Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией Казьмина Ольга Юрьевна

Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией
<
Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией
>



Казьмина Ольга Юрьевна. Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 1997 180 c. РГБ ОД, 61:98-19/16-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о системах социальных взаимодействий в свете проблемы психического здоровья 12

1. Представления отечественных авторов о социальных взаимодействиях в норме ипатологии 12

2. Социальные сети и психическое здоровье в представлении зарубежных исследователей 16

2.1. Определение социальных сетей ... 17

2.2. Методы исследования социальной сети 20

2.3 . Социальные сети как система социальной поддержки 22

2.4. Исследование социальных сетей у мужчин и женщин 27

3. Особенносте формирования социальной сети у подростков и юношей 30

4. Особенности социальных сетей у больных шизофренией 35

Глава II. Построение исследования: характеристикаметодов и групп испытуемых 47

1. Описание клинической группы 47

2. Общее построение исследования 51

3. Описание и обоснование методик 54

Глава III. Метод социальной поддержки -амбулаторная психокоррекционная группа больных юношеской малопрогредиентной шизофренией 64

1. Обоснование выбора поддерживающей терапии для больных юношеской малопрогредиентной шизофренией 64

2. Основные положения разрабатываемой программы 65

3 . Основные проблемы при проведении психокоррекционной группы по методу "Социальной поддержки " 66

4. Условия, необходимые для проведения психокоррекционной группы по методу "Социальной поддержки" 68

Глава IV . Полученные результаты и их обсуждение 70

1. Пространственно-графические изображения систем межличностных взаимодействий в норме и патологии 70

2 . Сравнительный анализ структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий в норме и патологии 80

3. Результаты, полученные в ходе групповой психокоррекционной работы по методу "Социльной поддержки" и их обсуждение 92

Заключение... 111

Выводы 113

Литература 117

Приложение

Введение к работе

Развитие реабилитационного направления в медицине и активная научно-практическая разработка психотерапевтического и психокоррекционного подхода в клинической психологии являются одной из важнейших характеристик современного состояния медицинской и психологической науки. Возрастает влияние психологических взглядов на медицинские, в том числе психиатрические представления о природе заболевания и путях лечения больных. Все большее признание в отечественной психиатрической науке находит целостный интегративный подход к лечению психически больных как к процессу "интегрирующему в динамической взаимосвязи биологическую терапию, психотерапию и социотерапию" (41, с. 9). В связи с этим ставится вопрос о необходимости разработки научных основ психотерапии, психологической помощи и со-цио-реабилитационных мероприятий. Одним из важнейших направлений исследований является научная разработка методов и приемов социальной поддержки, социальной адаптации и реабилитации больных.

В последнее время большое внимание уделяется проблеме ре-социализации и психокоррекционной работе по принципу метода социальной поддержки психически больных. Концепция функционального диагноза (31, 54) обосновывает изучение вопросов ре-социализации больных с учетом совокупности преморбидных особенностей, характера проявлений заболевания и социально-средо-вых влияний, среди которых важнейшее внимание уделяется социальному окружению. Особое значение имеет разработка проблемы социальных межличностных взаимосвязей при изучении психических расстройств юношеского возраста. Именно в юношеском возрасте

часто манифестируют серьезные эндогенные психические заболевания. При этом даже если они протекают относительно легко и обратимо, они могут привести к значительному искажению социального развития, которое в дальнейшем нарушит полноценную социальную и трудовую адаптацию. Большинство проблем, возникающих у больных юношеского возраста с различного рода психической патологией носят именно социально-психологический характер (50, 68, 92). Частым спутником психических расстройств в юношеском возрасте является снижение уровня побуждений и психической активности, нарушения в мотивационной сфере и самосознании, нарушения межличностного взаимодействия и социальной регуляции поведения (46, 93). Эти нарушения также являются одной из причин нарушений социального поведения у больных юношеского возраста. Таким образом, начавшееся в юношеском возрасте заболевание при неблагоприятных обстоятельствах может приводить к быстрой социальной дезадаптации и инвалидизации больных.

