Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Ассоциативная деятельность в разных модальностях у детей, больных шизофренией: обзор литературы 13
1.1. Развитие представлений о психическом дизонтогенезе при шизофрении в зарубежных и отечественных клинико-психологических исследованиях 13
1.2. Проблема патологии познавательной деятельности при шизофрении в междисциплинарных исследованиях 23
1.3. Принцип ассоциации в психодиагностических исследованиях. Основные направления исследования ассоциаций 44
1.4. История экспериментально-психологического изучения детских ассоциаций 61
ГЛАВА 2. Материалы и методы 68
2.1. Постановка проблемы исследования 68
2.2. Выборка 72
2.2.1. Контрольная группа 72
2.2.2. Основная группа 73
2.3. Методы исследования 75
2.3.1. Методики оценки ассоциативной деятельности в разных модальностях (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной) 76
2.3.2. Оценка общего уровня когнитивного развития 79
2.3.3. Оценка избирательности мыслительной деятельности 81
2.3.4. Методы математической обработки данных 83
ГЛАВА 3. Результаты исследования 84
3.1. Особенности ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей, больных шизофренией 84
3.2. Связь особенностей ассоциативной деятельности у детей в норме и при шизофрении с показателями развития интеллекта 108
3.3. Сравнительное изучение особенностей ассоциативной деятельности с нарушениями избирательности мышления 115
3.4. Обсуждение результатов исследования 122
Выводы 134
Заключение 137
Список литературы 139
- Проблема патологии познавательной деятельности при шизофрении в междисциплинарных исследованиях
- История экспериментально-психологического изучения детских ассоциаций
- Методики оценки ассоциативной деятельности в разных модальностях (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной)
- Связь особенностей ассоциативной деятельности у детей в норме и при шизофрении с показателями развития интеллекта
Проблема патологии познавательной деятельности при шизофрении в междисциплинарных исследованиях
Учение о детской и подростковой шизофрении прошло сложный путь развития. До сих пор нет единства взглядов в отношении структуры и природы психических нарушений при шизофрении. Проблемы этиологии болезни, её патогенеза, методов терапии, а также задачи, касающиеся социальной помощи и адаптации, по-прежнему нуждаются в решении и привлекают внимание широкого круга специалистов – физиологов, биологов, врачей, психологов, социологов, педагогов [21,27, 50, 53, 103, 140].
Особый интерес к этой проблеме усилился, начиная с конца 19 века. Первые упоминания о шизофренических психозах связаны с учениями B. Morel (1860), V. Magnan и M. Legrain (1886), которые сформулировали положения об эндогенном происхождении вырождения [310]. Немецкий психиатр E. Kraepelin (1898) описал шизофрению как раннее слабоумие – dementia praecox [246]. Первые случаи детской шизофрении зарегистрированы в 1906 году De Sanctis, описавшим группу детей, страдающих расстройством, которое он назвал «раннее слабоумие» [206]. Своеобразие изменений мыслительной деятельности у больных шизофренией заставило психиатров усомниться в правомерности применения понятия «слабоумие». До настоящего времени, пожалуй, наиболее верное понимание основных характеристик шизофрении мы находим у Блейлера Е., который обозначил их посредством двух основных симптомов: аутизма и расщепления, и подтвердил, что «раннее слабоумие» может возникнуть до наступления пятнадцатилетнего возраста [189]. Начиная, с первой четверти 20 века психиатры признают наличие шизофрении как заболевания, встречающегося у детей. Уже
Крепелин (1913) отмечал, что болезнь начинает проявляться в 3,5% случаев до десяти лет, и в 2,7% случаев в возрасте между десятью и пятнадцатью годами [246]. Е. Bleuler (1911) и J. Lutz (1937) также отмечают возможность возникновения заболевания в раннем возрасте [189, 256]. В последствие, множество публикаций (L. Burd, 1987, A. Rassell, 1989, M. Karno 1989) подтвердили случаи шизофрении с ранней манифестацией, при этом эпизоды самого раннего начало заболевания, упоминающиеся в литературе, зафиксированы в 3 года [194, 289, 241]. J. Werry (1992) подчёркивает, что шизофрения, начинающаяся в предпубертатном возрасте, более редкая, но при этом более тяжёлая форма проявления заболевания, в то время как шизофрения, начинающаяся после пубертата по своим характеристикам совпадает с признаками шизофрении, возникающей в зрелом возрасте [309]. При этом существует мнение, что ранней детской шизофренией страдают чаще мальчики [222, 308, 255]. Однако B. Blanz et. al. показали, что шизофрения у детей и подростков не обнаруживает явных половых различий в возрасте начала заболевания [188].
