Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Кылосов Александр Васильевич

Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами
<
Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами
>




Кылосов Александр Васильевич. Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Кылосов Александр Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы. Современные направления психотерапии в лечении невротических расстройств 10

1.1. Место психотерапии в комплексном лечении невротических расстройств 10

1.2. Вербальный аспект психотерапии 23

1.3. Мифологизация 32

Глава 2. Объем и методы исследования больных 37

2.1. Характеристика материала 37

2.2. Методы исследования 44

2.3. Методика проведения групповой психотерапии с применением вербальной мифологизации личности 47

Глава 3. Результаты клинико-психологического исследования и их динамики в процессе лечения 5!

3.1. Клиническая динамика невротических расстройств в процессе лечения 51

3.2. Динамика клинико-психологических показателей 55

3.3. Анализ результатов лечения по данным психолингвистического исследования 66

3.4. Результаты клинико-психологического исследования больных после лечения 69

Глава 4. Особенности применения метода вербальной мифологизации личности при лечении невротических расстройств 103

4.1. Внутригрупповые процессы 103

4.2. Анализ личных мифов 108

Заключение 116

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема лечения невротических расстройств остается актуальной в связи с ростом показателя заболеваемости неврозами и расширением диапазона этиопатогенетических факторов, часть которых обуславливает протрагированное течение невротических расстройств с па-томорфозом клинической симптоматики, в том числе под влиянием лекарственной терапии. По мнению ведущих специалистов в области пограничной психиатрии (Карвасарский БД, 1975-2000; Мурзенко В.А., 1975; Ташлыков В.А., 1979, 1984; Исурина Г.Л., 1982, 1990; Ледер С, 1990; 1992; Александров А.А., 1997; Александровский Ю.А., 2000; Хайгл-Эверс А., 2001; Прохазка Д., 2005; Slavson S., 1971; Gabbard GO., 2002 и др.) в терапевтическом комплексе основным методом лечения психогенных расстройств является психотерапия, в частности ее групповые формы которые позволяют более эффективно восстанавливать нарушенные отношения личности и обеспечивают перестройку их путем воздействия на все основные компоненты отношения - познавательный, эмоциональный и поведенческий. Групповое лечение наиболее полно позволяет реализовать социоцентрический подход в современной медицине.

При всем разнообразии концепций и новейших подходов к лечению психогенных заболеваний следует отметить, что основные методы воздействия реализуются через языковое общение (Платонов К.И., 1963; Лакан Ж., 1995; Карвасарский БД-. 2000). Несмотря на признание приоритета языка в психотерапии, положение о том, что психотерапия является прежде всего речевой, языковой терапией, остается декларативным- Это связано с отсутствием научной лингвистической базы, лингвистическая модель психотерапии - одна из наименее разработанных (Черепанова И.Ю., 1996).

Для современной лингвистики характерно смещение акцента с описания устройства языка на изучение функционирования, динамики языка. Объектом изучения является не просто текст, а «языковая личность», в анализ введен вполне определенный национальный язык вместе с конкретными историко-, эт но-, социо- и психолингвистическими особенностями его носителей (Леонтьеи А.А., 1967, 1997; Налимов ВВ., 1974; Арутюнова Н.Д., 1977; Звегинцев В.А., 1979; Богин Г.И., 1982; Жинкин Н.И., 1982; Мурзин Л.Н.. 1983. 1991: Гумбольт В., 1984; Попов Ю.В., 1984; Караулов Ю.П., 1987 и др.).

