Содержание к диссертации
Введение
Часть I. Теоретические основы изучения процесса смысловой переработки информации в норме и патологии 9
Глава 1. Семантическое кодирование в процессе переработки информации 9
Глава 2. Психологическая характеристика смысловых нарушений при шизофрении 30
CLASS Часть II. Экспериментальное исследование смысловой переработки информации у больных шизофренией на модели семантического кодирования CLASS 62
Глава 3. Цель, задачи и методики исследования 62
Глава 4. Особенности семантического кодирования в норме и при шизофрении 71
4.1 Семантическое кодирование в познавательной сфере 71
4.2 Семантическое кодирование в эмоциональной сфере 87
4.3 Уровневый анализ нарушения процесса смысловой переработки информации у подростков, больных шизофренией 100
Глава 5. Сравнительный анализ процесса смысловой переработки информации у больных различных клинических групп , 107
Глава 6. Интерпретация результатов экспериментального исследования 120
Заключение 139
Библиографический список использованной литературы 143
Приложения 160
- Семантическое кодирование в процессе переработки информации
- Психологическая характеристика смысловых нарушений при шизофрении
- Семантическое кодирование в познавательной сфере
- Семантическое кодирование в эмоциональной сфере
Введение к работе
Актуальность проблемы
Необходимость создания инфраструктуры психологической помощи больным шизофренией стимулирует дальнейшие исследования по углублению понимания природы психических нарушений. Данные многочисленных исследований показывают, что при шизофрении одним из центральных нарушений является нарушение смысловой сферы (55; 56; 77; 78; 159; 184; 178 и др). Больные шизофренией характеризуются неадекватностью суждений и поступков, нарушенной целостностью представлений об образе мира. Им свойственна неустойчивость и парадоксальность в эмоциональных проявлениях, рассогласование общей направленности поведения. На фоне такого разлада во взаимодействии с миром отмечается сохранность операционального обеспечения мыслительной деятельности (57; 129), что позволяет говорить не о разрушении средств деятельности, а об их дезорганизации.
Нарушения смысловых систем у больных шизофренией в отечественных исследованиях рассматривались в контексте недостаточности мотивационного обеспечения и, как правило, в структуре познавательной деятельности. В данной работе исследовался один из важных аспектов смысловых нарушений при шизофрении - смысловая переработка воспринимаемой информации. Анализ литературы показывает, что большую роль в этом процессе играет семантическая обработка стимулов (59; 60; 158), способность к которой при шизофрении отличается известной дефицитарностью. Данные психологических исследований показали, что для больных характерны рядоположенность внешних (акустических и зрительных) и смысловых признаков, предъявляемых для опознания слов или образов, смешение полезной и несущественной информации (111; 112; 127; 174 и др.), а также нарушения кодирования и расшифровки коммуникативных модулей, в частности, мимики и жестов, эмоциональной реакции окружающих, собственных эмоций, что существенно ухудшает их социальную адаптацию (33; 34; 168; 86-88; 131; 257).
Однако, работы, посвященные подростковой специфике, крайне малочисленны, что делает проблему изучения смысловых нарушений у подростков особенно актуальной. При этом существенно, что характерные подростковому возрасту черты (эмоциональная нестабильность и дисгармония, амбивалентность, искаженная самооценка, частые протестные реакции, «бунтарство» против социальных норм и родительских ценностей) значительно затрудняют дифференциальную диагностику между пубертатным кризом и эндогенным психозом. Кроме того, неблагоприятные, инвалидизирующие варианты шизофрении часто дебютируют именно в подростковом или раннем юношеском возрасте, в этот же период отмечаются обострения болезни (28; 49; 98 и др). Возникающие в этом
возрасте эндогенные психические расстройства, даже протекая относительно легко и обратимо, могут привести к значительному искажению социального развития, которое в дальнейшем нарушит полноценную социальную и трудовую адаптацию.
Повышение эффективности и рентабельности лечения больных шизофренией, их психосоциальной адаптации возможно только на основе оптимизации отдельных компонентов реабилитационно-коррекционных программ. В последнее десятилетие клиническими психологами активно разрабатываются тренинговые программы, направленные на компенсацию когнитивного дефицита и дефицита социальных навыков у больных шизофренией. Эти тренинги требуют детализированного понимания того, как нарушается переработка разных стимулов: от простых сенсорных до таких сложных, как эмоциональная экспрессия человека.
Анализ нарушений смысловой сферы на модели семантического кодирования, как в познавательной, так и в эмоциональной сферах, представляется необходимым для уточнения представлений о патологических механизмах симптомообразования и закономерностях психической дезинтеграции при шизофрении.