В настоящее время шизофрения рассматривается как «хроническое психическое заболевание, возникающее преимущественно на основе наследственной предрасположенности и характеризующееся сочетанием специфических изменений личности в виде аутизма, эмоционального уплощения, снижения активности, утраты единства (расщепление) психических процессов с разнообразными продуктивными психопатологическими расстройствами» [59, с. 48]. Отмечается, что в клинике детской шизофрении на первый план выступают симптомы диссоциативного развития, незавершённость и полиморфность симптоматики, при этом большинство клиницистов выступает за единство шизофрении в детском, подростковом и юношеском возрасте (Симпсон Т.П., 1948; Вроно М.Ш., 1971; Ковалёв В.В., 1981; Башина В.М.,1989; Циркин С.Ю., 1995; Иовчук Н.М., Северный А.А., Морозова Н.Б, 2006) [141, 36, 81,13,163,77]. Согласно МКБ-10 данный диагноз выставляется по достижению 10 лет и кодируется в разделе F2 – функциональные психозы.
Отечественные психиатры, начиная с первых исследований, полагали, что шизофренический процесс возникает в любом возрасте, в том числе, и самом раннем и рассматривали шизофрению детского возраста с позиции нозологического подхода, направленного на выявление особенностей проявления болезни. Используя клинический метод как основной в исследованиях, учёные пришли к определенным успехам в изучении детской шизофрении. Были описаны особенности дефекта и аномалий развития, возникающих при шизофрении у детей и подростков, показана возможность раннего начала заболевания (Сухарева Г.Е., 1974; Симсон Т.П., 1948) [149, 141].
Множество авторов отмечают своеобразие развития детей в период, предшествующий появлению явных признаков заболевания, проявляющееся в задержке речевого развития, или, напротив, раннего изолированного развития речи, сложностях чтения, орфографии, недостаточность как мелкой так и «общей моторики», трудности концентрации внимания (Сухарева Г.Е., 1937; Вроно М.С., 1986; Ковалёв В.В, 1979; Козлова И.А., 1967, Гуревич М.О., 1932; Озерецкий Н.И., 1938) [150, 34, 80, 82, 49, 116]. Зарубежные коллеги Azarnow и Ben-Meir (1988), B. Lutlin, B. Lay (2000) и др. утверждают, что зачастую заболевание начинается в скрытой форме [178, 179, 249]. По данным эмпирических исследований истории преморбида детской шизофрении свидетельствуют о нарушениях психического развития, таких как расстройства настроения, аномалии развития речи, задержка психомоторного развития и гипотония, отсутствие чувствительности и неадекватные реакции на внешнюю стимуляцию, расстройство внимания, снижение общего уровня социального функционирования, отсутствие интересов, затруднения в адаптации [307, 220, 288, 305, 211]. Исследования Lida et. al. (1995), Alaghband – Rad et. al. (1995) проводимые на детях с началом заболевания шизофренией до 13 лет, подтверждают эти данные и подчёркивают значимость задержек развития в преморбиде [253, 175].
История экспериментально-психологического изучения детских ассоциаций
Эббингауз также разработал тест незаконченных предложений, который в модифицированном виде применяется в настоящее время и включается в некоторые проективные методики для исследования мотивации личности [166, с.107]. Предложения формулируются таким образом, чтобы стимулировать обследуемого на ответы, затрагивающие эмоционально-значимые сферы, относящиеся к изучаемым свойствам личности. В клинике хорошо известны такие виды «незаконченных предложений», как тесты на отношения в семье, отношения со значимыми другими, на агрессивность и др. Впервые эта методика для изучения личности была применена А. Пейном (1928), а затем А. Тендлером (1930). В настоящее время существует значительное количество методик, основанных на принципе вербального ассоциативного завершения. Одни предназначены для выявления мотивов, потребностей, другие – чувств и переживаний обследуемого, его отношений к членам семьи, половой жизни, вышестоящим на работе и т.п. Наиболее известны методики, разработанные Дж. Роттером (1950), Д. Саксом (1950), Б. Форером (1950), А. Роде (1957) [125, с. 33-34].
