Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1 Общая характеристика тревожных и фобических расстройств 10
1.2 Биопсихосоциальные механизмы формирования панических атак 17
1.3 Психологические теории развития панических атак... 23
1.4 Связь личностной организации с тревожными проявлениями 40
1.5 Панические расстройства у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями 44
1.6 Панические атаки и другие заболевания 62
Глава 2. Организация экспериментально--психологического исследования 65
2.1 Характеристика материала экспериментально--психологического исследования 65
2.2 Методы экспериментально-психологического исследования 68
Глава 3. Результаты экспериментально-психологического исследования 84
3.1 Результаты исследования уровня тревожности 84
3.2 Результаты исследования психопатологической симптоматики 88
3.3 Результаты исследования личностных факторов... 92
3.4 Результаты исследования смысложизненных ориентации 97
3.5 Результаты исследования иррациональных убеждений личности 102
3.6 Результаты исследования механизмов психологической защиты и совладающего поведения личности 107
3.7 Результаты корреляционного анализа 116
Глава 4. Обсуждение результатов экспериментально-психологического исследования 163
4.1 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями тревожности и психопатологической симптоматики 168
4.2 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями смысложизненных ориентации и тревожных проявлений 170
4.3 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями иррациональных установок и тревожных проявлений 172
4.4 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями тревожности и механизмов психологической защиты (МПЗ) 175
4.5 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями тревожности и копинг-механизмов 177
4.6 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями уровня субъективного контроля и МПЗ 178
Заключение 180
Выводы 183
Литература 186
Приложение 196
- Общая характеристика тревожных и фобических расстройств
- Характеристика материала экспериментально--психологического исследования
- Результаты исследования психопатологической симптоматики
- Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями иррациональных установок и тревожных проявлений
Введение к работе
В медицинской практике часто встречаются пациенты с различными соматическими заболеваниями, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы, у которых периодически возникают приступы паники, ухудшающие психологическое состояние человека и усиливающие тяжесть течения соматического заболевания.
Паническое расстройство (F 41,0) - это повторяющиеся, неожиданные и необъяснимые для самого индивида панические приступы. Панические атаки -неожиданно возникающие состояния интенсивно переживаемой тревоги, которые сопровождаются множеством соматических и психических симптомов и чувством постоянной угрозы (Вейн A.M., Дюкова Г.М., Воробьева О.В., Данилов А.Б. 1997).
Панический приступ настигает человека в обычных повседневных ситуациях, не предрасполагающих к развитию тревоги, иногда далее во время сна. Поскольку приступ сопровождается пугающими физическими симптомами и нарушениями восприятия, пациенты часто думают, что у них развился настоящий сердечный приступ или другая опасная для жизни болезнь, а также опасаются утратить контроль над собой или лишиться рассудка (Вертоградова О.П., Довженко Т.В., Васюк Ю.А. 1994).
По крайней мере, 2/3 симптомов панической атаки (ПА) отражают ощущения в вегетативной сфере, поэтому вегетативную диерегуляцию рассматривают в качестве ведущего фактора патогенеза ПА. По данной причине в медицинской практике нередко возникают проблемы дифферешцїально-диагностического порядка, обусловленные тем, что соматические симптомы, входящие в структуру панического расстройства (ПР), приводят или к гипердиагностике соматического заболевания или, напротив, перекрывая его симптоматику, к недооценке.
Феномены болевых ощущений в грудной клетке, гфиступьі сердцебиения и другие кардиоваскулярные проявления могут являться характерными
симптомами невротических расстройств: соматоформной вегетативной дисфункции, фобических, тревожных расстройств (панического расстройства) у больных как с измененными, так и с неизмененными коронарными артериями. Особенность состоит в том, что патологические болевые ощущения, вызванные ишемической болезнью сердца (ИБС), трудно отличить от психогенной боли, особенно потому, что они не бывают взаимоисключающими (Погосова И.А. 2000).