Цель исследования - изучение особенностей смысловой переработки информации у подростков, больных шизофренией, на модели семантического кодирования.
В существующих когнитивных теориях впрямую не встречается определение процесса смысловой переработки информации, но в данной работе под ним подразумевается сложный, многоуровневый процесс анализа и преобразования стимулов, приводящий к формированию полноценного, адекватного и, вместе с тем, субъективного образа объективной реальности.
Семантическое кодирование (СК) определяется как процесс идентификации ключевых признаков объекта или события с целью формирования их внутренней репрезентации (79; 183; 158).
Объект исследования — особенности процесса смысловой переработки информации в познавательной и эмоциональной сферах у подростков, больных шизофренией.
Предмет исследования - семантическое кодирование.
В качестве гипотез были выдвинуты следующие предположения:
У больных шизофренией нарушен процесс семантического кодирования стимулов как на образном, так и на вербальном уровнях..
Нарушение семантического кодирования при шизофрении коррелирует с вьфаженностью нарушений в познавательной и эмоциональной сферах.
Нарушения процесса семантического кодирования информации различаются у больных шизофренией различных клинических групп.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
Теоретический анализ роли семантического кодирования в процессе смысловой переработки информации в норме и при шизофрении.
Разработка и апробация методических средств, необходимых для изучения процесса смысловой переработки информации, позволяющих экспериментально изучать выраженность и глубину его нарушения.
3- Сравнительный анализ особенностей процесса смысловой переработки у психически здоровых подростков и больных шизофренией.
Выделение уровней нарушения процесса смысловой переработки; анализ связи показателей эмоциональных и познавательных нарушений при шизофрении.
Сравнительный анализ процесса смысловой переработки информации у больных шизофренией различных клинических групп.
Разработка предложений и рекомендаций по организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с подростками, страдающими шизофренией.
Теоретической основой исследования являются положения когнитивно-
информационного подхода к проблеме переработки информации (158; 183) и положения о дезактуализации прошлого опыта как основном звене нарушений при шизофрении (129).
Выбор модели семантического кодирования для изучения смысловых нарушений у больных шизофренией обусловлен, с одной стороны, тем, что в результате многочисленных экспериментально-психологических исследований психических функций у них выявлены нарушения церебральной переработки информации и нейрокогнитивные расстройства; с другой стороны, тем фактом, что осмысленность воспринимаемого стимула рождается только после его семантической обработки (57; 58; 137; 154; 178 и др), а также тем, что нарушение актуализации прошлого опыта является оснрвным звеном нарушений при шизофрении. В свете новых исследований нарушение звена, актуализации можно интерпретировать как один из этапов переработки информации.
Научная новизна работы. В данной работе впервые ставится проблема исследования смысловых нарушений у больных шизофренией в контексте изучения семантической обработки информации. В целях разработки методов экспериментального исследования смысловых нарушений была проведена направленная модификация методики Розенцвейга и теста руки Вагнера. Впервые апробирована на клиническом материале методика «Истории Madelein Thomas» (ИМТ).
Впервые проведено одновременное исследование как познавательных, так и социально-перцептивных процессов у больных шизофренией. Новизна работы состоит в целостном исследовании нарушений смысловой переработки информации: семантическое кодирование рассматривается на разных ее уровнях (сенсорном, образном и вербально-категориальном) и
на разном материале (сенсорных стимулах, лицевых экспрессиях, эмоциональных состояниях, эмоциональных ситуациях). Впервые показана связь глубины эмоционального дефекта и степени нарушения семантического кодирования. Выделены четыре уровня смысловой переработки информации у больных шизофренией. Показана взаимосвязь нарушений в познавательной и эмоциональной сферах.
Определены количественные параметры показателей каждого уровня для здоровых подростков, что позволяет проводить дифференциальную диагностику и определять степень смысловых нарушений у конкретного больного.
Выделены особенности нарушений смысловой переработки информации у больных разных клинических групп. Описана система приемов, используемых больными шизофренией для компенсации дефектов смысловой переработки информации.
Теоретическая значимость исследования. Описание психических расстройств в терминах семантического кодирования позволяет конкретизировать и верифицировать положения Ю.Ф.Полякова о нарушении актуализации знаний из прошлого опыта как основном звене психических расстройств при шизофрении, развить положение о когнитивных механизмах смысловых нарушений в познавательной и эмоциональной сферах. Это позволяет расширить и уточнить представления о принципах и путях коррекции смысловой сферы подростков, больных шизофренией.
