтверждается данными объективных исследований. К ним относят, среди прочего, ипохондрию, соматизацию, соматоформные боли, соматизированную депрессию и соматизированную тревогу.

6 (Ford, 1992) В этой классификации соматоформные расстройства включены в

структуру невроза. В издании DSM-IV эти расстройства рассматриваются в качестве

самостоятельных единиц и выведены за рамки невроза (American Psychiatric

Association, 1991). В новом издании DSM-IV практически не оказалось такого

понятия как невроз, он распался на отдельные составляющие. В большинстве

стационаров СНГ при постановке диагноза до сих пор пользуются старой

классификацией, не используя категории изданий DSM-III и DSM-IV. Но тем не

менее эта классификация существует и мы ориентировались именно на нее.

Гипотезы исследования: 1. У больных с ПСР наблюдаются особенности психологического времени личности, которые проявляются в сужении или свертывании временной перспективы и нарушении механизмов временной саморегуляции. Эти нарушения различны у разных групп больных с ПСР и в разных социо-культурных группах. 2. Учитывая характерные особенности переживания психологического времени, можно разработать программу психокоррекции, в процессе которой улучшается субъективное состояние человека и объективные показатели степени социальной адаптированности.

Цель исследования - изучение психологического времени личности, а так же составляющих его параметров: временной перспективы и временной саморегуляции.

В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи:

1.Провести теоретический анализ основных представлений и экспериментальных исследований психологического времени личности и его нарушений у больных и здоровых людей;

2.Составить комплекс методик для исследования переживания психологического времени личности.

3.Выявить особенности переживания психологического времени у больных с ПСР по сравнению с группой "нормы";

4.Провести сравнительный анализ нарушений переживания психологического времени у разных групп больных с ПСР;

5.Провести сравнительный анализ различий переживания психологического времени в разных социо-культурных группах;

6.Разработать программу коррекционной работы с больными;

7.Провести коррекционную работу с больными и проанализировать ее результаты.

Методы исследования. Исследование включало методы психологической диагностики: "15 событий", "Оценка вероятной продолжительности жизни", "Оценка психологического возраста" (Кроник, Головаха, 1984), "Циклический тест времени"(Сои1е, 1976; Головаха, Кроник, 1984), "Индивидуальная минута" (Моисеева, Сысуев 1981), "TAT" (Murray, 1943; Соколова, 1980). Кроме этого для оценки жалоб и болевых ощущений использовалась "Шкала вегетативной перцепции" (ШВП - Тхостов, Арина, 1991), в которой статистически оценивались частота и сила проявления стандартного набора соматических жалоб. Используемые методики были модифицированы с учетом особенностей работы с больными в стационарах обще соматического профиля.

Основным средством сбора информации о больном и о том, как он переживает ситуацию заболевания, служила структурированная клинико-психологическая беседа.

Для статистической обработки данных использовался расчет средних величин и их средних стандартных ошибок; определение достоверности различий между выборками испытуемых по показателям вероятности различий между исследуемыми показателями с помощью критерия межгрупповой корреляции Пирсона. Статистическая обработка данных осуществлялась в программе "Statistika" для IBM PC.

8 Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Впервые осуществлено сравнительное исследование переживания психологического времени личности у больных с ПСР в рамках язвенной болезни и соматоформных расстройств, с выделением особенностей его нарушения у разных групп больных в сопоставлении с группой здоровых людей.

Выделены параметры психологического времени личности: "качество жизни", "событийная наполненность", "временная перспектива". Их несформированность, а так же несогласованность между собой ведут к нарушениям временной саморегуляции. Показано, что свернутая временная перспектива становится преградой на пути выздоровления и дальнейшего личностного роста, а сформированная временная перспектива играет роль "идеального плана" и выполняет регулирующую функцию.

В исследовании описаны нарушения переживания психологического времени у больных с ПСР, которые проявляются в сужении или свертывании временной перспективы, в результате которого она перестает выполнять регулирующую функцию.