Для практической деятельности психотерапевта особый интерес представляет изучение психолингвистики речевого воздействия. Основателями этого направления {Лурия А.Р., 1973, 1975; Щерба Л.В., 1977; Выготский Л.С., 1982; Жинкин Н.И., 1982; Osgood С.Е., 1953) показано, что любое общение является речевым воздействием, преднамеренной перестройкой смысловой сферы личности. Внимание отечественных и зарубежных психолингвистов было сосредоточено на таких сферах, как радио- и телеречь, ораторская речь, агитация, массовая коммуникация, реклама, политическая психология. Публикации по психолингвистике лечебного процесса появились только в 90-х годах. Основные исследования лингвистических аспектов психотерапии были проведены в рамках нового направления в психолингвистике - суггестивной лингвистики (Черепанова И.Ю.. 1992-2003; Леонтьев А.А., 1997).

Любые психологические проблемы имеют свой коррелят s структуре языковой личности, поэтому определенную роль в их разрешении играет активация пассивного лексического запаса, установление новых связей между единицами вербально-семантического и тезаурусного уровней, поиск новых языковых способов для выражения символов, образов, знаков стандартного для данной культуры, лрецендентного, т.е. существующего в межпоколенной передаче текста - мифа, легенды, притчи (Караулов Ю.Н., 1987; Леонтьев А.А.,1997).

И.Ю. Черепановой (1992.1996) была показана важность такой лингвистической проработки и впервые в психолингвистике сделан акцент на синхроничности смысловых нагрузок терапевтического текста с его латентными признаками, прежде всего, с фоносемантическим уровнем. В структуре языка заложены воздействующие механизмы и неосознаваемые ресурсы, изучение которых может потенцировать эффективность методов вербальной психотерапии. Автор на основании своих исследований также считает, что образ будущего и желаемые позитивные изменения должны быть «закреплены» в виде речевого или письменного текста с определенными лингвистическими характеристиками, которые приближаются к показателям классических суггестивных и художественных текстов.

Основной метод суггестивной лингвистики - метод вербальной мифологизации личности (ВМЛ) - проводится в виде группового тренинга, во время которого участники в процессе создания текстов личных мифов осваивают терапевтические психолингвистические приемы, изучают лингвистические механизмы формирования, сохранения и трансформации мифов в массовом сознании. Во время тренинга большое внимание уделяется автобиографической работе и переформированию психологических проблем, поэтому метод является потенциально психотерапевтическим.

Методы психотерапии, которые делают акцент на лингвистических технологиях (нейро-лингвистическое программирование, сказкотерапия, библиотерапия, терапия творческим самовыражением, ауто- и гетеросуггестивные методы) не учитывают достижения современной психолингвистики и используют различные приемы исключительно в смысловом контексте (Мясишев В.Н., 1960; Платонов К.И., 1963; Миллер A.M., 1975; Рожнов В.Е.. 1987; Бурно М.Е., 1975, 1989; Бэндлер Р., 1995; Эриксон М- !995; Соколов Д.Ю., 2005; Sclabassi S.H., 1973 и др.)- Кроме того, в работах А.П. Журавлева (1970-1991) доказано, что позитивный на уровне смысла текст может иметь крайне негативную неосознаваемую эмоциональную окраску, т.е. текст является амбивалентным, с непредсказуемым результатом воздействия.

В контексте групповой психотерапии и оптимизации лечения невротических расстройств разработка медицинской модели метода вербальной мифологизации личности перспективна, а его применение может обеспечить научное обоснование способов терапевтического воздействия вербальными методами психотерапии. Цель исследования. Изучение терапевтической эффективности метода вербальной мифологизации личности у больных с невротическими расстройствами.

Задачи исследования

1. Адаптировать метод вербальной мифологизации личности для лечения больных невротическими расстройствами.

2. Изучить динамику психотерапевтического процесса в группах с применением ВМЛ.

3. Изучить терапевтические факторы метода ВМЛ.

4. Оценить эффективность метода ВМЛ при лечении различных форм невротических расстройств по ближайшим и отдаленным результатам лечения.

5 Разработать практические рекомендации по применению метода ВМЛ при лечении невротических расстройств. Научная новизна исследования

1. Впервые в медицинской практике применен психолингвистический метод вербальной мифологизации личности.