Кроме того, полученные данные вносят вклад в разработку проблемы формирования семантики образов в норме и при шизофрении.
Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в возможности использования представленных в ней методов диагностики и критериев оценки нарушений для выявления, дефицитарности смысловой сферы у подростков, их эмоциональных проблем, а также связи познавательных и эмоциональных расстройств. Полученные результаты позволяют диагностировать глубину нарушений смысловой обработки поступающей информации, в основе которых лежит семантическое кодирование и, соответственно, определить степень дефицитарности эмоциональных и познавательных процессов при шизофрении.
Степень сохранности звена семантического кодирования у больных шизофренией может использоваться для построения прогноза течения и исхода заболевания не только на основе клинических характеристик, но и на основе выделенного психологического критерия. Результаты исследования расширяют представления о структуре смысловых нарушений при шизофрении и позволяют надежнее их диагностировать. Разработанные рекомендации могут быть использованы для определения стратегии и тактики коррекционных воздействий на подростков, больных шизофренией, благодаря установлению конкретной «мишени»
коррекции, в качестве которой выступает семантическое кодирование воспринимаемой информации.
Разработанный комплекс экспериментально-психологических методик может быть рекомендован для диагностики и определения глубины смысловых нарушений не только у подростков, больных шизофренией, но и при других психических заболеваниях. Выявляемая с помощью данного комплекса глубина нарушений смысловой обработки окружающего может служить основой для выбора мер психокоррекционного, психотерапевтического воздействия, наиболее адекватных для каждого подростка.
Совокупность основных результатов может быть использована в учебном курсе «Психология аномального развития» и спецкурсах «Диагностика развития в норме и патологии», «Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция», «Дифференциальная диагностика нарушений психического развития».
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ, проблемной комиссии по клинической психологии МНИИ психиатрии МЗ РФ, кафедры психологии и педагогики Славянского университета Молдовы; на конференции Национального центра информирования и консультирования по проблемам семьи и Центра медицинских и социодемографических исследований Академии наук Молдовы (декабрь 2001), на конференции профессорско-преподавательского состава Славянского университета Молдовы (апрель 2002, апрель 2004). По материалам диссертации опубликовано семь работ.
Внедрение полученных результатов. Полученные в исследовании данные используются в психологической лаборатории психиатрической клинической больницы МЗ Молдовы при диагностическом обследовании подростков, больных шизофренией, и проведении с ними коррекционно-терапевтической работы; в работе Реабилитационного центра международной организации по миграции (г. Кишинев). Материалы исследования применяются при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий на факультете психологии Славянского университета Молдовы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса методик, адекватных задачам исследования и психофизическим особенностям испытуемых; личным участием диссертанта в его проведении; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Эмоциональная и познавательная сферы больных шизофренией характеризуются специфическими нарушениями, связанными с процессом смысловой переработки информации.
Одним из механизмов смысловых нарушений у подростков, больных шизофренией, является нарушение семантического кодирования.
Выраженность смысловых нарушений у больных шизофренией, как в познавательной, так и в эмоциональной сферах, связана со степенью нарушения семантического кодирования.
Больные шизофренией разных клинических групп различаются спецификой общей картины и глубиной нарушений семантического кодирования в процессе смысловой переработки информации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, который включает 294 наименования (из них 101 - на иностранном языке). В тексте диссертации содержится 23 таблицы, 3 графика и 20 рисунков. Объем работы - 159 страниц. Работа имеет приложения, в которых представлены стимульный, иллюстративньш материал и результаты математической обработки полученных данных.
ЧАСТЬ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА
СМЫСЛОВОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ
Семантическое кодирование в процессе переработки информации
В современной повседневной жизни субъект сталкивается с большим количеством информации. Часть информации поступает извне, часть же порождается самим субъектом, являясь результатом его мыслительной деятельности. Обрабатываясь, она проходит ряд этапов, различных по глубине обработки. Наиболее отчетливо проблема переработки информации представлена в когнитивно-информационном подходе. При исследовании процессов приема, хранения, воспроизведения и использования информации акцент ставится на структурные компоненты, участвующие в обработке информации — внимание, кодирование, повторение и т.д. Здесь, в отличие от бихевиоризма, утверждается и подчеркивается внутренняя активность субъекта. Понятие информации в настоящее время уже не используется в строгом смысле теории связи. Понятие переработки включает в себя ряд процессов, организованно протекающих в системе переработки информации. Структуру системы обычно представляют в виде взаимосвязанных блоков, расположенных последовательным или параллельным образом. Каждый из блоков характеризуется по функциям, емкости и форме кодирования информации. Одни теории формулируются в виде определенных моделей структуры системы; в других же акцент ставится не на блоках, а на процессах. Общими для тех и других теорий остается положение о том, что возможности систем приема, переработки и использования информации ограничены.