Опыты на ассоциации представлений проводил русский физиолог и психолог Г.И. Челпанов, уделяя особенное внимание «времени репродукции представлений» (время простой реакции). Общая схема опыта по определению времени репродукции следующая: «Экспериментатор произносит односложное слово, и в то же время пускаются в ход стрелки хроноскопа; субъект должен произнести другое слово, которое вызвано этим словом, и остановить движение стрелок хроноскопа» [165, с.277-278]. Челпанов выявил, что величина, в которой «наилегче совершаются ассоциативные процессы», то есть, средняя скорость образования ассоциативных представлений равна 0,72 сек.
В.М. Бехтерев также проводил множество опытов по исследованию «сочетаний» как на животных (в частности на собаках) так и на человеке. Особо тщательно ими был исследован сочетательный двигательный рефлекс, его зависимость от того или иного вида раздражения в области всех модальностей чувств [18, с.216-226]. Мы не будем подробно здесь останавливаться на этих исследованиях, поскольку это требует отдельного внимания. Отметим лишь, что сочетательные двигательные рефлексы легко воспитуемы и также легко оттормаживаются. Упражнение же может помочь дифференцировке даже самого замысловатого раздражителя. Упражнение также влияет на скорость образования ассоциаций [18, с.249]. Бехтерев сделал такой вывод: «… в случаях привычных сочетаний оно (время ассоциации) представляется наименьшим, тогда как при внешнем сочетании оно оказывается большим, а при личном, или так называемом внутреннем, сочетании, в частности при отношении причины к следствию, - еще большим» [102, с.108]. На время сочетаний влияет множество факторов таких как: образование; принадлежность к тому или иному полу; возраст; характер ассоциаций; факторы физиологического порядка (напр., голод); утомление; сосредоточенность; здоровье и т.д.
Карл Густав Юнг – теоретик и практик глубинной психологии, использовал тест словесных ассоциаций сначала при лечении больных, как дополнительный метод к толкованию сновидений, а затем при расследовании криминальных случаев, выступая в роли последней инстанции в судах [169, с.502-503]. Ряд психологов, в том числе и Юнг, установили, что анормальное течение ассоциаций связано с какими-либо затруднениями в области эмоционального переживания этой ассоциации, напоминающей какую-либо травмирующую ситуацию. Юнг называл это комплексы (агломерация ассоциаций травмирующего или болезненного аффектированного характера). Эти комплексы связаны с физиологическими реакциями: «сердечной деятельностью, давлением крови, дыханием, состоянием желудочного тракта, раздражимостью кожи» [168, с.47].
Итак, на время реакции образования ассоциаций оказывают влияния наши комплексы. Ассоциативный эксперимент призван диагностировать эти аффективные следы, оставленные психотравмирующей ситуацией. Александр Романович Лурия (1932), проанализировав предыдущие работы по ассоциативному тесту, пришел к выводу, что «уметь вызвать искомые аффективные следы» недостаточно, необходимо «уметь их объективно проследить, зафиксировать». Фиксация возможна с помощью специальных приборов. Ими оказались обыкновенные резиновые груши. Испытуемому давалась инструкция «сжимать маленькую резиновую грушу правой рукой, держа в то же время в совершенно спокойном состоянии левую руку на другой резиновой груше, одновременно произнося первое слово, пришедшее в голову в ответ на …словесные раздражители» [100, с.19-20]. Таким образом, А.Р. Лурия при проведении ассоциативного эксперимента одновременно фиксировал не только длительность латентного периода порождения реакции, но и моторику правой и левой руки испытуемого. При возникновении реакции на аффектогенное слово выявлялись скрытые двигательные рефлексы руки. Сопряженно-моторная методика в последующем легла в основу полиграфа (детектора лжи) [100, с.513].
Действие механизма ассоциирования характеризуется опосредованностью реакции, интимностью ассоциаций, их ориентацией на чувственный индивидуальный опыт. Чем меньше контроль сознания, тем больше информации об индивиде содержат ассоциативные ряды и цепочки. Поэтому данные ассоциативных экспериментов важны для общей психологии, психологии личности, практики психоанализа и других сфер.