Показано, что особенности переживания психологического времени различны у больных с ЯБ и больных с СФР: у больных с ЯБ они проявляются в свертывании временной перспективы за счет сокращения категории будущего, а у больных с соматоформными расстройствами - за счет формализации событий прошлого и преувеличения значимости травмирующих ситуаций настоящего

Выявлен феномен "временного самоограничения" больных, выражающийся в фиксации на отрицательных моментах, ожидании неудач в будущем". Больные "запрещают" себе переживать время и события, которые происходят.

Выявлены социо-культурные различия в переживании психологического времени у представителей казахской и русской этнических групп, которые проявляются главным образом через параметр "качество жизни" (различия в

9 удовлетворенности или неудовлетворенности протеканием жизни и своим местом в

ней). Они обусловлены разным отношением к смерти, возрасту, болезни, социальным

достижениям в разных культурах.

Полученные результаты расширяют научные представления о психологическом времени личности и позволяют по-новому взглянуть на проблему саморегуляции, прежде всего, временной саморегуляции, являются вкладом в понимание роли травмирующих событий в возникновении или обострении заболевания.

Практическая значимость исследования:

Предложенный комплекс методик имеет диагностическую ценность и может быть рекомендован для использования в практической работе, с целью выявления психологических особенностей больных, определения конкретных "мишеней" для психокоррекции и оценки эффективности проводимого лечения.

Составлена программа психокоррекционной работы с больными, страдающими ПСР, разработаны и апробированы конкретные пути такой работы, направленные на восстановление временной перспективы и создание системы временной саморегуляции.

Внедрение: Полученные в работе данные используются в учебном курсе "Основы психосоматики" на факультете психологии МГУ им. Ломоносова и в практической работе с больными в ПКБ № 12 и ГКБ № 33 г. Москвы, РКПБ и ГКБ № 1 г.Алма-Аты.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Международной конференции аспирантов и студентов по фундаментальным наукам "Ленинские горы - 96" (апрель 1996 г.) и на заседании кафедры нейро-и патопсихологии факультета психологии МГУ (июнь 1997 г.). По материалам диссертации опубликованы четыре работы.

10 Положения, выносимые на защиту:

1..У больных с психосоматическими расстройствами наблюдаются нарушения

переживания психологического времени личности, которые проявляются в сужении

или свертывании временной перспективы и нарушении механизмов временной

саморегуляции.

  1. Существуют социо-культурные различия в переживании психологического времени у представителей казахской и русской этнических групп, которые обусловлены различным отношением к смерти, возрасту, болезни, социальным достижениям в разных культурах.

  2. Учитывая особенности психологического времени личности и опираясь на саморегуляцию можно построить систему психокоррекционной работы с больными, страдающими психосоматическими расстройствами, в процессе которой улучшается субъективное состояние больных и объективные показатели социальной адаптир ов анности.

Экспериментальные исследования психологического времени личности на клиническом материале

Существует большое количество экспериментальных работ, направленных на изучение психологического времени личности у людей страдающих заболеваниями органического генеза. Среди них исследования пространственно-временной организации целостной нервно-психической деятельности человека (Брагина, Доброхотова, 1981), в которых детально рассматривались пароксизмальные расстройства восприятия времени, данного в непосредственных ощущениях больных (ускорение, замедление, растягивание, остановка, обратное течение времени и др.), наступавшее при состояниях дереализации, с "двухколейностью переживаний", "вспышках пережитого в прошлом" и т.д. Было обнаружено, что процессы чувственного и абстрактного познания осуществляются человеком при различном участии реального "пространства и времени, и что без упорядочивающей роли последних немыслима вообще психическая деятельность человека" (там же, 261).