Рассмотрим основные модели переработки воспринимаемой информации. В первых моделях система переработки информации в целом выглядела пассивной и жестко организованной. Главным в течение длительного времени оставался вопрос о месте селекции в системе переработки информации.
Теории ранней селекции (199; 284; 285) утверждали, что селекция происходит преимущественно и наиболее эффективно на ранней, сенсорной стадии переработки, осуществляется путем фильтрации (внимание) и нужна для предотвращения перегрузки системы восприятия. Теории раннего отбора говорили о селекции на основе физических признаков входной стимуляции и торможении нерелевантных каналов. Релевантный, то есть обладающий ключевыми признаками, канал проходит полную сенсорную обработку. Нерелевантная стимуляция перерабатывается только частично (по меньшему числу физических признаков) в той ее части, которая соответствует настройкам ряда механизмов опознания.
Теории поздней селекции (216; 258) утверждали, что селекция происходит на стадии более поздней, близкой к принятию решения и ответа. Авторы говорили о селекции на основе результатов анализа важности всей поступающей стимуляции и усилении релевантных источников информации.
Два класса теорий развивались параллельно и в острой полемике друг с другом, но имели и некоторые тенденции сближения. В моделях ранней селекции представления о единственном механизме раннего отбора (фильтрации) расширились путем включения других, дополнительных и вышележащих механизмов селекции (процессы классификации и категоризации). Фильтрация рассматривается как установка субъекта на стимул (источник стимуляции), а процессы классификации и категоризации — как установка на ответ.
В моделях поздней селекции произошла переоценка места и роли прошлого опыта человека в процессах селекции. В теории Д. Нормана (258) допускается семантическая переработка нескольких сообщений. Нерелевантные сообщения могут быть потеряны на ранней или отвергнуты на поздней стадии анализа, поэтому система может работать в более экономичном режиме. В модели А. Дойч и Д. Дойч (216) допускается, что вся поступающая стимуляция перерабатывается полностью по всем признакам, исчерпывающим образом и независимо от того, было или не было на него направлено внимание, селекция происходит после семантического анализа всех знакомых стимулов.
В целом на смену жестким, полностью детерминистским теориям отбора пришли более гибкие модели вероятностного выбора. Все большую роль стали отводить чисто субъективным факторам: результатам прошлой и текущей активности субъекта переработки информации, его стратегиям и мотивации. Существенно отличается от теорий - теория ресурсов (241). Данная модель описывает гибкий механизм распределения ресурсов, его основные блоки и связи. Структуры раннего сенсорного анализа стимуляции в усилии не нуждаются. Работа последующих структур перцептивной переработки уже требует определенного притока умственного усилия внимания. Источник усилия един для всех структур и ограничен. Поэтому к системе переработки информации должен быть подключен какой-то механизм, функция которого заключается в целесообразном, эффективном и экономном использовании ресурсов умственного усилия. Канеман считает, что внимание тесно связано с общей активацией (arousal). Уровень активации зависит от ряда факторов: эмоционального состояния человека, интенсивности стимуляции, моторной напряженности, сексуального возбуждения и других.
Расход усилия будет велик при переработке новых и значимых стимулов, при обработке в условиях дефицита времени, при сниженных физиологических показателях активации, а также при необходимости выполнять два задания одновременно. В целом, по Канеману, внимание или усилие является входом к центральным структурам переработки информации, включающим эти структуры и/или поддерживающим их эффективное функционирование.. Теория ресурсов не заменяет теории ранней и поздней селекции. Они взаимодополняют друг друга.
Теория интеграции признаков (284; 285) утверждает, что для обнаружения локализации различных признаков необходима концентрация внимания. Признаки же стимуляции обрабатываются независимо от внимания модально организованной системой параллельных каналов для разных характеристик (громкости, тона, цвета, положения, ориентации, формы и др.). Внимание соединяет свободно плавающие признаки с общей локализацией в единицу, передаваемую на дальнейшую обработку. Правильная локализация признаков ведет к формированию согласования характеристик, что предшествует формированию зрительного образа того или иного объекта. Внимание не является единственным способом соединения признаков. По мере накопления опыта человек все более склонен воспринимать реальные объекты, а не отдельные свойства и путем использования различных процедур и знаний может соединять признаки без участия внимания.