2. Произведена оценка терапевтической эффективности метода вербальной мифологизации личности при различных формах невротических расстройств. 3. Изучены особенности динамики психотерапевтического процесса в группах вербальной мифологизации личности.

4. Впервые использовался фоносемантический анализ вербальной продукции пациентов в сочетании с другими лингвистическими параметрами.

5. Предложены практические рекомендации по технологии использования метода вербальной мифологизации личности в условиях психотерапевтического отделения.

Практическая значимость исследования

Полученные в результате исследования данные об эффективности вербальной мифологизации личности позволяют рекомендовать метод к применению в психотерапевтической практике для лечения невротических расстройстр. Целенаправленное использование ресурсов родного языка в психотерапевтиче ском процессе потенцирует действие лечебных факторов психотерапии, позволяет усилить речевое воздействие, обеспечивает оптимизацию лечения больных с различными пограничными расстройствами. Учет достижений современной психолингвистики дает возможность составлять тексты психотерапевтических сеансов с заранее заданными параметрами, конгруэнтные по смыслу и неосознаваемому содержанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод вербальной мифологизации личности является достаточно эффективным способом лечения невротических расстройств.

2. Метод вербальной мифологизации личности наиболее эффективен у больных с астеническими и соматоформньши расстройствами и менее эффективен при лечении тревожно-фобических расстройств.

3. Терапевтический эффект вербальной мифологизации личности достигается сочетанием влияния группы и трансформацией языковой личности.

4. Полученная в процессе лечения лингвистическая продукция пациентов может служить дополнительным диагностическим критерием и являться основой для последующей психопрофилактики и психокоррекции.

Внедрение в практику

Разработанный способ лечения больных невротическими расстройствами методом вербальной мифологизации личности внедрен в практику работы психотерапевтов психотерапевтического отделения городской клинической больницы №7 г. Перми; лингвистические методики исследования из диссертационной работы используются в диагностической практике психиатров и психологов ГУЗ «Пермская областная клиническая психиатрическая больница №1». Результаты исследований и выводы работы используются в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии; кафедре психиатрии последипломного образования врачей ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» на циклах обучения врачей-курсантов и при подготовке клинических ординаторов и интернов. Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практической конференции молодых ученых ПГМА (1996), юбилейной конференции, посвященной 75-летию кафедры психиатрии ПГМА (1997). заседании Пермской психиатрической ассоциации (1998). секционном заседании психотерапевтической конференции в г.Иваново (1999), научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (1999, 2000 г.г.). пленарном заседании психотерапевтической конференции в г.Москве (2000). научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», 2005г.

Публикации

1. Голышева В.А.. Кылосов А.В. Лингвистический анализ как вариант патопсихологического исследования// Вопросы ментальной медицины и экологии, 1997.-Т.Ш.-№ I.C.39-50. 

2. Кылосов А.В. Метод вербальной мифологизации личности в групповой терапии неврозов// Вопросы ментальной медицины и экологии. 1997. - Т. III. - № 1. -С. 53-63.

3. Голышева В.А.. Кылосов А.В. Опыт использования вербальной мифологизации личности при лечении психогенных заболеваний// Актуальные проблемы психиатрии: Сб. научных трудов, - Пермь, 1997.-С. 117-119.

4. Кылосов А.В. Суггестивная лингвистика в психологии и психотерапии// Психология и практика. Ежегодник Российского Психологического Общества. Ярославль, 1998. - Т. IV. - № 2. - С. 306-307.

5. Кылосов А.В. Особенности динамики психотерапевтической группы при использовании метода ВМЛ в лечении невротических расстройств// Актуальные вопросы психотерапии и психофармакологии: Сб. научных трудов. - Челябинск, 1999.-С, 29-35.