Ориентировка больного в пространстве и времени включает в себя, наряду с переживанием последних, как актуальных, и обязательное осмысление цели своего пребывания в данном отрезке пространства и времени. И возможно такое расстройство ориентировки, когда нарушено осмысление своего пребывания в это месте и в это время, тогда как реальное пространство и время продолжают восприниматься актуальными, (там же, 261)

Исследования нарушения психического отражения при локальных поражениях мозга показали, что у больных с поражениями левого полушария прошлое время отчуждается. "Такое отстраненное отношение к собственному психологическому прошлому проявляется в "отстаивании" событийной стороны жизненного пути, в сужении круга потенциально значимых событий, в уменьшении или почти полном отсутствии связующих причинно-следственных нитей, соединяющих их психологическое прошлое с сегодняшним настоящим" (Осмина, 1991, 11). У больных с поражением правого полушария время переживается как непрерывный временной поток, плавно переносящий события из настоящего в прошлое. При этом наблюдается большое количество событий-ориентиров, которые не имеют четкой временной локализации, расплывчатость субъективной картины жизненного пути, малая ее структурированность (все связано со всем) (там же, 14). Проведенные исследования особенностей временного различения при депрессии показали, что по оценке депрессивных больных, время для них тянется мучительно долго. По-видимому чувство замедления времени при патологическом снижении настроения должно сопровождаться более дифференцированным, менее обобщенным отражением ситуации (Смольникова, 1990, 57). Многочисленные клинические данные в качестве ведущих личностных расстройств при депрессивных состояниях рассматривают "утрату будущего" (Beringer, 1969), невозможность управлять событиями собственной жизни, потерю временной целостности (Tellenbach, 1976). Предпринимались также попытки диагностической оценки уровня тревожности по параметрам временной перцепции (Забродин, Бороздина, Мусина, 1989; 1990). Исследования оценок промежутков времени при головной боли показали, что наличие цели справиться с болью уменьшает искажение восприятия времени. (Thorn Beverly, Hansell Patricia Lee, 1993) Интересны исследования психологического времени личности как характеристики внутренней картины болезни. Л.Ф.Бурлачук и Е.Ю.Коржова установили своеобразное сужение реального и желаемого времени больных по сравнению со здоровыми. Выявлены различия в представлении о будущем у различных групп больных. Результаты исследования также показали, что больные озабочены будущим больше, чем здоровые, и что все свои стремления и мечты, представления о счастье большинство больных связывают с состоянием своего здоровья. Очень ярко проявилась неуверенность из-за болезни в будущем.(Бурлачук, Коржова, 1990) Таким образом, психологическое время является одной из составляющих внутренней картины болезни, а одним из наиболее тяжелых нарушений при хроническом соматическом заболевании является сокращение или утрата временной перспективы и гипертрофированная значимость настоящего, что фиксирует его болезненный опыт и повышает вероятность возникновения патологических личностных новообразований. (Николаева, 1987; 1992, 9). У больных с хроническими соматическими заболеваниями был выявлен также феномен "смещения времен", когда формально категорию прошлого и будущего можно наблюдать в рассказах больных, но по смыслу прошлое и будущее сводится к настоящему моменту. (Муладжанова, 1983) Хроническое заболевание приводит к переживанию суженности своей биологической перспективы на 10-15 лет. Трудности самореализации отражаются в переживании суженности своей биологической перспективы, показателем которой является ожидаемая продолжительность жизни. И чем больше блокированы условия нормальной самореализации, тем ниже ожидаемая продолжительность жизни. Заниженный показатель ожидаемой продолжительности жизни, являясь субъективным показателем состояния здоровья человека, показывает энергетическую истощенность организма человека (Ахмеров, 1994, 134). Сравнительное исследование средней реализованности жизни у инвалидов позволили сделать вывод, что чем больше выражена невозможность полноценной реализации себя (потеря здоровья), тем более выражено переживание большей реализованности себя в жизни; потеря здоровья, возможно, окончательно "убивает" жизненные планы человека, вызывая переживание большей реализованности (Ахмеров, 1994, 142) Что же происходит с человеком, когда заранее известно, что болезнь неизлечима и быстротечна? Исследуя больных, инфицированных ВИЧ, Шабарова выделила 2 основных модуса построения новой жизненной стратегии: пассивный или защитно-отвергающий и активный или преобразующе-понимающий. В первом случае информация о ВИЧ инкапсулируется в сознании и течение жизни продолжается в прежнем русле. Осмысление новой ситуации, связанной с заболеванием, не может быть включено в структуру защитно-отвергающей жизненной стратегии, что вызовет глубокий личностный кризис, отражающий неспособность совладать в ситуации жизненных перемен. При втором модусе центральным звеном становится поиск и обретение новых жизненных целей и смыслов. На основе переоценки ценностей становится возможным принятие хронологической ограниченности жизни, вызванной неизлечимой болезнью. При этом пациенты отмечали парадоксальный факт, что в этот переломный момент они почувствовали себя счастливее. (Шабарова, 1991).