Р. Шиффрин и У. Шнайдер (274) выделили два качественно различные способа переработки информации. Автоматическая обработка инициируется самим стимулом и продолжается под контролем субъекта. Управляемая обработка требует внимания субъекта. Последовательная обработка информации начинается с извлечения кодирования простых физических признаков и заканчивается анализом значения стимулов. Моделью допускается возможность исчерпывающей переработки всей поступающей стимуляции, для которой сформированы определенные структуры долговременной памяти. В знакомых ситуациях и привычных видах деятельности такая переработка может быть использована субъектом легко и эффективно. В необычных условиях и при решении новых задач включаются более медленные, последовательные процессы контролируемой переработки. Главную роль играет процесс контролируемого внимания, который может вмешиваться на любой стадии автоматического анализа стимуляции.. Контролируемые процессы могут предшествовать автоматическим процессам, чередоваться с ними, запускать и завершать их или протекать параллельно.
Психологическая характеристика смысловых нарушений при шизофрении
Представления о шизофрении в детском и подростковом возрасте являются в значительной степени противоречивыми. До настоящего времени нет единства мнений на природу расстройств, лежащих в основе этого заболевания, в представлении о факторах, определяющих формирование его клинических проявлений, течение и исход.
Отечественные психиатры считают, что не существует принципиального различия между шизофренией у детей, подростков и взрослых, это единый процесс, начинающийся в разном возрасте (156). Но возрастные различия, не влияя на сущность заболевания, приводят к видоизменениям его клинических проявлений, а также течения и исхода. Возрастные особенности вызывают затруднения, возникающие при распознании шизофрении в детском и подростковом возрасте.
Г.Е. Сухарева (164), В.А. Гиляровский (36), Т.П. Симеон (149) обращали внимание на то, что в норме у детей и подростков в переходные фазы развития наблюдается ряд психических особенностей, внешне напоминающих шизофренические симптомы (например, наклонность к стереотипиям, гримасничанью, дурашливости, неологизмам и т.д.). Шизофренический процесс в этих случаях поражает организм, находящийся в периоде усиленного и незаконченного развития. Поэтому возникает сложное сочетание симптомов патологического процесса с продолжающимся физиологическим развитием (26). Взаимодействие нормального физиологического роста и деструктивного шизофренического процесса приводит к видоизменению того и другого. В результате динамика шизофрении у детей становится более сложной и запутанной, чем у взрослых (164).
Возрастные различия с большей полнотой выступают при распределении больных на 3-4 группы (148;164): детскую (до 12 лет), в том числе раннего возраста (до 5 лет), препубертатную (10-12 лет) и пубертатную (13-16 лет).
Многие исследователи считают, что шизофрения может начаться в любом возрасте. Наиболее «угрожаемым» в отношении заболевания шизофренией детей и подростков является пубертатный и препубертатный возраст (11-16 лет) (148; 26; 11; 49; 98). Но некоторый подъем числа заболевших наблюдается и в возрасте 2,5-4 лет, т.е. в период первого возрастного криза (27; 164 и др.). Резкие количественные и качественные изменения психический онтогенез претерпевает в переходные возрастные периоды или в периоды возрастных кризов. В эти кризовые периоды в связи с нарушением относительного физиологического и психического равновесия особенно часто возникают или выявляются различные формы психического дизонтогенеза (71), т.е. нарушение индивидуального процесса психического развития в результате расстройства созревания структур и функций головного мозга. Прогноз шизофрении, начавшейся в препубертатном и подростковом возрасте, менее благоприятен, чем динамика шизофрении у взрослых. По имеющимся данным, у 23% пациентов-подростков наступает состояние ремиссии. Однако у 52% зоболевание приобретает хроническое течение, в то время .как у взрослых это наблюдается только в 25% случаев; частота частичных ремиссий составляет у взрослых 50%, а у подростков — 25% (135). Указывается на неблагоприятный прогноз шизофрении с первичной манифестацией в подростковом возрасте (229). Критериями прогноза при этом служат возраст в начале заболевания, характер дебюта и преморбидные особенности личности (267).
В исследованиях отечественных психиатров, изучавших преморбидные состояния больных шизофренией (11; 26; 50; 73; 163; 187), выявлены общие для заболевших детей особенности: повышенное беспокойство или апатичность, плохой сон и аппетит в грудном возрасте, моторная неловкость, аутистические установки, уплощенность эмоций, некоммуникативность речи и т.д. В этих работах было разработано понятие так называемого «шизофренического дизонтогенеза».
