Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема определения, генеза и нарушений, половой идентичности в контексте самоидентичности . 10
1.1. Проблема определения понятия половой идентичности и ее связи с самоидентичностью . 10
1.2. Проблема формирования половой идентичности . 16
1.3. Половая идентичность при расстройствах самоидентичности в рамках пограничной и нарциссической личностной организации. 30
1.4. Постановка проблемы исследования. 54
1.5. Теоретическое обоснование методической парадигмы и разработка методической процедуры диагностики нарушений половой идентичности. 61
Глава 2. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования . 76
2.1. Анализ экспериментальных данных исследования, проведенного в России . 76
2.2. Анализ результатов экспериментальных данных исследования, проведенного на Кипре . 108
2.3. Анализ результатов кросскультурного исследования. 135
2.4. Обсуждение результатов. 138
Выводы. 159
Библиография. 161
Приложение.
- Проблема определения понятия половой идентичности и ее связи с самоидентичностью
- Проблема формирования половой идентичности
- Анализ экспериментальных данных исследования, проведенного в России
- Анализ результатов экспериментальных данных исследования, проведенного на Кипре
Введение к работе
Актуальность. Изучение закономерностей формирования, индивидуально-типологических особенностей структуры половой идентичности, а также отклоняющихся ее вариантов, психологических механизмов ее функционирования остается недостаточно теоретически разработанной областью в современной клинической психологии, вместе с тем чрезвычайно значимой для решения прикладных клинико-психологических задач- психодиагностики и психотерапевтической практики. Существующие исследования в данной области сгруппированы вокруг психоаналитической концепции формирования половой идентичности и учения об идентификации (З.Фрейд, 1980; Bios S.,1991; Jones Е.,1935; Klein М.,1952; Stoller R.J.1985 ; Tyson P.,1982 и др.), "теории пола" (Bern S.,1975; Maccoby E., Jacklin C, 1978; Money J.JErhartdt A.,1972), концепций социального и когнитивного научения (Bandura А., 1975; Kohlberg L.A. 1966 и др.). В отечественной психологии проблема половой идентичности разрабатывалась с преимущественным акцентом на медико-психологических и психо-педагогических аспектах, а также на изучении половой идентичности в контексте судебно-психологической проблематики (девиантного сексуального поведения) (Каган В.Е., Васильченко Г.С., Кон И.С. и др.), а также в культурологическом ракурсе (Кон И.С).
В клинико-психологическом плане исследование половой идентичности приобретает особую значимость в контексте изучения индивидуально типологических (стилевых) различий в структурных, динамических и содержательных характеристиках интегрального образа Я при разных вариантах личностной организации и личностной патологии (Соколова Е.Т., 1989, 1995). Несмотря на интерес исследователей к данной области по-прежнему весьма неопределенным остается само определение половой идентичности, а также ее специфика у разных категорий пациентов. Теоретическое значение этого направления исследований состоит в необходимости дальнейшей разработки теоретических и методических обоснований дифференциальной клинической психологии, ориентированной на изучение связи целостной индивидуально- психологической организации человека с ее подструктурами. Ранее была показана связь между когнитивной сложностью/ простотой и нестабильностью самоотношения (Федотова Е.О., Соколова Е.Т,), между степенью когнитивной артикуллированности и искажением образа телесного Я (Дорожевец А.Н., Рычкова О.В.), между зависимостью/ автономностью психических структур и стратегиями самозащиты (в самовосприятии и восприятии значимых других) (Кадыров И.М.). Особую важность изучение половой идентичности приобретает в клинике и психотерапии пограничных личностных расстройств (Kernberg О., Akhtar S., Hoch Р., Соколова Е.Т.). Авторами подчеркивается "пансексуальность" данных пациентов (Hoch Р.), нарушение "способности любить"( Kernberg О.) и установления близких взаимоотношений (Gunderson), аномалии полового созревания на определенных этапах онтогенеза (Bergeret J.). Особый интерес и значимость для нашего исследования имеет рассмотрение искажений половой идентичности в рамках синдрома "размытой идентичности" (Akhtar S.), а также в контексте изучения самосознания (Соколова Е.Т.) для раскрытия
психологических закономерностей нормального и аномального развития личности в онтогенезе, для системного изучения самосознания; для понимания психологических механизмов сексуальных перверзий; для разработки диагностических критериев синдрома размытой самоидентичности.
В патопсихологической диагностике личностных расстройств нарушения половой идентичности до сих пор также занимают весьма незначительное место и обычно привлекают внимание исключительно при явной выраженности сексуальных перверзий. Между тем исследование особенностей строения и функционирования половой идентичности существенно дополняет картину личностных нарушений при ряде психических заболеваний, входя в синдромы личностных нарушений пограничного и нарциссического круга.