Современное понимание природы происхождения, течения и способов эффективного лечения и реадаптации эндогенных психических заболеваний включает в себя психосоциальные аспекты, среди которых важнейшая роль отводится социальному окружению больного. Исследование социального окружения у больных эндогенными психическими заболеваниями является неотъемлемой частью научного изучения природы и этиологии заболевания, характера течения болезни, возможностей компенсации имеющихся психических расстройств, способов воздействия на больного и его ресоциализацию. В последнее время уделяется также большое внимание вопросам влияния социального окружения на процессы становления ремиссии, выздоровления пациентов, его позитивной и негативной роли в борьбе с психическим нарушением.

Система социальных связей человека, или его социальная сеть, является одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития социального функционирования человека.

В последние годы в связи с задачами реабилитации психически больных значительно вырос интерес к социально-психологическим исследованиям в психиатрии (31, 32). Изучению системы отношений психически больных с социальным окружением и ранее посвящалось значительное количество работ (14, 33, 34). В зарубежных исследованиях также накоплены многочисленные данные о пагубных последствиях социальной дезадаптации психически больных. Социальные связи и социальная поддержка могут являться факторами преодоления стресса, в связи с чем предпринимаются попытки выделить и описать те количественные и качественные характеристики социальных взаимодействий, которые способствуют сохранению психического здоровья. Специалисты в области психического здоровья приступили к разработке и внедрению стратегий по созданию или переструктурированию социальных сетей больных или плохо адаптированных лиц с целью увеличить получаемую ими социальную поддержку и таким образом повысить эффективность лечения или адаптацию.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования определяется необходимостью разработки научных основ групповой психокоррекционной работы по методу "Социальной поддержки" с психически больными юношеского возраста, направленную на оптимизацию социального функци- " онирования и работу с социальным окружением больного. Между тем проблема влияния социального окружения на процессы реабилитации и ресоциализации при психических заболеваниях в целом, и особенно при эндогенных психических расстройствах юношеского

возраста, остается недостаточно изученной.

Понимание и действенное использование фактора социального окружения в лечении и социально-трудовой реабилитации психически больных, разработка эффективных методов психологической помощи требует выявления и определения тех конкретных аспектов и особенностей межличностных контактов, которые оказывают воздействие на процессы восстановления психического здоровья и успешного социального функционирования.

В связи с этим исследование особенностей систем межличностных взаимодействий больных юношеского возраста является актуальным как для расширения представлений о факторах, определяющих успешность социального функционирования при эндогенных психических заболеваниях, так и для разработки эффективных способов помощи психически больным.

Данные клиницистов позволяют предположить, что чаще всего заболевание манифестирует, когда возникает необходимость перестроить социальную систему или встроиться в новую (что особенно характерно для юношеского возраста), т.е. дезадаптация может быть связана с так называемым "кризисом социальной сети" (113). Анализ социальных сетей больных открывает пути для разработки подходов к коррекционной работе, ориентированной на их социальную адаптацию. В связи с этим было проведено настоящее исследование, ЦЕЛЬЮ которого явилось: выявление и изучении структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий, выделение факторов социальной поддержки, способствующих оптимизации социального функционирования больных шизофренией юношеского возраста.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе теоретические положения и экспериментальные факты, касающиеся особенностей социальных взаимодействий больных и сформулировать гипотезы о характере влияния структурно-динамических особенностей межличностных взаимодействий на процесс восстановления психического здоровья и оптимизацию социального функционирования больных шизофренией юношеского возраста.

2. Разработать общую схему социального экспериментально-психологического исследования, подобрать методические средства для изучения систем межличностных взаимодействий и социальной поддержки и на основании выделенных структурно-динамических особенностей создать шкалу для выявления и оценки социальных дисфункций.