Наиболее полно «доманифестный дизонтогенез» описан О.П. Юрьевой (192). В итоге своих исследований она пришла к заключению, что признаки дизонтогенеза являются обязательными компонентами клинической картины рано начавшейся шизофрении с незначительной прогредиентностью и обнаруживаются на всем протяжении заболевания. Ранний дизонтогенез не только предшествует продуктивным симптомам шизофрении, но и сопровождает их развитие, образуя с ними единый «сплав». В периоды ослабления продуктивных расстройств симптомы дизонтогенеза выступают на первый план, порой» исчерпывая собой клиническую картину болезни. В отдаленном периоде они обусловливают своеобразие изменений личности, характеризующихся диспропорцией психических свойств и инфантилизмом. Обнаруживаясь иногда с первых дней жизни, симптомы дизонтогенеза выражаются сначала преимущественно в нарушениях врожденных форм деятельности (соматовегетативные расстройства), а по мере роста и развития ребенка умножаются и усложняются, распространяясь на новые системы и функции, все больше перемещаясь в сферу психической деятельности (например, аффективные, психомоторные нарушения). У детей, впоследствии заболевших шизофренией, автор ретроспективно выделила в раннем психическом онтогенезе три категории расстройств: расстройства, связанные с дефицитом «психоэнергетического потенциала» (снижение психической активности); нарушения межперсональных отношений (различные проявления аутизма) и нарушения координации (диссоциация) психических функций.
По особенностям клинической картины О.П. Юрьева различает два основных типа дизонтогенеза: «искаженный» и «задержанный» и отмечает, что степень выраженности дизонтогенеза находится в прямой зависимости от сроков начала шизофрении: чем позже манифестация болезни, тем меньше обнаруживаются симптомы дизонтогенеза (192).
Дальнейшая научная разработка «шизофренического дизонтогенеза» представлена в работах В.М. Башиной по ранней детской шизофрении, в которых описаны психопатологические симптомы и синдромы у больных детей в возрасте 2-3 лет. Автором отмечается, что даже в раннем возрасте психопатологическая симптоматика очень разнообразна и дифференцирована (10). В.Е. Каганом в работах по раннему детскому аутизму описаны выявленные ретроспективно нарушения в младенческом возрасте у детей, впоследствии заболевших шизофренией (63). Показано, что синдромы раннего детского аутизма имеют разную нозологическую принадлежность и различную этиологию (71). Сам L. Каппег относит его к кругу «шизофренических расстройств», но указывает на его относительную стабильность в отличие от шизофрении как процесса. Близкую точку зрения высказывают В.М. Башина и М.Ш. Вроно, по мнению которых, синдром Каннера можно рассматривать как своеобразную аномалию развития, выражение дизонтогенеза, связанного с шизофренией и проявляющегося либо в доманифестном или инициальном периоде болезни, либо (реже) после не выявленного приступа шизофрении, перенесенного в возрасте до Злет (10; 26).
На основании изложенного может быть сделан вывод о том, что ранний детский аутизм представляет сборную группу синдромов разного происхождения, наблюдаемых у детей раннего и дошкольного возраста в рамках разных нозологических форм. Общим для этих синдромов является то, что в их основе лежит своеобразный психологический дизонтогенез типа «искаженного развития» (163; 192) с преобладанием недоразвития более древних психических сфер, в особенности сферы инстинктов и аффективности.
Одна из сложнейших проблем подростковой психопатологии - дифференциальная диагностика состояний, которые обозначаются как «пубертатный криз» или патологическое развитие личности от начинающегося эндогенного психоза. У подростков так называемые пубертатные кризы и кризы созревания могут предшествовать шизофреническим психозам, а также вначале маскировать их (267). При подростковых кризах речь идет «о нормальных вариантах переживаний и поведения в форме искаженной самооценки, чувства вины, чувства собственной неполноценности, о конфликтах, связанных с физической и психической самооценкой, нередко обусловливающих на поведенческом уровне самоповреждение, суицидальные попытки, уходы из дома и оппозиционное поведение» (135, с. 508).
Семантическое кодирование в познавательной сфере
Предлагаемый испытуемым стимульный материал теста Вартега характеризовался известной степенью неопределенности, неполноты информации. Всего было проанализировано 960 рисунков по следующим параметрам: способ преобразования (использования) исходного стимула, предметность образа, особенность называния образов.