Изучение самоидентичности в связи с индивидуальными особенностями личности, как ни парадоксально, до сих пор пока не представлено ни в дифференциальной, ни в клинической психологии. Причин здесь может быть несколько. Западная традиция по существу отождествляет понятия самоидентичности и индивидуальности, что в определенном смысле оправданно, поскольку кризисы самоопределения действительно знаменуют собой движение к индивидуализации, самости, тем самым предполагая осознание своей особости, своих границ, сходства и различия между собой и другими. Таков действительно общий путь становления самосознания, однако, каким образом происходит этот процесс как раз и определяется индивидуальными особенностями человека, природными и прижизненно формирующимися. Именно поэтому исследование детерминированности половой идентичности индивидуальными и типологическими (стилевыми) особенностями личности, ее структурной организацией, отличающейся определенной спецификой у пограничных и нарциссических пациентов представляет актуальный предмет исследования. Следуя традиции Л.С.Выготского, мы ожидаем также, что половая идентичность как прижизненно сформировавшееся новообразование личности будет опосредовано усвоенными социокультурными эталонами, следовательно, изучение особых (в России и Кипре) условий развития половой идентичности может стать дополнительным источником понимания закономерностей ее патологического развития.
Цель работы состоит в изучении структурно-динамических и содержательных характеристик половой идентичности при расстройствах личности в зависимости от когнитивного стиля и с учетом кросскультурных различий России и Кипра.
Задачи данной работы. анализ имеющихся в литературе теоретических представлений и эмпирических фактов, касающихся определения половой идентичности, механизмов ее формирования, а также специфики ее связи с самоидентичностью; разработка общей схемы диагностического исследования с модификацией ряда экспериментальных процедур, а также апробация специальных новых методик изучения соотношения половой идентичности с нарушениями целостной самоидентичности; проведение эмпирического исследования, направленного на выявление структурно-динамических и содержательных характеристик половой идентичности у пациентов с ПЛО и НЛР; а также установление связи между уровнем сформированности половой идентичности и когнитивным стилем личности; определение некоторых кросскультурных условий нарушения половой идентичности.
Гипотезы исследования
Гипотеза 1. В соответствии с принятыми нами теоретическими представлениями, предполагается, что половая идентичность как структура Я зависит и определяется общим ходом формирования целостной самоидентичности и, являясь ее частью, обладает наиболее общими ее чертами.
Гипотеза 2. При аномалиях личности должны обнаруживаться различия нарушений структурно-динамических и содержательных характеристик половой идентичности, детерминированных двумя параметрами когнитивного стиля-степенью полезависимости и дифференцированности.
Гипотеза 3.Паттерны интимно-любовных отношений со значимым Другим своего и противоположного пола будут определяться особенностями строения и функционирования половой идентичности.
Предметом данного исследования являются особенности строения и функционирования половой идентичности пациентов с пограничной личностной организацией и нарциссическим личностным расстройством.
Объектом исследования являлись пациенты с пограничной личностной организацией и нарциссическим личностным расстройством в России и на Кипре
(всего 47 человек). Контрольная группа в России и на Кипре состояла из 44 человек.
Положения выносимые на защиту:
Половая идентичность как фундаментальное образование в целом самоидентичности является продуктом культурно-исторического развития личности, формируется в контексте взаимоотношений матери и ребенка на ранних этапах онтогенеза, испытывает влияние и опосредуется социокультурными эталонами и стереотипами, что подтверждается, во-первых, связью индивидуально-типологических различий по зависимости- автономии и степени дифференцированности индивидуального стиля с такими особенностями половой идентичности как нестабильность и диффузность, а во-вторых, ее кросскультурными особенностями.
Половая идентичность у пациентов с ПЛО и НЛР характеризуется чертами дефицитарности, проявляющейся в смешении маскулинных и фемининных ролей. Сексуальная ориентация нарушена на поведенческом уровне у пациентов с НЛР (гомосексуальная установка) и проявляется опосредованно в виде эмоциональных переживаний и чувств в адрес Я и значимого другого (скрытая гомосексуальность) у пациентов с ПЛО.
Параметры индивидуального когнитивного стиля (полезависимость и дифференцированность) оказывают разное влияние на структурные характеристики половой идентичности. Низкая дифференцированность и полезависимость предполагают диффузность и дефицитарность половой роли и нарушенную половую ориентацию.
Влияние культурных стереотипов на структурно-динамические и содержательные характеристики половой идентичности опосредовано параметрами когнитивного стиля: пациентам-киприотам, в отличие от русских пациентов, присуща сверхполезависимость, что находится в связи с механизмами саморегуляции низшего уровня и нестабильностью, хаотичностью половой идентичности.
Научная новизна работы:
Клинико-психологическая новизна и значимость работы: - в развитии дифференциально-психологического подхода к изучению строения и функционирования половой идентичности при различной личностной организации;
экспериментально и статистически обоснована связь типологических особенностей половой идентичности со спецификой индивидуального когнитивного стиля;
выявлены и описаны системно-структурные характеристики половой идентичности, существенно дополняющие синдром пограничной личностной организации патогномоничными характеристиками, что оптимизирует решение задач дифференциальной диагностики в клинике личностных расстройств.