Современная наука рассматривает многие психические и соматические расстройства, как заболевания, в происхождение которых вносят вклад разные причины и факторы - биологические, психологические и социальные, образуя тем самым биопсихосоциальную модель болезни (Губачев Ю. М, 1994). В данном случае могут иметь место биохимические и гормональные изменения в организме человека; вегетативные и эмоциональные нарушения; недостаточная социальная защищенность людей в стрессогенных условиях современной жизни (Гиндикин В. Я. 2000).
Каждый человек наделен определенным типом нервной системы, темперамента, ему присущи различные мировоззренческие установки и также человеку свойственна индивидуальная реакция на стрессовые ситуации. В связи с этим актуально и не маловажно выявление тех личностных черт, которые характерны для пациентов с патологией органов кровообращения склонных к паническим атакам, чтобы определить направления психотерапевтического воздействия.
Панические расстройства исследовались многими авторами на предмет их этиологии и патогенеза, однако к единому мненшо пока не пришли (Щербатых Ю. В., Ивлева Е. И. 1998, Гринберг Дж. 2004).
Диапазон исследований психологических характеристик больных с патологией сердечно-сосудистой системы с ПА не такой обширный, и результаты неоднозначные, одни авторы считают, что возникновение панических атак у таких больных связано с гормональной перестройкой в
организме и с психогенными факторами (Вейн А. М. 1997, Погосовой И. А. 2000, Юров И.Е., 2000), другие авторы предполагают, что в формировании данного заболевания играет роль конституциональный фактор (Ульянова Л.А., 1976; Шхвацабая И.К., Храмелишвили В.В., 1985).
Учитывая дефицит исследований в данной области, вышеуказанная проблема представляется не только актуальной, но и важной, так как запущенные панические расстройства могут приводить человека к социальной изоляции, к значительному падению качества жизни, к депрессии и к ухудшению соматического состояния. Страхи и подавленность, обусловленные паническим расстройством, часто пытаются смягчить алкоголем или успокаивающими препаратами, которые, при излишнем применении, могут привести к злоупотреблению и возникновению алкогольной или лекарственной зависимости.
Исходя из актуальности вышеизложенной проблемы, целью нашего исследования явилось изучение психологических особенностей пациентов с ишемической болезнью сердца, имеющих склонность к паническим атакам. В связи с целью исследования, были поставлены следующие задачи:
Выявить степень выраженности психопатологической симптоматики, у обследуемых пациентов, и в частности тревожных проявлений.
Исследовать уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации и установки личности у пациентов с ишемической болезнью сердца.
Определить защитные формы поведения пациентов в жизненных ситуациях и антистрессовые копинг-механизмы.
Конкретизировать направления психологической коррекции для пациентов с ишемической болезнью сердца.
В соответствии с целью и задачами нами был подобран комплекс методик, который изложен во второй главе.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что паническим расстройствам сопутствуют следующие личностные особенности:
Иррациональные установки, при выраженности которых, личность преувеличивает значимость происходящего, демонстрируя неадаптивное мышление.
Смысложизненные ориентации, слабая выраженность которых, проявляется во внутренней пустоте и в жизненной неопределенности.
3. Уровень субъективного контроля, выявляющий, в какой степени
человек ощущает себя активным субъектом собственной
деятельности, (интернальный тип контроля), а в какой -
пассивным объектом действия других людей и внешних
обстоятельств (экстернальный тип контроля).
Экспериментальное исследование осуществлялось в период 2004-2006 гг. на базе Государственного учреждения здравоохранения «Городская больница №32 г. Санкт-Петербурга». Было исследовано 160 пациентов с ишемической болезнью сердца психосоматического отделения больницы. Экспериментальная группа включала в себя пациентов с ишемической болезнью сердца и паническими расстройствами (90 человек), в контрольную группу вошли пациенты с ишемической болезнью сердца без панических расстройств (70 человек).