3. Провести исследование, направленное на выявление особенностей структурно-динамических характеристик систем межличностных взаимодействий больных шизофренией юношеского возраста.

4. Выявить межполовые различия и особенности социальной поддержки в системах межличностных взаимодействий больных шизофренией юношеского возраста.

5. На основе проведенного исследования сформулировать основные принципы и задачи групповой психокоррекционнои работы по методу "Социальной поддержки" психически больных юношеского возраста.

6. Провести катамнестические исследования через 1 год и 3 -года структурно-динамических особенностей межличностных взаимодействий психически больных юношеского возраста, посещавших психокоррекционную группу по методу "Социальной поддержки".

7. Сравнить влияние эффективности двух методов психокор рекционных групп "Тренинг социальных навыков" и "Социальная поддержка" на психическое состояние больных данного контингента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. С помощью экспериментального исследования удалось выделить ряд конкретных факторов, играющих непосредственную роль в процессе ресо-циализации больных, среди которых важнейшими являются изменение структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий в ходе групповой терапии по методу "Социальная Доказано, что для успешного социального функционирования больных юношеского возраста необходимо изменение параметров системы межличностного взаимодействия и активная помощь социального окружения.

На основе выявленных особенностей социальной сети разработана шкала оценки социальных дисфункций больных юношеской малопрогредиентной шизофренией, служащая для определения целей, средств, конкретной программы включения пациента в психо-коррекционную работу, а затем возможность оценки изменений в ходе групповой работы.

Полученные данные вносят вклад в теоретические представления об особенностях социального окружения больных юношеской малопрогредиентной шизофренией и социальной поддержки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Изучалось влияние психо-коррекционной группы по методу "Социальной поддержки" на успешное социальное функционирование и становление ремиссии у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией.

Полученные данные могут быть использованы для построения дальнейших социально-реабилитационных программ, направленных

на избежание инвалидизации в юношеской возрасте и на оптимизацию социального функционирования этого контингента больных.

Материалы диссертации используются в практической диагностической и коррекционной работе, проводимой психологами и врачами клиники Научного Центра психического здоровья РАМН.

. Социальные сети как система социальной поддержки

После рассмотрения свыше 200 исследовательских работ, описывающих функционирование социальных сетей как естественных систем социальной поддержки, Task Ranel on Community Support Systems президентская комиссия по психическому здоровью (President Commision on Mental Health) пришла к вьводу о том, что неотъемлемой задачей общественного движения за психическое здоровье должно стать "изучение и укрепление естественных сетей, к которым люди принадлежат и от которых они зависят ..." (109, с. 421). Однако разработка нацеленных на решение этой задачи программ встречает трудности, поскольку далеко не все ясно в вопросе о том, какие типы сетей оказывают поддержку, а какие - нет .

Одно из направлений исследований сосредоточилось на функциях различных ключевых фигур социальных сетей. Несколько ра - 23 -бот подтвердили предположение о том, что супруги и ближайшие члены семьи являются источником основной поддержки в период психологического или физического кризиса. Litvak & Szelenyi очертили различные функции, выполняемыми значимыми другими (170, 172). Они обнаружили, что в большинстве случаев родственники оказывают длительную помощь, соседи оказывают помощь в чрезвычайных обстоятельствах - например, при перевозке поранившегося ребенка в больницу, друзья помогают справиться с личными или межличностными проблемами. В ходе изучения мужчин, выздоравливающих после сердечного приступа, Сгоау et al показали, что хотя семья и образует ядро поддержки, существует более широкая система друзей и соседей, которые вносят вклад, равный или превосходящий возможности родственников (132). Наряду с этим, Herwitz сообщил, что пациенты психиатрических клиник получают больше видов поддержки от друзей, чем от родственников, живущих не с ними .