Описание методов исследования

Необходимо в нескольких словах сказать об особенностях работы в соматической клинике. Пациенты, как правило, принимаются в больницу на основе соматических симптомов и находятся там в среднем около 2-х недель. Психолога приглашают для работы с больным только тогда, когда пациент или обнаруживает явные психические отклонения, или медицинская диагностика не ведет к обнаружению причины болезненных симптомов пациента. Поэтому у психолога в запасе очень мало времени для того, чтобы провести диагностическое обследование и может быть 1-2 сеанса коррекционной работы. Как правило, речь идет о пациентах, которые пришли в больницу с соматическим представлением своего заболевания и поэтому не только не ждут, но часто отказываются от психологической\психосоматической диагностики и предлагаемой в случае необходимости терапевтической работы. Поэтому главная задача психолога -установить за короткое время плодотворное взаимодействие с пациентом, чтобы можно было провести диагностику и в определенных случаях коррекционную работу. Для этого необходима разработка диагностических и терапевтических мер, которые ориентированы на короткий интервал времени лечения и адекватны для разных групп пациентов. А также формирование у больных понимания психогенеза заболевания, психотерапевтической мотивации. При этом необходимо согласовать занятия с медицинскими лечением и процедурами.

В клинике неврозов, пациенты более настроены на работу с психологом, но прежде всего они ожидают получения психологической помощи, а не набора эмпирического материала для научных исследований. Таким образом, специфика выборки определила и стратегию исследования. Приемлемым вариантом для нас явились методики, обладающие одновременно и диагностическим и психотерапевтическим потенциалом, так называемые качественные методики. Если предметом психологического исследования является человек как индивидуум, то его биография представляет значительный объединяющий фактор, поэтому клиническая психология особенно нуждается в исследовании биографии, чтобы иметь возможность сопоставлять отдельные данные медицинского и психологического осмотра (симптомы, жалобы, результаты исследований) по смыслу. (Csef, Stendi, 1992) Биографические методы, не обладая достаточным потенциалом для стандартизации данных, тем не менее очень важны для планирования коррекционной работы с пациентами. Во многих случаях именно на основе этих методов и строится психотерапия (Ахмеров, 1994; Csef, Stendi, 1992). Так как во врачебной практике история болезни всегда в большей или меньшей степени является и историей жизни (Зейгарник, Николаева, 1977), то почти всегда подробный анамнез открывает особую форму пережитой биографии. Анализ подобных биографий показывает, что в большинстве случаев толчком к психосоматическому заболеванию служит какое-либо травмирующее событие, должным образом не переработанное, отнесенное за пределы сознания и ставшее основой личностного конфликта. Биографическая диагностика, по своему содержанию, является одновременно и индивидуальной психотерапевтической процедурой, так как эти методы запускают механизмы осознания текущих жизненных проблем в контексте целостного жизненного пути. Кроме биографических методов, мы использовали в работе проективные методы. Стимульныи материал, используемый в проективных методиках не безразличен испытуемому, так как вследствие апелляции к прошлому опыту приобретает тот или иной личностный смысл (Соколова, 1980, 13). Ситуация проективного эксперимента предлагает человеку условия замещающего действия; чем добросовестнее человек относится к инструкции, например в "TAT", стараясь описать мысли и чувства героев, их настоящее, прошлое и будущее, тем более непроизвольно обращается он к своему прошлому опыту. Однако там "ближе всего" хранится прерванное действие. "Неосознанно, а иногда и осознанно человек пытается завершить прерванное действие; однако, как этого требуют новые условия, такое завершение возможно лишь в символическом плане, путем "управления" судьбами персонажей, их мыслями и чувствами." (Соколова, 1980, 67) Поэтому методика "ТАТ" может дать информацию о ряде моментов, существенных как для диагностики невроза, так и для последующей психотерапии (Соколова, 1980, 98). Работы последних лет доказали эффективность применения методики "ТАТ" и в диагностике психосоматических больных (Муладжанова, 1983; Сапарова, 1989; Николаева, 1992) Учитывая все вышесказанное, мы определенным образом модифицировали ряд методик, с учетом особенностей работы с больными в соматической больнице и клинике неврозов. Поэтому одновременно поставляя исследователю диагностический материал, они в первую очередь выполняли психотерапевтическую функцию.