Новизна данной работы заключается в совершенствовании психологической диагностики личностных особенностей пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности уровня тревожности и психопатологической симптоматики, иррациональных установок и смысложизненных ориентации личности. Также позволяет дифференцировать направления психологической коррекции для пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы. Установлены четкие и взаимосвязанные изменения параметров тревожных проявлений и
психопатологической симптоматики, смысложизненных ориентации, иррациональных убеждений, механизмов защиты и копинг-стратегий.
Научно-методологическую основу исследования составили биопсихосоциальная модель (Ю. М. Губачев, Л. И. Вассерман); принцип комплексного подхода (Б. Г. Ананьев); концепция личности как системы отношений (В. Н. Мясищев).
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные в исследовании результаты углубляют теоретические представления о психосоматических соотношениях при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, что является вкладом в развитие медицинской психологии.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные новые данные об особенностях личности пациентов с ишемической болезнью сердца, склонных к паническим атакам, позволят глубже понять механизмы взаимодействия личностных особенностей с психо-и соматогенными факторами, играющие немаловажную роль в этиопатогенезе панических расстройств. Результаты данной работы могут быть использованы в разработке комбинированной системы биопсихосоциальных методов лечения и профилактики заболевания с учетом личностных особенностей индивида. Также данный материал можно использовать в курсах лекций для студентов психологических и медицинских факультетов. Положения диссертации, выносимые на защиту:
Для пациентов с ишемической болезнью сердца, страдающих паническими расстройствами, характерен высокий уровень психопатологической симптоматики, выражающийся в тревожно-фобических и депрессивных проявлениях.
У пациентов с ишемической болезнью сердца и паническими атаками выражен экстернальный тип контроля, указывающий на заниженный уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями, наблюдается пониженный уровень осмысленности
жизни, неудовлетворенность своим существованием и отсутствие четкой жизненной установки. Имеется взаимосвязь между уровнем осмысленности жизни и уровнем тревожных проявлений.
Для пациентов с ишемической болезнью сердца и паническими атаками характерен высокий уровень иррациональных установок, вьгоажаюпшйся в негативном восприятии многих жизненных ситуаций, в завышенных требованиях к себе и к окружающим, в слабой фрустрационной толерантности и низкой самооценке. Имеется взаимосвязь между неэффективными установками и уровнем выраженности тревоги.
У пациентов с ишемической болезнью сердца преобладают такие механизмы психологической защиты как реактивное образование, регрессия и отрицание. Имеется связь между выраженностью тревожных проявлений и использованием таких механизмов защиты как интеллектуализация, регрессия, отрицание и реактивное образование.
Пациенты с ишемической болезнью сердца обнаруживают проявление следующих копинг-стратегий: самоконтроль, поиск социальной поддержки, принятие ответственности. Имеется взаимосвязь между выраженностью тревожных проявлений и преобладанием таких копинг-механизмов как самоконтроль, бегство и конфронтация.
Общая характеристика тревожных и фобических расстройств
Центральную роль в происхождении панических расстройств играет эмоция тревоги.
Тревога - переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности. В отличие от страха как реакции на конкретную, реальную опасность, тревога -переживание неопределенной, диффузной угрозы (Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко, 2003).
Такое свойство личности, как тревожность во многом обусловливает поведение человека. Тревога известна каждому. Многие испытывают ее ежедневно в связи с напряженной или опасной работой, постоянными переменами в жизни. Тревога - это сигнал об угрожающих изменениях в организме или внешнем мире, и в связи с этим она играет приспособительную роль; однако если она выражена чрезмерно, то, напротив, мешает нормальной жизнедеятельности. Легкое чувство тревоги может возникать не только при появлении опасности, но и вообще при любых изменениях и неожиданных событиях. Тревога представляет собой чувство напряжения, ожидания, дискомфорта, сопровождающееся некоторыми типичными объективными признаками (учащенное дыхание, мышечное напряжение, дрожь и т. п.). Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный уровень тревожности - это так называемая «полезная» тревожность. Принято выделять личностную тревожность и ситуативную.
Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность, личностная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки и самоуважения.
Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разной по интенсивности и динамичной во времени.
Б. Д. Карвасарский отмечает, что собственно тревога характеризуется появлением неопределенной опасности и невозможностью определить характер угрозы. Конкретизированная тревога представляет собой страх.
По мнению Кэррол Э. Изард страх нельзя отождествлять с тревогой. Страх - это определенная, специфичная эмоция. Тревога - это комбинация, или паттерн эмоций, и эмоция страха - лишь одна из них. Изард пишет, что страх складывается из определенных и вполне специфичных физиологических изменений, экспрессивного поведения и специфического переживания, проистекающего из ожидания конкретной угрозы.
Страх формируется на самых ранних этапах онтогенеза, впоследствии сопровождая человека в течение всего жизненного пути.
Страх (как и любая эмоция) может быть результатом когнитивной оценки ситуации как потенциально опасной. Tomkins называет такую причину когнитивно сконструированной. Когнитивные процессы составляют самый обширный, самый распространенный класс активаторов страха. Так, например, страх может быть вызван воспоминанием об определенном объекте. К сожалению, эти когнитивные процессы довольно часто отражают не реальную угрозу, а вымышленную, в результате чего человек начинает бояться ситуаций, не представляющих реальной угрозы. Воспоминание о перелштом страхе или ожидание страха само по себе может быть активатором страха. Таким образом, источники страха могут формироваться в результате: формирования гипотез ожидание вреда непосредственного столкновения со сконструированным объектом страха (Tomkins, 1963). Д. Майерс считает, что скрытый смысл социальной тревоги прост: мы чувствуем тревогу, когда у нас есть мотивация произвести впечатление на других и сомнения в своих способностях сделать это. Мы наиболее тревожны, когда: общаемся с влиятельными высокопоставленными людьми, чье мнение имеет для нас значение; нас кто-то оценивает; « мы находимся в новых или неструктурированных ситуациях и не знаем, как себя вести; мы самосознательны (каковыми часто бывают застенчивые люди), и наше внимание сосредоточено на себе и на том, с чем мы столкнемся. По мнению Д. Майерса, застенчивость - это форма социальной тревоги. Ее характеристики - осознанность самого себя и беспокойство о том, что подумают другие. Осознающие себя люди считают, что случайные события имеют к ним какое-то отношение. Они чересчур персонализируют ситуации, в результате чего может формироваться тревожное поведение. Они также преувеличивают степень внимания к своей персоне со стороны других людей (Д. Майерс, 1998).
Страх - очень сильная эмоция, и она оказывает весьма заметное влияние на перецептивно-когнитивные процессы и поведение индивида. Когда мы испытываем страх, наше внимание резко сужается, заостряясь на объекте или ситуации, сигнализируя нам об опасности. В страхе человек перестает принадлежать самому себе, он движим однті-единственньш стремлением -устранить угрозу, избежать опасности. Данный эффект может иметь адаптивное значение, если страх обоснован и человек в состоянии сконцентрировать свою энергию, мобилизоваться и быстро устранить угрозу или избежать ее (К. Э. Изард, 2003). Поэтому эмоцию страха не следует рассматривать как нечто ужасное, пока она не выходит за пределы разумного и соответствует требованиям ситуации.