Тем не менее, большинство фактов свидетельствуют, что члены семьи скорее оказывают эмоциональную поддержку. Исследование безработных, проведенное Core, показало: у тех, кто имел эмоциональную поддержку со стороны жены, было выявлено меньше эмоциональных и физических симптомов заболевания, чем у безработных, лишенных такого отношения .

Brown et al изучали психические расстройства у женщин. Эти авторы показали, что наиболее существенным параметром, по которому больные женщины отличались от здоровых, было отсутствие у них интимных, доверительных отношений с мужем или приятелем (121, 123). Ученые" предположили, что защитой против болезни у женщин служило наличие поддерживающего, доверительного отношения или мужского напоминания о том, что они успешно справляют - 24 -ся с важными социальными ролями жены, подруги или матери. Эти данные подтверждаются отечественными психологическими исследованиями Драгунской и Вертроградовой (18, 25). Lowenthal & Heven в своем исследовании психологической адаптации престарелых показали, что лица, имеющие с кем-либо доверительные отношения (не обязательно с супругами или любовниками), лучше переносят такие травмирующие социальные утраты, как выход на пенсия или вдовство (173).

Winefield доказал, что депрессивные женщины "совсем не имеют или имеют мало близких друзей, они слабо верят в то, что нравятся другим" (207, с. 115). Согласно упомянутым двум работам, утверждению в собственной социальной роли и повышению самооценки способствует не просто наличие супружеских или любовных отношений, а их поддерживающий и доверительный характер.

В катамнестическом исследовании психически больных, выписанных из клиник Massachusetts, Freedman & Simons , обнаружили, что женатые пациенты значительно лучше адаптированы в социальном и трудовом отношении (141). Они также значительно дольше удерживаются в обществе, чем одинокие и живущие с родителями пациенты. Причем более высокий уровень функционирования женатых пациентов связан не просто с пребыванием в браке, а с их личностными характеристиками, коррелирующими с лучшей адаптированное тью. В отличие от одиноких больных, женатые пациенты сами ожидают, что они лучше справятся с проблемами после выписки.

Описание клинической группы

Характеристика испытуемых. В социально-психологическом эксперименте всего приняло участие 84 человека. В качестве основной группы были взяты больные (54 человека), страдающие юношеской малопрогредиентной шизофренией (МКБ 10 - шизотипальные расстройства) в возрасте от 17 до 25 лет, перенесшие манифестные приступы заболевания и находившиеся на стационарном лечении в отделении эндогенных расстройств среднего возраста отдела аффективной патологии НИИ клинической психиатрии НЦПЗ РАМН. Выбор данной возрастной группы объясняется тем, что именно в это время происходят интенсивные изменения в системе социальных взаимодействий, связанные с изменением места учебы, поступлением на работу, женитьбой и т.д. (35, 39, 50, 78, 93, 94, 95). Поэтому особое значение приобретает в этом возрасте не только установление новых социальных контактов, появление новых источников поддержки, но и сохранение, а также изменение старых источников для получения оптимальной социальной поддержки. Таким образом, этот возраст является "кризисом социальной сети" и тем более усугубляется началом заболевания. Состояние всех больных в период проведения обследования характеризовалось как период становления ремиссии после выхода из острого состояния. Общим для группы было, по оценке клиницистов, отсутствие дефицитарных расстройств и выраженных изменений личности (113).

В качестве контрольной группы в исследовании приняло участие 30 здоровых испытуемых (возраст 17 - 25 года), студентов факультета экономики МГУ им. М.В.Ломоносова. На момент исследования испытуемые не обращались к психиатру, не предъявляли жалоб на психическое здоровье; успевали по учебному плану, были общительны.