в применении идей культурно-исторического подхода к изучению влияния социокультурных стереотипов мужественности/ женственности на формирование искажений половой идентичности у пациентов с пограничной личностной организацией и пациентов с нарциссическим личностным расстройством; разработана системная методическая парадигма диагностического обследования, направленного на синдромный анализ нарушения половой идентичности в контексте нарушения самоидентичности, созданы и апробированы специальные диагностические процедуры. полученные результаты позволяют моделировать стратегии и методы психотерапии и психокоррекции пациентов с учетом типологии личностных расстройств и индивидуальных особенностей образа Я.
Практическая значимость работы обусловлена задачами клинической психологии и психодиагностики. Предложенная методическая схема исследования дает возможность изучать нарушения половой идентичности в контексте самоидентичности, а также осуществлять тонкую диагностику характера нарушения. Полученные результаты позволяют моделировать возможную линию последующего психотерапевтического процесса с указанными пациентами.
Полученные результаты используются в курсе "Особенности самосознания при пограничных личностных расстройствах", читаемом на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Разработанная схема психодиагностического обследования внедрена в практику патопсихологического обследования и психологической помощи пациентам с аффективными и личностными расстройствами в 12 психиатрической больнице г. Москвы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются комбинацией взаимодополняющих и взаимопроверяющих проективных методик, наиболее релевантных для изучения специфики самосознания и самоидентичности (Соколова Е.Т., 1980, 1995). Для дополнительной проверки использовались методы непараметрической статистики (ранговый критерий Вилкоксона для независимых выборок и корреляционный анализ по Spearman), независящие от количества пациентов.
Проблема определения понятия половой идентичности и ее связи с самоидентичностью
Идентичность- от латинского idem- "тот же самый", означает тождественность, одинаковость, полное совпадение чего-нибудь с чем-нибудь. "А" является идентичным, если оно, при всех самых различных ситуациях и обстоятельствах всегда остается одним и тем же, так что может идентифицироваться как тоже самое " (крат, философ, энцикл., 1994). В психологии под идентичностью понимают "сумму того, что делает нас неизменной личностью, которая остается относительно стабильной во времени, пространстве и в обществе" (Куттер П., 1997, с. 121).
В психологии принято различать социальную (групповую) и личностную идентичность. Под социальной идентичностью понимают осознание личностью своей принадлежности к определенной социальной группе (Андреева Г.М., 1996)., "существенные признаки группы, остающиеся постоянными, несмотря на изменение ее состава" (цит. по Ремшмидт X., 1994, с. 119). Личностная идентичность больше связана с образом Я, с его границами. Если термин "социальная идентичность" определен достаточно четко, то понятие личностной идентичности включает большое множество различных смысловых оттенков, которые зависят от контекста, в котором употребляется данное понятие, а также от теоретических посылок, которым следует употребляющий его автор. Чтобы лучше уяснить смысловые оттенки понятия "идентичность", мы ниже дадим несколько определений данного понятия, а также понятий, близких ему по значению и, пересекающихся с ним.
В самом общем смысле идентичность можно определить как внутренне чувство тождественности самому себе. Как пишет Э.Эриксон, идентичность индивида основывается одновременно на двух наблюдениях: " на ощущении тождества самому себе и непрерывности своего существования во времени и пространстве, и на осознании того факта, что твои тождество и непрерывность признаются окружающими" (Эриксон Э., 1996, с.5 8) . Связь чувства идентичности со способностью ощущать непрерывность и продолжительность своего Я подчеркивают также Greenacre Р.(1958) и Eissler K.R.(1953). Эриксон Э. же использует термин "идентичность" во многих разных смыслах, иногда относя его к "сознательному чувству уникальности индивида", иногда- к "бессознательному стремлению к непрерывности жизненного опыта", иногда- к "солидаризации с идеалами группы" (с.218) иногда как разделение части своей сущности с другими людьми.
Представитель Эго психологии Hartmann Н. вводит термин "саморепрезентации", под которыми понимает непрерывность "представленности "Я"" в сознании, в противоположность представленности в нем "объекта"(цит. по Эриксон Э., 1996, с. 219)
Понятие "Я" в психологии в большей степени относят к центру сознания в мире внешнего и внутреннего опыта. Под "самостью" как правило имеют в виду совокупность индивидуальных восприятий и воспоминаний, представления о себе как о теле, личности как персоне, экзистенциальное чувство себя. При этом возможно существование нескольких самостей в человеке. Под самоидентичностью в данном случае понимают отождествление с какой-либо из своих "самостей". Под "идеальной самостью" имеют ввиду образ того, на что наша самость должна быть похожа, чтобы нам понравиться (James W., 1991).
В психоаналитической литературе используется часто понятие Эго-идентичности как идентичности с собой в целом, которая является результатом интегрирующей силы эго. Эго в данном случае понимается как организующий фактор, который, имея дело с меняющимися Я (самостями) осуществляет синтез актуального Я из "самостей", которые остались в прошлом, с теми представлениями о себе, которые предвосхищаются в будущем.