Характеристика материала экспериментально--психологического исследования
Целью нашего исследования явилось изучение психологических особенностей пациентов с ишемической болезнью сердца, имеющих склонность к паническим атакам. В связи с целью исследования, были поставлены следующие задачи: 1. Выявить степень выраженности психопатологической симптоматики у обследуемых пациентов и в частности тревожных проявлений 2. Исследовать уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации и установки личности у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы. 3. Определить защитные формы поведения пациентов в жизненных ситуациях и антистрессовые когошг-механизмы. 4. Определить и конкретизировать направления психологической коррекции для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Методы исследования подбирались в соответствии с его целью и задачами. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методик, состоящий из трех частей. В исследовании наряду со стандартизированными методиками, использовалась специально составленная анкета, которая, помимо биографических данных, помогла выявить у пациентов субъективную картину панического приступа. Первая часть включает комплекс методик выявляющих психопатологическую симптоматику больного человека. 1. Для изучения особенностей протекания панических атак у каждого больного, была разработана специальная анкета, затрагивающая все ощущения пациента в ситуации приступа (Приложение № 1). В анкету вошли вопросы биографического характера и вопросы, затрагивающие непосредственно картину панического приступа пациента. 2. Методика SCL-90-R - это инструмент определения актуального, присутствующего на данный момент, психологического симптоматического статуса. Шкала SCL содержит 90 пунктов. Первоначальная версия шкалы, предложенная Дерогатисом и его коллегами на основании клинической практики и психометрического анализа, затем была модифицирована и валидизирована в настоящем варианте. Каждый из 90 вопросов оценивается по пятибалльной шкале (от 0 до 4), где 0 соответствует позиция «совсем нет», а 4 «очень сильно». Ответы на 90 пунктов подсчитываются и интерпретируются по 9 основным шкалам симптоматических расстройств. Также подсчитывается общий индекс GSI, который является наиболее информативным показателем, отражающим уровень психического дистресса индивида. Он приводит к единому масштабу уровень и глубину личностной психопатологии. GSI является лучшим индикатором текущего состояния, глубины переживаемого расстройства и интенсивности психического дистресса. Результаты, не превышающие 0,4 балла можно расценивать как нормальные (Тарабрина Н. В., 2001).
Соматизсщш (Somatization SOM). Нарушения, называемые соматизацией, отражают дистресс, возникающий из ощущения телесной дисфункции. Сюда относятся жалобы, фиксированные на кардиоваскулярной, гастроинтестинальной, респираторной и других системах. Компонентами расстройства являются также головные боли, другие боли и дискомфорт общей мускулатуры и в дополнение — соматические эквиваленты тревожности. Все эти симптомы и признаки могут указывать на наличие расстройства, хотя они могут быть и проявлением реальных соматических заболеваний.
Обсессивно-компульсивные расстройства (Obsessive—Compulsive — ОС). Обсессивно-компульсивное расстройство отражает симптомы, которые в сильной степени тождественны стандартному клиническому синдрому с тем же названием. Эти вопросы касаются мыслей, импульсов и действий, которые переживаются индивидом как непрерывные, непреодолимые и чуждые «Я». В эту шкалу также включены вопросы, касающиеся поведения или переживаний более общей когнитивной окраски.
Меясличностная сепзитивпость {Interpersonal Sensitivity — INT). Данное расстройство определяется чувствами личностной неадекватности и неполноценности, в особенности, когда человек сравнивает себя с другими. Самоосуждение, чувство беспокойства и заметный дискомфорт в процессе межличностного взаимодействия характеризуют проявления этого синдрома. Кроме того, индивиды с высокими показателями по INT сообщают об обостренном чувстве осознания собственного Я и негативных ожиданиях относительно межличностного взаимодействия и любых коммуникаций с другими людьми.
Депрессия {Depression — DEP). Симптомы этого расстройства отражают широкую область проявлений клинической депрессии. Здесь представлены симптомы дисфории и аффекта, такие как признаки отсутствия интереса к жизни, недостатка мотивации и потери жизненной энергии. Кроме того, сюда относятся чувства безнадежности, мысли о суициде и другие когнитивные и соматические корреляты депрессии.
Тревожность (Anxiety — ANX). Тревожное расстройство состоит из ряда симптомов и признаков, которые клинически сопряжены с высоким уровнем манифестированной тревожности. В определение входят общие признаки, такие как нервозность, напряжение и дрожь, а также приступы паники и ощущение насилия. В качестве признаков тревожности сюда относятся когнитивные компоненты, включающие чувства опасности, опасения и страха и некоторые соматические корреляты тревожности.