Клиническая характеристика больных. Как уже говорилось вьше, все больные, принявшие участие в эксперименте, страдали юношеской малопрогредиентной шизофренией, при которой с установлением ремиссии личностные дефицитарные изменения оказываются не глубокими и часто ограничиваются патохарактерологичес-кими нарушениями с признаками психической незрелости (46, 92, 93, 94, 95, 96). В активный период болезни в картине состояния этих больных переплетаются особенности преморбидных личностных свойств, утрированные и видоизмененные проявления пубертатного криза и стертые психопатологические расстройства, имеющие возрастную окраску, в том числе аффективные, астенические, невро-зоподобные, сверхценные, психопатоподобные. Наиболее типичными для больных данной группы были дисморфофобические расстройства, сопровождающиеся рядом психастеноподобных проявлений (чувство напряженности и скованности на людях, неуверенности в себе, идеи собственной неполноценности), сенситивными идеями отношения и выраженными аутохтонными биполярными аффективными расстройствами, чаще депрессивного полюса. При доминировании в клинической картине психастеноподобных расстройств, на первый план выступали трудности контакта с людьми, нарушения адаптации, проявляющиеся в чувстве скованности, напряженности в присутствии посторонних лиц, неуверенности в себе и нередко сочетающиеся с сенситивными идеями отношений. Характерными для этой группы больных являлись также деперсонализационные расстройства с чувством нарушения сознания "целостности" и "идентичности" собственного "Я", сопровождающимся мучительной рефлексии. В других случаях в клинической картине приступа на передний план выступали нарушения типа "юношеской метафизической интоксикации" в виде аффективно заряженных односторонних интеллектуальных увлечений. В группу вошли также больные с нев-розоподобными состояниями по типу так называемой "юношеской астенической несостоятельности", в структуре которых доминирует астено-адинамические депрессивные расстройства со снижением активности и присоединением синесто-ипохондрических расстройств.

Патопсихологическая характеристика больных. По данным патопсихологического обследования, проведенного с больными в период их пребывания в стационаре были выявлены основные особенности психической деятельности больных данной группы, в целом совпадающие с описанными в литературе (46, 64, 67, 75).

Больные хорошо ориентированы в месте и времени, у них на момент обследования отсутствует грубая психопатрлогическая симптоматика, идет становление ремиссии. В экспериментальной ситуации поведение адекватно, задания выполняют послушно, старательно, хотя особого интереса к работе не проявляют. Познавательная сфера у обследуемой группы больных остается относительно сохранной, интеллектуальный уровень в целом не снижен, соответствует возрастной норме и образовательному уровню больных. Общая продуктивность интеллектуальной деятельности достаточно высокая, больные, в большинстве случаев, справляются с работой хорошо, не испытьюая трудностей в усвоении инструкции и выполнении конкретных заданий. Грубых расстройств мышления не обнаруживают, хотя у большинства больных присутствуют характерные нарушения мышления в виде актуализации латентных признаков предметов, опоры в суждениях на несущественные, мало значимые свойства, нарушения целенаправленности суждений, искажение процессов обобщений, элементы разноплановости. Эти нарушения носят эпизодический, не грубо выраженный характер, часто могут быть квалифицированы не как собственно нарушения, а лишь как некоторая своеобразие образов или суждений.

Характерными для данной группы больных являются нарушения потребностно-мотивационной сферы, также носящие не грубо выраженный характер. Отмечается некоторое сужение круга интересов и потребностей личности, ослабление побудительной функции мотивов. В эксперименте мотив экспертизы носит часто формальный характер, в поведении больные чаще пассивно-подчиняемы. Они выполняют предлагаемые задания, оставаясь эмоционально безучастными, не проявляя интерес к работе, не осмысляя ситуацию обследования в контексте будущего. Контакт носит чаще формальный характер. Эмоциональные реакции несколько сглажены, реакции на успех-неуспех выражены слабо. Наблюдается и снижение общего уровня психической активности, отсутствует активная

. Основные проблемы при проведении психокоррекционной группы по методу "Социальной поддержки

Нижеследующие трудности возникают в ходе проведения группы с больными юношеской малопрогредиентной шизофренией. Мы попытались их выделить и описать пути их устранения.