Больные, страдающие язвенной болезнью

Во всех трех социо-культурных группах больных ЯБ у большей части испытуемых язва была выявлена впервые. Характерна высокая частота приступообразного проявления язвенной болезни, когда неожиданно начинался сильный болевой приступ и человек попадал с ним в больницу. Наряду с этим, в историях болезни часто встречается случайно выявленная язва, так называемая бессимптомная. Практически у всех испытуемых нет болевых ощущений в эпигастральной области в момент нашего исследования.

Больше половины больных не могли назвать предполагаемую продолжительность жизни, у остальных она равнялась в среднем 60 лет. (Таблицы статистического анализа данных и их описание приведены в Приложении.) У большинства больных психологический возраст при этом значительно меньше хронологического. Реализованность событий жизни у испытуемых этой группы на 10-15% меньше возрастных стандартов (см. рис. 2).

Особенности переживания психологического времени у язвенных больных проявляются и на уровне маленьких интервалов времени. Они с большим трудом отмеряли минутный интервал, в среднем он равнялся 35 секундам, во время этого задания испытуемые были очень тревожны, беспокойны. В самоотчетах они указывали, что с трудом сдерживали себя, им казалось, что минута давно кончилась.

В этой группе, по сравнению с группой "нормы", преобладают испытуемые с внутренней психологической, ориентацией. Даже при датировке событий они опираются на внутренние ощущения, на то, сколько им было лет, не выходя на официальную хронологию.