Враэюдебность {Hostility — HOS). Враждебность включает мысли, чувства или действия, которые являются проявлениями негативного аффективного состояния злости. В состав пунктов входят все три признака, отражающие такие качества, как агрессия, раздражительность, гнев и негодование.
Фобическая тревожность {Phobic Anxiety — РНОВ). Определяется как стойкая реакция страха на определенных людей, места, объекты или ситуации, которая характеризуется как иррациональная и неадекватная по отношению к стимулу, ведущая к избегающему поведению. Пункты, относящиеся к представленному расстройству, направлены на наиболее патогномичные и разрушительные проявления фобического поведения. Действительная структура расстройства находится в близком соответствии с дефиницией, назьшаемой агорафобия, названной также синдромом фобической тревожной деперсонализации.
Паранойяльные симптомы {Paranoid Ideation — PAR). Данное определение представляет паранойяльное поведение как вид нарушений мышления. Кардинальные характеристики проективных мыслей, враждебности, подозрительности, напыщенности, страха потери независимости, иллюзии рассматриваются как основные признаки этого расстройства, и выбор вопросов ориентирован на представленность этих признаков.
Результаты исследования психопатологической симптоматики
Одной из важнейших клинических и социально-психологических характеристик личности является степень активности человека в достижении своих целей, мера независимости и самостоятельности его поведения, уровень развития чувства личной ответственности за происходящие с ним события. Эта обобщенная характеристика системы отношений оказывает регулирующее влияние на многие аспекты эмоционального состояния и поведения человека.
Люди различаются между собой по тому, где они локализуют контроль над значимыми для себя событиями. Возможны два полярных типа такой локализации: экстернальныи тип, когда человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом внешних сил; интернальныи тип, когда человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности.
Для эффективной оценки личностных проявлений в разнообразных жизненных ситуациях у пациентов, мы использовали методику УСК (уровень субъективного контроля). Анализ средних значений показателей уровня субъективного контроля у обследуемых больных, был направлен на выявление в человеке внутренней силы, чувства собственного достоинства, ответственности за происходящее, социальной зрелости и самостоятельности. Иными словами, мы оценивали уровень интернального типа субъективного контроля. Результаты исследования личностных особенностей представлены в таблице 4. В методике УСК баллы, превышающие отметку 5.5 стенов, говорят об интернальном типе контроля, все, что ниже данной отметки свидетельствует об экстернальном типе. Анализ средних значений с помощью t-критерия Стьюдента, выявил статистически значимые различия по всем шкалам, кроме параметра «интернальность здоровья». В результате чего, можно сказать, что в первой группе в некоторых шкалах сильнее выражен экстернальный тип контроля над соответствующими ситуациями. У данных пациентов наблюдается конформное и уступчивое поведение, они часто сомневаются в себе и недооценивают свои возможности. Пациенты второй группы демонстрируют больше интернальный тип локус контроля, чем экстернальный. Они более благожелательны, уверены в себе, у них преобладает положительная самооценка. У пациентов второй группы обнаружена более активная позиция по отношению к своему здоровью, они лучше информированы о своем состоянии, чем пациенты первой группы.
Итак, рассмотрев результаты по методике УСК, можно сказать, что в первой группе чаще встречается экстернальный тип контроля. Особенно четко данный факт проявляется в первых четырех шкалах: «общая интернальность», «интернальность в области достижений», «интернальность в области неудач», «интернальность в семейных отношениях».
Исходя из полученных данных, по показателю «общая интернальность», можно сказать, что пациенты первой группы демонстрируют заниженный уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями. Они часто плохо видят связь между своими действиями и происходящими в их жизни событиями. Другими словами, такие люди иногда плохо контролируют различные жизненные ситуации и полагают, что многое в жизни является результатом случая или действия других людей. Они склонны к пассивному образу жизни и к перекладыванию ответственности за себя и свои действия на внешние обстоятельства.