А.Н. Леонтьев (1983) предложил анализ ассоциативных рядов через выявление составляющих ассоциативной цепи и определения отношения между ними. Анализ выявил, что цепь реакций неоднородна и состоит из нескольких ассоциативных групп, объединённых между собой общей темой. При замедлении темпа реагирования осуществляется переход от одной ассоциативной группы к другой и свидетельствует о затруднении в актуализации ассоциаций. При этом ассоциации становятся более интимными, личностно значимыми и отражают аффективную ситуацию. Автор показал, что с глубинными слоями сознания связаны в первую очередь тематические ассоциации [98].
В психологических исследованиях применяют два вида ассоциативных экспериментов – свободный ассоциативный эксперимент и направленный ассоциативный эксперимент. В первом случае испытуемому при предъявлении стимула предлагают отвечать первым пришедшим в голову словом. В случае направленного ассоциативного эксперимента предполагаемая реакция некоторым образом ограничивается дополнительной инструкцией, например, отвечать только существительным.
Существуют разнообразные разновидности направленного ассоциативного эксперимента. Одной из самых плодотворных и известных методик является семантический дифференциал (СД) Ч. Осгуда (1957). В основу методики положено несколько биполярных шкал прилагательных, обозначающих противоположные признаки наиболее важные для человеческого сознания (храбрый – трусливый, честный – лживый и т.п.). Автор выделил наиболее важные характеристики, которые формируются вокруг трёх основных – активности, силы, оценки [276]. В современной науке семантический дифференциал используется в самых разных областях и применяется для получения объективных данных существующих в человеческом сознании ассоциаций звука, слова, ощущения. Разработана также и невербальная версия семантического дифференциала, в которой признаки задаются определёнными фигурами, а не парой прилагательных [118].
Методики оценки ассоциативной деятельности в разных модальностях (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной)
Важность изучения проблемы психического дизонтогенеза при детской шизофрении трудно переоценить. Теоретические и эмпирические исследования в этой области свидетельствуют о том, что до сих пор не ставилась специальная задача оценки специфики психического дизонтогенеза при шизофрении посредством исследования ассоциативного процесса. Проведенный анализ литературы показывает, что исследования, направленные на изучение ассоциативного процесса у детей, больных шизофренией, у отечественных и зарубежных авторов представлены мало. Изучая современные клинические, психологические исследования и опираясь на работы Ю.Ф. Полякова, В.В. Лебединского, С.М. Алейниковой, Т.К. Мелешко, Захаровой Н.В. и др., мы наметили собственное направление исследования – ассоциативная деятельность детей с учётом модальной специфики её выполнения, и нашли новый подход к оценке диссоциативного развития. В настоящей работе мы рассматриваем проблему психического дизонтогенеза при шизофрении посредством изучения ассоциативного процесса на материале тестирования в разных модальностях здоровых детей и детей, страдающих шизофренией, младшего школьного возраста. Выбор испытуемых младшего школьного возраста обусловлен тем, что это период наиболее интенсивного развития мышления, расширения словарного запаса ребёнка, что значимо для изучения вербальных ассоциаций.
Интерес к сравнительному изучению ассоциативной деятельности у детей младшего школьного возраста в норме развития и больных шизофренией обоснован тем, что начало эндогенного процесса в столь раннем возрасте приводит к нарушению ассоциативного компонента мышления, влечёт за собой дезорганизацию учебной деятельности, и как следствие – дезадаптацию личности в целом (Башина В.М., 1980; Вроно М.Ш., 1971; Лебединский В.В., 1980).
Ассоциативное исследование позволяет выявить активно используемый словарный фонд, в котором зафиксировались доминантные для данного возрастного периода понятия и связи между ними. Ассоциативный словарь ребёнка моделирует его вербальную память (Караулов Ю.Н., 1987; Шахнарович А.М., 1991). Обращение к изучению вербальных ассоциаций в слуховой, зрительной, тактильной и обонятельной модальности не случайно. В предыдущих работах было показано наличие качественного своеобразия развития восприятия в слуховой, зрительной, тактильной модальностях (Алейникова С.М., Захарова Н.В, 1984; Зверева Н.В., 1996; Зверева Н.В., Каримулина Е.Г, 1997; Шустикова С.В., 2000). Используя комплекс экспериментальных методик, мы попытались выявить связь особенностей ассоциативной деятельности на стимулы разных модальностей с психическим дизонтогенезом, отмечаемым при шизофрении у детей.