В событийном плане у испытуемых этой группы тоже не все гладко. В списках событий в два раза меньше, чем в группе "норма", основная часть событий относится к прошлому, более того, к отрицательному прошлому, потому что у этой группы в списке больше всего отрицательных событий. События будущего практически не указываются, они присутствуют менее чем в половине протоколов и в очень маленьком количестве. При этом очень мало целеориентированных событий, даже по сравнению с больными неврозами, и еще меньше процессуальных событий, которые помогают удерживать связь между разными модусами, "связывают времена", проходя из прошлого в будущее через настоящее. По методике "ТАТ" для испытуемых, страдающих язвенной болезнью, характерно уменьшение объема рассказов по сравнению с группой "норма", малое число рассказов, увеличение отказов и аффективных реакций на определенные картинки. Эта методика подтверждает нарушения в переживании времени у больных. Здесь в протоколах наблюдается феномен "смещения времен", причем он проявляется по-разному. Это может быть трактовка будущего, как воспоминания о настоящем моменте, либо смещение времен в виде тождественности всех времен. Т.е. прошлое и будущее в рассказах выступает как мысли персонажа, его воспоминания или планы, конкретного прошлого или будущего как волеизъявления автора нет. Наблюдается отсутствие в рассказах определенных времен и чрезмерное расширение рассказов за счет характеристики настоящего момента, что в сочетании с описанием физических деталей и невозможностью выбора из нескольких вариантов, отражает неспособность к планированию собственной жизненной перспективы. В рассказах замечена неопределенность и неразработанность представлений о будущем. Будущее - это самый чувствительный показатель, так как при ухудшении настроения, астении, утомлении, тревоге, трудностях в настоящем, будущее начинает исчезать из рассказов. Это сигнал тревоги о том, что не срабатывает механизм планирования. Происходит сокращение временной перспективы деятельности, ограничение ее настоящим моментом или даже полное ее свертывание. В рассказах доминируют темы болезни, смерти, отрицается хорошее будущее. Замечено стремление к разрешению проблем за счет помощи "со стороны", а не собственной активности. В рассказах преобладают темы раздумий при решении жизненно важных вопросов, поиск советов у родителей или товарищей. Все это говорит о потере инициативности, чувства хозяина своей жизни, об актуализации мотива сохранения жизни, и резком сокращении временной перспективы. 5.1.2. Больные с соматоформными расстройствами. Большинство больных с СФР отказывались называть вероятную продолжительность жизни и даже если она называется, то не превышает 70 лет. Преобладали ответы типа: "Нельзя загадывать на будущее.", "Сначала надо выздороветь..." При этом у старшей возрастной подгруппы психологический возраст больше биологического, а у младшей - ниже. Больные оценивают реализованность событий своей жизни на 10-15% ниже существующих стандартных значений по возрастам. Показательным нам кажется тот факт, что у здоровых испытуемых адекватно сочетаются между собой оценки вероятной продолжительности жизни, психологического возраста и реализованности событий. А у больных с СФР (особенно в старшей возрастной подгруппе) наблюдается очень низкая реализованность событий жизни при высоком психологическом возрасте и маленькой продолжительности жизни. Особенности восприятия и переживания времени на коротких интервалах проявляются в том, что большая часть больных СФР отмеривала минутный интервал продолжительностью в среднем 30-35 секунд. Т.е. налицо уменьшение индивидуальной минуты и убыстрение времени свойственное для тревожного и депрессивного состояния. Ориентация во времени у большей части испытуемых внутренняя психологическая. Список событий у больных СФР достаточно короткий, список событий состоит у них в среднем из 11 событий. Среди них есть события настоящего, прошлого и будущего. События прошлого в списках больных СФР преобладают, но испытуемые не могут найти утешение в воспоминаниях, так как в прошлом происходили трагические события, жизненными неудачи, которые не получили должного ценностного осмысления и привели к болезни. Эти события присутствуют в переживании настоящего.

Русские испытуемые из Казахстана

1/3 испытуемых группы "нормы" предполагает продолжительность своей жизни больше 80 лет, а остальные в среднем 70 лет. Среди больных ЯБ 1/2 всех испытуемых не может назвать предполагаемую продолжительность жизни, а у остальных она в среднем равна 70 лет. В старшей возрастной подгруппе больных ЯБ (после 43 лет) оценка реализованности событий на 10-15% выше стандартных значений для этого возраста, а в младшей возрастной подгруппе реализованность событий на 15-20% ниже стандартных значений по возрастам и на 5-10% ниже значений здоровых людей из своей социо-культурной группы.

Особенности переживания времени на маленьких интервалах проявляется в сильном уменьшении индивидуальной минуты по сравнению со значениями группы "норма". У 1/4 больных ЯБ индивидуальная минута равна 50 секунд и больше, а у остальных в среднем 15-20 секунд. В группе "норма" у 1/2 испытуемых индивидуальная минута равна 50-60 секунд, а у остальных в среднем 35-40 секунд.