Рассматривая показатель «интернальность в области достижений», необходимо отметить, что данные пациенты не склонны считать, что добились сами тех успехов, которые у них есть. Напротив, они приписывают свои достижения и радости внешним обстоятельствам - везению, счастливой судьбе или помощи других людей, обнаруживая тем самым зависимость от внешних факторов и неспособность управлять эмоционально положительными событиями своей жизни. Все это может существенно снижать веру в возможность достижения успеха собственными силами и тем самым занижать самооценку и самоуважение личности.
Показатель «интернальность в области неудач» свидетельствует о недостаточно развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям. Данный факт может проявляться в склонности приписывать ответственность за свои жизненные неудачи другим людям и внешним обстоятельствам. Им трудно рассматривать свои неудачи как результат собственных ошибок, которые потом можно рассматривать как опыт и не допускать их повторения.
Результаты по шкале «интернальность в семейных отношениях» показывают, что пациенты первой группы зачастую не считают себя ответственными за события в их семейной жизни. Другими словами возлагают ответственность за происходящие события на своего партнера или на стечение обстоятельств, тем самым лишая себя возможности быть активным участником в строительстве своего счастья.
Плохо развитое чувство ответственности за свою жизнь, у пациентов первой группы, оказывает влияние на формирование инфантильности в межличностных отношениях, в способе разрешения кризисных ситуаций, в отношении к своему здоровью.
Неверие в свои силы, в свою самостоятельность, в способность управлять своей жизнью, вызывают у человека ощущение неуверенности в завтрашнем дне, что может выливаться в тревожные проявления перед неизвестными событиями, которые предопределяют жизнь человека.
На протяжении многих веков люди пытаются найти ответ на вопрос о смысле жизни. Собственно говоря, эта тема актуальна и в наше время, так как мы всю жизнь ищем смысл своего существования и если находим, то каждый в чем-то своем, индивидуальном. Отсутствие такового, может вызывать значительные страдания. В тяжелой форме они могут приводить к глубоким личностным нарушениям. Человек, обладающий ощущением смысла, воспринимает жизнь как обладающую какой-то целью, которую нужно выполнить, некой ведущей задачей для приложения себя. Важную роль в осмыслении жизни человеком играет самореализация, точнее удовлетворенность ею, и чем сильнее соответствие между притязаниями и возможностями, тем меньше вероятность внутриличностного конфликта. Возникает впечатление, что нам нужны некие абсолюты - устойчивые идеалы, к которым мы можем стремиться, и направляющие ориентиры, на основании которых можно выстраивать жизнь.
Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями иррациональных установок и тревожных проявлений
Анализируя вышеизложенные данные, следует обратить внимание на то, что между группами по многим шкалам используемых экспериментально-психологических методик обнаружены статистически значимые различия. Так в группе больных с ИБС и ПА статистически достоверно выше тревожные и психопатологические проявления. Результаты, полученные по данным методикам, позволяют нам заключить, что у пациентов первой группы тревожность является устойчивой индивидуальной характеристикой, а это увеличивает частоту эмоциональных нарушений и расстройств сна, одновременно суживаются социальные контакты из-за постоянных страхов и навязчивостей. Также повышенная тревожность формирует депрессивный настрой у пациентов с ПА и сопровождается соматическими недугами, больные часто предъявляют жалобы, связанные с теми или иными органами и системами, которые зачастую драматизируются и переходят в навязчивые состояния.
Пациенты второй группы выявляют нормальный уровень тревожности, что благоприятно сказывается на их соматическом и психическом статусе. Также необходимо отметить, что по методике УСК в первой группе чаще встречается экстернальный тип контроля, что указывает на заниженный уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями. Другими словами, пациенты первой группы считают, что многое происходящее в их жизни является результатом случая или действия других людей. Свои достижения они приписывают везению и счастливой судьбе, в своих неудачах видят вину окружшощих людей или злого рока. Одновременно представители первой группы склонны перекладывать ответственность за какие-либо значимые в их жизни события или решения на своих партнеров, что происходит из-за неверия в свои силы, в свою самостоятельность и в способность управлять своей жизнью. Данное обстоятельство может влиять на силу выраженности тревожных проявлений, так как зыбкая почва под ногами и фатализм зачастую вызывают ощущения внутреннего дискомфорта. У пациентов второй группы обнаружена более активная позиция по отношению , к своей судьбе.