6. Кылосов А.В., Обросов И.Ф. Ремифологизация в медицине// Медицина, духовность, гуманизм: Тез. докл. межвузовской научно-методической конференции.-Пермь, 2000. - С. 18-19. 7. Голышева В.А., Кылосов А.В. Гуманистическая направленность метода вербальной мифологизации личности.// Медицина, духовность, гуманизм: Тез. докл. межвузовской научно-методической конференции. - Пермь. 2000. С. 19-21.

8. Кылосов А.В. Метод вербальной мифологизации личности при лечении невротических расстройств// Материалы Российской конференции «Психотерапия и клиническая психология в общемедицинской практике». - Санкт-Петербург -Иваново, 2000. -С. 65-68.

9. Кылосов А.В., Черепанова И.Ю. Способ лечения неврозов и невротических состояний. Патент РФ на изобретение №2149034. Бюл. №Ы Гос. реестра изобретений, 20 мая 2000г.

10. Голышева В.А., Кылосов А.В. Коррекция анозогнозии у больных алкоголизмом методом вербальной мифологизации личности// Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины. Материалы Всероссийской научной конференции. - Пермь, 2005. - С. 235-237.

11. Голышева В.А., Кылосов А.В. Наркоалкогольная анозогнозия. Механизмы формирования// Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины. Материалы Всероссийской научной конференции. - Пермь, 2005. - С. 237-240.

12. Кылосов А.В.. Обросов И.Ф. Применение модели языковой личности в психотерапии// Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины. Материалы Всероссийской научной конференции. - Пермь, 2005. - С. 252-254.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 154 страниц и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, в котором содержится 248 наименований на русском языке и 99 работ на иностранных языках.  

Место психотерапии в комплексном лечении невротических расстройств

Принципы комплексного подхода к лечению невротических расстройств соответствуют представлению о роли биологических, психологических и социальных факторов в этиопатогенезе неврозов, выступающих в неразрывном динамическом взаимодействии на всем протяжении болезни. Биологический подход обеспечивается широким спектром лекарственных препаратов и других методов биологической терапии. Психологический подход представлен системой психотерапевтических методов и методик, позволяющих избирательно воздействовать на отдельные механизмы патогенеза и саногенеза. Социальный подход включает макро- и микросоциальные мероприятия по обеспечению условий реализации терапевтических программ, реабилитацию и ресоциализацию больных неврозами, повышение уровня качества их жизни и психопрофилактику.

Несмотря на достижения лекарственной, в частности, психофармакологической терапии, по мнению ведущих специалистов в области пограничной психиатрии (Карвасарский Б.Д., 1975-2000: Александров А.А., 1997; Свядощ A.M., 1997; Александровский Ю.А., 2000 и др.) в терапевтическом комплексе основным методом лечения неврозов является психотерапия.

Три основных направления в психотерапии - психодинамическое, поведенческое и гуманистическое - характеризуются своим собственным подходом к пониманию личности, личностных нарушений и связанной с этим системой психотерапевти чески х возд ей стви й.

В психодинамическом направлении психическая жизнь человека рассматривается как выражение бессознательных психических процессов. С точки зрения классического психоанализа, невротические расстройства являются следствием конфликта между бессознательным и сознанием. Следовательно, основная задача психотерапии состоит в осознании бессознательного - вытесненных под влиянием моральных норм, запретов, требований первичных, биологических потребностей и влечений, прежде всего, сексуальных и агрессивных (Фрейд 3., 1989). Для реализации этой задачи используются такие приемы, как интерпретация свободных ассоциаций и символического значения сновидений, анализ переноса и сопротивления, конфронтация, прояснение.

Следует отметить, что взгляды на содержание бессознательного и механизмы образования невротического конфликта расходятся у различных представителей психоанализа, создателей собственных направлений в психологии и психотерапии.