Понятие Я-концепция рассматривается как динамическая система представлений человека о самом себе, в которой выделяют такие ее составляющие как а)осознание своих физических, интеллектуальных и пр. свойств, б) самооценка,, субъективное восприятие влияющих на собственную личность внешних факторов. Берне Р. определяет Я-концепцию как совокупность установок, направленных на себя, которые складываются из а)когнитивного образа Я, б) эмоцоционально-ценностного образа Я, в) поведенческого образа Я, который есть непрерывная реализация двух первых в поведении (Берне Р., 1986). Термины Я-реальное относятся к представлению субъекта о себе, о чертах личности, соответственно реальных, Я-идеальное- желаемых, идеальных.
Подытоживая, понятие идентичности (эго-идентичности) в большей мере соотносится с ощущением самотождественности, цельности внутреннего мира, непрерывности существования; понятие самоидентичности больше относится к отождествлению с какой-либо собственной чертой или ролью, понятие я-концепции больше связано с образом себя и принятием, либо отвержением данного образа.
В качестве видов идентичности выделяются 1) телесная, которая связана с образом и способами функционирования собственного тела, 2)возрастная„ 3)половая, ;4) семейная и т.п.
Обратимся к определению того, что собственно является предметом нашего исследования- к половой идентичности.
Термин "половая идентичность" является переводом с английского "gender identity", помимо него существуют смежные понятия "сексуальной идентичности" и "сексуальной роли". В книге "Synopsis of psychiatry" (1991) Kaplan H.I. определяет "половую идентичность" как относящуюся к восприятию человеком женственности или мужественности. "Сексуальная идентичность" относится к биологическим сексуальным характеристикам: хромосомы, наружные половые органы, половые железы и вторичные половые признаки. При нормальном развитии образуется монолитная структура и человек не испытывает никаких сомнений относительно своего пола.
Deaux К. и Major В. (1990) рассматривают половую идентичность как фундаментальное экзистенциальное чувство собственной маскулинности и фемининности, восприятие своего пола как социально-психологического конструкта, который совпадает с биологическим полом.
Abend S.M. (1974) рассматривает половую идентичность как специальный класс сознательных и бессознательных репрезентаций Я. Она начинается с раннего восприятия анатомических различий и существенно усиливается мыслями, возникающими из желаемых фантазий, идентификации и страха Эдипова периода. Результат представляет собой сложную группу репрезентаций Я, более менее несмешанных и непротиворечивых, в которых соотнесены различная степень реальности и согласованности индивидуального тела, гениталий, сексуальная роль, поведение и функционирование. Rees К.(1987) считает, что главную роль в формировании половой идентичности играет маскулинная и фемининная идентификация, которая не является ни первичной, ни вторичной, но она есть результат длительного развития разрешения конфликтов и функционирования защитных механизмов.
Идентичность- от латинского idem- "тот же самый", означает тождественность, одинаковость, полное совпадение чего-нибудь с чем-нибудь. "А" является идентичным, если оно, при всех самых различных ситуациях и обстоятельствах всегда остается одним и тем же, так что может идентифицироваться как тоже самое " (крат, философ, энцикл., 1994). В психологии под идентичностью понимают "сумму того, что делает нас неизменной личностью, которая остается относительно стабильной во времени, пространстве и в обществе" (Куттер П., 1997, с. 121).
В психологии принято различать социальную (групповую) и личностную идентичность. Под социальной идентичностью понимают осознание личностью своей принадлежности к определенной социальной группе (Андреева Г.М., 1996)., "существенные признаки группы, остающиеся постоянными, несмотря на изменение ее состава" (цит. по Ремшмидт X., 1994, с. 119). Личностная идентичность больше связана с образом Я, с его границами. Если термин "социальная идентичность" определен достаточно четко, то понятие личностной идентичности включает большое множество различных смысловых оттенков, которые зависят от контекста, в котором употребляется данное понятие, а также от теоретических посылок, которым следует употребляющий его автор. Чтобы лучше уяснить смысловые оттенки понятия "идентичность", мы ниже дадим несколько определений данного понятия, а также понятий, близких ему по значению и, пересекающихся с ним.
В самом общем смысле идентичность можно определить как внутренне чувство тождественности самому себе. Как пишет Э.Эриксон, идентичность индивида основывается одновременно на двух наблюдениях: " на ощущении тождества самому себе и непрерывности своего существования во времени и пространстве, и на осознании того факта, что твои тождество и непрерывность признаются окружающими" (Эриксон Э., 1996, с.5 8) . Связь чувства идентичности со способностью ощущать непрерывность и продолжительность своего Я подчеркивают также Greenacre Р.(1958) и Eissler K.R.(1953). Эриксон Э. же использует термин "идентичность" во многих разных смыслах, иногда относя его к "сознательному чувству уникальности индивида", иногда- к "бессознательному стремлению к непрерывности жизненного опыта", иногда- к "солидаризации с идеалами группы" (с.218) иногда как разделение части своей сущности с другими людьми.