По результатам методики СЖО выявлено, что в группе больных с ИБС и ПА уровень осмысленности жизни намного ниже, чем в группе без ПА. Пациенты первой группы плохо себе представляют свое будущее, имеют в наличие достаточно расплывчатые цели, они не могут четко увидеть направляющие ориентиры, к которым нужно стремиться. Пациенты первой группы не достаточно удовлетворены своим настоящим. Они не видят в своей жизни яркого интереса, смысла и эмоциональной насыщенности. Также нужно отметить, что данные пациенты ощущают чувство неудовлетворенности своим пройденным отрезком жизни. При этом пациенты первой группы не ощущают себя сильной личностью, обладающей свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Жизнь со слабыми смысловыми состояниями, может представляться человеку бессмысленной и пустой. Низкий уровень осмысленности жизни, неверие в свои силы и возможности, отсутствие четкой жизненной структуры, зачастую приводит человека в растерянность и беспокойство, что может быть отправной точкой невротических и тревожных нарушений.
Что касается пациентов второй группы, то там результаты значимо выше, чем у пациентов первой. Они имеют ясные цели в будущем, воспринимают процесс своей жизни как интересный и захватывающий. Такие люди в прошлое оглядываются с удовлетворением. Данные пациенты убеждены в том, что обладают достаточной свободой выбора, что человеку дано в чем-то контролировать свою жизнь и строить ее в соответствии со своими целями.
Также нужно обратить внимание на то, что по методике «Иррациональные убеждения» в первой группе уровень выраженности неэффективных установок достоверно выше, чем во второй. Пациенты первой группы воспринимают многие жизненные события негативно, преувеличивая их трагичность и значимость. Они зачастую катастрофизируют ситуацию, если она имеет проблемные нюансы. Напротив, пациенты второй группы избегают преувеличивать значимость неприятных ситуаций, так как они хоть и причиняют беспокойство, но ни одна из них не является катастрофичной. Также пациенты первой группы предъявляют к себе завышенные требования, стремятся быть абсолютно совершенными и успешными, так как это сложно воплотить в реальную жизнь, люди с подобными притязаниями склонны к пониженной самооценке и к появлению чувства неполноценности, чувства страха перед неудачей, что часто приводит к различным фобическим проявлениям. Необходимо отметить еще, что пациенты первой группы очень требовательно относятся к окружающим, и если они не оправдывают их ожиданий, то незамедлительно подвергаются жесткому осуждению со стороны данных исследуемых. Такое поведение иррационально, поскольку не существует абсолютных стандартов истинного поведения, и все люди допускают ошибки. Также у пациентов первой группы выявлена низкая устойчивость к изменениям окружающего мира, к стрессам и к конфликтным ситуациям, обнаруживающая тем самым слабость и уязвимость пациентов. Исходя из вышеизложенного закономерным является тот факт, что у больных с ПА может проявляться дезадаптация в окружающей среде и декомпенсация имеющихся патологических состояний.
Напротив, пациенты второй группы не подвержены иррациональным убеждениям, что свидетельствует о способности адекватно оценивать ситуацию, себя и окружающих людей. Также необходимо отметить о более высокой фрустрационной толерантности у пациентов второй группы, проявляющейся в устойчивости в стрессовых ситуациях и принятии оптимальных решений для выхода из них.
По методике ИЖС выявляется тот факт, что психологическая защита «реактивное образование» обнаруживает самые высокие результаты в обеих группах. Иначе говоря, это самая используемая защита у обследуемых больных с кардиологической патологией. Данное обстоятельство может означать, что больные с ИБС предотвращают выражение неприятных мыслей, чувств и поступков путем преувеличенного развития противоположных стремлений.