В результате было выделено четыре варианта ответов: игнорирование исходного стимула, сенсорно-перцептивная переработка исходного стимула, перцептивно-смысловая переработка стимуляции и смысловая переработка стимула, согласующихся с выделенными уровнями смысловой переработки информации. Отметим, что у одного и того же испытуемого при выполнении теста могли быть разные варианты ответов. Игнорирование стимула — / уровень. Испытуемый заменяет исходную задачу построения образа с использованием заданного элемента на процесс ассоциирования, припоминания. Рядом со стимульным материалом создается адекватный образ. Стимульный материал выполняет провоцирующую, направляющую функцию, хотя сам не используется. При этом между созданным образом и исходным стимулом может ни быть никакого сходства (рис.3) или между исходным стимулом и созданным образом есть «перцептивная перекличка», но заданный стимул, тем не менее, не интегрируется в образ.(рис.4).
Смысловой уровень построения образа отражает согласованную связь образного и вербального уровней семантического кодирования.
Таким образом, анализ результатов показал, что на основе стимульной информации могут возникать образы, характеризующиеся разной степенью смысловой наполненности. При построении образа исходная стимульная ситуация может использоваться или полностью игнорироваться.
Выделенные варианты ответов отражают разные уровни смысловой переработки информации (построения смыслового образа) на основе предъявленного сенсорного стимула. Формирование адекватного образа целостного объекта происходит при условии согласованности фиксирующих и оценочных компонентов всех уровней.
Данные многочисленных теоретических и экспериментальных исследований познавательных процессов (3; 51; 96; 100; 101; 102 и др.) позволяют говорить о трех основных уровнях психического отражения: уровне сенсорно-перцептивных процессов, уровне представлений и уровне понятийного мышления. На разных уровнях психическое отражение осуществляется в различных формах, а также в их сочетаниях. Основными формами являются образная и понятийная. «На первом и втором уровнях ведущая роль принадлежит образному отражению,, на третьем - понятийному, опосредствованному знаковыми системами» (100, с. 8). Эти три уровня психического отражения выступают и как уровни психического развития (онто — и филогенетического). Связи между уровнями неоднозначные и не жесткие. В реальном процессе психического отражения они трансформируются, переходят друг в друга. В.А. Ганзен также выделяет три уровня психического отражения целостных объектов. Это: сенсорный уровень отражения целого, перцептивный уровень и операторный уровень. На первых двух уровнях формируется досмысловая часть образа объекта, на операторном уровне устанавливаются смысловые связи (32).
Выделенные нами уровни построения образа согласуются с указанными уровнями психического отражения, различаются по глубине смысловой переработки и поэтому являются ключевым критерием для дальнейшего анализа.
Характерно, что ответы первых двух уровней имеют место только в группе больных шизофренией и вообще не встречались у здоровых подростков 13-16 лет. У здоровых испытуемых переработка сенсорной информации приводит к формированию смыслового образа (83,1% всех ответов). Незначительная часть ответов - это образы, построенные по перцептивному типу (по законам поля), но имеющие хорошее вербальное кодирование (например, №7 - «подкова»; №3 - «многоэтажные дома»; №7 - «птицы»; — см. Приложение 2). 95,3 % из всех перцептивных образов объектны, у больных же из всех перцептивно-смысловых образов только 47,2% характеризуются предметностью.
В целом, больные шизофренией достоверно отличаются от здоровых сверстников по характеру семантического кодирования в условиях неопределенности информации: I уровень - F-критерий Фишера = -6,15; р 0,01 II уровень - F-критерий Фишера = -4,85; р 0,01 III уровень - F-критерий Фишера = -0,39; р 0,05 IV уровень - F-критерий Фишера = 6,55; р 0,01. Сравнение средних величин показателей каждого из уровней нарушений процесса переработки информации показало, что в группе больных шизофренией образов IV смыслового уровня на 112,3% меньше, чем в группе здоровых подростков. Кроме того, построение смыслового образа у больных шизофренией качественно отличается от смыслового образа у здоровых подростков. Это проявляется в следующих патологических феноменах у больных шизофренией: а) отсутствие основных смыслоразличительных частей предмета (без называния образы трудно дифференцируемы, их не удается однозначно распознать).