Представитель Эго психологии Hartmann Н. вводит термин "саморепрезентации", под которыми понимает непрерывность "представленности "Я"" в сознании, в противоположность представленности в нем "объекта"(цит. по Эриксон Э., 1996, с. 219)
Понятие "Я" в психологии в большей степени относят к центру сознания в мире внешнего и внутреннего опыта. Под "самостью" как правило имеют в виду совокупность индивидуальных восприятий и воспоминаний, представления о себе как о теле, личности как персоне, экзистенциальное чувство себя. При этом возможно существование нескольких самостей в человеке. Под самоидентичностью в данном случае понимают отождествление с какой-либо из своих "самостей". Под "идеальной самостью" имеют ввиду образ того, на что наша самость должна быть похожа, чтобы нам понравиться (James W., 1991).
В психоаналитической литературе используется часто понятие Эго-идентичности как идентичности с собой в целом, которая является результатом интегрирующей силы эго. Эго в данном случае понимается как организующий фактор, который, имея дело с меняющимися Я (самостями) осуществляет синтез актуального Я из "самостей", которые остались в прошлом, с теми представлениями о себе, которые предвосхищаются в будущем.
Понятие Я-концепция рассматривается как динамическая система представлений человека о самом себе, в которой выделяют такие ее составляющие как а)осознание своих физических, интеллектуальных и пр. свойств, б) самооценка,, субъективное восприятие влияющих на собственную личность внешних факторов. Берне Р. определяет Я-концепцию как совокупность установок, направленных на себя, которые складываются из а)когнитивного образа Я, б) эмоцоционально-ценностного образа Я, в) поведенческого образа Я, который есть непрерывная реализация двух первых в поведении (Берне Р., 1986). Термины Я-реальное относятся к представлению субъекта о себе, о чертах личности, соответственно реальных, Я-идеальное- желаемых, идеальных.
Подытоживая, понятие идентичности (эго-идентичности) в большей мере соотносится с ощущением самотождественности, цельности внутреннего мира, непрерывности существования; понятие самоидентичности больше относится к отождествлению с какой-либо собственной чертой или ролью, понятие я-концепции больше связано с образом себя и принятием, либо отвержением данного образа.
В качестве видов идентичности выделяются 1) телесная, которая связана с образом и способами функционирования собственного тела, 2)возрастная„ 3)половая, ;4) семейная и т.п.
Обратимся к определению того, что собственно является предметом нашего исследования- к половой идентичности.
Термин "половая идентичность" является переводом с английского "gender identity", помимо него существуют смежные понятия "сексуальной идентичности" и "сексуальной роли". В книге "Synopsis of psychiatry" (1991) Kaplan H.I. определяет "половую идентичность" как относящуюся к восприятию человеком женственности или мужественности. "Сексуальная идентичность" относится к биологическим сексуальным характеристикам: хромосомы, наружные половые органы, половые железы и вторичные половые признаки. При нормальном развитии образуется монолитная структура и человек не испытывает никаких сомнений относительно своего пола.
Deaux К. и Major В. (1990) рассматривают половую идентичность как фундаментальное экзистенциальное чувство собственной маскулинности и фемининности, восприятие своего пола как социально-психологического конструкта, который совпадает с биологическим полом.
Abend S.M. (1974) рассматривает половую идентичность как специальный класс сознательных и бессознательных репрезентаций Я. Она начинается с раннего восприятия анатомических различий и существенно усиливается мыслями, возникающими из желаемых фантазий, идентификации и страха Эдипова периода. Результат представляет собой сложную группу репрезентаций Я, более менее несмешанных и непротиворечивых, в которых соотнесены различная степень реальности и согласованности индивидуального тела, гениталий, сексуальная роль, поведение и функционирование. Rees К.(1987) считает, что главную роль в формировании половой идентичности играет маскулинная и фемининная идентификация, которая не является ни первичной, ни вторичной, но она есть результат длительного развития разрешения конфликтов и функционирования защитных механизмов.
Проблема формирования половой идентичности
В настоящее время существуют четыре наиболее распространенных теории формирования половой идентичности: психоаналитическая концепция, новая психология пола, теория социального научения и теория когнитивного развития. Рассмотрим каждую из них подробнее.
Психоаналитические концепции. Согласно З.Фрейду, до трех лет оба пола развиваются одинаково, внешне выглядя как маленькие мальчики. У девочек первые ощущения половых органов появляются около 12 лет, до этого времени они отсутствуют.
Решающими факторами в половом развитии мужчины и женщины выступают наблюдение детьми половых анатомических различий и последующий кастрационный комплекс. У девочек он выражается в зависти к пенису, а у мальчика- в страхе кастрации. Для мальчика единственной гарантией того, что он не будет кастрирован является идентификация с отцом, что и происходит при нормальном развитии половой идентификации. У девочек процесс половой идентификации условно делится Фрейдом на мужскую и женскую фазы, проходя через которые женщина имеет три варианта последующего развития: 1) оставить сексуальность (стать бесполой); 2) получить пенис (вариант развития по мужскому типу); 3) согласиться с тем, чтобы стать женщиной (принятие женской сексуальности).