К.Г. Юнг (1991-1996), основатель аналитической психологии, дополнил концепцию бессознательного понятием коллективного бессознательного, в котором в виде архетипов отражен предшествующий опыт человечества. Архетип - образование архаического характера, включающее по форме и содержанию мифологические мотивы, которые выражают психологический механизм ин-троверсии сознательного разума в глубинные пласты бессознательной психики. Сознательное и бессознательное не противостоят друг другу, а взаимодопоя-ннются. находятся в постоянном взаимодействии; нарушение баланса между ними проявляется невротическим расстройством. Целью лечения - индивидуа-ции - является идентификация с целостной личностью, с «самостью» - ключевым архетипом. Выздоровление предполагает узнавание и ответственность за свое целостное бытие, за его хорошие и плохие стороны, возвышенные и низменные функции. Акцент в процессе психотерапии делается на осознании переноса и основных архетипов, интерпретации мифологических образов в сновидениях.

А. Адлер (1995) обозначил свой подход как индивидуальная психология, хотя подчеркивал детерминирующее влияние социума на каждого человека и важность социальных интересов. А. Адлер не признавал антагонизма сознательного и бессознательного, невротические расстройства рассматривались им не как болезнь, а как своеобразный характер, деформированный жизненный стиль, компенсаторное приспособление к социальной среде. Большая роль при этом отводилась неправильному семейному воспитанию - эмоциональному отвержению и попустительству. Главная задача психотерапевта, по Адлеру, заключается в том, чтобы раскрыть истинную структуру жизненного стиля пациента, обнаружить его фиктивные цели и перевести их в форму сознания. В процессе психотерапии используются как классические приемы психоанализа (интерпретация свободных ассоциаций, снов, анализ биографии с акцентом на воспоминания раннего детства), так и новаторские для того времени техники - домашние задания в виде совершения различных действий и поступков, призванных помочь экспериментировать с выражением социального интереса: активное воображение; когнитивный контроль над эмоциями; воодушевление пациента личными примерами психотерапевта; участие в сессии нескольких психотерапевтов и клиентов; работа с родственниками пациента; благотворительная помощь пациентам; активно использовались библиотерапия и методы просвещения (Carlson J, 1997).

Методика проведения групповой психотерапии с применением вербальной мифологизации личности

Всем пациентам основной группы проводилась групповая психотерапия с применением вербальной мифологизации личности. Гр ппы больных были «закрытые», гомогенны в этиопатогенетическом отношении и гетерогенны по полу, возрасту и варианту клинического синдрома. Количество участников колебалось от 5 до 10 человек. Занятия в группах проводились через день продолжительностью от 3 до 4 часов в течение 1-1.5 месяцев. В процессе лечения каждый пациент писал самоотчеты, в которых отражались настроение, самочувствие, динамика переживаний и наиболее значимые события в группе. Самоотчеты были объединены общей темой «Моя жизнь в группе».

Суть метода ВМЛ заключается в том, что на основе автобиографического рассказа участники группы оказывают содействие друг другу в создании текста, в котором в метафорической форме отражены основные этапы жизненного пути, психологические проблемы и способы их разрешения, планы на будущее, а также непосредственные и отдаленные цели деятельности и жизни. Созданный совместными усилиями группы для каждого из ее участников текст, обозначается как «личный миф» - «в словах данная чудесная личностная история» (Лосев А.Ф., 1991) и выступает уникальным и неповторимым личным эпосом каждого участника группы. Личностная история и ее содержание преломляется через призму мифологического сознания. Использование мифологического контекста значительно расширяет арсенал литературных приемов и стратегий (по сравнению, например, со сказкотерапией и терапевтической метафорой), при этом личный миф может быть написан в любом жанре.