Представления об особом типе формирования познавательной деятельности у больных шизофренией детей, по сравнению со здоровыми ровесниками легли в основу проводимого исследования. Как известно, у больных шизофренией способность к произвольной регуляции деятельности развита хуже, чем в норме. У детей, страдающих шизофренией, установлено нарушение мотивационного компонента (Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991). Наряду с этим у больных шизофренией при выполнении ряда заданий на классификацию, сравнение понятий снижена опора на прошлый опыт, а их ответы строятся на привлечении не только стандартных и типичных признаков предметов и явлений, но и латентных малозначимых признаков. Выявлен особый тип формирования избирательности мыслительной деятельности с одновременным опережением, по сравнению со здоровыми сверстниками, развития операционной, формальнологической стороны мышления. Отмечены нарушения в усвоении предметно-содержательного социального опыта (Алейникова С.М, Захарова Н.В., 1984; Мелешко Т.К., 1982; Назаренко А.Е., 1990; Поляков Ю.Ф, 1974). Все вышеперечисленные особенности входят в структуру психического дизонтогенеза при шизофрении. Логично предположить, что системный характер нарушений должен проявляться и в ассоциативной деятельности. Полученные в предшествующих экспериментально-психологических исследованиях данные о специфике становления тактильной сферы у детей, страдающих шизофренией (Зверева Н.В., Каримулина Е.Г., 1997; Зверева Н.В., Журавлёва Е.А., 1998); о нарушении избирательности восприятия у детей в зрительной модальности (Ермилов Т.А., Зверева Н.В., 2005; Мелешко Т.К., 1982), об особенностях восприятия в слуховой модальности (Lee C-H.; Chung Y-C. et. al., 2004; Edwards J. et. al., 2001; Hoekert Marjolijn et. al., 2007) и обонятельной модальности (Malaspina et. al.,1998) явились предпосылкой применения разномодального подхода к изучению ассоциативной деятельности детей, страдающих шизофренией.
Таким образом, проблема психического дизонтогенеза при шизофрении у детей в данной работе исследуется на модели вербальной ассоциативной деятельности на стимулы разных модальностей. Знания о модальной специфике протекания процесса ассоциирования в детском возрасте крайне ограничены. Экспериментальное изучение особенностей ассоциативной деятельности в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальностях может прояснить и дополнить имеющиеся представления о психическом когнитивном дизонтогенезе у детей при шизофрении.
В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования стало изучение особенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей, больных шизофренией. В соответствии с поставленной целью, в настоящей работе были определены следующие задачи: 1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме психического дизонтогенеза при шизофрении, а также истории и современного состояния проблемы исследования ассоциаций в психодиагностических исследованиях. 2. Разработать методический комплекс для исследования ассоциативного процесса в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальности у детей с нормальным развитием и детей, больных шизофренией. 3. Провести сравнительное исследование направленных вербальных ассоциаций на стимулы разных модальностей у больных шизофренией детей в сравнении со здоровыми сверстниками. 4. Оценить связь уровня интеллектуального развития и особенностей ассоциативного процесса в разных модальностях у детей в норме развития и детей, больных шизофренией. 5. Исследовать различия по полу особенностей ассоциативной деятельности у здоровых детей младшего школьного возраста и детей, больных шизофренией. 6. Исследовать взаимосвязь особенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях с характером избирательности мыслительной деятельности у здоровых детей и детей, страдающих шизофренией. Гипотезы настоящего исследования: 1. У детей, больных шизофренией, имеются качественные и количественные нарушения ассоциативного процесса по сравнению со здоровыми сверстниками. 2. У детей, страдающих шизофренией, нарушения ассоциативной деятельности не связаны с уровнем интеллектуального развития. 3. Ассоциативная деятельность детей, больных шизофренией, в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальности различается.
Связь особенностей ассоциативной деятельности у детей в норме и при шизофрении с показателями развития интеллекта
Гармоничность модальной специфики ассоциативного процесса эмпирически изучалась через направленные вербальные ассоциации на основе стимулов разных модальностей. Исследование ассоциаций в младшем школьном возрасте у детей, больных шизофренией, не принадлежит к числу наиболее разработанных направлений в изучении вербальных ассоциаций. Полученные результаты в целом не противоречат данным, представленным в большинстве известных автору исследованиях мыслительной деятельности детей, больных шизофренией, и в значительной степени дополняют их.
Основной феномен, выявленный в ходе анализа результатов исследования и требующий обсуждения, связан со снижением продуктивности ассоциативного процесса, снижением коэффициента стандартности ассоциаций и изменением темповых характеристик деятельности по всем исследуемым модальностям у детей больных шизофренией в сравнении со здоровыми сверстниками.