Дальнейшие исследования половой идентификации, идущие в русле общего смещения акцентов с эдиповых событий в жизни ребенка к доэдиповым, что характерно для Эго-психологии и концепции объектных отношений, привели к созданию теорий, отличных от точки зрения Фрейда на процесс половой идентификации. Так, согласно концепции M.Klein, девочка не является в первые годы своей жизни "маленьким мальчиком", но проходит свой собственный путь развития. M.Klein говорит о раннем эдиповом конфликте (в первый год жизни) и о эдиповом комплексе (аналогичен по времени выделенному Фрейдом). Так, для девочки неудовлетворение ее оральных потребностей (отнятие от груди), которые по природе ненасыщаемы, вызывает актуализацию желания фаллоса отца. По M.Klein, грудь, фаллос, взрывчатость и т.п. являются врожденными представлениями (что согласуется с данными С.Грофа), истоки которых следует по-видимому искать в ситуации зачатия. У девочки присутствует фантазия, что фаллос отца находится внутри матери, что вызывает садистические действия, направленные на тело матери и желание получить выделенный объект (фаллос). Необходимо отметить, что фаллос- это часть объекта, а не весь объект-отец, аналогично грудь представляет собой часть объекта (материнской фигуры). Стремление разрушить тело матери у девочек вызывает страх разрушения собственного тела, что эквивалентно страху кастрации у мальчиков. Неудовлетворение оральных потребностей актуализирует бессознательное представление об обоюдном сексуальном удовлетворении родителей (первоначально это мыслится в оральных понятиях, что было обнаружено из фантазиях взрослых о ротовой инкорпорации пениса) и оральная зависть толкает ребенка к тому, чтобы "протолкнуться" в тело матери. Ранние эдиповы влечения являются предтечей эдипова комплекса, по мнению Клейн. Поскольку девочка в реальности не получает желаемого пениса отца, у нее возникают фантазии о том, что пенис опасен, т.к. он не удовлетворяет ее желания. Это приводит к образованию первичного отцовского супер-эго, которое с одной стороны, образуется через инкорпорацию пениса, а с другой стороны, связано с садистическими желаниями разрушения тела матери, поэтому у девочки первоначально появляется карающее Супер-Эго, и именно поэтому оно более строгое, чем у мальчика. Это положение отлично от точки зрения Фрейда, т.к. у M.Klein идет речь о первом годе жизни ребенка, и в этой связи и характер и время возникновения Супер-Эго относятся к столь раннему периоду.
Неудовлетворенность, связанная с желанием получить пенис отца, заставляет идентифицироваться с отцовским садистическим фаллосом в целях разрушения "лишающей": отнимающей как грудь, так и отцовский пенис, матери. Именно поэтому, по мнению Клейн, девочки мочатся в кровать, тем самым символически "размывая" тело матери в момент идентификации с отцовским садистическим пенисом. За этим кроется желание досадить матери, но также и попытка "сказать" ей о том, что же необходимо для девочки. В идентификации с садистическим пенисом М. Klein видит также и источник агрессивной части гомосексуальности.
В случае, если инкорпорированный отцовский пенис очень "злой", то адекватного развития чувства реальности не происходит, оно в большей мере будет определяться садистическим пенисом, разрушающим все интроекции, связанные с неудовлетворенностью, "плохостью". В следствии этого сильно развивается мазохизм, поскольку необходимо разрушить садистический пенис, направленность которого- разрушить плохие интроецированные объекты, а не саморазрушение.
Анализ экспериментальных данных исследования, проведенного в России
Для разделения группы на подгруппы нами был їбааїбеіуб кластерный анализ, результаты которого показали, что группа является однородной. Группа пациентов состояла из 26 человек, (17 женщин, 9- мужчин), средний возраст 25,9+ 0,9 . Контрольная группа составила 23 человека (15 женщин, 8- мужчин), средний возраст 25,7+ 1,08. Тест вставленных фигур Виткина. Как было показано в ранее проведенных исследованиях (Соколова Е.Т., 1989, 1995, Кадыров И.М., 1990, Рычкова О.В., 1998)параметр возрастания полезависимости связан с параллельным углублением клинических проявлений и степенью выраженности нарушений самоидентичности.
По результатам теста вставленных фигур группа пациентов и контрольная группа была разделена на две подгруппы: независимых и полезависимых с учетом медианного критерия контрольной группы. При анализе результатов других методик будет указана связь полезависимости с остальными выделенными параметрами. При указании на сверхполезависимость и сверхполенезависимость имеются в виду соответственно те пациенты, которые отказались от выполнения теста (им приписывалось в этом случае максимальное время выполнения), и те, которые максимально быстро выполнили предложенные задания.
По результатам методики "рисунок человека" с использованием "шкалы оценки уровня артикулированности половой идентичности (Марленс, 1958) группа была разделена на 4 подгруппы.