Улучшение самоконтроля. Каждый больной хроническим психическим заболеванием имеет две истории - историю жизни 1) и историю брлезни 2). Первая история такая же как у любого другого человека - родители, учеба, профессия, хобби, влюбленность и человеческие привязанности. Вторая - начало заболевания, врачи, больницы, лекарства и различные методы лечения, развитие симптоматики, попытки самоубийства, слезы, оскорбления и унижения, переживания своей несостоятельности.

Специалистами уже давно был замечен удивительный факт, что две эти истории существуют как бы параллельно, не смешиваются и не используются в процессе оказания социальной помощи. Более того, поведение самого больного в значительной степени зависит от того, "по какой истории он сам сейчас живет и действует" и может возникать путаница, конфликты. От позиции социального окружения больного во многом зависит - будет ли доминировать искаженная, патологическая личность, безответственная, пассивная, позволяющая себе быть странной и по-детски капризной. При правильной позиции - доверии, любви, своевременной поддержке - "патологический субъект" инкапсулируется, сворачивается, а в бытовой социальной жизни начинает доминировать здоровая часть личности больного человека.

Негативно-саркастическое отношение общества по отношению к психически больным. Психически больной - это не обозначает автоматически "сумасшедший", потому что последнее определение - оценочное, выражающее наличие или отсутствие разумных доводов для текущих действий. Часто также этим словом обозначают вещи, события, вызывающие сильные чувства или сами эти преувеличенные, несоразмерные чувства: "сумашедшие цены", "су-машедшая жара", "сумашедшая любовь". Следует быть осторожным в -отождествлении таких явлений как сумасшествие и душевная болезнь - это далеко не одно и то же. В современном обществе не хватает элементарных знаний о психических заболеваниях. Поэтому необходимо провести несколько групповых занятий касающихся вопросов психиатрии, социальной реабилитации, психологии в присутствии любых членов социальной сети больного. 3. Слабая мотивация больных шизофренией. Легко компенсируется постановкой значимых конкретных целей. Именно это сразу улучшает события на уровне самочувствия и заставляет пациента шевелиться на всех остальных уровнях. Поэтому наиболее эффективными для душевно больных считаются community-based программы, то есть основанные на создание устойчивого коллектива. Условия, необходимые для проведения психокоррекцион-ной группы по методу "Социальная поддержка". Необходимо иметь установленный день и час, не меняющийся в течение длительного времени. Необходимо иметь время для общего разговора, "разминки", сообщений и информирования; иметь время, посвященное только обсуждению проблем присутствующих (не только больных) и высказыванию своих чувств. В конце работы группы участникам предлагался опросник по формирующимся у них проблемам и попыткам их разрешения: - что плохо? Что именно? - какова причина, как Вы ее видите? - как давно это началось? - на что это повлияло? - что будет, если я ничеге не буду делать? - какое чувство связано с этим прямо сейчас? - 69 - что я могу изменить? - от чего я могу отказаться, если это изменится? - как окружающие воспримут эту перемену? - кто сможет поддержать и одобрить меня? - что я могу начать делать прямо сейчас? Эти простые уточнения помогали внести в поток эмоций некоторую рациональность и осознанность. Наша группа проводилась с одним и тем же составом (12 человек) три года по 2 часа по средам вечером. Социальное функционирование каждого участника оценивалось по шкале уровней выраженности социальных дисфункций в начале группы, через год и через три года. Психический статус больных оценивался клиницистами по "Шкале позитивных и негативных симптомов шизофрении (PANSS)" (подробно об этой шкале см. в Приложении).