На первом занятии происходило знакомство, определялись цель, задачи и нормы группы. Цель тренинга - освобождение от болезненного состояния, выздоровление. Для достижения цели ставились задачи: переосмыслить жизненный путь, ранжировать свои проблемы и помочь в этом другим, создание личных мифов всем участникам группы. Групповые нормы: открытое изложение своих проблем, искренность, принятие других и терпимое отношение к их взглядам и суждениям, стремление избегать оценочных суждений, полученная информация о личной жизни не выносится за пределы группы. Подробно излагалась суть метода вербальной мифологизации личности, разъяснялись основы лингвистики и мифологии. Занятие заканчивалось групповой дискуссией о причинах нервно-психических заболеваний.

Со следующего занятия начиналась работа с первым участником группы. Психотерапевт децентралпзовывал свое положение и пациенту, который решился на исповедь предлагалась занять место ведущего и рассказать о своей жизни с подробным описанием наиболее значительных, ярких, запомнившихся событиях, особо останавливаясь на поворотных моментах жизненного пути. Затем следовало фокусированное обсуждение биографии. Участники группы обсуждали услышанное, задавали вопросы, старались помочь разобраться в возникшей проблемной ситуации, в динамике отношений пациента, найти ресурсы в прошлом и настоящем.

Далее следовал «лингвистический блок» работы - группе предстояло подобрать метафорическое имя пациенту. Номинация, как конкретное соотнесение слова с данной личностью происходила методом свободного ассоциирования всей группы на основании полученной от пациента информации. Из всех предложенных вариантов имени пациент выбирал то, которое ему наиболее созвучно.

После утверждения имени перед группой ставилась задача написать текст личного мифа. Под мифом понимается текст, продукт коллективного творчества, в котором отражены основные моменты биографии пациента, возникновение проблемы, ее развитие, метафорический выход из проблематики, саногене-тическая стратегия на будущее. Перед составлением текста пациент высказывал свои пожелания - что и как нужно обязательно отразить в мифе из прошлого и настоящего, чего он хочет достичь в будущем и какими путями, в каком жанре будет написан миф (повествование, стихотворение, заговор, газетная заметка и т.д.). Миф составлялся всей группой, совместными усилиями. Участники группы предлагали конкретный сюжет или бессюжетное описание, варианты словосочетаний, фраз, метафор и т. д. Из всего тезауруса слов и предложений записывались те, которые наиболее созвучны объекту мифотворчества. Иногда во время дискуссии группа убеждала принять свой вариант или изменить уже ранее принятый. В тексте личного мифа отражались только реальные факты прошлого и настоящего, желаемое будущее, при этом использовались разнообразные литературные приемы (метафора, антитеза, синонимы, олицетворение, гипербола и т. д.) с включением мифологичности (перенесение на природные объекты собственных свойств и переживаний, неразделимость предмета и его имени, пространства и времени, замена причинно-следственных отношений прецедентом и т.д.)- Проецирование Проблематики на текст облегчало процессы самораскрытия, снимало психологическую защиту.

Динамика клинико-психологических показателей

До начала лечения у больных основной и контрольной групп зафиксированы существенные изменения в показателях психологического обследования с выраженным отклонением нормативных показателей.

Уровень реактивной и личностной тревожности по опроснику Спирлбер-гера-Ханина по обеим позициям был повышен. В первой подгруппе основной группы больных реактивная и личностная тревожность составила, соответственно, 48,6±2,3 и 48,2±1,9; во второй - 48,2±2,1 и 48.1±].7; в третьей - 48,7±1,9 и 48,3 1,5. Показатели в группе сравнения - 48,4±2,3 и 48,2±1,9; 48,5±2,5 и 47,8±1,5; 48,6±2,1 и 47,8±1,4 (таблицы 12 и 13).

Высокий уровень личностной тревожности у всех больных невротическими расстройствами сыграл роль предрасполагающего фактора в возникновении болезни, способствовал клиническому оформлению ведущего синдрома с переживаниями тревожных опасений, особенно тревоги, направленной в будущее. Личностная тревожность пациентов умеренно проявлялась на протяжении их жизни в индивидуально трудных ситуациях, особенно при необходимости выбора или принятии важного решения. В анамнезе больных у половины обследованных личностная тревожность сопровождалась повышенным вниманием к своему здоровью, иногда пугливостью и робостью. В системе межперсо пального общения на основе личностной тревожности у них часто возникали переживания напряженности и скованности в общении с незнакомыми людьми при необходимости высказывания просьбы. Источником робости служило собственное поведение и заниженная самооценка.