Рисунки первой подгруппы (9 человек) оценивались как наименее артикулированные. Характерны рисунки небольшого размера, как правило, расположенные в левой верхней стороне листа, что является свидетельством инфантильной ориентированности на себя. Разные части фигур не соединены между собой, нередко оторваны друг от друга, так что теряется их связь с целостностью всего тела (так, часто отсутствует шея либо прорисовывается маленькой линией, повисшей в воздухе и не соприкасающейся ни с головой, ни с телом), что отсылает к феноменам телесной дезорганизации, а также диффузности или фрагментарности образа Я, слабости контроля над импульсами. В некоторых рисунках встречаются прозрачные изображения (прорисовывание верхней части ног при наличии одежды, нижней части туловища в виде треугольника и т.п.), наблюдается отсутствие деталей. Человеческая фигура на рисунках, как правило, улыбается, создавая впечатление детскости и свидетельствуя об инфантильной жизненной позиции.
Различия между женской и мужской фигурой минимальны и примитивны, так, рисунок противоположного пола тоже маленького размера и отличается от рисунка фигуры своего пола наличием одной либо двух деталей (бантик на голове, либо прорисовывание юбки-треугольника в женской фигуре при том, что мужская фигура схематична); часто для рисования женского тела используется треугольник, а для мужского- овал. Эти результаты указывают на незрелость проявлений половой идентичности, на инфантильность организации эго. В большинстве рисунков вместо пальцев рисуются не имеющие объема палочки, отсылающие к агрессивным стремлениям у автора рисунка. Глаза рисуются в виде маленьких точек либо "невидящими", зрачок не обозначается, что является свидетельством о туманном представлении мира, о недифференцированности, равно как и об эгоцентризме.
Характерен рассказ типа "веселый мужчина, хороший", "нормальная женщина, счастливая". При задании специального вопроса о профессии нарисованных фигур дают стереотипные ответы типа "мужчина- военный", "женщина- медсестра" или "Мужчина -очень умный", "женщина не работает, пришла со свидания".
По результатам теста Виткина, все пациенты в данной подгруппе зависимые, ( 2 человека-сверх-зависимые ), что указывает на связь недифференцированности половой идентичности и возрастание полезависимости. Итак, отмечаются: 1)нарушение целостности в виде фрагментарности или диффузности самоидентичности при 2) низком уровне зрелости самоидентичности (частичность объектов); 3) недостаточно ясная телесно-чувственная репрезентация собственного "полового" образа Я.
Во вторую подгруппу вошло 8 человек, охарактеризованные нами по шкале артикулированности рисунка как умеренно неартикуллированные. В нарисованных фигурах появляется обозначение разных частей тела- шеи, туловища, талии, ног и рук. Присутствует диспропорциональность разных частей тела, часто соединенных между собой примитивным образом, что отсылает не только к общей недифференцированности (руки непропорционально длинные либо короткие, по сравнению с туловищем непропорционально удлиненные ноги и т.п.), но также говорит в пользу внутренней дисгармоничности самоидентичности и ее противоречивости.
Фигуры выглядят либо как "слабые"- очень худые, тонкие, с тонкими-веточками руками, ноги не являются опорой при стоянии (отсутствует прорисовка обуви либо она изображается в виде маленького круга, что делает абсолютно невозможным сохранение вертикального положения фигуры) - либо как, напротив, тяжеловесные- слишком широкое туловище, толстые, "агрессивные" руки, злобное выражение лица. Общая незрелость проявляется и в специфике рисования рта- как правило, это просто длинная, "клоунская" линия. Все перечисленное может свидетельствовать о нестабильной связи с миром, внутренней неуверенности в своей "уместности"; о восприятии мира либо как враждебного, либо как неспособного принять всю сложность и противоречивость отношений в мире и самом себе. В качестве защиты -восприятие подчеркнуто упрощенно-инфантильное (по типу гиперболизации, "черно-белости", абсолютизации и т.п.).
Подобное проявляется и при рассмотрении половой идентичности у данных пациентов. Мужчины при рисовании женской фигуры в качестве основного отличия изображают грудь, при этом отмечая также длинные волосы и наличие юбки, но грудь при этом акцентирована и изображена так, как будто бы при наличии одежды тело все равно в верхней части продолжает оставаться голым. Женщины в качестве основного атрибута мужской фигуры изображают брюки и короткие волосы. При этом интересно, что рисунок мужской и женской фигуры- это фактически два идентичных рисунка за исключением вышеобозначенных деталей одежды и специфики волос.
Анализ результатов экспериментальных данных исследования, проведенного на Кипре
Большинство пациентов (76%) отказались выполнить этот тест. Причинами отказа назывались либо "усталость", либо "очень трудный тест" (перед этим неуспешно выполнили два задания), либо "неуспешность по математике в школе, а этот тест связан с геометрией". После разъяснения экспериментатора, что тест не имеет связи с математикой, в качестве причины для отказа назывались усталость глаз. Те пациенты, которые пытались продолжать выполнение заданий, несмотря на неуспешность, при следующем неправильном выполнении сразу высказывали оправдательные суждения "я же вам говорил, что с математикой у меня плохо" и др.