. Сравнительный анализ структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий в норме и патологии

Дружба важна более всего в юношеском возрасте (с подросткового возраста до вступления в брак) (43). В это время она является основным видом взаимоотношений (8). Дружеские взаимоотношения дают: 1) материальную помощь и информацию, хотя друзья обеспечивают ею в меньшей степени, чем семья; 2) эмоциональную поддержку в форме совета, сочувствия, доверительного общения или просто общность взглядов на мир; 3) общность интересов. Эта наиболее важная в юношеском возрасте зона у больных шизофренией отсутствует или представлена очень узким кругом лиц (1-2 человека). Поэтому при проведении групповой психотерапии учитывалось умение общаться с третьими лицами: друзья приходят не по одиночке, каждый несет с собой связи с целой группой своих друзей и знакомых, и очень важно научиться правильно общаться с этой системой дружеских контактов. Дружба может распасться, если люди относятся ревниво к другим взаимоотношениям, не умеют хранить тайны или не могут постоять за друга в его отсутствие.

Процентный состав социальной сети также различен. Если у здоровых связи с родственниками составляют в среднем 30% от всех связей и 70% приходится на связи с друзьями, то у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией связи с родственниками составляют 80%. Родственные отношения, по существу постоянны, частота контактов и уровень, на котором оказывается помощь, могут оставаться неизменными на протяжении десятилетий. Вместе с тем, здесь гораздо меньше проведения досуга, чем, например, с друзьями; кроме того, нередко наблюдаются совершенно различные отношения к жизненным ценностям и образу жизни.

Инструментальная поддержка. Статистически значимые различия (р = 0,01) выявлены лишь между инструментальной поддержкой, получаемой здоровыми и больными мужчинами. Здоровые женщины также получают несколько большую инструментальную поддержку за счет друзей. В целом у женщин роль семьи и родственников в оказании инструментальной поддержки больше, чем у мужчин. Существуют статистически значимые различия между количеством лиц, которые могут оказывать инструментальную поддержку здоровым женщинам и женщинам, больным юношеской малопрогре-диентной шизофренией (р = 0,01); здоровым мужчинам и больным (р = 0,01), а также здоровым женщинам и здоровым мужчинам (р = 0,05). Поддержка, оказываемая больным женщинам равна поддержке, оказьюаемой больным мужчинам. Эмоциональная поддержка. Включает степень доверительности и самораскрытия, обращение к другому человеку как к доверенному лицу. Статистически различается количество эмоциональной проблемно-ориентированной поддержки, получаемой здоровыми женщинами и больными женщинами (р = 0,01), здоровыми и больными мужчинами (р = 0,05), здоровыми женщинами и здоровыми мужчинами (р = 0,01). Такие же различия существуют между эмоциональной поддержкой, оказываемой здоровыми и больными женщинами; здоровыми и больными мужчинами. Общность интересов. Обнаружены значимые различия по количеству людей, с которыми имеются общие интересы у здоровых людей и больных шизофренией. В целом у женщин несколько больше общих интересов с родственниками, чем у мужчин. Сравнение получаемой и оказываемой поддержки. Только у здоровых мужчин количество оказываемой поддержки, как инструментальной, так и эмоциональной, превосходит количество получаемой поддержки. В других группах испытуемых получаемая поддержка не значительно превышает оказываемую или равна ей.

При анализе обменов поддержкой (т.е. получение и оказание ее одному человеку, симметричная связь), получены значимые различия в процентной доле обменов поддержкой в социальной системе больных юношеской малопрогредиентной шизофренией и здоровых (для инструментальной поддержки р = 0,01, для эмоциональной р = 0,05); у здоровых людей процент всей поддержки в социальной системе составляют обмены. Кроме того, у здоровых людей значительно меньше процент односторонне получаемой инструментальной поддержки в сравнении с больными шизофренией (р = 0,01). У мужчин доля односторонне оказываемой инструментальной поддержки больше, чем у женщин (р = 0,01). Здоровые мужчины оказывают больше односторонне эмоциональной поддержки, чем больные, а односторонне получаемая ими поддержка значительно меньше. Процент односторонне оказываемой эмоциональной поддержки у здоровых женщин незначительно меньше, чем у больных.