Семантическое кодирование в эмоциональной сфере
Характерно, что часть больных шизофренией (31,7%) пытаются компенсировать дефекты процесса смысловой переработки данной стимульной информации, используя следующие приемы: 1) временная отсрочка ответа (47,4% из всех приемов) Больной сразу же говорит: «не знаю, нет вариантов», но затем самостоятельно, без внешней стимуляции дает адекватный смысловой ответ. 2) использование внешней опоры (26,3%) Адекватный смысловой ответ дается после переноса изображения вовне, на собственную руку. 3) идентификация, привлечение собственного «Я» (26,3%)
Подключаются эмоции, трансформирующие изначальный вопрос «Что это?» в вопрос «Что это для меня?». Например: «Показывает на меня», «Сейчас побьет меня», «Мириться пришел. Это у нас так: как поссоримся, так и помиримся», «Как бы моя рука, которая хочет кого-то остановить».
Анализ использования компенсаторных приемов больными показал, что наиболее характерным приемом является временная отсрочка ответа. Можно предположить, что они имеют проблему эмоционального включения, и данный прием позволяет им аккумулировать аффективную энергию. Прием привлечения собственного «Я», облегчающий процесс смысловой переработки информации, используют наиболее эмоционально сохранные больные.
В целом, исследование семантического кодирования действия у подростков 13-16 лет, больных шизофренией, позволяет сделать следующие выводы:
1. Здоровые подростки статистически значимо отличаются от больных шизофренией по характеру семантического кодирования смыслового стимула (действия).
2. В подростковом возрасте имеет место тесная корреляционная связь между возможностью адекватного семантического кодирования в условиях неопределенности информации (тест Вартега) и кодированием действия (тест руки).
3. Действие кодируется всеми испытуемыми (как здоровыми подростками, так и больными шизофренией) легче, чем сенсорная информация, не оформленная предметно.
4. У больных шизофренией выделены приемы компенсации дефектов смысловой переработки стимульной информации: временная отсрочка ответа, использование внешней опоры, идентификация / привлечение собственного «Я».
Смена формы репрезентации стимульной информации предполагает изменение используемого кода при семантическом кодировании. Методика «Пиктограмма» моделирует переход от одного семантического кода к другому: от слова к образу. Смысловое содержание стимула определяется на вербальном уровне, а реализовать его требуется в графической деятельности. При составлении пиктограмм происходит выбор главных, смыслообразующих признаков из множества значений, связанных с заданным понятием. Образ должен отражать смысл понятия Данные широко используемой в патопсихологии методики «Пиктограмма» позволили нам проанализировать сохранность процесса декодирования информации у больных шизофренией и рассмотреть их с точки зрения выделенных уровней смысловой переработки информации.
КI уровню относятся отказы выполнять задания. Как правило, они имеют место при предъявлении абстрактных понятий, например «вражда», «справедливость», «развитие» и т.д. В этом случае на предъявленный вербальный код не актуализируется образ.
IIуровень включает такие выделенные Лонгиновой СВ. (103) образы, как: а) псевдоабстрактные образы — пустые, схематические, бессодержательные образы типа геометрических фигур, линий, математических знаков. Совершенно лишены предметного содержания; б) образы по созвучию — созданы на основании звукового состава заданного понятия.
На данном уровне производятся трансформации в рамках вербального кода. Образ не актуализируется.
III уровень смысловой переработки информации представлен конкретными образами, основанными на чувственном впечатлении (103) и не отражающими содержательную сторону заданного понятия. Больным выделяется один из аспектов понятия, который так расширяется и гипертрофируется, что полностью определяет выбор образа. Выбор не всегда объясняется. Например: любовь — зеркало: «на нем может быть след от поцелуя» (Н. К., псевдопсихоп. шизофр.); печаль - солнышко (И. К., псевдопсихоп. шизофр.); счастье -яблоко, вкусное яблоко (то же). На этом уровне на вербальный код актуализируется образ, но он или парадоксален (противоположен по смыслу) или неадекватен. На некоторые социальные понятия (то есть имеющие социальный смысл, подразумевающие социальную ситуацию, например, «любовь», «счастье» и др.), актуализируются вычурные или уплощенные образы.
IVуровень включает образы, имеющие общую «зону значения» с заданным понятием, содержательно символизирующие его. Данные психологических исследований (55; 56; 104 и др.) показывают, что при применении данной методики к исследованию здоровых испытуемых, как правило, на некоторые слова-стимулы продуцируются однотипные образы. Они стараются нарисовать нечто цельное, конкретное. Можно выделить три основные характеристики их образов: — оптимальная конкретность - абстрактность: образы - адекватные, содержательные символы заданного понятия; — содержательная связь образа с заданным понятием; — поясняют рисунки просто, четко и кратко. Таким образом, слово в норме всегда, каким бы абстрактным оно не было бы, опирается на адекватный, содержательный образ. Ответы больных шизофренией характеризуются отсутствием или нарушением образов.