Продемонстрированное поведение пациентов указывает на полезависимость как стержневую характеристику, указывающую на индивидуальный личностный стиль (Witkin Н.А., 1954,1974; Соколова Е.Т., 1976, 1989, 1995). Пациенты, отказавшиеся от выполнения задания, были отнесены нами к сверхзависимым, поскольку по сравнению с контрольной группой зависимые люди использовали самокритику, были предельно ориентированы на одобрение и оценку их деятельности экспериментатором. В связи с этим им было приписано максимальное время выполнения задания (180с).
Контрольная группа делилась на две подгруппы по медианному критерию подгруппа полезависимые и подгруппа поленезависимые. По этому же критерию делилась клиническая группа, куда вошли подгрупа полезависмых и подгруппа сверхполезависимых (пациентов, отказавшихся от выполнения задания, см. выше).
По результатам проективного рисунка человека можно выделить 3 подгруппы. Критерием для разделения на подгруппы являются характеристики рисунков контрольной группы.
Первая подгруппа (5 мужчин и 7 женщин)- по Виткину- сверхзависимые-дифференцированный образ человека отсутствует. Большинство рисунков маленького размера, бесформенные, с неопределенной половой принадлежностью. Тело не разделено на части, аморфно, нередко отмечается отсутствие некоторых частей тела (например, нет кистей рук, ног, отсутствует нос, рот и т.п.), или же на месте рук и ног рисуется примитивная овальная схема, либо маленькие острые линии. Одежда не прорисована, лишь в некоторых случаях среди атрибутов одежды появляются сексуальные символы: пуговицы, ремень при отсутствии другой одежды. К сексуальной символике можно отнести и характерное, напоминающее пенис, изображение рук в некоторых рисунках. Фигуры обездвижены, не имеют возраста, части тела не дифференцированны и не разработаны.
Все отмеченное свидетельствует об уровне минимальной дифференцированности, инфантильной эмоциональности, о незрелости самоидентичности (частичность объектов). Самооценка невысокая, характерна агрессивность. Трое (все женщины) из испытуемых нарисовали одежду у мужской фигуры- брюки, а у женской- юбку. В качестве фигуры противоположного пола они нарисовали фигуру маленького мальчика. Эти женщины видят свою роль как преимущественно "материнскую", в данных случаях можно говорить о недостаточном психосексуальном развитии, о "незнании" своего тела, в том числе в качестве источника красоты и привлекательности, о неудовлетворенности собой как женщиной, что отражается в подчеркнутой "некрасивости" и непривлекательности фигур как своего, так и противоположного пола.
Таким образом, у данных пациентов присутствует инфантильная половая идентичность, незрелая самоидентичность ("неартикулированность" разных частей и органов тела). Недостаточно ясная телесно-чувственная репрезентация собственного полового образа Я у данных пациентов сопровождается неразвитостью, недифференцированностью половой идентичности на уровне половой роли, которая, по сути, является грубым отражением наиболее распространенных общественных стереотипов.
Вторая подгруппа - 4 человека (3 мужчины и 1 женщина). Дифференцированной и имеющей нормальный размер рисуется только часть человеческой фигуры. Испытуемые рисуют либо одну голову, либо фигуру до пояса, иногда пропуская при этом существенные детали лица. Половая идентичность более дифференцированна,- т.к. по рисунку видно, кто нарисован-женщина или мужчина - но имеет ряд особенностей. Так, на рисунках двух мужчин-испытуемых нарисованы мужчины в платье: в одном случае говорится, что "это священник", а в другом- "модный человек". В данных случаях скорее наблюдается диффузность в восприятии своего пола, что также проявляется и в восприятии противоположного пола. Вместе с тем, о противоположном поле этим испытуемым говорить значительно легче, чем о своем, наиболее часто проявляемые чувства в адрес женщин-ревность и злобность.
По рисунку можно говорить о следующих характеристиках Эго в данной группе пациентов - высокомерие, преувеличенность с элементами злобности и враждебности, проявляемых в качестве реакций на опасности. Также обнаруживается озабоченность своей красотой, привлекательностью, что также звучит и в рассказе пациентов, в котором обильно представлены заимствованные из общественных стереотипов атрибуты половой роли. В основном, в данной группе отмечается адекватная ориентация в отношении сексуального партнера, но характером сложившихся отношений с ним эти люди неудовлетворенны, находя различные причины, позволяющие им не иметь интимных отношений, среди которых- страх СПИДа, любовь к двоюродной сестре, что является запрещенным в культуре, нарциссические черты "никого нет, такого же хорошего, как я",. Это позволяет предположить существование неосознаваемой гомосексуальной тенденции. Здесь не идет речь о явных гомосексуалистах, которые более-менее адаптированы в обществе, но скорее говорится о людях, переживающих свою неспособность установить интимные отношения, как и другие прочные отношения, а также не испытывающих удовлетворения от своего пола, и обладающих смешанными характеристиками женско-мужских стереотипов.
Итак, у этих пациентов отмечается дефицитарная половая идентичность при акцентировании собственной уникальности и искаженной половой идентичности (спутанность, смешение женско-мужских половых характеристик), а также наблюдается нарушенная сексуальная ориентация (скрытая гомосексуальность).