Высокий уровень реактивной тревожности сопровождал личностную тревожность в значимых ситуациях. Реактивная тревожность проявлялась заметными нарушениями в сомато-вегетативной сфере. Вазомоторные реакции протекали по симпатотоническому или ваготоническому типу, формировали клиническую симптоматику вегетативной дистонии. В клинической картине невротических проявлений реактивная и личностная тревожность отражалась в жалобах больных, значительно влияла на социально-психологическую адаптацию в период болезни и препятствовала оптимизации лечебного процесса.

В группе сравнения показатели личностной и реактивной тревожности пациентов достоверно не отличались от показателей больных основной клинической группы (таблица t3).

В процессе психотерапии в обеих группах больных отмечено существенное снижение реактивной и личностной тревожности до средних показателей умеренно выраженной тревожности (таблицы 14,15). Уменьшение уровня тревожности преимущественно происходило за счет снижения показателей реактивной тревожности в обеих группах. Проявление тревожных переживаний в форме сомато-вегетативной симптоматики сохранялось после исчезновения «психологической тревоги». Темп снижения уровня тревожности был зависим от длительности болезни (г=+0.68) и в меньшей степени от возраста пациентов (г=+0,43).

В группе сравнения и клинической группе показатели тревожности существенно не отличались (р 0,05).

Исследования уровня тревожности позволило в процессе лечения больных дифференцированно менять тактику комплексного лечения с учетом недостаточной эффективности психотерапии. Больные с высоким уровнем тревожности нуждались в медикаментозной терапии.

Результаты исследования реактивной и личностной тревожности wepej год после проведенного лечения показали, что уровень тревожности незначительно снизился в сравнении с результатами исследования больных после выписки, однако тревожность сохранялась на уровне умеренно выраженной, несмотря на клиническое улучшение и восстановление адаптации. Показатели общей тревожности в обеих группах сравнения существенно не отличались {таблицы 16,17). Полученные данные подтверждают патогенетическую роль преморбидной личностной тревожности в возникновении невротических синдромов в ответ на психотравмирующие ситуации.

Проведенный посиндромный анализ не выявил непосредственной связи уровня тревожности с клиническим вариантом психопатологического синдрома. Слабая прямая корреляционная связь обнаружена при тревожно-фобических переживаниях в обеих группах сравнения (г=+0,38±0.6).

Внутригрупповые процессы

При адаптации методики были апробированы два варианта тренинговых занятий. Проведение тренинга с вербальной мифологизацией личности в виде марафона В ежедневных встреч продолжительностью более 4 часов вызывает утомляемость, информационную перегрузку, что приводило к понижению терапевтического аффекта. Проработанный материал не успевает «уложиться, встать на свое место». Для полного отреагирования необходимо переключиться на следующий объект. При втором варианте частота встреч 1-2 раза в неделю создает у многих участников группы «эффект пустоты», отвлекаемое от главного, выпадение из групповой жизни.

Оптимальным вариантом оказалось проведение групповых занятий для вербальной мифологизации личности продолжительностью 3-4 часа через один день, при этом группа должна быть разнополой, по типу малой психотерапевтической группы, не более 5-10 человек.

При анализе внутри групповых процессов в ходе лечения невротических состояний методом вербальной мифологизации личности установлено сходство динамических процессов, наблюдаемых при любой групповой психотерапии с последовательной сменой пяти фаз развития группы: ориентация, нарастающее напряжение, творческое напряжение, сплоченность и конструктивно работающая группа. Однако каждая фаза развития психотерапевтического процесса под влиянием мифологизации личности характеризовалась рядом отличительных признаков.