Обратимся к анализу результатов вербальных серий ассоциативного эксперимента. Экспериментальное исследование особенностей вербального ассоциативного процесса в разных модальностях детей, больных шизофренией, выявило в сравнении с группой нормы значимо сниженные показатели продуктивности ассоциативной деятельности в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальностях. Снижение продуктивности ассоциативной деятельности может являться отражением снижения психической активности детей, больных шизофренией. Во многих клинико-психологических исследованиях, посвящённых изучению проблемы аномального развития при шизофрении, снижение продуктивности мыслительной деятельности рядом авторов рассматривается как фактор, связанный с проявлением психической активности, снижение которой является важнейшим показателем прогредиентности текущего процесса, показателем формирования дефекта при шизофрении, проявляющемся в несоответствии когнитивных возможностей и достижений больных шизофренией [13, 34, 81, 89, 92, 123, 141, 143, 150, 171]. Также можно предположить, что более низкие показатели продуктивности ассоциативного процесса детей, страдающих шизофренией, обусловлены мотивационной составляющей, снижением личностной активности больных детей. У здоровых детей в процессе обследования актуализируется адекватный ситуации мотив экспертизы: они проявляют интерес к заданиям, осведомляются о правильности их выполнения; обращают внимание на секундомер в руках экспериментатора и стремятся как можно быстрее выполнить задания. У детей, больных шизофренией, такой мотив актуализируется не всегда, больные дети зачастую не мотивированы на достижение успеха. Это предположение согласуется с выводами ряда исследователей мотивационно-личностной сферы больных шизофренией (Зейгарник Б.Ф., Коченов М.М., Соколова Е.Т. и др.) [73, 87, 145].
Снижение продуктивности ассоциативной деятельности в группе патологии по сравнению с нормой может объясняться трудностью актуализации ассоциаций в обонятельной, зрительной и тактильной модальностях у детей, больных шизофренией. Ассоциативный процесс в данных модальностях предполагает одновременную работу воображения, памяти и мышления, и, следовательно, некоторых усилий со стороны произвольной регуляции деятельности. Как известно, именно способность произвольно регулировать свою деятельность у детей, больных шизофренией, развита хуже, чем в норме. Отметим, что продуктивность ассоциативной деятельности в основной группе снижается за счёт многочисленных отказов, связанных с трудностями актуализации ассоциаций во всех исследуемых модальностях и повышенной отвлекаемости. У детей, больных шизофренией, при продукции ассоциативного ряда проявляются симптомы инертности, выражающиеся в персевераторных ответах. Это распространённый способ патологической компенсации низкой продуктивности мыслительной, в том числе и ассоциативной деятельности больных шизофренией. Полученный факт характерен для шизофрении и отражает своеобразие мыслительной деятельности больных [13, 36, 54, 82, 85, 116, 151, 171, 247].
Можно предположить, что дети основной группы испытывают в ассоциативном эксперименте большие лексические трудности по сравнению с детьми из контрольной группы. Об этом свидетельствуют различия в стратегиях ассоциирования. Сравнение выполнения заданий по разным методикам выявило, что дети основной группы демонстрируют две стратегии актуализации ассоциаций: обращение к прошлому опыту и описательную ситуативную стратегию, эксплуатацию того, что есть перед глазами, тогда как дети группы нормы имеют стратегию актуализации ассоциаций из прошлого опыта. В обеих группах во всех модальностях присутствовали повторяющиеся ассоциации (даваемые на все или на большинство стимулов каждой методики), но в основной группе они встречались реже: например, ассоциация «жвачка» в контрольной группе давалась на шесть стимулов обонятельной методики, а в основной группе на четыре стимула. В зрительной и тактильной модальности повторяющиеся ассоциации также преобладали в контрольной группе. Отметим, что в слуховой модальности повторяющиеся ассоциации почти не встречаются в обеих группах. Однако в основной группе в слуховой модальности встречаются неадекватные, нелепые ассоциации типа «красный огурец», «звонкое ухо», «острый порез» и т.п. что, вероятно, можно объяснить формальным выполнением задания, проявлением импульсивности, снижением критики и контроля. Это предположение согласуется с встречающимися в литературе описаниями исследований психической деятельности больных шизофренией [14, 107, 108, 121, 123].