Среди больных ЯБ больше людей с внутренней, психологической ориентацией во времени, чем в группе "нормы". В списках больных ЯБ событий гораздо меньше (в среднем 11), чем у группы "нормы" (в среднем 18). Причем событий будущего в 4 раза меньше (в среднем 1 событие, в части протоколов ни одного), чем в списках группы "нормы" и в 2,5 раза меньше, чем у больных неврозом. Соответственно событий прошлого больше, чем в протоколах группы "норма"и больных неврозом. При этом большинство событий прошлого окрашено в негативные цвета, у больных ЯБ в 1,5 раза больше отрицательных событий, чем у группы "норма". При очень маленьком количестве или даже полном отсутствии событий будущего у больных ЯБ очень мало целеориентированных событий, в 1,5 раза меньше, чем у больных СФР и здоровых людей. Процессуальные события вообще не встречаются во многих протоколах. У больных ЯБ процессуальных событий в 5 раз меньше, чем у группы "норма", и в 6 раз меньше, чем у больных СФР. Больные СФР. Большинство больных СФР предполагаемую продолжительность жизни, а остальные указывают приблизительно 70 лет. Это меньше, чем в группе "нормы". Оценка реализованности событий у больных СФР на 15-20 % меньше стандартных возрастных значений, а в группе "норма" у 1/3 испытуемых реализованность событий равна стандартным значениям, у 1/3 она ниже на 10%, у остальных - немного завышена по сравнению со стандартными значениями. У больных СФР очень короткая индивидуальная минута - с среднем 15-25 секунд. При этом в группе больных СФР испытуемых с внутренней ориентацией во времени больше, чем в группе "нормы", где преобладает хронологическая ориентация. У группы "норма" гораздо больше "банк значимых событий", они легко актуализировали и написали их в списке. Больные СФР с трудом составляли список событий, иногда на это уходило несколько дней. В среднем у больных СФР в списке 9 событий, а в группе "нормы" - 18. Попытка восстановить стабильность приводит к тому, что больные СФР следуют привычкам, жесткой заданной схеме жизни, поэтому у них в два раза больше формальных событий, чем в группе "нормы". Неудовлетворенность тем, что происходит с ними сейчас, неудовлетворенность сегодняшней жизнью приводит к тому, что они больше загадывают вперед, больше желают впереди, поэтому у больных СФР в 1,5 раза больше целеориентированных событий, чем у группы "норма" и больных ЯБ. Но все-таки у этих больных есть опора - процессуальные события. В этом плане группа больных СФР в более благоприятном отношении. У них в шесть раз больше процессуальных событий, чем у больных ЯБ. 5.3. Проявления социо-культурных особенностей переживания психологического времени личности у здоровых испытуемых и больных с ЯБ и СФР. В этой группе старшая возрастная подгруппа (после 40 лет) оценивает свой психологический возраст на 5 и более лет меньше, чем биологический. Возраст младшей возрастной группы незначительно меньше биологического или равен ему. 1/4 всех больных не могла назвать вероятную продолжительность жизни, а у остальных она находится в промежутке от 52 до 100 лет. В старшей возрастной подгруппе (после 41 года) испытуемые переоценивают реализованность событий на 10-15%, а в младшей - недооценивают. При формировании списка событий в этой группе проявляются все особенности, присущие больным ЯБ в целом, но при этом, у казахов меньше формальных событий, чем в других группах. Русские больные из Казахстана. У русских из Казахстана больше половины испытуемых не смогли назвать вероятную продолжительность жизни, а у остальных она в среднем равнялась 70 лет. При анализе оценки реализованности событий мы выделили две возрастные подгруппы: старшая возрастная подгруппа (после 41 года) переоценивает реализованность событий по сравнению со стандартными для каждого возраста значениями на 10-15%, а испытуемые младшей возрастной подгруппы оценивают реализованность событий на 15-20% ниже стандартных возрастных значений. В этой группе преобладают люди с внутренней ориентацией во времени. В списках этой группы используется больше всего формальных событий (в два раза больше, чем у казахов, в три раза больше, чем у москвичей). А процессуальные события в списках испытуемых этой группы встречаются только в 1/5 всех протоколов. Зато в два раза больше целеориентированных событий, чем в других группах. Русские из Москвы. В группе русских больных из Москвы большинство испытуемых оценило психологический возраст ниже, чем биологический. При этом 1/5 всех испытуемых не смогли указать предполагаемую продолжительность жизни. У остальных вероятная продолжительность жизни колеблется от 70 до 75 лет. Реализованность событий практически у всех испытуемых на 10% ниже стандартных значений. Среди больных из Москвы преобладают люди с хронологической ориентацией во времени. При составлении списка событий больные используют меньше всего формальных событий, чем испытуемые других групп. В списках москвичей в среднем есть два процессуальных события. Мало целеориентированных событий.