1. Ориентация группы. Для начала работы группы характерны такие явления, как тревожно-пассивное ожидание, центрированность пациентов на себе и своих проблемах, зависимость от психотерапевта. Ведущий не обостряет характерную для начала любой динамической группы напряженность, а стремится частично ее нейтрализовать. Он сразу обозначает главную цель группы и способы ее достижения. Учитывая концептуальную канву группы мифологизации личности (работа на позитиве и творческое отношение к личностной истории), поведение, стиль общения и манера реагировать психотерапевта нацелены на создание атмосферы безопасности, снятие психологической защиты, восприятие новой информации и настрой на творчество. Необычность контекста жизни группы (мифотворчество), информационная нагрузка являются импульсом к началу изменений убеждений пациентов. Роль психотерапевта во время первой фазы - «активный руководитель».

2. Нарастающее напряжение. Ведущий децентрализует свое положение, становится равноправным членом группы и, одновременно, "серым кардиналом", незаметно направляющим ход событий. Его место занимает первый решившийся на мифологизацию пациент.

На этом этапе можно наблюдать явления, характерные дли любой группы, использующей фокусированное обсуждение биографии: проецированное собственной проблематики, переключение внимания на активизировавшихся членов группы и т.д. Психотерапевт стимулирует группу к сбору информации, отслеживает реакции, обозначает выявившиеся проблемы и проекции пациентов, но не обостряет ситуацию; поддерживает атмосферу, способствующую наиболее полному самораскрытию рассказчика. Именно с биографической части начинаются процессы познания себя, стереотипов своих отношений с окружающими, сравнение своих проблем с проблемами других участников группы. Эмоциональная поддержка и обратная связь (сами по себе лечебные факторы) являются основой для коррекции самооценки.

Напряжение значительно усиливается после окончания обсуждения биографии. Участникам группы предстоит найти мифологическое имя рассказчику и развернуть имя в текст мифа. Из самоотчетов следует, что пациенты испытывают чувство замешательства, растерянности (хотя группа подробно ознакомлена с технологией составления мифа), начинают осознавать, что все это время больше слушали себя, выносили суждения, а не стремились понять человека. старались дать совет и отстоять свою точку зрения. Предложена внешняя форма реальной помощи - посредством ассоциативного ряда найти имя, образ и развернуть в текст. В результате - заминка, причина которой - "пусто в голове", "очень это сложно, вы нам подскажите".

Объект мифотворчества в это время начинает испытывать чувство вины и предлагает переключиться на кого-то другого. Участники группы в завуалированной форме выражают недовольство сложившейся ситуацией. Так как ведущий отказывается помогать и управлять процессом, то постепенно именно он становится адресатом высказываний агрессивных чувств.

В любом случае психотерапевт контролирует происходящее, способствует дальнейшему осознанию и анализу пациентами не только чувств, поведения, но и вербального материала. Он также высказывает свои чувства по отношению биографического рассказа, предлагает один-два ассоциативных образа на услышанное, побуждает группу к сбору дополнительной информации. Ситуативно также используются элементы психодрамы, арттерапии, гештальт-техники, которые помогают проработать внутриличностные проблемы. С поиска имени начинается творчество, сотрудничество. Пациенты становятся писателями и художниками, создающими портрет современника, "словесную икону". Психотерапевт на этой стадии выполняет роль эксперта и посредника.

3. Творческое напряжение. Эта фаза начинается с того момента, когда объект мифотворчества из предложенных вариантов выбирает одно, созвучное ему имя. Группа вдохновлена первым удачным опытом совместной работы, сотворчества. Начав конструировать текст личного мифа, пациенты быстро осознают сложность поставленной задачи: коллективное создание литературного произведения (небольшого по объему, следовательно предельно метафористи-ческого и энергоемкого) на основании реальной биографии.